Лифт - стр. 204 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто и в результате чего может быть причастен к исчезновению Ирины Сафоновой?

Маньяк...
13 (3,1%)
А.С.
241 (56,7%)
Кто то из подъезда.
57 (13,4%)
Кто-то из знакомых, то есть из близкого окружения Ирины.
14 (3,3%)
Кто-то из близких.
4 (0,9%)
Кто-то из окружения только А.С.
5 (1,2%)
Другое... Желательно изложить свою версию на форуме.
9 (2,1%)
Суиц"ы"д (суицид)
3 (0,7%)
Добровольно уехала бросив всё.
11 (2,6%)
Секта? Виссариона, Йога, любое религиозное движение, исповедующее что-либо кроме так называемых «традиционных религий».
1 (0,2%)
Несчастный случай с последующим сокрытием тела.
6 (1,4%)
Заказное убийство. По найму.
5 (1,2%)
Причастен муж?
10 (2,4%)
Убийство из-за конфликта... Бытовое убийство.
2 (0,5%)
Что-то связанное с коллегами и местами работы Ирины.
0 (0%)
Неуравновешенный поклонник, тайный воздыхатель
3 (0,7%)
Неизвестный, известный только Ирине. (четырёхугольник)
6 (1,4%)
Похитили и удерживали, удерживают.
2 (0,5%)
Финансовая пирамида. Затянуло в сомнительные финансовые схемы...
1 (0,2%)
ПОСЛЕ 00.02 часов 09.09.09. Ирина сама вышла из подъезда. Инцидент в результате встречи с кем-то другим.
25 (5,9%)
В результате разборок из-за бизнеса мужа...
2 (0,5%)
Любовный треугольник, кто-то кому-то помешал, не поделили, перешёл дорогу..
5 (1,2%)

Проголосовало пользователей: 424

Автор Тема: Лифт  (Прочитано 2167646 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

Лифт
« Ответ #6090 : 07.07.20 20:43 »
Такой лифт на промежуточных этажах не останавливается, не больничный все же, а обычный лифт девятиэтажки.
Я раньше писал: Насколько известно лифт с нажимным полом и без пассажира не едет.
Понятно.. Я методом исключения..
    А соседка на каком этаже жила, которая ключи нашла? 
   Мне почему-то запомнилось, что на первом.. А зачем ей тогда в лифт понадобилось? Может не на первом ?
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: BigHand

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #6091 : 07.07.20 20:48 »
Я раньше писал: Насколько известно лифт с нажимным полом и без пассажира не едет.
В детстве, мы очень часто баловались с лифтом отправляя его на разные этажи.  Никаких проблем с отправкой не было.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | BigHand

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 01:35

Лифт
« Ответ #6092 : 07.07.20 20:54 »
В детстве, мы очень часто баловались с лифтом отправляя его на разные этажи.  Никаких проблем с отправкой не было.
это только от лифта зависит. Где-то можно отправить,где-то нельзя. Там где нужен определенный вес-он не отправится.Там где вес непринципиален-можно любой нажать и он уедет.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | BigHand | [email protected] | Molly17

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Лифт
« Ответ #6093 : 07.07.20 21:20 »
А соседка на каком этаже жила, которая ключи нашла?
   Мне почему-то запомнилось, что на первом.. А зачем ей тогда в лифт понадобилось? Может не на первом ?
Не знаю, но раз нашла ключи  в лифте, то не на первом и не на втором. Это вы видимо путаете с тем что лифт находился на первом. Во всяком случае такова версия. Про лифт.

В детстве, мы очень часто баловались с лифтом отправляя его на разные этажи.  Никаких проблем с отправкой не было.
Зависит от самой конструкции лифта, если пол нажимной, то без определенного веса лифт никуда не уедет, в принципе небольшого веса, мы в детстве и такие лифты тоже отправляли пустыми, но нужно было какой-нибудь клин впихнуть между полом и стенкой лифта естественно находясь в нем. Что уж было с ним дальше не помню, по моему он никуда и не ехал покамест его кто-то не "лечил", т.е. не убирал этот клин, лифт "думал" что в нем кто-то находится).

Оффтоп (текст не по теме)
P.S. вернее его нельзя было вызвать, я так пытался спастись от прихода классной руководительницы ко мне домой, на предмет беседы о моем недостойном поведении), и не спасся и не потому что она не смогла подняться на 9 этаж, а потому что она вообще не пришла)).
« Последнее редактирование: 07.07.20 21:40 »
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | _Вишенка_

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 06:44

Лифт
« Ответ #6094 : 07.07.20 23:35 »
Почему преступление именно против Ирины? Имел возможность проследить или ситуативно напасть. Психи могут "влюблятьтся" в конкретных людей, в своем извращённым понимании. Не удивляется же вас, что большинство людей заводят отношения с обычными людьми обычной внешности и имеют к ним сильную эмоциональную привязанность. Так что тут жертве не нужны никакие выдающиеся характеристики, что бы это для вас ни значило, достаточно быть особенной в глазах сталкера.
« Последнее редактирование: 07.07.20 23:37 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #6095 : 08.07.20 00:53 »
ДЕВУШКА, ПРОПАВШАЯ В АКАДЕМГОРОДКЕ..
Процитирую полностью:

В ночь с 8 на 9 сентября 28-летняя жительница Академгородка, психолог Ирина Сафонова вошла в подъезд своего дома — девятиэтажки по улице Демакова, — но не дошла до квартиры, исчезнув по пути. Для довольно благополучного в плане криминальных сводок района событие стало шокирующим и бурно обсуждаемым уже на следующий день после предполагаемого похищения. Сейчас Ирину ищет не только милиция, но и группы добровольцев, однако, насколько известно, свидетелей похищения или следов девушки за прошедшее время не обнаружено.

Как рассказал друг пропавшей девушки, Александр, подвозивший ее из кино, Ирина вошла в свой подъезд около полуночи. В 00:17 Александр отправил Ирине SMS — ответа не было, но, как поясняет Александр, такое бывало и раньше — Ирина могла сразу лечь спать. Как стало известно следствию позже, в 00:30 другая девушка, возвращаясь домой, нашла на полу в лифте ключи от квартиры Ирины. Ждавшие Ирину дома брат и маленький сын были готовы к тому, что она вернется домой поздно. Поэтому то, что Ирина пропала, стало ясно только в 7:30, когда Александр, решивший пожелать доброго утра, обнаружил, что мобильный телефон подруги отключен и перезвонил на домашний номер.

Около 13:00 милиция прибыла на место происшествия — в том, что активные поиски начались сразу после подачи заявления, сыграли роль найденные в лифте ключи.

«Мы знаем со слов ее друга только то, что она вошла в подъезд, но не знаем, как она из него вышла, — говорит Евгений Скурятин, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска УВД Советского района. — Пока мы не можем сказать, вынесли ли ее из подъезда или вывели под угрозой или вначале затащили в одну из квартир — версий много. Возможно, Ирина стала жертвой психически нездорового человека, но точно говорить о мотивах пока также нельзя».

Менее чем через сутки после исчезновения Ирины — к вечеру 9 сентября — на подъездах ближайших домов появились объявления о розыске, а на локальном форуме Академгородка начали координироваться добровольцы, готовые принять участие в поисках.

По словам одного из координаторов поисков, на сегодняшний день около пятидесяти добровольцев организованно прочесывают местность, обходя заброшенные здания, пустыри и гаражные кооперативы в округе. На прочесывание прилегающего леса выходило около 300 курсантов военного училища. Кроме того, волонтеры по договоренности с ЖЭУ осматривают подвалы и чердаки. В расклейке же объявлений в разных районах города активно участвуют около ста человек.

В объявлениях о розыске Ирина Сафонова описывается так: на вид 24–26 лет, рост 156 см, худощавого телосложения, лицо круглое, глаза карие, волосы ниже плеч, вьющиеся, крашеные в светлый тон, размер обуви 35. Была одета в ветровку с капюшоном белого цвета в черную крапинку, коричневую водолазку с коротким рукавом, синие джинсы, черные замшевые кроссовки.

«Мы благодарны людям, которые откликнулись, за добровольную помощь, — говорит Евгений Скурятин. — Люди откликаются на расклеенные объявления, звонят. Были опрошены жильцы подъезда, соседних домов, друзья, знакомые, сотрудники Ирины, работа продолжается. Но значимой информации пока не получено».

В обозримом прошлом жители Академгородка не помнят столь массовых общественных усилий по поискам пропавшего человека. Возможно, сыграли роль пугающие обстоятельства: взрослая женщина не села в незнакомую машину, не ушла в неизвестном направлении, а исчезла чуть ли не с порога собственного дома. Один из участников добровольных поисков предполагает, что общественность отреагировала на то, что «девушки стали пропадать часто».

Почти одновременно с исчезновением Ирины стало известно о том, что в лесополосе найдено тело девушки, пропавшей весной возле клуба «Опера» в Академгородке. Судя по всему, паника спровоцировала появление в Академгородке слухов об исчезновении еще одной девушки, которые Евгений Скурятин опровергает. Также, по словам господина Скурятина, нет свидетельств в пользу того, что исчезновение Ирины серийно связано с другим преступлением — пока оно рассматривается как единичный случай.

Люди довольно нечасто пропадают из подъездов собственных домов, и меня это происшествие заинтересовало.
Поскольку модераторы сайта ngs явно наложили мораторий на публикацию моих комментариев, сделаю это здесь.

Основные версии, высказанные комментаторами статьи:
- девушку похитил маньяк;
- девушку похитил провожавший её парень, а ключи в лифт подброшены им;
- девушку похитили родственники или соседи;
- девушка сбежала, имитировав своё похищение, а ключи в лифт подброшены ей.

Почему-то не была высказана версия спланированного похищения кем-то знакомым девушки, не проживающим в этом доме.

Размышляя на эту тему, я пришёл к выводу: версия маньяка - наименее вероятная. С вероятностью, близкой к единице, похищение (или самоисчезновение) было спланировано.

Попробуем рассуждать логически.
Ключи в лифте - вот основная (а фактически - единственная) улика в этом деле. Если рассмотреть способы, какими они могли там оказаться, картина преступления выглядит следующим образом.

ВЕРСИЯ 1. Ключи были подброшены в лифт, чтобы запутать следствие.
Тогда:
- либо девушка была похищена парнем, не дойдя до подъезда;
- либо девушка сбежала;

ВЕРСИЯ 2. Ключи выпали из кармана или из рук пострадавшей в момент нападения.
Тогда на девушку напал прямо в лифте кто-то, кого она хорошо знала: родственник, хороший знакомый, сосед или тот же провожавший парень; в общем, кто-то, с кем она могла без опаски войти в лифт.

Предположение, что маньяк ждал жертву в лифте, рациональной критики не выдерживает.

В общем, на мой взгляд, это не случайный залётный маньяк, а происшествие было спланировано; а если нет, то как ключи оказались в лифте?.

Если и был маньяк, то, на мой взгляд, нападение могло выглядеть только так: жертва вошла в подъезд, вызвала лифт; маньяк напал на неё в момент открывания дверей, ключи выпали ихз кармана и оказались на полу лифта. Где до этого маньяк прятался, вопрос отдельный; допускаю, что в подъезде было темно, что там есть выступы неподалёку от лифта, за которыми можно спрятаться - не был в этом доме, не знаю...
Но тогда подвозивший её парень - по-русски говоря,идиот, так как, видимо, не слышал никакого шума, потому что уехал сразу.

Он в любом случае такой (если, конечно, это не его рук дело). Можно было проводить девушку до дверей; можно было дождаться, когда в окне загорится свет, да даже просто выждать несколько минут на всякий случай... В отличие от комментаторов НГС, не сочувствую ему нисколько.
https://www.liveinternet.ru/users/2980479/post110267526/
« Последнее редактирование: 08.07.20 01:22 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Дара

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 06:44

Лифт
« Ответ #6096 : 08.07.20 01:08 »
Подумалось: Ирине возле лифта или в лифте стало плохо (надо ещё обмозговать, по какой причине), и тут появился человек, который этим воспользовался. Ключи уронила сама
« Последнее редактирование: 08.07.20 01:09 »


Поблагодарили за сообщение: Паганель

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 01:35

Лифт
« Ответ #6097 : 08.07.20 01:49 »
Подумалось: Ирине возле лифта или в лифте стало плохо (надо ещё обмозговать, по какой причине), и тут появился человек, который этим воспользовался. Ключи уронила сама
Как снег на голову?Человек вместо того,чтобы помочь ей и вызвать скорую,решил ее непременно украсть и убить?Не забыв при этом уничтожить телефон?Я,бы кстати,поискала ее тогда в каких-то закрытых учреждениях,типа пнд.Если бы не ключи в лифте,рассмотрела вариант увоза ее в другой регион.Но,ключи все портят,т.к. они выгодны именно Ск и его ранний звонок в полицию,тоже весьма странен.
« Последнее редактирование: 08.07.20 01:50 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Дара | [email protected] | Aquarelle

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 06:44

Лифт
« Ответ #6098 : 08.07.20 02:06 »
Такой уж человек попался, с недобрыми намерениями.
Участие несостоявшегося жениха это не исключает стопудово. Он мог подсыпать снотворное, а позже стоять возле машины и усиленно  делать себе алиби. Но не свезло, и никто не обратил на него внимание...

В общем,  "стало плохо" это лишь фрагмент мозаики, а дальше возможны варианты.


Поблагодарили за сообщение: BigHand

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #6099 : 08.07.20 04:39 »
В общем,  "стало плохо" это лишь фрагмент мозаики, а дальше возможны варианты.
эта версия тоже проверялась но подтверждения не нашла.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 01:35

Лифт
« Ответ #6100 : 08.07.20 08:36 »
Участие несостоявшегося жениха это не исключает стопудово.
Вы Ск имеете ввиду?)Так я тоже прихожу к выводу-как не крути,но все дороги ведут к нему прямо или косвенно.
А вот все другие поклонники или маловменяемые клиенты,решившие как-то поквитаться с Ирой. Ну допустим,только они же не серийные маньяки-убийцы?А значит,при таком ажиотаже и поисках их бы быстро нашли.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | [email protected]

Дара


  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 892

  • Был сегодня в 00:10

Лифт
« Ответ #6101 : 08.07.20 09:12 »
А если рассмотреть версию участия этого друга, который подвез Ирину, какой у него может быть мотив? С какой целью ему могло понадобиться исчезновение своей девушки?

bjanca


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 4 941

  • Расположение: Россия

  • Была сегодня в 06:44

Лифт
« Ответ #6102 : 08.07.20 09:38 »
Я не считаю, что Скурихин (или тот кто в отношениях) непременно виновен. Версия относительно него тоже проверялась и подтверждения не нашла. Его вина пока лишь в том, что он последний официально видел Ирину. Подброс ключей - как то слабое сконструированное алиби, как уже отмечалось.

Однако, Дара, жениху приписывают ревность и обиду за неуступчивость Ирины в качестве мотива.

Как могло быть проверено, что Ирине не стало плохо? Ведь её не нашли.  Если по наличию установленных заболеваний, то этого не достаточно. Например, её не до обследовали вовремя. Или же "стало плохо" вызвано искусственно.

Допустим, жених отчасти замешан. Он подмешал Ирине какое-то левое некачественное средство в надежде, что она отправится ночевать к нему. Не подействовало, Ирина уходит в подъезд, жених в досаде уезжает. Затем ей стало плохо от средства, и она побрела из лифта на улицу сама, подышать воздухом или же не вполне осознавая куда бредёт.

И дальше уже тот свидетель, который видел, что кто-то вёл как бы пьяную женщину. Неизвестный воспользовался ее состоянием. Сумка это трофей или же в надежде на ценности оставил, не знал, что там ничего такого.


Поблагодарили за сообщение: Дара | Милашка

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #6103 : 08.07.20 11:12 »
На просторах интернета 12 августа 2011, в 21:37 появляется вот такой отрывок повести, а может романа.
Описываемые в нём события полностью соответствуют нашей теме, а вот интерпретированы они в довольно интересной форме.

"Мастерская писателей"
Библиотека и социальная сеть для писателей и авторского творчества
автор Григорьев Максим.

"Потерянная"

ВНИМАНИЕ!!! Бердским ГОВД разыскивается без вести пропавшая гражданка Киреева Юлия Владимировна. 24 года.

15 мая 2009 года она вышла из клуба «Опера» в Академгородке и с тех пор про нее ничего неизвестно.

Была одета: красный плащ до колен с поясом, платье черное трикотажное с белой отделкой, серые кожаные балетки. Имела при себе серую кожаную сумку, паспорт на свое имя, сотовый телефон Samsung черного цвета.

ЛЮБУЮ информацию о местонахождении просим сообщить по телефонам…

(Официальное сообщение)
26 июня 2009 года дело об исчезновении бердской девушки передано из уголовного розыска ГОВД Бердска в следственный отдел следственного комитета при прокуратуре Советского района Новосибирска – по месту происшествия.

(Официальное сообщение)
ВНИМАНИЕ!!! УВД по Советскому району г. Новосибирска разыскивается без вести пропавшая гражданка Сафонова Ирина Владимировна, 1981 г.р., которая 09.09.2009 года в 00 часов 02 минуты вошла в свой подъезд по ул. Демакова Советского района г. Новосибирска, домой не пришла, и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно.

Её приметы: на вид 24-26 лет; рост 156 см; худощавого телосложения; лицо круглое; глаза карие; волосы вьющиеся, крашенные в светлый тон, ниже плеч; размер обуви 35.

Была одета: куртка-ветровка с капюшоном белого цвета в черную крапинку; водолазка коричневого цвета с коротким рукавом; джинсы синего цвета; кроссовки замшевые черного цвета.

ЛЮБУЮ информацию о местонахождении просим сообщить по телефонам…

(Официальное сообщение)

 

Из материалов уголовного дела по факту исчезновения Киреевой Ю.В.

Тело, которое было опознано, как пропавшая 15 мая 2009 года Киреева Юлия Владимировна было обнаружено ранним утром 14 сентября 2009 года в лесу близ частного сектора Нижней Ельцовки, в нескольких метрах от улицы Рощинской. Труп лежал ничком, лицом вниз, рядом с болотом, которое расположено недалеко от проулка, связывающего 1-ю и 2-ю Рощинские с улицей Иртышской.

По всем признакам смерть наступила незадолго (не более 48 часов) до обнаружения тела. Труп девушки был полуодет. Тело изобилует мелкими покусами и порезами. Вполне возможно они появились уже после ее смерти. Также ее тело пересекает колото-рваная рана в области живота длиной около 40 сантиметров. На руках и правой ноге следы от порезов колюще-режущим предметом. Но эти раны были нанесены давно, так как порезы давно заросли. На лице девушки читается умиротворенный взгляд. Руки сжаты в кулаки. Из одежды на девушке черное платье с оторванными рукавами и красная кожаная юбка. Фасон юбки выполнен самостоятельно.

Тело обнаружил…

 

Пропавший без вести — юридический термин, опреде-

ляющий положение человека, о местонахождении которого

нет достоверной информации. Является одной из наиболее

сложных гуманитарных проблем, возникающих в основном в

результате вооруженных конфликтов, а также в мирное время.

 

Возможно, совпадение с реально существующими

людьми и произошедшими событиями до определенного момента…

 

Пролог

 

Очередной хит закончился. Пока ди-джей выбирал следующий, она отошла в сторону. Ей смутно казалось, что что-то происходит. А это означало одно – нужно уходить. Почему? Она не знала.

«Поторопись», — снова пронеслась мысль в ее голове, — «А то можешь и опоздать»

Уверенности в том, что это были ее мысли, у нее не было. Но тогда чьи? Она точно знала, что не умеет читать чужие мысли. Кто-то сильно хотел, чтобы она ушла. Эти чуждые мысли били по ее мозгам наобум. От них хотелось спрятаться, но куда? Только наружу…

Схватив свою сумочку, столик в темноте она все-таки нашла, она бросилась прочь. Подруга удивленно посмотрела ей вслед, и до ее ушей донеслось:

— Ты куда? Вечер только начался…

«Подружка на удивление быстро накачалась», — подумала она, — «Пусть остается, а я так больше не могу…»

Ускорив шаг, она с трудом пробиралась сквозь танцующую толпу. Сложно было понять, кто пьян, а кто под действием наркоты. Она старалась не задевать танцующих, но это плохо получалось. Какой-то парень сильно оттолкнул ее.

— Сволочь, — бросила она сквозь зубы, но продолжила свой путь.

Чужие мысли по-прежнему били по ее мозгам. Показался выход, и вскоре она будет на улице. Подальше от этой суеты и затхлого запаха дыма, которым, как ей казалось, она пропиталась насквозь. Просто душ ее уже спасет…

«Все я на улице. Теперь куда?» — подумала она, когда вдохнула глоток свежего воздуха, — «Пожалуй, поеду я домой. Надо такси поймать…»

На стоянке перед клубом совсем не было машин, что было немного странно. Необходимо было выйти на проспект, и попробовать поймать частника там. Хотя на дворе ночь, но кто-то же должен ездить. Для того, чтобы туда попасть, было необходимо пересечь парковую зону. Ходить по парку одной глубокой ночью опасно, но особого выбора не было, и она пошла.

— Одной девушке ходить опасно, — услышала она мужской голос позади себя. Она резко обернулась, и увидела ухмыляющегося молодого человека в нескольких метрах от себя.

«Откуда он взялся? Ведь никого не было, и дверь не хлопала»

— Тебе чего? – резко спросила она и язвительно посмотрела на него.

— Да собственно ничего. Просто пока не ходи туда. Немного обожди, — просто ответил ей незнакомый парень.

— Слушай, а ведь это не твое дело, куда мне идти, — с сарказмом сказала она, и, развернувшись, направилась по направлению к кустам.

— Я тебя предупредил, а дальше ты сама, — донеслось до нее. Краем глаза, она заметила, что к клубу приближались парень и девушка. Девушка была сильно пьяна, и парень вел ее за руку. Хлопнула входная дверь.

«Странный он какой-то», — подумала она, — «Одежда… Черт возьми! Как он был одет!»

Резко развернувшись, она снова захотела посмотреть на того молодого человека. Но к ее удивлению, позади нее никого не было. Лишь только неоновая вывеска «Клуб ОПЕРА» продолжала светить разными цветами.

«Куда он делся?», — задала она себе вопрос, — «Возник ниоткуда, и исчез в никуда. Не много ли странностей за один вечер. А в клуб он зайти бы точно не успел – расстояние не то»

Неприятный холодок пробежал по спине.

«А может вернуться? Пожалуй, нет!»

Она шла вдоль по тропинке специально протоптанной, чтобы сократить путь до проспекта. Идти было всего ничего, метров 500.

«Итак, сегодня много странного. Вначале чужие мысли вдруг стала получать, потом все-таки решила уйти из клуба. Сейчас этот парень, и его предупреждение. А одет он все-таки странно…Что он имел в виду? Ладно, я скоро его забуду… А дальше что? Домой милая, домой… Пожалуй, закурю»

Она полезла в сумочку, и достала сигарету. Огонек зажигалки осветил все вокруг. Затянувшись, она двинулась дальше. Спустя несколько минут она вышла на проспект. Огляделась, но света машин вдали не заметила.

«Ничего, подождем», — подумала она, и затянулась. Прошло несколько минут, но машин не показывалось. И тут ее пронзил шок. Присмотревшись, вдали она заметила множество массивных высоток, которые отбрасывали мрачную тень. Никаких высоток в том направлении, куда устремился ее взор, быть не могло. Там был пустырь. Это она знала очень хорошо. Руки ее задрожали, и сигарета упала на мокрую траву.

«Что происходит? Где я?», — испуганно подумала она, и села на траву. Разум отказывался воспринимать случившееся. Рассвета 15 мая 2009 года Юлия Киреева в обычном понимании слова не встретила….



Фильм откровенно сказать не впечатлил. Шумихи вокруг него было много, а вот начинка оказалась слабоватой. Если Александр шел смотреть «Бесславных ублюдков» ради Квентина Тарантино, то Ирина ради Бреда Питта. В том, что визит в кинотеатр был выбран на вторник, тоже не было ничего удивительного. Начало недели, народу немного. Можно спокойно посмотреть кино, и никто не будет отвлекать тебя хрустом попкорна и прочими вещами, которые сопровождают каждый сеанс выходного дня.

— Бездарная игра Бреда Питта, — сказала Ирина, открывая дверцу автомобиля. Кофе после сеанса они решили не пить. Время было позднее, а завтра рабочий день.

— Полностью согласен, — согласился с ней Александр, усаживаясь на сиденье водителя. Провернув ключ зажигания, он завел машину, — Ну, что, вперед!

Двигатель заурчал, и вскоре автомобиль вырулил на улицу Ленина.

— Знаешь, Саша, меня один момент смутил в фильме, — начала Ирина.

— Интересно какой, — заинтересовался Александр, продолжая следить за дорогой.

— Понимаешь, одна из главных героинь, ну, та, которая пожар устроила, в какой-то момент была одета совсем не по моде военного времени. Брючки, блузка.… Если я хорошо помню, то мода на женские брюки пошла где-то в конце 50-х, если не позже.

— Так фильм-то фантастический, — ответил ей Александр, — Гитлера-то убили, а с ним еще и Бормана с Гимлером.

— Дрянная фантастика у Тарантино получилась. А Бред Питт с этими усиками… Это вообще нечто…

— Уж, какая получилась. Вероятно, лучше он не мог ничего придумать. А насчет Питта согласен, полностью.

— А ты прикинь американцы, ну новое поколение теперь будут думать, что Гитлера убил Бред Питт, — продолжала Ирина, — У них есть такое. Да и у нашего нового поколения уже начинает присутствовать.

— Чему только в школе учат, — резюмировал Александр.

Автомобиль уже вовсю мчался по Бердскому шоссе. С того момента, как на нем поубирали светофоры, ехать на нем было благодать. А ночью тем более. Спустя полчаса, они уже въезжали в жилую зону Академгородка.

— Слушай, а ведь завтра день будет интересный. 9 сентября 2009 года. 09.09.09 – так сказать, — нарушила тишину Ирина.

— А нам, какая разница. Это вон для тех, кто жениться… — ответил Александр, выруливая на улицу Демакова.

— Вероятно никакой, но все равно… Ого уже приехали. Быстро домчались.

— Так пробок-то нет. И светофоров тоже. Гони, не хочу, — и Александр остановил машину напротив подъезда Ирины, — Приехали…

— Полночь, — сказала Ирина, глядя на часы на приборной панели, — 9 сентября наступило.

— Точно наступило, — согласился Александр.

— Ну, я пошла, до завтра. Вернее до вечера сегодня, — и Ирина стала открывать дверцу автомобиля.

— Я за тобой заеду вечером, на работу. Ты дождись, не убегай. А позвоню утром.

— Хорошо. А на вечер что-нибудь придумаем, — и Ирина вылезла наружу.

— Ты самая счастливая женщина на свете! – сказал Александр на прощанье, глядя в ее глаза.

— Я знаю, — ответила Ирина, и захлопнула дверцу машины. Своей легкой походкой, она направилась к своему подъезду, доставая электронный ключ от домофона. Уже возле подъезда, она обернулась и помахала рукой. На подъезде висело объявление. Она неожиданно обратила на него внимание. Впрочем, такие объявления в течение прошедшего лета можно было встретить по всему городу. Симпатичная девушка улыбалась с фотографии. Та девушка пропала еще в мае, выйдя из клуба «Опера». Хоть прошло много времени, но такие объявления никто не срывал. Полностью историей ее исчезновения, Ирина не интересовалась, но насколько знала, ее до сих пор не нашли.

«Юлия Киреева», — почему-то отпечаталось в ее мозгу.

Раздался длинный зуммер, и Ира вошла в подъезд. В подъезде пахло сыростью. Как всегда это бывает, лампочку в тамбуре скрутили. Или разбили. Хорошо хоть на первом этаже тусклым светом горела одинокая лампа. Девушка нажала на кнопку вызова лифта; в полумраке, словно кровавое пятно, загорелся рубиновый огонек вызова. Где-то на самом верху глухо громыхнула кабина лифта. За створками из тонкого пластика отчетливо прошуршали по рельсам ролики противовеса. Лифт находился наверху, и сейчас спускался вниз.

«Пока спускается, почту проверю», — подумала Ира, и поднялась немного повыше. В ящике обнаружилась газета бесплатных объявлений, которые заполонили город.

«Мусорить не будем. Возьму собой», — решила она, — «Авось пригодиться»

Лифт уже спустился, и ждал ее на первом этаже. Она вошла в него, и, нажав кнопку «7», повернулась лицом к двери. Двери захлопнулись, и лифт, скрипя, начал подниматься. Ключи от квартиры, она крутила на указательном пальце. Газетку зажала под мышкой, а сумочка висела на плече. Казалось, подъем был бесконечным. Черх. Черх. Черх. Лифт медленно катился вверх.

«Ну, еще минут 15-20, и я в постели. Вымоталась я сегодня чего-то. Спать. Завтра, или уже сегодня на работу», — думала она, — «Андрюшка-то, поди, спит уже. Илью тоже не отпущу. Пусть у нас переночует. Куда он в ночь пойдет…»

Черх. Лифт дернулся и остановился.

«Наконец-то!» – подумала она, по-прежнему крутя ключи на указательном пальце, — «Андрюшу не разбудить бы…»

Двери стали открываться, и вдруг яркая вспышка ослепила ее. В сознании потемнело, и все пропало...
https://writercenter.ru/library/fentezi/glava/koylterner_poterjannaja/4169.html

Добавлено позже:
это только от лифта зависит. Где-то можно отправить,где-то нельзя. Там где нужен определенный вес-он не отправится.Там где вес непринципиален-можно любой нажать и он уедет.
Заходишь одной ногой в лифт, нажимаешь кнопку на нужный этаж и быстро убираешь ногу.
« Последнее редактирование: 08.07.20 11:16 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Милашка | Дара | Advokat47

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Лифт
« Ответ #6104 : 08.07.20 11:16 »
А если рассмотреть версию участия этого друга, который подвез Ирину, какой у него может быть мотив? С какой целью ему могло понадобиться исчезновение своей девушки?
Думаю то что произошло было совершенно спонтанным.
Давайте попробуем проанализировать ту скудную информацию которая у нас есть. Есть у нас немного, но лучше немного чем вообще ничего). Итак, Скрх в течении как минимум пары дней усиленно названивает И. Никакой встречи с ней у него не происходит, она то отвечает на звонки, то вообще игнорирует их и насколько известно ни разу не перезванивает ему сама. Возникает ощущение, что она решила поставить точку в отношениях, по какой-то причине (неважно какой), но в итоге Скрх все же убеждает ее сходить с ним в кино (чисто по дружески, а не - "это теперь так называется") ) и видимо в последний раз обсудить дела наши скорбные. Она соглашается, у Скрх конечно нет плана по переводу И в двухсотые, все происходит спонтанно, так же как спонтанны и последующие действия, подбрасывание ключа и т.д.
В полиции на Скрх совершенно не давят, ибо самого главного, а именно тела нет, а наоборот несколько потакают ему в надежде на то что он как-то себя выдаст, возможно даже пытаются установить негласное наблюдение, но Скрх не зря ведь читал детективные романы и интернет ему никто не отключил, так что номер, что весьма ожидаемо, не прошел. Что касается скрытия тела, то думаю, что кости И покоятся где-то на глубине, не зря ведь он является обладателем катера (или что у него там?), так что надежда на "грибника" крайне небольшая, разве что на драйвера какого, но это вряд ли...

Добавлено позже:
Заходишь одной ногой в лифт, нажимаешь кнопку на нужный этаж и быстро убираешь ногу.
Неее). Такой "номер" не пройдет, лифт сразу начинает открывать двери, вернее он их не закроет если пол "отжат", они только дернутся чуть на закрытие и сразу же назад.
« Последнее редактирование: 08.07.20 11:20 »
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Elisa | Molly17 | Милашка | Дара

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #6105 : 08.07.20 11:33 »
Думаю то что произошло было совершенно спонтанным.
Давайте попробуем проанализировать ту скудную информацию которая у нас есть. Есть у нас немного, но лучше немного чем вообще ничего). Итак, Скрх в течении как минимум пары дней усиленно названивает И. Никакой встречи с ней у него не происходит, она то отвечает на звонки, то вообще игнорирует их и насколько известно ни разу не перезванивает ему сама. Возникает ощущение, что она решила поставить точку в отношениях, по какой-то причине (неважно какой), но в итоге Скрх все же убеждает ее сходить с ним в кино (чисто по дружески, а не - "это теперь так называется") ) и видимо в последний раз обсудить дела наши скорбные. Она соглашается, у Скрх конечно нет плана по переводу И в двухсотые, все происходит спонтанно, так же как спонтанны и последующие действия, подбрасывание ключа и т.д.
В полиции на Скрх совершенно не давят, ибо самого главного, а именно тела нет, а наоборот несколько потакают ему в надежде на то что он как-то себя выдаст, возможно даже пытаются установить негласное наблюдение, но Скрх не зря ведь читал детективные романы и интернет ему никто не отключил, так что номер, что весьма ожидаемо, не прошел. Что касается скрытия тела, то думаю, что кости И покоятся где-то на глубине, не зря ведь он является обладателем катера (или что у него там?), так что надежда на "грибника" крайне небольшая, разве что на драйвера какого, но это вряд ли...

Добавлено позже:Неее). Такой "номер" не пройдет, лифт сразу начинает открывать двери, вернее он их не закроет если пол "отжат", они только дернутся чуть на закрытие и сразу же назад.
Да, я тоже думаю, что это самая правдоподобная версия, но еще и версия с предумышленным убийством.
Возможно Ирина узнала что-то очень негативное о каких-то проделках. И именно поэтому решила закончить отношения, а то и рассказать об этом. Это также объясняет настойчивые звонки с предложением встретиться в последний раз, все объяснить и т.д. Но эта версия предполагает большую подготовленность и рассчёт времени. При спонтанных действиях больше шансов попасться.

Возможны, наверное, и варианты с маньяками различными. Но как-то все это очень притянуто за уши. Хотя все возможно, конечно.

А вот в добровольный уход я не верю совсем. Не могла эта женщина бросить своего единственного ребёнка. Похоже она переехала поближе к месту его учёбы и даже в психологи пошла, чтобы лучше его воспитывать. Не могла она за все эти годы не дать ему знать, что жива. И в то  что сама ушла, а потом что-то пошло не так тоже не верю. Кому-то из родных или друзей доверилась бы.

Жаль, что уже ничего не узнать.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Дара

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #6106 : 08.07.20 12:29 »
Неее). Такой "номер" не пройдет, лифт сразу начинает открывать двери, вернее он их не закроет если пол "отжат", они только дернутся чуть на закрытие и сразу же назад.
в том смысле, что мы так действительно делали
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Mangusta


  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 7 976

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 16:38

Лифт
« Ответ #6107 : 08.07.20 12:30 »
И в то  что сама ушла, а потом что-то пошло не так тоже не верю. Кому-то из родных или друзей доверилась бы.
А вот это не факт. Мама Ирины в одном из интервью говорит, что о том, что у мужа Ирины в Москве есть другая женщина, они (родные) узнали совсем недавно (от кого не говорит), а Ирина знала давно и никому не говорила.
Что касается друзей/подруг, то о них ничего не известно. Они (если были), совсем не светятся (ну, кроме Угрюма). Тут два варианта: либо близких друзей не было, либо были, но предпочли не ввязываться, а значит, даже если что-то знали могли промолчать. Или же следствие информацию получило, но предпочло не разглашать
Со всеми остальными выводами, в принципе, согласна.


Поблагодарили за сообщение: Дара

Elisa


  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 944

  • Расположение: Уфа

  • Была сегодня в 10:15

Лифт
« Ответ #6108 : 08.07.20 13:15 »
Неее). Такой "номер" не пройдет, лифт сразу начинает открывать двери, вернее он их не закроет если пол "отжат", они только дернутся чуть на закрытие и сразу же назад.
в том смысле, что мы так действительно делали
Лифты старого типа, советского ,можно  было отправлять без груза/людей на любой этаж легко. И мы так баловались, или кому то отправляли из знакомых,  уехав первыми. Если у Ирины в подъезде был лифт старого типа, то его легко можно было отправить пустым. Сейчас лифты другой системы.

Добавлено позже:
Скрх в течении как минимум пары дней усиленно названивает И. Никакой встречи с ней у него не происходит, она то отвечает на звонки, то вообще игнорирует их
Да, насколько я помню, интерес на тот момент к С у Ирины был минимальным. Я просто представила, что вот не хочешь ни встречаться ни общаться с человеком, а потом внезапно решаешь пойти с ним в кино. Значит была веская причина у кого то из них встретиться. Или он ее дожал, или она попыталась решить какие то вопросы. Но не расставание, точно.Об этом можно сказать человеку без посещения кинотеатра , буквально за 15 минут. Если не доходит, еще полчаса. )) Их действительно видели в кинотеатре? Есть реальные свидетели? Или это только со слов Скурихина? Напомните , пожалуйста.
« Последнее редактирование: 08.07.20 13:25 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Лифт
« Ответ #6109 : 08.07.20 13:56 »
Да, насколько я помню, интерес на тот момент к С у Ирины был минимальным. Я просто представила, что вот не хочешь ни встречаться ни общаться с человеком, а потом внезапно решаешь пойти с ним в кино. Значит была веская причина у кого то из них встретиться. Или он ее дожал, или она попыталась решить какие то вопросы. Но не расставание, точно.Об этом можно сказать человеку без посещения кинотеатра , буквально за 15 минут. Если не доходит, еще полчаса. )) Их действительно видели в кинотеатре? Есть реальные свидетели? Или это только со слов Скурихина? Напомните , пожалуйста.
Вроде бы это было установлено следственными органами их присутствие в кинотеатре, каким именно образом не совсем понятно. То ли по камере наблюдения в фойе к-ра, то ли просто со слов самого Скрх. А вот когда они из него ушли это тайна покрытая мраком.
Судя по тому что перед походом в к-тр именно он усиленно ей названивает, а отнюдь не она ему, то интерес явно исходит от него. Уговаривал-уговаривал и в итоге уговорил...
Соблазнил новым "интересным" фильмом (очень на любителя кстати), а что произошло потом.. кто же знает. Но что-то пошло не так, как планировалось, ибо автоматически, как лицо о котором точно известно что оно последнее которое видело живую И, автоматически попадает под подозрение, что вполне естественно. И при спланированном преступлении не учитывать этот момент невозможно.
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Милашка | Elisa

Mangusta


  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 7 976

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 16:38

Лифт
« Ответ #6110 : 08.07.20 14:16 »
Судя по тому что перед походом в к-тр именно он усиленно ей названивает, а отнюдь не она ему, то интерес явно исходит от него. Уговаривал-уговаривал и в итоге уговорил...
Мне, конечно, трудно судить о действиях и намерениях другого человека, которого я к тому же не знала лично, но мне трудно понять зачем женщине, если она решила порвать с мужчиной, идти с ним в кино, да еще на поздний сеанс, да еще на его машине (что предполагает, что он доставит ее обратно). Если она не хочет сказать ему о своем решении по телефону (тут могут быть разные причины), то можно назначить встречу где-нибудь в городе или в кафе и приехать туда своим транспортом. Но она собиралась с ним именно в кино. Именно так она и сказала сыну перед уходом.
« Последнее редактирование: 08.07.20 14:17 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Elisa

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #6111 : 08.07.20 14:18 »
Если у Ирины в подъезде был лифт старого типа, то его легко можно было отправить пустым.
в 2009 году в панельном доме вряд ли был установлен новый, современный лифт. В теме были фото этого лифта, обычный лифт старого типа, который явно установлен уже давно, такой лифт до сих пор можно встретить в домах. Его можно запросто отправить на любой этаж и без пассажира.
« Последнее редактирование: 08.07.20 14:20 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Elisa

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #6112 : 08.07.20 14:37 »
Мне, конечно, трудно судить о действиях и намерениях другого человека, которого я к тому же не знала лично, но мне трудно понять зачем женщине, если она решила порвать с мужчиной, идти с ним в кино, да еще на поздний сеанс, да еще на его машине (что предполагает, что он доставит ее обратно). Если она не хочет сказать ему о своем решении по телефону (тут могут быть разные причины), то можно назначить встречу где-нибудь в городе или в кафе и приехать туда своим транспортом. Но она собиралась с ним именно в кино. Именно так она и сказала сыну перед уходом.
Может быть она не решила с ним порвать, а просто что-то узнала, что ее неприятно поразило. А он уговаривал ее встретиться и все объяснить. Может даже по телефону объяснил и успокоил. Но оставалась же возможность, что она расскажет кому-то. Просто, как предположение. Тогда она могла поверить объяснениям и согласиться пойти в кино.

Добавлено позже:
Вроде бы это было установлено следственными органами их присутствие в кинотеатре, каким именно образом не совсем понятно. То ли по камере наблюдения в фойе к-ра, то ли просто со слов самого Скрх. А вот когда они из него ушли это тайна покрытая мраком.
Судя по тому что перед походом в к-тр именно он усиленно ей названивает, а отнюдь не она ему, то интерес явно исходит от него. Уговаривал-уговаривал и в итоге уговорил...
Соблазнил новым "интересным" фильмом (очень на любителя кстати), а что произошло потом.. кто же знает. Но что-то пошло не так, как планировалось, ибо автоматически, как лицо о котором точно известно что оно последнее которое видело живую И, автоматически попадает под подозрение, что вполне естественно. И при спланированном преступлении не учитывать этот момент невозможно.
Но с другой стороны, так все было под контролем, если заранее спланировано. А иначе что, нападать из-за угла или в лифте? Да был последним, кто видел, но и первым, кто поднял шум, возглавил поиски, проявил рвение. Да и ключи-то в лифте нашли)) А подозреваемым он все равно стал бы, как один из близких людей.
« Последнее редактирование: 08.07.20 14:41 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 01:35

Лифт
« Ответ #6113 : 08.07.20 14:50 »
И дальше уже тот свидетель, который видел, что кто-то вёл как бы пьяную женщину. Неизвестный воспользовался ее состоянием. Сумка это трофей или же в надежде на ценности оставил, не знал, что там ничего такого.
Тогда этот случайный неизвестный не уничтожил бы сразу телефон.


Поблагодарили за сообщение: BigHand

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Лифт
« Ответ #6114 : 08.07.20 14:56 »
Мне, конечно, трудно судить о действиях и намерениях другого человека, которого я к тому же не знала лично, но мне трудно понять зачем женщине, если она решила порвать с мужчиной, идти с ним в кино, да еще на поздний сеанс, да еще на его машине (что предполагает, что он доставит ее обратно). Если она не хочет сказать ему о своем решении по телефону (тут могут быть разные причины), то можно назначить встречу где-нибудь в городе или в кафе и приехать туда своим транспортом. Но она собиралась с ним именно в кино. Именно так она и сказала сыну перед уходом.
Далеко не все расставшись становятся злейшими врагами, очень часто сохраняются вполне уважительные и дружеские отношения и даже... И даже иногда бывает совершенно дружеский секс). Уже после того как, - "вот и рассстались... вот и рассстались навсегда.."
Другое дело что сам Скрх производит впечатление какого-то собственника что ли, объявить Ирину "самой счастливой женщиной на свете", зная что она ни подтвердить ни опровергнуть это утверждение не сможет (ибо сделать это затруднительно находясь на глубине в пару десятков метров), это как-то чересчур что ли..

в 2009 году в панельном доме вряд ли был установлен новый, современный лифт. В теме были фото этого лифта, обычный лифт старого типа, который явно установлен уже давно, такой лифт до сих пор можно встретить в домах. Его можно запросто отправить на любой этаж и без пассажира.
"Полы в кабинах делают двух типов: подвижные (с воздействием на подпольные контакты) и неподвижные. Подвижный пол служит для переключения из кабины системы управления лифтом с наружной на внутреннюю. При появлении в кабине пассажиров пол под их тяжестью опускается на 5—10 мм и воздействует на контактную систему, включай управление из кабины. Освобожденный от нагрузки пол под действием пружин возвращается в исходное положение, включая наружную систему управления лифтом."(с) Лифт СССР. Сейчас вы такие уже не встретите ибо слишком часто детишки злоупотребляли "особенностью" таких лифтов, любили подпрыгивать при движении в них в результате чего лифт застревал, а на самом деле скорее контактные пары часто выходили из строя, что было признано неуместным для лифта, до сих пор помню как часто приходилось пешком чухать на девятый этаж, ибо лифт видите ли сломался).

Но с другой стороны, так все было под контролем, если заранее спланировано. А иначе что, нападать из-за угла или в лифте? Да был последним, кто видел, но и первым, кто поднял шум, возглавил поиски, проявил рвение. Да и ключи-то в лифте нашли)) А подозреваемым он все равно стал бы, как один из близких людей.
Может и так. Но я думаю, что спланировать можно было бы и по другому обеспечив себе более твердое алиби. Но с другой стороны зная "принцип", - нет тела нет дела, мог и не опасаться особо. Хотя я все-таки склоняюсь к спонтанному происшествию.
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Милашка

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 01:35

Лифт
« Ответ #6115 : 08.07.20 15:00 »
Заходишь одной ногой в лифт, нажимаешь кнопку на нужный этаж и быстро убираешь ногу.
никуда не уедет он.)Так как кнопка этажа в таком лифте должна быть нажата до упора,а без человека она не будет зажиматься.
« Последнее редактирование: 08.07.20 15:01 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Mangusta


  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 7 976

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 16:38

Лифт
« Ответ #6116 : 08.07.20 15:40 »
Тогда этот случайный неизвестный не уничтожил бы сразу телефон.
А откуда информация, что телефон "сразу" уничтожили (и насколько "сразу")? В открытом доступе есть информация, что:
1. Ирина вышла из машины АС в 00.02 держа в руках телефон (Вся информация со слов АС. Проверить, как Вы понимаете, нельзя. Был ли телефон в это время включен - неизвестно.)
2. В 00.17 АС посылает 2-е СМСки, телефон выключен (Информация, скорее всего, проверенная и подтвержденная следствием).
3. После этого телефон предположительно не включается (конкретно этого нигде не писали, но это подразумевается дальнейшим ходом поисков.
Но нигде нет ни слова, когда телефон пропал из сети!
« Последнее редактирование: 08.07.20 15:41 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #6117 : 08.07.20 16:03 »
никуда не уедет он.)Так как кнопка этажа в таком лифте должна быть нажата до упора,а без человека она не будет зажиматься.
лично отправлял лифт на последний этаж без проблем.
"Господа, товарищи, леди и джентельмены, друзья и все остальные, как бы вы ни хотели быть названы. Пожалуйста, будьте вежливы!"
https://pikabu.ru/story/pozhaluysta_spuskayte_lift_na_pervyiy_yetazh_5208731
« Последнее редактирование: 08.07.20 16:07 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 01:35

Лифт
« Ответ #6118 : 08.07.20 17:01 »
Сейчас вы такие уже не встретите ибо слишком часто детишки злоупотребляли "особенностью" таких лифтов, любили подпрыгивать при движении в них в результате чего лифт застревал, а на самом деле скорее контактные пары часто выходили из строя, что было признано неуместным для лифта, до сих пор помню как часто приходилось пешком чухать на девятый этаж, ибо лифт видите ли сломался).
Да прям не встретишь.)До сих пор на таком и езжу.)
Оффтоп (текст не по теме)
Действительно будучи ребенком баловались в таких лифтах.)Едешь на 12 этаж,посреди пути следование упираешься руками и поднимаешь ноги,и опааа,лифт тормознулся,ставишь ноги на пол вновь,и у лифта глюки пошли.)Может просто застрять,может резко поехать неизвестно куда.)
Касаемо лифтов где можно было его отправить на любой этаж-у нас такие устанавливали исключительно в брежневках. И почему-то ни один из этих лифтов на 2 этаж не приходил.)Тоже была забава,попробовать высадиться на 2 этаже. Открывались только внутренние двери лифта.Внешние оставались закрытыми.
У нее мог стоять любого типа,может где-то в документации просто посмотреть какого типа лифт в этом доме был в 2009 году?


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Умптек


  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • Был вчера в 21:31

Лифт
« Ответ #6119 : 08.07.20 17:02 »
А откуда информация, что телефон "сразу" уничтожили и насколько "сразу"?
Это я в размышлениях вслух предположил. Для наших рассуждений очень бы кстати пришлась бы информация сотового оператора по пеленгу сотовыми станциями телефонов Ирины и Александра. Есть такая у сотовиков фишка, как фиксация времени (по длительности) прохождения сигнала от телефона до сотовых станций, по которой можно прикинуть примерное пространственной местоположения абонента. На сколько я понял из популярной технической литературы. что выключенный абонентом телефон всё равно продолжает "фонить" в эфире. Не совсем понятно, насколько "виден" телефон с вынутой симкой, и с вынутым аккумулятором. Я так понял, что оборудованием оператора такой телефон уже не уловить, для этого нужно специальное оборудование и специалисты. Подключало ли следствие технические службы, информации нет. Мне кажется, что ограничились малым.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Дара