Беседы о церкви и религии - стр. 76 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 318353 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2250 : 22.04.20 16:39 »
фантасты и не такое напишут :)
А что здесь такого фантастического? Если человек в состоянии стресса идёт допустим по улице, то он вполне может не увидеть давно и хорошо знакомых ему встречных людей, будет смотреть им прямо в лицо и не узнавать. А они ему потом скажут "Почему-то не поздоровался ты с нами, хотя видел нас, смотрел в лицо?"

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2251 : 22.04.20 16:54 »
Ну и о чем эта история?
Эта история о том необходимости совершения некоторых действий для получения доступа к пряникам.
Кто совершит эти действия не имеет значения. Важна лишь возможность их совершения (и собственно совершение их).
Только и всего. Увы и ах.
Всё имеет значение.
Если сын диабетик, может и не получить. Или если провинился в чём то. Или если однажды уже ходил за пряниками, а купил другое.
И со стороны отца могут быть причины отказать - выходной день, или если пряников и так уже полно, или ночь на дворе, или вот самоизоляция)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2252 : 22.04.20 17:03 »
Если человек в состоянии стресса идёт допустим по улице,
Для этого не обязательно быть в состоянии стресса.
Я иногда могу так задуматься и уйти в свои мысли, когда иду по улице домой после работы, что могу пройти мимо знакомого и не заметить его...
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2253 : 22.04.20 17:09 »
Всё имеет значение.
Если сын диабетик, может и не получить. Или если провинился в чём то. Или если однажды уже ходил за пряниками, а купил другое.
И со стороны отца могут быть причины отказать - выходной день, или если пряников и так уже полно, или ночь на дворе, или вот самоизоляция)
Не быть Вам властителем дум. Уж больно неубедительно вещаете.
Я искренне надеялся, что в вашей конфессии более тщательно готовят адептов к спорам с оппонентами.
Увы, не сложилось.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2254 : 22.04.20 17:20 »
Всё имеет значение.
Если сын диабетик, может и не получить. Или если провинился в чём то. Или если однажды уже ходил за пряниками, а купил другое.
И со стороны отца могут быть причины отказать - выходной день, или если пряников и так уже полно, или ночь на дворе, или вот самоизоляция)
Да денег просто нет у отца на пряники, потому что он не работает на самоизоляции, а его работодатель ничего не платит ему за эти вынужденные нерабочие дни, потому что отец не оформлен у него официально по трудовому договору.
« Последнее редактирование: 22.04.20 17:21 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2255 : 22.04.20 17:26 »
Да денег просто нет у отца на пряники, потому что он не работает на самоизоляции, а его работодатель ничего не платит ему за эти вынужденные нерабочие дни, потому что отец не оформлен у него официально по трудовому договору.
astron,  и Вам советую еще раз прочесть следующее:
Эта история о  необходимости совершения некоторых действий для получения доступа к пряникам.
Кто совершит эти действия не имеет значения. Важна лишь возможность их совершения (и, собственно, совершение их).
« Последнее редактирование: 22.04.20 17:27 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2256 : 22.04.20 17:27 »
Да денег просто нет у отца на пряники, потому что он не работает на самоизоляции, а его работодатель ничего не платит ему за эти вынужденные нерабочие дни, потому что отец не оформлен у него официально по трудовому договору.
а всё потому, что контролирующие органы забили на свою работу и на порядок в сфере трудоустройства... в угоду работодателям.
+ отсутствие профсоюза как такового, который бы отстаивал интересы наёмных работников... вообщем средневековье :)

Добавлено позже:
Я не бегаю по ресурсам и не охаиваю другие конфессии. Это мерзко. И вы мне мерзки.

Меня устраивает уже более 25 лет и моя церковь и моя община. Всех знаю как замечательных, порядочных, в высшей степени прекрасных  отзывчивых людей, которые живут по заповедям.
Напрасно вы дуетесь... на правду не нужно обижаться... примите её со смирением, как и подобает истинной христианке
« Последнее редактирование: 22.04.20 17:30 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2257 : 22.04.20 17:34 »
Не быть Вам властителем дум. Уж больно неубедительно вещаете.
Я искренне надеялся, что в вашей конфессии более тщательно готовят адептов к спорам с оппонентами.
Увы, не сложилось.
А может я и вовсе агент КГБ?
Вообще это мой разговор с Котофеичем, там своя предыстория.

И да, к спорам в Церкви не готовят. Ибо ненужное занятие.

Ну не сложилось, и не сложилось. Почему "увы"?

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2258 : 22.04.20 17:35 »
Если человек в состоянии стресса идёт допустим по улице
а почему вы в состоянии стресса ходите по улице? Это чревато как для вас и для окружающих.. Хорошо если дело кончится тем, что вы не узнаете знакомого, а если вы не увидите столб на пути? Что тогда? Возись потом с вами.
Нужно же принимать каждый день соответсвующие депрессанты, раз вас так колбасит

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2259 : 22.04.20 17:51 »
а почему вы в состоянии стресса ходите по улице? Это чревато как для вас и для окружающих.. Хорошо если дело кончится тем, что вы не узнаете знакомого, а если вы не увидите столб на пути? Что тогда? Возись потом с вами.
Нужно же принимать каждый день соответсвующие депрессанты, раз вас так колбасит
Колбасить в антихристовы времена будет гонителей верных Богу христиан, потому что у них чипы будут в мозге либо лазерные на руке или лбу. Вы же сами мне писали, что от вас таких гонителей нигде не спрячешься и не скроешься, что вы всегда настигнете. Вот я вам и объясняю, что где уж вам куку и бобо на всю голову за христианами гоняться, если вы даже перед собой ничего не видите!

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2260 : 22.04.20 17:52 »
Но вернёмся к теме
 хочу запостить тут один комент по поводу:

"В июле прошлого года в Москву привозили мощи святых Петра и Февронии (некоторые называют на греческий манер – Хевронии).
Это великие святые, особо чтимые в русском Православии.
Поэтому для меня Пётр и Феврония великие святые Они символизируют Любовь, Верность и Брак, то есть как раз те ценности, которые сейчас пытаются активно отвергнуть новоявленные «трактователи» идей либерализма, давно сошедшие с его позиций и все больше скатывающиеся к нигилизму.
Сами мощи святых были привезены из Мурома, где они открыты для поклонения в соборе Свято-Троицкого монастыря.
Прибытие мощей в Москву стало большим событием в жизни православных христиан России. Для поклонения им в Храм Христа Спасителя пришли тысячи людей, многие из них специально приехали из других городов нашей страны.

Поражает позиция руководства самого Храма Христа Спасителя, которое все больше уступает напору лавочников и торгашей, превращающих проведение таких акций в бизнес.
Первый момент заключается в том, что коммерсанты уже спокойно с прихрамовой территории переселились в сам Храм. Торгаши под кальку штампуют платки на шею и на голову, меняя только картинку и само событие, которому они «посвящают» свою продукцию. Однако даже расцветка остаётся не изменной – так было, когда привозили пояс Богородицы в Москву, мощи Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского и др. «Новое» только в том, что возросла цена, подпрыгнув с 300 рублей до 350 рублей за «сувенирный платочек», и торговать ими стали открыто в самом Храме, хотя раньше это было только за оградой! Это уже не «инфляция цен», а «инфляция ценностей» духовных и религиозных.
Еще неприятно поражает и другая деталь – очень высокие цены торгующих с лотков с напитками и снедью на территории Храма. Судите сами: в этот раз цена за маленький пирожок составила 50–70 рублей, а напитки уже стали продавать в основном по 120 рублей (кола, спрайт, фанта и т.п.). Только обычная вода была по 100 рублей за маленькую бутылочку (наверное, в насмешку).
Меня в этой связи удивляет не бесстыдство торгашей. Чего с них взять – у торгашей и мораль торгашеская! Возмущает, позиция руководства Храма и Московской патриархии! Они что не понимают, что многие приходящие сюда люди просто бедные (назову все своими именами!), а для приезжающих из других городов и деревень России, где уровень жизни и доходы гораздо ниже московских, эти цены просто «не подъёмные». Тем более, многие их них оставляют в Храме довольно приличные деньги за различные записки и свечи, а расценки и цены здесь ого–го, не идут ни в какое сравнение с обычными храмами. Почему во время таких мероприятий нельзя организовать торговлю по социальным ценам? Московская Патриархия от этого не обеднела бы (а к чему ей богатство вообще?). Ведь вы имеет и так очень приличные доходы!
До сих пор стоит перед глазами сцена, когда девочка лет 6–7 лет просила у мамы, молодой более чем скромно одетой женщины, «попить» и та подошла к откормленным, с лоснящимися на солнце «лицами» торгашам, посмотрела на цены, покачала головой и, взяв за руку плачущего ребёнка, стала уводить ее. Выложить 120 рублей за бутылку воды в 0,25 литра для этой бедной женщины даже для своего ребёнка непомерно много!
Подумайте об этом, господа церковные бонзы! Очень хочу, чтобы эта сцена чаще снилась вам, когда будете планировать очередное подобное этому мероприятие. Лично доказывайте конкретными примерами проповедуемые вами истины, что деньги тленны, а душа важнее!"

Ну как тут не вспомнить... Святое Евангелие:

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.

— Мф. 21:12-13


Увы похоже руководство Храма Христа Спасителя не читало Евангелие... бывает... помолимся же за них... убогих ЖМОТОВ

Добавлено позже:
Колбасить в антихристовы времена будет гонителей верных Богу христиан, потому что у них чипы будут в мозге либо лазерные на руке или лбу. Вы же сами мне писали, что от вас таких гонителей нигде не спрячешься и не скроешься, что вы всегда настигнете. Вот я вам и объясняю, что где уж вам куку и бобо на всю голову за христианами гоняться, если вы даже перед собой ничего не видите!
Я вам ничего не писал такого.. вы опять что ли наклюкались? :)
« Последнее редактирование: 22.04.20 17:56 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2261 : 22.04.20 18:00 »
Цитата: НифНафНуф - сегодня в 02:00
Цитирование
Итак, tol2013 последовательно стал бесом, демоном, хохлотролем, бойфрендом, фашистом... что дальше? И это типа наши верущие?
Это типа мы его этого tol2013 пытаемся образумить обличениями, перевоспитать, чтобы он соответствовал образу Божьему, так как любой человек создан по образу и подобию Божьему.
Что ж Вы самой себе-то противоречите, astron?
Если «любой человек создан по образу и подобию Божьему, как Вы утверждаете, то из этого постулата следует, что и tol2013 соответствует этим критериям.
Вы отрицаете это???
Так зачем его изменять, добиваясь того, «чтобы он соответствовал образу Божьему»?

Зачем Вы его пытаетесь «образумить» и «переделать» под свое подобие?
Вы даже не понимаете того, о чем пишете, противореча самой себе.
И явно не являетесь образцом для того, чтобы Вам уподобляться.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2262 : 22.04.20 18:16 »
И да, к спорам в Церкви не готовят. Ибо ненужное занятие.Ну не сложилось, и не сложилось. Почему "увы"?
А ведь когда-то способность вести споры с оппонентами считалась обязательной (для лиц духовного звания уж точно).
И с "увы" все просто.
В общем смысле термин «адвокат дьявола» описывает человека, защищающего позицию, альтернативную к норме или к общепринятому мнению, с которой сам он (она) не обязательно соглашается; делается это для проверки качества основной (исходной) точки зрения, её аргументации и выявления слабых сторон её защиты.
В науке присутствие  «адвоката дьявола» является обязательным.
« Последнее редактирование: 22.04.20 18:27 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2263 : 22.04.20 18:37 »
Манипулировать верой не надо.
Почему канонизировали Николая 2? Человека, ввергнувшего страну в две с треском проигранные войны и косвенно принесшего России больше бед, чем все российские бесы вместе взятые.

Добавлено позже:
религиозный фанатизм страшное явление в истории человечества
Надо отдать должное православию таки, максимум ссылка в Сибирь, изучать на местах религиозные культы манси, не более. ;)
« Последнее редактирование: 22.04.20 18:40 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2264 : 22.04.20 18:59 »
А ведь когда-то способность вести споры с оппонентами считалась обязательной (для лиц духовного звания уж точно).
И с "увы" все просто.
В общем смысле термин «адвокат дьявола» описывает человека, защищающего позицию, альтернативную к норме или к общепринятому мнению, с которой сам он (она) не обязательно соглашается; делается это для проверки качества основной (исходной) точки зрения, её аргументации и выявления слабых сторон её защиты.
В науке присутствие  «адвоката дьявола» является обязательным.
Дискуссию вести можно, при определённых условиях (не перескакивать на другую тему, не решив предыдущую, не переходить на личности и т.д.).
А спор как то не благословляется - бес спора не желает оставлять человека в покое, посему пока человек под его воздействием, он даже при наличии внутреннего согласия не выразит его явно. Посему пустое. Молиться о вразумлении и согласии конечно надо. А спорить - нет.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2265 : 22.04.20 19:14 »
Все кто против императора Николая Второго, попробуйте высказать это в лицо Игорю Стрелкову...  8-)



https://www.youtube.com/watch?v=o_uzPYIrx4k#


А кто против православного христианства, вызовите на бой этого человека...  *SMOKE*

https://www.youtube.com/watch?v=aMVQoHgzRWo#


А то виртуально конечно вы все круты. Всё знаете. Покажите же чем-то в реале что может изменить атеизм? Покажите же на деле это.
« Последнее редактирование: 22.04.20 19:14 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2266 : 22.04.20 19:41 »
Почему канонизировали Николая 2? Человека, ввергнувшего страну в две с треском проигранные войны и косвенно принесшего России больше бед, чем все российские бесы вместе взятые.
А Екатерину, выигравшую 2 войны, и принесшие России статус великой державы, канонизировать можно?

Тут прежде надо определиться с критериями для канонизации.

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2267 : 22.04.20 20:12 »
Ну представьте - вы отец, у вас два сына.
Один лежит на диване и говорит "пап, купи нам пряников".
Другой же оделся, обулся, взял сумку, и говорит "пап, дай денег, я куплю нам пряников".
Чью просьбу вы удовлетворите?

Ну и второе - что значит "работает / не работает"?
Берём тот же пример.
В итоге, чью-нибудь просьбу вы выполните? Чью? Всегда только его? В любое время дня и ночи, независимо от иных условий?

Как сыновьям полезнее, так и "работает".
То, что для получения определенного результата, надо совершить определенные действия - я и так прекрасно понимаю. Вопрос был не про это.
Где, в этой цепочке действий, место молитве? Для чего она? Какое действие заменяет/дополняет? Что будет (с результатом) если ее от туда изъять?

Добавлено позже:
А то виртуально конечно вы все круты. Всё знаете. Покажите же чем-то в реале что может изменить атеизм? Покажите же на деле это.
Сначала Вам надо завершить свою битву против бесов на НЛО и разобраться с источником космического холода. Чем черт не шутит - возможно они взаимосвязаны и Ваши голуби снова в опасности?  *HELP*
« Последнее редактирование: 22.04.20 20:20 »
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | Мишаня

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2268 : 22.04.20 21:02 »
Почему канонизировали Николая 2? Человека, ввергнувшего страну в две с треском проигранные войны и косвенно принесшего России больше бед, чем все российские бесы вместе взятые.
Да, можно выставить предъяву Николаю  Александровичу: нейтралитет, возможно, спас бы Российскую империю, и  победа в 1-ой Мировой,  бывшая в кармане, закрыла бы вопрос о претензиях, но суки милюковы и иже с ними родзянки, керенские, продажная сволочь - лысый черт ленин, всем кагалом вставляли палки в колеса. Впрочем , если Господь попустил, то Он им и всем нам судья.
Цитирование
«Суть та, что во имя спасения России, удержания армии на фронте и спокойствия нужно сделать этот шаг. Я согласился... В час ночи уехал из Пскова с тяжелым чувством пережитого. Кругом измена, и трусость, и обман».
Дженераль Алексеев, по сути сделавший военный переворот, давал присягу? С такими генералами все просрешь. А Великие князья:  Николай Николаевич, Александр Михайлович, Борис Владимирович, Сергея Михайлович, Георгий Михайлович и принц Александра Ольденбургский.
А канонизировали  потому, что  не нарушил Таинство - Помазание на царство — в православии обряд, в котором вступающий на трон монарх помазывается миром  с целью преподания ему даров Святого Духа, нужных для управления страной, и смирился, а мог бы призвать на священную войну, но избежал кровопролития.

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2269 : 22.04.20 21:28 »
А канонизировали  потому, что  не нарушил Таинство - Помазание на царство — в православии обряд, в котором вступающий на трон монарх помазывается миром  с целью преподания ему даров Святого Духа, нужных для управления страной, и смирился, а мог бы призвать на священную войну, но избежал кровопролития.
Не совсем, все же:
На основании доводов, учтённых РПЦ, а также благодаря прошениям и чудесам комиссия сделала вывод:
За многими страданиями, перенесёнными Царской Семьёй за последние 17 месяцев жизни, которая закончилась расстрелом в подвале Екатеринбургского Ипатьевского дома в ночь на 17 июля 1918 года, мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесённых Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в XX веке.
Именно в осмыслении этого подвига Царской Семьи Комиссия в полном единомыслии и с одобрения Священного Синода находит возможным прославить в Соборе новомучеников и исповедников Российских в лике страстотерпцев Императора Николая II, Императрицу Александру, Царевича Алексия, Великих Княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию».


В 2000 году на Архиерейском соборе Русской православной церкви царская семья была причислена к лику святых в составе Собора новомучеников и исповедников Российских, явленных и неявленных (общим числом включающим 860 человек). Окончательное решение было принято 14 августа на собрании в зале храма Христа Спасителя, и до самого последнего момента не было известно, состоится ли канонизация или нет. Голосовали вставанием, и решение было принято единогласно. Единственным из церковных иерархов, высказавшихся против канонизации царской семьи, стал митрополит Нижегородский Николай: «…когда все архиереи подписывали канонизационный акт, я пометил около своей росписи, что подписываю всё, кроме третьего пункта. В третьем пункте шёл царь-батюшка, и я под его канонизацией не подписывался. … он государственный изменник. … он, можно сказать, санкционировал развал страны. И в противном меня никто не убедит». Чин канонизации был совершён 20 августа 2000 года.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2270 : 22.04.20 22:04 »
А канонизировали  потому, что  не нарушил Таинство - Помазание на царство — в православии обряд, в котором вступающий на трон монарх помазывается миром  с целью преподания ему даров Святого Духа, нужных для управления страной, и смирился, а мог бы призвать на священную войну, но избежал кровопролития.
Вы бы хоть высказывания (сделанные сразу после Февральской революции) о Николае 2 иерархов церкви почитали.
Тогда нужды в написании подобных глупостей не будет. 


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2271 : 22.04.20 22:07 »
Пока иеговистов не запретили, они частенько проповедовали на улицах, подходя к случайным прохожим. Я пару раз общалась с ними. Иеговисты вежливые люди, не оскорбляют собеседника. Хотя может это только поначалу они такие смиренные, я же углубленно с ними не общалась.
Да, но грязь на Православие традиционные конфессии,включая протестантов не льют. Вот я о чем.

Добавлено позже:
Баптисты при советской власти претерпели такие же гонения как и православные.
« Последнее редактирование: 24.04.20 20:03 от Галчонок »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2272 : 22.04.20 22:30 »
То, что для получения определенного результата, надо совершить определенные действия - я и так прекрасно понимаю. Вопрос был не про это.
Где, в этой цепочке действий, место молитве? Для чего она? Какое действие заменяет/дополняет? Что будет (с результатом) если ее от туда изъять?
Один лежит на диване и говорит "пап, купи нам пряников".
Другой же оделся, обулся, взял сумку, и говорит "пап, дай денег, я куплю нам пряников".

"пап, ..." - молитва

"Какое действие заменяет/дополняет?"
Не совсем понял. Если сын спрашивает у отца разрешения, напр, какое действие он заменяет/дополняет?
 - В данном случае это даёт согласие с Отцом, и помощь от Него. Или не даёт, зависит от ответа.

"Что будет (с результатом) если ее от туда изъять?"
  - Денег не получит, а может и магазин окажется закрытым (что знал отец, но не знал сын). Кроме того, может оказаться, что сын был очень нужен дома.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2273 : 22.04.20 22:45 »
пряников
Пряники - это десерт, а не основной продукт питания. Пряники не актуальны в период эпидемии коронавируса. В интернете имеются статьи о том, что некоторые потерявшие в этот период работу люди не имеют денег на продукты и от голода решаются на кражи в продовольственных магазинах. Никто не будет с голодухи молиться Богу   чтобы Он послал им пряников. В Евангелиях описывается случай, когда Иисус Христос накормил 5000 человек 5 хлебами и 2 рыбами, а не пряниками!
« Последнее редактирование: 22.04.20 22:54 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2274 : 23.04.20 01:40 »
попробуйте высказать это в лицо Игорю Стрелкову.
Так, реакцией царя на сообщение в Ставке в 1916 г. о громадных потерях было:
— Ну, что значит «громадные» ... ?
— Около 50%, Ваше величество ... в том числе масса достойных офицеров.
— Э-э-э, Михаил Васильевич, такие ли еще погибали, обойдемся с другими, еще хватит.

 Кого-то мне это сильно напоминает??
А кто против православного христианства, вызовите на бой этого человека...
Солдат, ну тут же не о вере говорят в который раз, а о церкви, насколько она нужна человеку и против Н.2 ставлю Н. Поспеловского,митрополита Николая и русского богослова А.И. Осипова.
А Екатерину, выигравшую 2 войны, и принесшие России статус великой державы, канонизировать можно?
15 марта 1763 года митрополит Арсений, с возмущением реагируя на начатую офицерами опись всего церковного имущества, в том числе и храмового и алтарного, и связанные с этим злоупотребления, отправил в Синод второе письмо. В нем он писал, что продолжение работы комиссии в прежнем духе приведет к истреблению Церкви и благочестия. Храмы, богослужение, утварь и все в Церкви придет в оскудение, о благолепии церковном не может быть и речи
Приговор императрицы от 14 апреля звучал так: «…сан митрополита и священства снять, а… для удобнейшего покаяния преступнику, по старости его лет, монашества только чин оставить, от гражданского же суда и истязания мы, по человеколюбию, его освобождаем, повелевая нашему Синоду послать его в отдаленный монастырь под смотрение разумного начальника с таким определением, чтобы там невозможно было ему развращать ни письменно, ни словесно слабых и простых людей»

Добавлено позже:
но избежал кровопролития.
Малого. Зато потом реками кровь текла..
« Последнее редактирование: 23.04.20 01:45 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2275 : 23.04.20 09:13 »
И что будет? Они меня расстреляют, а потом изобьют ... или наоборот? Вы полагаете именно так должна заканчиваться дискуссия о святости Николая Второго и о православии..?Аргументом в виде пули?
Вот и я в недоумении пребываю. Разве выполнение закона сохранения импульса (здесь вместо закона сохранения импульса можно подставить любое другое утверждение) зависит от моей способности набить кому-то морду (или способности кого-то набить мне морду)?
А потом эти люди обижаются. Мол дураками их выставляют.
Зачем напрягаться. Они и сами успешно с этой задачей справляются.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2276 : 23.04.20 10:33 »

Жаль, Солдат Василий ушёл от дискуссии и не ответил на мои вопросы. Похоже ему нечего нам сказать

Добавлено позже:
Тем не менее, Солдат Василий спрашивал о атеизме.

Я позволю себе вставить тут отрывок из статьи современного американского философа Сэма Хэрриса, который довольно доходчиво и понятно объясняет суть атеизма.

   " Что такое атеизм.
Где-то на нашей планете мужчина только что похитил маленькую девочку. Скоро он изнасилует её, подвергнет пыткам и затем убьёт. Если это чудовищное преступление не происходит прямо сейчас, оно произойдёт через несколько часов, максимум — дней. Говорить об этом с уверенностью нам позволяют статистические законы, правящие жизнью 6 миллиардов человек. Та же статистика утверждает, что прямо в этот момент родители девочки верят в то, что всемогущий и любящий бог заботится о них.

Есть ли у них основания верить в это? Хорошо ли то, что они верят в это?

Нет.

Вся суть атеизма заключена в этом ответе. Атеизм — это не философия; это даже не мировоззрение; это всего лишь нежелание отрицать очевидное. К сожалению, мы живём в мире, где отрицание очевидного является делом принципа. Очевидное приходится констатировать снова и снова. Очевидное приходится отстаивать. Это неблагодарная задача. Она влечёт за собой обвинения в эгоизме и чёрствости. Более того, это задача, которая атеисту не нужна.

Стоит заметить, что никому не приходится заявлять о себе, как о не-астрологе или не-алхимике. Как следствие, у нас нет слов для людей, которые отрицают состоятельность этих псевдонаук. Исходя из того же принципа, атеизм — это термин, которого попросту не должно быть. Атеизм — естественная реакция разумного человека на религиозные догмы. Атеист — каждый, кто полагает, что 260 миллионов американцев (87% населения), которые, по данным опросов, никогда не сомневаются в существовании Бога, должны предоставить доказательства его существования и особенно его милосердия — учитывая непрестанную гибель ни в чём не повинных людей, свидетелями которой мы становимся каждый день.

 Только атеист способен оценить всю абсурдность нашего положения. Большинство из нас верит в бога, который столь же правдоподобен, как боги древнегреческого Олимпа. Ни один человек, независимо от своих заслуг, не может претендовать на выборную должность в Соединённых Штатах, если не заявит публично о своей уверенности в существовании такого бога. Значительная часть того, что именуется в нашей стране «общественной политикой», подчиняется табу и предрассудкам, достойным средневековой теократии. Ситуация, в которой мы находимся, плачевна, непростительна и ужасна. Она была бы смешна, если бы на кону не стояло так много.

Мы живём в мире, где всё меняется и всему — и хорошему, и плохому — рано или поздно приходит конец. Родители теряют детей; дети теряют родителей. Мужья и жёны внезапно расстаются, чтобы больше никогда не встретиться. Друзья прощаются в спешке, не подозревая, что виделись в последний раз. Наша жизнь, насколько хватает глаз, представляет собой одну грандиозную драму утраты. Большинство людей, однако, думают, что есть средство против любых утрат. Если мы будем жить праведно — не обязательно в соответствии с нормами этики, но в рамках определённых древних верований и кодифицированного поведения — мы получим всё, что хотим — после смерти. Когда наши тела больше не в силах служить нам, мы просто сбрасываем их, как ненужный балласт, и отправляемся в край, где нас ждёт воссоединение со всеми, кого мы любили при жизни. Разумеется, слишком рациональные люди и прочий сброд останутся за порогом этого счастливого пристанища; но зато те, кто при жизни заглушал в себе скепсис, смогут сполна насладиться вечным блаженством.

Мы живём в мире трудно вообразимых, удивительных вещей — от энергии термоядерного синтеза, дающей свет нашему солнцу, до генетических и эволюционных последствий этого света, что уже миллиарды лет разворачиваются на Земле — и при всём этом Рай отвечает самым мелочным нашим желаниям с обстоятельностью карибского круиза. Воистину, это поразительно. Кто-нибудь легковерный может даже подумать, что человек, страшась потерять всё, что ему дорого, создал и рай, и его сторожа бога по образу и подобию своему.

Подумайте об урагане Катрина, опустошившем Новый Орлеан. Более тысячи человек погибли, десятки тысяч потеряли всё своё имущество, и более миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Можно с уверенностью сказать, что в тот самый момент, когда ураган обрушился на город, почти каждый житель Нового Орлеана верил во всемогущего, всеведущего и милосердного бога. Но чем же занимался бог, пока ураган разрушал их город? Не мог же он не слышать молитв стариков, которые искали спасения от воды на чердаках и в конце концов захлебнулись. Все эти люди были верующими. Все эти добропорядочные мужчины и женщины молились на протяжении всей своей жизни. Только атеисту хватает смелости признать очевидное: эти несчастные люди погибли, разговаривая с воображаемым другом.

Конечно, о том, что шторм библейских масштабов готов обрушиться на Новый Орлеан, предупреждали не раз, и меры, принятые в ответ на разразившуюся катастрофу, были трагически неадекватны. Но неадекватными они были только с точки зрения науки. Благодаря метеорологическим выкладкам и спутниковым снимкам учёные заставили немую природу заговорить и предсказали направление удара Катрины. Бог никому не поведал о своих планах. Если бы жители Нового Орлена всецело полагались только на милосердие Господа, они бы узнали о приближении смертельно опасного урагана только с первыми порывами ветра. Тем не менее, по результатам опроса, проведённого «Вашингтон Пост», 80% переживших ураган утверждают, что он лишь укрепил их веру в бога.

Пока Катрина поглощала Новый Орлеан, почти тысяча шиитских паломников была затоптана насмерть на мосту в Ираке. Нет сомнений в том, что эти паломники истово верили в бога, описанного в Коране: вся их жизнь была подчинена неоспоримому факту его существования; их женщины укрывали лица от его взгляда; их братья по вере регулярно убивали друг друга, настаивая на своей интерпретации его учения. Было бы удивительно, если бы хоть один из выживших в этой трагедии утратил веру. Скорее всего, выжившие воображают, что спаслись благодаря божьей милости.

Только атеист в полной мере видит безграничный нарциссизм и самообман верующих. Только атеист понимает, насколько аморально верить в то, что один и тот же милостивый бог спасал тебя от катастрофы и топил младенцев в их колыбелях. Отказываясь прятать реальность человеческого страдания за сладенькой фантазией о вечном блаженстве, атеист остро чувствует, насколько драгоценна человеческая жизнь — и как прискорбно то, что миллионы людей подвергают друг друга страданиям и отказываются от счастья по прихоти собственного воображения.

Трудно представить, катастрофа каких масштабов сможет поколебать религиозную веру. Холокоста оказалось недостаточно. Не хватило и геноцида в Руанде — даже несмотря на то, что среди убийц, вооружённых мачете, были священники. Как минимум 300 миллионов человек, среди них немало детей, погибли от оспы в XX веке. Воистину, пути господни неисповедимы. Похоже, даже самые вопиющие противоречия не помеха для религиозной веры. В вопросах веры мы целиком оторвались от земли.

Разумеется, верующие не устают заверять друг друга, что бог не несёт ответственности за человеческие страдания. Однако как ещё мы должны понимать утверждение о том, что бог вездесущ и всесилен? Другого ответа нет, и пора перестать увиливать от этого. Проблема теодицеи (оправдания бога) стара как мир, и мы дожны считать её решённой. Если бог существует, он либо не может предотвратить ужасающие бедствия, либо не хочет этого делать. Следовательно, бог либо бессилен, либо жесток. На этом месте благочестивые читатели прибегнут к следующему пируэту: нельзя подходить к богу с человеческими мерками нравственности. Но какие же мерки используют верующие, чтобы доказать доброту Господа? Конечно, человеческие. Более того, всякий бог, которого волнуют мелочи вроде однополых браков, или имени, которым его называют молящиеся, вовсе не так уж загадочен. Если бог Авраама существует, он недостоин не только грандиозности мироздания. Он недостоин даже человека.

Есть, разумеется, ещё один ответ — наиболее разумный и наименее одиозный одновременно: библейский бог — плод человеческого воображения. Как заметил Ричард Докинз, мы все являемся атеистами по отношению к Зевсу и Тору. Только атеист понимает, что библейский бог ничем не отличается от них. И, как следствие, только атеист может обладать достаточной долей сострадания, чтобы видеть глубину и значение человеческой боли. Ужасно то, что мы обречены умереть и потерять всё, что нам дорого; вдвойне ужасно то, что миллионы людей безо всякой нужды страдают и в течение своей жизни.

Тот факт, что в значительной части этих страданий напрямую виновата религия — религиозная нетерпимость, религиозные войны, религиозные фантазии и растрата и без того скудных ресурсов на религиозные нужды, — делает атеизм нравственной и интеллектуальной необходимостью. Эта необходимость, однако, ставит атеиста на периферию общества. Отказываясь терять связь с реальностью, атеист оказывается оторван от иллюзорного мира своих ближних..."
« Последнее редактирование: 23.04.20 11:06 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2277 : 23.04.20 11:22 »
Статья " Как говорят отцы и монахи православных монастырей, тёмные силы управляют нами и навязывают нам мысли через гаджеты"

https://zen.yandex.ru/media/id/5c88b7e046a32a00b3fb4ed8/kak-govoriat-otcy-i-monahi-pravoslavnyh-monastyrei-temnye-sily-upravliaiut-nami-i-naviazyvaiut-nam-mysli-cherez-gadjety-5e9034058fb6307b3aa5e01b

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2278 : 23.04.20 11:42 »
Статья " Как говорят отцы и монахи православных монастырей, тёмные силы управляют нами и навязывают нам мысли через гаджеты"
что за хрень вы постоянно читаете?

По вашей ссылке:

"Он сказал – остерегайся электроники, так как вся электроника какая бы она ни было телевизоры, ноуты, смартфоны итд это всё ни от бога.
Я на себе убедился когда неоднократное количество раз хотел сделать вагинопластику ради забвения."

Во первых я хотел узнать, вы сами уже от всех гаджетов избавились? Выбросили их в пропасть? И во вторых что такое вагинопластика? Растолкуйте собравшимся?

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2279 : 23.04.20 11:54 »
Растолкуйте собравшимся!
Как говорят отцы и монахи православных монастырей тёмные силы управляют нами и навязывают нам мысли через гаджеты.
https://zen.yandex.ru/media/id/5c88b7e046a32a00b3fb4ed8/kak-govoriat-otcy-i-monahi-pravoslavnyh-monastyrei-temnye-sily-upravliaiut-nami-i-naviazyvaiut-nam-mysli-cherez-gadjety-5e9034058fb6307b3aa5e01b

"Совсем недавно я получил информацию от разных людей о совершенно новом способе тёмных сил контролировать нас и этот способ через гаджеты.
Это темы довольно таки серьёзная и как мне кажется на неё стоит обратить внимание.
То есть их контроль осуществляется через свечение всех и каких-либо существующих гаджетов: ноутбуки, компьютеры, планшеты, смартфоны, айпады, телевизоры итп. То есть всё что имеет отношение к какой-либо электронике.
Да и монах схимник в прошлом году когда я побывал в Свято-Вознесенском монастыре так и сказал: это время перед приход антихриста когда не только слуги сатаны будут активны и стараться зfбрать как можно большее количество людей через чипы международных карт и паспортов на лбу и мезинце указfтельного пальца но и в тоже время на удивление через яркое свечение электроники которое неким особым образом воздействует на сознание людей и заставляет делать их то что и вовсе не нужно желать.
Он сказал – остерегайся электроники, так как вся электроника какая бы она ни было телевизоры, ноуты, смартфоны итд это всё ни от бога.
Я на себе убедился когда неоднократное количество раз хотел сделать вагинопластику ради забвения.
И после этого я понял что это всё из-за компьютерного света.
Даже фильм был такой 1987 года производства США про видео касету убийцу ( этот фильм мне понравился ) в котром когда включали видеокасету люди именно под её воздействием совершали преступления.
Вы знаете это вообще невероятно но доля правда это фильма подтdердилась тем что: 1 мой друг когда я у него был в гостях а он часто смотрит телик – внезапно стал материть меня что не делал никогда за все 15 лет сколько я его знаю и потом я понял это свечение гаджета.
Вообщем следующая статья так и будет называться яркое свечение гаджетов причина всех трансгентеров и не только, я отметил чёрным чтобы наглядно всё выглядело.
Да и кстати говоря этот монах у которого я был в монастыре он так и сказал что в далёком 60 году образно говорю с 60 до 71 ещё задолго до изобретения без проводных телефонов в Псково-Печеорской Лавре монахи старцы о этом написали, сказав что будут без проводные телефоны которые заберут у человека работу и они будут у каждого и всех в кармане и те кто будет пользоваться такими телефона не спасётся.
Ну да доля правды в этом есть миллионы видео блоггекров по всему миру и в мире абсолютно всё на электронике и компьютерах."


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская