Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 17 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 365354 раз)

0 пользователей и 36 гостей просматривают эту тему.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Логичней - довести дело до конца
Да забудьте вы о логике. Если следовать логике, то ставить палатку на открытом месте и не иметь дрова не логично, однако... Не логично не оставлять свой маршрут в институте, однако...

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Она же закреплена была и прикопана снегом по низу скатов.Знаете, у нас люди много чего не могут, но делают, то что является преступлением. Например. Не могут отцы и матери сажать своих малолетних детей на переднее сидение в машине, ну не могут никак, не могу не пристегивать при этом ребенка, но ведь делают, я не раз такое видела. Много примеров обычного головотяпства, вроде не должны люди так поступать, но поступают.
Вы считаете, что Дятлов не мог элементарно ошибиться? Посчитал, что их сейчас завалит снегом и дал приказ уходить, а когда вышли и побежали по склону, ветер их снес.
Элементарно вряд ли. Он если и ошибся, то глобально, не спустился в лес, как это сделала другая группа ростовчан два раза, только на третий раз (день) преодолевшая перевал. Золотарёв думаете мог так просто побежать? Я думаю, если бы в таком случае Дятлов так бы ошибся, хотя я этого не представляю, Золотарёв бы его поправил.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Давайте почитаем вот это.
Замерзли и побежали греться к костру, в 4 часа утра, костер горел всю ночь. А куда дятловцам бежать?
http://www.uralstalker.com/archive_pathfinder/2/75/71/292/

Добавлено позже:
Элементарно вряд ли.
А что есть его забывчивость по поводу маршрутного листа? Это не элементарная ошибка? Ведь от этого листа зависит жизнь людей, а он видите ли забыл.
« Последнее редактирование: 23.10.13 13:48 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Мы с Сонатой хоть и в одном строю, но разные стороны баррикады по имени Ракитин.
Ну вот всю интригу испортили. Когда все в одном строю не интересно. Некоторым нужен накал страстей, скандалы.  :)
 
Хочу Вас успокоить. Меня никто не перевербовывал. Я по прежнему сторонник естественных версий гибели. Но не люблю я упертых с их натуженными допущениями только ради желания доказать правоту любой ценой. :)
Почемучка может быть спокойна... подзащитного не лишилась.  *YES*

Добавлено позже:
Это мне неизвестно. Вполне мог обваливаться  9 раз после каждого выползания.
Это был не их день/ночь. %-)

Не будь такими опытными и шустрыми, они могли бы так и остаться под палаткой, не сумев поднять эти тонны и уже не имя степеней свободы, чтобы ножом орудовать. Скорее всего, при падении палатки, ещё сверху и сыпануло снега с краёв ямы, так как в образовавшуюся воронку.
Про какую яму речь? Не очень поняла.
« Последнее редактирование: 23.10.13 14:00 от Sonata »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Почемучка может быть спокойна... подзащитного не лишилась.
Гражданка подозреваемая, все время хотел Вас спросить, а что Вы делали 31 января 1959 года. Только отвечайте "да" или "нет"  *ROFL*
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Гражданка подозреваемая, все время хотел Вас спросить, а что Вы делали 31 января 1959 года. Только отвечайте "да" или "нет"  *ROFL*
Простите не поняла, как на поставленный вопрос "что вы делали?" можно ответить "да" или "нет" ? :)

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Как интересно получается. Согринцы шьют спальные мешки "работают дружно и слаженно".
Дятловцы ремонтируют палатку, переругались.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Она же закреплена была и прикопана снегом по низу скатов.
Анна-Мария, а парусность такой палатки, тем более с незакрепленной серединой. Вы просто сравните парусность человека и палатки. Уж если людей сдувало со склона, то палатка должна так парусить. А палатка старенькая. Изодрало бы ее в клочья.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 03.10.24 21:15

как на поставленный вопрос "что вы делали?" можно ответить "да" или "нет" ? :)
По методу Рабиновича:
- Рабинович, правда, что вас укусила акула?
- Правда
- А за какое место?
- А вот это неправда.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Соната

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Анна-Мария, а парусность такой палатки, тем более с незакрепленной серединой. Вы просто сравните парусность человека и палатки. Уж если людей сдувало со склона, то палатка должна так парусить. А палатка старенькая. Изодрало бы ее в клочья.
Она была установлена под склоном, не на ровном обдуваемом со всех сторон месте, под нее выкапывается яма, низ скатов засыпается снегом, крепиться веревками к лыжам, палкам, шел снег, сверху ее засыпало. С чего ее должно было унести? Дятловцы не совсем же дилетанты были, знали как крепить палатку при ветре. А вот человеку держаться не за что вообще, только за воздух.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Она была установлена под склоном, не на ровном обдуваемом со всех сторон месте, под нее выкапывается яма, низ скатов засыпается снегом, крепиться веревками к лыжам, палкам, шел снег, сверху ее засыпало. С чего ее должно было унести? Дятловцы не совсем же дилетанты были, знали как крепить палатку при ветре. А вот человеку держаться не за что вообще, только за воздух.
Не буду Вас переубеждать. Считаете, что человека сдует раньше палатки на склоне - воля Ваша.
Оффтоп (текст не по теме)
Простите не поняла, как на поставленный вопрос "что вы делали?" можно ответить "да" или "нет" ?
*ROFL* Это из анекдота:
Цитирование
В суде свидетель давал очень долгие объяснения на каждый вопрос.
Наконец обвинитель не выдержал:
- Отвечайте только "да" или "нет"! Нам тут ни к чему ваши домыслы!
- Но позвольте! Не на каждый же вопрос можно ответить "да" или "нет"! - возразил свидетель.
- На каждый! - обрезал обвинитель.
- Ну тогда ответьте: у вас уже перестали бить ногами заключённых на допросах?
А правильный ответ на мой вопрос:
Цитирование
Судья:
- Свидетель, что вы делали 16 декабря 1989 года в 11 часов 42 минуты?
- Ну, я сидел дома. . . в кресле. . . с календарем в руках. . смотрел на часы. . .
Вот так-то, гражданка подозреваемая. :D
« Последнее редактирование: 23.10.13 14:39 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Теперь смотрим как соргинцы ночевали в "берлоге", костер обязательно.

Добавлено позже:
Считаете, что человека сдует раньше палатки на склоне - воля Ваша.
Это же естественно.
« Последнее редактирование: 23.10.13 14:44 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Это был не их день/ночь. %-)
Sonata, вы зря представляете  монолитный и нерушимый тоннель в снежной толще.  Не было там такого.

Добавлено позже:
человека сдует раньше палатки на склоне - воля Ваша.
Если палатка прижата сотнями кг снега, то человека, естественно, сдует раньше.
« Последнее редактирование: 23.10.13 14:53 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Давайте почитаем вот это.
Замерзли и побежали греться к костру, в 4 часа утра, костер горел всю ночь. А куда дятловцам бежать?
http://www.uralstalker.com/archive_pathfinder/2/75/71/292/

Добавлено позже:А что есть его забывчивость по поводу маршрутного листа? Это не элементарная ошибка? Ведь от этого листа зависит жизнь людей, а он видите ли забыл.
Вы забываете, что у согринской палатки не было крыши ( она сгорела от печки по вине самого Согрина), они выкопали потом траншею и благополучно в ней ночевали несколько дней. И некуда потом  ночью в 4 часа не бегали.

Это не ошибка вовсе, никто ведь не хотел умирать, если бы Дятлов шёл на смерть я думаю он бы и маршрутный лист оставил, ещё и соломки заранее под берёзой подстелил. Возможно он хотел в нём потом, что-то подправить.
Как же их так сдувало, что они оставляли чёткие следы вниз. И не сделали не одной попытки повернуть вверх. Это не естественно.


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Как же их так сдувало, что они оставляли чёткие следы вниз. И не сделали не одной попытки повернуть вверх. Это не естественно.
Чтобы не сдувало, шли в шеренге, взявшись за руки. Возвращение при сильном ветре, по словам Слобцова, было невозможно.
« Последнее редактирование: 23.10.13 15:00 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Чтобы не сдувало, шли в шеренге, взявшись за руки. Возвращение при сильном ветре, по словам Слобцова, было невозможно.
Слобцов в 1959 году такого не говорил. Тогда так говорил Масленников, но потом изменил своё мнение. Удержаться и ползком добраться было можно с 20 м. Расстояние между следами увеличивалось на дистанцию более вытянутой руки, они расссходилиь и сходились, следов падений не было.. А двое пар следов вообще были в 20 м от остальных. К тому же так же взявшись за руки они могли попытаться и подняться, но таких попыток не было сделано не разу, все следы ведут вниз.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Вы забываете, что у согринской палатки не было крыши ( она сгорела от печки по вине самого Согрина), они выкопали потом траншею и благополучно в ней ночевали несколько дней. И некуда потом  ночью в 4 часа не бегали.
Я ничего не забываю. Не было крыши, до того у них была печь, спали они в спальных мешках. У дятловцев была крыша, но не было печи и спальных мешков. К тому же согринцы при наличие до сожжения палатки все же разожгли костер или заготовили для него дрова.
Не траншею, а берлогу, и всегда был костер. Они не ночевали в берлоге без костра рядом с ней.
Это не ошибка вовсе
А что это? Пусть будет разгильдяйство. Инструкция предписывает оставлять маршрут в целях безопасности? Предписывает. Исполнять инструкции нужно? Нужно.
Возвращение при сильном ветре, по словам Слобцова, было невозможно.
И Масленникова.
25G, ну читайте же я вам предоставила материал.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Если палатка прижата сотнями кг снега, то человека, естественно, сдует раньше.
Уважаемый Medgaz, давайте во избежании в дальнейшем недопонимания договоримся в терминах.
Палатка прижатая [сверху к земле, как я понимаю] "сотнями килограммами снега - это не палатка, это прижатый к земле брезент от палатки. Как и расплющенная "в лист" фляжка это уже не фляжка, а кусок металла. Использовать и то и другое в таком виде по назначению невозможно. Вы согласны?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Слобцов в 1959 году такого не говорил.
Ему такой вопрос в 1959 просто не задавали. А в 2006 Борзенков его об этом спросил. Ответ Слобцова известен.
 
взявшись за руки они могли попытаться и подняться, но таких попыток не было сделано не разу, все следы ведут вниз.
В радиусе нескольких десятков метров от палатки никаких следов не было вообще. Поэтому вы не можете утверждать, были сделаны попытки подняться или нет.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Чтобы не сдувало, шли в шеренге, взявшись за руки. Возвращение при сильном ветре, по словам Слобцова, было невозможно.
Это только Вы можете ходить шеренгой при сдувающем с ног ветре взявшись за руки. Честно слово, может хватит фантазировать. Уж тогда пуская они летят, как те крокодилы поручика из анекдота, "но низехонько".
« Последнее редактирование: 23.10.13 15:16 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

К тому же так же взявшись за руки они могли попытаться и подняться, но таких попыток не было сделано не разу, все следы ведут вниз.
Это вы как определили, что не разу? Может и были попытки. Потом, а смысл возвращаться? Выбор не велик или замерзнуть в палатке или попытаться разжечь костер в лесу.

Добавлено позже:
Честно слово, может хватит фантазировать.
Давайте разрешим людям писать свои мысли. Ведь никто не знает как и что было. Вы ведь тоже не знаете. Поэтому ваши фантазии ничем не лучше наших.
« Последнее редактирование: 23.10.13 15:16 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

В радиусе нескольких десятков метров от палатки никаких следов не было вообще. Поэтому вы не можете утверждать, были сделаны попытки подняться или нет.
Еще были две пары следов на расстоянии от основной группы. Потом следы сошлись. Т.е. тех двоих сдуло, далеко... но потом они смогли вернуться в строй при таком-то ветре?
« Последнее редактирование: 23.10.13 15:19 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Уважаемый Medgaz, давайте во избежании в дальнейшем недопонимания договоримся в терминах.
Палатка прижатая [сверху к земле, как я понимаю] "сотнями килограммами снега - это не палатка, это прижатый к земле брезент от палатки. Как и расплющенная "в лист" фляжка это уже не фляжка, а кусок металла. Использовать и то и другое в таком виде по назначению невозможно. Вы согласны?
Вот вот...

Добавлено позже:
Про то и речь что они оказались перед прижатым брезентом..
« Последнее редактирование: 23.10.13 15:17 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Я ничего не забываю. Не было крыши, до того у них была печь, спали они в спальных мешках. У дятловцев была крыша, но не было печи и спальных мешков. К тому же согринцы при наличие до сожжения палатки все же разожгли костер или заготовили для него дрова.
Не траншею, а берлогу, и всегда был костер. Они не ночевали в берлоге без костра рядом с ней.А что это? Пусть будет разгильдяйство. Инструкция предписывает оставлять маршрут в целях безопасности? Предписывает. Исполнять инструкции нужно? Нужно.И Масленникова.
25G, ну читайте же я вам предоставила материал.
Когда загорелась крыша они печь выбросили, читайте внимательно. И ночевали без крыши и без печи. Значит у дятловцев было преимущество в целую крышу. Костёр развели только в 4 утра, ну читайте же сами, что советуете.
Именно траншею,  сделав перекрытие из лыж и остатков палатки, читайте дальше, на следующей странице. Костра ночью не было.
Покажите мне эту инструкцию. Читайте же не выборочно, а всё что рекомендуете другим.
Я же вам написал не одного следа назад к палатке не было. Читайте того же Масленникова.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Палатка прижатая [сверху к земле, как я понимаю] "сотнями килограммами снега - это не палатка, это прижатый к земле брезент от палатки. Как и расплющенная "в лист" фляжка это уже не фляжка, а кусок металла.
Лежащую в рюкзаке палатку  вы тоже назовете брезентом, а не палаткой? Впрочем, нет проблем, называйте как хотите, мне не жалко.  *YES* Хотя сравнение с фляжкой некорректно, ибо изменение ее состояния необратимо.

Добавлено позже:
Т.е. тех двоих сдуло, далеко... но потом они смогли вернуться в строй при таком-то ветре?
Я говорил о невозможности подняться вверх, а не о невозможности спуститься вниз и примкнуть к шеренге.
« Последнее редактирование: 23.10.13 15:23 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

вы зря представляете  монолитный и нерушимый тоннель в снежной толще.  Не было там такого.
А должен быть при мокром снеге. Может не монолитный и нерушимый, но позволивший забрать вещи.  *YES*

Оффтоп (текст не по теме)
Вот так-то, гражданка подозреваемая.
Ваш "тонкий" юмор, гражданин подзащитный выше всяческих похвал.
Можете позвать вашего адвоката.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Лежащую в рюкзаке палатку  вы тоже назовете брезентом, а не палаткой? Впрочем, нет проблем, называйте как хотите, мне не жалко.  *YES* Хотя сравнение с фляжкой некорректно, ибо изменение ее состояния необратимо.
Только обратимо оно не ночью и в метель... Потому они и пошли в лес

Добавлено позже:

Лежащую в рюкзаке палатку  вы тоже назовете брезентом, а не палаткой? Впрочем, нет проблем, называйте как хотите, мне не жалко.  *YES* Хотя сравнение с фляжкой некорректно, ибо изменение ее состояния необратимо.
Только обратимо оно не ночью и в метель... Потому они и пошли в лес
« Последнее редактирование: 23.10.13 15:25 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Давайте разрешим людям писать свои мысли. Ведь никто не знает как и что было. Вы ведь тоже не знаете. Поэтому ваши фантазии ничем не лучше наших.
Я Вам и не запрещаю. Пишите Вы с Медгазом что хотите. И про ветер, который выдул всю группу из палатки прямо в овраг, и про сотни килограмм снега на крыше старенькой палатки с незакрепленном центром, и про хождения шеренгой при сильном ветре и про странные сдвиги снега, которые аккуратно накрывают палатку сверху, и про самозамуровывающие лазы из палатки и про погоду, которая меняется со скоростью мысли автора. Как говорится мели Емеля - твоя неделя. Тема все стерпит.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Костёр развели только в 4 утра, ну читайте же сами, что советуете.
Где это написано? Вышли к костру, когда там у костра уже сидел Витя Плышевский, т.е. костер видимо горел всю ночь, его быстро не разожжешь.
Именно траншею,  сделав перекрытие из лыж и остатков палатки, читайте дальше, на следующей странице. Костра ночью не было.
А сверху на лыжи положить кирпичи из снега. И получается нора или берлога. Я все же думаю, что был костер вне берлоги и был дежурный, но в любом случае были дрова.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Про то и речь что они оказались перед прижатым брезентом..
А потом прокопали ход прямо к кедру. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»