Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ - стр. 87 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ  (Прочитано 231983 раз)

0 пользователей и 23 гостей просматривают эту тему.

beloff


  • Сообщений: 30 847
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

Никанор, прочетал статью по ссылке - возражения против бензинизации танкового парка те же - СССР танковым дизелем потреблял объём производимого газойля - низкокачественного дизельного топлива, а оснасти он массу танков бензмоторами - дефицит бензина просто обострился бы до чрезвычайности, да и все на том. При сем М-17 на танки ставили до войны и во время - по нехватке дизелей.
И новые возражения - дросселирование не = обеднению , ошибка наигрубейшая.*
Иопыть, оне там и распредвал меняли!
Разворачиваемый текст
б) сдвинуты фазы газораспределения на 35 градусов в сторону запаздывания впуска, при этом мощность мотора при числе оборотов 1650 в минуту - 380-400 л.с., а крутящий момент - 160 кгм, максимальный крутящий момент при 850-900 об/мин 220 кгм;
тады звиняйте. и ой.
Игры с углом опережения зажигания - если они имели место - чистый идиотизм в том виде в каком они описаны. Иле автор чота не понел или все еще печальней - если имело место в действительности.
Ужос.
Всякие искры из выхлопного патрубка - как следствие  предыдущего дебигмгм знания матчасти - выхлопные газы в коллекторе имеют температуру 900 плюс минус и не светиться не могут. Сажа неизбежная при тогдашней культуре - и технической и производства(большой расход масла) подцвечивает эти газы, а пропуски зажигания в каком то из цилиндров дают и факел и звук. Кста - за прошедшие 80 лет потомки В2 ничуть не стали экономней по маслу - жрут, как свинья помои - на фоне, скажем "перкинсов".
Т.о. автор беспощадно разоблачает попытки поздних авторов выдать нужду за добродетель, но общий объём производства ЖМТ в годы войны нефега от этого не растёт.
Еще раз - не хватало ни бензина ни газойля. В2 хорош уж тем, что имел свою кормовую базу и у летчиков из бака не отсасывал.
У дизеля внешняя характеристика короче - есть такое.
« Последнее редактирование: 20.05.20 21:47 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Отец Федор

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Ефим Суббота, а перед Кожедубом или Покрышкиным кто - то ставил именно такую узкоспециализированную задачу ? Они и на разведку летели и сопровождали бомбардировочную авиацию. А вот немецкие эксперты - нет. Далее - перед советской авиацией задача по прикрытие войск с воздуха стояла в полный рост . А вот для люфтваффе - в третью очередь  и по остаточному принципу. Результат известен.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 847
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

немцы всеми силами пытались бороться
сначала не боролись потому что ждали - через две недели Москва падет, потом - что Берлин.
Сталин за сбитые деньги платил - а денюх кассиру/бухгалтеру всегда жалко. Поэтому нашим и удалось.

Добавлено позже:
Результат известен.
Книшка Мухина "Асы и пропаганда" - вот что вы друг друшке пересказываете.
А вы знаете что из пятерки главных ВВС РККА сделали больше всех вылетов и потеряли меньше всех пилотов?
« Последнее редактирование: 20.05.20 20:46 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

beloff читал конечно, она у меня есть. Только перед этим я имел возможность познакомится с документами. Разумеется только с теми, что меня интересовали , до 31.07 .1941 года . Вроде не для кого не секрет, что я этой темой лет 20 занимаюсь. Можем даже поиграть , называйте любую фамилию, я подтяну свои гроссбухи и расскажу о всех представителях высшего и старшего комсостава РККА и РККФ на 22.06.41г. от полковника и выше с этой фамилией.  Потом проверите в интернете.
« Последнее редактирование: 20.05.20 20:55 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Ефим Суббота, а перед Кожедубом или Покрышкиным кто - то ставил именно такую узкоспециализированную задачу ?
Нет. Вот это я и считаю основной причиной такой большой разницы - принципиально разные подходы к тактике ведения воздушного боя.
« Последнее редактирование: 20.05.20 21:01 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

beloff


  • Сообщений: 30 847
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

Дык, во мне и так избыточного знания полно - а недостаточного не хватает. Знать бы - какого именно.
Касаемо Мухина - я и не сомневался, даже очень надеялся - а то пейсать очень лениво. Я и так нынче личный рекорд установил - по количеству - точно.

Добавлено позже:
Нет. Вот это я и считаю основной причиной такой большой разницы - принципиально разные подходы к тактике ведения воздушного боя.
Ефимушко - Мухин фсе-фсе объяснил. И я немношка - тока на общем примере. Для сухопутного вОйска.
« Последнее редактирование: 20.05.20 21:06 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Ефим Суббота, разумеется - и это то же. Добавим так же разницу в организации ВВС, разницу в управлении , комплектовании и обучении . Всему этому есть разумные объяснения связанные с сито национальными особенностями. В СССР совершили немало ошибок , но в Германии - больше. " Все что летает - мое " похоронили люфтваффе.
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 683
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:31

Ефим Суббота
Цитирование
Чем история Хартмана уникальна в достаточно жесткой системе немецкого учета?
Чем именно жесткая? Тем, что надо было предоставить показания кинофотопулемета, записать типа как велся "догфайт" и анкету заполнить? Про африканских ассов Герринга уже писалось, которые себе "понаписывали". И их, кстати, ни к стеночке не поставили, ни в штрафбат не засунули, ни "левых" сбитых не лишили - отправили во Францию.

Цитирование
Даже если он приписал треть (треть, Карл!), все равно сбил в 5 раз (в 5, Карл!) больше Кожедуба.
Еще раз - от наших требовалось подтверждение "с земли", поэтому тому же Кожедубу могли записать сбитого через 3 месяца боев.
А у немцев с приписками было супер Рудорффер в одном вылете 6 ноября 1943 года сбил 13 советских самолетов, которые якобы упали в ладожское озеро. Проблема в том, что в тот день там не было ни одного "ивана". Лейтенант Шеель - 71 «победа» в 70 боевых вылетах!Несмотря на то, что никто не подтвердил его «победы» (он всё время летал один: «Верьте мне, господа!») они были ему засчитаны и утверждены! Вот только незадача - сбит был каким-то рядовым летчиком, даже не асом.
И по поводу "приписок" немцев еще так, в догоночку: немцы объявили о сбитии ими на Восточном фронте 95 тысяч советских самолётов: 46 тысяч 900-ми экспертами (в том числе более 15 тысяч сбитыми 104 экспертами, имеющими более 100 «побед»), 6 тысяч – ещё 1000 лётчиков, 31 тысяча – зенитчиками, 12 тысяч – бортстрелками. Но ведь у СССР было всего 46100 боевых потерь самолётов за всю войну! А если к немецким «победам» присоединить ещё и «победы» союзников Германии, также воевавших на Восточном фронте (а они, хоть и меньше чем немцы, но тоже – в отчётах – славно «геройствовали» и «побеждали»), то количество «побед» гитлеровской коалиции станет ещё фантастичнее!

Ефим Суббота
Цитирование
Нет. Вот это я и считаю основной причиной такой большой разницы - принципиально разные подходы к тактике ведения воздушного боя.
Не тактике, а принципу применения авиации и подчиненности. тактика воздушного боя одинаоква - обойти противника на виражах (маневрах). Хотя да, разница был - у того же Хармтана тактика гопа - увидел-ударил-смылся, если противник увидел - смысля, никаких "каруселей". А вот наши "карусели" любили.
« Последнее редактирование: 20.05.20 21:19 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | beloff

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 11.09.24 17:19

Решил посчитать самостоятельно.
Сперва о ТТХ — для чего всё это делалось.
Масса М-17 550 кг, В-2 950 кг.
Садитесь, Никанор, вам два. В-2 мощнее! Экономичнее, пожаробезопаснее на порядок!
Разница в массе на 400 кг для танка массой 35 т ничто и ни на что толком не влияла. Моторесурс 100 ч вы тоже понимаете неправильно, и цифра затрат на капремонт у вас идиотически велика. Докладываю вам, что 100 ч это замена поршневых колец и вкладышей в рембате без демонтажа, а средний капремонт - переборка поршневой группы с возможной заменой поршней и плунжерных пар, втулок, замена масла в обеих случаях, т.к. двигло по сути прирабатывалось. Тоже в рембате за смешные деньги. Капиталили ли их на заводе? - Если не было трещин и неустранимого подсоса, то сомневаюсь. Моторесурс вообще очень зависит от мехвода(не рвет ли он двигло без особой нужды, как часто меняет фильтры, какую воду заливает в систему и т.п.), штука эта в значительной степени условная. Современные турбированные дизеля на легковухах ничем не уступают бензиновым, в т.ч.и по ресурсу, но в три раза экономичнее. Третье касается ГСМ военного времени с примитивной нефтепереработкой. Соляра это прямогонка после прямогонного же бензина, в этом натуральном виде и отгружалась. А прямогонный бензин с ОЧИ в среднем 60 надо было еще доводить и доводить до 70 американским ТЭС или говенным термокрекингом, или коксохимическими головками. Это уже не говоря о том, что выход соляры на нефть был в 2 раза выше!


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Отец Федор

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Starhunter, хочу добавить , что не все " блестящие " победы экспертов были над комбатантами. Лечились мы в госпитале с летчиком , штурмовиком воевавшим на Ил - 2 с декабря 1942 , ну и заговорили мы с ним, на тему немецких и наших потерь , вот что он мне рассказал : " Идет он со штурмовки , масло заливает капот, пробита плоскость и ползет он едва - едва , но уже над своей территорией и смотрит куда приземлится - а внизу только кубанские плавни … Вдруг - удар , и еще одна дыра в плоскости , а над ним два " худых ", заходят на новый круг, штурмовик втянул голову и приготовился к смерти , ждет минуту, другую , третью - выглянул , " худые " отвалили и идут навстречу группе " С - 2 " с подкрыльевыми контейнерами для раненых , сбоку - здоровые красные кресты. Немцы сбили их всех - все 12 машин. Такой вот счет ". Потом , как более или менее документы стали доступны проверил , этого случая не нашел, но за раз над Ладогой было сбито 9 санитарных самолетов , 6 над Керченским проливом в мае 1942.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Сергей В. | Отец Федор | galfind

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Не тактике, а принципу применения авиации и подчиненности. тактика воздушного боя одинаоква - обойти противника на виражах (маневрах).
Нет, тактике. Я имею в виду тактику воздушного боя, в соответствии с поставленными перед ними задачам, между подразделениями ВВС, а не между отдельными летчиками или звеньями.
у того же Хармтана тактика гопа - увидел-ударил-смылся
А что у Кожедуба? Что-то иное? Если бы Хартман смывался, его бы не сбивали столько раз, и в советском плену он не побывал бы, из которого просто ушёл. Сбитого ГСС Антонова немцы тоже, вроде как отпустили точно так же, просто так, типа посадили на подводу и сказали - ехай в столовую, кушать, дринкин шнапс там, яйко-млеко и все такое,  ну он и ушел в лес, где его то ли партизаны расстреляли, увидев звезду героя, то ли волки съели. Но, я повторюсь, врятли Хартман или Галланд вызывали к себе педикюршу на дачу в середине 60-х, как наши сталинские соколы - это уже не о тактике воздушного боя а о персоналиях...
А про Хартмана мне нравится история как он брули с коллегами получал у фюрера... Добрались они до бункера пьяные в жопу, и когда вышел к ним Гитлер, сам Хартман был в его фуражке, перевернутой козырьком назад и небекрень, и рассказывал анекдот как раз про фюрера, про его аскетичность с женщинами и про его ефрейторство… Врятли со Сталиным у Покрышкина такое проскочило бы)))
« Последнее редактирование: 20.05.20 23:27 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Ефим Суббота, Вы просто видимо неправильно сформулировали фразу . Тактические задачи - уровень отдельного летчика - эскадрильи , оперативные полк - армия. , Стратегические : от армии и выше. Что до Антонова - там ситуация очень неясная , и версий его исчезновения много , в том числе и бессудное убийство кем - то из конвоиров. Что до Хартманна , то история все поставила на свои места - вот к товарищу Сталину никто пьяным не ходил , времени он зря не тратил , " застольных бесед " не вел , более того могли за такие художества как пьянка и дебоши  и звездочки Героя Советского Союза лишить , иногда - третьей , как Гулаева.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Добрались они до бункера пьяные в жопу, и когда вышел к ним Гитлер, сам Хартман был в его фуражке, перевернутой козырьком назад и небекрень,
Нинада.
Trinkenумши был, да. Красивую фуражку в предбаннике увидел и примерил, не слишком парясь чья она. Но её сразу же отобрали. На этом инцидент был исперчен и дальше все шло по протоколу. Фюрер так и помер ничего об этом не узнав.
Про Покрышкина и педикюр на даче - точно такие же байки. Маленькие люди любют на досуге придумывать всякие истории про вознесённых. Такова се ля ви.
Тактика Хартмана была гопническая, тут Его Огнестрельчество в точку попал. Результативная, да.  Хотя, если разделить количество побед на количество боев у него и у Кожедуба, то более результативным, хотя и не намного, оказывается Кожедуб. Не знаю при каких обстоятельствах сбивал Кожедуб - именно его не случилось почитать, но из множества других истребительских мемуаров, включая оба варианта Покрышкинских,  вытекает, что на «свободную охоту» наших пускали очень нечасто. При общепринятой у нас практике 1 - 2 вылета в день, ресурсов на такое баловство не хватало, и счета пополняли как правило при выполнении основных задач: при сопровождении своих бомберов и перехвате чужих, прикрытии поля боя,  штурмовке аэродромов,  разведке.
А результатом перехвата, при этом, у нас считалось не только, и даже не столько, количество лично сбитых, сколько степень снижения эффективности их бомбардировки. Спрашивали именно за это. Надежно ослабить атаку бомберов можно было выбив, в первую очередь, ведущих. Еще на подходах. Это намного сложнее и опаснее чем работать по замыкающим как это делали немцы, но у нас это применялось повсеместно.  Так что Кожедубу сбитые доставались труднее чем Хартману, или Баркхорну, можно не сумлеваться. Хотя бы уже потому, что ему приходилось иметь дело как минимум с теми кто попадал на фронт с 240 часами налета в школе и запасном полку, в то время как Хартману доставались в основном курята с 50 - 60 часами в лучшем случае.
Но парень он был с характером и в плену вел себя достойно. Это так. Вообще про их истребителей сильно плохого не скажешь.
Были уроды расстреливавшие наших  под парашютами, (в отместку за наши тараны, как бы) но это не поощрялось у них ни на каком уровне и встречалось не так уж часто. Покрышкин первый раз столкнулся с этим только уже в 43-м, кажется.
Вот штукеры, типо этого Вашего Руделя - другое дело. Эти твари с первых дней и в массовом порядке проявили себя на дорогах с беженцами. Трудно понять почему их у нас вообще в плен брали.
« Последнее редактирование: 21.05.20 11:58 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | ВэйС | galfind | Сергей В. | Отец Федор

beloff


  • Сообщений: 30 847
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

" застольных бесед " не вел
Очень даже вел. Не записывал - эт точно. Видимо, содержание бесед было таково, что доверять бумаге нельзя. Штеменко вот обедал, а разговор не записал. Личный парикмахтер не присуйствовал за столом, подавальщики тоже отсутствовали - всяк сам себе суп наливал.
« Последнее редактирование: 21.05.20 11:42 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Sagitario | galfind | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

beloff, отсюда вывод который сильно не понравится нашей " элите общества " - Гитлер был романтиком , против которого действовал жесткий прагматик - Сталин , которого наряду с военными действиями интересовала и экономика и внешняя политика и разведка и наука.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sagitario | Отец Федор

beloff


  • Сообщений: 30 847
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

Гитлер был романтиком
Именно. Старинное немецкое увлечение. Тока в очень тяжелой форме... Суворов про его неоднозначный романьтизьм пишет в "Самоубийстве"(книшка так называется - если чо), кажется.
А про Сталина -
Цитирование
Вы можете меня называть любыми словами, но я восхищен и очарован Сталиным. Это был зверь, кровавое дикое чудовище.
А еще — гений всех времен и народов.
"Последняя республика" В.Суворов

Добавлено позже:
" элите общества "
ее по тельавизиру кажный день показывают - элиту эту. Уебоища, каких поискать. " Но за границей та же кутерьма". На чём белый свет стоит?
« Последнее редактирование: 21.05.20 12:15 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

С этим, к.м.к. и раньше было не лучше. Просто те были повёрнуты на другом во-первых, и при взгляде издаля, всё всегда выглядит красивше чем на самом деле - во-вторых. Спросим себя: есть желание пожить в 37-м году ?
« Последнее редактирование: 21.05.20 12:37 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

 beloff, Резун ( ну не поднимается у меня рука Суворов писать про него ) , как всегда гиперболизирует , более того в своей борьбе с Советской властью он живо напоминает того же Гитлера , странным образом когда говорят о 1924 - 1953 годах все закручивается вокруг Сталина и совсем не вспоминается про партийную ( вернее партийные элиты ) , архетипом стал 1937 год. А с чего бы ? Что не было 1928 - 1930 ? Коллективизация , дело " Промпартии ", " Весна ", " Дело Рютина " ? 1934 - 1935 после убийства Кирова ? Нет просто в 1937 - 1938 годах одна партийная элита сильно подвинула элиты старые " ленинцев " , которые были сродни нашим нынешним революционерам ( типажу который видимо никогда не переведется на Руси ) - гораздым болтать , нежелающим работать , грезящим о Мировой революции , в то в время, когда в собственной стране проблем было - выше крыши , естественно недобитки этой элиты отыгрались в 1953 - 1956 годах вернув страну на " ленинский " путь , а потом и откровенно ее продав и развалив. Ситуация парадоксальна - грузин был " прагматичным русским имперцем " в отличии от романтичной, космополитичной и откровенно зарвавшейся " ленинской гвардии ".
В следующий раз зайду лет через семь.

beloff


  • Сообщений: 30 847
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

когда говорят о 1924 - 1953 годах все закручивается вокруг Сталина
Отнюдь. См. "Очищение" В.Суворов.  именно так, как вы пишете. А так то у него фрагменты о неоднородности и неоднозначности ВКП(б) встречаются/разбросаны во всем массиве. Вот и вас пришлось уточнить в аспекуте разбрасывания и собирания территорий - совсем недавно.
Вот я, с вашего разрешения, попробую вам гвоздик в голову забить - мир не делится на правых и левых, есть еще консерваторы и либералы(ну, как компас - четыре же части , а не две) и их антагонизм сильнее, чем правых и левых. Ленин был левый либерал(дрейфовавший к консерватизму со временем), Сталин - левый консерватор. Гитлер же правый либерал - т.е полный антагонист Сталина. Есть еще одно измерение - тоже векторное - степень радикализма - т.е даже не круг, а сферу/полусферу представляет собой политический мир. И каждому деятелю или партии/движению можно найти в этом сферическом/полусферическом пространстве область существования. Вот такая модель поможет вам ориентироваться. При сем надо учитывать фактор времени и дрейф в том или ином направлении. Не думаю, что для вас это слишком хитро.
А так то - да, Сталин, где мытьём, где катанием  больмень полностью овладел ситуацией в партии и стране не ранее 38г - всего то навсего. При сем остались еще и затаившиеся - и белые всех оттенков, и красные - в основном - яркокрасные. И зеленые и черные и коричневые - ибо человеческий череп есть крепость, которую взять тяжело - по слову одного левого либерала, дрейфовавшего к консерватизму.
« Последнее редактирование: 21.05.20 13:23 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Sagitario, у меня есть желание , пожить в 1937 году. Хотя бы для того, что бы посмотреть в глаза Тухачевскому, Халепскому , Ефимову и спросить : " Что Вы уроды понастроили в РККА ? " . А потом уже неважно .

Добавлено позже:
beloffЭ это очевидные вещи, доступные любому человеку , не только мне или Суворову . Я к слову не отрицаю , что под раздачу среди военачальников в 1937 году , ровно как и в 1930 попали люди невиновные , однако , то что делалось в РККА с 1928 года следовало наказать , и степень вины за все дурости , что творились никто с командиров всех рангов не снимал. О смене элит предпочитают помалкивать - нынешние элиты родом как раз оттуда.
« Последнее редактирование: 21.05.20 12:53 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 847
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

есть желание пожить в 37-м году ?
про себя лично я уже пейсал. В общем так - однова я мысленно задал себе тот же вопрос и мысленно же выразил желание - как коллега ВэйС. И был мне Голос - "Эт можно...". А я ему уточнил - "Только недолго". " Недолго" - согласился Голос. И разжелал я...
« Последнее редактирование: 21.05.20 13:36 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Sagitario

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

beloff, да даже и ненадолго , сколько можно бы сделать , я почитал много фантастики на эту тему , смешной нужно сказать , " альтернативной " называется. Вот не лез бы я куда - то вверха со своими советами , тем паче полностью осознавая проблемы СССР тех времен - как политические , так и экономические . Просто бы помня технологию производства пенициллина его бы сделал , резус - фактор открыл, высокомолекулярные декстраны , новые способы внутривенной и ингаляционной анестезии . Прикинул - это спасенных около 1 млн . военных и 1,5 - 2 млн. гражданских . Чем плохо ? Собственно и предки мои так поступали - работали для России , а не для режима.
В следующий раз зайду лет через семь.

beloff


  • Сообщений: 30 847
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

работали для России
Я тоже собирался т.Сталину глаза открыть...

Просто бы помня технологию производства пенициллина его бы сделал , резус - фактор открыл, высокомолекулярные декстраны , новые способы внутривенной и ингаляционной анестезии .
Один малый изобрел масляный фильтр. Вернее, картонный фильтрующий элемент для автомобильного двигателя. Сильно его праздновал трест "Реготмас" (регенерация отработанных масел) и лично маршал Тухачевский. Потом Тухачевского репресснули, фильтр этого малого объявили вредительским, патамушта гдетавдалекихебенях двиг у грузовика стуканул - и не факт, что именно с этим фильтром - скорее всего даже вапче без какого либо фильтра... Вобщем малый вышел с седой бородой, но без зубов году примерно в 70м - и с удивлением обнаружил, что фильтры таки начали выпускать - под гордой, но мало кому уже понятной маркой "Реготмас" и даже Госпремию за них кто то получил. Но не он.
« Последнее редактирование: 21.05.20 14:36 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

 beloff, Булгакова цитировать не буду , но сущность человеческая поменялась мало : что в 1937 - 1938 никто не решал за счет борьбы с троцкистами своих карьерных , личных , меркантильных проблем ? Да на каждом шагу - масть для негодяев пошла. А позже не решали ? А раньше ? Порок ли это системы ? Безусловно . А что до описанного Вами случая - как посаженный по делу Тухачевского мог выйти в семидесятых годах ? Таких практически всех освободили до 1956. Это нужно было сильно - сильно по уголовному делу накосячить.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 847
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

А что до описанного Вами случая - как посаженный по делу Тухачевского мог выйти в семидесятых годах ?
Считайте гиперболой  *YES*

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

. А позже не решали ? А раньше ? Порок ли это системы
Никогда раньше и никогда позже на аресты, посадки и расстрелы не составлялись планы
Это производное системы и её эксклюзив. А уж порок, или добродетель, это кому как видится.
просто в 1937 - 1938 годах одна партийная элита сильно подвинула элиты старые " ленинцев "
Нет. В 1937 - 1938 годах паранойя стала внутренней политикой, и самоистребление шло почти в индустриальном масштабе.
Брали и ставили к стенкам даже дворников. Хотя лучших помощников НКВД чем они, пожалуй и не было

, у меня есть желание , пожить в 1937 году. Хотя бы для того, что бы посмотреть в глаза Тухачевскому, Халепскому , Ефимову и спросить : " Что Вы уроды понастроили в РККА ? "
Я не историк. Период  1928 - 1937 под микроскопом не изучал. А из той несистематизированной информации о нем которой владею, ничего катастрофического для РККА в этом десятилетии не усматривается. Плохо ли хорошо ли, но армия крепла и вооружалась. В том числе и благодаря Тухачевскому. Его тактические воззрения кажется еще начала 30-х, независимо от него,  десять лет спустя, реализовались в блицкриге. КБ которые он поддерживал ( ОКБ Гроховского, в частности) занимались ОКР которыми США с союзниками (а следом за ними и СССР) займутся только лет через 25 - 30.
Не знаю, что уж Вы там на него накопали, но имею спросить: маршалу Егорову Вы ничего не инкриминируете, надеюсь ?
« Последнее редактирование: 21.05.20 16:05 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

beloff


  • Сообщений: 30 847
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

Безусловно
Безусловно. А вы цельный пенициллин собирались аткрыть.
Группа питерских химиков открыла дефолиант - ну, чтобы хлопок засыхал на корню - вату же ловчей собирать. И обработали этой маслянистой жидкостью опытное поле - а красный бай загнал на него людей - и людЯм похужело.  Красный бай раис Рахматулла прочитал - чайную ложку на ведро и десять дней ждать - и велел лить столовую, ждать же меньше надо...
И химиков посадили.
А потом партизаны (под Питером, что характерно) 15см. артснаряд с необычной маркировкой затрофеили в немецком обозе - и переправили в Питер же...
В общем, химиков таки разыскали - может и не всех, канешь...

Добавлено позже:
А вы цельный пенициллин собирались аткрыть.
Идею прогрессорства бр. Стругадские обсасывали лет двадцать. И так и этак - так в "Трудно быть богом", этак - в "Парне из преисподней". В общем, что пнем сову, что совой об пень - ничего оссобенно такого не выходило - общество не созрело. Так, може ростки какие и проклюнулись - и не более - каковые затоптать несложно.
« Последнее редактирование: 21.05.20 16:22 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Sagitario, странно, что наши " демократы " и " либералы " не предъявляют ровно таких же претензий скажем Ивану Васильевичу Третьему или Петру Великому , там тоже все было поставлено на " поток . Или скажем можете мне объяснить, чем Сталин 1930 года отличается от Герберта Гувера 1930 года ? Что до гениальных конструкторах при заместителе наркома обороны Тухачевского , то я об этом писал, но не поленюсь написать еще . Начнем с ОКБ Бекаури . Что из его разработок было реализовано в войсках ? Правильно , телеупраляемые танкетки ( применены один раз при обороне Севастополя - два эпизода ), радиофугасы ( Киев , Одесса , Харьков, Струги Красные ) это все разработки с 1918 года. По разным оценкам от 200 до 350 млн рублей, примерно 500 танков Т - 34 в ценах 1941 года. Курчевский , со своими безоткатками , 7000 ед. до 1937 года . около 30 млн рублей ( 1000 Ф-22УСВ ) ни одна пушка в Великой Отечественной войне участия не приняла ( и слава Богу ) . Солдат жаль. Это не считая ОКР и изувеченной техники.  Гроховский -  большая часть его завиральных идей не реализовано , вроде  танка на воздушной подушке , и абсолютно напрасно приписываемого создания РПГ .  Расстрелян в 1943 году , явно не по делу Тухачевского. А да планы - это не те что Кукурузник просил увеличить ? В соответствии с приказом, репрессии осуществлялись на основании ориентировочных плановых цифр, которые местным наркомам было запрещено самостоятельно превышать. Уменьшение цифр разрешалось. Кто арестовывались ? Все подряд ? Да нет, " певцы перестройки " как то забывают , что арестовывались по вполне конкретным обвинениям , например по статье 193 , а 58 шла в довесок.

Добавлено позже:
beloff, чего пенициллин  открывать ? Я ж пишу , что помню наверняка. Культуру найти без проблем , а вырастить - не особая проблема. Последовательность нужно знать и как и чем стабилизировать.
« Последнее редактирование: 21.05.20 17:03 »
В следующий раз зайду лет через семь.

beloff


  • Сообщений: 30 847
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

чего пенициллин  открывать ?
Это гипербола.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Ладно с гиперболами, поговорим , о том что натворили Тухачевский и компания . Сага о универсальных и дивизионных пушках. Уже с времен Великой войны было ясно, что дивизионное орудие в три дюйма не обладает достаточной мощью, для разрушения полевых фортификационных укреплений , а ее дальности явно не хватает для решения , скажем современным языком  - изоляции района боевых действий . Опыты проведенные в АртКоме в 1922 - 1926 годах это подтвердили. Но в начале тридцатых в чью - то гениальную голову пришла идея о создании антиаэропланных - противотанковых - дивизионных пушек , ссылаясь при этом на некий " иностранный " опыт , который ищут до сих пор , но кроме журнальных публикаций так ничего и не найдено. Конструктора создали орудия, их испытали и приняли на вооружение , в результате неплохое грабинское орудие Ф - 22 и по самолетам не стреляло , и как противотанковое имело высокий силуэт вкупе с отсутствием подходящих боеприпасов и как дивизионное... но впрочем об уже писали.  Следующим орудием гениальных полководцев стала Ф - 22УСВ, того же калибра , но со сниженными аэрозенитными характеристиками . Гениальных полководцев расстреляли и на их место пришел " тупой солдафон " командарм первого ранга ( а потом и Маршал Советского Союза , и вечный неудачник ) Кулик Г.И. .. и сразу начинаются работы по дивизионным орудиям калибра 85 , 95 мм. , Далее опять же " тупой маршал " принимает решение о калибре 107 мм ( или 42 линии ) . Начат выпуск пушки М - 60 , которую слава Богу перестали называть противотанковой . Это полевое орудие именно для дивизионной артиллерии ( сравним тот же немецкий калибр 10,5 см. ) , увы слишком поздно . Орудие оказалось прекрасным противотанковым средством , что и доказала Курская битва. Кулик опередил время ровно на три года.
В следующий раз зайду лет через семь.