Лифт - стр. 197 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто и в результате чего может быть причастен к исчезновению Ирины Сафоновой?

Маньяк...
13 (3,1%)
А.С.
241 (56,7%)
Кто то из подъезда.
57 (13,4%)
Кто-то из знакомых, то есть из близкого окружения Ирины.
14 (3,3%)
Кто-то из близких.
4 (0,9%)
Кто-то из окружения только А.С.
5 (1,2%)
Другое... Желательно изложить свою версию на форуме.
9 (2,1%)
Суиц"ы"д (суицид)
3 (0,7%)
Добровольно уехала бросив всё.
11 (2,6%)
Секта? Виссариона, Йога, любое религиозное движение, исповедующее что-либо кроме так называемых «традиционных религий».
1 (0,2%)
Несчастный случай с последующим сокрытием тела.
6 (1,4%)
Заказное убийство. По найму.
5 (1,2%)
Причастен муж?
10 (2,4%)
Убийство из-за конфликта... Бытовое убийство.
2 (0,5%)
Что-то связанное с коллегами и местами работы Ирины.
0 (0%)
Неуравновешенный поклонник, тайный воздыхатель
3 (0,7%)
Неизвестный, известный только Ирине. (четырёхугольник)
6 (1,4%)
Похитили и удерживали, удерживают.
2 (0,5%)
Финансовая пирамида. Затянуло в сомнительные финансовые схемы...
1 (0,2%)
ПОСЛЕ 00.02 часов 09.09.09. Ирина сама вышла из подъезда. Инцидент в результате встречи с кем-то другим.
25 (5,9%)
В результате разборок из-за бизнеса мужа...
2 (0,5%)
Любовный треугольник, кто-то кому-то помешал, не поделили, перешёл дорогу..
5 (1,2%)

Проголосовало пользователей: 424

Автор Тема: Лифт  (Прочитано 2169246 раз)

Martin_Karn и 112 гостей просматривают эту тему.

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #5880 : 07.06.20 20:44 »
про содержании сумочки,известное Скурихину-обсуждалось,то же саме смутило тогда-или это было со слов брата/т.е-отсутствие доков и ключей на авто,паспорта-ну логично,что это все она забрала с собой/а Скурихин,как умная Маша в интернет выложил,чем и подставился лишний раз,описав пропавшие вещи,которые якобы находились в сумке

Добавлено позже:
и что,у полиции такого вопроса не возникло,откуда Скурихину было известно о содержимом сумки???видимо на такой вопрос был дан достойный ответ,такой что и не подкопаешься-в противном случае Скурихин сам себя бы и подставил,даже будучи невиновным

Добавлено позже:
Скурихину скрее надо было сделать звонок и брату на мобилу,ну ответил бы он или нет-там видно было бы,если уж действительно переживал,а не смс кропать в ночи
« Последнее редактирование: 07.06.20 21:00 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #5881 : 18.06.20 16:14 »
Соседи могут молчать о странных звуках в подъезде хотя бы потому, чтобы не затаскали в следственный комитет.
я лично сомневаюсь, что среди жителей подъезда не нашелся хоть один сознательный человек.
Дело какое-то шитое... Ну это ведь панельная многоэтажка, слышимость ночью сами понимаете. Кто-то еще, может знакомый например, также мог быть в подъезде? Ведь не звука как говориться ни писка, странно. Следы сопротивления там или борьбы где?
« Последнее редактирование: 18.06.20 17:23 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Лифт
« Ответ #5882 : 18.06.20 17:06 »
я лично сомневаюсь, что среди жителей подъезда не нашелся хоть один сознательный человек.
Дело какое-то шитое... Ну это ведь панельная многоэтажка, слышимость ночью сами понимаете. Кто-то еще, может знакомый например также мог быть в подъезде? Ведь ни звука как говориться не писка, странно. Следы сопротивления там или борьбы где?
Мог быть. Но какова вероятность, что "мог быть" именно в ту ночь когда Скурихин ее привезет из кинотеатра и "забудет" проводить, а ладно, аттракцион невиданной для себя доброты по отношению к Скрх, сделаю, создам "прецедент") - "забудет" проводить хотя бы до лифта, пусть уже не до квартиры, ведь любому мыслящему человеку понятно, что подъезд это отнюдь не "мой дом-моя крепость", что тоже достаточно сомнительно, но ладно. Маньяк или "просто" убийца любит тишину и если не психически болен или не в состоянии временного помешательства в "крепость" врываться вряд ли будет, да и сложно это по техническим причинам.
Вот какова эта вероятность? По моему крайне низкая, начиная с того момента, что она могла остаться у Скрх, или он мог ее все-таки проводить и сорвать весь план "маньяка", который как минимум должен был знать, что они пошли в кино и быть еще к тому же полностью уверен в успехе захвата, что все будет "без шума и пыли", не встретится нежелательных свидетелей и т.п.
В совершенно случайного маньяка не верится, маньяку свойственно выслеживание, а не ожидание в засаде в подъезде многоквартирного дома. Или как минимум были бы еще подобные эпизоды.
Да и ключи в лифте совершенно излишни, ибо и в лифт она с большой долей вероятности не зашла бы.

Все банально на самом деле, нет тела нет дела, вспомним поселок Волокно, ведь там тоже были и полиграфы и т.д., причем вроде бы даже неоднократные, успешно пройденные, а дело не было сдвинуто с мертвой точки, а нашлись тела (через десять лет почти) и процесс пошел. Так и здесь, тело хорошо и качественно спрятано, или уничтожено и т.д. и по всей видимости с мертвой точки никогда не сдвинется, увы..
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Aquarelle

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #5883 : 18.06.20 17:22 »
"забудет" проводить хотя бы до лифта, пусть уже не до квартиры, ведь любому мыслящему человеку понятно, что подъезд это отнюдь не "мой дом-моя крепость", что тоже достаточно сомнительно
я бы даже сказал чересчур сомнительно. Бывает, что и я, не провожал девушек после кино до самой квартиры, мб. иногда и вообще не выходил из машины. Но это было только в том случае, если бы я смог через минут 5-10 быть точно уверен, что леди уже дома и ей ничего не угрожает. В противном случае, обязательно бы сразу же бил во все колокола, особенно если не смог бы сразу дозвониться.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #5884 : 18.06.20 21:33 »
я бы даже сказал чересчур сомнительно. Бывает, что и я, не провожал девушек после кино до самой квартиры, мб. иногда и вообще не выходил из машины. Но это было только в том случае, если бы я смог через минут 5-10 быть точно уверен, что леди уже дома и ей ничего не угрожает. В противном случае, обязательно бы сразу же бил во все колокола, особенно если не смог бы сразу дозвониться.
ну так Скурихин сделал то же самое-,,бил во все колокола,,-но поутру.а на самом деле-что,человек не мог подумать,что дама просто выключила телефон на ночь-что собственно в этом криминального?ну вобщем то поутру и реальнее поднимать всех на ноги,что и было сделано-разве нет?

Добавлено позже:
вот странно,почему брату то он не сделал звонок,чтоб удостоверится в приходе Иры?тем более брат знал,что она придет поздно,не 3 часа ночи было всёже-либо все эти якобы переживания-просто лажа
« Последнее редактирование: 18.06.20 21:38 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #5885 : 18.06.20 21:40 »
что и было сделано-разве нет?
Это уже обсуждали и выяснили, что для многих такое отношение является нормой.  Некоторые тут даже примеры приводили. Но для меня это непонятно. Так что вроде бы да, но как бы нет. Да и не только в Ск. конечно дело, мне не очень понятно что по этому делу все как-то слишком быстро затихло. И самое интересное, что силовики как я понял отрицали что это мог быть какой-то маньяк, по крайней мере пару подобных статей было. Тогда кто?

Добавлено позже:
вот странно,почему брату то он не сделал звонок
Конечно странно, мог бы спокойно позвонить на домашний, ну раз сотовый отключён. Да и с чего ей было отключать сотовый, его в первую очередь это должно было волновать...
« Последнее редактирование: 19.06.20 02:51 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #5886 : 18.06.20 21:51 »
еще более странно,что спустя годы не принято вспоминать в их семье маму и обсуждать ту историю,я так поняла... будто причиной ее пропажи было нечто постыдное,о чем бывший муж мог и догадыватся,так это надо понимать?

Добавлено позже:
и на месте того же Угрюма,коль он такой друг сердешный-обратится надо было к людям,бывшим на этом кинопросмотре-наверняка бы откликнулись и дали хоть каку то инфу-обратися через тот же интернет,и ничего противозаконного в этом нет/он же постоянно уповал на нарушение каких то законов/

Добавлено позже:
а нападение в подьезде-маловероятно,с какой целью,извините,это делать?маньяк выпотрошил бы ее на месте,избил может быть,изнасиловал-да там же и оставил бы-уже не раз это обсуждали
« Последнее редактирование: 18.06.20 22:09 »

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Лифт
« Ответ #5887 : 20.06.20 15:53 »
еще более странно,что спустя годы не принято вспоминать в их семье маму и обсуждать ту историю,я так поняла... будто причиной ее пропажи было нечто постыдное,о чем бывший муж мог и догадыватся,так это надо понимать?
Я думаю, что не из-за этого.
А из-за того, что волей-неволей придется задумываться (и это как минимум) о роли во всем этом Скрх. А он как известно принял весьма деятельное участие если и не в судьбе ее ребенка, то организации его досуга и т.д. и т.п., плюс то, о чем мы не знаем, да и с родителями исчезнувшей поддерживал какие-то достаточно доверительные отношения. Поэтому попал в своего рода "зону табу".
Во всяком случае мне это видится как-то так.
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #5888 : 20.06.20 17:38 »
еще более странно,что спустя годы не принято вспоминать в их семье маму и обсуждать ту историю,я так поняла... будто причиной ее пропажи было нечто постыдное,о чем бывший муж мог и догадыватся,так это надо понимать?

Добавлено позже:
и на месте того же Угрюма,коль он такой друг сердешный-обратится надо было к людям,бывшим на этом кинопросмотре-наверняка бы откликнулись и дали хоть каку то инфу-обратися через тот же интернет,и ничего противозаконного в этом нет/он же постоянно уповал на нарушение каких то законов/

Добавлено позже:
а нападение в подьезде-маловероятно,с какой целью,извините,это делать?маньяк выпотрошил бы ее на месте,избил может быть,изнасиловал-да там же и оставил бы-уже не раз это обсуждали
Ну мы же не знаем на самом деле, обсуждается это или нет в семье. Не все же обсуждают свои проблемы публично.

Что касается Угрюма, странный это персонаж. Если все это дело рук Сашульки, меня не удивило бы, что этот ник имеет к нему отношение. Наш герой графоман, любит покрасоваться. Если это ему удалось так ловко все обстряпать, почему бы не заходить в инет под разными никами, когда обсуждается эта тема? Это может льстит его самолюбию. Хотя возможно следователь и проверял все в то время.

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Лифт
« Ответ #5889 : 20.06.20 19:46 »
Что касается Угрюма, странный это персонаж. Если все это дело рук Сашульки, меня не удивило бы, что этот ник имеет к нему отношение. Наш герой графоман, любит покрасоваться. Если это ему удалось так ловко все обстряпать, почему бы не заходить в инет под разными никами, когда обсуждается эта тема? Это может льстит его самолюбию.
У меня тоже возникало подобное ощущение, особенно на фоне заявлений УР о его "особых знаниях", каких-то никому (даже родителям и лечащим врачам) неизвестных ее "болезням" и пр. И это все на фоне его якобы чрезвычайно коротком знакомстве "по работе".
Иногда я думал, что это "волк в овечьей шкуре", т.е. какой-нибудь стажер полиции возомнивший себя мисс Марпл и ведущий некую интернет-разработку, но все больше склонялся к тому, что это сам Скрх., и есть).
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #5890 : 20.06.20 21:47 »
Ну мы же не знаем на самом деле, обсуждается это или нет в семье. Не все же обсуждают свои проблемы публично.

Что касается Угрюма, странный это персонаж. Если все это дело рук Сашульки, меня не удивило бы, что этот ник имеет к нему отношение. Наш герой графоман, любит покрасоваться. Если это ему удалось так ловко все обстряпать, почему бы не заходить в инет под разными никами, когда обсуждается эта тема? Это может льстит его самолюбию. Хотя возможно следователь и проверял все в то время.
так ведь писали,что этот Угрюм/в смысле человек с этим ником/-тоже проходил полиграф!только в качестве кого?интересно-он такого понаписал,что невольно вызвал подозрения

Добавлено позже:
Угрюм только ,,дров подкидывал в огонь,,на форумах-но реально не принимал участия в поисках,я так поняла,к тому же женатый он,но тем не менее ,,переклиненный ,,на Ирине и ее личной жизни
« Последнее редактирование: 20.06.20 21:50 »

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Лифт
« Ответ #5891 : 20.06.20 22:14 »
так ведь писали,что этот Угрюм/в смысле человек с этим ником/-тоже проходил полиграф!только в качестве кого?интересно-он такого понаписал,что невольно вызвал подозрения
Так это он сам и писал), причем проходил полиграф вроде как неоднократно.. Никого не напоминает? Т.е. самого Скурихина, который действительно проходил полиграф, не менее двух раз. Видимо УР забыл, что он не от имени Скрх., пишет и лажанулся малость, на старуху случилась проруха).
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #5892 : 20.06.20 23:51 »
Так это он сам и писал), причем проходил полиграф вроде как неоднократно.. Никого не напоминает? Т.е. самого Скурихина, который действительно проходил полиграф, не менее двух раз. Видимо УР забыл, что он не от имени Скрх., пишет и лажанулся малость, на старуху случилась проруха).
у меня вообще подозрение теперь,что Ирина действительно встретилась с ненормальным... но не в подьезде,у волонтеров/девушка на форуме писала,участница поисков/что у нее возникло подозрение,что это какая то чудовищная постанова,спланированное жестокое убийство...

Добавлено позже:
если человек дорог,небезразличен,и он вот так исчез вдруг-адекватный человек не будет писать о нарушении каких то законов,как писал Угрюм-он всех задействует и сам примет участие в поиске,я так думаю... а эти ее ,,близкие,,якобы друзья-просто дешевые клоуны-что лишний раз подтвердила их писанина на форумах
« Последнее редактирование: 21.06.20 00:04 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #5893 : 26.06.20 01:28 »
"Исчезнувшая в лифте".
Исторический любитель Ильдар на своём канале рассказал про эту историю своими словами.
Но больше всего, меня заинтересовало несколько комментариев под этим роликом от "олег н".
Он озвучил сразу две, довольно интересные свои версии возможного развития событий. При этом, он сам является жителем Новосибирска и очень хорошо знаком с его окрестностями и этой историей, которую обсуждал со своими знакомыми много лет.

(Пунктуация сохранена.)
олег н
Ильдар привет из Новосибирска. Как увидел заставку темы, сразу понял про кого это. Эта загадка над которой ломают головы многие мои товарищи. Да Ира пропала в моем городе в Новосибирске. Я здесь живу и работаю и знаю об этом деле всё что могли знать новосибирцы. Это случилось в Академгородке, это район Новосибирска, на ул. Кутателадзе. Я знаю этот дом.  Все были в шоке когда она пропала. Ничто не предвещало такой трагедии. Мы на работе тогда 11 лет назад, обсуждали  ее пропажу, высказывали разные версии. Могу высказать предположение. Смотрите, Ира исчезла, испарилась. Человек так просто не исчезает- для этого надо применить действие какое то. Раз она исчезла и это не фокус Коперфильда. Следовательно к ней применены действия, явно криминального характера, раз она исчезла навсегда. С этим наверное трудно не согласиться. Этого не ухажёра Александра здесь в Академгородке многие знают, парень  так скажем умный и хитрый. То что он подвёз Иру к подъезду на своей машине, никто не видел, свидетелей нету Вообще! Ночь, все спали. Во дворе не было никого, ни собачников, не гуляющих. Поэтому слова Александра никто не подтверждает. Ясно одно, они вместе были в кино на последнем сеансе, потом он якобы её подвёз, она зашла в подъезд и он уехал. Естественно он был первым подозреваемым, менты его крутили, допрашивали, он успешно прошел тест на детекторе лжи. И от него отстали. Но все знакомые, коллеги Ирины, ее родители уверены, что он ее убил в ходе ссоры, труп закопал в лесу, а Академгородок окружён лесами, он стоит в лесу можно сказать так, вобщем труп он закопал, перед этим для алиби взял у неё из сумочки ключи. Приехал к ее подъезду попозже, темно, камер нету, зашёл в подъезд специально взял из ящика газету, и в лифт положил ключи от дома и газету, тем самым создал версию, он типа привез Ирину, она зашла в подъезд, открыла сама почтовый ящик, взяла газету и вошла в лифт, собираясь ехать на свой этаж. А он не при делах, он её привез живую, она сама вошла в подъезд. А он уехал, послал ещё СМС, создавая себе алиби. Как обмануть детектор лжи, об этом пишут в интернете, Ильдар в видео рассказывал как это можно сделать. И это реально. Поэтому то что Александр успешно прошел детектор, и менты от него отстали, ещё не значит что он не виновен и не причастен. Люди знавшие Иру, говорили, что этот Александр хотел жениться, торопил её, а она, раз уже обжегшись осторожничала, не торопилась, как психолог, видимо понимала, что Александр не до конца ее любит, плюс у Иры сын 10 лет, что тоже располагает не торопиться присмотреться к кандидату в папы. И на этой почве, что он торопил её а она не дала согласия пока, у них были ссоры и часто крупные, как говорят коллеги Иры, женский коллектив, все всё знают. Вобщем отношения не были идеальными. И на утро, после того как он якобы привез Иру домой, рано утром, он звонит трубку берет сын Иры и Александр задаёт странный вопрос- А мама дома?!!! Что это!? 7 часов утра, он её якобы привез после 12 ч. и где Ей быть как не дома!? Почему такая фраза?! Может поторопился, прокололся, сам же её привёз Или не привёз!? Убил где то по пути, закопал в лесу. А утром звонит как ни в чем не бывало, а Ира дома!? Проговорился, торопился состряпать себе алиби, и поэтому не подумал что ляпнул по телефону!? А мальчик запомнил его фразу. Вобщем большинство жителей Академгородка кто знал Иру и этого Александра, до сих пор на форуме Академгородка иногда обсуждают это, и все уверены этот Александр убийца! Но прошел детектор и его отпустили. Все понимают что этот он, А доказательств нету!!!! Нету улик никаких. А он твердит своё, я её привез, она вошла в подъезд, и я  уехал. У меня есть и Вторая Версия исчезновения Иры. Видимо в подъезде мог жить тихушник, маньяк, давно облизывался на красивую девушку, может сосед даже. Следил за ней, готовился, нож и верёвка, тупо стоял на площадке перед лифтом, она приехала на свой этаж, дверь открыла, тут нож к горлу не закричишь, ключи и газета выпали из рук и остались в лифте, маньяку пофиг, не стал подбирать. Затащил к себе в квартиру, оглушил или усыпил хлороформом. Поиздевался  и задушил. Потом тело в ванной распилил на части, части тела в сумки разные, 3-4 сумки. Утром спокойно вынес первую сумку, у него машина возможно, поехал мимо леса, закопал. Вернулся во двор, через час, вынес и закинул в машину 2 сумку с частями тела, опять увёз, закопал в лесу. Либо все 3-4 сумки вынес сразу и погрузив, увёз и закопал. Кто его остановит?; Человек увозит вещи, ничего подозрительного. Вот так могла пропасть из подъезда Ира. Это не НЛО, не Етти, не провал в другое измерение. Это дело рук человеческих! Так просто люди не исчезают! Не бывает такого! Маньяк тихушник может быть вполне, участковый и опера делали поквартиный обход, ничего подозрительного, никто ничего не видел и не слышал. Обыскивать все квартиры в доме не имеют право, ни одни прокурор такой санкции не даст. Так что Иру вполне мог убить и расчленить житель этого дома, тихушник. Незаметный скромный человек, может общественник и на хорошем счету. Помните Чикатило, он ведь был Преподавателем техникума, весь положительный и член парткома тогда. А убивал детей. Может такая же сволочь тихая и напала на Ирину и затащив в квартиру, удушил её. Возможно такое!? Я думаю что возможно. Раз она исчезла бесследно из лифта своего подъезда и уже в Сентябре будет 11 лет, как пропала Ира. Повторюсь, человек не может испариться- как показывает история и жизнь- это всегда Действия другого человека и чаще всего Криминал. Поэтому у меня всего 2 Версии  исчезновения Ирины Сафоновой 8 сентября 2009 года

(а вот например из его ответа) -
олег н
@Ольга Яневская Здравствуйте Ольга. Отвечаю на ваш вопрос. Судебная практика показывает, что как правило исчезновение людей всегда на  99.999999 процентов криминал, то есть похищение, убийство, соктытие трупа- нет тела нету и дела. То есть преступник ходит, ест, пьёт, живёт дальше. Ну нету улик против него!!! Чикатило убил 52 детей и это только доказанных. А сколько трупов не нашли, закопал и всё. Его искали более 10 лет и взяли случайно, он прокололся, совершил ошибку. А до этого поймать не могли. И есть шанс, что такой же тихушник жил в подьезде, где жила Ира. Он за эти 11 лет, мог продать квартиру и переехать жить в другой район Новосибирска. Кто это знает. Такие дела практически не раскрываются, только чудом или этот негодяй где то совершит ошибку. У нас по знаковым заказным убийствам то, киллеров найти не могут убийц певца Леонида Круга не могли 22 года найти, выяснилось случайно, осуждённый пожизненно за другие преступления стал давать  показания. Убийц Влада Листьева до сих пор не нашли. А сколько лет прошло?!  А тут неизвестная никому девушка,  пропала и пропала. 11 лет прошло и тишина. Поэтому если это маньяк типа Чикатило, убил и затихарился, найти его практически невозможно! А Второй так сказать подозреваемый ее парень Александр, весь Академгородок уверен что он убил Иру и труп закопал. Но он обманул, смог детектор лжи, полиграф пройти, против него никаких клик нету, ни следов, ничего, видимо всё подчистил. На допросах его не били, демократия блин, не пытали, просто допросы, он их прошел и не признался, искренне возмущплся- да как вы можете мы хотели пожениться. А вот коллеги и подруги Иры показали что не сильно то Ира хотела замуж за него, и у них на этой почве были постоянные бурные ссоры. Но он не признался и его отпустили. Всё. Убийцы нету, а Ира пропала, и нету ее могилки даже. Бедная девочка.Весь Новосибирск переживал, её искали волонтеры отрада Лиза Алерт, просто добровольцы, но не нашли. Видимо не труп закопал убийца в лесах где то. Сын вырос без матери. А Иру Сафонова помнят здесь в Новосибирске все!!! Её портреты висели по всему городу плюс в интернете на Городском сайте портале НГС было ее фото. Весь город Новосибирск её помнит.

(2 ответ)
олег н
4 часа назад (изменено)
@Алексей Отвечаю на многочисленные вопросы- я житель Новосибирска и эта драма развивалась так сказать на глазах всего города, везде висели листовки с портретом Иры, отряд Лиза Алерт  прочесывал леса и озера близлежащие, участковые и опера шерстили весь микрорайон Ща, так он у нас в Академгородке называется, это один из микрорайонов Академгородка, где жила и пропала Ира. Вобщем по ТВ и в интернете опрос людей кто что видел 8 сентября возле дома Иры на ул. Кутателадзе, где она жила и пропала. Менты на ушах стоят, рейды ППСников-  Ну ничего!!! Никаких следов и зацепок! Ничего! Будто Ира растворилась!  Александра дружка Иры допрашивали, не пытали, он сам не из простой семьи, богачи, положение в обществе, папа начальник, вобщем не мучали его, обычные допросы.Плюс там в отделе работал ментом его дружбан, одноклассник на начальственной должности, даже ходили сплетни, что занесли денег немало, чтобы здесь было просто исчезновение, ну пропала без вести. Это слухи ходили в Академгородке, не знаю правда или нет, но его папа мог, денег лопатой греби, семейка упакована по полной и папа в кресле и друг начальник у ментов. Так или иначе, детектор он как то смог обмануть, Кстати Ильдар рассказывал как это делается,оказывается возможно и такое. И этого Александра отпустили. Типа не виновен. Хотя весь Академгородок гудел, он убийца, убил Ирину и скрыл труп. По словам этого Александра он высадил Иру в 12 ночи ровно Итона вошла в подъезд. А ключи и газету в кабине лифта нашла припозднившаяся соседка ровно в 12 ч. 30 минут ночи. То есть Ира исчезла из лифта за полчаса, с 12 до 12. 30. Все жители Новосибирска понимают и тогда 11 лет назад знали, Этот Александр Не привозил Иру домой. В ходе ссоры убил её, труп закопал. Потом стряпая себе алиби, по ехал к её дому, открыл почтовый ящик взял газету и с ключами Иры подкинул в лифт и быстро смотался и уехал. И эти ключи и газету нашла сеседка Иры, женщина в лифте ровно в 12 ч. 30 минут ночи. Этот Александр для создания алиби и Смс ещё направил Ирине, типа ты дома, всё в порядке. А утром в 7 часов звонит домой Ире, и спрашивает ее сына. А мама дома?!  Типа отметился, я же привез и вот звоню. Только у чувака вышла оговорка по Фрейду, торопился сляпать алиби себе, проговорился. Если Бы Он на Самом Деле Привез Иру домой накануне в 12 часов ночи. Он бы звоня, сказал бы сыну - А позови пожалуйста к телефону маму!!!! А он идиот не подумав, ляпнул- А мама дома?! Так ты же не привез ночью домой! Естественно она должна быть дома. А где ей быть в 7 часов утра?! На работу ещё рано! Тогда почему такой странный вопрос? А вот почему я вам скажу- Он её убил и закопал. И когда звонил утром Он Знал Заранее Что Её Дома быть Не Может, он же сам её Убил и Не привез он Иру домой. Поэтому когда звонил, стряпая себе Алиби, Он Проговорился, оговорился по Фрейду, волнение, паника, Он же убил человека и надо делать Алиби и ляпнул - А мама дома?! Вместо того чтобы просто попросить сына позови Маму к телефону пожалуйста! А эта оговорка- это уже звоночек- что то здесь нечисто! Мое мнение, мнение родителей Иры Сафоновой и мнение моих коллег по работе с кем мы эту тему обсуждали тогда 11 лет назад и нет, да иногда вспоминаем эту трагедию, так вот мнение всех выше перечисленных- Иру убил её бой френд Александр, труп закопал в лесу, найти это место невозможно. Убийца избежал возмездия живёт и жирует сволочь! А сынуля Иры вырос без матери, ему сейчас 21 год. Мой друг живёт на Кутателадзе в Академгородке, там где пропала Ира, так вот мой друг Костя рассказал мне, сын Иры сейчас собирает материалы и хочет дальше продолжать распутывать это дело, чтобы узнать Кто убил его маму Ирину Сафонову. Вроде будут нанимать частного сыщика, попробуют подойти к этой Загадке. Вот такие товарищи последние Новости из Академгородка моего города Новосибирска. Всё что знаю сам, вам рассказал.

1 Версия- Александр ее парень в ходе ссоры убил Иру, на машине вывез в лес и закопал. Потом создавая себе алиби, приехал к дому Ирины, кинул в лифт ее ключи от квартиры и газету, типа она была в подьезде. И уехал. А утром рано позвонил домой Ире и как ни в чем не бывало, интересуется у её сына, А мама дома? Стряпал себе алиби. Был задержан, допрошен, не признался, прошел детектор лжи успешно обманув его и был отпущен.
2 Версия- Ирину под угрозой ножа, затащил в свою квартиру маньяк-сосед Иры, тихушник, издевался , задушил, расчленил тело, раскидал по сумкам и утром на своей машине,маывез сумки в лес и закопал глубоко. Улик нету, найти маньяка невозможно. Всё- глухарь. Вот эти 2 Версии у меня исчезновения Ирины.  Я несколько раз бывал там в Академгородке, на ул. Кутателадзе, и проходя мимо в егда вспоминал про исчезновение Ирины, думал ну как же так, как же ты погибла !? Хорошая девушка,мама сына, могла бы жить! Кто же убил то тебя бедняжку?!!!! Что это криминал все понимали сразу. Но ни следов ни улик.  8 сентября будет 11 лет как исчезла Ирина, исчезла не дойдя до своей квартиры. А может не и не было в подьезде?? Может это спектакль для нас, ключи и газета?! Вопросов больше чем ответов! Но жители Академа до сих пор уверены что Иру Убил её ухажёр Александр, убил, закопал тело, А потом играл спектакль , представление, обманул детектор лжи и живёт себе жирует а Ира в земле и никто Уже не придёт на её могилку! Потому что могилки Нету! Вот что самое страшное- неизвестность. Сын Иры вырос ему 21 год уже и он не знает где могила матери. Я здесь попробовал выстроить цепочки версии свои. Это могло быть так а могло и не быть. Но знаете, товарищи, я думаю, что не сильно ошибаюсь и здесь описал вам, как и кто примерно мог убить Ирину и спрятать труп. Здесь криминал и убийство. Но убийца остался ненаказанным, вот что самое страшное!
https://youtu.be/xANgaRdAEeU
Как я понял все, кто знаком с этой историей в Академгородке, до сих пор её хорошо помнят и по прежнему считают причастным к исчезновению именно Скурихина или кого-то из её знакомых.

Добавлено позже:
по моему его катер.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.06.20 02:22 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Aquarelle

Glaider


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 601

  • Был сегодня в 10:29

Лифт
« Ответ #5894 : 26.06.20 04:56 »
Он озвучил сразу две, довольно интересные свои версии возможного развития событий. При этом, он сам является жителем Новосибирска и очень хорошо знаком с его окрестностями и этой историей, которую обсуждал со своими знакомыми много лет.
Ничего нового и интересного он вроде как не озвучил. Обе версии проговаривались прямо тут, на этом форуме. Включая все выкладки из этих комментариев.

"А Х дома?" - стандартно вежливая фраза-паразит, которую я точно так же использую в общение по телефону, даже наверняка зная что Х явно дома. Это Никак Не Доказывает Виновность Подозреваемого.
Нет не "все жители" уверены в виновности Александра - как минимум сам олег н настолько уверен в его виновности, что даже рассматривает и допускает версию, что Александр не виновен.
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Varnasha

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Лифт
« Ответ #5895 : 26.06.20 05:07 »
Ошибочно также мнение Олега н о родных.,  Родственники не считают Александра причастным..
Ответ мной получен из "первых рук":

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #5896 : 26.06.20 13:18 »
Ошибочно также мнение Олега н о родных.,  Родственники не считают Александра причастным..
а вдруг у них сложилось ошибочное мнение об А.С. Имею ввиду родственников Ирины. Хотя я не считаю, что всё долно крутиться возле этого типа, но то, что он очень подозрительный и хитрый, думаю многие согласятся, что точно очень странный этот Сашка.

Добавлено позже:
Ответ мной получен из "первых рук":
а можно подробнее?
« Последнее редактирование: 26.06.20 13:19 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 01:35

Лифт
« Ответ #5897 : 26.06.20 16:12 »
Ошибочно также мнение Олега н о родных.,  Родственники не считают Александра причастным..
Ответ мной получен из "первых рук":
мало ли что они считают.Увы.Это ничего не меняет.Я тут вот недавно читала информацию как женщина-депутат искала сына 12 лет,а оказалось что сама его гантелей убила и в доме цементом залила.Я вот тоже как-то меньше всего думала что он умер от руки матери.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Лифт
« Ответ #5898 : 26.06.20 16:26 »
можно
Жила ,училась в Новосибирске. В Адемгородке родные и друзья. Списывалась через них с сыном Ирины. Он мне ответил,Александр ни при чём и они смирились.
« Последнее редактирование: 26.06.20 16:39 »


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 01:35

Лифт
« Ответ #5899 : 26.06.20 17:54 »
Но больше всего, меня заинтересовало несколько комментариев под этим роликом от "олег н".
Он озвучил сразу две, довольно интересные свои версии возможного развития событий.
Он явно читал и наш форум.))
У меня сомнение исключительно по причине -ключи. Не было их-я бы может и поверила,что А. привез Иру домой и т.д. Но эти ключи, больно уж, выглядят подкинутыми,а значит А. действительно создавал себе алиби. А зачем?значит виноват прямо или косвенно.
« Последнее редактирование: 26.06.20 17:55 »

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #5900 : 26.06.20 18:06 »
Он явно читал и наш форум.))
У меня сомнение исключительно по причине -ключи. Не было их-я бы может и поверила,что А. привез Иру домой и т.д. Но эти ключи, больно уж, выглядят подкинутыми,а значит А. действительно создавал себе алиби. А зачем?значит виноват прямо или косвенно.
да и с газетой-явный перебор-не один раз писала тут-зачем ей идти за какой то там газетой в сьемной квартире????

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #5901 : 26.06.20 18:21 »
Он явно читал и наш форум.))
У меня сомнение исключительно по причине -ключи. Не было их-я бы может и поверила,что А. привез Иру домой и т.д. Но эти ключи, больно уж, выглядят подкинутыми,а значит А. действительно создавал себе алиби. А зачем?значит виноват прямо или косвенно.
А я все же считаю, что с ключами он очень умно поступил (если это он).

Еще раз : ключи в лифте это факт. Он имеется в деле. Поэтому и поиски начались в доме. А кто не верит и считает, что их подбросили, пусть доказывает.

Добавлено позже:
да и с газетой-явный перебор-не один раз писала тут-зачем ей идти за какой то там газетой в сьемной квартире????
Что касается газеты... ну тут мы должны полностью верить словам нашедшей все это соседки. Вполне возможно, что ключи лежали сами по себе, а газета сама по себе. А ей потом показалось, что ключи были под газетой. Или же действительно газета была положена на ключи, чтобы не нашли раньше времени и не забрали ключи, чтобы потом выкинуть. Есть ведь любители мелко пакостить, к сожалению))
О том, что газета была вынула только из ящика Ирины, а в остальных все были на месте, я тут узнала от Квантума. Но, честно говоря, я в это не очень верю. Проверяли же на следующий день. И что, никто из жильцов не открывал свой ящик?

А вообще мы тут все это уже сто раз обсуждали.
« Последнее редактирование: 26.06.20 18:31 »

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • На форуме

Лифт
« Ответ #5902 : 26.06.20 20:42 »
"Исчезнувшая в лифте".
Исторический любитель Ильдар на своём канале рассказал про эту историю своими словами.
Но больше всего, меня заинтересовало несколько комментариев под этим роликом от "олег н".
Он озвучил сразу две, довольно интересные свои версии возможного развития событий. При этом, он сам является жителем Новосибирска и очень хорошо знаком с его окрестностями и этой историей, которую обсуждал со своими знакомыми много лет.
К сожалению, ничего нового ни у Ильдара, ни у "Олег Н". Эти версии мы в основном и обсуждали. "Олег Н" допускает неточности. 1) Квартира, которую снимала Ирина совместно с братом, находилась в доме по адресу ул. Демакова 1, а не ул. Кутателадзе.  2) Отряда "Лиза Алерт" в 2009 еще не существовало. Искали волонтеры под руководством Александра Скурихина (ее спутника в ночь исчезновения) и его друзей.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

sunnyapple


  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 8 868

  • Была вчера в 14:51

Лифт
« Ответ #5903 : 26.06.20 22:13 »
Ничего нового и интересного он вроде как не озвучил. Обе версии проговаривались прямо тут, на этом форуме. Включая все выкладки из этих комментариев.

"А Х дома?" - стандартно вежливая фраза-паразит, которую я точно так же использую в общение по телефону, даже наверняка зная что Х явно дома. Это Никак Не Доказывает Виновность Подозреваемого.
Нет не "все жители" уверены в виновности Александра - как минимум сам олег н настолько уверен в его виновности, что даже рассматривает и допускает версию, что Александр не виновен.
Ну да, в самой формулировке вопроса не вижу ничего странного, я тоже всегда задавала такой вопрос по телефону, когда звонила кому-то на домашний.
Меня больше смущает сам факт звонка в такой ранний час. Но мало ли, может, у них это было нормально...

Добавлено позже:
Может, здесь уже это обсуждалось, а я пропустила. На сайте ФССП есть задолженность на имя Сафоновой Ирины Владимировны, 27.05.1981 гр.:
1. ИП от 09.04.2019 - взыскание налогов и сборов, включая пени.
2. ИП от 15.05.2019 - госпошлина, присужденная судом.

Значит, судом она не была признана пропавшей без вести? Иначе налоговая бы не подавала в суд на взыскание налогов?
« Последнее редактирование: 26.06.20 22:19 »


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #5904 : 26.06.20 23:54 »
почему то думаю,что тело Ирины было выброшено где то по дороге,ну кто там в дебрях искать будет... если только случайно наткнутся-но случайности не случилось

triumf


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 307

  • Была 04.02.24 04:32

Лифт
« Ответ #5905 : 27.06.20 01:01 »
Значит, судом она не была признана пропавшей без вести? Иначе налоговая бы не подавала в суд на взыскание налогов?
видимо ,  не была , в  реестре я не нашла такого решения.

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 01:35

Лифт
« Ответ #5906 : 27.06.20 02:23 »
Ну да, в самой формулировке вопроса не вижу ничего странного, я тоже всегда задавала такой вопрос по телефону, когда звонила кому-то на домашний.
Ну я тоже могу задать такой вопрос,даже зная что человек,скорее всего дома. Тут вопрос не в вопросе,а в том что его задали неуместно. Ведь они договорились,якобы о том,чтобы Ск. подвез девушку до работы. Пару часов назад он ,типа,привез ее домой. Вот,в связи с этими обстоятельствами,вопрос звучит тупо. Потому что,а где ей еще в 7 утра быть-то как не дома?Если ты ее довез и почему ее не должно быть дома-если ты должен через 10 минут приехать,чтоб отвезти ее на работу. В данной ситуации такой вопрос более чем странен. И когда я должна по уговору за кем-то заехать,я не буду уточнять дома он или нет-мы же договорились. Возьмет другой человек телефон-спрошу как угодно-но не так. Вопрос,а дома ли тот человек подразумевает,что меня как бы кинули что ли с договоренностью.Не было бы уговора-может так и спросила.

Добавлено позже:
На сайте ФССП есть задолженность на имя Сафоновой Ирины Владимировны, 27.05.1981 гр.:
Вы сверили город и адрес?А то может однофамилица?

Добавлено позже:
Странно.Действительно есть.Так может она жива?)
« Последнее редактирование: 27.06.20 02:30 »

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #5907 : 27.06.20 07:57 »
Ну да, в самой формулировке вопроса не вижу ничего странного, я тоже всегда задавала такой вопрос по телефону, когда звонила кому-то на домашний.
Меня больше смущает сам факт звонка в такой ранний час. Но мало ли, может, у них это было нормально...

Добавлено позже:
Может, здесь уже это обсуждалось, а я пропустила. На сайте ФССП есть задолженность на имя Сафоновой Ирины Владимировны, 27.05.1981 гр.:
1. ИП от 09.04.2019 - взыскание налогов и сборов, включая пени.
2. ИП от 15.05.2019 - госпошлина, присужденная судом.

Значит, судом она не была признана пропавшей без вести? Иначе налоговая бы не подавала в суд на взыскание налогов?
хоспадя... в нашей то стране этому удивлятся????ты хоть будучи мертвым,ПЛОТИ НОЛОГЕ,как пишут в местном нашем паблике

Добавлено позже:
тем более набежали приличные пени-можно и потрясти человека,аки грушу-подают то в суд эти далеко не сразу,кстати

Добавлено позже:
Ну я тоже могу задать такой вопрос,даже зная что человек,скорее всего дома. Тут вопрос не в вопросе,а в том что его задали неуместно. Ведь они договорились,якобы о том,чтобы Ск. подвез девушку до работы. Пару часов назад он ,типа,привез ее домой. Вот,в связи с этими обстоятельствами,вопрос звучит тупо. Потому что,а где ей еще в 7 утра быть-то как не дома?Если ты ее довез и почему ее не должно быть дома-если ты должен через 10 минут приехать,чтоб отвезти ее на работу. В данной ситуации такой вопрос более чем странен. И когда я должна по уговору за кем-то заехать,я не буду уточнять дома он или нет-мы же договорились. Возьмет другой человек телефон-спрошу как угодно-но не так. Вопрос,а дома ли тот человек подразумевает,что меня как бы кинули что ли с договоренностью.Не было бы уговора-может так и спросила.

Добавлено позже:Вы сверили город и адрес?А то может однофамилица?

Добавлено позже:
Странно.Действительно есть.Так может она жива?)
проще с утра задать вопрос-мама проснулась?можно ее к телефону?а хотя спросить можно как угодно-это не меняет ничего

Добавлено позже:
ира считается пропавшей,а не погибшей-свидетельство о смерти есть?нет-вот и шлют эти бумажки-какашки с судов
« Последнее редактирование: 27.06.20 08:07 »

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 01:35

Лифт
« Ответ #5908 : 27.06.20 19:26 »
ира считается пропавшей,а не погибшей-свидетельство о смерти есть?нет-вот и шлют эти бумажки-какашки с судов
а какие у нее налоги?Столько лет прошло и что-то на нее оформлено или за что это?Вроде,кто-писал,что 5 лет достаточно чтоб признать человека погибшим и решить все его мат.проблемы.
« Последнее редактирование: 27.06.20 19:26 »


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #5909 : 27.06.20 22:08 »
а какие у нее налоги?Столько лет прошло и что-то на нее оформлено или за что это?Вроде,кто-писал,что 5 лет достаточно чтоб признать человека погибшим и решить все его мат.проблемы.
возможно,налог на кв/если она собственник/-и сборов еще каких то/это так то добровольное дело/-сборы,но 10 лет ждать чтобы подать в суд... мда... но опять же,у нас удивляться нечему

Добавлено позже:
думаю,без свидетельства о смерти умершим не признают,так и будет числится без вести пропавшей
« Последнее редактирование: 27.06.20 22:11 »