Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 49 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 363622 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

По  поводу фонарика: в снегопад почти на любой палатке найдется место, где накопится к.-л. кол-во снега. И если будет необходимость положить фонарик (что просто стоя у палатки, что как "маячок"), его с большой долей вероятности положат именно на снег на палатке.
Никак не подружусь я с фонариком. Точно ли ребятам его положили?
Если порассуждать:  темно, режут палатку,  кто-то светит , помогая быстрее выскочить наружу. А потом все вышли , кладут за ненадобностью и уходят подальше? *DONT_KNOW* Если было светло, тогда и другого фонарика бы не было( который ниже нашли).

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Этот вопрос меня тоже не покидает.
А есть где-то описание этого фонарика ?
Действительно ли он был круглый ? Тогда должен был по всем законам физики скатиться со ската.
Или же он был плоский прямоугольной формы ? Тогда вполне мог удержаться.
выкладывали модели фонариков того времени на форуме, там были и прямоугольной формы.
не скатиться мог и из-за липкого снега. а потом примерз.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Точно ли ребятам его положили?
В том то и дело, что неясно кто его туда положил. Его вполне могли СиШ и из палатки достать, а на следующий день все остальные благополучно найти. Я это не утверждаю, но версии о том, что он месяц болтался на скате в псевдоожиженном состоянии, меня тоже как-то не убеждают.


Поблагодарили за сообщение: Janne

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

А с чего вы взяли что фонарик круглый и лежал на наклонном скате?
Круглый - потому что китайский. Прямоугольные тогда выпускала только советская промышленность.

 Всего в Деле упоминается минимум 4 фонарика:
1) прямоугольный, артели "Соцпобут",
2) прямоугольный, "МЕТГАЛ"
3) китайский круглый (тот, что найден на палатке)
4) "Жучок" (с динамкой)
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=424

Я как раз считаю, что он не мог лежать на наклонном скате,  только на заваленном. И тут форма фонарика даже не имеет большого значения.

Добавлено позже:
Его вполне могли СиШ и из палатки достать,
Ну а смысл какой Слобцову лжесвидетельствовать в УД по фонарику?
« Последнее редактирование: 06.11.13 11:57 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Круглый - потому что китайский. Прямоугольные тогда выпускала только советская промышленность.

 Всего в Деле упоминается минимум 4 фонарика:
1) прямоугольный, артели "Соцпобут",
2) прямоугольный, "МЕТГАЛ"
3) китайский круглый (тот, что найден на палатке)
4) "Жучок" (с динамкой)
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=424

Я как раз считаю, что он не мог лежать на наклонном скате,  только на заваленном. И тут форма фонарика даже не имеет большого значения.

Добавлено позже:Ну а смысл какой Слобцову лжесвидетельствовать в УД по фонарику?
Так и будете на Pepper ссылаться?
Показания Слобцова:
"на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег."
Китайский, не значит круглый. Но зато карманный, я круглых карманных не видел.
Опять врёте Медгаз?
 

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

я круглых карманных не видел.
Опять врёте Медгаз?
Врете постоянно как раз вы. Последний раз по Григорьеву, который якобы был на перевале всего один один день и описывал ветер на МП со слов летчиков. И я вас поймал на этом вранье.
Если вы  не видели карманного круглого фонарика, то это не значит, что такого в природе не существует.
Вот первый попавшийся. http://svetotehnica.com/catalog/akkumulyatornye-fonari-akkumulyatornye-svetilniki/ekoton-17-2.html?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs3NzcxOTM3OzI1MzU4NTYwMjt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=5667741087204522096
Оффтоп (текст не по теме)
Жду от вас извинений, либо мне придется обратиться к администратору форума. Ваше постоянное хамство меня уже достало.
« Последнее редактирование: 06.11.13 12:28 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Ну а смысл какой Слобцову лжесвидетельствовать в УД по фонарику?
Не знаю. Но и без этого фонарика в его показаниях есть чему поудивляться.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не знаю. Но и без этого фонарика в его показаниях есть чему поудивляться.
Фонарик на скате есть и на  рисунке Шаравина. Там же и фотоаппарат присутствует, как вы наверняка знаете.
Если фонарик и фотоаппарат(?) был(и) положен(ы) или (брошен(ы)) на заваленный скат, то ничего удивительного тут нет.
« Последнее редактирование: 06.11.13 12:57 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Фонарик на скате есть и на  рисунке Шаравина. Там же и фотоаппарат присутствует, как вы наверняка знаете.
Положим, это рисунок Неволина. Шаравинские там только пометки. Его правильней отнести к воспоминаниям в графическом виде. А в том, что Неволин видел эту картину своими глазами есть определенные сомнения.
« Последнее редактирование: 06.11.13 12:39 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Врете постоянно как раз вы. Последний раз по Григорьеву, который якобы был на перевале один день и описывал ветер на МП со слов летчиков. И я вас поймал на этом вранье.
Если вы  не видели карманного круглого фонарика, то это не значит, что такого в природе не существует.
Вот первый попавшийся. http://svetotehnica.com/catalog/akkumulyatornye-fonari-akkumulyatornye-svetilniki/ekoton-17-2.html?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs3NzcxOTM3OzI1MzU4NTYwMjt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=5667741087204522096
Жду от вас извинений, либо мне придется обратиться к администратору форума. Ваше постоянное хамство меня уже достало.
Ну наврали вы как раз про Григорьева и потом стыдливо отредактировали сообщение , передав с начало часть его записи рассказов Ярового. Григорьев там действительно был один день 14 марта, 13 он прилетел, а 15 улетел. Т.е. он был один день и две ночи. Про 15 он пишет про сильный ветер, но вертолёт МИ-4 сел и он в нём улетел.
Какие могут быть извинения когда вы даёте ссылки на современные аккумуляторные фонарики. Опять врёте и подтасовываете.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Положим, это рисунок Неволина. Шаравинские там только пометки.
Шаравин утверждает, что это его рисунок http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml

Добавлено позже:
Григорьев там действительно был один день 14 марта, 13 он прилетел, а 15 улетел.
Вы вертитесь как уж на сковородке. Григорьев прилетел утром 13-го, а улетел утром 15-го, то есть был там двое суток и застал сильный ветер. А вы врали, что он был только 15-го, и  сильного ветра в тот день  не было.
Какие могут быть извинения когда вы даёте ссылки на современные аккумуляторные фонарики. Опять врёте и подтасовываете.
я круглых карманных не видел.
Теперь увидели наконец? Я рад за вас.

Добавлено позже:
передав с начало часть его записи рассказов Ярового.
При чем тут Яровой?
« Последнее редактирование: 06.11.13 13:34 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Добавлено позже:Вы вертитесь как уж на сковородке. Григорьев прилетел утром 13-го, а улетел утром 15-го, то есть был там двое суток и застал сильный ветер. А вы врали, что он был только 15-го, и  сильного ветра в тот день  не было.Теперь увидели наконец? Я рад за вас.
Не увидел. Это вы вертитесь как не знаю кто на гребешке.
Вот по вашей ссылке:
Фонарик светодиодный карманный "Экотон-17" (далее по тексту "фонарик") предназначен для работы в качестве индивидуального осветительного прибора. Фонарик выполнен в виде небольшого цилиндра диаметром 30 мм, со световой головкой диаметром 46 мм. Длина фонарика 150 мм. Фонарик имеет неразборную конструкцию и защищен от прямого попадания осадков. Внутри корпуса фонарика находятся литий-ионный аккумулятор, электронная плата управления, плата защиты (от применения зарядных устройств других типов) и световой модуль Cree с фокусирующей линзой, защищенный прочным термостойким кварцевым стеклом.
Дина светодиодного аккумуляторного фонарика 150 мм, Диаметр 30-46 мм, это что карманный фонарь. И это современный, в 1959 году габариты батареечнного круглого фонаря были намного больше.
Прилетел он днём13, вместе с первым секретарём Ивделя, с этим вертолётом улетели студенты. Полный день поисков 14 марта, ничего я не врал, улетел утром 15.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Откуда следует, что Григорьев был там только 15-го?

Из его блокнотов.
15 марта там не было никакого шторма.
А Григорьев описывал ветра, сидя в Ивделе, со слов лётчиков.
« Последнее редактирование: 06.11.13 13:09 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Бред какой-то несете. При чем тут Яровой?
Да ну. А разве не вы приводили эту фразу, якобы за 15 марта от Григорьева.
"Но однажды и у нас бушевало. Палатку так шатало, что думали печка свалится. Все трещало, была буря."
Шторма и не было, вертолёт сел и улетел.
« Последнее редактирование: 06.11.13 13:06 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

А разве не вы приводили эту фразу, якобы за 15 марта от Григорьева.
"Но однажды и у нас бушевало. Палатку так шатало, что думали печка свалится. Все трещало, была буря."
Шторма и не было, вертолёт сел и улетел.

"15 марта 1959 г. На перевале у площадки посадили МИ-4. Сегодня тут страшный ветер. Всё срывает. Из Ивделя два МИ-4 должны были привезти группу туристов для поисков, но один показался над перевалом и улетел обратно. Второй завис над площадкой, и по лестнице спустились туристы, а я залез в Ми-4."


Кавычки закрыты. Значит, следующий абзац к 15-му не относится. Но он тоже из блокнотов Григорьева. Да, пересказ Ярового.

Раз без шторма ветер Григорьева с ног на МП сбивал, то каково там было при штормовом ветре?
« Последнее редактирование: 06.11.13 13:17 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42


"15 марта 1959 г. На перевале у площадки посадили МИ-4. Сегодня тут страшный ветер. Всё срывает. Из Ивделя два МИ-4 должны были привезти группу туристов для поисков, но один показался над перевалом и улетел обратно. Второй завис над площадкой, и по лестнице спустились туристы, а я залез в Ми-4."


Кавычки закрыты. Значит, следующий абзац к 15-му не относится. Но он тоже из блокнотов Григорьева. Да, пересказ Ярового.

Раз без шторма ветер Григорьева с ног на МП сбивал, то каково там было при штормовом ветре?
Так далее вы их снова открыли и продолжили как от 15 марта.
Опять передёрнули. Не туристов, а солдат. Туристы улетали с ним. Вертолёт посадили, правда не с первого раза.
Григорьева с ног ветер на месте палатки не сбивал, садился он в вертолёт возле останца, но и там не сбивал. Когда прилетел вертолёт, ветром от его винта сбивало солдата с трубой.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Опять передёрнули. Не туристов, а солдат.
Кто передернул? Григорьев? Это прямая цитата из его блокнота.
Григорьева с ног ветер на месте палатки не сбивал,
Да что вы говорите? А вот Григорьев утверждает, что сбивал.
А поразил его на склоне сильный, сдувающий с ног ветер на месте палатки. http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml
« Последнее редактирование: 06.11.13 13:30 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Шаравин утверждает, что это его рисунок http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml
Вы правы, схема Шаравина. Спасибо за ссылку, с удовольствием перечитал. Но, видите ли какое дело, на ней нет указаний на то, что ф/а, да и фонарик тоже, найдены на скате. И в тексте тоже нет.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

В том то и дело, что неясно кто его туда положил. Его вполне могли СиШ и из палатки достать, а на следующий день все остальные благополучно найти. Я это не утверждаю, но версии о том, что он месяц болтался на скате в псевдоожиженном состоянии, меня тоже как-то не убеждают.
Вполне. Если вернули флягу, то и фонарик легко.
Они с собой еще ледоруб прихватили, вот не пойму , а его то зачем? Ладно- дневник, фотоаппарат, куртку.
Для обороны на обратной дороге ?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

видите ли какое дело, на ней нет указаний на то, что ф/а, да и фонарик тоже, найдены на скате.
Ну как это нет?

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Кто передернул? Григорьев? Это прямая цитата из его блокнота.Да что вы говорите? А вот Григорьев утверждает, что сбивал.
А поразил его на склоне сильный, сдувающий с ног ветер на месте палатки. http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml
Вот прямая цитата из его блокнота:
" Прощайте горы

Мы смотрели на юг, откуда должен придти вертолет. Ветер над скалой гудел. Вертолетов должно придти два. Они должны привезти солдат на поиски погибших.

Вот со стороны гряды скал как-то неожиданно показался, вернее вынырнул вертолет. Он сел не сразу. Сделал несколько заходов. Его бросало на скалы, он поднимался выше и проходил над ними. Он заходил против ветра, который дул на скалы.

Потом он на газу приземлился, колеса прыгали, ветер вертолет сдувал. ревел мотор и ветер. Из него вы быстро повыскакивали солдаты, один с трубой для печки, чтобы

стр.45.

искры нарастить ее в палатке. Ветром и потоком воздуха от огромного винта солдата с трубой сбило с ног, труба по запрыгала по камням."

Вот он на горе 1079:
 "Побывали на гор 1079. Погода тиха, гора словно во льду. Так спрессован снег. Вокруг обледенелых камней воронки. Идти так скользко, что я увлекшись фотоаппаратом и блокнотиком чуть не сломал ногу.

На склон горы поднимаются отдельные карликовые изогнутые березки.

Спускаемся к лесу. Не верится, что вчера в этих местах шли поиски, а сегодня ни малейшего следа. "

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вот прямая цитата из его блокнота:
Я цитировал по  Милькову  http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml
Это подписи к фото из альбома Григорьева.
Так что свои обвинения в передергивании оставьте при себе.
« Последнее редактирование: 06.11.13 13:47 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Ну как это нет?
Есть крестики. И что?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Ну как это нет?
А слово "ботинок" вы там хорошо видите?

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Григорьев Г.К. 
- Так группа была плохо подготовлена, одежда плохая была - мы ведь видели её, ошиблись, не рассчитав свои силы. Север такого не прощает... Жаль ребят, всех очень жаль. Молодые, спортивные, комсомольцы. Понадеялись на себя... или руководитель ошибся.

-Ветер такой, что штаны срывает на перевале.

-Так на ветру, в метель работаем несколько часов, потом идем обратно, все устали, морально убитые, часто падаем. Иногда в метель 2-3м не видишь человека. Один ???

-Ветер сырой, одежда на тебе на горах обледеневает, сосульками прямо. Потом в палатке она тает и все смокает. Штормовки не леденеют.

-Вчера весь вечер говорили о погибших. О том, зачем они на горе разбили палатку и т.п. Сказали, что И.Дятлов очень самолюбив, любил командовать. Раз предложил отряду идти с одного берега реки беспричинно перейти на другой. И это беспричинно. Однажды все так возмутились его поведением, что не стали выполнять его команду. Тогда он ушел ото всех и объявил голодовку. Рядовым он в отряде был хорошим, исполнительным. Все ошибки приписывали ему. Об этом особенно говорили двое, которым приходилось бывать с ним. Отрицат.отозвался о нем и рук.группы. Он говорил, что это глупо, что группа вышла в 3 часа, когда через 1.5-2 часа

- Лес гудел от ветра. Снег под ногами несло ручейками и казалось, что ты идешь по воде.

-Подходим к перевалу, здесь уже несется целая лавина снега, словно быстрая широкая река. oт Смотришь на нее и в глазах рябит, кажется, что сейчас тебя смоет.

-Ветер пронизывал мою одежду в моем [левом] боку. Я нес шинель, ее прислонил к левому боку, это защитило. Чуть повернулся, шинель так подхватил и развернул ветер, что я едва успел схватить за ее рукав

-Когда я шел через карликовые березки, то они во время порывов ветра все ложились до земли, сильно били ветками по снегу, возле них были ямы в снегу.

-вернее вынырнул вертолет. Он сел не сразу. Сделал несколько заходов. Его бросало на скалы, он поднимался выше и проходил над ними. Он заходил против ветра, который дул на скалы. Потом он на газу приземлился, колеса прыгали, ветер вертолет сдувал. ревел мотор и ветер.

-Второй вертолет делал несколько заходов, но сесть так и не смог.

-Когда у скалы ждали, нас так продуло, что мы взяли лопаты и копали смерзшейся снег, чтобы согреться.

http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Есть крестики. И что?
Так на скате же они.

А слово "ботинок" вы там хорошо видите?
Вижу хорошо. Только про ботинок мы с вами уже поговорили. Забыли?
« Последнее редактирование: 06.11.13 13:50 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Вижу хорошо. Только про ботинок вы с вами уже поговорили. Забыли?
Мало поговорили. Если уж ссылаетесь на рисунок - то на весь сразу  *DONT_KNOW*

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Так на скате же они.
Дневник и печка тоже?


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Так группа была плохо подготовлена, одежда плохая была - мы ведь видели её, ошиблись, не рассчитав свои силы. Север такого не прощает... Жаль ребят, всех очень жаль. Молодые, спортивные, комсомольцы. Понадеялись на себя... или руководитель ошибся.
Сейчас 25G cкажет, что у вас  нет совести, и вы не имеете права такое писать.

Добавлено позже:
Дневник и печка тоже?
А они под скатом, то есть внутри.  :) Про фотоаппарат на скате я помню прямую цитату Шаравина, надо поискать. В УД о фонарике и фотоаппарате на "верху палатки" говорил Чернышев (очевидно, со слов СиШ).
« Последнее редактирование: 06.11.13 14:14 »

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Сейчас 25G cкажет, что у вас  нет совести, и вы не имеете права такое писать.
Это не я это Григорьев в дневнике пишет. И видимо это не его одного такое мнение сложилось на тот момент.

Добавлено позже:
В заключение наших бесед с ним, Геннадий Константинович сказал: "Я отвечаю за каждое слово в блокнотах. Там всё правда. Я очень хочу, чтобы люди прочитали эти записи. О том времени, о людях. Я ведь всех пережил, с кем в газете работал, с кем воевал. Два раза умирал, а теперь вот доживаю... Больше, чем я написал, сказать не получится. Да и времени прошло... полвека, многое забылось. А там я записывал по горячим следам. Да и трудно вспоминать мне, все это - очень волнительно для меня."
« Последнее редактирование: 06.11.13 14:11 »