Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 106 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 595239 раз)

0 пользователей и 21 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:29

Аналогично, прошу вас и Ольку делать также.
В отличие от Tsygankova Galina, до этого лет восемь участвовавшей на этом и других тематических форумах под ником Галка, к которому все привыкли
 я никогда и нигде ник не меняла. Но, если ей так легче примириться с тем, что я её помню как Галку, она может звать меня Олька.

Непонятно только почему Tsygankova Galina, несмотря на поменявшийся ник -осталась всё такая же Галка: упрямо подсовывает во все темы свою мокрую лавину.
Ну - не её тут народ обсуждает, тут Д Р У Г А Я  тема!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Понятно, значит в материалах дела следов крови нет, их не исследовали, поэтому даже предположить что-либо, как их причину, сложно.
В материалах УД много чего нет, но эти недостающие факты есть во множестве других документов и воспоминаний. Вы и сама частенько ссылаетесь на такие документы и факты не отражённые в УД.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Всё построено  в масштабе,
Профиль снега по М4 на основании чего ?
Измерений на местности? Или «Так вижу»?
И кто автор? (Профиль оврага делал Шура, это понятно, а снег кто рисовал, не подскажете?)
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:29

сместить козырек назад , по отношению к ручью .
:'(
 Если бы в дискуссии участвовал Шура то...
 В общем -  как мы знаем, Люду нашли практически под правым берегом.

 для того, чтобы человека под правым берегом травмировало так, что сломало рёбра по ТРЁМ линиям, на неё персонально должен был упасть со значительной высоты весьма значительный объём снежной массы.
 По-идее, в том месте где была Люда вообще левый берег выполаживается, там получается довольно большой карман, соответственно - козырьку там такому огромадному - неоткуда взяться.
 В общем - на реальные силуэты профиля реки мы ляпали снег  :de:
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В. | Дед мазая | Sagitario

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

по-моему о тяжёлом мокром снеге, "следы" которого в этом Деле торчат везде, я пишу с 2011 года предельно понятно.
Вы забыли дописать фразу после слова " … снеге, " --- "Которого не было".   *YES*
" Часто зимой выпадает и мокрый снег. Снег, выпадающий при положительной температуре, близкой к 0°, когда снежинки частично подтаивают или когда вместе со снегом выпадает дождь." -- https://meteoinfo.ru/news/1-2009-10-01-09-03-06/6083-28102012-
А в какие дни января - февраля 1959 г. там была температура около 0 градусов ?  *SCRATCH*

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:29

И кто автор? (Профиль оврага делал Шура, это понятно, а снег кто рисовал, не подскажете?)
Поперечный разрез делал Шура, ( правда профиль правого берега пришлось подправить)
 продольные профили правого и левого берега  делала я.
 Что касается снега - так нарисуйте лучше!
 Можете вот этот взять за образец
 

 Только подумайте над  тем, как могло травмировать Люду под правым берегом.
« Последнее редактирование: 30.07.20 13:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Helga. А я никогда не отрицал , что сила воздействовавшая на пострадавших была дифференцирована по силе и массе . То есть можно предполагать , что по отношению к Золотареву фронт располагался под некоторым углом. Камни в русле ручья Вы сами видели. Это к вопросу о вторичных ранящих предметах.

Добавлено позже:
Helga. Не знаю какие претензии могут быть к рисунку - я не нашел. Замечания высказал. Но сделано все в высшей степени качественно. Я сопру для себя ?
« Последнее редактирование: 30.07.20 13:20 »
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:29

Камни в русле ручья Вы сами видели. Это к вопросу о вторичных ранящих предметах.
В том месте - всё ровненько :(
 Сейчас закрыт архив КАНа с хорошими фото ручья, но ... там где нашли тела мужчин, там ручей течёт по большим, плоским камням, перепад ручья на этом участке совсем незаметный
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
В материалах УД много чего нет, но эти недостающие факты есть во множестве других документов и воспоминаний. Вы и сама частенько ссылаетесь на такие документы и факты не отражённые в УД.
Вы дословно можете процитировать свидетельство о крови?
Если я ссылаюсь на чьи-то слова, то я указываю кто сказал и даю цитату.
И кто автор? (Профиль оврага делал Шура, это понятно, а снег кто рисовал, не подскажете?)
Олька, конечно, а кто ещё?  Она же не указала автора, значит сама и рисовала...  *JOKINGLY*
По-идее, в том месте где была Люда вообще левый берег выполаживается, там получается довольно большой карман, соответственно - козырьку там такому огромадному - неоткуда взяться.
 В общем - на реальные силуэты профиля реки мы ляпали снег
Ваше "искусство" ляпания здесь не нужно.  Послушайте версию "прокурора".
Вы забыли дописать фразу после слова " … снеге, " --- "Которого не было"
Считаете там не было снега?  %-)
" Часто зимой выпадает и мокрый снег. Снег, выпадающий при положительной температуре, близкой к 0°, когда снежинки частично подтаивают или когда вместе со снегом выпадает дождь." -- https://meteoinfo.ru/news/1-2009-10-01-09-03-06/6083-28102012-
А в какие дни января - февраля 1959 г. там была температура около 0 градусов ?
При некоторых условиях мокрый снег может и в морозную погоду с неба падать...
« Последнее редактирование: 30.07.20 13:32 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:09

Курьяков принес с собой теннисный шарик и показал механизм образования травм при лавине - равномерное давление на верхнюю полусферу (ладошка) и дно ручья снизу шарика (стол). Пусть козырек или лавина. Пусть сидели, стояли или лежали. Не важно, что в нескольких метрах от настила. Лавина по руслу речки - это удар по телам сбоку и нам вроде не подходит? Падение козырька - удар вертикальный, но вряд ли равномерный по всей поверхности тел? Под телами так же не ровная поверхность льда, а утрамбованный снег, чтобы проводить аналогию со столом. Этот снег где-то плотнее, где-то более рыхлый...

Или другой сценарий. Лежали уже мертвые. Не важно как туда попали, мертвые сразу или потом замерзли. Постепенно сверху надувало снег и к маю он оказался спрессованным настолько, что понадобились большие усилия при раскопке. Пусть 2 метра или 4 метра надуло, тоже не важно пока. Давление снега равномерное по всему телу сверху. Тела потихоньку, под давлением снега, опускаются вниз и ложатся на каменистое (концентраторы) дно ручья...

Мне кажется, второй сценарий больше подходит под пример Курьякова с теннисным шариком? Но, его опровергают Акты Возрожденного о прижизненности травм 4-ки в овраге...
А насколько Акты Возрожденного соответствуют первому сценарию Курьякова?..
« Последнее редактирование: 30.07.20 13:50 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Helga. А смещение тел ? Прижизненное ( мое предположение ) или посмертное ? По отношению к камням ? Это же естественное действие : устранить травмирующий фактор .
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:29

Замечания высказал. Но сделано все в высшей степени качественно. Я сопру для себя ?
Конечно. Так с замечаниями я тоже согласна! 
 Этот рисунок иллюстрация того, что... травмирование Люды этим козырьком невозможно! Она найдена под крутым (около 90о ) правым берегом, высота которого в том месте около метра.

Добавлено позже:
Helga. А смещение тел ? Прижизненное ( мое предположение ) или посмертное ? По отношению к камням ? Это же естественное действие : устранить травмирующий фактор .
Внизу сообщения  - указана ссылка на мою версию.
« Последнее редактирование: 30.07.20 13:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Helga. Посмотрю еще раз. Каюсь еще не все новости просмотрел.
В следующий раз зайду лет через семь.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Этот рисунок иллюстрация того, что... травмирование Люды этим козырьком невозможно! Она найдена под крутым (около 90о ) правым берегом, высота которого в том месте около метра.
Олька,  это ваши ничем необоснованные и неподтверждённые "выводы" и к версии "прокурора" никакого отношения не имеют.
Прежде чем что-то здесь писать - послушайте внимательно версию "прокурора" Курьякова!
« Последнее редактирование: 30.07.20 13:42 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Что касается снега - так нарисуйте лучше
Если этот профиль снега над четверкой сделан не по измеренному, а «по понятиям»,  то сто́ит убавить высоту левого берегового надува хотя бы наполовину. 
Это будет больше походить на многочисленные фотографии этого места сделанные Шурой.
Судя по Вами же приведенным профилям, такой джомолунгме там вырасти просто не на чем.
Только подумайте над  тем, как могло травмировать Люду под правым берегом.
Да никого там не могло травмировать.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Внизу сообщения  - указана ссылка на мою версию.
Олька, а вот эта реклама вашей "версии" здесь зачем?  *JOKINGLY*
Оффтоп (текст не по теме)
... она может звать меня Олька
:D
Ок.
Но я вам коверкать мой ник разрешения не давала!
В отличие от Tsygankova Galina, до этого лет восемь участвовавшей на этом и других тематических форумах под ником Галка...
Не нужно лгать! Я участвовала на форумах под ником Galka.

Для тех, кто версию "прокурора" не слушал или не услышал.

https://www.youtube.com/watch?v=pNX9BAAGfEk#
« Последнее редактирование: 30.07.20 16:17 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:29

Если этот профиль снега над четверкой сделан не по измеренному, а «по понятиям»,  то сто́ит убавить высоту левого берегового надува хотя бы наполовину.
Это будет больше походить на многочисленные фотографии этого места сделанные Шурой.
Судя по Вами же приведенным профилям, такой джомолунгме там вырасти просто не на чем.
Ещё раз: Джомолунгму нарисовали с рассчётом на то, чтобы хоть как-то перекрыть правый берег и объяснить,
каким образом  Люду, под правым берегом находившуюся, могло ударить так, что ей сломало грудную клетку по трём линиям.

Проще говоря мы показывали, что идея с обрушением козырька - дохлая.

Не получится там таких мощных  козырьков, чтоб большие массы снега рухнули на правый берег.
« Последнее редактирование: 30.07.20 15:58 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Sagitario | nemo

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не получится там таких мощных  козырьков, чтоб большие массы снега рухнули на правый берег.
Это у вас ничего не получается, а не у "прокурора". Добавляйте хотя бы слово "по-моему". :)

Оффтоп (текст не по теме)
Аватарку то зачем поменяли?  *ROFL*
« Последнее редактирование: 30.07.20 16:30 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Для тех, кто версию "прокурора" не слушал или не услышал.
Походу много кто не услышал понимание ситуации Курьяковым. Он вначале перечисляет какие параграфы они отрабатывали. И девятым (6:35)называет версию лавины, снежной доски, или все что связано с движением снега. Т.е. лавина это просто метка этой версии  в понимании Курьякова, символическое поименование. Движение снега - это и завал снегом. Какого либо особенного методического свойства, коим являюся лавина, снежная доска, обрыв козырька (вспоминаем фото с поисков с видом такого козырька, про которые часто пишется в тур отчетах кстати и которые всегда пытаются обходить дальним краем и не всегда это получается). В этой части наметаемый из-за эффекта бруствера снег как в истории Птицына - это тоже движение снега. Только не с земли по земле на землю. А с воздуха/неба в точку наибольшего накопления на земле. Методически да, больше похоже на обрыв козырька. Снежная значительная масса с ускорением падает сверху на землю. В случае наметания - она копится до критической массы. Что как раз получается во время сна всей группы.

Он совершенно блестяще определяет основные неизвестные для анализа (поражающие факторы) - точно выяснить погодные условия и точно определить положение палатки. И кстати, он отмечает - что помощью в определении точного места палатки оказались фото с поисков и сведения от поисковика-ветерана, предоставленные Фондом. И на место действий они выезжали с планами. Натурным опытом с фотографированием на аналогичный древности фотоаппарат - получить дубликатирование поисковых фотографий в части местоположения. Молодца.

Очень интересно про геодезический знак на 905. Если б в 1959 годку следствию нужно было узнать или знать точное место палатки, трупов на склоне и пр. - они б это сделали именно с помощью геод.знака 905 высотки. Он там уже был заделан. Я когда-то эту темку 905 высотки мучила на тему геод. знака. В своей чудесно-сказочно-шпионской версии. Но следствию 1959 года - нафиг нужны были точные коррдинаты... А ведь это была б точная без подгонок под "прямую" - схема происшествия и обнаружения. Блин, ведь сколь бы ясности было б тогда. Сколь фантазий пошло б в мусор сразу же...

Хех, Куряков влип в темку перевала Дятлова всеми четырмя конечностями. Тут однако - одной диссертацией дело не закончится. Дело станет делом жизни. Привет горячий Буянову... Еще один пламенный борец за природность истории.

Про климатическую экспертизу - без комментариев. Мат.модель - это не точные измерения в любом случае. Это просто предположение с наибольшей из степеней вероятности. Всегда есть проценты на непопадание в модель. Я думала, что у них были в работе метеоданные с геологических партий. Типа Тольи. Те, что передавал например радист Любимов. Зимников-сторожек геологических партий там было больше чем Толья. На Молебке там тогда еще алмазы искали и золото добывали. Консервации партий не было. Так что про погоду - не впечатлили. И безусловно пример Красной поляны - это ваще не радует. Потому что долго пояснять почему, но в кратком смысле - это сравнивать журавля с селедкой...

П.С. Некогда дальше смотреть с пристрастием. Завтра покритиканствую в продолжении.
« Последнее редактирование: 30.07.20 17:30 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Походу много кто не услышал понимание ситуации Курьяковым.
Это я заметила. :)

Он вначале перечисляет какие параграфы они отрабатывали. И девятым (6:35)называет версию лавины, снежной доски, или все что связано с движением снега. Т.е. лавина это просто метка этой версии  в понимании Курьякова, символическое поименование. Движение снега - это в завал снегом. Какого либо особенного методического свойства, коим являюся лавина, снежная доска, обрыв козырька (вспоминаем фото с поисков с видом такого козырька, про которые часто пишется в тур отчетах кстати и которые всегда пытаются обходить дальним краем и не всегда это получается).
Слушайте доклад внимательно.
Курьяков всё чётко определил - "снежный козырёк", как он считает, был на отроге, а в ручье - некая "подвижка снега", типа снежной доски: "Они сделали настил... но когда они подкопали снег, они спровоцировали его подвижку... Их снесло с настила и засыпало трехметровым слоем снега".
« Последнее редактирование: 30.07.20 17:49 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:29

Он совершенно блестяще определяет основные неизвестные для анализа (поражающие факторы) - точно выяснить погодные условия и точно определить положение палатки.
С чего вы решили, что он о блестяще определяет основные неизвестные для анализа (поражающие факторы) - точно выясняет погодные условия?
Ну - с чего? Мамой клянётся?
 Или говорит, что он проверил погодные условия за 28-31 и они совпадают с дневниковыми записями Дятловцев?
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Верно. Значит обморожение было длительным.
При том что Дятлов и Колмогорова (по Вашим же словам) вышли из палатки позже остальных.
Извините, чем же они в палатке занимались... пока основная группа уходила к кедру... *DONT_KNOW*

Это если обмороженные ноги в валенки влезут с помощью обмороженных рук...
Занимались, обмораживая ноги и руки и непогода им непочем была...
Даже про валенки и теплые вещи забыли. И про лавину, услышанную Золотаревым...
И руки, ноги обморозили...

ps. К Вашему сведению, ноги в валенки можно одеть и без обмороженных рук ибо просто вставляются и всё (ноги вставляются в валенки).
Это женская обувь берется по размеру, чтоб "не хлюпало".
Мужская и туристическая берется "про запас" ибо нормальная циркуляция крови и воздушная подушка способствуют тому чтобы ноги не мерзли.
"Там" чистый расчет, бабской ерундой не занимаются.

Дошли и нормально одетые.


Цитирование
Игорь Дятлов
на теле расстёгнутая меховая "безрукавка" (телогрейка, с лицевой стороны которой х/бумажная ткань синего цвета, а внутри - тёмно-серый мех), под нею синий свитер, х/бумажная ковбойка красного цвета, в нагрудном кармане которой 4-е таблетки "стрептоцида" в упаковке, а под ковбойкой - синяя трикотажная "безрукавка".

Дорошенко.
Известно, что это был самый крепкий и рослый (180 см.) член группы Дятлова. На нём была одета майка-безрукавка и штапельная (т.е. тонкого сукна, не фланелевая) рубашка-ковбойка с коротким рукавом; плавки, сатиновые трусы и трикотажные кальсоны. Все 6 пуговиц ковбойки были застёгнуты

Георгий (Юрий) Кривонищенко, как и Юрий Дорошенко найден под кедром. Он был одет в нательную рубашку, ковбойку, плавки, кальсоны и один разорванный х/б носок на левой ноге.

Исходя из представленной утепленности, как вы считаете: У кого была возможность замерзнуть первым?
« Последнее редактирование: 30.07.20 20:27 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Мне кажется, второй сценарий больше подходит под пример Курьякова с теннисным шариком? Но, его опровергают Акты Возрожденного о прижизненности травм 4-ки в овраге...
А насколько Акты Возрожденного соответствуют первому сценарию Курьякова?..
Давайте забудем навсегда "Акты Возрожденного",т.к в них чёрным по белому указано на травмы от "ударной взрывной волны ",что в корне противоречит курьяковскому "теннисному шарику". Прокурор допускает ,что по УД "работать можно ",но по умолчанию опровергает основные выводы главного судмедэксперта. А раз так ,то и все выводы Бориса Алексеевича можно смело ставить под сомнения ,в первую очередь его объективную способность определения прижизненности травм полуразложившейся тройки в ручье.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Давайте забудем навсегда "Акты Возрожденного",т.к в них чёрным по белому указано на травмы от "ударной взрывной волны ",что в корне противоречит курьяковскому "теннисному шарику".
Это с чего бы?
 
А раз так ,то и все выводы Бориса Алексеевича можно смело ставить под сомнения ,в первую очередь его объективную способность определения прижизненности травм полуразложившейся тройки в ручье.
Ничего не понимаю.
А "по Курьякову" - травмы т.н. "тройки" посмертные? (или я чтото упустил?).
« Последнее редактирование: 30.07.20 20:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:09

Давайте забудем навсегда "Акты Возрожденного",т.к в них чёрным по белому указано на травмы от "ударной взрывной волны ",что в корне противоречит курьяковскому "теннисному шарику". Прокурор допускает ,что по УД "работать можно ",но по умолчанию опровергает основные выводы главного судмедэксперта. А раз так ,то и все выводы Бориса Алексеевича можно смело ставить под сомнения ,в первую очередь его объективную способность определения прижизненности травм полуразложившейся тройки в ручье.
Торопиться не надо...
Разворачиваемый текст
Наизусть УД не помню, завтра доложусь. Но, мне кажется, Вы чуток переиначили Возрожденного по поводу "ударной взрывной волны " ...
Добавил:
Перечитал Акты Возрожденного по Тибо-Бриньолю, Золотареву и Дубининой. Слово "прижизненный" указано только в первом Акте. У двух других имеется указания на кровоизлияния в ткани в местах переломов грудной клетки, что говорит, если я не ошибаюсь, тоже о прижизненности этих травм...
"Взрывная волна" и "Удар автомобилем" в Протоколе допроса Возрожденного. Не нужно воспринимать его слова буквально. Иванов попросил высказать мнение о причине подобных травм и Возрожденный предложил аналогию...

Ничего не понимаю.
А "по Курьякову" - травмы т.н. "тройки" посмертные? (или я чтото упустил?).
Вот этот вопрос я пытаюсь прояснить у знающих коллег уже раза три...
« Последнее редактирование: 31.07.20 11:39 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Давайте забудем навсегда "Акты Возрожденного",
А давайте их не будем забывать?
в них чёрным по белому указано на травмы от "ударной взрывной волны ",
Нет. Этого не указано  *STOP*
Прокурор допускает ,что по УД "работать можно ",но по умолчанию опровергает основные выводы главного судмедэксперта.
Нет. Нет такого. Вы как всегда фантазируете, бьете фонтаном своих фантазий на неокрепшие, подростковые,  умы неофитов, они же нубы.
« Последнее редактирование: 30.07.20 21:54 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
При том что Дятлов и Колмогорова (по Вашим же словам) вышли из палатки позже остальных.
Извините, чем же они в палатке занимались... пока основная группа уходила к кедру...
У меня единственный вариант - пытались связаться с миром по рации, чтобы сообщить о ЧП.

Занимались, обмораживая ноги и руки и непогода им непочем была...
Даже про валенки и теплые вещи забыли. И про лавину, услышанную Золотаревым...
И руки, ноги обморозили...
Вы же сами понимаете, что обморожение 2 и 3 степени за короткое время не получают. Поэтому, следует полагать, что руки и ноги туристы обморозили где-то ранее.

ps. К Вашему сведению, ноги в валенки можно одеть и без обмороженных рук ибо просто вставляются и всё (ноги вставляются в валенки).
Обмороженные ноги сильно распухают, их одеть в обувь невозможно. Ни в какую, даже в валенки.

Игорь Дятлов
на теле расстёгнутая меховая "безрукавка" (телогрейка, с лицевой стороны которой х/бумажная ткань синего цвета, а внутри - тёмно-серый мех), под нею синий свитер, х/бумажная ковбойка красного цвета, в нагрудном кармане которой 4-е таблетки "стрептоцида" в упаковке, а под ковбойкой - синяя трикотажная "безрукавка".
Считаете Игорь был одет "не по сезону"?
А то, что он без головного убора и варежек нет на руках, как думаете, нормально?
Был раздет, значит были на то серьёзные причины...
« Последнее редактирование: 30.07.20 23:08 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Вы дословно можете процитировать свидетельство о крови?
Искать долго, я не сижу в интернете с утра до вечера целыми днями. А могу и вообще неделями не заходить. Но, то, что кровь на кедре была - это было в чьих то воспоминаниях. Это факт. Не вру.

Добавлено позже:
Считаете там не было снега?
Как это не было ?  *ROFL* (зима как никак была !) … Но не мокрый, как вы пишите.

Добавлено позже:
При некоторых условиях мокрый снег может и в морозную погоду с неба падать...
Это при каких - таких морозных условиях ? Вы хотите оспорить данные метеослужб и ихние названия различного состояния снега ?  ;D  Это не только они пишут, это и все люди наблюдают - что мокрый снег падает при тёплой погоде. А в мороз - состояние падающего снега другое и называется он по другому. Ссылку выше не зря я Вам выложил.
« Последнее редактирование: 30.07.20 23:18 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Искать долго, я не сижу в интернете с утра до вечера целыми днями. А могу и вообще неделями не заходить. Но, то, что кровь на кедре была - это было в чьих то воспоминаниях. Это факт. Не вру.
Вы не врёте, просто в УД это нигде не зафиксировано и поэтому нельзя точно сказать что это было.
Иванов, например, вообще написал такое:
"... Представьте себе ствол дерева толщиной 50-60 см. На это дерево ребята по очереди взбирались, чтобы обломать ветки для костра (костер- то они развели).  На коре дерева остались замерзшие (это даже страшно выговорить!) их мышцы внутренних поверхностей, бедер и обрывки нижнего белья. Все это покрывало кору кедра..."

В то же время мы не видим таких ужасных ран на ногах погибших ни на фотографиях, ни в Актах СМИ Возрождённого.
Но что-то ведь Иванова сильно впечатлило...

Добавлено позже:
Но не мокрый, как вы пишите.
Почему не мокрый? Такого разве не бывает?

Это при каких - таких морозных условиях ? Вы хотите оспорить данные метеослужб и ихние названия различного состояния снега ?  ;D  Это не только они пишут, это и все люди наблюдают - что мокрый снег падает при тёплой погоде. А в мороз - состояние падающего снега другое и называется он по другому.
Нет, я хочу наоборот подтвердить "данные метеослужб и ихние названия различного состояния снега".

Осенние и зимние циклоны могут приносить снег, дождь, переохлажденный дождь, ледяной дождь.


В той части циклона, где расположен теплый атмосферный фронт, теплый воздух наползает на клин холодного воздуха, расположенный у земли. В результате перед приземной линией фронта получается «сэндвич с теплой начинкой», в котором между двумя холодными слоями воздуха, расположен теплый. Особый интерес представляет случай, когда температура в холодном воздухе отрицательная, а в теплом - положительная. В зоне такого атмосферного фронта, может наблюдаться широкий спектр осадков – от снега до дождя.




Вот прочитайте https://meteoinfo.ru/news/1-2009-10-01-09-03-06/6083-28102012-
« Последнее редактирование: 30.07.20 23:30 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

У меня единственный вариант - пытались связаться с миром по рации, чтобы сообщить о ЧП
Тогда уж по сотовому телефону. Чё уж мелочиться ?


Поблагодарили за сообщение: atena