Островок Робинзона - стр. 33 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Островок Робинзона  (Прочитано 228615 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 16.05.24 22:45

Островок Робинзона
« Ответ #960 : 12.04.20 20:16 »
А в последней работе меня привлекла ампула с ядом
Я думаю, что этикетку Робинзон сам нарисовал.  :)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 348
  • Благодарностей: 5 987

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #961 : 12.04.20 21:18 »
А в последней работе меня привлекла ампула с ядом. Она сразу такую драматичную ноту привнесла...
Да, там и другие важные аутентичные мелочи:
- фляжка самая настоящая, немецкая, времён войны. Её фишка в том, что она поставлялась в очень качественном фетровом чехле:
в отличие от нашего х/б он был гораздо функциональней – в холод в такой "шубе" долго не остывал чай, а в жару фетр можно было намочить, и за счёт сильного с его поверхности испарения вода во фляге всегда была прохладней, чем температура окружающей среды;
- присутствуют и золотые монеты разных стран, и советские деньги военного периода, и наше оружие (а рядом валяется гвоздодёр, который, надо полагать, потребовался при вскрытии, обнаруженной СМЕРШЕем "нычки");
Даже лампа стоит не на каком-то пеньке, а на обросшем мхом кирпиче (он, судя по всему, прикрывал потайную полость в старой кладке заброшенного здания)...

Я думаю, что этикетку Робинзон сам нарисовал.  :)
Ну, я же не художник!
« Последнее редактирование: 12.04.20 21:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Мишаня

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Островок Робинзона
« Ответ #962 : 12.04.20 21:23 »
с 1944 чёрные бакелитовые накладки делали на Ижевском заводе.
По гвоздодеру вопросов не имею, может пригодится. Таки да, в 1944 начали делать в Ижевске бакелитовые накладки. А вот когда они такие накладки реально появились на находящихся в широком обороте наганах, это вопрос... для диверсанта... :) Накладки на бакелитовые меняли при ремонте и закладке на хранение в арсенал уже после войны. Но это не имеет отношения к художественной части великолепного фото! *THUMBS UP* Жду фото с ТТшником...
« Последнее редактирование: 12.04.20 21:40 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 11.06.24 10:48

Островок Робинзона
« Ответ #963 : 12.04.20 21:39 »
  :-[ Не хочу огорчить художника, но вероятно, на картине с наганом нашлось бы место рейсхмаркам и сбоку - уголочек фотки кого-то в форме вермахта... :-[ для убедительности  *YES*  Сорри...
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Робинзон

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 348
  • Благодарностей: 5 987

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #964 : 12.04.20 21:43 »
Не хочу огорчить художника, но вероятно, на картине с наганом нашлось бы место рейсхмаркам и сбоку - уголочек фотки кого-то в форме вермахта... для убедительности...
... чтоб уж если "палить" диверсанта, то по полной!

И всё же, лучшей из своих работ на тему войны считаю вот эту фотографию (где-то не в своей теме, правда, уже её показывал):

"Отцам и Дедам, ушедшим в Осень..." :

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
(если не входит)
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 12.04.20 22:00 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | german1 | фугас | Дмитриевская | arhelon | Мишаня | kola64 | Тамара Орлова | _Вишенка_

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Островок Робинзона
« Ответ #965 : 12.04.20 21:49 »
Я думаю, что этикетку Робинзон сам нарисовал.
Не..., Отто Скорцени решил, что на русском будет лучше для легенды! *JOKINGLY*
Робинзон! Пожалуйста не обижайтесь, но тем живых совсем мало осталось на форуме...

В начале 80-х у нас была мода на цветные слайды. Купил себе, скопив на степендию, Зенит. Пленка слайдовская не помню какая, чешская или венгерская что ли была. Помню только, что реактивов для проявки замешать надо было много. Так я чего надумал! Один слайд делал пейзаж, например - горы, тайга, тучи. Второй снимал макро через кольца крупным планом например глаз человека или насекомое. Потом оба слайда в одну рамку вставлял. В результате накладки получалось, что то фантастическое. Фотошоп рядом не валялся... *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 12.04.20 22:16 »

фугас


  • Сообщений: 8 796
  • Благодарностей: 7 532

  • Был 14.06.24 22:47

Островок Робинзона
« Ответ #966 : 12.04.20 22:04 »
а рядом валяется гвоздодёр,
О, у мене такой же в сарае на даче е! Вчерась обнаружил, когда полез за чем-то хозяйственным.

Добавлено позже:
... чтоб уж если "палить" диверсанта, то по полной!

И всё же, лучшей из своих работ на тему войны считаю вот эту фотографию (где-то не в своей теме, правда, уже её показывал):

"Отцам и Дедам, ушедшим в Осень..." :

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
(если не входит)
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
А вот за ЭТО Вам БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО.  *HELLO*
9 мая с друзьями перед ЭТИМ выпьем сто грамм. Стоя и молча.
« Последнее редактирование: 12.04.20 22:08 »


Поблагодарили за сообщение: german1 | Робинзон | Мишаня

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 348
  • Благодарностей: 5 987

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #967 : 12.04.20 22:18 »
А вот за ЭТО Вам БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО.  *HELLO*
9 мая с друзьями перед ЭТИМ выпьем сто грамм. Стоя и молча.
Благодарю!

Тогда сюда и ещё одну работу (тоже уже где-то показывал, но не суть):

"Победа будет за нами!":

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: german1 | arhelon | Татьяна_Л | Gulia70 | Мишаня | Никанор Босой

фугас


  • Сообщений: 8 796
  • Благодарностей: 7 532

  • Был 14.06.24 22:47

Островок Робинзона
« Ответ #968 : 12.04.20 22:19 »
Благодарю!

Тогда сюда и ещё одну работу (тоже уже где-то показывал, но не суть):

"Победа будет за нами!":

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
А вот перед ЭТИМ - с троекратнатным "Ура!" И никак иначе.  *YES*


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | german1 | Мишаня

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Островок Робинзона
« Ответ #969 : 12.04.20 22:36 »
Робинзон! А нет ли у Вас чего нибудь ракетно-космического? Сегодня праздник, все таки...

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 348
  • Благодарностей: 5 987

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #970 : 12.04.20 22:48 »
Робинзон! А нет ли у Вас чего-нибудь ракетно-космического? Сегодня праздник, все таки...
Есть, конечно, если именно "космического":
(сейчас ВВС, как известно, стали Воздушно-космическими силами - ВКС)

Режим взлётный...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Домой...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Почистить пёрышки...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 12.04.20 23:08 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Sergei_VL | german1 | Joanna Regina | фугас | Мишаня | Никанор Босой | arhelon

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 331
  • Благодарностей: 16 875

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Островок Робинзона
« Ответ #971 : 12.04.20 23:51 »
Да, там и другие важные аутентичные мелочи:
- фляжка самая настоящая, немецкая, времён войны. Её фишка в том, что она поставлялась в очень качественном фетровом чехле:
в отличие от нашего х/б он был гораздо функциональней – в холод в такой "шубе" долго не остывал чай, а в жару фетр можно было намочить, и за счёт сильного с его поверхности испарения вода во фляге всегда была прохладней, чем температура окружающей среды;
- присутствуют и золотые монеты разных стран, и советские деньги военного периода, и наше оружие (а рядом валяется гвоздодёр, который, надо полагать, потребовался при вскрытии, обнаруженной СМЕРШЕем "нычки");
Даже лампа стоит не на каком-то пеньке, а на обросшем мхом кирпиче (он, судя по всему, прикрывал потайную полость в старой кладке заброшенного здания)...
С кирпичной кладкой находка. На коробке спичек четко виден год 1939.

А что из современного развед.набора вы могли бы показать? Очки и парики , безусловно, банальны, хотя еще относительно недавно, в Москве был разоблачен агент именно с такими аксессуарами.

" Инструментарий" изъятый у Райана Фогла 2013 г. Из оперативной съёмки ФСБ
« Последнее редактирование: 13.04.20 06:17 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 348
  • Благодарностей: 5 987

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #972 : 13.04.20 07:55 »
А что из современного развед.набора вы могли бы показать? Очки и парики , безусловно, банальны, хотя еще относительно недавно, в Москве был разоблачен агент именно с такими аксессуарами.
Ну, никакого конкретного "разведнабора", как у Джеймса Бонда из плохого кино, на самом деле не существует:
в качестве специальных средств для решения разведывательных и контрразведывательных задач, а также легендирования агентурно-оперативной и оперативно-технической деятельности может выступать всё, что угодно, и даже то, что обычному человеку никогда и в голову не придёт – от вещей банальных, бытовых до устройств и технологий запредельно сложных.
Спектр данной спецатрибутики неисчислим:
электронные, оптические, механические изделия, химические препараты и биологические субстанции, инженерные конструкции и целые сооружения.
Все изделия штучные, целевые, являются продуктом закрытых исследований и специальных производств.  По сути, это целая сложнейшая (и, к слову очень дорогая) индустрия внутри ведомства, её образцы практически всегда намного опережают время, и о большей их части никто никогда не узнает.
Ну, а если хотите чего-нибудь самого простенького по "классике", то я уже тут показывал немного из своей т.н. "Шпионской" фотосерии:
вот, например, контейнер в виде цоколя разбитой лампочки под микроплёнку от Минокса для проведения тайниковой операции по связи с агентом,
а здесь атрибуты подготавливаемого (будем считать, в Лэнгли) безличного контакта с источником: контейнер в виде камня, инструкции по считыванию сигнала о закладке и постановке метки об обработке тайника и пр.
« Последнее редактирование: 13.04.20 07:57 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 331
  • Благодарностей: 16 875

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Островок Робинзона
« Ответ #973 : 13.04.20 08:25 »
Робинзон, Я эти работы ваши помню, рассматриваю иногда, хочется продолжения шпионской серии и новинок.  :)
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 348
  • Благодарностей: 5 987

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #974 : 13.04.20 08:48 »
Робинзон, Я эти работы ваши помню, рассматриваю иногда, хочется продолжения шпионской серии и новинок.  :)
Тут дело такое: на поток его не поставить, надо чтобы замысел сложился и вдохновение посетило.  Как срастётся – покажу, конечно.
А пока вот такой музыкальный фоторяд посмотрите (наверняка пропустили) – "Из лётной жизни", да вот эти мои упражнения в новой форме фотоподачи  - слайд-шоу (тоже с музыкальным фоном, естественно), скорее всего, не видели.
В карантинный период безделья – самое оно, рекомендую не саморекламы, а услады взора для. 


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | фугас | Мишаня | german1

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 960
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 12.06.24 04:42

Островок Робинзона
« Ответ #975 : 13.04.20 09:40 »
ещё Лифшиц и Ландау в своём учебнике "Теоретическая механика" давно и подробненько описали эффект, который впоследствии как бы впервые "открыл" наш уважаемый космонавт.
Они выделили три характера моментов инерции вокруг основных осей – максимальный, минимальный и промежуточный – и показали
Ландау и Лившиц ничего "выделить" и "показать" не могли, ибо были научно бесплодны. Вот воспользоваться чужими достижениями без указания авторства — это да, пример — та же их "Теоретическая механика" с изложением вращения твёрдого тела. Другие авторы научно и по-человечески честны. Например, В.Д. Сивухин в "Общем курсе физики" указывает первооткрывателя неустойчивости вращения тел — это французский физик Луи Пуансо.  Это именно он впервые объяснил неустойчивое вращение тел в своём трактате "Новая теория вращения тел" ещё в 1834 году.

"Победа будет за нами!":
*
https://www.youtube.com/watch?v=UbYwnufwlp4#

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 348
  • Благодарностей: 5 987

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #976 : 13.04.20 15:18 »
Ландау и Лившиц ничего "выделить" и "показать" не могли, ибо были научно бесплодны.
Это, конечно, заявлено довольно звонко, но речь шла о другом:
эффект "гайки Джанибекова" был предсказан и показан в теоретических работах до того, как его на практике случайно обнаружил наш космонавт. Не больше и ни меньше, и обсуждать тут, собственно, нечего (уж во всяком случае, не в этой ветке).

А вот перед ЭТИМ - с троекратнатным "Ура!" И никак иначе.
Перетащу-ка сюда же, раз пошла военная тема (вот отсюда и далее)  ещё два снимка, которые делал в прошлом году к 9 мая (выставлял в поздравлениях):

С Днём Победы!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Вспомним!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Ремарки:
 - в первом натюрморте компас уже наш, а  вот курвиметр - "их", равно, как и сам планшет изъятый в качестве трофея у пленного немецкого офицера. Советский лейтенант прошёл с ним всю войну. Удивляет качество выделки кожи, продуманность многочисленных отделений, всей "сбруи", надёжность латунных винтовых (а не клёпаных) соединителей. За более, чем семь десятилетий, даже плексиглас в отделении для карт не помутнел (смыкаемые его плоскости проложены фланелевыми клапанами, которые до сих пор не оборвались и не истрепались).
- на втором кадре легко различима смастыренная из нашего винтовочного патрона зажигалка (а вот даже рядовым "гансам" такие аксессуары – причём отличного промышленного качества –  поставлялись штатно фирмой Shturm в числе прочих элементов экипировки).
Медаль не висит в воздухе, она воткнута в доски фона своей булавкой крепления колодки (как, собственно, и календарь).   
« Последнее редактирование: 13.04.20 15:23 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | Мишаня | Joanna Regina | Татьяна_Л | german1

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 348
  • Благодарностей: 5 987

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #977 : 14.04.20 22:51 »
Ещё из мира фотографии и приятных мелочей личного плана:
вот этой работой поздравлял уважаемого beloff'а с Днём рождения, потом она результативно поучаствовала в одном конкурсе, а в январе этого года экспонировалась сразу на двух выставках:
- Artistic Still Life (галерея BBA Circle, Берлин, Германия);
- My Favorite Shot (галерея Ravnikar, Любляны, Словения).

С молочком...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
   
(если не влазит в экран):
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
   
« Последнее редактирование: 14.04.20 23:24 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | Joanna Regina | Дмитриевская | Мишаня | Татьяна_Л | german1

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 348
  • Благодарностей: 5 987

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #978 : 15.04.20 21:52 »
Совет (форума?)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
(а тут побольше)
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Joanna Regina | Tutsy | german1 | Мишаня

фугас


  • Сообщений: 8 796
  • Благодарностей: 7 532

  • Был 14.06.24 22:47

Островок Робинзона
« Ответ #979 : 15.04.20 21:55 »
*THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: Робинзон

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 099

  • Была 04.06.22 21:21

Островок Робинзона
« Ответ #980 : 15.04.20 21:56 »
Я чур вон тот маленький беленький котенок. O:-)


Поблагодарили за сообщение: Робинзон

фугас


  • Сообщений: 8 796
  • Благодарностей: 7 532

  • Был 14.06.24 22:47

Островок Робинзона
« Ответ #981 : 15.04.20 21:57 »
Очень даже милый котенок  :-[ :girl-flowers:

Добавлено позже:
Можно я буду одной из хвоинок позади лампы?  *SORRY*
« Последнее редактирование: 15.04.20 21:59 »


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | Joanna Regina

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Островок Робинзона
« Ответ #982 : 15.04.20 22:01 »
Совет (форума?)
А лисица где? Гдееее лисица я Вас спрашую!!!!!
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 099

  • Была 04.06.22 21:21

Островок Робинзона
« Ответ #983 : 15.04.20 22:02 »
А лисица где? Гдееее лисица я Вас спрашую!!!!!
Меня больше волнует, хто у нас в короне? O:-)

фугас


  • Сообщений: 8 796
  • Благодарностей: 7 532

  • Был 14.06.24 22:47

Островок Робинзона
« Ответ #984 : 15.04.20 22:05 »
Вирус. Он везде и повсюду, незрим и не осязаем. Зато такая зззарааззза! :)


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Островок Робинзона
« Ответ #985 : 15.04.20 22:05 »
Меня больше волнует, хто у нас в короне? O:-)
Жанна как всегда примечает мелочи  :girl_in_love:

Добавлено позже:
Вирус. Он везде и повсюду, незрим и не осязаем. Зато такая зззарааззза! :)
Нет никакого вируса. Нам папа Саша сказал.
« Последнее редактирование: 15.04.20 22:06 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 099

  • Была 04.06.22 21:21

Островок Робинзона
« Ответ #986 : 15.04.20 22:07 »
Жанна как всегда примечает мелочи  :girl_in_love:
И еще - кто у нас неугасимый светильник истины? O:-)

фугас


  • Сообщений: 8 796
  • Благодарностей: 7 532

  • Был 14.06.24 22:47

Островок Робинзона
« Ответ #987 : 15.04.20 22:09 »
Об этом  :-X

Добавлено позже:
Нам папа Саша сказал.
Маски запретил или пока нет?
« Последнее редактирование: 15.04.20 22:10 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Островок Робинзона
« Ответ #988 : 15.04.20 22:12 »
Маски запретил или пока нет?
Вирус запретил  :-X
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Островок Робинзона
« Ответ #989 : 15.04.20 22:17 »
Я бы сюды добавил часы - типо старый Будильник... Напрашиваются!
« Последнее редактирование: 15.04.20 22:18 »