Убийство на пляже (Архив № 2) - стр. 859 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Давайте представим, что мы - суд присяжных, и нам надо вынести вердикт на основании тех сведений, которые нам известны.

Алена невиновна. Доказательства и улики не подтверждают ее вину, а то и вовсе ее опровергают.
59 (39,3%)
Алена виновна. Все доказательства и улики подтверждают ее вину.
60 (40%)
50/50. Доказательства косвенные, на основе которых можно сделать только предположительный вывод о виновности или невиновности.
31 (20,7%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 2)  (Прочитано 1483924 раз)

0 пользователей и 129 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Продолжение обсуждения темы.

29 августа 2017 года, поселок Новомихайловское неподалеку от Туапсе, дикий пляж. Вдоль линии прибоя десятки отдыхающих и никто не обращает внимание на скомканый кусок материи на окраине пляжа. Около 16:00 прогуливающаяся женщина увидела сломанную палатку, под брезентом угадывались очертания человеческого тела. Туристка позвала на помощь мужчин, ткань приподняли. Собравшиеся увидели труп девушки — пробитая голова, множества ссадин и кровоподтеков. Спустя сутки по подозрению в убийстве 19-летней Насти Муженя задержали ее лучшую подругу — Алену Попову. Так началась детективная история, в которой к следствию вопросов больше, чем к обвиняемой.

Комментарий модератора
Тема открыта для конструктивного и корректного обсуждения материалов дела и появляющихся новостей по нему.
В связи с создавшейся ситуацией принято решение о применении в теме более жесткого режима модерации.
За троллинг, оскорбления и перенос разборок с других площадок, а также за другие нарушения Правил форума, первое же замечание повлечет премодерацию, второе - бан на 10 дней.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 022

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25740 : 13.02.20 07:01 »
Измерить воздушным термометром проще всего. Можно рассчитать, но это дольше.
Он что, машину времени изобрёл? Как он измерит температуру, которая была несколько часов назад?


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | Пихта | женя77 | evermind

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25741 : 13.02.20 07:02 »
Он и сказал вначале, что не помнит. Я думаю, что он действительно может точно и не помнить.
Ну Ок, допустим, врет. Цель? Что это меняет? На что влияет?
На его восприятие реальности *JOKINGLY* А если серьезно: 1-2 ночи, сказанные Князевым, он помнит, запах на МП помнит, а каким образом у него появился номер телефона Алены - отшибло.

Добавлено позже:
вы какую именно экспертизу сейчас имеете в виду?
Князевскую экспертизу имеют в виду :-[
« Последнее редактирование: 13.02.20 07:04 »
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Muza | BigHand | Лариса Дмитриевна | О.Г.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25742 : 13.02.20 07:07 »
Курица, на которую лает собака соответствует больше, да. Это лишь бы хоть что то написать в противовес? Я и пишу везде, что невозможно определить какие были условия внутри палатки. Это как с экспертами.. они про одно, а им справку о погоде. Так и тут.
вы можете писать это действительно везде, но это ничего не изменит в том, что определить какие условия были в палатке было не только можно, но и нужно. И нужен для этого был всего-лишь градусник и 3 минуты времени.
  И вот если бы Кн зафиксировал, что та же температура трупа выше температуры окружающей среды, то тогда он действительно с чистой совестью обязан был написать, что "по имеющимся данным этот признак не может быть использован при определении времени смерти". И я вас уверяю, что ни у кого никогда к нему вопросов бы не возникло и спал бы себе спокойно "хороший эксперт" Кн.

 


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Muza | nataddd | BigHand | Лариса Дмитриевна | Мелисента | Equinox | elenapaula | О.Г.

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25743 : 13.02.20 07:07 »
Есть у меня одно предположение... там же млышно рлохо, боялимь, что мы разберём, что же он всё таеи говорит и снова окажется всё не так...
Да нет, Василиса, про валик и шишечку там слышно отменно. Еще и повторяет не по одному разу эти слова. А так он мямлит, конечно. Выкручивается как уж на сковородке. А уж тяжелых вздохов там предостаточно :(

Добавлено позже:
Возможно мама Н.пыталась звонить на какой-то другой номер.
Мама Н. звонила только и исключительно Алене и Насте. А вот тетя в своих первых показаниях говорит, что она звонила на номер мамы Алены и Алене. И что оба телефона были выключены.
« Последнее редактирование: 13.02.20 07:10 »
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Muza | BigHand | Лариса Дмитриевна | Мелисента | О.Г.

Л.А.


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 10 078

  • Был 08.09.24 17:23

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25744 : 13.02.20 07:12 »
Есть у меня одно предположение... там же млышно рлохо, боялимь, что мы разберём, что же он всё таеи говорит и снова окажется всё не так...
Мне тоже не понятна причина, по которой засекречен этот кусок аудио допроса Кн в суде, тем более  с такой бомбой- "валиком".


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | женя77 | evermind | Koshka

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25745 : 13.02.20 07:14 »
Как он измерит температуру, которая была несколько часов назад?
Справка о погоде в помощь.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Muza

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25746 : 13.02.20 07:15 »
Князевскую экспертизу имеют в виду
а чего с ней? С ней все понятно.
 До определенного момента ее описательная часть была удобна всем, не смотря на косяки. Суду, потому что СМЭ должно быть, адвокатам - потому что расхождение в описании и выводах. "Били" против выводов.
 С определенного момента ее надо было исключать из доказательств, после ростовской экспы и это крайне сложная ситуация именно для суда и следствия, потому что они потеряют время смерти даже в сутки-двое. А использовать Ростовскую тоже не смогут, поскольку она доп, а не повторная. Повторная в спорных вопросах ровным счетом ничего не даст.
   При этом есть еще один момент... начни исключать СМЭ, суд обязан был дать юридическую оценку действиям Кн и это практически приговор ему. А он - "свой". Он прикрыл все дело своим утверждением о 1-2 часах ночи. ПОчему? Загадка. Если вы почитаете тот же форум суд медов, на который все тут ссылаются, как раз именно его подтверждение того, что он говорил, НО НЕ ОПИСАЛ, является грубейшей ошибкой Кн, как эксперта. У него была возможность выйти сухим из воды, остановившись только на заключении СМЭ. А он одел камень на шею и пошел топиться. Видимо, это оценили и не дотопили его до конца.


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Muza | BigHand | Лариса Дмитриевна | О.Г.

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25747 : 13.02.20 07:17 »
Мне тоже не понятна причина, по которой засекречен этот кусок аудио допроса Кн в суде, тем более  с такой бомбой- "валиком".
Не засекречен. Транскрипт выложили, будет и аудио. Пока ждем-с.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Muza | BigHand

Л.А.


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 10 078

  • Был 08.09.24 17:23

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25748 : 13.02.20 07:21 »
На его восприятие реальности *JOKINGLY* А если серьезно: 1-2 ночи, сказанные Князевым, он помнит, запах на МП помнит, а каким образом у него появился номер телефона Алены - отшибло.
Так ведь и у Алёны отшибло при ответе на вопросы:когда она носила бриджи, где писала записку и сообщение ВК (3 разных места)...

Добавлено позже:
В показаниях следователю она характиризует Алену и ее семью не очень хорошо. Вы их читали?
В первых показаниях также указано другое время звонка Ларисы - около 19 часов. В суде она ничего не говорит про то, что звонила матери Алены, зато говорит, что у нее создалось впечатление, что Алена знает про убийство. А вот в первых показаниях она говорит: "Кто может быть причастен к убийству я не знаю, предположений  у меня конкретных нет, поведение Алены мне кажется очень подозрительным" :ck:
Читала. Не вижу никакой предвзятости. Время могла и напутать (врать о нем нет никакого смысла). Поведение Алёны ей кажется подозрительным. Мне оно тоже кажется подозрительным, да и не мне одной. И что?

Добавлено позже:
а чего с ней? С ней все понятно.
 До определенного момента ее описательная часть была удобна всем, не смотря на косяки. Суду, потому что СМЭ должно быть, адвокатам - потому что расхождение в описании и выводах. "Били" против выводов.
 С определенного момента ее надо было исключать из доказательств, после ростовской экспы и это крайне сложная ситуация именно для суда и следствия, потому что они потеряют время смерти даже в сутки-двое. А использовать Ростовскую тоже не смогут, поскольку она доп, а не повторная. Повторная в спорных вопросах ровным счетом ничего не даст.
   При этом есть еще один момент... начни исключать СМЭ, суд обязан был дать юридическую оценку действиям Кн и это практически приговор ему. А он - "свой". Он прикрыл все дело своим утверждением о 1-2 часах ночи. ПОчему? Загадка. Если вы почитаете тот же форум суд медов, на который все тут ссылаются, как раз именно его подтверждение того, что он говорил, НО НЕ ОПИСАЛ, является грубейшей ошибкой Кн, как эксперта. У него была возможность выйти сухим из воды, остановившись только на заключении СМЭ. А он одел камень на шею и пошел топиться. Видимо, это оценили и не дотопили его до конца.
То, что эксперт зафиксировал на месте, он в устной форме пояснял следователю, а тот должен был записать в протокол. То, что следователь не зафиксировал это в протоколе осмотра, это не его (эксперта) ответственность. Кн не имел права использовать это в СМЭ, но он это и не использовал. В суде же он даёт показания, отвечая на вопросы. В том числе и на вопрос о том, на основании каких признаков он сделал предположение о 1-2 ночи на МП.
После допроса Кн в суде адвокаты могли ходатайствовать о назначении доп экспертизы и запрашивать милый сердцу город для её проведения. Не ходатайствовали. И это говорит само за себя.
« Последнее редактирование: 13.02.20 08:04 »


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | Дарвин | Vasilisa | Пихта | женя77 | татьянка | evermind | Orach | Koshka

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25749 : 13.02.20 08:18 »
когда она носила бриджи
Не совсем так. Там три разных вопроса: как часто носила брюки? когда в последний раз носила брюки до 29.08.2017? носила ли брюки с мая 2017 по 28.08.2017? Ответы: не могу точно сказать; не помню; как-то одевала, когда именно, не помню.
Допрос в конце ноября.
Память - вещь действительно ненадежная. Про такие вещи, как одежда, еда, звонки (дата и время)  - можно и забыть, конечно, потому что это очень мелкие и довольно рутинные дела, которые, по сути, могут быть ни к чему не привязаны. Но как человек получает информацию, от кого - странно не помнить источник информации. А если действительно не помнит - зачем придумывать, что помнит?
где писала записку и сообщение ВК (3 разных места)...
С запиской все просто - перед заходом на пляж она ее писала. В протоколе ошибка - это по смыслу совершенно очевидно, так как все, что она говорит дальше, относится к ее пути до палатки, а не от палатки. В этом деле вообще очень много ошибок и опечаток, что мешает воспринимать информацию. А про сообщение в вк можно сказать только то, что оно было отправлено в 1:27, что очевидно из детализации Алены. Она действительно говорит про два разных места отправки сообщения в вк: с лавочки и от Династии. Где она его написала и где отправила - вполне могут быть два разных места. В протоколе проверки показаний в октябре она говорит, что "примерно в этом же месте" отправила сообщение. А вот про записку говорит, что написала ее там, без всяких "примерно" и "возможно".
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Muza | BigHand | Лариса Дмитриевна | Мелисента | О.Г.

Л.А.


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 10 078

  • Был 08.09.24 17:23

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25750 : 13.02.20 08:21 »
Да не идет здесь разговор о том, что тетя врет. Просто нет полной записи разговора вообще не известно, что она говорила, а что нет. Причем разговор происходил, когда тетя однозначно была в стрессовой ситуации и в состоянии психологического шока. Вы будете требовать от человека в таком состоянии помнить все произнесенные слова?
Я была 10-летним ребенком, когда нас с мамой в 5 утра разбудил звонок из больницы и маме сообщили о смерти моего отца. Сказать, что я была в состоянии психологического шока - не сказать ничего. С тех пор прошло много-много лет, но я до сих пор помню каждое слово из этого сообщения.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | Vasilisa | женя77 | evermind | Orach | Koshka

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25751 : 13.02.20 08:34 »
Поведение Алёны ей кажется подозрительным. Мне оно тоже кажется подозрительным, да и не мне одной. И что?
Да поведение может казаться каким угодно. Мне другое непонятно: откуда вот этот вывод
Цитирование
свидетель так же подтвердила, что не указывала Поповой на место нахождения трупа Насти в палатке, т.к. сама ещё об этом не знала
взялся, если ни в одних показаниях Соколовой об этом ничего нет? Может, есть другие показания тети Насти, где это есть? *DONT_KNOW*
Не вижу никакой предвзятости.
Папа-алкоголик - плохо влияет на воспитание Алены (это тетя так думает), Алена без разрешения родителей ездила на море автостопом (это поведение тетя считает неприемлемым), ее часто выгоняли с рабочих мест, по слухам (это она Алену охарактеризовать не может, поскольку очень давно не видела). Уже картинка не очень *NO*
В том числе и на вопрос о том, на основании каких признаков он сделал предположение о 1-2 ночи на МП.
И тут мы выясняем про валик и шишечку :rl:
После допроса Кн в суде адвокаты могли ходатайствовать о назначении доп экспертизы и запрашивать милый сердцу город для её проведения. Не ходатайствовали. И это говорит само за себя.
Нет, не ходатайствовали. Потому что догадайтесь с трех раз, куда судья Котков бы отправил это ходатайство, вместе с заявленным городом, которым, тут уж не сомневайтесь, была бы Москва.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Muza | BigHand | Лариса Дмитриевна | Мелисента | elenapaula

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25752 : 13.02.20 09:00 »
Лучше мне ответьте, Бигхэнд, почему на этом шоу, ни разу не сказали про все те обвинения, про которые заявляет защита? Что капли накапал следователь Ше, что судмед Кн не измерил температуру градусником??? И про все остальные заявления/обвинения  защиты?? 20 передач снято ни о чем!
« Последнее редактирование: 13.02.20 09:02 от The JUROR »
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Дарвин | Vasilisa | женя77 | Orach

Лариса Дмитриевна


  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 3 567

  • Расположение: Москва

  • Была 27.07.24 22:09

    • Дело Алены Поповой
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25753 : 13.02.20 09:02 »
Иванов, а служить пришёл и сказал я Иванян? А документы не
Очень близко Вы предположили.Именно такую версию я и читала, только пришел Иванян, под фамилией Иванов.
https://vk.com/delo_alena_popova


Поблагодарили за сообщение: Muza | Julia163 | BigHand | О.Г.

Л.А.


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 10 078

  • Был 08.09.24 17:23

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25754 : 13.02.20 09:12 »
Папа-алкоголик - плохо влияет на воспитание Алены (это тетя так думает), Алена без разрешения родителей ездила на море автостопом (это поведение тетя считает неприемлемым), ее часто выгоняли с рабочих мест, по слухам. Уже картинка не очень
Это её мнение. Им видимо действительно не нравилось влияние А. на Н. (если честно, и мне бы такое влияние на мою дочь не нравилось). Почему она должна была скрывать это от суда?
Нет, не ходатайствовали. Потому что догадайтесь с трех раз, куда судья Котков бы отправил это ходатайство, вместе с заявленным городом, которым, тут уж не сомневайтесь, была бы Москва.
Не факт, что отправил бы, но, если бы все же отправил, то тогда и Ростова бы не было.
Специалиста могли пригласить и после отказа в дополнительной экспертизе, но дело в том, что именно защите доп была совершенно не нужна.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | Vasilisa | Пихта | женя77 | evermind

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25755 : 13.02.20 09:13 »
Боцман, если я надумаю писать книгу про это дело, приглашу вас в соавторы
Боюсь что я не потяну конкуренции со стороны Че.))
Не, я пытаюсь с отменным упорством выяснить совсем другую весчь: почему этот Че не хотел на допрос идти? И моя сюжетная линия натыкается на острый приступ амнезии))
Мне думается,что чуть далее,описывая Че как человека,способного обойтись без денег и так далее,Вы ответили сами себе на свой вопрос:хайп(а погоня за этим явлением довольно распространенная штуковина) от его эффектного появления на шоу,маска,которая таинственным образом скрывает его лицо и создает интригу до некоторых пор,съемки аж на 1-м канале в красивой студии,близкое присутствие и общение с людьми,чьи лица так или иначе маячат на голубых экранах,добавляя какого то разнообразия в жизнь тётушек да дядюшек,свет прожекторов на сафитах,сам волнующий сюжет шоу вызывают,работая вкупе,прилив адреналина и чувак начинает считать себя звездой голубых экранов... ну а такк как звезды порою чудят(по все ткм же легко объяснимым причинам),то почему бы ему не придумать еще какой то занимательный и волнующий,придающий новую дозу хайпа,более сильную,чем от всего выше перечисленного вкупе,сюжет и не погреться в его лучах??? И это же совсем иное,чем ехать в ОП(отдел полиции),давать там всякие пояснения/объяснения суровым дядям,размахивающим над детской,еще не окрепшей головой,томиком сводов законов. Тут уже не хайпанешь,тем более что зрителей как бы маловато и далее,чем стены ОП его представление не уйдет.
Кстати,димедрол ведет себя на шоу точно таким же образом,придумывая что то на ходу и так далее.

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25756 : 13.02.20 09:19 »
не знаю.
 А какая марка машины?

Добавлено позже:похоже что нет, напрямую дежурному МВД

Добавлено позже:Князев интересный персонаж, хотя бы потому, что он подчиняется совершенно другому, не силовому ведомству и его работа по большей части регламентирована приказами, инструкциями. И если в приказе или инструкции звучит - "измерить температуру тела" или "взять образец наложений" он обязан измерить и взять. В отличии от юриспруденции, в медицине полностью отсутствуют такие понятия, как "по собственному усмотрению", все только с четко прописанными стандартами и протоколами.
  Есть небольшая проблема в том, что суд не оценивает его работу с этой точки зрения, а пока дело находится на рассмотрении "по существу" крайне сложно (технически) это рассмотреть не в суде.

Добавлено позже:да, в этом есть проблема. Но она больше в том, что речь идет не о Москве, а о деревне на Кубани. Там совсем другие взаимоотношения и построения горизонталей.
Что касается слухов, то слухов на месте  как раз более чем. Но там и страх есть тоже.Прохождение службы, насколько я понимаю, происходит по паспорту, а бьют по морде. Там очень смешанный этнический состав, много межнациональных семей. Так что вероятность, что у человека домашнее или детское имя в поселке какое-нибудь "Вартанчик", а по паспорту вполне себе русский "Андрей-Василий-Николай". Не секрет, что по документам хотят смотреться более русскими, чем есть на самом деле, еще со времен СССР.
И какие же слухи если не секрет?
Думаю вопрос с прохождением службы под чужой фамилией снят) наличие домашнего и официального имени кого-то конкретного обсуждается?
Не материал выделяли 30 числа, а задержали ее 30 числа.
Я считаю, та версия что представлена общественности по голунову не совсем соответствует действительности

а можно вас попросить выдержку из протокола осмотра МП где говорится о том, что палатка обрушена?
 А вы вообще знаете в какой момент сделано фото? В нем есть тело или тело уже рядом на песке? Это где-то указано?

Добавлено позже:То, что выделяли материалы понятно из описи. Когда именно их выделяли (почему вы считаете, что 30?) вроде как данных нет. Есть слухи, что постановление об отказе отменяли вышестоящие чуть ли не 3 раза,  а значит "что=то там не так все гладко".
 Впрочем. как и само дело Поповой дошло до суда далеко не с первого раза. Юлия, вы же юрист... первая попытка впихнуть дело в суд была уже а конце октября 2017, через 2 месяца  был возврат на доследование. И даже ОЗ было написано к 30 октября. Интересно ведь прикинуть, что именно могло быть в ОЗ к этой дате, да? И это все очень устраивало Ше.
 При этом смотрите... осмотр тех же записей на камерах 26.10, допрос Броше примерно в тех же числах, а к 30 уже ОЗ. Прекрасно, ведь, правда? Это очень сильно характеризует отношение Ше к делу.
  У него к первому написанию ОЗ есть только 3 капли крови на бриджах. Но самое странное, что у него с 30 августа есть уверенность, что на бриджах есть 3 капли крови и именно их он использует везде - при задержании, при смене статуса... Вещей в пятнах до фига и больше, но почему именно бриджи и откуда уверенность?
Не всегда отмена отказного это про все не гладко

Что за доследование в октябре 17 появилось? Насколько я помню там была попытка окончить следствие, ходатайство адвокатов о фото Насти в штанах и следовательно экспертиза потожировых.
Штаны он выбрал похоже как самый очевидный вариант, тк в них уезжала. У него вообще логика довольно прямая, не вариативная)


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Maowza

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25757 : 13.02.20 09:30 »
Считаю, что тетя не врет.
Расскажете мне про суть одного психологического( :)) приема,который довольно распространен и начинается со слов: "Как Вы считаете,в словах подсудимого(мой) слышались нотки агрессии,не желания общаться?".
А врать Поповой и ее родственникам смысл имеет.
Высказывать свое виденье дела приходится всем сторонам.
Кстати,а как считаете,по какой причине свидетели(не приемлемо к этому делу)на суде предпочитают на не очень удобный вопрос отвечать словом "не помню"??? Это,кстати,тоже довольно распространенный прием.
ППС бегут к палатке за 24 минуты. То есть ппс даже медленней фельдшера?
Какой смысл ППС БЕЖАТЬ к МП? Там же не драка с возможным летальным исходом для участников,не ограбление,не шайка придурковатых фанатов "Спартака".

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25758 : 13.02.20 09:40 »
То, что эксперт зафиксировал на месте, он в устной форме пояснял следователю, а тот должен был записать в протокол. То, что следователь не зафиксировал это в протоколе осмотра, это не его (эксперта) ответственность.
не совсем так. С точки зрения УПК - ответственность следователя, а с точки зрения приказов МЗ и проф стандарта - это обязано быть зафиксировано либо в протоколе места происшествия, либо в отдельном протоколе осмотра трупа. Приказ МЗ не регламентирует то, как он будет добиваться этого от следователя - с помощью убеждения или паяльника, а суд не оценивает действия эксперта с точки зрения отраслевого законодательства.

Цитирование
Кн не имел права использовать это в СМЭ, но он это и не использовал.
верно
Цитирование
В суде же он даёт показания, отвечая на вопросы. В том числе и на вопрос о том, на основании каких признаков он сделал предположение о 1-2 ночи на МП.
вот тут не так. Он обязан давать показания и разъяснения только по тому, что официально зарегистрировано. То, что не зафиксировано в документе он вообще не должен аргументировать. Смотрите, что пишут другие эксперты по этому поводу...
Цитирование
-Эксперт не имеет права воспользоваться данными с ОМП (своими записями), если они  официально следователем не предоставлены в виде протокола осмотра трупа или места происшествия.
 - ... Поэтому в продуманных Бюро есть Карта выезда СМЭ на ОМП.
-Судебно-медицинский эксперт на месте происшествия был специалистом и мог нести любую пургу, т.к. по статьей не подписывался. Что он и сделал, чтоб показать какой умный перед ментами. На самом деле это сказки.
-Как правило то, что написано в заключении, просто озвучивается в суде и даются уточняющие сведения по желанию или вопросам юристов.
-Однако, грамотный эксперт ни при каких условиях не станет подтверждать / опровергать чьи-то показания. Это задачи следствия и суда. Задача эксперта - дать заключение по вопросам постановления в пределах своей компетенции, либо мотивированно отказаться от дачи заключения. И точка !
Если перевести на более понятный язык... Вот как раз перед судом эксперт несет ответственность и обязан давать пояснения только по тому, что зафиксировано в бумагах. В данной ситуации это СМЭ и смерть "сутки-двое".
В суде другие люди (Ше, СЕробаба) дают показания, утверждая, что эксперт что-то там сказал на МП. Но это не зафиксировано документально. Кн имеет полное законодательное и моральное право просто не комментировать это и не давать разъянений. Начиная от того, что говорит "не помню" и заканчивая ссылкой на УПК - все разъяснения только по официальному заключению.
 Что делает КН? Он с какого перепугу подтверждает чужие показания и попадает не в очень хорошую ситуацию. Вот зачем ему это было надо я совсем не могу понять, с точки зрения "личной шкуры Кн". Я могу понять это только с той позиции, что это единственный вариант для Ше продолжать отстаивать время преступления, ссылаясь на Кн. И почему-то Кн, вопреки собственным интересам, это поддерживает.

Цитирование
После допроса Кн в суде адвокаты могли ходатайствовать о назначении доп экспертизы и запрашивать милый сердцу город для её проведения. Не ходатайствовали. И это говорит само за себя.
Откуда у вас такие сведения? Только на основании того, что не было других экспертиз и в других заведениях? А то, что ходатайства вообще-то принимает или ОТКЛОНЯЕТ суд вы забыли?
 Нету списка ходатайств адвокатов. Мы можем судить только по тому, что суд принял к рассмотрению, не более. Отклоненные ходатайства есть в материалах УД, которые закрыты этим же судом. Апелляционка будет рассматривать в том числе и законность отклонения ходатайств.


Поблагодарили за сообщение: Muza | Black_Dahlia | BigHand | Лариса Дмитриевна | Мелисента | elenapaula

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25759 : 13.02.20 09:45 »
Память - вещь действительно ненадежная. Про такие вещи, как одежда, еда, звонки (дата и время)  - можно и забыть, конечно, потому что это очень мелкие и довольно рутинные дела, которые, по сути, могут быть ни к чему не привязаны. Но как человек получает информацию, от кого - странно не помнить источник информации. А если действительно не помнит - зачем придумывать, что помнит?
Так. А ведь это интересный момент, насколько  я понял,  некий Серобава (видимо оперативник?) утверждает, что номер телефона мамы А., он "почерпнул" у нашей везде поспевающей "парочки твикс"?
А собственно почему это не может быть правдой и более того, фактическим доказательством того, что мы и так знаем? Без Серобавы. А именно, вмешательства их, в уже отключенный на тот момент, телефон Н., на МП?
По моему такой вывод напрашивается сам собой.
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Блондинка | Лариса Дмитриевна | Muza | Мелисента | О.Г.

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25760 : 13.02.20 09:46 »
Расскажете мне про суть одного психологического( :)) приема,который довольно распространен и начинается со слов: "Как Вы считаете,в словах подсудимого(мой) слышались нотки агрессии,не желания общаться?".Высказывать свое виденье дела приходится всем сторонам.
Кстати,а как считаете,по какой причине свидетели(не приемлемо к этому делу)на суде предпочитают на не очень удобный вопрос отвечать словом "не помню"??? Это,кстати,тоже довольно распространенный прием.Какой смысл ППС БЕЖАТЬ к МП? Там же не драка с возможным летальным исходом для участников,не ограбление,не шайка придурковатых фанатов "Спартака".
Многие вообще в судах теряются. Только кто-то уходит в оборону и «не помню», а кто-то дополняет реальность подробностями. И часто свидетели не врут, а так помнят. Потому что для многих это необычная ситуация, по сто и тысячу раз обсуждаемая с друзьями/знакомыми и в процессе обсуждения обросшая подробностями. К суду через год такие подробности в голове становятся реальностью)

 Так мы обсуждаем хронологию и именно в хронологии написано ппс пробегают камеру такую и такую. Только поэтому и бегут)


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Maowza

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25761 : 13.02.20 09:46 »
Я была 10-летним ребенком, когда нас с мамой в 5 утра разбудил звонок из больницы и маме сообщили о смерти моего отца. Сказать, что я была в состоянии психологического шока - не сказать ничего. С тех пор прошло много-много лет, но я до сих пор помню каждое слово из этого сообщения.
Естественно, что то что вы не запомнили тогда - вы не помните и сейчас  :-[
Речь не о том, что врезалось вам в память тогда, а о том - все ли врезалось. И проверить это можно, только имея запись всего разговора сообщения. Но если попросить  сейчас вас и вашу маму независимо написать текст того сообщения- это будут разные тексты. Это не спор и не попытка вам сказать, что "вы не правы". Это особенности работы человеческого мозга.

Добавлено позже:
После допроса Кн в суде адвокаты могли ходатайствовать о назначении доп экспертизы и запрашивать милый сердцу город для её проведения. Не ходатайствовали. И это говорит само за себя.
ходатайствовали, если уж быть точным. Ходатайство отклонено.

Добавлено позже:
И какие же слухи если не секрет?
разные) Начиная от весла и заканчивая "сами менты и убили веслом".
Цитирование
Думаю вопрос с прохождением службы под чужой фамилией снят)
а он и не поднимался, поскольку Вартан - это имя  *JOKINGLY*

Цитирование
наличие домашнего и официального имени кого-то конкретного обсуждается?
Есть ли претендент на имя "Вартан"? Конечно есть. Есть же номер телефона. Если вы вспомните, как все начинаналось, то сначала появились биллинги, затем защита сказала "были звонки следаку". И только потом Д дал имя следака))
Цитирование
Я считаю, та версия что представлена общественности по голунову не совсем соответствует действительности
а я знаю точно только одно - он вообще ни разу не ангел, но он точно никогда не прикасался к наркоте. Ни как пользователь, ни тем более, как распространитель  :-[

Цитирование
Что за доследование в октябре 17 появилось?
17 октября ничего пока не появилось. А если вы посмотрите внимательно опись дела, то увидите, п. 120 третьего тома - Обвинительное заключение с приложениями. А если вы внимательно посмотрите 4 том, то 1 же документом идет "Постановление о возвращении УД  для производства дополнительного следствия". И вот этот документ датирован 30.10.2017. Следующий документ - "Постановление о принятии УД к своему производству"
Как юристы прокомментируют такой набор документов?

Цитирование
Насколько я помню там была попытка окончить следствие, ходатайство адвокатов о фото Насти в штанах и следовательно экспертиза потожировых.
И это было 22.11.2017.

Цитирование
Штаны он выбрал похоже как самый очевидный вариант, тк в них уезжала. У него вообще логика довольно прямая, не вариативная)
Ага. ПОтому что ему известно в том, что в этих штанах она уезажала уже 30.08 со слов свидетелей. А какие у нее еще были вещи при себе ему не известно. Поэтому на других вещах, не смотря на то, что пятен реально дофига - никто никаких пятен при обыске в упор не видит.
« Последнее редактирование: 13.02.20 10:00 »


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | BigHand | Лариса Дмитриевна | Muza | О.Г. | aleksa210860

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 022

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25762 : 13.02.20 10:02 »
Возможно, Кн., не проплачен. А кто-то реально проверил валик. Это не сложно ударить по мышце, если уже видел. Тупым человек за 18 лет работы, быть не может. Время они привыкли писать по схеме, кого-то да посадим. Но к вопросам на суде действительно готов не был.
Вы статью то с таблицами посмотрите... валик видно, если смерть не более 6 часов назад. Далее можно определить только на ощупь. По вашему её убила Юля, с 12 до 3х?
« Последнее редактирование: 13.02.20 10:07 »


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | Пихта | женя77 | evermind | Koshka

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25763 : 13.02.20 10:12 »
и именно в хронологии написано ппс пробегают камеру такую и такую. Только поэтому и бегут)
Я не видел записи с камер,где ППС бегут.

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 022

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25764 : 13.02.20 10:12 »
Да не. Зачем же всех то... Но кто то в день праздника посёлка. Мог пойти за халявой. А его укусили))))
И во сколько он туда пошёл, учитывая валик?


Поблагодарили за сообщение: Пихта | женя77 | evermind | Koshka

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25765 : 13.02.20 10:14 »
Лучше мне ответьте, Бигхэнд, почему на этом шоу, ни разу не сказали про все те обвинения, про которые заявляет защита? Что капли накапал следователь Ше, что судмед Кн не измерил температуру градусником??? И про все остальные заявления/обвинения  защиты?? 20 передач снято ни о чем!
Вот и вы заметили этот очень очевидный факт). Наконец-то. Ибо об этом я уже в "свое время" писал, а именно о том что единственная критика следствия прозвучала от адвоката А., на шоу Малахова, и касалась она того что следствие фактически отказывается устанавливать "пару у костра".
Кстати, я вот прочитал где-то здесь краем глаза, что основанием этому послужило в том числе и то, что Ше не "обнаружил" на пляже кострища... И совсем недавно это здесь прочитал, и в этой связи и у меня закрались подозрения, что температура в тот день-вечер превышала всякие мыслимые пределы и Ше был выведен из строя ультрафиолетовым излучением Солнца (кстати, что такое загар и на основе чего он возникает? Какие вещества образуются в организме и почему? От чего  пытается защититься наш организм, когда мы приобретаем столь "нужный" нам загар?) Собственно тоже самое  делают и растения, при избытке УФ излучения).

А значит Ше  был все-таки "убит" инфракрасным излучением Солнца, а не УФ, и не заметил достаточно большое наличие кострищ на  этом пляже.
Но я несколько отклонился от "темы". Я  думаю есть соответствующая договоренность между шоу и органами, какие вопросы разрешено поднимать, а какие нет. Дабы не подрывать "авторитет". Который и так подорван, увы. Т.е. опять все тоже сакраментальное - "что положено Юпитеру.." и т.д. И если что-то и проскакивает, так это от гостей студии, но отнюдь не от хозяев.

Вот в связи с этим возникает вполне очевидный вопрос, - при выводе А., на МП, где все-таки она указала местонахождение этой "неуловимой" (а кому она нужна ее "ловить", не Ше ведь, верно?) "пары у костра"? Т.е. ее локация и было ли там кострище или нет? Ведь его не могло не быть (будь эта пара хоть трижды вымышленной) ибо тыкать пальцем в совершенно чистый участок берега и утверждать то, что буквально вчера здесь горел костер? А теперь и следа его нет (во всяком случае Ше якобы "не видит" его) это чересчур даже для А).
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Muza | Мелисента | Equinox | elenapaula

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 022

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25766 : 13.02.20 10:33 »
Эксперт поймёт это очень быстро и просто померив темп тела, воздуха, да и внутри той же палатки.
Эксперт не сможет в 18 часов понять что было днём. Поэтому и противопоказания. Поэтому я тоже, пожалуй останусь при своём.

Добавлено позже:
вы можете писать это действительно везде, но это ничего не изменит в том, что определить какие условия были в палатке было не только можно, но и нужно. И нужен для этого был всего-лишь градусник и 3 минуты времени.
И как же? Можно подробности?

Добавлено позже:
И вот если бы Кн зафиксировал, что та же температура трупа выше температуры окружающей среды, то тогда он действительно с чистой совестью обязан был написать, что "по имеющимся данным этот признак не может быть использован при определении времени смерти". И я вас уверяю, что ни у кого никогда к нему вопросов бы не возникло и спал бы себе спокойно "хороший эксперт" Кн.
Этот метод не обязателен к приминению. Это рекомендация на усмотрение эксперта. Он не посчитал нужным, и фиксировать это нигде не обязан. У вас есть какой то другой приказ? Где такая фиксация обязательна? Я с удовольствием прочту.

Добавлено позже:
Да нет, Василиса, про валик и шишечку там слышно отменно. Еще и повторяет не по одному разу эти слова. А так он мямлит, конечно. Выкручивается как уж на сковородке. А уж тяжелых вздохов там предостаточно
Вот и хочу их услышать. Поскольку рристроить этот признак ни в одну удобоваримую версию не получается. "Шишочка" на последней стадии не видна, еле ощутима при пальпации. По одной таблице максимум 9 часов, по другой 11. Если он видел валик, то это максимально 6 часов. Убийство в 12 дня? Это же абсурд.

Добавлено позже:
номер мамы Алены
Номер мамы Алёны у тёти мог быть неверным? Как часто они звонили друг другу?

Добавлено позже:
Мне тоже не понятна причина, по которой засекречен этот кусок аудио допроса Кн в суде, тем более  с такой бомбой- "валиком".
Да потому что там он описывает сам признак, каким он бывает в целом, не относя это именно к МП, ИМХО. Но в силу своего косноязычия, возможно это звучит не так как он имел ввиду. Мне кстати показалось, что он заикается ещё. И не потому что чего то там боится или врёт, а просто физиологическая особенность такая. Но защита цепляется за этот валик, как за последнюю соломинку, хотя понятно, что если бы это реально было так, Попова давно была бы дома. Ещё Авджи бы отпустила. Но она оставила её под стражей.
« Последнее редактирование: 13.02.20 11:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дарвин | Пихта | женя77 | Л.А. | evermind | Koshka

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25767 : 13.02.20 11:27 »
Оффтоп (текст не по теме)
https://www.youtube.com/watch?v=dxyRw_ol1F4
Штормит в Туапсях

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 022

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25768 : 13.02.20 11:32 »
Справка о погоде в помощь.
Если только защитникам.


Поблагодарили за сообщение: Пихта | женя77 | evermind

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #25769 : 13.02.20 11:53 »
Что вы придумываете, Женя, говорят... не всё прям выкладывают,но про палатку вполне могли сказать
Вот даже спорить не буду. Вам виднее. Я как понимаю вы часто звонили что бы печальную новость родственникам сообщить проводя ОРМ .


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | Julia163 | Пихта | evermind