Коротаев В.И., следователь - стр. 17 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Коротаев В.И., следователь  (Прочитано 123937 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #480 : 07.05.20 13:24 »
Как выглядит нагрузка Коротаеву в виде поручений Темпалова - если он младший юрист? Прикольно? Ну да. Как-то не по рангу занимаемой должности.
Пом. прокурора Кузьминых - куда как ближе к перенесению на него части прокурорских обязанностей просто по рангу должностей.

https://www.kem.kp.ru/daily/26829/3869201/

Исключительно для разминки можно вопросик?
   Известны все поручения, отданные прокурором  Ивделя В.Темпаловым   своим подчиненным в связи с его экстренным отъездом в Свердловск  для доклада прокурору РСФСР  по уголовному делу по  факту смерти туристов? Вы готовы допустить, что поручения Темпаловым накануне отъезда  были отданы  и права делегированы  всем сотрудникам Ивдельской прокуратуры?
   

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #481 : 07.05.20 14:54 »
Исключительно для разминки можно вопросик?
   Известны все поручения, отданные прокурором  Ивделя В.Темпаловым   своим подчиненным в связи с его экстренным отъездом в Свердловск  для доклада прокурору РСФСР  по уголовному делу по  факту смерти туристов? Вы готовы допустить, что поручения Темпаловым накануне отъезда  были отданы  и права делегированы  всем сотрудникам Ивдельской прокуратуры?
Ну давайте перечтем по словам - что же пишет Темпалов в своем поручении Коротаеву.
https://www.kem.kp.ru/daily/26829/3869201/
«Владимир Иванович (подчеркнуто)

Для доклада зам.прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов я вызван и уезжаю в г.Свердловск на 2-3 дня, поэтому прошу тут смотреть и чтобы было все в порядке. Прошу тебя интересоваться за н/судами (народные суды. - Авт.), если пошлют дела на доследование или будут оправданы, опротестуй приговора также в 5-ти дневный срок. Все дела верные.

Кроме того, по заданию облпрокурора допроси нач-ка лаг отделения Хакимова на пос.Вижай по вопросу говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г.

Это нужно сделать быстрее. Я позвоню тебе из г.Свердловска.

15/II 59 г. (зачеркнуто)16/II 59 г. должен быть вынесен приговор по Реебу, поэтому если оправдан или дело послано на доследование, то нужно писать протест обязательно.

С приветом Прок. Темпалов. 15/II 59 г.».

Я начну с конца. Реебское дело - было давним головняком.
https://taina.li/forum/index.php?topic=10130.msg1088824#msg1088824


Видите там на скринах Рееб? Узнать что там решил суд по делу Рееб - это присутствовать на судебном процессе и т.д. Отсутствие стороны прокурора на таком процессе после таких руководящих намеков Клинова - это типа наплевательство на высшее руководство. Рееб - отдают не пом. прокурору Кузьминых, а следователю Коротаеву. Старшему следователю.
Странно? Не странно - если принять как факт что Кузьминых не может принять это поручение. И это видно - почему. Потому что Кузьминых прекращал уголовное дело по Рееб.
А Темпалову это дело вернули на доследоваие пинком Клинова.

Что еще поручает Темпалов Коротаеву - "смотреть тут и чтобы все было в порядке". Т.е. все прокурорские дела и вопросики. Почему не Кузьминых в том числе? Насколько не Кузьминых в том числе? Кузьминых почему не поручают суды, если он сторону прокурора представлял регулярски?

Ну пусть Рееб - это уже понятно, а другие судебные процессы? Может не было Кузьминых? Отпуск взял или больничный?
Темпалов совершенно не упоминает Кузьминых - с тем что мол если что посоветуйся с Кузьминых и т.п. Он и звонить из Свердловска - обещается Коротаеву. И Хакимова велит допросить - Коротаеву. Хотя вот именно  - Кузьминых до этого работал как раз с Ивдельлаговскими. И в 1960 году - уйдет прокурором Ивдельлаговской прокуратуры.
Так где у нас Кузьминых? Да походу в Ивдельлаговской прокуратуре. Не разорваться же ему...
« Последнее редактирование: 07.05.20 15:30 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #482 : 07.05.20 18:29 »
Ответы Олега Архипова по поводу трудовой деятельности В. И. Коротаева, данные в других интервью. Или для тех кто не слышит...

https://www.nakanune.ru/news/2018/06/05/22509765/

"... Вопрос: Кто-то до вас интересовался архивом Коротаева? Насколько успешно? Почему в итоге он достался именно вам?

Олег Архипов: В данном аспекте необходимо важное пояснение. Мне достался лишь архив Владимира Коротаева за ивдельский период работы этого следователя в городской прокуратуре (1958-1962), а также часть архива начального периода работы в Свердловске, включая бумаги по делу убийства семьи Ахимблит-Иткиной (1964). В том числе и документы периода работы в специальных бригадах прокуратуры РСФСР и СССР по особо важным делам, связанным с коррупционной составляющей в правоохранительных органах, системе торговли и адвокатской среде.
Не раз во время интервью для уральских изданий Коротаев демонстрировал массивный альбом с фотографиями из своего домашнего архива. Было известно, и не единожды сам Владимир Иванович говорил о том, что за годы своей деятельности он сохранил немало интересного материала по различным громким делам, над которыми ему довелось работать. Лично для меня архив Коротаева всегда представлял особый интерес, и не только из-за дела группы Дятлова. Известный по многочисленным публикациям фотоальбом и основная часть архива находилась у Коротаева в его однокомнатной квартире на ул.Токарей.

После ухода из жизни Владимира Ивановича тот альбом и большая часть обширного архива были предоставлены одному екатеринбургскому журналисту. Меня же интересовали как раз бумаги из неизвестного "пыльного" архива бывшего следователя.

А крайне интересный архив Коротаева за ивдельский период хранился в родительском частном доме на улице Калинина, что в деревне Гилёво Белоярского района Свердловской области. Владимир Иванович лично отвёз его ещё при жизни своих родителей. Считал его важным и сделал этот шаг, чтобы архив не был утерян. Никто не работал с этим архивом. Вдова следователя забрала его из деревни лишь после смерти Коротаева и привезла папку с документами в Екатеринбург. Никто про этот архив не спрашивал. Никому до этого, грубо говоря, не было дела. После четырёх лет поиска мне удалось выйти на родственников Владимира Ивановича, связаться с ними и провести встречу. Благодарю их за этот шаг и за сохранение столь важного архива!..."

И в этом самом архиве - есть то, чего нет в УД.

"... Вопрос: Какие еще находки есть в архиве? Как они могут повлиять на ситуацию вокруг трагедии?

Олег Архипов: Повторюсь, архив очень обширный. И имеет, прежде всего, историческую и краеведческую ценность. Я показывал документы из архива Коротаева персонам, проработавшим в прокуратуре долгие годы. Они по достоинству оценили документы, исходя из реального знания следственного процесса, личного знакомства с Владимиром Ивановичем и владением информации по ивдельскому компоненту, отображённых в бумагах событий. Присутствуют и иные документы по следственным действиям 1959 г., но никакого сенсационного содержимого они не несут.

Основное содержание ивдельского периода – бумаги, связанные с начальным этапом расследования гибели группы Игоря Дятлова (1959 г.). Также бумаги, связанные с гибелью экипажа Гладырева (июль 1960 г.), протокол осмотра места авиационной катастрофы самолёта гражданской авиации 123-го авиаполка (отображаю, как написано в протоколе) марки ЯК-12 под управлением лётчика Свердловского Управления – Патрушева Г.В. (25 мая 1961 г., 20 км от поселка Вижай). Упомянутые лётчики принимали участие в поисках группы Дятлова.

Также имеются: обвинительные заключения по разным уголовным делам, постановления о привлечении в качестве обвиняемого разных лиц, постановления о проведении экспертиз (в том числе и СМЭ), постановления о прекращении уголовных дел, акт приёма и сдачи дел (ноябрь 1962 г., в связи с освобождением Коротаева от должности следователя прокуратуры Ивделя) – очень интересный документ, как и различные сообщения, докладные записки (включая докладную начальнику следственного отдела прокуратуры Свердловской области советнику юстиции Лукину о расследовании уголовных дел за 1959 г.), справки, ориентировки, письма и многое другое. Самые интересные документы будут опубликованы в моей новой книге, посвящённой гибели группы Дятлова. Сканы ряда документов, не касающихся дела группы Дятлова, я уже предоставил для краеведческих исследований, а некоторые документы будут представлены для музейных экспозиций..."
« Последнее редактирование: 07.05.20 18:38 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #483 : 09.05.20 07:16 »
Итак, Олег Архипов ответил следующее

https://arkhipovoleg.livejournal.com/76804.html#comments

"... Во всех документах, которые находились в архиве В.И. Коротаева за ивдельский период работы, напротив его фамилии отмечено – следователь (включая акт приёма и сдачи дел от 2 ноября 1962 года). Ни в одном акте или протоколе (которых большое количество) нет отметки – старший следователь, которую можно было бы применить непосредственно к Коротаеву. Из Ивделя он переводился в Свердловск, имея классный чин – юрист 2 класса. Самые наиболее интересные документы за ивдельский период работы Владимира Ивановича будут опубликованы в моей новой книге «Письма из Ивделя». Вдобавок, размещаю ряд телеграмм и других бумаг, связанных со служебной деятельностью Владимира Коротаева в Приложении упомянутой книги. Выход книги планируется осенью текущего года..."

Я повторюсь с классными чинами
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B0_%D0%92%D0%A1_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%BE%D1%82_16.09.1943_%D0%BE%D0%B1_%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B

И повторюсь с количеством звезд на петлицах
https://forma-odezhda.ru/encyclopedia/formennaya-odezhda-prokuratury-sssr-obrazca-1954-g/


"... Знаки различия  Прокуратуры СССР:

1. Петлица младшего юриста

2. Петлица юриста 3 класса

3. Петлица юриста 2 класса

4. Петлица юриста 1 класса

5. Петлица младшего советника юстиции

6. Петлица советника юстиции

7 Петлица старшего советника юстиции

8. Петлица государственного советника юстиции 3 класса..."

Итак, В.И.Коротаев покидает Ивдельскую прокуратуру с тремя звездочками на петлицах. В феврале 1959 года - он младший юрист с одной звездочкой а петлицах. На момент обширного расследования дела по гибели группы Дятлова - он с его слов с двумя звездочками в петлицах. Сходится: юрист 3 класса.
Почему есть движение по классным чинам и нет упоминания движения по должностям штатки в инфе от Архипова (архив Коротаева)? Видимо не считалось существенным. Движение по классным чинам - считалось более отражающим проф. деятельность. Потому что решение и представление на следующий классный чин делал вышестоящий прокурор. Оценивая трудовые достижение.

http://veteran-sled.ru/UserFiles/File/kniga_naidenov.pdf
"... Процессуальная самостоятельность следователя обеспечивается не только процессуальными, но и организационными гарантиями. В органах прокуратуры, например, вопросы о назначении и перемещении, а равно увольнении городских и районных следователей решаются только вышестоящим прокурором. Только он вправе поощрять следователей за успехи в работе, налагать дисциплинарные взыскания за упущения по службе, проводить их аттестацию, входить с представлением о присвоении классного чина..."(с)

Движение по линейке классных чинов неизбежно приводило к движению по должностям штатного расписания. Потому что менялась квалификация - и она становилась соотносительной квалификационным требованиям для другой должности. Неизбежно должно был происходить и изменение послужного списка. Что в общем-то и отражает штатное расписание Свердловской областной прокуратуры за 1959 год и по Ивделю, и по прочим прокуратурам.
« Последнее редактирование: 09.05.20 07:36 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #484 : 09.05.20 09:35 »
Я повторюсь с классными чинами
Из Ивделя он переводился в Свердловск, имея классный чин – юрист 2 класса.
В каком году? :)
Это понятно, что могли повысить и перевести, но нам важен период август 1958 года - май 1959 года. Где и кем работал В.И. Коротаев во время проведения следственных действий по Делу гибели группы Дятлова.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #485 : 09.05.20 09:44 »
В каком году?
В ноябре 1962 г.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #486 : 09.05.20 09:48 »
В ноябре 1962 г.
Так вот же. Информация от Почемучки получается ни о чём.

Информация от тюменского прокурора  Дениса Губского:

"...– Вы, как и представители других силовых структур, тоже носите погоны. Объясните, чем ваши звания отличаются от полицейских или военных?

У нас нет званий. У нас классные чины. Сперва идет первоначальный классный чин – юрист третьего класса, он приравнивается к лейтенанту (две маленькие звезды). Генеральный прокурор присваивает этот чин недавно принятым сотрудникам. Затем идет юрист второго класса – старший лейтенант, юрист первого класса – капитан. Потом уже младший советник юстиции, это уже майор, советник юстиции – подполковник, старший советник юстиции – полковник. Есть и высший руководящий состав: государственный советник юстиции третьего класса – генерал-майор, государственный советник юстиции второго класса – генерал-лейтенант, государственный советник юстиции первого класса – генерал-полковник. А наивысший классный чин у Генерального прокурора – это действительный государственный советник юстиции...
Разворачиваемый текст
Владимир Коротаев в 1958-1959 году не мог работать следователем в прокуратуре.

 7. Устанавливаются следующие сроки пребывания в чине:
 
     младшего юриста                 - 1 год или до получения
                                       высшего юридического
                                       образования
     юриста 3 класса                     - 2 года
     юриста 2 класса                     - 3 года
     юриста 1 класса                     - 3 года
     младшего советника юстиции   - 4 года
     советника юстиции                  - 5 лет

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/%3Fdoc_itself%3D%26backlink%3D1%26%26nd%3D209004393%26%26page%3D1%26rdk%3D0#I0

– Получается, своя собственная вертикаль власти. Лично у вас какой классный чин?

– На сегодняшний день, я - старший советник юстиции. То есть, полковник.

– Вы учились на юриста?

– Да, конечно. У меня высшее юридическое образование, специальность - юриспруденция. Тяга к закону и правам была еще со школы. Если бы мне не нравилась эта сфера, то я бы понял это еще в процессе обучения.

– А как давно вы в органах?

– В органах прокуратуры я работаю с 2001 года. Получается, уже 15 лет. Это приличный срок. Начинал я свою рабочую деятельность с помощника прокурора. Работал на различных должностях. А с 2009 года возглавляю прокуратуру Калининского административного округа. В 2010 году прокуратуре Калининского округа исполнилось 40 лет.

– Вы сразу попали в прокуратуру? Или работали где-то еще?

После обучения я работал следователем в ГУВД по Тюменской области с 2000 по 2001 год. Там я получил определенный опыт по расследованию уголовных дел, после чего попал в прокуратуру. Работа следователем и полученный на предыдущей работе помогли мне, молодому выпускнику, устроиться на новом месте..."

https://proctmo.ru/press-center/news/118915988726/

Денис Губский после окончания ВУЗа работал 1 год в милиции, получил опыт следователя, повысил свой чин и затем перешёл в прокуратуру. Аналогично поступали многие, в их числе был и В.И. Коротаев, который говорил о том, что после окончания института он работал следователем и вёл уголовные дела, а это он мог делать только работая в МВД СССР.

Далее вот этот документ.



Здесь запись "рассмотрено без прокурора" свидетельствует о том, что Коротаев В.И. присутствовал на народном суде, но в качестве следователя МВД СССР.
« Последнее редактирование: 09.05.20 11:22 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #487 : 09.05.20 17:45 »
Итак, Олег Архипов ответил следующее

https://arkhipovoleg.livejournal.com/76804.html#comments
...
Дык вот... Олег Николаевич Архипов еще поподробнее рассказал что ему известно о трудовой деятельности В.И.Коротаева именно Ивдельского периода.

"... Начнём с того, что я имею право ссылаться только на документ, который находится в архиве В.И. Коротаева. Самыми ранними (рассматриваем ивдельский период) являются материалы за ноябрь 1958 года. В них указан Коротаев как следователь. Без упоминания в документах классного чина. Самым «поздним» за 1959 год является документ (постановление о привлечении в качестве обвиняемого от 20 декабря 1959 года), в котором обозначен чин Владимира Коротаева – младший юрист. В начале июля 1960 года – у Коротаева всё тот же классный чин (мл.юрист), а 1 августа 1960 года (в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого) уже значится – юрист 3 класса.
В сообщении следователя г.Ивдель (отображаю как в оригинале) Коротаева В.И. под названием «Взаимодействие следователя и милиции в раскрытии преступлений» , составленном в феврале 1962 года, говорится следующее: «С 1958 года я работаю в должности следователя прокуратуры г.Ивдель …»
По распределению ничего в архиве Коротаева (документального) не имеется. Но в архиве присутствует ряд бумаг, связанных с убийством 1957 года в Свердловске, в том числе, и некоторые рукописные черновики. Чтобы стопроцентно говорить о том, что некоторые из них составлены рукой Вл.Коротаева – необходимо быть экспертом-криминалистом. В них не имеется каких-либо упоминаний о Коротаеве. Но в тоже время присутствие данных бумаг в его архиве говорит о многом. Расследованием убийства занимались в прокуратуре Октябрьского района г.Свердловска. А СОБСМЭ в том деле представлял – судмедэксперт г.Свердловска Б.А. Возрождённый..."(с)

Мне пришлось отправлять ему все ютубы и с папочкой прокуроров и со сметой Свердловской областной прокуратуры за 1959 год (в которой было приложено штатное расписание на 1959 год для факта фонда оплаты труда). Пригласила его поговорить здесь в теме. Должности старшего следователя по штатному расписанию - он похоже сильно удивился. Я ж наоборот удивилась - младшему юристу аж до 1 августа 1960 года. Будем ждать как он отреагирует, когда лично рассмотрит и штатное расписание и листочек из папочки прокуроров. Ему по идее - проще попасть в архивы Свердловской областной прокуратуры и получить доступ к кадровому делу Коротаева. У него ж не было и предположений - что там может быть что-то необычное. По идее для книги ему - это не лишнее.

************************************************************

Где и кем работал В.И. Коротаев во время проведения следственных действий по Делу гибели группы Дятлова.
Сколь раз Вам крепить это? Сразу предупредите - что Вы читать не читаете, но просите все и просите дать Вам ответ.

https://www.nakanune.ru/news/2018/06/05/22509765/

"Это служебная записка прокурора Ивделя, младшего советника юстиции Василия Темпалова своему подчинённому, следователю городской прокуратуры, на тот момент – младшему юристу Коротаеву, датированная 15 февраля 1959 г... Вопрос: Кто-то до вас интересовался архивом Коротаева? Насколько успешно? Почему в итоге он достался именно вам?

Олег Архипов: В данном аспекте необходимо важное пояснение. Мне достался лишь архив Владимира Коротаева за ивдельский период работы этого следователя в городской прокуратуре (1958-1962)..."
« Последнее редактирование: 09.05.20 18:02 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #488 : 09.05.20 18:01 »
Сколь раз Вам крепить это?
Сколь раз вам писать: Коротаев В.И. не мог работать в прокуратуре следователем, не имея соответствующего чина?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #489 : 09.05.20 18:04 »
Сколь раз вам писать: Коротаев В.И. не мог работать в прокуратуре следователем, не имея соответствующего чина?

Добавлено позже:
"Это служебная записка прокурора Ивделя, младшего советника юстиции Василия Темпалова своему подчинённому, следователю городской прокуратуры, на тот момент – младшему юристу Коротаеву, датированная 15 февраля 1959 г... Вопрос: Кто-то до вас интересовался архивом Коротаева? Насколько успешно? Почему в итоге он достался именно вам?

Олег Архипов: В данном аспекте необходимо важное пояснение. Мне достался лишь архив Владимира Коротаева за ивдельский период работы этого следователя в городской прокуратуре (1958-1962)..."
Походу Олег Николаевич почитает здесь наши с Вами битвы - и так и не станет тут ничего пояснять. Так и придется мне работать почтальоном Печкиным Почемучкиным...
« Последнее редактирование: 09.05.20 18:07 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #490 : 09.05.20 18:05 »
Это служебная записка прокурора Ивделя, младшего советника юстиции Василия Темпалова своему подчинённому, следователю городской прокуратуры, на тот момент – младшему юристу Коротаеву, датированная 15 февраля 1959 г.
Темпалов В.И. был прокурором и работал в отделе по надзору за процессуальной деятельностью МВД СССР. Поэтому контролировал работу Коротаева В.И., который в период проведения следственных мероприятий по гибели группы Дятлова, работал в МВД следователем.
« Последнее редактирование: 09.05.20 18:07 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #491 : 09.05.20 18:09 »
Темпалов В.И. был прокурором и работал в отделе по надзору за процессуальной деятельностью МВД СССР. Поэтому контролировал работу Коротаева В.И., который в период проведения следственных мероприятий по гибели группы Дятлова, работал в МВД следователем.
Спасибо Вам, Галина,  за наше беспокойное недетство...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #492 : 11.05.20 19:57 »
Итак, Олег Архипов ответил следующее

https://arkhipovoleg.livejournal.com/76804.html#comments
Продолжаю продолжать... Вот что еще рассказал из интересного Олег Николаевич. Судя по кое-каким шуткам - он читает местные диспуты.

"... Ни на одном из специализированных форумов я никогда не был зарегистрирован. Видео пока не смотрел, для этого необходимо выделить время. Повышен или присвоен классный чин? В 1959 году - Владимир Коротаев - мл.юрист. Ну-с, почтальон "Почемучкин" основной вопрос-то в чём?
Кстати, сделаю небольшую правку: самыми ранними (рассматриваем ивдельский период) являются материалы за октябрь 1958 года (пересмотрел ещё документы). В них указан Коротаев как следователь, но без упоминания классного чина. В этот период он вполне мог быть стажёром. Про УПК и правила тех лет можете мне не говорить. Ситуации были совершенно разные.

Должность второго следователя в прокуратуре г.Ивделя будет введена только в шестидесятых годах. И по большой просьбе. Дел было очень много. И принятие Вл.Коротаевым ряда дел в качестве следователя – факт вполне допустимый (в 1959 году Коротаев расследовал более 70 уголовных дел). И совершенно не принципиально в нашем случае - имел ли Вл.Коротаев классный чин на начало 1959 года или нет. Некоторые следственные действия он мог вести и без него. Я проработал в архиве прокуратуры Тюменской области более полугода. И видел разные ситуативные моменты, отображённые в документах той поры. Не смотрел же на УПК прокурор В.И. Темпалов, направляясь в начале мая на место происшествия после допроса в качестве свидетеля 18 апреля 1959 г. (л.д. 309-312).
И, действительно, имелись же воспоминания о получении классного чина Коротаевым именно во время интересуемых нас событий. Публикую на стр. книги и документ о серьёзном расследовании в двадцатых числах февраля, которым занимался всё тот же Владимир Коротаев..." (с)
« Последнее редактирование: 11.05.20 19:59 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #493 : 11.05.20 20:51 »
В них указан Коротаев как следователь, но без упоминания классного чина. В этот период он вполне мог быть стажёром. Про УПК и правила тех лет можете мне не говорить. Ситуации были совершенно разные.

Должность второго следователя в прокуратуре г.Ивделя будет введена только в шестидесятых годах. И по большой просьбе. Дел было очень много. И принятие Вл.Коротаевым ряда дел в качестве следователя – факт вполне допустимый (в 1959 году Коротаев расследовал более 70 уголовных дел). И совершенно не принципиально в нашем случае - имел ли Вл.Коротаев классный чин на начало 1959 года или нет. Некоторые следственные действия он мог вести и без него.
Мог вести дела, как следователь, не имея чина, только если он работал следователем МВД СССР.

"... При Прокуроре Союза ССР В. М. Бочкове произошло одно знаменательное событие — спустя более двадцати лет после образования советской прокуратуры для прокурорско-следственных работников впервые устанавливались классные чины и вводилась форменная одежда.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1943 года «Об установлении классных чинов для прокурорско-следственных работников органов прокуратуры» предусматривались следующие классные чины:
Действительный государственный советник юстиции,
государственный советник юстиции 1, 2 и 3 классов,
старший советник юстиции,
советник юстиции,
младший советник юстиции,
юрист 1, 2 и 3 классов и младший юрист.
..."


СЕРИЯ «АРХИВ»
Александр Звягинцев Юрий Орлов
НЕИЗВЕСТНАЯ ФЕМИДА Документы, события, люди
Москва «ОЛМА-ПРЕСС» 2003
« Последнее редактирование: 11.05.20 20:52 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #494 : 14.05.20 13:39 »
В феврале 1959 года - он младший юрист с одной звездочкой а петлицах. На момент обширного расследования дела по гибели группы Дятлова - он с его слов с двумя звездочками в петлицах. Сходится: юрист 3 класса.
Светочка,не пиши о чем тебе не ведомо,за ради христа , не пиши.Есть же Россия подвальная,там темку сооруди. :)

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Вопрос про Владимира Коротаева,он же Ю.Гагарин Свердловской прокуратуры  для меня окончательно исчерпан.В особенности понравилась  швея, пришедшая воять ему китель и увидевшая палатку в апреле.Да,для особо одаренных,ордер на пошив форменной одежды получают только после того как приходит приказ о присвоении классного чина.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума.
« Последнее редактирование: 21.05.20 12:03 от Маруся »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | KUK | ЕЛЕНА2013 | Ефим Суббота | wolf_33 | энсон

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #495 : 14.05.20 16:22 »
Светочка,не пиши о чем тебе не ведомо,за ради христа , не пиши.Есть же Россия подвальная,там темку сооруди. :)

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Вопрос про Вовку Коротаева,он же Ю.Гагарин Свердловской прокуратуры  для меня окончательно исчерпан.В особенности понравилась  швея, пришедшая воять ему китель и увидевшая палатку в апреле.Да,для особо одаренных,ордер на пошив форменной одежды получают только после того как приходит приказ о присвоении классного чина.
У вас справки из прокуратуры прямо как пирожки пекутся :).

А почему такая неточность в документах?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Как такое могло быть: занимал должность следователя с 11.08.58, а принят на работу в Ивдельскую прокуратуру 12.08.58?
Да и дата приказа странная. Коротаев был принят на работу в прокуратуру с нарушениями - задним числом?
« Последнее редактирование: 14.05.20 16:31 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #496 : 14.05.20 22:04 »
Вот что еще рассказал из интересного Олег Николаевич.
Вопрос: Олег, где Вы останавливаетесь в Ивделе?

Оригинальный вопрос. Не вижу ничего секретного. С 2013 по 2015 г.г. останавливался у одного из местных ветеранов МВД (Ивдель-3 и Ивдель-4). С осени 2016 года - в отеле «Ивдель». Это наиболее удобный вариант для работы. Отель находится в Центральном Ивделе. Все необходимые учреждения, что называется, в шаговой доступности. 


Этот ветеран МВД должен хорошо знать Коротаева В.И.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #497 : 15.05.20 18:05 »
Вопрос про Вовку Коротаева,он же Ю.Гагарин Свердловской прокуратуры  для меня окончательно исчерпан.В особенности понравилась  швея, пришедшая воять ему китель и увидевшая палатку в апреле.Да,для особо одаренных,ордер на пошив форменной одежды получают только после того как приходит приказ о присвоении классного чина.
Herr konder, Вы конечно тот еще фокусник. Сколь стоила Ваша эта очередная документина? Дело в том что Свердловская областная прокуратура отвечает на запросы от организаций. По той тематике, которой является интерес к трудовой биографии какого-либо её сотрудника (здравствующего или уже умершего).
http://www.prokuratura.ur.ru/kontaktnaya-informaciya
Именно это написано на её сайте русскими понятными буквами. Я потому Галину Цыганкову и отправляла искать себе юр. лицо, чтоб она могла запрос сделать и ответ получить.
Ибо налево и направо в нонешнее-то время прокуратура персональные сведения (коим представьте является и послужной список) - не разбрасывается. Закон однако.
Ссылочка для работы с обращениями граждан есть, но она по личного рода проблемам - типа персональным исключительно.
http://www.prokuratura.ur.ru/kontakty-dlya-obrascheniy

Оффтоп (текст не по теме)
Очень мне смешно - что за юр. лицо у Вас, собиравшегося передавать вот надысь привет Майе Пискаревой по личной Вашей инициативе ввиду типа тяжкой болезни.
Herr konder, поскольку Вы никогда не хвастались стажем как историк-архивист али писатель-мемуарист (об чем прокуратура как Вы понимаете тоже может наводить справки и собственно и наводит), то Ваше это юр.лицо видимо имеет профиль Иосифа Виссарионовича? Наполеон же ж не прокатил бы...

П.С. Олег Николаевич Архипов между прочим - имеет на руках документы более надежного качества. Я тут вот переношу его ответы старательно и буква в букву. Вы прежде чем постить свои фейко-данные хушь читайте для того, чтоб не вляпываться как гусь в рассол...
https://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg1112345#msg1112345

Светочка,не пиши о чем тебе не ведомо,за ради христа , не пиши.Есть же Россия подвальная,там темку сооруди.
Herr konder, не мастерите больше таких справочек на имя Сергея Александровича, а лучше проведите остаток жизни в мире и безгрешии...

***************************************************
У вас справки из прокуратуры прямо как пирожки пекутся
Дык у него - не как пирожки фейкотворчество готовится. Там почти самогонный аппарат...
Оффтоп (текст не по теме)
https://www.youtube.com/watch?v=5i-CQqf9fDI

Как увидела - кто отплюсовал это явление ботвы народу: веселюсь...
« Последнее редактирование: 15.05.20 19:35 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #498 : 15.05.20 22:46 »
konderу спасибо за труды.
Лайкнула, но с оговоркой.
про Вовку Коротаева
Вот это не одобряю.

Этот ветеран МВД должен хорошо знать Коротаева В.И.
А ветеран этот скорее всего Ф. Соломонович. Более некому. Один он там такой, известный, преизвестный. Однако, с чего бы ему настолько хорошо знать Коротаева. Но если имеются желание и интерес можете поинтересоваться. Он на "одноклассниках" есть.

Herr konder, не мастерите больше таких справочек на имя Сергея Александровича
Лицо все ж таки не стоит настолько  терять.

Очень мне смешно - что за юр. лицо у Вас, собиравшегося передавать вот надысь привет Майе Пискаревой по личной Вашей инициативе ввиду типа тяжкой болезни.
Унялись бы  вы уже. Это совсем не смешно.
« Последнее редактирование: 16.05.20 02:00 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Alina | wolf_33

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #499 : 15.05.20 23:27 »
Но в архиве присутствует ряд бумаг, связанных с убийством 1957 года в Свердловске, в том числе, и некоторые рукописные черновики. Чтобы стопроцентно говорить о том, что некоторые из них составлены рукой Вл.Коротаева – необходимо быть экспертом-криминалистом. В них не имеется каких-либо упоминаний о Коротаеве. Но в тоже время присутствие данных бумаг в его архиве говорит о многом. Расследованием убийства занимались в прокуратуре Октябрьского района г.Свердловска. А СОБСМЭ в том деле представлял – судмедэксперт г.Свердловска Б.А. Возрождённый..."(с)
Следователи МВД не могли вести дела об убийствах, они были подследственны следователям прокуратуры. Скорее всего это следы от его преддипломной практики.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #500 : 16.05.20 00:07 »
Herr konder, Вы конечно тот еще фокусник
Почемучка, поставьте Кондера в ингор и Вы не будете видеть его сообщений, которые Вас столь раздражают.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: KUK

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #501 : 16.05.20 03:47 »
Скорее всего это следы от его преддипломной практики.
5 или 6 курс.

Добавлено позже:
konderу спасибо за труды.
Лайкнула, но с оговоркой.
Цитата: konder - 14.05.20 13:39

    про Вовку Коротаева

Вот это не одобряю.
Я ненавижу следователей которые обещают подследственным все блага,а потом подследственным мажут лоб зеленкой.А следователь начинае потом ...,это не я,это Юрий Владимирович обещал,я только  тиПо передал.Когда ты Вова с ним встречался и где?С  Ю.В.

Добавлено позже:
Дык у него - не как пирожки фейкотворчество готовится. Там почти самогонный аппарат...
Если бы наша дорогая консье́ржка -пенсионерка имела представление о предмете разговора она бы промолчала.Видите ли ,Светочка,в наших ведомствах документ исполняет конкретный человек и поэтому кроме визы руководителя есть еще реквизиты исполнителя,как то: Ф.И.О и телефон,а также индивидуальный порядковый номер и еще кое- что.Поэтому проверить исходящий не представляет никакого труда.Ты забыла Светочка о том,что со мной общается  большое количество людей и моя Фамилия,Имя и Отчество,место работы  не являются секретом.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 16.05.20 03:59 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #502 : 16.05.20 09:30 »
Унялись бы  вы уже. Это совсем не смешно.
Ну как не смешно? Мне - так очень смешно. Притом что Олег Николаевич Архипов располагает не только личным архивом Коротаева, но и архивом по Ивдельской прокуратуре. Ну т.е. совершенно официальными бумагами. В чем всегда и честно признавался. Для чего Ивдель и посещал. Неоднократно.
И походу предложить именно уняться нужно Herr konder. Для прикола повторите запрос на Свердлрвскую областную по трудовой деятельности Коротаева В.И., который Вам ни разу не родственник, и получите реальный ответ. Он будет весьма отличным от того, что укрепил Herr konder.

*********************************************
Следователи МВД не могли вести дела об убийствах, они были подследственны следователям прокуратуры. Скорее всего это следы от его преддипломной практики.
Я разве хоть раз когда-то говорила - что Коротаев работал в системе МВД? Ровно-то же мнение у Архипова, чьи слова я аккуратно переношу: нигде кроме органов прокуратуры.
Мало того, я предполагала что производственная практика и преддипломная практика Коротаева была настолько существенной, что повлияла на досрочность его стажировки в органах прокуратуры..

************************************************
Почемучка, поставьте Кондера в ингор и Вы не будете видеть его сообщений, которые Вас столь раздражают.
Это неверное слово. Его сообщения меня не раздражают. Они - просто то, что надо опровергать. Поскольку базируются на мнении и подтасовочной деятельности очень увязшего в нечестности типа исследователя. Он много чего очень "интересного" выносил из своих типа закромов коллекционера. Цена у инфы от Herr konder - известна. КП однозначно её обозначила.
**************************************************
Я ненавижу следователей которые обещают подследственным все блага,а потом подследственным мажут лоб зеленкой.А следователь начинае потом ...,это не я,это Юрий Владимирович обещал,я только  тиПо передал.Когда ты Вова с ним встречался и где?С  Ю.В.
Хм, рассказы типа ни разу не следователя о работе следователя? Дык пенитенциарная система - она да, такая нежная и справедливая.
Как там у Вас, Herr konder? 200 лет служите России? Закону? И рассказываете что Свердловская областная плюнула на законы - и давай Вам рассказывать о трудовом пути совершенно чужого Вам по родственным связям человека?

Если бы наша дорогая консье́ржка -пенсионерка имела представление о предмете разговора она бы промолчала.Видите ли ,Светочка,в наших ведомствах документ исполняет конкретный человек и поэтому кроме визы руководителя есть еще реквизиты исполнителя,как то: Ф.И.О и телефон,а также индивидуальный порядковый номер и еще кое- что.Поэтому проверить исходящий не представляет никакого труда.Ты забыла Светочка о том,что со мной общается  большое количество людей и моя Фамилия,Имя и Отчество,место работы  не являются секретом.
Видите ли, Herr konder... Хорошие сказочки получаются у хороших сказочников. Но Вы никогда не были хорошим сказочником. Можете сколь угодно разрисовывать важность своей персоны, но верится с трудом. Лапшу б Вам производить - Китай бы обогнали по производству на душу китайского населения..
« Последнее редактирование: 16.05.20 09:49 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #503 : 16.05.20 10:38 »
Кто-нибудь сможет объяснить?

А почему такая неточность в документах?

153439-0

153441-1

Как такое могло быть: занимал должность следователя с 11.08.58, а принят на работу в Ивдельскую прокуратуру 12.08.58?
Да и дата приказа странная. Коротаев был принят на работу в прокуратуру с нарушениями - задним числом?
Интересно, что напишут, если дать ещё один запрос? :)
« Последнее редактирование: 16.05.20 10:39 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #504 : 16.05.20 11:19 »
Для прикола повторите запрос на Свердлрвскую областную по трудовой деятельности Коротаева В.И., который Вам ни разу не родственник, и получите реальный ответ. Он будет весьма отличным от того, что укрепил Herr konder.
Вот ровно то же самое хотела вам предложить проделать. И ответ, каков бы он ни был, опубликовать.
Мне подобные заморочки ни к чему. Это как бы прерогатива сомневающейся  и оспаривающей стороны. Однако надо исхитриться  грамотно обозначить свою просьбу и донести цель интереса. А то если сильно постараться, дабы получить отрицательный результат, то можно и нарваться и таки получить желаемое.

Притом что Олег Николаевич Архипов располагает не только личным архивом Коротаева, но и архивом по Ивдельской прокуратуре. Ну т.е. совершенно официальными бумагами. В чем всегда и честно признавался.
Не припоминаю, чтоб подобные похвастушки им озвучивались.  Да и откуда там взяться докам за период 60-летней давности.
Я в своё время кстати  в Ивдель по этому поводу  запрос отправляла. Нет там ничего    https://taina.li/forum/index.php?msg=501995

Но даже если допустить, что  располагает. И что с того? На точную хронологию и  установление перепитий трудового пути Коротаева за интересующий период  они никак не повлияют.

Кто-нибудь сможет объяснить?  :)
Так у них и не такие чудеса случаются.  :)
Кто ж вам ответит кроме исполнителей.  Посылаете запрос, прикладывая два ответа и задаёте все интересесующие  вопросы. 
Хотя иных уж нет, а те далече. И должна и будет ли  начальник ОК ст. советник юстиции Ларина отвечать за свою коллегу Медведеву давности  2012 г.
Разница ж не в года,  а в один день. Крайние даты они всегда такие пограничные. Видимо была возможность  по разному трактовать.

Интересно, что напишут, если дать ещё один запрос?
Так чё гадать то, вы напишите и посмотрим, что ответят. konder вон  языком не молол, а взял да сделал. А что уж ответили, то ответили.
« Последнее редактирование: 16.05.20 12:06 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #505 : 16.05.20 11:57 »
Так чё гадать то, вы напишите и посмотрим, что ответят. konder вон  языком не молол, а взял да сделал. А что уж ответили, то ответили.
Из Украины? :)

Добавлено позже:
Так у них и не такие чудеса случаются.  :)
Кто ж вам ответит кроме исполнителей.  Посылаете запрос, прикладывая два ответа и задаёте все интересесующие  вопросы.
Хотя иных уж нет, а те далече. И должна и будет ли  начальник ОК ст. советник юстиции Ларина отвечать за свою коллегу Медведеву давности  2012 г.
Разница ж не в года,  а в один день. Крайние даты они всегда такие пограничные. Видимо была возможность  по разному трактовать.
Так может они и МВД СССР с Прокуратурой перепутали?
Разница то для них небольшая и всё равно одно министерство юстиции. :)

Тем более вот это:
https://taina.li/forum/index.php?msg=501995
Разворачиваемый текст

В прокуратуре нет, значит было в МВД СССР, а затем, после его упразднения, архивы перешли в Госархив Минюста.
« Последнее редактирование: 16.05.20 12:06 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #506 : 16.05.20 12:03 »
Из Украины?  :)
А почему нет?  Навряд ли они там по электронке геолокацию определяют.   :)  konder вон  вообще из Германии строчит.
« Последнее редактирование: 16.05.20 12:37 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #507 : 16.05.20 19:29 »
Вот ровно то же самое хотела вам предложить проделать. И ответ, каков бы он ни был, опубликовать.
Мне подобные заморочки ни к чему. Это как бы прерогатива сомневающейся  и оспаривающей стороны. Однако надо исхитриться  грамотно обозначить свою просьбу и донести цель интереса. А то если сильно постараться, дабы получить отрицательный результат, то можно и нарваться и таки получить желаемое.
Как бы до Вас такой грамотной донести такую простую вещь как действующее российское законодательство. Называется закон о защите персональных данных  - 152 ФЗ.
По нему - как это для Вас не прискорбно: профессия и послужной список являются персональными данными.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/cd0d49f816bca2fb01994515ed3223a96dd38629/

https://www.buhgalteria.ru/article/personalnye-dannye-sotrudnikov-obespechenie-sokhrannosti

"... Согласно Трудовому кодексу РФ под персональными данными работников понимается информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника. Закон о персональных данных расширяет и уточняет понятие. Персональные данные – любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация. Таким образом, каждый работодатель, заключая трудовой договор, получает информацию, относящуюся к персональным данным..."

"... Так, работодатель не имеет права: сообщать персональные данные третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью последнего, а также других случаев, предусмотренных законодательством РФ; сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;..."

И когда таким нарушением типа блещет не абы какой работодатель, а ажно прокуратура - то это как минимум смешно, а как максимум - фейкотворчество.
Вы видимо тоже проживаете вне пределов действующего законодательства нашей РФ - раз так вот на слово верите всяким Herr konder. То что Вы - погибаете от наивности: мне сложно поверить. Мне проще верить - что у Вас: контракт с Herr konder. Бизнес общий то бишь. Поэтому Вы совершенно в отрыве от российской почвы где-то летаете...

Фонд Кунцевича получал ответ на свой запрос в 2012 году - как организация, с уставом и все такое. С целями и все такое. Это в сравнении - с дедушком Herr konder из фатерлянда: ну как бы очень большая разница. Категорическая разница.

Добавлено позже:
Не припоминаю, чтоб подобные похвастушки им озвучивались.  Да и откуда там взяться докам за период 60-летней давности.
Я в своё время кстати  в Ивдель по этому поводу  запрос отправляла. Нет там ничего    https://taina.li/forum/index.php?msg=501995

Но даже если допустить, что  располагает. И что с того? На точную хронологию и  установление перепитий трудового пути Коротаева за интересующий период  они никак не повлияют.
А Вы не припоминайте - Вы просто почитайте все его очень подробные отчеты хоть в ЖЖ - чем он занимался в поездках в Ивделе. Память у Вас видимо уже - надежностью не особо отличается, так что освежайте.

***************************************************************
Интересно, что напишут, если дать ещё один запрос?
Ответят что персональные данные сотрудника даже бывшего они разглашать не имеют права.
Поскольку сам сотрудник явно не давал согласия чтоб его трудовая биография светилась на всех немецких фейко-таблоидах, и ныне живые родственники в виде вдовы и сыны - тем более. То собственно разумно включить трезвый рассудок. И не думать на прокуратуру Свердловской области как на злостного нарушителя законов, которые она именно в своем лице к соблюдению кстати бдит. Тот самый 152 ФЗ. Судебные процессы по нему - уже вообще-то не новость.

https://www.vegaslex.ru/analytics/publications/protection_of_personal_data_first_results_and_prospects_of_lawsuits/

"... На сегодняшний день суды безоговорочно признают персональными данными:

ФИО, адрес и паспортные данные лица;

размер задолженности по оплате коммунальных платежей[12];

анкетные данные, указанные в заявлении на получение потребительского кредита (ФИО, дата и место рождения, адрес регистрации и фактического проживания, рабочий и мобильный телефон, паспортные данные, сведения о работе и членах семьи)[13];

материалы пенсионного дела[14];

данные о работнике из трудового договора[15];

информация о привлечении к административной ответственности физических лиц[16];

информация об автомототранспортных средствах, зарегистрированных на физических лиц[17].

В одном из решений[18] были перечислены т.н. идентификаторы, - данные, позволяющие однозначно установить конкретное лицо: номер и серия паспорта; СНИЛС; ИНН[19]; биометрические данные; банковские реквизиты[20].

Таким образом, если совокупность данных необходима и достаточна для идентификации лица, такие данные следует относить к персональным данным..."

Именно поэтому прокуроры светили свою папочку - очень избранно, когда разбирались с запиской Темпалова Коротаеву по тому блин заветному Рееб.
Поскольку папочка - была полна персональных данных, которые разглашать даже по истечению с 1959 года стольки лет: никак не можно. Закон однако.
« Последнее редактирование: 16.05.20 19:56 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #508 : 17.05.20 03:49 »
Как бы до Вас такой грамотной донести такую простую вещь как действующее российское законодательство. Называется закон о защите персональных данных  - 152 ФЗ.
Фонд Кунцевича получал ответ на свой запрос в 2012 году - как организация, с уставом и все такое.
Как бы до вас донести такую простую вещь, что  нормам 152-ФЗ без  разницы общественная  организация,  фонд  или частное лицо  проявляет интерес к чужой жизни.  Ну коли  настаивате на особой значимости фонда,  не приходит в голову, что у кондера тоже может быть свой фонд, что кондер может написать от имени фонда и никто это проверять не будет, неверно трактуете, др., то бишь всяко в жизни бывает.

Да вы просто напишите в Свердловскую прокуратуру и убедитесь как в этом конкретном случае сработает   закон о защите персональных данных  - 152 ФЗ.

А для  всех здравомыслящих это  и так очевидно. Ответ полученный кондером тому прямое доказательство.
И хоть зубы все сотрите в бессильной злобе и отрицании, прям до фальш- коронок, ничего кардинально  в  отношении трудового пути Коротаева не изменится. И все ваши предыдущие  придумки - пшик.

Вы просто почитайте все его очень подробные отчеты хоть в ЖЖ - чем он занимался в поездках в Ивделе.
Оно мне не надо. Читайте сами.  Нет  там ничего за интересующий период. После ответа прокуратуры Ивделя у меня нет в этом сомнений. Вы ж читать вроде как умеете. К тому же
Но даже если допустить, что  располагает. И что с того? На точную хронологию и  установление перепитий трудового пути Коротаева за интересующий период  они никак не повлияют.
« Последнее редактирование: 17.05.20 05:50 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #509 : 17.05.20 05:47 »
Как бы до вас донести такую простую вещь, что  нормам 152-ФЗ без  разницы общественная  организация,  фонд  или частное лицо  проявляет интерес к чужой жизни.  Ну коли  настаивате на особой значимости фонда,  не приходит в голову, что у кондера тоже может быть свой фонд, что кондер может написать от имени фонда и никто это проверять не будет, др., то бишь всяко в жизни бывает.
Ну как бы о том что есть разница - это два адреса эл.почты на обработку запросов. Организации как Вы понимаете - бывают разные. И затребованную информацию используют разным образом. Федеральный закон пытается оберечь обладателей персональных данных от того, чтоб разглашение этих данных не нанесло ущерб этим самым обладальщикам. Надеюсь - это простая мысль как бы живет в Ваших извилинах.  Частное лицо может запросить только то, что касается именно его частного лица. Личная и родственная связь. Например пробить пересмотр закрытого дела в котором оно либо ответчик либо истец. Организация (например Совет Ветеранов, пенсионный фонд, союз писателей и т.п.) могут просить данные по профилю их деятельности.

Herr konder может иметь хоть полста своих типа фондов. Для этого они должны - ну как бы быть юридически. С прописанной в них деятельностью в видах. Поскольку - не вся деятельность имеет необходимость затребовать персональные данные, то приводить этот вариант - это не особо умно. Но походу - со здравым смыслом у Вас как бы проблема. Видимо вредное влияние обаяния буржуазии Herr konder. Я кстати - уже об этом именно в лоб намекала
Herr konder, поскольку Вы никогда не хвастались стажем как историк-архивист али писатель-мемуарист (об чем прокуратура как Вы понимаете тоже может наводить справки и собственно и наводит), то Ваше это юр.лицо видимо имеет профиль Иосифа Виссарионовича? Наполеон же ж не прокатил бы...

Добавлено позже:
Да вы просто напишите в Свердловскую прокуратуру и убедитесь как в этом конкретном случае сработает   закон о защите персональных данных  - 152 ФЗ.

А для  всех здравомыслящих это  и так очевидно. Ответ полученный кондером тому прямое доказательство.
И хоть зубы все сотрите в бессильной злобе и отрицании, прям до фальш- коронок.
Дык зачем мне светить свои личные персональные данные как обладателя идиотизма? Чтоб Свердловская областная прокуратура решила - что в РФ тоже полный лес идиотов что не знают об 152-ФЗ? Herr konder был смысл писать - он получил ответ в виде отказа, но перемастерил его в ответ с полным раскладом. Можно подумать - это очень трудно. Даже тип печатной машинки и бумагу подбирать не треба, как в его знаменитых документах, что обсуждала КП.

Добавлено позже:
А для  всех здравомыслящих это  и так очевидно. Ответ полученный кондером тому прямое доказательство.
И хоть зубы все сотрите в бессильной злобе и отрицании, прям до фальш- коронок, ничего кардинально  в  отношении трудового пути Коротаева не изменится. И все ваши предыдущие  придумки - пшик.
Вас здравомыслящих - как бы Вы да Herr konder. Ну понятно - один бизнес, одна линия защиты. Будете трендеть про не свои зубы, что надо стирать в бессильной злобе. Чего - уже свои реально постерли на фейкотворчестве?
Прокуроры даже на той шумихе, которая была связана с запиской Темпалова Коротаеву - не дали в народ официально страничку с Коротаевым. Чего б ради? Она и в объективы волей случая попала. А по идее - ну раз записка для Коротаева - чего б и эту страничку не выдать и КП её б опубликовала. Столько лишних разборок бы не случилось. Дык для прокуратуры - в целях не стояло светить персональные данные излишним объемом кому не попадя.
Так что пшик - это Ваш положительны имидж. Из очень полезной ЕЛЕНА2013 Вы зримо и в темпах растете во второго Herr konder. Видимо - удобно карману.

Добавлено позже:
Оно мне не надо. Читайте сами.  Нет  там ничего за интересующий период. После ответа прокуратуры Ивделя у меня нет в этом сомнений. Вы ж читать вроде как умеете. К тому же
Ну раз не надо - то ничем помочь не могу. А сомнения - это дело наживное...
« Последнее редактирование: 17.05.20 06:13 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Виталик