Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова" - стр. 48 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова"  (Прочитано 436771 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Вы знаете, господа, я очень положительно отношусь к книге Буянова.

 Нет, я ни в коем случае не поддерживаю его ни чем не обоснованную версию про лавину, якобы ставшую причиной гибели дятловцев. Но если отвлечься от т.н. "аварии группы Дятлова", а попросту - катастрофы, то книга, особенно ее последнее издание, представляет собой весьма серьезный труд по лавинной безопасности, и вообще, по лавинам. Я хоть и не новичок в лыже-горных походах, и вообще в альпинизме, но читал ее со вниманием, и, признаюсь, многое намотал на ус. Вообще, всем рекомендую ее почитать хотя бы, а тем, кто собирается в горы - и изучить некоторые моменты.

Буянов - дядька далеко не глупый. Его упоротость в т.н."лавинной версии" пусть останется его тайной (которая легко раскрывается, если мы вспомним, кто первый получил доступ к материалам уголовного дела, и подумаем: а с какого, собственно,  перепугу и за какие такие заслуги. А потом сложим дважды два).

Но книга, последнего издания особенно, реально интересная и полезная, и вовсе не только для дятловедов. Почитайте, я так получил массу удовольствия и много полезной информации. Безотносительно лавинной версии.
« Последнее редактирование: 13.08.19 23:58 »


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вы знаете, господа, я очень положительно отношусь к книге Буянова.

 Нет, я ни в коем случае не поддерживаю его ни чем не обоснованную версию про лавину, якобы ставшую причиной гибели дятловцев. Но если отвлечься от т.н. "аварии группы Дятлова", а попросту - катастрофы, то книга, особенно ее последнее издание, представляет собой весьма серьезный труд по лавинной безопасности, и вообще, по лавинам. Я хоть и не новичок в лыже-горных походах, и вообще в альпинизме, но читал ее со вниманием, и, признаюсь, многое намотал на ус. Вообще, всем рекомендую ее почитать хотя бы, а тем, кто собирается в горы - и изучить некоторые моменты.

Буянов - дядька далеко не глупый. Его упоротость в т.н."лавинной версии" пусть останется его тайной (которая легко раскрывается, если мы вспомним, кто первый получил доступ к материалам уголовного дела, и подумаем: а с какого, собственно,  перепугу и за какие такие заслуги. А потом сложим дважды два).

Но книга, последнего издания особенно, реально интересная и полезная, и вовсе не только для дятловедов. Почитайте, я так получил массу удовольствия и много полезной информации. Безотносительно лавинной версии.
Какая реклама!
Особенно про "дважды два" понравилось. :)

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Ну а что, мне тоже очень нравится, как он пишет (кроме омерзительных постов-гадостей какому нибудь оппоненту - тут всё уважение к нему падает в абсолютный ноль).
А в статьях - да, обстоятельно, логично, убедительно, грамотная речь, аргументы.
По мне, это как Суворова-Резуна читать - всё концептуально, складно, убедительно. Сам язык другой, но ощущение правоты пишущего велико.
Косяки досадные бывают (вроде стёсанной коры деревьев якобы от снега лавин), и наверно их дофига ещё, но так, в целом, если нюансов таких не знать, всё представлено неплохо.
Надо отдать должное его писательскому таланту и академическому складу ума.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Косяки досадные бывают
Особенно фамилия "Колеватого" досаждает.
А так-то да, редакторы постарались...

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

выйдем на десяток более менее правдоподобных.
Эти трагедии чем-то похожи.Инфа для размышления.
https://taina.li/forum/index.php?topic=11719.30
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Вы знаете, господа, я очень положительно отношусь к книге Буянова.

 Нет, я ни в коем случае не поддерживаю его ни чем не обоснованную версию про лавину, якобы ставшую причиной гибели дятловцев. Но если отвлечься от т.н. "аварии группы Дятлова", а попросту - катастрофы, то книга, особенно ее последнее издание, представляет собой весьма серьезный труд по лавинной безопасности, и вообще, по лавинам. Я хоть и не новичок в лыже-горных походах, и вообще в альпинизме, но читал ее со вниманием, и, признаюсь, многое намотал на ус. Вообще, всем рекомендую ее почитать хотя бы, а тем, кто собирается в горы - и изучить некоторые моменты.

Буянов - дядька далеко не глупый. Его упоротость в т.н."лавинной версии" пусть останется его тайной (которая легко раскрывается, если мы вспомним, кто первый получил доступ к материалам уголовного дела, и подумаем: а с какого, собственно,  перепугу и за какие такие заслуги. А потом сложим дважды два).

Но книга, последнего издания особенно, реально интересная и полезная, и вовсе не только для дятловедов. Почитайте, я так получил массу удовольствия и много полезной информации. Безотносительно лавинной версии.
Да и версия в принципе достойная внимания.

Добавлено позже:
Нужно войти в редактор и там будет в ряду иконка "оффтоп текст не по теме".
 
Оффтоп (текст не по теме)
Например.
 Картина маслом. "Коммунист манси Куриков с апологетами приносят в жертву комсомольцев группы Дятлова" :)

Добавлено позже:Я видео приводил с поисковиком, в ту пору курсантом Синюкаевым. Он говорил, выгрузили , искать в этом квадрате, шаг вправо, шаг влево -"расстрел"!  *PARDON*
Это такой поиск был под контролем... говорит о многом.
Я тоже знаю человека, который участвовал в поиске, друг одного из Юр.  Он рассказывал , что им никто ничего не запрещал, просто была задача планомерно искать. Прошел участок, переходи к следующему. Во всем должен порядок
« Последнее редактирование: 01.09.19 11:45 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Да и версия в принципе достойная внимания.
Да уже столько лет мы все внемлем.
Даже прокуратура обовнемлила...

stigmata


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 09.07.20 08:46

На палатку могла сойти часть доски(лавины). А после того, как ребята покинули палатку, то попали в оставшуюся часть и кого-то унесло вниз по склону. Поэтому не было возможности искать вещи в палатке, т.к. нужно срочно искать и доставать товарища, попавшего в лавину. Время идет на минуты. Поэтому и пошли одной шеренгой по одной линии. Когда спустились вниз, то возвращаться к палатке было нерационально. Костер у кедра был сигнальным для того, кого не нашли.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Да уже столько лет мы все внемлем.
Даже прокуратура обовнемлила...
Во всяком случае, не менее достойная , чем метаноловое облако...

Добавлено позже:
Костер у кедра был сигнальным для того, кого не нашли.
ДлЯ того, кто остался под лавиной? Ну что сказать, все догично!
« Последнее редактирование: 08.09.19 12:52 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Во всяком случае, не менее достойная , чем метаноловое облако...
Вы отстали от событий. Мы не стоим на месте.
Или вспомнили 2012 год? :)))

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Вы отстали от событий. Мы не стоим на месте.
Или вспомнили 2012 год? :)))
Я знаю , что появился новый водевиль. На память не жалуюсь, но при этом добрый!

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
На палатку могла сойти часть доски(лавины). А после того, как ребята покинули палатку, то попали в оставшуюся часть и кого-то унесло вниз по склону.
Чем унесло?
Урагана 1-2 февраля не было, ветер был северный, т.е. дул в лицо.



Добавлено позже:
Я знаю , что появился новый водевиль. ;)  На память не жалуюсь, но при этом добрый!
Значит старый 7-ой по счету, спиртовой с изотопами, был по душе?
« Последнее редактирование: 08.09.19 16:46 »

stigmata


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 09.07.20 08:46


ДлЯ того, кто остался под лавиной? Ну что сказать, все догично!
Человека не нашли, если бы он откопался сам, то куда бы он пошел? На свет костра.

Чем унесло?
Урагана 1-2 февраля не было, ветер был северный, т.е. дул в лицо.
Унесло сошедшим снегом.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Унесло сошедшим снегом.
это даже не смешно.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

это даже не смешно.
Это нормально. На конъюнктуре кто-то подсрубил бабла в своё время и не стыдно, но доски таки надо поддерживать на плаву, такова задача.. 
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

И все же снежная доска Буянова мне более всего по душе. Это касаемо аварии с палаткой на склоне.
А вот интерпретация того, что происходило далее (то, что не описано у Буянова) -здесь остаётся большое место для творчества и фантазии авторов


Поблагодарили за сообщение: Jurij | galfind

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
И все же снежная доска Буянова мне более всего по душе. Это касаемо аварии с палаткой на склоне.
А вот интерпретация того, что происходило далее (то, что не описано у Буянова) -здесь остаётся большое место для творчества и фантазии авторов
Как раз у Буянова творчество и фантазия развились на интерпретации того, "что происходило далее".
Это же надо иметь такие извращённые представления о физических возможностях людей...

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Оффтоп (текст не по теме)
Как раз у Буянова творчество и фантазия развились на интерпретации того, "что происходило далее".
Это же надо иметь такие извращённые представления о физических возможностях людей...
Netherlands

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Что касаемо фантазий Буянова: кому как. Меня так не смущает степень увечий туристов и тот факт, что прожили чуть больше, чем туристы , не имевшие увечий

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Что касаемо фантазий Буянова: кому как. Меня так не смущает степень увечий туристов и тот факт, что прожили чуть больше, чем туристы , не имевшие увечий
Знамо дело,

"После знакомства со статьей Е. Буянова о лавинной версии гибели «дятловцев» в феврале 1959 г (опубликована в январском номере журнала «Уральский следопыт» за 2009 г.), у меня даже не возникло желания как-то ее комментировать или опровергать. Причина в том, что ее нельзя было воспринимать всерьез, несмотря на то‚ что автором была проделана огромная работа с привлечением авторитетов, подбором «доказательной базы».

Сразу же сложилось впечатление, что эти «доказательства», как и многие положения лавиноведения‚ а также факты трагической гибели туристов буквально «притянуты за уши» ради той идеи, будто бы палатка была  покинута людьми из-за схода особого вида лавины — т.н. снежной доски. Якобы именно по этой причине они получили тяжелые травмы, но, тем не менее, решили раздетыми, в тридцатиградусный мороз, ринуться вниз в долину Лозьвы, опасаясь повторного схода лавины.

Но бежать по этой причине 1,5 км в таком состоянии, по снегу, без обуви, и не одуматься, и не понять, что это бегство к верной гибели, вовремя не вернуться! Утверждать это — абсурд.

Замечу, что «снежная доска» повторно не сходит, ей просто больше неоткуда взяться. Дятлов, с его опытом, это знал.

Несмотря на всю критику в свой адрес о несостоятельности лавинной версии, Буянов упрямо продолжает ее отстаивать.

Ознакомившись с очередной его статьей «Следы лавины на горе Холатчахль и почему их не увидели раньше» (кстати, еще более дерзкой и агрессивной по форме), я уже не мог молчать, будучи свидетелем и участником тех событий. Перечитывая статью, я понял, что движет ее автором: осознание своего превосходства над всеми. Отсюда неприятие тех свидетельств и фактов, что имели место в 1959 г. Его утверждение, что в числе поисковиков не было «опытных туристов», а были лишь такие, «которые еще не набрали опыта походов», звучит более чем оскорбительно для меня и людей моего поколения.

Занимаясь туризмом с 1950 г., я в 1959 г. выполнил норматив мастера спорта, причем основными моими путешествиями были походы зимой по Северному и Приполярному Уралу с восхождениями на Народу, Саблю, Неройку. Не меньший опыт был и у В. Королева, М. Аксельрода, В. Карелина, П. Бартоломея и др., не говоря уже о Е.П. Масленникове! Отдельно следует сказать об А.К. Кикоине. Это альпинист довоенного периода. А как известно, альпинисты того поколения первыми осваивали зимние походы в горах. Кроме того, Кикоин в годы Отечественной войны был инструктором горной подготовки войск в альплагере «Горельник» под Алма-Атой, где особое внимание уделялось не только технической подготовке курсантов, но и лавинной опасности в горах.

По мнению Буянова, «Масленников не слишком глубоко разобрался с палаткой и следами вокруг нее». Тогда возникает вопрос - как это так получилось, что все эти люди, видевшие и анализировавшие реальную ситуацию и снежную обстановку 1959 г., ничего «не заметили и не увидели при анализе ситуации», а Буянов вдруг, спустя десятилетия, увидел на палатке «следы лавины», хотя он же утверждает, что лавина «исчезла от ветровой эрозии»? Очень хорошее объяснение, не правда ли? И была, и не была!

Не хочется анализировать подробно все детали доводов Буянова - там полно противоречий. Но для примера хотя бы один приведу.

С одной стороны, он утверждает, что «при падении небольшой лавины с небольшой скоростью не происходит существенного уплотнения снега, поэтому ветровая эрозия такой вынос разрушает» (по этой причине, по мнению Буянова, поисковики ничего не увидели). А с другой стороны, этот снег был настолько плотным («снежная доска»), что не только придавил палатку, но и нанес тяжелые травмы. Где же логика? И таких противоречий немало...

А вот я с лавинами знаком не понаслышке. Кроме того, я изучал работы Г.К. Тушинского, В. Фляйга, М. Отуотера, К.С. Лосева. Знал лично упомянутого Буяновым лавинщика Нуриса Урумбаева. Поэтому меня доводы Буянова не убедили, да и не могли убедить по целому ряду других причин, о которых ниже.

Конечно, для человека, далекого от этой темы, как убедительно выглядят все схемы, приводимые Буяновым, рисунки с углами, таблицы, формулы! А какой-то непонятный «холодовой удар»!? Так солидно, наукообразно, что можно и впрямь поверить..."
Статья Сергея Согрина - "А была ли тайна аварии Дятлова?"


просто вы человек "далекий от этой темы".

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

..." Статья Сергея Согрина - "А была ли тайна аварии Дятлова?"
Если бы не эта ссылка, я быть может прочитал бы эту статью и контрдоводы автора, но авторская подпись перечеркнула интерес к ней.
Вопросов не имею, интереса тоже.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Если бы не эта ссылка, я быть может прочитал бы эту статью и контрдоводы автора, но авторская подпись перечеркнула интерес к ней.
Вопросов не имею, интереса тоже.
Странно, что Сергей Согрин у вас вызывает негативные эмоции.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

снежная доска не просто тогда сошла, она я так понимаю потом ещё долго гонялась за дятловцами по склону и тайге :)


Поблагодарили за сообщение: Светозар | nemo | Алекс К

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

снежная доска не просто тогда сошла, она я так понимаю потом ещё долго гонялась за дятловцами по склону и тайге :)
Вы эту доску перепутали с Бабой Ягой.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Странно, что Сергей Согрин у вас вызывает негативные эмоции.
Мне добавить к словам Майи в адрес Согрина добавить нечего.А если и есть, то... без комментариев.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

В копилку Буяновской версии: https://www.ski.ru/az/blogs/post/sneg-ne-zhdet/

Ничего не напоминает?



Добавлено позже:
Еще в копилку: http://www.geogr.msu.ru/avalanche/federation/sverd.doc/sverd.htm

Цитирование
В пределах Свердловской области находятся восточный склон Северного Урала (верховья бассейнов рек Лозьва, Вижай, Ивдель, Вагран, Турья, Лобва и др.) и практически весь Средний Урал (бассейн верхней части р.Чусовая). Условия рельефа для образования и схода снежных лавин наименее благоприятны по сравнению с остальными районами Урала.

В рельефе восточного склона Северного Урала преобладают эрозионно-денудационные среднегорья и низкогорья, Среднего Урала - слабо расчлененные низкогорья.

На Северном Урале абсолютные высоты в среднем 700-1000 м, относительные - от 400-500 до 800-1000 м. Наиболее часто встречаются вершины куполовидной формы с мягкими очертаниями склонов. Наивысшие точки Северного Урала: г.Конжаковский Камень - 1569 м над ур.моря в междуречье истоков рек Косьва и Лобва, г.Денежкин Камень - 1492 м в верховьях р.Сосьва, Косьвинский Камень - 1310 м и г.Отортен - 1182 м в истоках р.Лозьва. В верхней части склонов и на поверхности плато широко развиты курумы и полигонические грунты. В районе среднегорий Северного Урала лавиноопасны в основном склоны гольцовых вершин, поднимающиеся выше границы леса (т.е. выше 600-700 м над ур.моря в зависимости от широты места).

В низкогорных районах Среднего Урала абсолютные высоты - 400-600 м, максимум - 700 м над ур.моря, а глубина расчленения - от 200 до 500 м; крутизна склонов - не более 10-15 градусов.

Низкогорья по условиям рельефа наименее благопрятны для образования лавин, несмотря на повышенную снежность и большую продолжительность зимнего периода. Но даже сплошь залесенные районы следует отнести к районам потенциальной лавинной опасности, т.к. вырубка лесов на склонах около 15 градусов в таких районах приводит к лавинообразованию. За последние 20-25 лет из-за техногенных нарушений и вырубки лесов стали лавиноопасными целый ряд населенных пунктов, дорог и промышленных объектов на Среднем Урале.

По климатическиям условим холодного периода, который на Северном Урале (до широты г.Нижний Тагил) длится около 8 месяцев (с конца сентября-начала октября по апрель-начало мая) продолжительность залегания устойчивого снежного покрова - до 200-220 дней с толщиной более 100-150 см в приводораздельной части. В условиях холодной, многоснежной, ветренной и столь длительной зимы формирование лавин возможно в верхнем поясе среднегорий и даже в залесенных низкогорных районах при вырубке лесов со склонов.

На Северном Урале в пределах Свердловской области такие среднегорные массивы, как Косьвинский Камень, Конжаковский Камень, Денежкин Камень, отдельные массивы в верховьях рек Лозьва, Ивдель и Сосьва отнесены к районам средней степени лавинной опасности, где лавины сходят не реже 1 раза в год, а в наиболее снежные зимы и чаще после снегопадов и метелей особенно в период весеннего снеготаяния.

Низкогорные районы Северного Урала в верховьях Лозьвы, Вижая, Ивдели, Туры и др. рек, стекающих с восточного склона Северного Урала, относятся к районам слабой или низкой степени лавинной опасности, где лавины могут быть преимущественно в зимы повышенной снежности. Три таких больших района отмечено даже в верховьях р.Тагил.

В осевой зоне Среднего Урала до широты Верхнего Тагила залесенные склоны низкогорий следует отнести к районам потенциальной лавинной опасности. В пределах Свердловской области площадь лавиноопасных районов наименьшая по сравнению с другими, особенно северными районами Урала. Последние сосредоточены в основном на северо-западе области.
« Последнее редактирование: 22.11.19 13:12 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

С "версией"  ув. Буянова вообще все удивительно.

Можно допустить что некая часть склона в виде "доски" оторвалась от общей единой площади и вдруг "съехала", что вдавила ребра ребят и те не задохнулись пока их освобождали, что освободили их, раскидали эту "доску" по кускам а куски затем "развеяло" ветрАми (ониж мелкую "крупу" снежную несут, а это уже как бы "наждак"), что извлекли тяжело травмированных аккуратно, поставили на ноги и они смогли пройтй полтора КМ того нелегкого пути...

Там невозможно было извлечь лежащих пластом ребят не освободив полностью брезент скатов палатки и не развернув этот брезент напрочь, и там уже было б не до сохранности самой палатки-  ребят спасать надо было.
А значит был полный доступ к вещам в палатке, и в таком полураздетом виде ребята не ушли б точно, а Слободин уж точно отыскал бы свой второй валенок. Все вроде б...

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

О природе схода пластовых лавин на некрутых склонах - http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=9235
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Можно допустить что некая часть склона в виде "доски" оторвалась от общей единой площади и вдруг "съехала",..
Или любым другим способом "доска" съехала, и я лично уверен, что Буянов это всем уверенно доказал.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Или любым другим способом "доска" съехала
Мимо входной стойки? Мимо ледоруба...
« Последнее редактирование: 24.03.20 16:23 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Бог уж с ними, этими деталями, мало-ль...   Споры лишние, да и не в этом там дело.

Добавлено позже:
Если по этому:  все должно было бы лежать, но если раскапывали ребят, то и приподнять что-то зачем-либо могли. Мелочи это...
« Последнее редактирование: 24.03.20 16:30 »