"Пропавшие" ростовчане - стр. 13 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Пропавшие" ростовчане  (Прочитано 110710 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #360 : 27.10.13 21:52 »
Года разные,работа у прокуратуры одна и та же... Если вы думаете что в те времена это не являлось ЧП для власти-то глубоко ошибаетесь...
Конечно - нет  *THANK* 9 человек в масштабах страны - это пшик. И в этом времена ни чуточки не изменились. Но вас не это беспокоит. Вы собираетесь замылить очень интересное интервью Майи. Всеми возможными способами. Это не место для вашего ликбеза. Поэтому -ЧАО  *CURTSEY*


Поблагодарили за сообщение: lariklst | kaydak13 | ELENAEA | Егений

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #361 : 28.10.13 18:51 »
Еще небольшой факт об участии КГБ в поисках дятловцев.

Позывные склона и штаба поисков в Ивделе. В блокнотах Григорьева говорится о том, что позывные были Рауп и Каемка.
В повести Ярового Рауп служит паролем между журналистом и следователем при телефонном звонке, Рауп - так называют  в книге Отортен.

Что за название такое странное? Пока Гугл дает упоминание о немце ( опять немецкий след!)) - художнике. писавшем ландшафты.

Как мне рассказывыал геолог Владимир Кусков, позывные давались радиостанциям органами КГБ. "И в геологии также каждая радиостанция имела свой позывной. КГБ круглосуточно следила за эфиром и не дай бог что-то не то сказать в эфире. Виновный будет наказан, а радиостанции сменят позывной. Впрочем позывные и так в плановом порядке менялись. Название придумывалось в КГБ."
« Последнее редактирование: 28.10.13 18:52 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Лана2012 | Nioin

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #362 : 28.10.13 19:11 »
Любопытно, что обсуждая ростовчан, диспут крутится вокруг КГБ и участия КГБ в деле ГД. "КГБ" становится магическим заклинанием, если оно было, значит было что-то ужасное. Стоит ли так зацикливаться на нем? Особенно, если обсуждать ростовчан!

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #363 : 28.10.13 19:20 »
Любопытно, что обсуждая ростовчан, диспут крутится вокруг КГБ и участия КГБ в деле ГД. "КГБ" становится магическим заклинанием, если оно было, значит было что-то ужасное. Стоит ли так зацикливаться на нем? Особенно, если обсуждать ростовчан!
Мы, надеюсь, уже не зацикливаемся, но все-равно лично я очень благодарна Майе за очередное уточнение  @}->-- 


Поблагодарили за сообщение: Maria

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #364 : 28.10.13 21:08 »
Любопытно, что обсуждая ростовчан, диспут крутится вокруг КГБ и участия КГБ в деле ГД. "КГБ" становится магическим заклинанием, если оно было, значит было что-то ужасное. Стоит ли так зацикливаться на нем? Особенно, если обсуждать ростовчан!
предложите тему для обсуждения, какие у вас еще возникают вопросы по поводу ростовчан?


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #365 : 28.10.13 21:17 »
Что за название такое странное? Пока Гугл дает упоминание о немце ( опять немецкий след!)) - художнике. писавшем ландшафты.
Я в словаре Фасмера прочитала, что raup с древне-исландского переводится, как "хвастовство" и как "гора".
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Maria

serg2500

  • Гость
"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #366 : 28.10.13 21:20 »
и как "гора".
вот  вот позывной для горы Отортен.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #367 : 28.10.13 21:25 »
Уважаемая Мария!
Вот нашла один отчет( правда,более позднее время)-- может ростовчане тоже так шли ?
http://www.tourism.ru/phtml/users/get_report.php?252
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Alina | Сергей В. | Maria

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 69

  • Был 05.08.18 17:52

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #368 : 28.10.13 21:46 »
Что за название такое странное? Пока Гугл дает упоминание о немце ( опять немецкий след!)) - художнике. писавшем ландшафты.
Возможно название с потолка. Не стоит ломать голову.
Дано фронтовиком-комитетчиком, немецкое слово, место дислокации его части в Германии например... захваченный пленный... мало ли что... Важно чтобы позывные не имели тематической связи с обьектом, и усё. Больше ничего от позывных  не требуется.

Добавлено позже:
предложите тему для обсуждения, какие у вас еще возникают вопросы по поводу ростовчан?
Почему шли "вслепую", ничего не запомнили ... Поход для них сложный, может один из первых такой сложности. Такое хорошо запоминается. Забывчивость Фоменко -подозрительное явление. Если бы не стал говорить, то вызвал бы подозрения.
Поэтому постарался ничего не сказать. Обычная тактика на допросе  *ROFL*
« Последнее редактирование: 28.10.13 21:49 »
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #369 : 28.10.13 22:27 »
Любопытно, что обсуждая ростовчан, диспут крутится вокруг КГБ и участия КГБ в деле ГД. "КГБ" становится магическим заклинанием, если оно было, значит было что-то ужасное. Стоит ли так зацикливаться на нем? Особенно, если обсуждать ростовчан!
Ну почему же есть еще 1 любопытный момент

Цитирование
М.П.: Вот это да! Значит, это свердловские туристы УПИ сами усложняли себе маршруты? И могли спокойно не идти зимой на Отортен и Ойко-Чакур, а просто пройти вдоль хребта и по лесу. И разряды бы повысили, и "Мастера..." бы дали за поход. Странно, куда смотрели спортивные и туристические начальники, которые выпускали дятловцев в тот поход. Похоже, что поход на Северный Урал, на Отортен, где никто еще не был зимой, даже местные манси, и те не ходили в горы зимой, показался начальникам нечто вроде прогулки по Крыму. Ужасающающая халатность. И ведь виновными из них себя никто не считал, все свалили на бедных дятловцев.

 Если, конечно, этот поход не был особым государственным заданием...

 И.Ф.:  Вы ругаете плохих начальников, выпустивших группу. Но тогда не было тучи начальников. Была маршрутная комиссия. В ней заседали (по крайней мере, у нас в городе) знающие люди, которые сами ходили, а если и не ходили, но понимали в этом. Маршруты только разрабатывались. Единички и двойки уже были более или менее накатанными, а многие тройки - впервые. Поэтому было делом чести разработать ее и пройти. Так что начальники над туристами в данном случае не были сильно виноваты.
То есть в принципе восхождение на Отортен было необязательно для получения званий и т.п. однако ГД на это решилась, причем они поступили не так как группа Фоменко при восхождении

Цитирование
Наутро пошли на перевал. Начался ветер и скоро нас буквально сбивало с ног. Целый день поднимались, но прошли не больше двух третей пути. Развернулись. Съехали по своим следам вниз. Разгребли яму. Запустили нодью.

 Наутро опять пошли вверх. Ветер не слабел. Дошли почти до перевальной точки. И опять вниз: не хватит сил перевалить и спускаться на ту сторону неизвестно по какому рельефу и сколько времени.

 На третий день ветер стих. Погода была отличная. Но шли долго. Из-за меня. Уже надевали рюкзаки, когда я почувствовал слабость. Не понял, что со мной, никогда такого не было, плыл как медуза. Но идти нужно было, пока погода. Разобрали мой рюкзак. Скормили мне аварийный шоколад. Все равно идти трудно: ноги плохо передвигаются от слабости. Тащили меня какое-то время, сцепив кольцами две палки. Дали немного спирту. Вторую половину подъема шел сам, но без рюкзака. На верхней точке присели отдохнуть. Я пришел в себя. Собрал рюкзак. Поехали вниз.
После первой неудачной попытки, когда они попробовали в 16:00 31 янв подняться на ХС, они ее тоже повторили на следующий день в облегченном режиме и судя по всему у них снова не получилось, однако в отличие от группы Фоменко, которая вернулась опять и которой даже в спокойный солнечный третий день с трудом, но все таки удалось подняться и перевалить, ГД решила не спускаться обратно и последствия известны. Весь вопрос что это? Переоценка своих сил или же им необходимо было как можно быстрее попасть на Отортен или что еще?
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Maria

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #370 : 28.10.13 22:30 »
Весь вопрос что это? Переоценка своих сил или же им необходимо было как можно быстрее попасть на Отортен или что еще?
Мне кажется, это в какой-то мере упертость. Причем, скорее всего, самого Дятлова.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #371 : 28.10.13 22:34 »
Мне кажется, это в какой-то мере упертость. Причем, скорее всего, самого Дятлова.
Вроде бы да, на описание его характера похоже.

PS Кстати по поводу паспортов и прохода через зону лагерей
Цитирование
М.П.: Скажите, пожалуйста, Вы помните, проверяли ли у вас документы в группе по пути, останавливали на дороге в контрольно-пропускных пунктах? Вообще, какие документы вы все везли с собой, паспорта или достаточно было студенческих билетов?

 У вас в группе была маршрутная книжка, маршрутный лист, какие-нибудь письма от профкома или института о том, что вы-студенческая группа и вам надо бы оказывать содействие в пути? Делали ли вы отметки в этом листе и книжке?

 И.Ф.:  Никакие документы никто не проверял. Ехали мы с паспортами, но их никто нигде не спрашивал, да и никаких контрольных пунктов я не видел. Никаких охранных писем не было. Был маршрутный лист, который мы отмечали везде, где могли и вписывали туда концерты.
« Последнее редактирование: 28.10.13 22:44 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #372 : 28.10.13 23:02 »
Позывные склона и штаба поисков в Ивделе. В блокнотах Григорьева говорится о том, что позывные были Рауп и Каемка.
В повести Ярового Рауп служит паролем между журналистом и следователем при телефонном звонке, Рауп - так называют  в книге Отортен.

Что за название такое странное?
Река (Р) Ауспия( АУП) = РАУП

Позывной лагеря в верховьях Ауспии.

Цитирование
Как мне рассказывыал геолог Владимир Кусков, позывные давались радиостанциям органами КГБ. "И в геологии также каждая радиостанция имела свой позывной. КГБ круглосуточно следила за эфиром и не дай бог что-то не то сказать в эфире. Виновный будет наказан, а радиостанции сменят позывной. Впрочем позывные и так в плановом порядке менялись. Название придумывалось в КГБ."
Правда позывной радист Неволин получил до выхода на поиски.


Поблагодарили за сообщение: Maria | KUK | Амальтея | С Урала | Lente

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #373 : 28.10.13 23:07 »
Река (Р) Ауспия( АУП) = РАУППозывной лагеря в верховьях Ауспии.
Таня, ты гений!
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #374 : 28.10.13 23:08 »
PS Кстати по поводу паспортов и прохода через зону лагерей
Вот по поводу паспортов, я не знаю как было в 59, а в 80-х мы старались, наоборот, паспорта с собой не брать, чтобы не потерять и чтобы не украли. Только в самолете нужен был паспорт. На ж/д и в автобусе их не проверяли.

Karjalan Poika


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 90

  • Был 22.05.20 15:46

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #375 : 28.10.13 23:11 »
Для меня ключевой момент в рассказе Фоменко - когда манси говорит ему: "Ты - умный человек, шаман". Возможно, именно эта высочайшая оценка спасла ростовчан от беды.
Karjalalle kunnia nyt ja ikuisesti! - Славной будь, Карелия, ныне и вовеки!


Поблагодарили за сообщение: Maria | Laura

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #376 : 28.10.13 23:13 »
Для меня ключевой момент в рассказе Фоменко - когда манси говорит ему: "Ты - умный человек, шаман". Возможно, именно эта высочайшая оценка спасла ростовчан от беды.
Очень и очень интересная мысль!
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #377 : 28.10.13 23:30 »
Таня, ты гений!
Это всего навсего предположение.
Все рано искать надо, может еще что придумаем.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #378 : 28.10.13 23:37 »
Правда позывной радист Неволин получил до выхода на поиски.
А Неволин был не из..?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #379 : 29.10.13 00:53 »
А Неволин был не из..?
Из.
См. Беседу с зятем Масленникова.
http://taina.li/forum/index.php?topic=227.0

Беседа с зятем (бывшим) Масленникова Е.П.24.04.13_отрывок про поисковые работы -
 http://yadi.sk/d/NAzK63Jo5x7yC

В ЦРУ есть все.
А "Голос Америки" своим сообщением о гибели группы на Урале нашим ребятам  сказал : " Все Ваши "делишки" нам известны".
« Последнее редактирование: 29.10.13 11:47 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Амальтея

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #380 : 29.10.13 07:53 »
Из.
См. Беседу с зятем Масленникова.
Ну и где цитата? Я уж не говорю про степень достоверности и интерпретацию информации. Или у нас все радисты поголовно стучали? Кроме морзянки, разумеется.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #381 : 29.10.13 10:34 »
Ну и где цитата? Я уж не говорю про степень достоверности и интерпретацию информации.
Сергей, но, следуя Вашей логике, в то же место стоит отправить все интервью родственников и знакомых  *YES* Абсолютно та же степень достоверности и интерпретации  *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Из
Может потому и получил раньше?  :-[
« Последнее редактирование: 29.10.13 10:37 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #382 : 29.10.13 11:26 »
следуя Вашей логике, в то же место стоит отправить все интервью родственников и знакомых.  Абсолютно та же степень достоверности и интерпретации
Зачем же все отправлять - анализировать, сопоставлять, работать надо со всем. Но ведь свидетели бывают разные, одно дело сын Чуркиной, сам эксперт-криминалист, или тот же зять Возрожденного, а другое - его дочь, которую и при его жизни события на ПД не интересовали. Тут же я слабо представляю, что за человек его зять. А ведь обвинение в сотрудничестве (помимо обычной для его профессии связи со службой контроля эфира) довольно серьезны и ставят под вопрос его довольно толковые воспоминания человека, находившегося в гуще событий.
Может потому и получил раньше?
А что он получил? Карьера успешно продолжалась, даже выговора не было, интересные книги и статьи писал. Умер относительно рано, и что? Все под богом ходим...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #383 : 29.10.13 11:40 »
Ну и где цитата? Я уж не говорю про степень достоверности и интерпретацию информации. Или у нас все радисты поголовно стучали? Кроме морзянки, разумеется.
Скорее всего. Такова уж специфика работы была.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #384 : 29.10.13 11:42 »
а другое - его дочь, которую и при его жизни события на ПД не интересовали.
Ну если даже это не интересовало его дочь, почему это не могло одновременно интересовать зятя?  *DONT_KNOW*
Добавлено позже:
А что он получил? Карьера успешно продолжалась, даже выговора не было, интересные книги и статьи писал. Умер относительно рано, и что? Все под богом ходим...
Позывной  :-[
« Последнее редактирование: 29.10.13 11:45 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #385 : 29.10.13 11:48 »
Скорее всего. Такова уж специфика работы была.
Я дополнила ответ 379

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #386 : 29.10.13 13:21 »
Я дополнила ответ 379
Ага, дополнили. Фантазиями.
Когда была передача "Голоса...", кто ещё ее слышал? Может, она через 10 лет была.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 757

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #387 : 29.10.13 13:25 »
Когда была передача "Голоса...", кто ещё ее слышал? Может, она через 10 лет была.
Масленникову на допросе предъявляли.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #388 : 29.10.13 13:32 »
Масленникову на допросе предъявляли.
Да и еще до этого зятя где-то я помню, про это было или слышал - про то, что в США узнали про трагедию прям в то время.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #389 : 29.10.13 13:38 »
Масленникову на допросе предъявляли.
С перевала его на вертолете доставили аккурат куда надо.
А на перевале он был до 8 марта.
Стало быть событие с разбором передачи ГА было в первой декаде  марта.