Логика дела дятловцев - стр. 8 - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Логика дела дятловцев  (Прочитано 182611 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 26.09.24 12:16

Логика дела дятловцев
« Ответ #210 : 27.09.13 00:25 »
Вообще 1-го числа до ужина с дятловцами не произошло абсолютно ничего из ряда вон выходящего.
Уважаемый Albert,
если иметь в виду фактологическую и логическую (в рамках Вашей версии) сторону дела, то да, вероятно, ничего не произошло. Однако, эта логика привела к трагедии. Я пока не фаталист и верю, что не всё предопределено, кое-что зависит от информированности.
Была критическая ситуация, в которой я дважды должен был погибнуть. Но мне просто повезло. Чтобы избежать попадания в такую ситуацию надо почувствовать, что "что-то не так", понять "что не так" и предпринять некие действия - возможно, нелогичные и экстраординарные. Пройти эту цепочку трудно, но возможно. Даже после понимания опасности трудно преодолеть инерцию принятого первоначального плана. Меня заклинило между первым и вторым звеном цепочки. То есть, я чувствовал "что-то не так", но мысль не заработала.
Я предполагаю, что в рамках Вашей версии "точка не возврата" была при движении ГД по склону ХЧ. Я не сразу понял, почему фото движения ГД по склону и последующие фото подготовки места для установки палатки производят мрачное впечатление. Снежное "молоко" - причина. Может быть, снежное молоко было сигналом опасности? Из давней радиопередачи я узнал, что наши предки различали несколько десятков разновидностей снега. Каждая разновидность имела название. К сожалению, эти знания практически утрачены.
Гибели Андрея Столбова на красноярских Столбах также предшествовало выпадение снега.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Логика дела дятловцев
« Ответ #211 : 27.09.13 02:37 »
Уважаемый Albert,если иметь в виду фактологическую и логическую (в рамках Вашей версии) сторону дела, то да, вероятно, ничего не произошло. Однако, эта логика привела к трагедии. Я пока не фаталист и верю, что не всё предопределено, кое-что зависит от информированности.
Спасибо за интерес к версии.

Действительно, в деле уже практически нет загадок, кроме самой возможности подобного случая в рамках нашей цивилизационной парадигмы. Мне интересен не столько данный конкретный случай с конкретной группой, сколько системная составляющая проишествия, которая безусловно всплывет в последующих "загадочных" убийствах. Другими словами, мне интересен инициатор и исполнитель экзекуции.
У меня даже была мысль написать Обращение к потомкам, примерно так:

Я не знаю сколько прошло лет после 2013 года, когда я написал данную статью, может быть 20, может 50 или даже 100, но раз вы ее читаете, значит вам понадобилась информация о Горе Мертвецов и ее тайнах, другими словами призошло очередное "загадочное" убийство, следствие в тупике, хотя информацией о случае 1959 года располагает. Но только ни материалы следствия 1959 года, ни многочисленных последующих любительских расследований не помогут вам решить ВАШУ загадку. Ведь вас мало интересуют те, давно погибшие ребята, вас интересует - как и почему погибли ВАШИ современники. А для ответа на ваши вопросы, нужно вглянуть на Гору Мертвецов и ее чудеса СИСТЕМНО. Поэтому вам необыкновенно повезло, что вы наткнулись на эту статью, потому что она единственная, которая дает системное объяснение всем бывшим и будущим проишествиям на Горе Мертвецов.
Дальше я размеренно, с чувством предполагал дать свой взгляд на нашу замечательную горку и ее "особенности".

Видите, я заговорил о системе, т.е. с моей точки зрения убийство на склоне ХЧ группы из 9 туристов - это системное событие, имевшее место в прошлом и безусловно предстоящее в будущем.

Прежде чем рассматривать аспект фатальности трагедии, я бы хотел выразить свое отношение к ней. Мы живем в хищной вселенной, где живые существа убивают и питаются друг другом и человек не исключение в этих взаимодействиях. Мы потребляем в пищу домашний скот и растения, но уничтожаем также "паразитов" или сорняки просто как помехи. С таких позиций убийство некой живой сущностью группы людей не выглядит из ряда вон выходящим событием. Ее мотивы нам неизвестны, но это сути дела не меняет - люди были для нее какой-то "помехой". Поэтому я не могу рассматривать эту сущность как некую "злую" силу. Злой ее можно было бы признать, если установить, что она совершает свои злодеяния без должной необходимости. Однако то, что пока известно, исключает последнее, т.к. эта сущность не убивает людей где попало, а только в определенном районе.

Теперь о фатальности. Пока мы располагаем следующей неполной информацией:
- в районе Горы Мертвецов гибнут группы из 9 человек (или в общем случае 9 живых существ)
- убийства совершаются наиболее вероятно зимой (группа манси из легенды тоже была убита зимой)
- убийства совершаются в вечерних сумерках во время остановки на ночлег на склоне горы (дятловцы успели поставить палатку, а манси даже не успели расположиться толком)
- вероятно должны сложиться еще какие-то факторы, чтобы убийство произошло, потому что на горе бывли группы из 9 человек (не знаю ночевали ли они на склоне), с которыми не случилось ничего страшного
Вот насколько "фатальным" может оказаться поход на Холат Чахль.

О дятловцах и о знаках судьбы. Увы, на эту тему мало кто готов говорить серьезно. Дятловцы были нашими современниками, умными, образованными, начитанными, культурными людьми. Они знали, что шли в районы проживания народности манси, в их дневниках множество мансийских слов, т.е. они откуда-то брали эти слова, из каких-то словарей, книг, записок путешественников и т.д., Следовательно они хоть краем уха слышали и о мансийской мифологии, легендах. Если бы они отнеслись к мифологии серьезно, то поинтересовались бы у местных манси относительно района их маршрута, думаю их бы предупредили. Такое предупреждение стало бы первым знаком.
Но самый мощный, буквально непреодолимый знак они получили от природы на перевале - их же не пустил ураганный ветер к месту будущей гибели. Если бы они перешли перевал, то погибли бы не 1-го февраля, а 31-го января, так я думаю.

Вот тут-то им и надо было бы, как Вы пишите, "почувствовать, что "что-то не так", понять "что не так" и предпринять некие действия - возможно, нелогичные и экстраординарные". А именно - повернуть назад.
И следующая Ваша мысль тоже верна: "Даже после понимания опасности трудно преодолеть инерцию принятого первоначального плана." Они ее и не преодолели - упрямо двинулись навстречу своей гибели.
Перевал и стал для них "точкой невозврата".

Так что главным знаком, с моей точки зрения, был встречный штормовой ветер - это подарок мироздания дятловцам, в котором видимо сконцентрировались намерения всех их ангелов хранителей. Но увы, они проигнорировали свой знак. Наш человек не приучен получать знаки и реагировать на них, Хотя силы, управляющие нашими жизнями, дают их постоянно, независимо от того, реагируем мы или нет.
« Последнее редактирование: 27.09.13 02:39 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

Логика дела дятловцев
« Ответ #212 : 02.10.13 00:24 »
Так что главным знаком, с моей точки зрения, был встречный штормовой ветер - это подарок мироздания дятловцам, в котором видимо сконцентрировались намерения всех их ангелов хранителей. Но увы, они проигнорировали свой знак. Наш человек не приучен получать знаки и реагировать на них, Хотя силы, управляющие нашими жизнями, дают их постоянно, независимо от того, реагируем мы или нет.
Альберт, очень философский вывод!
Надо взять на вооружение и прислушиваться к знакам судьбы!

Здесь упоминали о случае с группой альпинистов. Разыскала рассказ Владимира Кавуненко о том, как на них напал огненный шар. В итоге все получили ожоги, а один человек погиб.
Думаю, не получены ли ожоги Георгия тоже от контакта с ОШ?
Также Кавуненко описывает состояние паралича, которое он чувствовал после нападения ОШ.
http://www.kmvline.ru/lib/kavunenko/18.php
« Последнее редактирование: 02.10.13 00:51 »

ПВА-не клей


  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 108

  • Был 27.09.24 13:47

Логика дела дятловцев
« Ответ #213 : 02.10.13 20:09 »
Вот тут-то им и надо было бы, как Вы пишите, "почувствовать, что "что-то не так", понять "что не так" и предпринять некие действия - возможно, нелогичные и экстраординарные". А именно - повернуть назад.
И следующая Ваша мысль тоже верна: "Даже после понимания опасности трудно преодолеть инерцию принятого первоначального плана." Они ее и не преодолели - упрямо двинулись навстречу своей гибели.
Перевал и стал для них "точкой невозврата".
Думаю никаких предчувствий у них не было, была банальная усталость, от бесконечных сугробов и сильного встречного ветра, поэтому и палатку пристроили на отроге. Почитайте Согрина, о его похождениях на Приполярном Урале, там ветер и морозы были не меньше, чем на ХЧ, тот вообще должен был улепётывать, со своих Нероек с Саблями, от предупреждающих штормовых ветров, где найти ту грань, между неизбежным трагизмом и удачным преодолением оного, это надо быть Вангой или Нострадамусом

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Логика дела дятловцев
« Ответ #214 : 02.10.13 21:20 »
где найти ту грань, между неизбежным трагизмом и удачным преодолением оного, это надо быть Вангой или Нострадамусом
Просто выскажу свое мнение, хотите принимайте к сведению, хотите - нет.
Не нужно никем быть. Самое ценное в жизни - получить информацию о существовании "знаков свыше".
Но, как говорится, заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет. Не надо уподобляться дуракам и видет кругом "знаки" - это верный путь в дурдом. Нужно просто иметь в виду и быть готовым (или алертным по ученому :) ). И однажды, но никто вам не скажет когда, Вы получите свой знак. Причем не нужно задумываться на тему знак или нет, Вы просто будете знать безо всяких мыслей. Иначе - это не знак.
Знаки не нужно интерпретировать как сны - типа кошка дорогу перебежала или баба с пустым ведром попалась, знаки - это сигналы на то непосредственное действие или мысль, котрыми вы были заняты в этот момент.
Не существует каталогов или толкователей знаков, они не нужны, и даже бесполезны. Живи как живешь, но будь готов :)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 222
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 19:23

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Логика дела дятловцев
« Ответ #215 : 02.10.13 21:55 »
ОК. Поехали.

Прежде всего отмечу, что Вечерний Отортен - это не фальшивка.

Они поставили палатку обычным способом, возможно даже не очень сильно растянули центр, т.к. печку вешать не собирались. Палатку не укрепляли дополнительно. Никакого урагана или даже сильного ветра не было и не намечалось. Опытные люди говорят - дятловцы не стали бы ставить палатку на ураганном ветру, или в предчувствии его, да у них и опыта такого не было, они просто бы не сумели.
Всё было тихо и мирно после установки палатки, переодевания и начала легкого ужина, в процессе которого и был выпущен этот боевой листок. Мы даже можем не рассматривать СОДЕРЖАНИЕ газеты. не имеет значения, что именно в ней было написано.

И еще один малюсенький факт с далеко идущими выводами: обстановка и температура в палатке были такими, что писать карандашиком в ней было можно.
Хотелось бы внести немного своего мнения.
Газета могла и не быть фальшивкой, но информация в ней могла быть искажена, то есть отличалась от той, которая известна нам, для того, что-бы направить будущих следователей или исследователей по ложному следу.( Мы ведь думаем, что  настроение у группы хорошее исходя именно из текста газеты.
По поводу палатки я тоже не согласен, именно плохая погода могла заставить группу остановиться на вынужденную ночёвку.
А то, что такая  команда не смогла бы поставить палатку в ветер, с этим можно поспорить тоже.
В общем то логика конечно в теме присутствует, только слегка в натянутом смысле. Могло быть и так, а могло быть и не так. Но тема безусловно интересная, и с автором я во многом согласен. Просто высказал свою точку зрения.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Логика дела дятловцев
« Ответ #216 : 03.10.13 19:08 »
Хотелось бы внести немного своего мнения. Газета могла и не быть фальшивкой, но информация в ней могла быть искажена, то есть отличалась от той, которая известна нам, для того, что-бы направить будущих следователей или исследователей по ложному следу
Лучше всего говорить предметно. Какая из статей газеты вызывает у вас подозрение? Почему? Кто мог ее исказить и с какой целью?

Если же рассуждать вообщем смысле, то:
1. если газета-фальшак, то она должна была иметь просто-таки огромное значение для увода следствия на ложный путь, потому что выпуск такой газетки требовал от постороннего человека выяснения множества мелких деталей отношений и взаимосвязей в этой группе, иначе любое слово невпопад, вызвало бы подозрение у друзей, родственников и знакомых дятловцев.
2. ну и куда же газетка "увела" следствие? Да никуда. Следствие не придало газете никакого значения. Поэтому огромные усилия по выяснению внутреннего климата и событий в группе, если такие были предприняты, пропали даром.
3. Отсюда вывод - поскольку газета никуда следствие не сподвигла, то и никто из посторонних эту газету не фальсифицировал, ибо немалые трудозатраты на фальсификацию пропали бы.

Газета - подлинник.

Мы ведь думаем, что  настроение у группы хорошее исходя именно из текста газеты.
Вовсе не газета определяла настроение группы в период 17-19  часов. Дятловцы были спокойны, это главное.
- они спокойно переодевались, причем отнюдь не утеплялись, не накручивали на себя все что можно, одевались по стандарту: шапочка, двое брюк, два свитера или свитер+жилетка, т.е. не ожидали страшного похолодания, это к вопросу о "резком ухудшении" погоды
- они не растягивали палатку полностью, как с печкой, потому что ветра НЕ БЫЛО - два фото с интервалом в 5-10 секунд показывают - темляки на лыжных палках даже не шевельнулись. Они и НЕ СОБИРАЛИСЬ растягивать центр с помощью лыж - просто воткнули внутри центральную палку и растянули ее сверху в четыре стороны. Это мнение некоторых опытных специалистов, в том числе В.А. Борзенкова
- они не ожидали "гостей", поэтому не вооружались топорами, ножами и ледорубом - всё это холодное оружие находилось в мирном, стояночном положении
- они выпустили газету, которая подтверждала их хорошее настроение
- они начали легкий перекус - порезали частично корейку и даже успели съесть несколько кусочков. У них было с собой какао во фляжке, видимо принесли на себе с предыдущей стоянки, но до какао дело не дошло

Вот вплоть до этого момента, до начала ужина, не происходило абсолютно ничего, чтобы выбивалось бы из понятия "норма". Но вот во время ужина ВСЁ И ЗАКРУТИЛОСЬ. случилось это примерно в 19 часов.

По поводу палатки я тоже не согласен, именно плохая погода могла заставить группу остановиться на вынужденную ночёвку.
Пишу, пишу, как об стенку горох! ДЯТЛОВЦЫ ЗАРАНЕЕ ПООБЕДАЛИ ГОРЯЧИМ, т.е. еще возле лабаза они УЖЕ ЗНАЛИ, ЧТО традиционного ГОРЯЧЕГО УЖИНА НЕ БУДЕТ. Значит - остановка в месте без костра, дров, печки БЫЛА ПЛАНОВОЙ. Не было никаких неожиданностей, заставивших их ставить палатку на склоне.

В общем то логика конечно в теме присутствует, только слегка в натянутом смысле. Могло быть и так, а могло быть и не так.
Всегда рад ответить по конкретным пунктам, но не по рассужениям типа - "слабо верится" или "могло быть так".
Если есть конкретные сомнения, формулируйте, обсудим.
Если считаете, что события развивались по другому, приводите какие-либо подтверждения, чтобы обсуждать ИХ, а не "сомнения".
« Последнее редактирование: 03.10.13 19:15 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 222
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 19:23

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Логика дела дятловцев
« Ответ #217 : 03.10.13 23:02 »
пообедали горячем, значит всё...
А что они должны были всё время холодным обедать?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Логика дела дятловцев
« Ответ #218 : 03.10.13 23:49 »
пообедали горячем, значит всё... А что они должны были всё время холодным обедать?
Владимир, ну Вы же не новичок! Поинтересуйтесь распорядком.

Утром завтрак на костре, организованном вечером.
Днем - перекусы в сухомятку.
Вечером - горячий ужин на костре и здоровый сон с печкой.

Но 1-го февраля они поменяли холодный обед и горячий ужин.
Таким образом холодная ночевка без дров, костра и печки предусматривалась уже с утра.

В версиях с вынужденной, непредусмотренной остановкой, дятловцы должны были бы остаться вообще без горячего обеда почти двое суток - с вечера 31-го до вечера 2-го. Однако такое предположение противоречит данным СМЭ. Дятловцы имели 1-го февраля полноценный обед.
Т.е. никаких непредусмотренных, аварийных остановок на склоне не было.

И никаких любимых 50/50. Непредусмотренную остановку надо не предполагать, а доказывать.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Chang


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 26.04.15 21:06

Логика дела дятловцев
« Ответ #219 : 08.10.13 23:42 »
Господа, если следовать логике то, например, газета"вечерняя Москва" издается в Москве, а не допустим в Питере. Так почему "вечерний Отортен" издается на горе  Холатчахль?! А вывод такой, газета не фальшивка, вот только написана она на ОТОРТЕНЕ, где ребята и нашли свою смерть, а потом классическая инсценировка с переносом палатки и тел на гору мертвецов. Конечно, сильно за уши притянул, не спорю, но неужели нельзя было дотянуть до Отортена и только затем называть вещи СВОИМИ именами!

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Логика дела дятловцев
« Ответ #220 : 09.10.13 00:17 »
Самое ценное в жизни - получить информацию о существовании "знаков свыше".
Биенко, Юдин, Вишневский, Попов, Верхотуров такую информацию как раз и получили.
http://nashural.ru/Spravka/versiya-ivleva.htm
Разворачиваемый текст
Первоначально группа была сформирована в количестве 12 человек. В таком виде состав группы оказался в проекте маршрута, который Дятлов представил в маршрутную комиссию:
Фамилия, И.О.
Год рожд.
Группа
Имеющиеся походы
Обязанность в походе
I
II
III
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Дятлов И.А.
Дубинина Л.А.
Вишневский Ю.Н.
Колеватов А.С.
Колмогорова З.А.
Попов Н.П.
Слободин Р.В.
Биенко В.Н.
Кривонищенко
Тибо-Бриньоль
Юдин Ю.Е.
Дорошенко
Верхотуров Ю.
1936
1938
1938
1934
1937
1934
1936
1936
 
1935
1935
1937
Р-555
С-340
 
 
 
 
 
 
 
 
С-611
И-З-480
3
1
3
3
1
2
2
 
 
 
3
3
3
3
2
1
4
-
3
 
 
 
2
2
3
-
1
1
1
2
1
 
 
 
1
1
Руководитель
Завхоз
 
Зав. снаряжением
Ответств. за дневник
 
 
Краевед
Топограф
 
врач
Но впоследствии отсеялись Вишневский, Попов, Биенко и Верхотуров.
« Последнее редактирование: 09.10.13 00:18 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Логика дела дятловцев
« Ответ #221 : 09.10.13 00:39 »
Господа, если следовать логике то, например, газета"вечерняя Москва" издается в Москве, а не допустим в Питере. Так почему "вечерний Отортен" издается на горе  Холатчахль?! А вывод такой, газета не фальшивка, вот только написана она на ОТОРТЕНЕ, где ребята и нашли свою смерть, а потом классическая инсценировка с переносом палатки и тел на гору мертвецов. Конечно, сильно за уши притянул, не спорю, но неужели нельзя было дотянуть до Отортена и только затем называть вещи СВОИМИ именами!
Думаю, ларчик открывается просто. Дятловцы знали 2-3 названия основных вершин, которые на которые должны были подняться. Название Отортен было им известно, это была самая дальняя, самая северная точка их марщрута, своего рода символ. А название Холат Чахль вряд ли было им известно. Мне не попадалось это название в их бумагах. Другими словами, ночуя на склоне ХЧ, они полагали, что имеют очередную ночевку на маршруте в безымянной точке. Поэтому "Вечерний Отортен" - это символическое, целевое название. Это первый момент.

Второе, как заметил кто-то из наблюдательных участников, газета ВО не была финальным выпуском, это был своего рода черновик с пропусками для последующих вставок. Возможно ВО планировали закончить как раз на Отортене. А начали ее писать на ХЧ, потому что в тот вечер у них был вагон свободного времени - им не нужно было пилить, рубить дрова, разводить костер, готовить ужин, вот они и развлекались как умели.

Добавлено позже:
Биенко, Юдин, Вишневский, Попов, Верхотуров такую информацию как раз и получили.
Вполне возможно. Тем более люди не всегда отдают себе отчет, почему выбрали тот или иной способ действий, подчиняясь интуиции. Думаю, если кто-то спросил бы перечисленных студентов, они и не вспомнили бы о своих ощущениях в период подготовки, как так вышло, что они не пошли. Совпадение, случайность, судьба - стандартный ответ.
« Последнее редактирование: 09.10.13 00:43 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Логика дела дятловцев
« Ответ #222 : 09.10.13 00:59 »
Тем более люди не всегда отдают себе отчет, почему выбрали тот или иной способ действий, подчиняясь интуиции.
Где-то видел информацию по статистике количества пассажиров на потерпевших крушения самолетах, так вот именно на них и опаздывают чаще, и отменяют свои полеты, перенося на другой день и т.д. больше в несколько раз. Это не только на самолетах, но и на любом транспорте. Простым словом интуиция.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Логика дела дятловцев
« Ответ #223 : 09.10.13 14:23 »
Альберт, очень философский вывод!
Надо взять на вооружение и прислушиваться к знакам судьбы!

Здесь упоминали о случае с группой альпинистов. Разыскала рассказ Владимира Кавуненко о том, как на них напал огненный шар. В итоге все получили ожоги, а один человек погиб.
Думаю, не получены ли ожоги Георгия тоже от контакта с ОШ?
Также Кавуненко описывает состояние паралича, которое он чувствовал после нападения ОШ.
http://www.kmvline.ru/lib/kavunenko/18.php
Вот пакость какая. Помню, что отвечал на Ваше сообщение, а оно исчезло. Извините. Я опять забыл, что если пишешь в чужом разделе два сообщения подряд, то второе затирает первое. Вряд ли все восстановлю, но попытаюсь.

Знаки судьбы - штука увлекательная. Я где рассказывал о своих заметных "знаках", кажется на Перевале1959. Не буду повторяться.
Главное - не зацикливаться на них, тогда останется только удивляться их удачности.

Статью прочитал. Мое мнение сформировалось давно - мир удивителен и непостижим. Нам не разгадать его тайн. Но пытаться это сделать можно.
ОШ, который напал на альпинистов был другого типа, отличный от "нашего". Шар - это вообще самое естественное состояние материи во вселенной.
В виде шара можно встретить самые удивительные существа, вплоть до людей в измененных состояниях.

Однажды (я уже тоже рассказывал) мне встретился такой шарик - типа искрящегося ежика без оболочки размером тоже субъективно с теннисный мячик. Он подлетел с такой скоростью, что казалось возник из ниоткуда. Он завис на расстоянии около метра от меня. такое ощещение было, что он смотрит на меня и изучает. при этом он вращался, но не быстро, примерно так как рекламу крутят. Может быть он демонстрировал себя. Вообще-то вселенная населена существами женского рода, так говорят маги, мужское начало встречается редко. Так что это была вероятно "она". Посмотрели мы друг на друга секунд 10-15 и она исчезла также как и появилась. Все происходило совершенно беззвучно. Я даже поздороваться не сообразил, хотя не скажу, что был испуган или ошарашен. Видимо мое равнодушное отношение и отдалило ОШ от меня.  :)

По поводу паралича и нечувствительности. Это тоже знакомое состояние тем, кто практикует "астральные" упражнения. Я не увлекаюсь астралом, но состояние нечувствительности и "отсутствия" тела испытывал. Ничего интересного.
Человек в измененных состояниях, может достигать совершенно невероятных состояний (каламбур), которых существует бесчисленное множество. Существовали, да видимо и сейчас существуют и практикуются ритуалы для достижения разнообразных состояний.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Tokio


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 41

  • Расположение: Казань

  • Был 11.04.20 21:26

Логика дела дятловцев
« Ответ #224 : 10.10.13 16:06 »
Знаки, фатальность, подарок мироздания... Мракобесие...
В версиях с вынужденной, непредусмотренной остановкой, дятловцы должны были бы остаться вообще без горячего обеда почти двое суток - с вечера 31-го до вечера 2-го. Однако такое предположение противоречит данным СМЭ. Дятловцы имели 1-го февраля полноценный обед.
Т.е. никаких непредусмотренных, аварийных остановок на склоне не было.
Ложное предположения без фактов. И обед горячий планировался 1-го, и ужин у костра.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Логика дела дятловцев
« Ответ #225 : 10.10.13 16:47 »
Ложное предположения без фактов.
Сначала про меня, вот факты:

- горячего ужина на склоне не было (не было у них костра)
- бунта на корабле по этому поводу не было, все на местах, ужинали всухомятку, выпустили веселую газету (холодный ужин был)
- горячий прием пищи 1-го февраля (обед) был (есть заключение СМЭ)

Таким образом, МОЁ заключение о замене горячего ужина на горячий обед основано на фактах, т.е. холодный ужин был предусмотрен.

Теперь про вас:

- в один и тот же день дятловцы не устраивали горячий обед и горячий ужин.
- все упоминания в дневниках об обедах, как о сухомятке
- упоминания об ужинах - как о горячих, на костре

Ваше утверждение насквозь высосано из пальца, вам его подтвердить нечем!

Перебранку устраивать не буду. Если не будет от вас подтверждения горячего обеда и горячего ужина у дятловцев в один и тот же день, придется флуд стирать.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Логика дела дятловцев
« Ответ #226 : 10.10.13 20:30 »
Сначала про меня, вот факты:

- горячего ужина на склоне не было (не было у них костра)
- бунта на корабле по этому поводу не было, все на местах, ужинали всухомятку, выпустили веселую газету (холодный ужин был)
- горячий прием пищи 1-го февраля (обед) был (есть заключение СМЭ)

Таким образом, МОЁ заключение о замене горячего ужина на горячий обед основано на фактах, т.е. холодный ужин был предусмотрен.
Полностью разделяю позицию Альберта, с некоторым возражением: поужинать в сухомятку на склоне ребята не успели. Кусочки корейки-не более, чем хорошая инсценировка поисковиков "изъятия" содержимого фляжки со спиртом.

Tokio


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 41

  • Расположение: Казань

  • Был 11.04.20 21:26

Логика дела дятловцев
« Ответ #227 : 11.10.13 07:37 »
Перебранку устраивать не буду. Если не будет от вас подтверждения горячего обеда и горячего ужина у дятловцев в один и тот же день, придется флуд стирать.
А и не надо устраивать перебранку. Надо писать по существу :)
- горячего ужина на склоне не было (не было у них костра)
Здесь согласен
- горячий прием пищи 1-го февраля (обед) был (есть заключение СМЭ)
И здесь согласен
Теперь про вас:

- в один и тот же день дятловцы не устраивали горячий обед и горячий ужин.
- все упоминания в дневниках об обедах, как о сухомятке
- упоминания об ужинах - как о горячих, на костре

Ваше утверждение насквозь высосано из пальца, вам его подтвердить нечем!
А это вы все сами придумали.  Так сами же и опровергайте или стирайте. Не надо мне приписывать чужие мысли.

Добавлено позже:
Альберт, ваша версия хороша как художественное произведение. Не более того. (Трезвый взгляд со стороны). Не обижайтесь.
До установки палатки на склоне все более-менее рационально. Но вот далее... Сплошная фантазия и мистификация. Вплоть до перезагрузки ОШ. Ракитин отдыхает...
В этой вселенной есть ангелы и демоны, но вы просто не представляете, какой разрушительной силой они располагают. И если данная сущность и захотела бы убить туристов, то от ХЧ остался бы один выжженный холм.
« Последнее редактирование: 11.10.13 07:52 »

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

Логика дела дятловцев
« Ответ #228 : 13.10.13 00:41 »
Альберт, значит, Вы тоже встречались со светящимся шаром!
Интересно, при каких обстоятельствах?
Я бы на Вашем месте наверно испугалась ужасно.

Мне бабушка недавно рассказывала (разговор зашел об НЛО), что они с дедушкой на даче над рекой как-то видели НЛО. Дедушка потом даже об этом куда-то писал. Получается, не такое уж это редкое явление.
А на нас на форуме многие смотрят, как на сумасшедших :)

Вот так, наслушаюсь рассказов страшных, и буду бояться теперь в походы ходить :(
« Последнее редактирование: 13.10.13 00:43 »

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

Логика дела дятловцев
« Ответ #229 : 13.10.13 03:49 »
Получается, не такое уж это редкое явление.
А на нас на форуме многие смотрят, как на сумасшедших :)
Обыватели отвергают всё, что противоречит психологическому равновесию.
Конечно, видео с НЛО даже на Ютубе регулярно, какое уж редкое явление.

Вот так, наслушаюсь рассказов страшных, и буду бояться теперь в походы ходить :(
НЛО и разная нечисть могут с легкостью "зацепиться" за 1-2 человек, а особенно за одиночек, группы они атакуют крайне редко, скорее всего некие "права человека" существуют, и есть силы, которые за этим смотрят.
 Так что если идете в опасное место, где были нехорошие случаи, то лучше группой.

 Но если именно для наблюдений, то одиночкой больше увидите. Издалека, например.

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

Логика дела дятловцев
« Ответ #230 : 16.10.13 17:26 »
Да мы в походы вообще только группой ходим, это понятно.
Вот бедных дятловцев и группа не уберегла :(

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 26.09.24 12:16

Логика дела дятловцев
« Ответ #231 : 16.10.13 20:09 »
Однажды (я уже тоже рассказывал) мне встретился такой шарик
Уважаемый Альберт,
информация о Вашей версии представлена на разных ветках этого форума, и не только этого. Поэтому каждый пост сопровождается сомнениями: может что-то я не прочитал и ответы на вопросы уже есть. Всё-таки напишу свои вопросы.
Происхождение ОШ? Вероятных источников два: земля и атмосфера. Может быть ещё что-то?
В Вашей версии всё было нормально до ужина 1 февраля. Установили палатку, сняли обувь, оформили "Вечерний Отортен". Как будто находились в натопленной избе. Но была палатка без использования печки.
Следы-столбики. По Вашей версии необходим перепад температур в сторону понижения для их формирования и этот перепад сделал ОШ.
Возможна альтернативная гипотеза: температура земли на ХЧ в какой промежуток времени была выше естественной температуры. Оттого и в палатке было не холодно и следы-столбики сформировались. Наука мало  знает о том, что находится под нами.  Повышение температуры земли, возможно, является признаком формирования ОШ.
Фото светящегося объекта - 33 кадр. Не могу отделаться от впечатления, что фото сделано в замкнутом объёме.  В палатке? Фон вокруг объекта не воспринимается как небо. Может быть это был объект, похожий на тот, с которым Вы встречались? Источником малого ОШ мог  быть большой ОШ, след которого Вы указали на фото.

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 69

  • Был 05.08.18 17:52

Логика дела дятловцев
« Ответ #232 : 16.10.13 21:34 »
Установили палатку, сняли обувь, оформили "Вечерний Отортен". Как будто находились в натопленной избе. Но была палатка без использования печки.
Интерестно, как Альберт это обьяснит...
А я задам еще вопрос - аномальными смертями занималось КГБ. Где Вы, Альберт, видите след КГБ в этом деле, а именно по сокрытию, изьятию, искажению информации, который там неминуемо должен быть. Вон Коротаев подтверждает что КГБ плотно занималось делом.
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Логика дела дятловцев
« Ответ #233 : 17.10.13 01:59 »
Уважаемый Альберт,информация о Вашей версии представлена на разных ветках этого форума, и не только этого. Поэтому каждый пост сопровождается сомнениями: может что-то я не прочитал и ответы на вопросы уже есть. Всё-таки напишу свои вопросы.

Происхождение ОШ? Вероятных источников два: земля и атмосфера. Может быть ещё что-то?В Вашей версии всё было нормально до ужина 1 февраля. Установили палатку, сняли обувь, оформили "Вечерний Отортен". Как будто находились в натопленной избе. Но была палатка без использования печки.

Следы-столбики. По Вашей версии необходим перепад температур в сторону понижения для их формирования и этот перепад сделал ОШ.Возможна альтернативная гипотеза: температура земли на ХЧ в какой промежуток времени была выше естественной температуры. Оттого и в палатке было не холодно и следы-столбики сформировались. Наука мало  знает о том, что находится под нами.  Повышение температуры земли, возможно, является признаком формирования ОШ.

Фото светящегося объекта - 33 кадр. Не могу отделаться от впечатления, что фото сделано в замкнутом объёме.  В палатке? Фон вокруг объекта не воспринимается как небо. Может быть это был объект, похожий на тот, с которым Вы встречались? Источником малого ОШ мог  быть большой ОШ, след которого Вы указали на фото.
Ну Вы же понимаете,что я не могу указать место "проживания" "нашего" ОШ. Ему нет места в нашем мире, иначе бы ОШ встречались бы на Холат Чахле как троллейбусы.
Однако, поведение ОШ как живого существа, обладавшего сознанием, дает основание для предположения о существовании некой популяции ОШ, т.к. живые существа не живут по одиночке.
Популяции ОШ тем более нет места в нашем мире. Следовательно - они живут в другом. Как ни фантастично звучит подобное предположение.

Люди "альтернативного" знания утверждают, что планета земля существует одновременно в нескольких параллельных мирах. Ученые, изучающие мифы и верования разных народов, подтверждают наличие таких представлений.  Верить ли подобным утверждениям или нет, я не знаю. Скорее нет.

Относительно палаточной формы одежды высказывалось достаточно много опытных туристов, которых она совсем не удивила. Туристы переодеваются в палатке и снимают обувь. Некоторые надевают тапочки, другие "чуни", меховые чулки, кто-то просто сует ноги в теплую одежду, но ботинки снимают и кладут в изголовье.

Предполагать повышение температура земли в районе палатки конечно можно. Но этого мало, нужны доказательства. Например, если градиент температуры распространялся от земли и прогрел следы, которые располагались на относительной высоте порядка одного метра над землей, то весь снег под следами должен был вытаять,чего не наблюдалось ни в малейшей степени.

Кадр №33 загадочен. Не думаю, что по нему можно что-то выяснить про снятыей объект. Если бы это был фонарь, лампа, окно или другой ивестный источник, фото давно бы смоделировали и повторили, такие попытки были, результатов нет. Кроме того, у этого фото есть аналог - т.н. фото №26 с другой пленки по версии В.Г. Якименко. На нем снят аналогичный, как бы снижающийся, "сдвоенный" объект с тянущимся хвостом.

Тот объект, с которым встречался я, абсолютно не похож на этот, тот был "ежик", искрящийся клубок, у которого из центральной точки во все стороны расходились острые, переливающиеся разными цветами лучи. Он медленно вращался в горизонтальной плоскости,но никакой агрессии не проявлял. Размер его - с теннисный мячик, может быть немного больше,но это субъективно.

В другой раз я видел, но на большем расстоянии (метров с десяти), чисто зеленый, изумрудный шарик, но он не искрил,а переливался и медленно плыл по воздуху горизонтально на высоте метра два. Тот шарик тоже был не похож на фото 33.

Интересно,что если случай первый был поздно вечером, то второй фактически днем, правда под вечер, только день был очень пасмурный, дождливый, горели уличные фонари.

аномальными смертями занималось КГБ. Где Вы, Альберт, видите след КГБ в этом деле
Мне ничего не известно о подобной деятельности, видимо поэтому и следов ее я не наблюдаю.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

Логика дела дятловцев
« Ответ #234 : 17.10.13 12:48 »
Альберт, а "ежика" Вы видели с какого расстояния?
В обеих встречах с шарами были ли вокруг люди?
Эти случаи были до разработки версии "кошки-мышки" или после?

Все-таки встреча с аномальными явлениями бывает далеко не у каждого человека, а у Вас целых 2 раза.  Из этого делаю вывод, что Вы можете представлять некоторый интерес для этих объектов, возможно, они Вас так "изучали".
Наверно, глупо оставлять рекомендацию "быть осторожнее", но все-таки может не стоит ходить по вечерам-ночам по безлюдным местам, вдруг они захотят Вас изучить получше.

Присутствие "компетентных органов" прослеживается в деле ГД на каждом шагу. Это и пропавшие пленки, и подчищенное УД, и давление на следствие и т.д.
« Последнее редактирование: 17.10.13 12:50 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Логика дела дятловцев
« Ответ #235 : 17.10.13 12:57 »
день был очень пасмурный, дождливый, горели уличные фонари
Фонари, вода, лужи, отражение света фонаря в воде... Я часто такое наблюдаю в саду у дома, вдруг у глубине сада не понятное свечение, потом смотришь это фонарь в луже отражается.
Да еще как-то смотрю на соседний дом, ярко красный свет в ряде окон, сначала не понимала, потом оказалась реклама магазина, который находится в доме напротив такой эффект создает.
« Последнее редактирование: 17.10.13 12:59 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Логика дела дятловцев
« Ответ #236 : 17.10.13 17:33 »
Альберт, а "ежика" Вы видели с какого расстояния? В обеих встречах с шарами были ли вокруг люди?Эти случаи были до разработки версии "кошки-мышки" или после?
Фонари, вода, лужи, отражение света фонаря в воде... Я часто такое наблюдаю в саду у дома, вдруг у глубине сада не понятное свечение, потом смотришь это фонарь в луже отражается.Да еще как-то смотрю на соседний дом, ярко красный свет в ряде окон, сначала не понимала, потом оказалась реклама магазина, который находится в доме напротив такой эффект создает.
Про группу Дятлова я впервые узнал в 2009 году. В 2011 появилась версия "кошки-мышки".

Встреча с ёжиком была в июне 1997 года (это я запомнил). Как бы издалека, вдруг вжик, и выскочила эта ежиха. Она зависла на расстоянии меньше метра от меня, примерно на уровне головы-шеи, как будто рассматривала вблизи. Я не предпринимал ничего абсолютно, просто смотрел. Потом она вжик, и так же как появилась исчезла. Рядом никого не было.

Второй случай был года через два. Сквер, рядом тротуар вдоль дороги. Шел я и другие люди, но было дождливо, мало кто видимо смотрел по сторонам, больше под ноги. Краем глаза я заметил этот свет среди кустов. Он проплыл очень быстро, возможно действительно мне показалось, рвать рубаху не буду.

Все-таки встреча с аномальными явлениями бывает далеко не у каждого человека, а у Вас целых 2 раза.  Из этого делаю вывод, что Вы можете представлять некоторый интерес для этих объектов, возможно, они Вас так "изучали". Наверно, глупо оставлять рекомендацию "быть осторожнее", но все-таки может не стоит ходить по вечерам-ночам по безлюдным местам, вдруг они захотят Вас изучить получше.
Вообще со мной иногда происходят "нестандартные" случаи. Система наблюдается такая.

Если вы увлечетесь каким-либо учением, течением, религией или чем-то таким, причем увлечетесь ОЧЕНЬ сильно, т.е. оно займет значительное время вашей жизни и особенно мыслей, то вам будет дан "аванс", т.е. как бы несколько "чудес", подтверждающих истинность учения/религии. Но последующих чудес уже нужно добиваться самому, т.е. заниматься практикой.

Поскольку со мной подобное происходило дважды, т.е. я "всерьез" поверил, конечно не одновременно, в два совершенно разных, даже взаимоисключающих учения, и в обоих случаях получал "аванс", то я понял, что не имеет значения с какой стороны ты хочешь познать мир, все зависит от того, как ты собираешься это делать.

Каждое учение или религия по большому счету - обман, но не с корыстной целью, а для твоей же пользы. Так задумывалось изначально основателями. Конечно, сейчас могут попасться и шарлатаны и халтурщики, но дело не в людях, дело в идеях. Идеи есть, они работают, это главное, остальное зависит от тебя.
Сделав такие простые выводы, я понял, что никакие учения и религии не противостоят друг другу, даже наоборот. И ответы на некоторые вопросы Христианства можно найти в шаманских практиках.

Присутствие "компетентных органов" прослеживается в деле ГД на каждом шагу. Это и пропавшие пленки, и подчищенное УД, и давление на следствие и т.д.
Конечно, органы обязаны были проявить интерес к подобному мероприятию, даже потому что значительное количество людей вдали от цивилизации пыталось разгадать загадку в течение нескольких месяцев. Органы были обязаны быть в курсе и через штатных, и через внештатных сотрудников. Но не думаю, что их мнение или поведение оказало какое-то сильное влияние на Иванова. Он успел придти к своим выводам в установленные законом сроки. Ему посоветовали не излагать их официально, это да.
Было бы распрекрасно получить от "органов" экземпляр материалов , разумеется без засветки агентуры, осведомителей, всех справок, ориентировок и пр., только лишь материалов, добытых следователями прокуратуры, но таких чудес не бывает.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 69

  • Был 05.08.18 17:52

Логика дела дятловцев
« Ответ #237 : 18.10.13 20:38 »
Мне ничего не известно о подобной деятельности, видимо поэтому и следов ее я не наблюдаю.
Неизвестно, то есть Вам слов Коротаева, Карпушина, Солтер, Патрушева мало, Вам видимо необходима бумага с печатью такого содержания "  Уважаемый Альберт ! Официально подтверждаем, что мы, КГБ всея Союза,  занимались интересуюшим Вас делом. Точка".
 *ROFL*

А по поводу такой деятельности, о которой я спрашивал, Вам тоже неизвестно:

 " Установили палатку, сняли обувь, оформили "Вечерний Отортен". Как будто находились в натопленной избе. Но была палатка без использования печки."

 Я смотрю видные дятловеды уклоняются от всяких спорных моментов своей версии. Это и есть лучшее подтверждение шитости белыми нитками  их версий. :-X

Пояснение. Иванов уверовал в НЛО не по причине того, что верил в девственность-нетронутость картины  преступления,  на которой  грубо как свиньи порылись КГБ-сты. И не потому что верил в свое "расследование".
  А потому, что бонза Кириленко и коллеги Иванова  из КГБ, военной прокуратуры ему сказали " Не лезь не в своё дело", сказали почему. При этом он знал, что изьято, что  искажено.

То есть реально он  домыслил, а не расследовал. Например,  говорит что туристы убиты неизвестной энергией. У Альберта некие банальные по физике мини-смерчи.

 Иванов не говорит Вам, Альберт, что в УД изложено всё, что нужно Вам, чтобы понять картину. Он  говорит " больше меня знают только пилоты шаров".
Он упирает на  уникальность своей личной позиции, свою значимость. То есть знал много того что нету в УД. Но скрыл.
Вам Альберт,это не очевидно ? Ну тогда Вам по стопам Бажова ...
 
« Последнее редактирование: 18.10.13 20:41 »
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

nil1965


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.10.18 06:12

Логика дела дятловцев
« Ответ #238 : 18.10.13 22:00 »
Цитирование
Утром его не сочиняли.
Все записи в дневниках делались утром. Иначе как Вы представляете, что каждая запись воспоминание сутки назад?? Вы сами вспомните и будете описывать что было сутки назад? Как они пишут это происходило вечером и утром описывается о чем говорили перед сном. Не резон описывать в дневнике о чем болтали засыпая и не упоминать о текущем дне. Проследите дневники их поездки, прочитайте в этом разрезе. Мое мнение все записи в дневниках делались утром. Газета - тут сомнение, может быть и вечером.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Логика дела дятловцев
« Ответ #239 : 18.10.13 23:39 »
Все записи в дневниках делались утром. Иначе как Вы представляете, что каждая запись воспоминание сутки назад?? Вы сами вспомните и будете описывать что было сутки назад? Как они пишут это происходило вечером и утром описывается о чем говорили перед сном. Не резон описывать в дневнике о чем болтали засыпая и не упоминать о текущем дне. Проследите дневники их поездки, прочитайте в этом разрезе. Мое мнение все записи в дневниках делались утром. Газета - тут сомнение, может быть и вечером.
Листаем дневник взад:

31.01.59
"...Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
 ДЯТЛОВ."

30.01.59
"... Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник. Погрелись у костра и пошли спать..."

29.01.59
"...Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси..."

28.01.59
"... После этого еще долго не могли заснуть, о чем то спорили, но наконец все стихло..."

= = = =

И охота вам было позориться? Разве процитированные записи можно отнести к "утренним"?

И еще набрался нахальства давать мне советы. Это анекдот.

Вам совет алаверды: Изучайте материалы. Не выскакивайте с шашкой наголо в старые, раскрученные темы. Это удел недоумков, не уподобляйтесь им.
Они так занимаются самопиаром, пытаются "умно" выглядеть, своего-то им не написать ни в жизнь.
Неужели вы вообразили, что разыскав среди материалов общий дневник группы, вы оказались единственным, кто его "обнаружил" и теперь вы знаток №1?
« Последнее редактирование: 18.10.13 23:39 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.