Убийство на пляже (Архив № 2) - стр. 870 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Давайте представим, что мы - суд присяжных, и нам надо вынести вердикт на основании тех сведений, которые нам известны.

Алена невиновна. Доказательства и улики не подтверждают ее вину, а то и вовсе ее опровергают.
59 (39,3%)
Алена виновна. Все доказательства и улики подтверждают ее вину.
60 (40%)
50/50. Доказательства косвенные, на основе которых можно сделать только предположительный вывод о виновности или невиновности.
31 (20,7%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 2)  (Прочитано 1483157 раз)

0 пользователей и 100 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Продолжение обсуждения темы.

29 августа 2017 года, поселок Новомихайловское неподалеку от Туапсе, дикий пляж. Вдоль линии прибоя десятки отдыхающих и никто не обращает внимание на скомканый кусок материи на окраине пляжа. Около 16:00 прогуливающаяся женщина увидела сломанную палатку, под брезентом угадывались очертания человеческого тела. Туристка позвала на помощь мужчин, ткань приподняли. Собравшиеся увидели труп девушки — пробитая голова, множества ссадин и кровоподтеков. Спустя сутки по подозрению в убийстве 19-летней Насти Муженя задержали ее лучшую подругу — Алену Попову. Так началась детективная история, в которой к следствию вопросов больше, чем к обвиняемой.

Комментарий модератора
Тема открыта для конструктивного и корректного обсуждения материалов дела и появляющихся новостей по нему.
В связи с создавшейся ситуацией принято решение о применении в теме более жесткого режима модерации.
За троллинг, оскорбления и перенос разборок с других площадок, а также за другие нарушения Правил форума, первое же замечание повлечет премодерацию, второе - бан на 10 дней.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Muza


  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 2 363

  • Расположение: Москва

  • Была 17.02.21 10:35

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26070 : 13.02.20 23:19 »
Если отплыть подальше
Днем? ))) экспа кн. Это день, струсили и не решились тащить труп в море. Того глядишь кто-то Да пойдет.. Или катер с туристами. Сложили палатку и ушли. И Юля свидетель, осталась ждать того кто труп найдет


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26071 : 13.02.20 23:20 »
Там мелко и очень долго. И кругом камни из воды выступают.
Так и не вышло у нее. Попыталась и поняла, что не получиться, но палатку сломала.


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Vasilisa | evermind

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26072 : 13.02.20 23:23 »
Так и не вышло у нее. Попыталась и поняла, что не получиться, но палатку сломала.
Почему? Вон как с одного удара череп раскроила, что ей стоило палатку в море затащить?
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | Black_Dahlia | BigHand | Мелисента | О.Г.

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26073 : 13.02.20 23:27 »
Похоже, что ситуация в Туапсе сейчас очень интересная, под следствием (почти столько же, сколько и А.) начпол, под следствием мер Туапсе, в отношении одного из туапсинских следователей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 303 УК (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем), возбуждено уголовное дело на начальника полиции Туапсинского района...
Кто на очередь?
А вы говорите о несправедливой системе. Так все равны перед законом. И вы считаете, что Ш. решил составить компанию своим коллегам за решеткой и сфальсифицировал дело?


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Пихта | Vasilisa | evermind

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26074 : 13.02.20 23:31 »
А вы говорите о несправедливой системе. Так все равны перед законом. И вы считаете, что Ш. решил составить компанию своим коллегам за решеткой и сфальсифицировал дело?
Там с 1 августа прокурор новый)
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | Muza | Black_Dahlia | О.Г.

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26075 : 13.02.20 23:31 »
Почему? Вон как с одного удара череп раскроила, что ей стоило палатку в море затащить?
Так вы же пишите, что это проблематично. Не получилось утопить.

Добавлено позже:
Там с 1 августа прокурор новый)
И что? Как это отразилось на этом деле, на следователе?
« Последнее редактирование: 13.02.20 23:33 »


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Vasilisa

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26076 : 13.02.20 23:35 »
Так вы же пишите, что это проблематично. Не получилось утопить.

Добавлено позже:И что? Как это отразилось на этом деле, на следователе?
Это,как видно,отразилось на некоторых сотрудниках.
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Muza | О.Г.

Muza


  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 2 363

  • Расположение: Москва

  • Была 17.02.21 10:35

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26077 : 13.02.20 23:36 »
Палатку действительно не сложно любому затащить в море. До моря три метра, потом уже легко по воде вес теряется. Но вот днем реально страшно.  В любой момент могу и из орленка, и из поселка и с горы спустится люди. Поэтому уходят.. А Юля честно ждет первого кто найдет труп. Алиби делает по сути времени убийству. Вот бедолага Кн. и запутался
Но почему ее то за шкварник не берут... Раз именно она под экспу подходит???? Вообще обходят как орхидею
... Я даже поняла любовь к этому имени и цветочка в ошейнике с кнутом. В этом прекрасном месте.


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26078 : 13.02.20 23:41 »
Это,как видно,отразилось на некоторых сотрудниках.
Ну, вас же один конкретный сотрудник особенно интересует. А он на посту, работает. И по этому делу уже есть приговор. Так что здесь он чист.


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Пихта | Vasilisa | evermind

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26079 : 13.02.20 23:46 »
Так я и ответить могу за свои слова!
Так и отвечайте за свои слова. Мне-то что? *DONT_KNOW*
Там русским языком было написано, что была просто экскурсия для новых членов. Это не Никита ошиблась, это ваш писатель журналист что то напутал. Там по ходу они Алену вообще не видели.)
Жень, вы пропустили все :-[ А Никита поторопилась с выводами.
Пост за 27 декабря посмотрите: https://www.facebook.com/onk.23/

Добавлено позже:
Это шедевр просто от адвоката.
Нет, это кто-то не дружит с русским синтаксисом и слегка переврал цитату, а разницы значений не увидел. Надо сказать журналисту, чтобы писал попроще.
« Последнее редактирование: 14.02.20 01:02 »
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Muza | О.Г.

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26080 : 13.02.20 23:53 »
Пост за 27 декабря посмотрите:
Зачем мне очередную придуманную статью RT читать? Я этому журналисту уже не верю. Была инфа что это экскурсия.


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | Лонгол | Кэти | Л.А. | Дарвин | Пихта | Maowza | Vasilisa | evermind

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26081 : 13.02.20 23:56 »
Как думаете, в деле о пытках Филипп Михайлович был в сговоре с полицейскими или просто поленился расследовать? Можете предложить свой вариант
Да, что вы все пытаетесь , исходя из других дел и событий, дискредитировать следствие именно по этому делу. Здесь никого не посадили из должностных лиц и говорить о неправомерных действиях по этому делу нет оснований. Все в кучу смешали. Не знаю я и предполагать не хочу в каких  отношениях фигуранты дела о пытках. Раз Ш. не привлечен к ответственности, значит не за что было. 


Поблагодарили за сообщение: Пихта | женя77 | Vasilisa | evermind

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26082 : 13.02.20 23:58 »
Как это отразилось на этом деле, на следователе?
На этом деле - никак пока, хотя что-то не дает оно покоя некоторым. Надеюсь, Черкасова хорошо по ночам спит. А вот делу о пытках повезло больше. Его забрали из лапок Шеврикуко. Посмотрим, справится ли Дядюшка.
И по этому делу уже есть приговор.
А вот решения апелляционного суда пока нет.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | Muza | BigHand | О.Г.

Л.А.


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 10 078

  • Был 08.09.24 17:23

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26083 : 13.02.20 23:58 »
Почему? Вон как с одного удара череп раскроила, что ей стоило палатку в море затащить?
Да нет, с одного удара не получилось. Ударов в правую теменно-височную область было не менее двух. (см. СМЭ)


Поблагодарили за сообщение: Лонгол | Клеопатра | Кэти | Пихта | женя77 | Vasilisa | evermind | Koshka

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26084 : 13.02.20 23:59 »
Добавлено позже:Нет, это кто-то не дружит с русским синтаксисом и слегка переврал цитату, а разницы значений не увидел. Надо сказать журналисту, чтобы писал попроще.
Ну так давайте разберём. Вы же лингвист, расскажите как правильно понимать

По мнению адвокатов приговор не может быть вынесен на основании только косвенных улик - это написала я

обвинительный приговор не может быть вынесен только на основании косвенных улик.

 - это цитата из статьи


В чем принципиальная разница, меняющая смысл?


Поблагодарили за сообщение: Кэти | Пихта | женя77 | Maowza | Vasilisa | evermind | НикитА-Эсмиральда | Koshka

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26085 : 14.02.20 00:02 »
А вот решения апелляционного суда пока нет.
Потом будете про кассацию писать!


Поблагодарили за сообщение: женя77

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26086 : 14.02.20 00:02 »
Да, что вы все пытаетесь , исходя из других дел и событий, дискредитировать следствие именно по этому делу. Здесь никого не посадили из должностных лиц и говорить о неправомерных действиях по этому делу нет оснований. Все в кучу смешали. Не знаю я и предполагать не хочу в каких  отношениях фигуранты дела о пытках. Раз Ш. не привлечен к ответственности, значит не за что было.
Ну вот и вся ваша объективность... это не мы кого-то дискредитируем, это они сами себя дискредитируют, а мы всего лишь им не доверяем
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | Black_Dahlia | Muza | О.Г.

Л.А.


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 10 078

  • Был 08.09.24 17:23

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26087 : 14.02.20 00:06 »
Палатку действительно не сложно любому затащить в море. До моря три метра, потом уже легко по воде вес теряется. Но вот днем реально страшно.  В любой момент могу и из орленка, и из поселка и с горы спустится люди. Поэтому уходят.. А Юля честно ждет первого кто найдет труп.Алиби делает по сути времени убийству. Вот бедолага Кн. и запутался
Но почему ее то за шкварник не берут... Раз именно она под экспу подходит???? Вообще обходят как орхидею
... Я даже поняла любовь к этому имени и цветочка в ошейнике с кнутом. В этом прекрасном месте.
Не очень поняла, кому, чему Юля делает алиби?


Поблагодарили за сообщение: Кэти | Пихта | женя77 | Vasilisa | evermind

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26088 : 14.02.20 00:08 »
Зачем мне очередную придуманную статью RT читать? Я этому журналисту уже не верю. Была инфа что это экскурсия.
Проверяйте свои источники, Женя. Они вас подводят иногда. Это страница ОНК по Краснодарскому краю. И они дали ссылку на эту статью у себя на фейсбуке.
http://онк-кубань.рф/?fbclid=IwAR1sglBrg38rEhy94_F2nUjYIe9t9E-_OTnCJlImM2ulVwA9_pcme3p-yUM

А вот этот человек упомянут в статье:
Шадрин Роман Владимирович
+79286657111
Секретарь ОНК КК V созыва
г. Краснодар
Можете ему позвонить и узнать, что это был за визит. Экскурсия или не совсем.

Добавлено позже:
Потом будете про кассацию писать!
Конечно буду *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 14.02.20 00:10 »
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | Muza | Isterika | BigHand | О.Г.

Клеопатра


  • Сообщений: 1 497
  • Благодарностей: 6 664

  • Расположение: Россия

  • Была 17.10.23 22:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26089 : 14.02.20 00:13 »
Палатку действительно не сложно любому затащить в море. До моря три метра, потом уже легко по воде вес теряется. Но вот днем реально страшно.  В любой момент могу и из орленка, и из поселка и с горы спустится люди. Поэтому уходят.. А Юля честно ждет первого кто найдет труп. Алиби делает по сути времени убийству. Вот бедолага Кн. и запутался
Но почему ее то за шкварник не берут... Раз именно она под экспу подходит???? Вообще обходят как орхидею
... Я даже поняла любовь к этому имени и цветочка в ошейнике с кнутом. В этом прекрасном месте.
Убить не страшно,а тело и палатку в море страшно ?Вы думаете с Орленка движуха постоянная идет лазить по пластунски под забором ?C горы кубарем или с парашютом ?


Поблагодарили за сообщение: Лонгол | Vasilisa | evermind

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26090 : 14.02.20 00:14 »
это не мы кого-то дискредитируем, это они сами себя дискредитируют, а мы всего лишь им не доверяем
Так вы и Коткову не доверяете, а доверяете Авджи. Доверяете тому, кто хоть что-то сделал в сторону защиты. И с экспертизами тоже самое. Не вам рассуждать об объективности.


Поблагодарили за сообщение: женя77 | evermind

Пихта


  • Сообщений: 1 152
  • Благодарностей: 7 294

  • Была 13.01.23 09:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26091 : 14.02.20 00:17 »
Разве есть экспертиза подногтевого содержимого Насти,кроме как на ДНК? В любом случае под ногтями не будет стерильно чисто в походных условиях.
Почему обязательно должна быть фиксация рук, человек от страха может не сопротивляться... вспомнился тут случай,когда насильник подвёл девушку к забору детского сада,перелез сам и приказал ей перелезть, и она полезла, хотя однозначно могла убежать.
Двоим совсем не обязательно лезть в палатку, один за ворот подвёл Настю к палатке и залез следом.
Когда пропал человек, палатка с кровью говорит о преступлении, поэтому утопить-не вариант. Помните, Жуковых бросили в море, а их выбросило обратно
То есть Настя то сопротивляется у вас, то уже покорно бредёт в палатку, хотя как мы с вами предположили, злоумышленник не угрожает ей ни ножом, ни огнестрельным оружием. Диссонанса у вас самой не возникает? То есть подытожим. Якобы удар кулаком в лицо - но характерной гематомы нет. Под ногтями только ДНК Насти, никаких следов захвата рук и следов связывания. Под ногтями отсутствуют волокна ткани, а при срезании ногтей и взятии подногтевого содержимого Князев бы их обнаружил. Ротовая полость чистая, никаких разрывов и  выбитых накануне зубов. Механизм прохода в палатку двоих людей, один из которых тащит сопротивляющегося другого вы описать не можете, съехав уже на отсутствие всякого сопротивления. На камерах злоумышленника нет. Забор у Орлёнка глухой и прохода не имеет. ГИМС нарушений не зафиксировал. То есть как злоумышленник попал на пляж и каким способом его покидал вы так же объяснить не сможете. Только не пишите про ущелье, пожалуйста. Поскольку об ущелье пишется уже год, но видео о том, что там вприпрыжку и посвистывая можно легко спуститься ночью и также легко посвистывая подняться той же ночью обратно, так никто и не выложил (оно и понятно, никому не хочется шею себе ломать). В итоге о якобы имевшем место изнасиловании имеем фантазию в чистом виде.  *YES*
« Последнее редактирование: 14.02.20 00:19 »


Поблагодарили за сообщение: Лонгол | Клеопатра | женя77 | Maowza | Vasilisa | Дарвин | Julia163 | evermind

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26092 : 14.02.20 00:18 »
Я не видел записи с камер,где ППС бегут.
Они на КШ бегут в Династию, видимо, потому, что там  должны встретиться с Я., нашедшим тело, но потом просто идут. ИМХО


Поблагодарили за сообщение: Muza

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26093 : 14.02.20 00:20 »
В чем принципиальная разница, меняющая смысл?
В слове "только", и в том, где оно расположено. Про "только косвенные улики" там речи нет, так вы сами написали, это не цитата из статьи.

ПС Побуду я, пожалуй, в роли Пихты сегодня *ROFL* Очень удобная позиция, оказывается - всех отправлять читать книги по синтаксису УПК.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Muza | Vietnamka | О.Г.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26094 : 14.02.20 00:22 »
Кстати, я вот прочитал где-то здесь краем глаза, что основанием этому послужило в том числе и то, что Ше не "обнаружил" на пляже кострища...
Зато папа Н. обнаружил и даже сфотографировал, правда он не там, где Ш. палатку нашел. Возможно поэтому Ш. его решил и не заметить.


Поблагодарили за сообщение: Muza | Isterika | BigHand | Мелисента

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26095 : 14.02.20 00:23 »
Конечно буду
Значит решение апелляционного суда вам уже понятно.

Добавлено позже:
Зато папа Н. обнаружил и даже сфотографировал, правда он не там, где Ш. палатку нашел. Возможно поэтому Ш. его решил и не заметить.
Так А. про конкретное место говорила, там не обнаружил. А причем здесь другие места?
« Последнее редактирование: 14.02.20 00:25 »


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | женя77 | Л.А. | Vasilisa | evermind | Koshka

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26096 : 14.02.20 00:29 »
Так вы и Коткову не доверяете, а доверяете Авджи. Доверяете тому, кто хоть что-то сделал в сторону защиты. И с экспертизами тоже самое. Не вам рассуждать об объективности.
Ой ли?)) А кому? Суду Коткова, который все закрыл нафиг своим постановлением со ссылками на все пункты второй части ст. 241 разом, а руководствовался 122 и 237 %-), и никто, кроме участников процесса не знает, что там было? Я вот хочу понять эту объективность, но что-то пока никак.

Добавлено позже:
Значит решение апелляционного суда вам уже понятно.
Как мне может быть понятно то, чего я в глаза не видела? %-)
« Последнее редактирование: 14.02.20 00:30 »
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Muza | BigHand | О.Г.

Лариса Дмитриевна


  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 3 567

  • Расположение: Москва

  • Была 27.07.24 22:09

    • Дело Алены Поповой
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26097 : 14.02.20 00:32 »
Значит решение апелляционного суда вам уже понятно.

[add
На апелляцию особой надежды нет,хочется, что бы быстрее прошла, да вот беда, что-то не торопятся назначать.Я жду кассации.
https://vk.com/delo_alena_popova


Поблагодарили за сообщение: Muza | BigHand

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26098 : 14.02.20 00:43 »
У вас есть какой то другой приказ? Где такая фиксация обязательна? Я с удовольствием прочту.

Обязанности судмедэксперта на месте происшествия
 В обязанности врача-специалиста в области судебной медицины (или врача-эксперта) при осмотре места происшествия входит:
1) выявление признаков, позволяющих судить о времени наступления смерти, механизме образования повреждений, других обстоятельствах, важ- ных для дела;
2) консультирование следователя, а через него других участников осмотра по вопросам, связанным с осмотром трупа на месте его обнаружения и дальнейшим его исследованием;
3) оказание следователю помощи в обнаружении, фиксации, изъятии и упаковывании следов биологического происхождения;
4) выявление и доведение до следователя особенностей конкретного случая, имеющих значение для дела;
5) дача пояснений по поводу всех осуществляемых им действий.
При осмотре трупа на месте его обнаружения (на месте происшествия) судебный медик обязан установить, показать следователю и сформулировать словесно для занесения в протокол следующую информацию о трупе (дана в том порядке, в каком она должна быть получена при осмотре трупа):
1) описание позы трупа, включая положение головы и конечностей, а также взаиморасположение трупа и других объектов места происшествия;
2) описание предметов, находящихся на трупе, непосредственно возле него и под ним, включая состояние поверхности, на которой труп находится (ложе трупа);
3) описание одежды, включая ее состояние, загрязнения, повреждения, а также предметы, находящиеся в карманах, при этом надо отметить, что одежду нельзя снимать, а можно только расстегивать и сдвигать;
4) характеристики пола, возраста, внешности человека (такие, как развитие наружных половых признаков, выраженность морщин, складок, состоя- ние видимых зубов, телосложение, признаки внешности, индивидуальные особенности строения тела и др.);
5) состояние участков поверхности тела, включая естественные отверстия, слизистые поверхности и др.;
6) наличие и состояние ранних трупных явлений (степень охлаждения закрытых и открытых участков тела; температуру тела, измеренную термо- метром; наличие, расположение, цвет, фазу развития трупных пятен, опре- деленную с помощью надавливания на них в соответствии с методикой; степень развития трупного окоченения в разных группах мышц; наличие и выраженность подсыхания участков тела);
7) наличие и выраженность явлений переживаемости тканей, таких, как электровозбудимость мышц, реакция мышц на механическое воздействие, зрачковые реакции. Такие исследования проводятся в случаях, когда неизвестно время наступления смерти;
8) наличие и выраженность поздних трупных явлений, таких, как гниение, мумификация, скелетирование, жировоск, торфяное дубление, а также следов воздействия животных, признаков выраженного действия влаги и др.; 9) наличие следов-наложений на теле трупа;
10) наличие повреждений на трупе, их локализацию, определяемые характеристики и другую информацию о них, которую можно получить при осмотре на месте обнаружения трупа;
11) наличие и характер запахов, исходящих от трупа;
12) выявлять и при возможности передавать следователю для приобщения в качестве вещественных доказательств различные объекты, которые находятся в повреждениях и естественных отверстиях трупа, при этом слабо прикреплены к трупу и могут быть утеряны при его перемещении или транспортировке.
Исследование на трупе посмертных, явлений при осмотре места происшествия должно производиться дважды в начале и в конце осмотра, в первую очередь это касается измерения температуры трупа. При этом необходимо измерить температуру, окружающего труп воздуха, а при возможности и его влажность.
Обнаружение и изъятие следов биологического происхождения является еще одним важным направлением деятельности судебного медика на месте происшествия. Под следами биологического происхождения в криминалистике и судебной медицине чаще всего понимаются следы-наслоения веществ, которые происходят от тела человека или в отношении которых предполагается, что они происходят от человека. При поиске такого рода следов могут быть обнаружены вещества, имеющие происхождение от животных или растений, а также производные неживой природы, по внешнему виду сходные с веществами биологического происхождения.
Чаще других на месте происшествия могут быть обнаружены следы крови, спермы, слюны, мочи, кала, влагалищных выделений, волосы, частицы тканей тела, а также другие вещества. Сходство с ними могут иметь соответствующие ткани от животных, частицы растений, а также синтетические и минеральные вещества.
На месте происшествия могут быть хорошо видимые следы биологического происхождения, чаще всего в качестве таковых выступают следы крови, особенно в случаях когда на трупе имеются множественные повреждения или повреждения в область крупных кровеносных сосудов. Отсутствие следов крови при наличии на трупе повреждений свидетельствует скорее всего о том, что повреждения причинялись не в данном месте, а в другом. При грубом массированном механическом воздействии на тело человека множественные хорошо выраженные следы биологического происхождения могут быть образованы и другими тканями человека.
« Последнее редактирование: 14.02.20 00:47 »


Поблагодарили за сообщение: Muza | Isterika | Equinox | BigHand | Блондинка

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #26099 : 14.02.20 00:48 »
А кому? Суду Коткова, который все закрыл нафиг своим постановлением со ссылками на все пункты второй части ст. 241 разом, а руководствовался 122 и 237 , и никто, кроме участников процесса не знает, что там было?
Ну, вы не скромничайте. Вам многое известно, не сложно догадаться. Я понимаю пострадавшую сторону, и почему они суд закрыли. Вынесли дело в публичное пространство и началось везде обсуждение. Вам интересно, а для них крайне болезненно. У них есть родственники, знакомые, коллеги. И каждый будет обсуждать смерть их дочери со всеми другими подробностями. Не думаю, что вам бы хотелось чтоб ваша жизнь была под прицелом любопытствующих. Тем более у них такая трагедия.


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Vasilisa | Дарвин | evermind