Владимир Таушанков - убийство при задержании - стр. 86 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто виновен в гибели Владимира Таушанкова?

Сам В.Таушанков полностью виноват в своей гибели
44 (34,9%)
В.Таушанков частично виноват в своей гибели
15 (11,9%)
Полиция, Росгвардия, СОБР полностью виноваты в гибели В.Таушанкова  
55 (43,7%)
Полиция, Росгвардия, СОБР частично виновны в гибели  В.Таушанкова
5 (4%)
Произошло недоразумение
0 (0%)
Произошел несчастный случай
0 (0%)
Другие причины
7 (5,6%)

Проголосовало пользователей: 125

Автор Тема: Владимир Таушанков - убийство при задержании  (Прочитано 530173 раз)

0 пользователей и 33 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Галчонок, пытались там натнуть шкурку на кисель - почему три выстрела сделал, а не один, если все смертельные, где предупредительный, почему не применил приемы РБ?
По поводу теоритиков-правозащитников вы правы. Хотя, как правозащитники - так себе.

Цитирование
якобы добропорядочного покупателя, накинулись - выхватывает нож, отгоняет нападавших, под угрозой ножа, забирает рулоны и сваливает
Могу поверить, что выхватил нож для самообороны (хотя глупо), но вот чтобы потом не позвонить в полицию и сообщить о том, что на него напали - надо быть узкоумственным.

GL
Цитирование
Вызвать полицию это право любого гражданина. Но не обязанность. Не все потерпевшие стремятся обратиться в полицию.
Вы где живете? В РФ или на Луне? На территории большинства стран экс-СССР, кто первый стукнул (прибежал с заявлением) тот и потерпевший. Или кто лежит - тот и потерпевший.

BigHand, кто сказал, что СК слило информацию, а не кто-то имеющий доступ к сервакам сделал копию до того, как прибыла полиция и изъяла (да и изъяла ли, могла копии снять) записи?
Нормальный человек тут же позвонил бы в полицию, и полицию газом не заливал. Мог из-за двери поотвечать на вопросы.
А так "пацан к успеху шел", ССЗБ.

Evilasp, при конфликтах с продавцами/охраной я требую директора магазина или его зама, а не начинаю заливать их из ГБ, "зингером" работать... Что касается рамок, если это дешевый Китай, то они могут не сработать или сработать ложно.

Minamet
Цитирование
А презумпция невиновности? А то что именно обвинение должно доказывать вину подозреваемого?
Вы в какой стране живете? Запомните - в РФ, Украине, Белоруссии презумпция невиновности означает ваше право доказывать, что вы не верблюд в суде.

Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
У меня отец инженер-метролог. Такой же дотошный до каждого термина и слова. Будьте проще и люди к Вам потянутся.
Вы думайте что пишете и как пишите. И не дай боже вам таким же образом давать показания...

Цитирование
Вызвали по факту хищения, и в протоколе зафиксировали. Причем тогда тут разбой?
В СК запрос направьте. И как я понимаю, протокол, оформленный в магазине вы видели? Своими глазами?

Цитирование
У них там вообще кто работает? Хоть один грамотный юрист остался  или всех с ПТУ набрали?
Думаете, что диплом - это показатель грамотности? Я тут с одной организацией переписываюсь. Так мне их юристы такую чушь матерую несут, что тошно становится.

Цитирование
то возникает подозрение что именно ВТ и вызвал полицию( тот самый первый экипаж ППС)
А почему тогда он с баллончика приехавших заливал?

Цитирование
Какие вопросы?Продублируйте т.к.  вроде на все ваши вопросы ответил.
Не ответили. Чтобы не было кривотолков, вопросы пронумерованы. Ответ тоже пронумерован должен быть.

Вопрос №1 Откуда у вас информация, что у преследователей ВТ была лопатка-пистолет притом уже вооружены саперной лопаткой (похожей на пистолет)?
Вопрос №2 Что такое настоящий грозный нож
Вопрос №3 С гопарями и прочей приблатненной шелупонью не встречались?
Вопрос №4 Знаете разницу между хозбыт ножами и ножами, которые есть холодное оружие?
Вопрос №5 Будет ли разница в классификации преступления, если убийство было кухонником и если убийство было холодным ножом?
INTER ARMA SILENT LEGES

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Чтобы не было кривотолков, вопросы пронумерованы. Ответ тоже пронумерован должен быть.
Вы от рождения такой дотошный?

Добавлено позже:
Вопрос №1 Откуда у вас информация, что у преследователей ВТ была лопатка-пистолет притом уже вооружены саперной лопаткой (похожей на пистолет)?
По версии силовиков, Таушанков ограбил магазин обоев: схватил 4 рулона стоимостью 8 тыс. руб., угрожал продавщице ножом и толкнул посетителя, который оказался сотрудником полиции. После этого Таушанков убежал, а полицейский бросился за ним с саперной лопатой, которую взял в этом же магазине. 
Насчет того что было в руке у штатского когда он выходил вслед за ВТ остается открытым-дискуссионным.   Каждый видит то что видит или предполагает.  Учитывая с большой вероятностью что у штаского в таком звании может быть наградной или табельный пистолет.  Профессиональная стойка просматривается. Потому и стёб такой как лопата-пистолет.    Такой же стёб и про нож-тесак у ВТ.   
« Последнее редактирование: 20.06.20 20:58 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Minamet
Цитирование
Вы от рождения такой дотошный?
Это еще не дотошный. Вот мой дед - тот был дотошным. Мог любую тумбочку расколоть.
Так что там с ответами? Будут, али нет?
INTER ARMA SILENT LEGES

Evilasp


  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 320

  • Расположение: Moscow

  • Был 11.12.22 21:36

Вы от рождения такой дотошный?
Пока нет точных данных из магазина
Нет состава преступления таушанкова.
А вот майор на пятёрку уже заработал -)

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Вопрос №2 Что такое настоящий грозный нож
Грозным я называю нож  который может предоставлять реальную опасность для жизни  человека. Экспертиза этого предмета установит что это за предмет и степень его опасности. Пока даже фоток данного предмета нету. Если у вас есть то покажите?. 

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

но это зависит от конкретной полицейской организации.
Операции(поправил)

Добавлено позже:
Вообще-то штурмовые действия и действия по освобождению заложников - одна из задач СОБРа.
Опять на те же рельсы. Откуда известно, что там был заложник? Кто об этом сказал, сам мальчик или отец? Или Алиев?
« Последнее редактирование: 20.06.20 21:11 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Вопрос №3 С гопарями и прочей приблатненной шелупонью не встречались?
С гопарями и т.п. конфликтов  не было. Много раз подобных гопников наблюдал но или я такой страшный или гопники не настолько отмороженные что бы с меня денег просить, или меня грабить. Но многим моим друзьям и знакомым повезло меньше( есть кому и череп проламывали, и нож. ранения получали и т.п.). Конфликты в кафе, барах и клубах не в счет - в 99%  мирно расходились.

Добавлено позже:
Вопрос №4 Знаете разницу между хозбыт ножами и ножами, которые есть холодное оружие?
Знаю и что? В законе об оружии всё подробно расписано. Но окончательное решение по орудиям преступления  принимается на основе судебных экспертиз. 

Добавлено позже:
Вопрос №5 Будет ли разница в классификации преступления, если убийство было кухонником и если убийство было холодным ножом?
Зависит от обстоятельств преступления.  В  массе дел не будет ни какой разницы, т.к. кухонный нож будет признан орудием преступления.

Добавлено позже:
Это еще не дотошный. Вот мой дед - тот был дотошным. Мог любую тумбочку расколоть.
НКВД-метролог?

Добавлено позже:
Вы думайте что пишете и как пишите. И не дай боже вам таким же образом давать показания...
Я как понял это угроза что мне скоро придется давать показания?   
« Последнее редактирование: 21.06.20 16:53 »

Evilasp


  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 320

  • Расположение: Moscow

  • Был 11.12.22 21:36

Операции(поправил)

Добавлено позже:Опять на те же рельсы. Откуда известно, что там был заложник? Кто об этом сказал, сам мальчик или отец? Или Алиев?
Операции(поправил)

Добавлено позже:Опять на те же рельсы. Откуда известно, что там был заложник? Кто об этом сказал, сам мальчик или отец? Или Алиев?
Операции(поправил)

Добавлено позже:Опять на те же рельсы. Откуда известно, что там

Добавлено позже:Опять на те же рельсы. Откуда известно, что там был заложник? Кто об этом сказал, сам мальчик или отец? Или Алиев?
Не было заложников
Но была реальная жопа у силовиков.
Хоть как то спасти свои шкуры
Придумали шо якобы сын захватил отца.
С какой стороны не посмотри
А дела тухляк
Светит майорам и прочим тюрьма.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Minamet
Где ваши доказательства по поводу того, что у майора был пистолет? Который вы обозвали саперной лопаткой, похожей на пистолет?
И советую не стебаться - тут многие юмора не понимают в таких вещах.

Цитирование
Грозным я называю нож  который может предоставлять реальную опасность для жизни  человека. Экспертиза этого предмета установит что это за предмет и степень его опасности. Пока даже фоток данного предмета нету. Если у вас есть то покажите?.
И какой же нож представляет опасность для человека? Можете дать его ТТХ?

Цитирование
Много раз подобных гопников наблюдал
У них был один из любимых способов "развода на бабки" (по крайней мере в наших палестинах), когда самый языкатый пытается тебя загрузить "по понятиям за жизнь и грев парням на зоне", а рядом стоит еще один из гоп копании и чистит ножом ногти. Чисто де-юре там не придраться - нож китайский хозбыт "из пластилина" т.е. сталь там "сырая", гнется 2-мя пальчиками, ножом типа как не угрожает, деньги отдаешь добровольно, а по факту - вооруженный разбой.

Цитирование
Знаю и что? В законе об оружии всё подробно расписано. Но окончательное решение по орудиям преступления  принимается на основе судебных экспертиз.
Судя по вашим постам - не знаете. С точки зрения закона не будет разницы - подойдете ли вы к гражданину с кухонным или иным хозбыт ножом и попросите отдать вам наличность или с НР-40 али иным ХО ножом и попросите отдать наличность, квалифицировано это будет одинаково, просто во втором случае могут еще "пристяжь" в виде незаконного изготовления ХО попытаться сделать, так сказать, для усиления обвинения. И в суде можете хоть на бис исполнить "Формулировку" В.С. Высоцкого со словами: "- Бывало тихо подойдёшь, Попросишь сторублёвку... Причем тут нож, причем грабёж? Меняй формулировку", судья это не оценит.
Просто наличие сертификата, что нож у тебя хозбыт позволяет его носить, посылая СП на юга (вежливо) с вопросами типа "зачем тебе нож".

НифНафНуф
Цитирование
Операции(поправил)
Не верно. У них каждая полицейское управление во многом как свой суслик в поле - агроном. Поэтому каждый департамент и штат сам определяет чем вооружать полицию, свои инструкции вырабатывают по тому когда что можно применить.

Цитирование
Опять на те же рельсы. Откуда известно, что там был заложник? Кто об этом сказал, сам мальчик или отец? Или Алиев?
СОБРу дали задание и вводные. За неправильно заданные данные и последствия отвечает не СОБР, а тот, кто давал указания.
« Последнее редактирование: 20.06.20 21:50 »
INTER ARMA SILENT LEGES

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Опять на те же рельсы. Откуда известно, что там был заложник? Кто об этом сказал, сам мальчик или отец? Или Алиев?
Я ни разу не удивлюсь если все было так..

В.Т. все-таки решился пойти на переговоры, открыл дверь, поймал "свои" пули, а выстрелы в дверь были произведены уже на рефлексе когда Т., падая закрыл дверь.
А сказка про заложников, это заранее подготовленный текст именно в случае развития такой нежелательной ситуации. Уж пустить пыль в глаза, в любых органах учат в первую очередь. Это не секрет.

Тем более не секрет, что никто дверь так и не выломал, хотя видимо пытались (ведь была инфа, что выломали дверь а там разъяренный В.Т. стоит и из страйкбольного ружжа всех "расстреливает"), и скорее всего во время этого выламывания он и открыл дверь для переговоров. А уж как дальше получилось? Эксцесс исполнителей? Недостаточная подготовка СОБР? У кого-то палец дернулся? Кто же нам скажет-то..

П.С. иначе мне очччень сложно объяснить пулевые отверстия в двери, может у кого-то есть другие варианты их появления там?

П.П.С. потому что умышленно стрелять в дверь в тех условиях? Ну это надо быть совсем уж отмороженным как мне думается, а если рикошет? Только не надо о том что пуля и рельсы как масло пробивает и прочую фантастику, ненаучную). Пуля как известно еще та дура. Иногда творит что "вздумается")
« Последнее редактирование: 20.06.20 22:56 »
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Где ваши доказательства по поводу того, что у майора был пистолет? Который вы обозвали саперной лопаткой, похожей на пистолет?
Такое ощущение что я попал в самое яблочко, раз от вас идёт такая бурная реакция на это предположение.  А ещё про расколки табуреток рассказываете.  Есть два видео штаского. В первом видео как штатский держит правую руку у ремня выходит в след за ВТ. Что у него там в руке не видно, но профессиональная стойка и открытие двери левой рукой наводят на определенные подозрения. Развейте их? Второе видео как штатский гонится за ВТ и у него в пакете предмет ( в сообщении информ. агенств поясняется что это саперная лопатка). Потому и называю эту загогулинку саперная лопатка( похожая на пистолет).  Я думаю , более вероятное наличие у штатского(в офицерском завивании) табельного или наградного пистолета, чем табельной или наградной саперной лопатки.  Почему у Вас такая бурная реакция на это предположение?  Тут форум про тайну гибели дятловцев и высказываются сами невероятные версии их гибели от НЛО, до иетей и т.п. 

Добавлено позже:
И какой же нож представляет опасность для человека? Можете дать его ТТХ?
Я разве судебный эксперт? Я знаю судебную практику по сотням подобных составов преступлений, и почти во всех них есть подобные судебные экспертизы проходящих как предметы-оружия.   

Добавлено позже:
А откуда это известно что ВТ не обращался?

Это было здесь в теме.
Квартиру определили, емнип, с помощью видеозаписи в лифте, кинолога и сведений от майора, который проводил Владимира до подъезда.
Не сходится версия, т.к. четверо в штатском пришли раньше кинолога, а сама кинолог подошла чуть позже  и находилась там всего пару минут а потом вообще ушла.  Потом зашли четверо в штатском и один форме, но после  нескольких минут полицейский в  форме вышел из подъезда и просто стоял внизу разговаривая с штатским с красным рюкзачком.   Получается что четверо штатских уже за час установили где живет ВТ? Как так быстро установили под вечер воскресенья когда никого в ДЕЗах и ТСЖ нету что бы выдать им информацию с видеокамер? Да и лифт покажет только этаж. 
Может всё таки был звонок ВТ в  полицию или службу СБ полиции их приезда и ждал?  Вся эта история очень мутная.
« Последнее редактирование: 20.06.20 22:35 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

BigHand, проблема в чем - некоторые почему-то считают, что СОБР/ОМОН должен рисковать своими жизнями ради сохранения жизни подозреваемых. Если дали липовые данные - спрос с давших.

Minamet
Цитирование
Такое ощущение что я попал в самое яблочко, раз от вас идёт такая бурная реакция на это предположение.  А ещё про расколки табуреток рассказываете.
Откуда у вас информация про то, что при майоре был пистолет, и с ним он вышел? Или вам показалось, что там пистолет был?

Цитирование
и у него в пакете предмет
Как вы смогли определить, что там пистолет?

Цитирование
Я думаю , более вероятное наличие у штатского(в офицерском завивании) табельного или наградного пистолета
Доказательства, что у него был табельный с собой или наградной.

Цитирование
Я разве судебный эксперт?
Сказали "а", говорите и "б".

Цитирование
Я знаю судебную практику по сотням подобных составов преступлений, и почти во всех них есть подобные судебные экспертизы проходящих как предметы-оружия.
Как орудия преступления или как холодное оружие?

Цитирование
НКВД-метролог?
Следователем был.

Оффтоп (текст не по теме)
"Колоть тумбочку" - это значит - выйти на первоисточник. Вроде как идет из анекдота времен СССР, когда вызывают Рабиновича в ОБХСС (отдел по борьбе с хищениями соц.собственности) и спрашивают:
- Рабинович, откуда у вас деньги?
- Беру из тумбочки.
- А кто их туда кладет?
- Жена.
- А откуда она берет?
- Я ей даю?
- А откуда вы берете?
- Товарищ следователь, я уже сказал - из тумбочки.
« Последнее редактирование: 21.06.20 00:51 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

А я что-то вообще не припомню, чтобы в наши дни обои пользовались спросом у грабителей. Ладно, во времена СССР, когда предметом зависти были сервизы, ковры и люстры с висюльками. Тогда вообще со всяких складов тащили все, что плохо лежало, но сейчас-то? Деньги из кассы воруют, да, спиртное, мелочь какую-нибудь в карман засунут, гаджеты... но обои? %-)
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Франсуаза
Цитирование
А я что-то вообще не припомню, чтобы в наши дни обои пользовались спросом у грабителей.
Француаза, знаете, иногда задерживают магазинных воришек, которые весьма состоятельны.
INTER ARMA SILENT LEGES

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

Оффтоп (текст не по теме)
Тут какая-то дура писала, что в ЮК половина ножики носит. Ну, вот свежие новости - поножовщина: трое убиты, двое в критическом состоянии, всего пострадало 12 человек. И это только начало, кушайте не обляпайтесь https://www.dailymail.co.uk/news/article-8443319/Multiple-people-reportedly-stabbed-Reading-park-police-air-ambulance-rush-scene.html

Evilasp


  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 320

  • Расположение: Moscow

  • Был 11.12.22 21:36

ФрансуазаФранцуаза, знаете, иногда задерживают магазинных воришек, которые весьма состоятельны.
Так крадут ценное что можно в карман заныкать.
Опять же десятки покупок
И вдруг кража обоев...
Не верю-)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Леонелла, а чего вы хотели? Отолерастились бритты.

Минамет, это видео видели:
https://www.youtube.com/watch?v=FLWWgCfi5Rk#
« Последнее редактирование: 21.06.20 00:59 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Что в правой руке у штатского? Какие варианты?

GL


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 1 765

  • Был 18.03.22 05:06

Что в правой руке у штатского? Какие варианты?
И тут, долями секунды ранее:

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Ещё пара фоток для логической задачки. Что в руках у штатского?

Добавлено позже:
И почему предмет в руках ВТ то исчезает на кадрах то снова появляется, а также меняет форму, размер и цвет?  И главное как держа нож(тесак?) в руках можно одновременно брать в туже руку два тяжеленных рулона обоев?  Куда испарился тот нож ВТ, когда он берет в руки эти обои?  Ну и главное где тот нож, почему следствие показала фото арбалета, страйквинтовки и кухонного ножа, но не показала фото того предмета(ножа-тесака) который был у ВТ у магазина, и который потом у него штатский выбил при повторной стычке? Почему не показали фото изъятых обоев и понятых?   Дело темное как дремучий лес.
« Последнее редактирование: 21.06.20 02:03 »

галлан


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 401

  • Был 27.12.20 23:27

Почему то в упор не хотят замечать такой маленький нюанс, что ни один из граждан, пытавшихся провести задержание, не был ни свидетелем, ни потерпевшим и не имел достаточных оснований для задержания.
Майор в силу специфики, бог с ней с правой рукой, хотя хватка характерная, полагаю все таки просто хватка, может провести задержание, но должен представиться и предьявить документы. Разница между дать в морду и задержать понятна. Далее в видео майор повторяет, что я представился. Где он предьявил документы?
Разорвав дистанцию на крыльце ему достаточно просто было показать удостоверение. (Сомневаюсь , что он носит его в правом заднем кармане или переднем ).
Далее не надо путать задержание гражданскими лицами условного подозреваемого и его преследование, потому что вслед за дракой на крыльце началось преследование  Таушенкова. И степень правомерности применения подручных средств для преследования под большим вопросом ( рука с ледорубом всяко длиннее руки с ножом). И врядли можно было бы ссылаться на то, что ледоруб для  обороны. Степень его опасности явно преувеличина. Никто не пострадал, кроме Таушанкова. Никто.
« Последнее редактирование: 21.06.20 08:39 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Minamet, уж явно не пистолет.
И такой вопрос - каким нормативно-правовым актом мне или иному гражданину запрещено преследовать преступника для задержания?

Цитирование
И главное как держа нож(тесак?) в руках можно одновременно брать в туже руку два тяжеленных рулона обоев?
Докажи, что там у него в руках тесак. Вы вообще знаете, что это такое? Тесак?

Цитирование
Ну и главное где тот нож,
Мог выкинуть по дороге. Или не мог?

галлан
Цитирование
Почему то в упор не хотят замечать такой маленький нюанс, что ни один из граждан, пытавшихся провести задержание, не был ни свидетелем, ни потерпевшим и не имел достаточных оснований для задержания.
галан, майор имел. А если это опытный сотрудник - то под задержание ВТ мог кучу ориентировок потом привести в рапорте.

Цитирование
Майор в силу специфики, бог с ней с правой рукой, хотя хватка характерная, полагаю все таки просто хватка, может провести задержание, но должен представиться и предьявить документы.
1. Представляться до задержания и предъявлять документы ил после?
2. Закон о  Полиции давно читали?

Цитирование
Далее не надо путать задержание гражданскими лицами условного подозреваемого и его преследование, потому что вслед за дракой на крыльце началось преследование  Таушенкова.
Повторяю вопрос, адресованный Минамету, какой НПА запрещает гражданину преследовать преступника для его задержания или помощи органам?

Цитирование
И степень правомерности применения подручных средств для преследования под большим вопросом ( рука с ледорубом всяко длиннее руки с ножом).
Ссылки на НПА, которые:
а) запрещают ходить с ледорубом/МСЛ
б) что на преступника надо выходить с аналогичным оружием, т.е. нож на нож, дрын на дрын и прочее.

Цитирование
Степень его опасности явно преувеличина. Никто не пострадал, кроме Таушанкова. Никто.
Не травил бы СП газом в подъезде, пообщался бы нормально - не было бы проблем. Что ему мешало сразу позвонить в полицию?
INTER ARMA SILENT LEGES

Аглая


  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 2 879

  • На форуме

По версии силовиков, Таушанков ограбил магазин обоев: схватил 4 рулона стоимостью 8 тыс. руб., угрожал продавщице ножом и толкнул посетителя, который оказался сотрудником полиции. После этого Таушанков убежал, а полицейский бросился за ним с саперной лопатой, которую взял в этом же магазине.
Во первых, в руках у Давыдова появился какой то предмет, похоже, завернутый в белый целлофановый пакет уже во второй части видео, https://taina.li/forum/index.php?topic=15457.2550#bottomтакже, как и у грузчика ледоруб. Но ледоруб грузчик взял в магазине как свой рабочий инструмент и сам про это рассказывает, а вот где Давыдов рассказывает( или кто другой) про саперную лопатку можете ссылку дать? И оба они вооружились уже после того, как Таушанков попер на них с ножом.
С чего ради саперная лопатка может оказаться в магазине обоев? Еще можно поверить, что мастерок или шпатель, но Давыдов туда пришел как покупатель, может этот самый шпатель и купил? И в карман ,при выходе из магазина, мог засовывать свой  купленный товар, например - кисть для клея.
Дальше идёт прямое нападение на гражданина неустановленными лица и с точки зрения таушанкова
Явно бандитами.
Вы людей то не смешите! Бандиты сидели в магазине неизвестно сколько времени , ждали пока явится туда Таушанков ?
Охранник всегда находится у входных дверей, мимо него ни один покупатель незаметным пройти не может, Таушанков его не видел? Лично я, когда захожу в любой магазин, в котором есть охранник, всегда натыкаюсь на него. И пост охранника всегда расположен возле входных дверей и охранник этот пост не имеет права покидать, только если в туалет.
Бандиты, или кто там по вашему, выберут место нападения на Таушанкова прямо под камерами, в общественном месте устроят этот спектакль? А почему бы не подкараулить этого Таушанкова где-нибудь за углом, где явно нет камер?
Вы , похоже, самый умный, в бандиты тупые?
И это не преступление
Это отсутствие коммуникаций в социуме.
Отсутствие коммуникаций в обществе несет за собой административную ответственность. Таушанков совершил хулиганский поступок - обругал продавщицу и толкнул ее так, что она упала. А она, между прочим, находилась на своем рабочем месте , выполняла свои служебные обязанности, охранник тоже был при исполнении, а не просто так, по собственной охоте пытался задержать нарушителя, он не имел права не реагировать на крики продавца.
Если бы в магазине сцепились два покупателя, то действия охранника были бы другими - звонок в полицию и и жди, когда приедут. А здесь он обязан был задержать похитителя собственности магазина, в котором он был приставлен для охраны этой самой собственности.
Причём я уверен на 99.999
Что краж в этом магазине
Не было вообще и в этот раз
Тоже.
Да мало ли в чем вы можете быть уверены - вы не следователь.
Умный хозяин так организовать
Может процесс выдачи товара
Что не умыкнешь не засунешь
За пазуху...
Ага, с вами забыли посоветоваться.
Вообще говоря 4рулона за 6тыщ
Не стоит всяких преследования и прочего.
Так вот именно - чего ж он так окрысился из-за  8 тыщ? Если даже и был уверен, что за товар заплатил, что это его собственность -,с чего он так сильно испугался, что эту собственность заберут, аж с ножом в руках ее защищал? Отдал бы, а потом дома спокойно писал на магазин жалобу во все инстанции.
А может все дело в жадности владельца?
Он думает так купил человек 5 или 6 рулонов
В руках не утащит придётся скотч целую упаковку
Покупать. Вот и деньги на халяву.
Когда Владимир попросил скотч
Ему так язвительно
Вон полочка берём и покупаем
С ехидно улыбкой...
Тут таушанков и психанул может обозвал может толкнул
А та не будь дурой заверещала
Грабят убивают
Спасите помогите.
И здесь майор грузчик охранник как один
На помощь бедной девушке пришли.
Но с жадности и обмана началась эта заваруха
А закончилась убийством без суда и следствия...

Добавлено позже:
1 вариант.
Не было гвоздя.

Начало с невинной просьбы упаковать товар Бесплатно.
Был послан в эротическое путешествие за оплатой
Целой упаковки скотча.
Политика владельцев непомерной жадности.
Далее по накатанной и нарастающей цепи событий.

2вариант
Провокация
Сознательно спланированная грамотно операция.
Вывели из себя погнали на хату.
На гнали пурги аж до вызова Собра.
Устранили таушанкова убрали из квартиры родителей
Совершенно незаконно
Оприходавали винчестеры и флешки.
Биткойнов наградили выше крыше.

Как говорила Агата Кристи 99процентов убийства
Совершаются из за денег...
Я могу еще один вариант предложить.
Сидит- сидит этот владелец биткоинов, чахнет над ними, решил - пора развеяться , пойду ка я прогуляюсь, устрою себе разгрузку, и идет в соседний магазин, оказался магазин обоев и устраивает себе такой экстрим, как кража, тем более и обои к делу пригодятся - как раз ремонт делаю. Поразвлечься так решил, не ожидал, что его преследовать начнут - думал : перед закрытием магазина покупателей там нет, магазин я хорошо знаю, где и как лежат обои, две три продавщицы, да какой то старикан охранник - вот и понаблюдаю за их реакцией.
Почему так не могло быть? Ведь многие воруют не от бедности, а, наоборот, от пресыщенности, от недостачи эмоций - развлекаловка такая.
И никак не ожидал отпора - на беду сотрудник полиции в магазине оказался, погнался за ним.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

Аглая
Цитирование
прогуляюсь, устрою себе разгрузку, и идет в соседний магазин, оказался магазин обоев и устраивает себе такой экстрим
Хайпа/экстрима сделать? Может быть - часто потом подобные хейперы отгребая, удивляются "а нас то за что", особенно, когда выясняются, что за такую шутку можно присесть лет на 8.
INTER ARMA SILENT LEGES

галлан


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 401

  • Был 27.12.20 23:27

Starhunter
38 ст УК регламентирует право граждан на задержание , она же оговаривает причинение вреда при задержании. Встречный вопрос чем регламентировано преследование.
 Удостоверение основной документ.  Майор не на службе. Т.е. подогнать это под , оперативное задержание проблемматично. Время и возможность предствиться  на крыльце у него были. Не хватать за шкирняк, а представиться.  Как иначе опознать в нем полицейского? По залому от фуражки?

Кстати, обратите внимание на охранника. Он не всупает в драку, четко понимая , что оснований у него похоже что нет.
« Последнее редактирование: 21.06.20 09:38 »

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Получается что четверо штатских уже за час установили где живет ВТ? Как так быстро установили под вечер воскресенья когда никого в ДЕЗах и ТСЖ нету что бы выдать им информацию с видеокамер? Да и лифт покажет только этаж.
Может всё таки был звонок ВТ в  полицию или службу СБ полиции их приезда и ждал?  Вся эта история очень мутная.
У меня вопросы по первому штурму.
Из известного видео понятно, что это было не менее 4 полицейских в гражданке. Размахивая ножом и брызгая из баллончика ВТ втащил в квартиру отца и закрылся.
Это реально вообще? Справился с четырмя вооруженными  силовиками, владеющими наверняка спец приёмами задержания и проникновения.
Цпецом запустили отца, затем вызвали спецназ,а те расстреляли под предлогом освобождения мнимого заложника.
Кмк, это обещанная расправа за отмордованного полицейского. Не зря же ВТ сказал отцу: это настоящие бандиты.
« Последнее редактирование: 21.06.20 09:51 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Поэтому каждый департамент и штат сам определяет чем вооружать полицию, свои инструкции вырабатывают по тому когда что можно применить.
Ты сам себе противоречишь, а видео я приводил.
СОБРу дали задание и вводные.
То бишь, собровцы это просто собаки, реагирующие на команду фас? Именно это называется отсутствием профессионализма, а итог- труп.

Добавлено позже:
может у кого-то есть другие варианты их появления там?
Тот, кто стрелял либо был пьяный, либо не обладал навыками проведения таких операций , либо... действительно "заказ". Я всё же за второе, пока за второе и это самое печальное. :(
« Последнее редактирование: 21.06.20 09:56 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:58

НифНафНуф
Цитирование
Ты сам себе противоречишь, а видео я приводил.
Не противоречу. Пример - в одном департаменте полицейскому выдается табельное оружие из утвержденного списка, хочешь иметь иной ствол (например из-за формы ладони) - покупаешь за свои, в другом - стоимость пистолета тебе компенсируют, если покупаешь за свои. То же самое и с вооружением СВАТ. Я спрашивал у полицейских на оружейных форумах.

Цитирование
То бишь, собровцы это просто собаки, реагирующие на команду фас? Именно это называется отсутствием профессионализма, а итог- труп.
Еще раз. Им дали вводные, в соответствии с которыми они действовали. Если вышел парень с приводом в руках - их действия? Ждать выстрела? Даже с ножом - выяснять, чье кунг-фу лучше? Как в "Антикиллере" достать нож и пойти "нож на нож"?
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Какие варианты?
Я вижу небольшой ломик-фомка, но это не пистолет..

Добавлено позже:
У меня вопросы по первому штурму.
Первого штурма не было. У полиции не было прав врываться к квартиру и они это знали. Потому , Т. мог смело применять оборонительные средства .

Добавлено позже:
То же самое и с вооружением СВАТ.
Т.е. СВАТ таки может иметь тазер?
Им дали вводные, в соответствии с которыми они действовали.
Кому подчиняется СОБР и кто мого дать неверные данные? Ты понимаешь, что это должностное преступление?
« Последнее редактирование: 21.06.20 10:03 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47


https://youtu.be/7nwcJOkehQE

Первого штурма не было. У полиции не было прав врываться к квартиру и они это знали. Потому , Т. мог смело применять оборонительные средства .
Однако они даже вошли в квартиру... из показаний.
Здесь есть пояснения , что установили квартиру при помощи жителей подъезда.
В современных системах в/н ( у нас так) доступ к просмотру по паролю есть у всех жильцов.
« Последнее редактирование: 21.06.20 10:26 »