Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 21 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 365188 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Да ниоткуда не следует, что ветер был просто обязан сбить ее. Он дул в спину,  Рустем наверняка шел наклонив голову вперед. В конце концов он мог рукой шапку поддерживать, в карман на время сильных порывов положить, а потом снова надеть. В общем, эта шапка как аргумент против сильного ветра никакой критики не выдерживает. Впрочем, как всегда, каждый видит то, что он хочет увидеть. Кто верит в НЛО, ракеты и злодеев, тот не верит в сильный ветер, и будет искать малейшие зацепки, чтобы в нем усомниться.
А почему он не мог идти надев капюшон, пусть и ветер и порывы имеют место быть. А когда упал или полз капюшон слетел.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Да ниоткуда не следует, что ветер был просто обязан сбить ее. Он дул в спину,  Рустем наверняка шел наклонив голову вперед. В конце концов он мог рукой шапку поддерживать, в карман на время сильных порывов положить, а потом снова надеть. В общем, эта шапка как аргумент против сильного ветра никакой критики не выдерживает. Впрочем, как всегда, каждый видит то, что он хочет увидеть.
Вы попробуйте при случае натянуть таким же образом шапочку и посмотрите как быстро её сдует сильный ветер.  :)
И видимо поэтому Рустик остался на склоне. Вместо того чтобы держаться за руки, он держал шапку.

Не надо никакого урагана. Штормового ветра вполне хватило бы.
Не знаю, нам тут видео демонстрировали с тропическим ураганом и сказали, что по факту ветер был в два раза сильнее.  =-O

Уж в который раз прошу, чтобы природники как-то между собой определились с условиями.  :sm55:
« Последнее редактирование: 24.10.13 12:57 от Sonata »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Изучение вещей. Нигде следователями не сказано, что какие-то вещи были вне палатке.
Так вы не верите Масленникову?
Как-то у вас получается : здесь верю, а здесь не верю. Так не бывает.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Так вы не верите Масленникову?
Верю, я верю. Смотрим Масленникова.
Тапки, носки, меховая куртка Дятлова, штормовка. Все. Это все вещи Дятлова или нескольких людей? Не ясно. И где здесь много мелких вещей, которые могли быть унесены ветром?

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

А кто сказал, что мелкие вещи были вне палатки? В УД этого нет.Дело в том, что ветер не дует с одной скоростью постоянно, иногда он утихает, потом опять сильные порывы. Сложно по следам делать выводы, их вообще у палатке не было.
Так может их и не было?

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Верю, я верю. Смотрим Масленникова.
Тапки, носки, меховая куртка Дятлова, штормовка. Все. Это все вещи Дятлова или нескольких людей? Не ясно. И где здесь много мелких вещей, которые могли быть унесены ветром?
Ну смотря сколько тапок и носок, они во множественном числе. Я где-то читал, что тапки были разные.
Следы были у палатки, начинались они по воспоминаниям Шаравина не далее чем в 8 м от палатки. Ближе всё было просто заметено, наметённым снегом на палатку.
« Последнее редактирование: 24.10.13 13:18 »

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Ну смотря сколько тапок и носок, они во множественном числе.
Мне кажется это вещи только Дятлова. Один человек взял с собой тапки, носки и куртку. Не могли же все схватить тапки и носки или кто-то взял несколько пар тапок и носков.
« Последнее редактирование: 24.10.13 13:26 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Вместо того чтобы держаться за руки, он держал шапку.
Мог вполне с краю идти, поэтому  одна рука была свободной. Или в карман шапочку мог  положить и  достать ее уже внизу. А вообще гадать тут бессмысленно.  Ведь мы с вами даже не знаем точно, куда он шел перед гибелью.
 
видео демонстрировали с тропическим ураганом и сказали, что по факту ветер был в два раза сильнее.
Точную скорость ветра определить невозможно по той простой причине, что на перевале не было метеостанции. А по совокупности  косвенных признаков - ветер был скорее сильным, чем слабым.
« Последнее редактирование: 24.10.13 13:29 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Насчет ветра.Лица всех найденных на склоне посечены ледяной крошкой - вполне характерный и известный в судебной медицине признак нахождения человека на очень сильном ветре.Содранные костяшки пальцев (также известный признак) - говорят о передвижении на четвереньках.У Слободина - содранная кожа на ребре ладони - это уже передвижение ползком.Все это говорит о ветре очень большой силы(плюс характерные позы).
Владимир, я так понимаю, именно про ледяную крошку в УД не сказано ничего (если найдёте где это сказано - дайте знать, плиз - возможно я это пропустила). Сказано о многочисленых осаднениях. А уж они могли быть причинены чем угодно! По УД: "возникшие в результате падения, ушиба о камни, лед, снег". Да вот хоть попытаться растереть замерзающее лицо на морозе - волне вероятно получите ссадины.

А что касается пресловутой шапочки Слободина... Medgaz! Важно ведь даже не столько то что она не свалилась с головы. Важно то что он не натянул её на голову поглубже! Вот то фото из грузовика - сразу видно что холодно, ветер. Там не до пижонства с шапкой на макушке! А из палатки шёл как по бульвару? Не знаю, для меня при морозе и сильном ветре главное чтобы уши были закрыты!  *YES* Тогда не холодно. Он мог утеплиться одним движением руки, но этого не сделал. Ну так значит не было в этом необходимости! Значит не леденели уши от ветра.

Тут есть только одно исключение. Если нечто, выгнавшее их из палатки, внушало НАСТОЛЬКО большой ужас, что они практически потеряли руссудок от страха. Против этого состояния свидетельствуют чёткие следы отхода. Никто не упал, не катился кубарем, все шли, причём шли в одном направлении. Значит всё же - то о чём я писала выше.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Мне кажется это вещи только Дятлова. Один человек взял с собой тапки, носки и куртку. Не могли же все схватить тапки и носки или кто-то взял несколько пар тапок и носков.
Почему схватить, они могли спасть с ног, тапочки запросто, а носки не полностью были одеты. Штормовка неизвестно вообще чья.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Значит не леденели уши от ветра.
Или леденели так, что легкая шапочка была бесполезной...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Или в карман шапочку мог  положить и  достать ее уже внизу
Вы зимой в сильный мороз и ветер снимите шапку ненадолго - можно в карман положить. Потом расскажете про ощущения.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Вы зимой в сильный мороз и ветер снимите шапку ненадолго - можно в карман положить. Потом расскажете про ощущения.
По моим ощущениям - шерстяная шапка в этом  случае практически бесполезна. Продувает ее насквозь, и уши всё равно мерзнут.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

По моим ощущениям - шерстяная шапка в этом  случае практически бесполезна. Продувает ее насквозь, и уши всё равно мерзнут.
То есть лучше совсем без неё?  %-)
Пусть уж уши наверняка отвалятся?  *JOKINGLY*

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Вы зимой в сильный мороз и ветер  снимите шапку ненадолго - можно в карман положить.
Вы забываете, что у них была ситуация не нормальная, что там каждый делал и почему понять сложно, это же люди, могли совершать движения не осознанно. К тому же когда ситуация экстремальная человек мало думает замерзнет он или нет, некогда там рассуждать, там работает инстинкт.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

По моим ощущениям - шерстяная шапка в этом  случае практически бесполезна. Продувает ее насквозь, и уши всё равно мерзнут.
Всю зиму и в ветер, и в -20 мороз ношу шерстяную спортивную шапочку. Из-за ушей кстати и ношу. Абсолютно не мёрзнут.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

То есть лучше совсем без неё?
С точки зрения тепла - примерно одинаково. С точки зрения сохранения шапочки  - лучше.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Почему схватить, они могли спасть с ног, тапочки запросто, а носки не полностью были одеты. Штормовка неизвестно вообще чья.
Вот что это обсуждать. Факт не ясный. Можно трактовать двояко. Но то что вещи не были раскиданы вокруг палатки говорит о том, что их было не так много.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Абсолютно не мёрзнут.
А вот у меня в мороз и сильный ветер мерзнут. Морозоустойчивость у всех разная. Да и шапочки разные бывают.
« Последнее редактирование: 24.10.13 13:58 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вы забываете, что у них была ситуация не нормальная, что там каждый делал и почему понять сложно, это же люди, могли совершать движения не осознанно. К тому же когда ситуация экстремальная человек мало думает замерзнет он или нет, некогда там рассуждать, там работает инстинкт.
Я выше писала - несмотря на ненормальность ситуации, полной прострации не наблюдается. Чёткие следы отхода - в одном направлении. То есть явно не только инстинкт работал.           
           
           
             

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
С точки зрения тепла - примерно одинаково. С точки зрения сохранения шапочки  - лучше.
Фиг с ней, с шапкой! Главное уши сохранить. Я уже давно пришла к выводу что уши - одно из самых ценных мест организЬма.  :)
« Последнее редактирование: 24.10.13 14:04 »

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

То есть явно не только инстинкт работал.
А куда им было идти? Куда ветер дул туда и шли. Тут думай не думай, а против ветра не пойдешь.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Оффтоп (текст не по теме)
Фиг с ней, с шапкой! Главное уши сохранить. Я уже давно пришла к выводу что уши - одно из самых ценных мест организЬма.  :)
Да уж ценней, чем язык.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Я выше писала - несмотря на ненормальность ситуации, полной прострации не наблюдается. Чёткие следы отхода - в одном направлении. То есть явно не только инстинкт работал.
Не факт. Первые 50 метров они могли и разбежаться в разные стороны, потом только собраться.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А куда им было идти? Куда ветер дул туда и шли. Тут думай не думай, а против ветра не пойдешь
В состоянии безотчётного ужаса человек чаще всего передвигается хаотически - где-то куберем, где-то на четвереньках, где-то бегом или ползком, лишь бы подальше от источника опасности. Всего этого не наблюдалось.

Добавлено позже:
Не факт. Первые 50 метров они могли и разбежаться в разные стороны, потом только собраться.
Тот самый "безотчётный ужас" не мог исчезнуть через 50 метров. Значит всё же тогда неминуемого страха смерти не было. Была опасность, но был шанс.
« Последнее редактирование: 24.10.13 14:24 »

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

В состоянии безотчётного ужаса
Так никто и не писал об безотчетном ужасе. К тому же, думается мне, что при подобном ужасе человек вообще с места не сдвинется.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Так никто и не писал об безотчетном ужасе. К тому же, думается мне, что при подобном ужасе человек вообще с места не сдвинется.
Это у всех по-разному. При виде мыши одна дама будет орать ором, у другой горло перехватит, а третья мышке животик пощекочет.
Это так, мини-пример.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Давайте представим такую ситуацию. Поставили палатку, ставили ее при снеге и ветре, судя по фото. Забрались в нее, сняли верхнюю мокрую одежду и обувь (просушить их не возможно), перекусили, сидят час, беседуют, постепенно тело у человека остывает, палатка сильно поношенна,  сифонит из дыр, холод становиться сильнее, температура на улице падает, мороз крепчает, сидят второй час, становиться холоднее, согреться нечем, двигаться не возможно. Что делать? У меня только один вариант как-то достать дрова для костра. 

serg2500

  • Гость
только один вариант как-то достать дрова для костра.
решили идти за дровами? Хорошо. Обувь то почему не одели ?

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Давайте представим такую ситуацию. Поставили палатку, ставили ее при снеге и ветре, судя по фото. Забрались в нее, сняли верхнюю мокрую одежду и обувь (просушить их не возможно), перекусили, сидят час, беседуют, постепенно тело у человека остывает, палатка сильно поношенна,  сифонит из дыр, холод становиться сильнее, температура на улице падает, мороз крепчает, сидят второй час, становиться холоднее, согреться нечем, двигаться не возможно. Что делать? У меня только один вариант как-то достать дрова для костра.
Одно полено есть, начните топить.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Значит, что-то помешало. Я свои мысли по этому поводу уже высказывал. Это могло быть усиление ветра, снос одного или нескольких человек вниз, разногласия в группе или у кого-то просто не выдержали нервы в экстремальной ситуации. Точного ответа мы, к сожалению, никогда не узнаем.
Нет, так не пойдет.  *NO* Есть действия, которые группа должна была выполнить обязательно. Если Вы говорите о завале палатки, то обязательными действиями группы должны была оценка состояния палатки и попытка достать из нее вещи. Это в том случае, если завал был единственной причиной покидания палатки. Никакие разногласия, нервы и прочее этому помешать бы не смогли. Еще раз повторю, мы имеем дело не с детсадовцами. Ни один нормальный человек, а тем более более менее бывалый турист, про опытного я и не говорю, не бросит заваленную палатку будучи раздетым даже не удостоверившись, что достать из нее невозможно. А уж группа из 9 молодых и здоровых рябят тем более. А тем более не оставит рядом с палаткой нужные ему для обустройства холодной ночевки в овраге инструменты. Мы же видим, что никаких попыток достать вещи из палатки, собрать или взять вещи у палатки группа даже не предприняла. Единственной причиной такого поведения может быть только одно, уход от палатки не был напрямую связан с ее завалом (обвалом). Тем более, что никаких фактических данных, указывающих на завал палатки нет. Все версия построена  на логической цепочке: "раздетые участников->невозможность достать вещи->завал палатки->уход от палатки". И как показало обсуждение данная версия тупиковая, не объясняющая и не укладывающаяся в известные факты трагедии.

Поэтому я предлагаю вернуться к началу обсуждения приняв постулат:
Группа покидала палатку поспешно и в состоянии паники, поэтому и не было из нее ничего взято необходимое, а сами участники уходили в том виде, в каком они находились в палатке на момент возникновения ЧП. Состояние палатки на момент ухода группы участников  не интересовало. Никакого плана по выживания вне палатки у участников на тот момент не было.
Если это принять, то не требуется массы Ваших допущений от сильного ветра сметающих людей со склона и огромных сугробов над палаткой до забывчивости участников, граничащей со слабоумием.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Lu | KUK | Отец Федор