Беседы о церкви и религии - стр. 61 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 318488 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1800 : 09.04.20 11:03 »
О ком говорил Бог во множественном числе, если он один?
Лиана  вы продолжаете богохульствовать и настаиваете что у христиан несколько богов... во всяком случае не меньше трёх?????!!!!!!
Опомнитесь  пока не поздно... ибо именно это богохульство Господь Единый обещал никому не прощать во веки веков.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1801 : 09.04.20 11:16 »
Ну почему же? Множество достойнейших людей (из которых многие даже добрыми христианами были) пытались эти противоречия объяснить (не отказываясь от веры, но избегая нелепостей). Получалось плохо, но они хотя бы пытались.
А Вы о них так отзываетесь.
Нехорошо это.
Приведите конкретный пример конкретного достойного человека-христианина, который бы безуспешно пытался бы толковать кажущиеся противоречия Библии, и конкретно что именно не удалось растолковать? P.S. Не злоупотребляйте скобками в постах, скобки затрудняют понимание их смысла.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1802 : 09.04.20 11:17 »
Поэтому, граждане прихожане, католики , православные  нужно  поунять ваше желание молиться и лобызать различных святых и поклоняться идолам нарисованных людьми иногда очень талантливыми, на кусках дерева, если вы хотите конечно быть настоящими христианами, а не полуязычниками, полуеретиками. ;)

Ведь до смешного доходит уже в наше время утратившие последний здравый смысл церковники, в угоду светской власти начали возводить в ранг святых, вообще неоднозначные личности.. ну например Николку Второго получившего  в народе прозвище Кровавый... а теперь наверное есть и такие уже, кто на него молится и и лобызает его изображение  прося заступничества и помощи.

Лиана вот у вас висит в спальне портрет Николая Второго... тока честно? Знаю... висит... рядом с иконой Св. Патрика.. ;)

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1803 : 09.04.20 11:28 »
Лена, вы сегодня были в церкви? Или проигнорировали? Праздник всё же

Вот я например уверен Астрон сейчас на паперти ... у храма  раздают подаяние нищим и убогим... пусть и они возрадуются благой вести
tol2013, как психически адекватный человек, поясните мне, пожалуйста, почему Вы писали на Благовещение, что будто бы я стою на паперти в ожидании подаяния? Я когда-либо просила милостыню у Вас либо у кого-то другого из форумчан? Нет. Я когда-нибудь писала на форуме, что нуждаюсь? Нет. Как психически адекватный человек, поясните, почему Вы оскорбляли в Ваших постах Жанну Регину, называя её старушенцией с заячьей губой исходя из чёрно-белой фотографии, которую она разместила в теме "Наши лица" ? Я скопировала это её фото в эту тему для ответа Ефиму, потому что на нём Жанна выглядит как настоящая голливудская красотка. Ну чем не Брунгильда, например? И на святых отцов церкви Вы также неадекватно набрасываетесь.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1804 : 09.04.20 11:29 »
Приведите конкретный пример конкретного достойного человека-христианина, который бы безуспешно пытался бы толковать кажущиеся противоречия Библии, и конкретно что именно не удалось растолковать? P.S. Не злоупотребляйте скобками в постах, скобки затрудняют понимание их смысла.
"Библейская критика появилась как отрасль богословия. В иудаизме её представителями были Филон Александрийский[9], Хиви аль-Балхи (англ.) и Авраам ибн Эзра[10]. Если Филон защищал истинность библейского вероучения путём аллегорического толкования спорных мест, то Хиви и ибн Эзра часто выступали со скептических и неортодоксальных позиций.
В христианстве библейская критика появилась в самые ранние времена его существования, одновременно с формированием библейского канона. Зачинателем библейской текстологии в христианстве был Ориген[11], который в своём масштабном труде «Гексапла» («Гексаплы») впервые сличил еврейские «оригиналы» Ветхого завета с несколькими (греческими) переводами и предложил собственную (греческую) его редакцию. Другими первохристианскими библейскими критиками были Дионисий Александрийский, Августин Блаженный, Иероним Стридонский[9][12].
В эпоху раннего Средневековья христианская библейская критика пришла в упадок. На западе её возродителем выступил Абеляр, признавший роль автора и исторических условий в написании священных текстов[13].
Начало нового периода в истории библейской критики произошло в эпоху Реформации, когда протестанты и католики использовали Библию для защиты своих учений. Протестантский анализ Писания впервые представил Мартин Лютер, а антипротестантский — монах Ришар Симон (англ.)[14]".


Поблагодарили за сообщение: tol2013

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1805 : 09.04.20 11:45 »
tol2013, как психически адекватный человек, поясните мне, пожалуйста, почему Вы писали на Благовещение, что будто бы я стою на паперти в ожидании подаяния? Я когда-либо просила милостыню у Вас либо у кого-то другого из форумчан? Нет. Я когда-нибудь писала на форуме, что нуждаюсь? Нет. Как психически адекватный человек, поясните, почему Вы оскорбляли в Ваших постах Жанну Регину, называя её старушенцией с заячьей губой исходя из чёрно-белой фотографии, которую она разместила в теме "Наши лица" ? Я скопировала это её фото в эту тему для ответа Ефиму, потому что на нём Жанна выглядит как настоящая голливудская красотка. Ну чем не Брунгильда, например? И на святых отцов церкви Вы также неадекватно набрасываетесь.
там ошибка в одной букве  :)... Могли бы понять по смыслу.. имелось ввиду, что вы не стояли на паперти, а раздавали милостыню нищим, которые там были. Или вы не раздавали????!!

Далее по поводу фото Регины или Жанны... у неё два имени ... ага... и оба не христианские? Понятненько... Впрочем не будем о грустном... так вот я высказал своё объективное мнение лишь о предоставленной на всеобщее обозрение фотографии и не более.. Или мне нужно было соврать , что бы никого не обидеть?

Ну и в третьих  ваша попытка уйти от темы и неудобных вопросов  путём  перехода  на личности в очередной раз... засчитана ;)

Но увы вам нечего мне предъявить... стихов я не пишу, фотки свои не выставляю... и в Круге друзей не откровенничаю.

Так что всё мимо, коварная радость моя :)

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 03:19

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1806 : 09.04.20 11:52 »
Лиана вот у вас висит в спальне портрет Николая Второго... тока честно? Знаю... висит... рядом с иконой Св. Патрика.
Св. Патрик, так же как и св. Валентин не относятся к числу почитаемых Православной церковью. Более того, некоторые в последнее время считают, что раз св. Валентин покровительствовал влюблённым, то в день его памяти не грех и лишний раз сблуднуть.
Николай Второй и его семья к  лику Святых Православной Церкви были причислены. но у меня лично своё мнение по этому вопросу и я не буду с Вами это обсуждать.
Хотя, могу сказать , почему я имею другое мнение. Не все из  тех, кого причисляли к Святым,  в своей  обычной, до-воцерковлённой  жизни бели себя благочестиво - - и блудили, и воровали,  и колдовством себе на булку с маслом промышляли.
Но  на совести ни  одного из известных  святых  (хотя бы Православных) нет такого количества человеческих жизней, как на совести Николая Второго - Ходынка, две бездарные войны, революция. Но это моё мнение и с Вами я его обсуждать не буду.
Так что  икон никого из Вами перечисленных у меня нет. У мамы на столике есть икона Св. Великомученников (Николая и его Семьи), вырезанная из газеты, но у неё м.б своё мнение и мы это не обсуждаем.
Спасибо за понимание.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1807 : 09.04.20 11:54 »
А вообще Астрон, советую не трепыхаться и не спорить, а со смирением, свойственному православной христианке, принять сказанное мною по поводу несуразностей и нелепиц современной христианской религии и иметь эту инфу просто  ввиду. для вашей же пользы.

Надеюсь вы же современная девушка, а не средневековая фанатичка

Добавлено позже:
Св. Патрик, так же как и св. Валентин не относятся к числу почитаемых Православной церковью
Тогда тем более странно что вы о нём вспомнили ;)

Но  на совести ни  одного из известных  святых  (хотя бы Православных) нет такого количества человеческих жизней, как на совести Николая Второго - Ходынка, две бездарные войны, революция. Но это моё мнение и с Вами я его обсуждать не буду.
Тем не менее практически уже обсудили *THUMBS UP*

Добавлено позже:
Так что  икон никого из Вами перечисленных у меня нет.
вообще то это была шутка.. на счёт иконы Св. Патрика.. :)
« Последнее редактирование: 09.04.20 12:03 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 03:19

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1808 : 09.04.20 12:04 »
Тогда тем более странно что вы о нём вспомнили
Я о св. Патрике вспомнила только в контексте, как он объяснял наглядно единство Троицы.
Патрик был родом из Ирландии,  в день его памяти принято пить пиво.
Это всё, что я о нем знаю... *SORRY*
« Последнее редактирование: 09.04.20 12:08 от Лиана »
Спасибо за понимание.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1809 : 09.04.20 12:06 »
Астрон, может у вас есть икона СВ. Патрика? А Св. Валентина?  Эта у вас однозначно должна быть?
 *JOKINGLY*

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 03:19

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1810 : 09.04.20 12:06 »
вообще то это была шутка.. на счёт иконы Св. Патрика.
А икона св. Валентина есть? ))) Вышлите её лудшему другу Ефима)))
Тоже шутка.
В Католицизме нет икон, есть барельефы и статуи.
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1811 : 09.04.20 12:11 »
Я о св. Патрике вспомнила только в контексте, как он объяснял наглядно единство Троицы.
Патрик был родом из Ирландии, там в день его памяти принято пить пиво.
Это всё, что я о нем знаю... *SORRY*
совсем не наглядно он объясняет... но это и понятно... он ведь был видимо любителем пива и не просыхал от него
впрочем не будем об алкоголиках.

А вот Св. Валентин... тоже ведь не однозначный тип... тем более не православный не русский... почему же вы  отмечаете День святого Валентина?

Указание МВФ? Происки Госдепа? :)

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1812 : 09.04.20 12:12 »
там ошибка в одной букве  :)... Могли бы понять по смыслу.. имелось ввиду, что вы не стояли на паперти, а раздавали милостыню нищим, которые там были. Или вы не раздавали????!
На тот Ваш одиозный пост Вам ответила Лиана, что, мол, напрасно astron стоит на паперти в ожидании подаяния, так как в больших храмах службы проходят без прихожан, и потому astron ничего не обломится. Так что не лукавьте. И к сведению, в епархиальных управлениях РПЦ имеются отделы социального служения, которые помогают нуждающимся в помощи, а алкоголиков-попрошаек у храмов давно разогнала полиция.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 03:19

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1813 : 09.04.20 12:14 »
А вот Св. Валентин... тоже ведь не однозначный тип... тем более не православный не русский... почему же вы  отмечаете День святого Валентина?
Не передергивайте мозг. Если запомнить какую-то инфу из телеяшика, это не значит "отмечать"
Спасибо за понимание.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1814 : 09.04.20 12:20 »
На тот Ваш одиозный пост Вам ответила Лиана, что, мол, напрасно astron стоит на паперти в ожидании подаяния, так как в больших храмах службы проходят без прихожан, и потому astron ничего не обломится
Ну так предъявляйте претензии Лиане... она тоже видимо не правильно интерпретировала мои слова.
Ну сама подумай, солнышко, как я мог  сказать что ты стоишь на паперти рядом с алкоголиками... да никогда :)

Добавлено позже:
Не передергивайте мозг. Если запомнить какую-то инфу из телеяшика, это не значит "отмечать"
Вы не отмечаете день Влюблённых?? Вам чуждо это понятие?
« Последнее редактирование: 09.04.20 12:21 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 03:19

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1815 : 09.04.20 12:29 »
Вы не отмечаете день Влюблённых?? Вам чуждо это понятие?
Опять передёргиваете... Разве для влюблённости нужен какой-то день?  К сожалению, в последнее время, у некоторых   день св. Валентина стал ассоциироваться с меркантильностью (кто кому какой подарок  подарит и могут поссориться, если кто кому не угодил) и чо уш там, с возможностью предаться плотским удовольствиям, почти на законных основаниях.
Ничто не мешает заниматься тем же самым  не один раз  в году и без всяких там Валентинов. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 09.04.20 12:31 от Лиана »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Беседы о церкви и религии
« Ответ #1816 : 09.04.20 12:46 »
почему же вы  отмечаете День святого Валентина?
Не знаю, кто как, а я отмечаю день Св. Валентина потому, что на добровольных началах являюсь лечащим врачом исследователем творчества известного тагильского радиолюбителя  учёного  фельдшера.  *YES*
« Последнее редактирование: 09.04.20 12:52 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Дмитриевская

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1817 : 09.04.20 13:04 »
"Библейская критика появилась как отрасль богословия. В иудаизме её представителями были Филон Александрийский[9], Хиви аль-Балхи (англ.) и Авраам ибн Эзра[10]. Если Филон защищал истинность библейского вероучения путём аллегорического толкования спорных мест, то Хиви и ибн Эзра часто выступали со скептических и неортодоксальных позиций.
В христианстве библейская критика появилась в самые ранние времена его существования, одновременно с формированием библейского канона. Зачинателем библейской текстологии в христианстве был Ориген[11], который в своём масштабном труде «Гексапла» («Гексаплы») впервые сличил еврейские «оригиналы» Ветхого завета с несколькими (греческими) переводами и предложил собственную (греческую) его редакцию. Другими первохристианскими библейскими критиками были Дионисий Александрийский, Августин Блаженный, Иероним Стридонский[9][12].
В эпоху раннего Средневековья христианская библейская критика пришла в упадок. На западе её возродителем выступил Абеляр, признавший роль автора и исторических условий в написании священных текстов[13].
Начало нового периода в истории библейской критики произошло в эпоху Реформации, когда протестанты и католики использовали Библию для защиты своих учений. Протестантский анализ Писания впервые представил Мартин Лютер, а антипротестантский — монах Ришар Симон (англ.)[14]".
Давайте с Вами вместе почитаем статью "Духовно-интеллектуальные традиции западного и восточного христианства и истоки новоевропейской науки"
http://anthropology.ru/ru/text/bydanov-ve/duhovno-intellektualnye-tradicii-zapadnogo-i-vostochnogo-hristianstva-i-istoki
« Последнее редактирование: 09.04.20 13:06 »

SharpSolaris


  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 573

  • Был 19.05.23 13:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1818 : 09.04.20 15:53 »
христианство пришло не на пустое место. оно заместило собой язычество
Есть хороший документальный фильм о замещении с датами и числами, совпадающими у язычников и христиан.
уж очень много наворотили отсебятины "святые отцы"  за все эти годы
Христианская система оказалась лучше и эффективнее, чем большинство из тех, что были до. Тем более она очень хорошо адаптируется к местным условиям.

Икона племени Масаи - Иисус Христос:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Такое ощущение, что церкви все равно на т.н. "истину". У них есть прикладные, практические задачи, которые они должны выполнять в обществе. Христианство адаптируется к местным условиям, затем начинает выполнять свои функции. То, что я писал - массовая психотерапия.

В принципе - дело нужное, важное и полезное. Но какой ценой? Ценой дополненной реальности. Т.е. реальность расширяется за счет церковных мифов и рассказов о том, чего никто никогда не видел - сказками. Это мало отличается от веры в Деда Мороза. Грубо говоря - добрый дедушка исцелит тебя и заберет в Рай, если будешь хорошо себя вести.

Я хоть и не совсем атеист, но не понимаю, как взрослый человек может верить в Деда Мороза?
« Последнее редактирование: 09.04.20 15:54 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1819 : 09.04.20 16:16 »
Я хоть и не совсем атеист, но не понимаю, как взрослый человек может верить в Деда Мороза?
Аналогично Лиана пару дней назад спрашивала, как может "взрослый мущина" верить в то, что понравившаяся ему женщина отвечает ему взаимностью.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1820 : 09.04.20 16:56 »
Христианская система оказалась лучше и эффективнее
Вот именно, что система.. не вера и даже не религия... а просто эффективная система, адаптируемая под местные условия, для достижения вполне себе мирских задач: обращение в веру, обогащение, завоевание, поддержка гос. власти.. для этих целей церковники переписали и сфальсифицировали всё что только можно было сфальсифицировать исказив начальную суть

Давайте сравним Ислам и Христианство... эти две религии вышли из одного источника и по сути проповедуют одни истины... но дороги их разошлись и довольно кардинально и не без помощи всевозможных пророков , святых и просто хитропопых церковников, пап, кардиналов и т.д. , изменивших Святое писание до не узнаваемости и  для своих собственных нужд и задач.
В этом плане Коран более соответствует первоисточнику: Святому писанию, а догмы в нём описанные более простым и понятным людям языком.
И естественно нет упоминания ни о каком триедином Аллахе... по сути это руководство к действию без воды и переливания из пустого в порожнее.

То есть в одном случае мы имеем краткое руководство к действию без соплей и объяснений заумных , что конечно не даёт возможности размышлять самому
В другом нагромождение противоречий и подробных описаний  мало понятных событий и действий,  не предназначенных для конкретной задачи: помочь людям постичь веру и с её помощью возвыситься именно духовно и морально самим... вместо этого им обещают рай после смерти, ... И похоже это как то не сильно вдохновляет большинство людей... и не очень они в это верят

В этом плане ( духовное самоусовершенствование человека и именно такой и является изначальная цель всех подобных учений) наиболее удачным видимо стал  буддизм... цель которого самосовершенствование самого человека до уровня : Бог  с последующей реинкарнацией... естественно без никаких угроз, запугивания и обещаний небесной кары


Поблагодарили за сообщение: SharpSolaris | НифНафНуф | Солдат Василий

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1821 : 09.04.20 18:53 »
Статья "Кто такой раб Божий"
Апостол Павел прямо говорит: «Рабы, повинуйтесь господам вашим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу»
 Что называется, сдал всю веру с потрохами.Эх.
Христос после воскресения не мог более 40 дней
Я пропустил этот момент. А что полезного  Х. сотворил за эти 40 дней?
Иисус Христос это всё тот же Единый Бог воплотившийся в человеческий облик на какое то время, перед этим явившийся к деве Марии в виде Святого Духа.
А он не мог вселиться в какого-нибудь чувака, дабы не ждать 33 года?

Добавлено позже:
Но  на совести ни  одного из известных  святых  (хотя бы Православных) нет такого количества человеческих жизней,
Александр Невский, например? Конечно, счёт жизней не идёт на миллионы, но таки тоже преуспел в истреблении христиан.
« Последнее редактирование: 09.04.20 19:01 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1822 : 09.04.20 19:31 »
Апостол Павел: «Он (Христос), будучи образом Божиим, уничижил Себя Самого, приняв образ раба (morfe doulou), сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Флп. 2, 6-8) Это значит, что Сын Божий оставил пребывание во славе, приняв на Себя позор, бесчестие и проклятие. Он подчинил Себя условиям нашей смертности, и сокрыл Свою славу в страданиях и смерти. И в Своей собственной плоти показал, насколько человек, которого Он создал по образу Своей совершенной красоты, обезобразил себя грехопадением. Отсюда – естественное желание верующего сердца подражать Ему, стать рабом Божиим в благодарность за то, что Он ради нас стал называться рабом.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1823 : 09.04.20 20:33 »
В этом плане ( духовное самоусовершенствование человека и именно такой и является изначальная цель всех подобных учений) наиболее удачным видимо стал  буддизм... цель которого самосовершенствование самого человека до уровня : Бог  с последующей реинкарнацией... естественно без никаких угроз, запугивания и обещаний небесной кары
Верно. Суть буддизма именно в этом.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1824 : 09.04.20 20:48 »
Апостол Павел: «Он (Христос), будучи образом Божиим, уничижил Себя Самого, приняв образ раба (morfe doulou), сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Флп. 2, 6-8) Это значит, что Сын Божий оставил пребывание во славе, приняв на Себя позор, бесчестие и проклятие. Он подчинил Себя условиям нашей смертности, и сокрыл Свою славу в страданиях и смерти. И в Своей собственной плоти показал, насколько человек, которого Он создал по образу Своей совершенной красоты, обезобразил себя грехопадением. Отсюда – естественное желание верующего сердца подражать Ему, стать рабом Божиим в благодарность за то, что Он ради нас стал называться рабом.
%-) Вы сами то хоть поняли, что сказал якобы Павел?
Я нет :)

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1825 : 09.04.20 21:02 »
В Библии сам Иисус назван рабом Бога: «Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится» (Ис. 52:13).

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1826 : 09.04.20 21:12 »
В Библии сам Иисус назван рабом Бога
какого Бога?


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1827 : 09.04.20 21:27 »
Почему христиане называют себя рабами Бога? Ведь Бог дал людям свободу воли
https://pravoslavie.ru/6186.html

Отвечает священник Афанасий Гумеров:
Бог даровал людям свободу воли и ни у кого ее не отнимает. Иначе не было бы делающих зло и погибающих, потому что Господь всем желает спасения и всех призыват к святости: «Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят» (Лев. 20: 7). Люди, исполняющие эту заповель и верующие в Своего Всеблагого Творца, становятся рабами (т.е. работниками)  Божиими и творят  Его всесовершенную волю. По слову апостола, обращенному к своим чадам: «мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение» (1 Кор.3: 9). Только на этом пути человек обретает подлинную, а не иллюзорную,  свободу от власти над ним тления, диавола и ада: «познаете истину, и истина сделает вас свободнми» (Ин. 8: 32).

Человек, который не хочет жить по воле своего Творца, не желает быть рабом Божиим, отпадает от Источника Жизни и неизбежно становиться рабом греха, страстей, а через них и темных сил, враждующих против Бога. «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?» (Рим. 6: 16). Третьего не дано. «Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:20-23).  Христианин, вверивший себя в руки Господа, получает от Него (по мере духовного совершенства) великие дарования. «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Ин. 15: 7). Это доказано опытом святых.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1828 : 09.04.20 21:51 »
Как сказал мне один человек, Ангелы они как терминаторы - если им "сверху" не прикажут что-то сделать, не сделают даже если произойдет второй всемирный потоп... :)

Я не понимал как это - ангельское равнодушие в просветлении ко всему? %-)
Пока не прочел это...

Цитирование
Космонавты видели ангелов, Космос и ангелы. Интересные факты

В 1985 году на космической станции «Салют-7» команда космонавтов в составе: Леонид Кизим, Олег Атьков, Владимир Соловьев, Светлана Савицкая, Игорь Волк и Владимир Джанибеков готовилась к проведению запланированных экспериментов. Внезапно станция оказалась в облаке оранжевого газа неизвестного происхождения, которое проникло внутрь орбитального комплекса.
 
Кинувшиеся к иллюминаторам люди остолбенели — по ту сторону сверхпрочного стекла в оранжевом облаке виднелись семь гигантских фигур. Сомнений не было: в Космосе перед ними летали небесные ангелы! Словно почувствовав на себе взгляд, Ангелы обратили свои лица на людей. «Они улыбались,— рассказывали потом космонавты,— Это была не улыбка приветствия, а улыбка восторга и радости, мы так не улыбаемся». Через несколько минут небесные создания, сопровождавшие станцию, исчезли, пропало и оранжевое облако.

Версия о групповой галлюцинации была единственным здравым объяснением произошедшего.

Позднее, на 167-й день полета, к космонавтам присоединились трое коллег — Светлана Савицкая, Игорь Волк и Владимир Джанибеков. И снова космическая орбитальная станция купалась в ярком оранжевом свете, и снова появились семь Ангелов. «Каждый размером с авиалайнер», — комментировали очевидцы. Все шесть космонавтов доложили, что видели «улыбающихся Ангелов».

Можно было бы списать этот эпизод на счет напряжения, накопившегося за длительное космическое путешествие, если бы речь шла только о первом экипаже, этот экипаж установил рекорд — 237 дней на космической орбите. Однако такое объяснение не годится для второго экипажа — встреча с Ангелами произошла вскоре после их прилета на станцию.
Так что второй экипаж просто подтвердил наблюдение Ангелов.


https://maxpark.com/community/7300/content/6690949
Если это правда, то ангелы получаются праздно проводят время где-то там в космосе. Улыбаются, а до людских бед, похоже и им дела нет... *DONT_KNOW*  Во всяком случае без "приказа".
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1829 : 09.04.20 21:52 »
astron, а вы сами хотели бы быть чьей нибудь рабыней?Что бы вас могли продать, купить , как вещь?
Хотели бы?Только не юлите  :)