Реально безутешная версия - стр. 5 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Реально безутешная версия  (Прочитано 92424 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Реально безутешная версия
« Ответ #120 : 31.01.20 20:07 »
Они ж не причём. Просто не верили, что со мной может что то случиться.
Сначала думали, я остановился сфоткать что то эдакое... Ну, решили передохнуть немного, раз такой подвернулся случай.
Ну а когда наконец поняли, что что-то не так, уже увидели меня (сам выкарабкался, за полчаса то).
Это ужасно. А если бы не выкарабкались? Что за группа Вам попалась, каждый на своей волне.

Шеренгой или двумя, плотной или нет, держась или нет, даже одновременно или нет - мы ж не знаем.
Знаем только, что не гуськом.
А знаете, galfind,  вот это как раз и интересно. Почему люди двигались шеренгой попарно, а не один за другим?
Скажите, на Ваш взгляд, при каких условиях, ну скажем - вынужденного отхода, это имеет смысл?

Может помните, из новостей, как матёрый спецназовец, прошедший кучу горячих точек, убился насмерть, поскользнувшись на ступеньках у дома. Ударился затылком.
Честно, не помню. Было видео, мужчины дрались у подъезда из-за неправильно припаркованной машины, один отлетел, подскользнулся и затылком о бордюр.

Ночь. Потеря сознания.
Если ночью человек лежит, молчит и не двигается - визуально его, считай, нет.
Тем более, если не ожидаешь, что он может лежать и молчать.
galfind,  всё возможно. Но люди спускаются попарно, сзади "контролёр". Да, можно в пурге, сделав шаг в сторону, затеряться среди камней.
Вот и новый вопрос - почему не заметили?
василиск доказал, что дятловцы были одеты достаточно тепло, "холодовая усталость" ещё не проявилась, но на "исчезновение" самого сильного члена группы внимания не обратили.


Поблагодарили за сообщение: василиск | Посредник

Julia Smith


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Полтава

  • Была 21.08.24 20:32

Реально безутешная версия
« Ответ #121 : 31.01.20 21:00 »
https://yandex.fr/turbo?text=http%3A%2F%2Fmir-znaniy.com%2Fgon-i-razmnozhenie-losey%2F
Она "взялась" когда валялась в овраге со своим лосенком, на лежке, вечером, в темноте.
И когда ктото из дятловцев (толи во время строительства настила, толи посс... отошел) подошел к ее лежке на 5-6м, тут и выскочила и давай нападать.
Хотелось бы услышать мнение знатока-охотника по этому поводу.
По "медведЯм" то Вы говорили, не скажете ли что нибудь и тут.
А не кажется, что лосихе еще рано в феврале телка водить? Я вообще-то раньше читала, что у лосих  период вынашивания 240 дней достигает. У нас лоси трусливые, от людей бегут. Не раз встречала. Был в окрестных лесах некий лось Иван, выросший на ферме. Пугал грибников, хлеба с солью требовал.


Поблагодарили за сообщение: василиск | Посредник

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Реально безутешная версия
« Ответ #122 : 31.01.20 21:59 »
Это ужасно. А если бы не выкарабкались? Что за группа Вам попалась, каждый на своей волне.
Тогда бы вернулись и вытащили, делов то..)

А знаете, galfind,  вот это как раз и интересно. Почему люди двигались шеренгой попарно, а не один за другим?
Скажите, на Ваш взгляд, при каких условиях, ну скажем - вынужденного отхода, это имеет смысл?
Когда скользко, или под ногами не видно, или ветер сильный.
Когда вы, например, с подругой, в гололёд по дорожке или ступенькам идёте - наверняка же держитесь друг за друга?
Ещё, когда нужно что то нести по двое (в данном случае не подходит).
Ну и когда просторно (не тропинка, не лыжня). Тогда гуськом то и не ходят. Идут по двое, по трое - так кучней и веселей, поболтать можно.

galfind,  всё возможно. Но люди спускаются попарно, сзади "контролёр". Да, можно в пурге, сделав шаг в сторону, затеряться среди камней.
Вот и новый вопрос - почему не заметили?
Может, Слободин и был "контролёр". В "своей" группе, например.

Вообще, я не уверен, что было так, как описывает василиск.
Но так, действительно, МОГЛО быть. И куда более вероятно, чем во многих версиях.

василиск доказал, что дятловцы были одеты достаточно тепло, "холодовая усталость" ещё не проявилась, но на "исчезновение" самого сильного члена группы внимания не обратили.
Думаю, у некоторых уже проявилась - одеты же по разному. Потому и разделились, а не из-за конфликта (если вообще разделялись).
« Последнее редактирование: 31.01.20 22:09 »


Поблагодарили за сообщение: василиск

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Реально безутешная версия
« Ответ #123 : 31.01.20 22:24 »
Тогда бы вернулись и вытащили, делов то..)
Когда скользко, или под ногами не видно, или ветер сильный.
Когда вы, например, с подругой, в гололёд по дорожке или ступенькам идёте - наверняка же держитесь друг за друга?
Ещё, когда нужно что то нести по двое (в данном случае не подходит).
Ну и когда просторно (не тропинка, не лыжня). Тогда гуськом то и не ходят. Идут по двое, по трое - так кучней и веселей, поболтать можно.
Может, Слободин и был "контролёр". В "своей" группе, например.

Вообще, я не уверен, что было так, как описывает василиск.
Но так, действительно, МОГЛО быть. И куда более вероятно, чем во многих версиях.
Думаю, у некоторых уже проявилась - одеты же по разному. Потому и разделились, а не из-за конфликта (если вообще разделялись).
galfind! Хороший ответ. Особенно: "Вообще, я не уверен, что было так, как описывает василиск.
Но так, действительно, МОГЛО быть. И куда более вероятно, чем во многих версиях".

Всё, что я привожу в версиях, помимо УД и воспоминаний, не более, чем ИМХО. Я предлагаю вариант, всего лишь версию. И я особенно ценю свои домыслы, изложенные в Аксиомах 2,4,5,11 и 12.
« Последнее редактирование: 31.01.20 22:50 »

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Реально безутешная версия
« Ответ #124 : 01.02.20 21:01 »
Я хочу ещё раз обратить внимание читателей на причину обрушения палатки.

Главная ошибка при установке палатки, об этом в суматохе просто не подумали – наличие воздушного пространства  между отрытой снежной стенкой и скатом палатки, уходящим  под низ этого уступа.
 Боковая стенка палатки была подогнута вовнутрь. И сразу же это  свободное пространство между вырытым снежным уступом и брезентовым скатом палатки (западным, левым) стало быстро заполняться метелевым снегом, приваливая палатку, и уменьшая объём  жизненного пространства внутри. Просходило провисание ската палатки под тяжестью снега. Одетые Семён и Николай вышли из палатки в надежде отбросить хотя бы часть снега. Но обрушение произошло раньше, чем они успели это сделать.
То же самое, но гораздо в меньшей степени, вероятно, происходило с подветренной стороны.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На рис.1 показана установка палатки по штормовому – боковые стенки подогнуты под или вовнутрь палатки.
На рис.2 стандартная установка палатки.
Красные стрелки – снежные потоки.
Синий пунктир – граница пространства, заполняемого метелевым снегом до определённого предела, уровня. Превышение этого предела влечёт за собой обрушение палатки.
Если палатка поставлена “грамотно по штормовому” – обрушение произойдёт быстрее за счёт большего объёма пространства под наметённый снег. ИМХО.

В этом незатейливом  объяснении отсутствует лавина и "снежная доска". Это важно, потому что в этом случае, надо забыть о лавинной версии Е.Буянова и похожих, близких к ней "снежно-дощатых версиях". Это самое простое и разумное объяснение обрушения палатки. ИМХО.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Реально безутешная версия
« Ответ #125 : 01.02.20 21:18 »
василиск, сколько времени надо на завал палатки? Если мы верим в опытность группы., разве у них не было похожих ситуаций в предыдущих походах, и они растерялись до паники?

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Реально безутешная версия
« Ответ #126 : 01.02.20 22:00 »
василиск, сколько времени надо на завал палатки? Если мы верим в опытность группы., разве у них не было похожих ситуаций в предыдущих походах, и они растерялись до паники?
В опытность группы мы не верим - целую главу посвятил. Похожих ситуаций конечно же не было.
 "Сколько времени надо на завал палатки?"  Точно не знаю, потому что у меня нет данных об объёме снежного потока. А вот по степени одетости семерых и кусочкам корейки?, я думаю, не более одного часа, после того как забрались в палатку. В пределах: час - полчаса. ИМХО. Мы видим по фото - хорошо мело.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Реально безутешная версия
« Ответ #127 : 02.02.20 00:51 »
В опытность группы мы не верим - целую главу посвятил. Похожих ситуаций конечно же не было.
 "Сколько времени надо на завал палатки?"  Точно не знаю, потому что у меня нет данных об объёме снежного потока. А вот по степени одетости семерых и кусочкам корейки?, я думаю, не более одного часа, после того как забрались в палатку. В пределах: час - полчаса. ИМХО. Мы видим по фото - хорошо мело.
василиск,  для такой массы снега нужен сильный снегопад, но на перевале сильнейшие ветра и такому количеству снега в месте установки палатки неоткуда взяться. Если и начало засыпать, то за полчаса вряд ли.
Фотография с выкапыванием снега неизвестно когда сделана, скорее всего, в тот же день, когда происходил "разговор" Дятлова и Золотарева.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я так думаю  :)


Поблагодарили за сообщение: василиск

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Реально безутешная версия
« Ответ #128 : 02.02.20 08:31 »
Цитата: nemo - 30.01.20 21:17

    Она "взялась" когда валялась в овраге со своим лосенком, на лежке, вечером, в темноте.
    И когда ктото из дятловцев (толи во время строительства настила, толи посс... отошел) подошел к ее лежке на 5-6м, тут и выскочила и давай нападать.
    Хотелось бы услышать мнение знатока-охотника по этому поводу.
    По "медведЯм" то Вы говорили, не скажете ли что нибудь и тут.

А не кажется, что лосихе еще рано в феврале телка водить? Я вообще-то раньше читала, что у лосих  период вынашивания 240 дней достигает. У нас лоси трусливые, от людей бегут. Не раз встречала. Был в окрестных лесах некий лось Иван, выросший на ферме. Пугал грибников, хлеба с солью требовал.
Ответив нику Rubl,  я процитировал мысль ТСа, так как её понимаю.
В то же время, ТС благодарит Вас и потирает руки от счастья что его замысел (стравить ему неугодных) якобы удался. Но это естественно не так.

Поясню ситуацию для неокрепших умов "молодых" дятловедов.
ТС создал в данном разделе 4 подобных темы (и грозился создать еще).
Для того чтобы нужная информация была разбросана по разным темам и ее было сложно найти.
А поэтому мысль и обсуждение оказываются разорванными. Прием известный, применяется людьми неуверенными в своей позиции.

Здесь мое мнение (по Вашему вопросу) которое опубликовал ранее.
https://taina.li/forum/index.php?topic=14439.msg1010152#msg1010152

василиск.
Перед тем как забалтывать неокрепшие умы "молодых" дятловедов, неплохо бы пояснить, за что должна держаться левая передняя стойка (лыжная палка) при вашем способе установки палатки (на рис.1).
« Последнее редактирование: 02.02.20 16:30 »

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Реально безутешная версия
« Ответ #129 : 02.02.20 12:39 »
Ответив нику Rubl,  я процитировал мысль ТСа, так как её понимаю.
В то же время, ТС благодарит Вас и потирает руки от счастья что его замысел (стравить ему неугодных) удался.

Поясню ситуацию для неокрепших умов "молодых" дятловедов.
ТС создал в данном разделе 4 подобных темы (и грозился создать еще).
Для того чтобы нужная информация была разбросана по разным темам и ее было сложно найти.
А поэтому мысль и обсуждение оказываются разорванными. Прием известный, применяется людьми неуверенными в своей позиции.

Здесь мое мнение (по Вашему вопросу) которое опубликовал ранее.
https://taina.li/forum/index.php?topic=14439.msg1010152#msg1010152

 василиск.
Перед тем как забалтывать неокрепшие умы "молодых" дятловедов, неплохо бы пояснить, за что должна держаться левая передняя стойка (лыжная палка) при вашем способе установки палатки (на рис.1).
С вами, nemo, не соскучишься.
 nemo: "Ответив нику Rubl,  я процитировал мысль ТСа, так как её понимаю".

До понимания вам ещё надо расти и расти, хотя бы до размера чебака с ладошку.

nemo::"ТС создал в данном разделе 4 подобных темы (и грозился создать еще). Для того чтобы нужная информация была разбросана по разным темам"

Здесь самое ценное, слова «НУЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ». Значит, я не зря старался.

nemo::"василиск.
Перед тем как забалтывать неокрепшие умы "молодых" дятловедов, неплохо бы пояснить, за что должна держаться левая передняя стойка (лыжная палка) при вашем способе установки палатки (на рис.1)".

“Неокрепшие умы “молодых дятловедов” давным-давно уже всё поняли, в отличие от вас. И суть установки палатки “по штормовому” (о чём вы не только не знали, но даже не догадывались, табуреточный стратег) и возможность закрепить лыжную палку-стойку, воткнув под углом и со склонением в снежный уступ. Nemo, здесь может быть по 2 варианта закрепления всех 3-х стоек левого ската. Вот на спор! Не сообразите… Тёмы не хватит.
 
Стыдобища,  вы даже не понимали сути, что такое установка палатки по штормовому ( ваш ответ №60 и рисунок – это упоротое и ржачное незнание предмета разговора).

И сути, и предмета  любой проблемы вы, нынешный  ПЯТИГОДОВАЛЫЙ “ветеран” ни по одному вопросу и ни в одной теме на 2-х форумах НЕ ПОНИМАЛИ. В этом ваше отличие от молодых дятловедов.
Скучно мне с вами общаться. За 5 лет пребывания на форумах плаваете сверху, как пробка.
« Последнее редактирование: 02.02.20 12:47 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Реально безутешная версия
« Ответ #130 : 02.02.20 13:43 »
До понимания вам ещё надо расти и расти, хотя бы до размера чебака с ладошку.
Лось появился тогда, когда ктото из дятловцев приблизился к его лежке на критическое расстояние 5-6м.
Если вы такой умный стратег (не табуреточный) выразите эту мысль как нибудь иначе.

Здесь самое ценное, слова «НУЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ». Значит, я не зря старался.
Я имел ввиду не вашу дубовую информацию, а информацию представленную оппонентами.

и возможность закрепить лыжную палку-стойку, воткнув под углом и со склонением в снежный уступ. Nemo, здесь может быть по 2 варианта закрепления всех 3-х стоек левого ската. Вот на спор! Не сообразите… Тёмы не хватит.
Я не веду разговор про 3 стойки. Это само собой разумеется.
Достаточно показать людям одну, видимую на фотографии стойку и станет понятно как закрепляются все остальные.
А я попробую сообразить (рис. внизу).
Но в этом случае, непонятно как стропа оказалась под кольцом лыжной палки (на фото с поисковиком).
Ведь угол наклона стойки предполагается таким, что при болтании палатки стропа скорей выдернула бы палку у основания или не выдернула бы вообще.
А в данном случае мы наблюдаем процесс прямо противоположный. 

Стыдобища,  вы даже не понимали сути, что такое установка палатки по штормовому ( ваш ответ №60 и рисунок – это упоротое и ржачное незнание предмета разговора).
Видите ли, это не я должен понимать, это вы должны объяснить свою позицию пользователям форума (которые на 90 процентов не походники).
И кроме того доказать что палатка была установлена именно так.
А "вот я так сказал..." и все должны сразу видеть в вас опытного ГУРУ походов и верить вам на слово...
Никто не будет.
Различные пользователи уже неоднократно указывали на противоречивую информацию в ваших версиях.

Еще одна деталь которую вы со своей торопливостью не учли.

В опытность группы мы не верим - целую главу посвятил.
За "всех" говорить не надо.
А то, надо полагать вы один единственный Дартаньян, а дятловцы ничего не понимали в походах.
А трудились  то зря, да над целой главой.

Допустим по вашим представлениям -  дятловцы неопытные туристы.
Но подвергать сомнению опытность фронтовика Золотарева - это знаете ли детско-юношеский максимализм.
Неужели вы думаете что Золотарев спокойно сидел и курил когда дятловцы выполняли неправильные действия в походе (в частности - установка палатки, разжигание костра и проч.).
Ведь в подобном походе "порвавшийся шнурок в начале похода"(образно сказать) может запустить цепь событий приводящих к фатальному результату и уж кому как не Золотареву это понимать.
« Последнее редактирование: 02.02.20 16:33 »

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Реально безутешная версия
« Ответ #131 : 02.02.20 19:25 »
василискдля такой массы снега нужен сильный снегопад, но на перевале сильнейшие ветра и такому количеству снега в месте установки палатки неоткуда взяться. Если и начало засыпать, то за полчаса вряд ли.
Фотография с выкапыванием снега неизвестно когда сделана, скорее всего, в тот же день, когда происходил "разговор" Дятлова и Золотарева.
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
Я так думаю  :)
adelauda_glasha!  "Для такой массы снега" сильный снегопад необязателен в день событий, он мог быть и накануне. Эта снежная масса не падала сверху на палатку, в понятии: - Ой! Новогодний снегопад!

 Снег притащило ветром со склона. Да ещё медведь-шалун лапой сгребал, помогал засыпать палатку. И я думаю, достаточно, чтобы на склон легло всего 2-3 см снега.
 А скорость ветра может меняться по 5 раз на день с преимущественным направлением, характерным для "розы ветров" данного района.

 Ещё один момент! Велика вероятность низовой метели. Даже если не было снегопада - могла быть ПОЗЁМКА, которая при сильном ветре сдирает даже слежавшийся снег.
Этого количества снега в обоих случаях достаточно, чтобы завалить западный скат палатки.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Реально безутешная версия
« Ответ #132 : 02.02.20 20:36 »
Ещё один момент! Велика вероятность низовой метели. Даже если не было снегопада - могла быть ПОЗЁМКА, которая при сильном ветре сдирает даже слежавшийся снег.
И конечно же это понимаете только вы, а дятловцы - нет.
А дятловцы... кое как расковыряли "смерзшуюся" за 2 часа похода палатку и поставили нахаляву, авось пронесет...
Ведь "до 1февраля палатка была сухой... а с 1февраля она проморозилась и стала колом...". Это в результате каких же процессов такие метаморфозы с палаткой...

ps. Вообще то на стоянке в долине Ауспии они топили печку, поэтому палатка не могла быть смерзшейся никак.
« Последнее редактирование: 02.02.20 21:03 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Реально безутешная версия
« Ответ #133 : 02.02.20 23:35 »
adelauda_glasha!  "Для такой массы снега" сильный снегопад необязателен в день событий, он мог быть и накануне. Эта снежная масса не падала сверху на палатку, в понятии: - Ой! Новогодний снегопад!

 Снег притащило ветром со склона. Да ещё медведь-шалун лапой сгребал, помогал засыпать палатку. И я думаю, достаточно, чтобы на склон легло всего 2-3 см снега.
 А скорость ветра может меняться по 5 раз на день с преимущественным направлением, характерным для "розы ветров" данного района.

 Ещё один момент! Велика вероятность низовой метели. Даже если не было снегопада - могла быть ПОЗЁМКА, которая при сильном ветре сдирает даже слежавшийся снег.
Этого количества снега в обоих случаях достаточно, чтобы завалить западный скат палатки.
Задумалась. По розе ветров на перевале ветер, если не ошибаюсь, север-север-восток, постоянное (господствующее) направление. Даже если где-то накопился сугроб в пару тонн, сколько времени ему засыпать палатку понадобится?
________________________

И медведь-шатун?, ну тот, что под сугробом спал. Нет, не вогульский, тот по ворге за Майкой пошёл, остяцкий, что на Лошадиной Титьке тусовался всю зиму...   он точно корейку не любит, вся тундра знает...  странно это... и зачем ему снег нагребать...  он что, дворником подрабатывать наниматься приходил за сгущёнку, собеседование в палатке назначили   %-) между лекциями в главном корпусе...  перестарался малёк, так, что ли получается?
« Последнее редактирование: 02.02.20 23:37 »


Поблагодарили за сообщение: василиск

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Реально безутешная версия
« Ответ #134 : 03.02.20 16:36 »
василиск

Мне интересны такие темы как ваша в плане того сумбура и лабуды которая тут представлена.
Потому что я подозреваю (а иногда и чувствую), что среди всего этого набора фраз  и притянутой за уши информации, что нибудь все равно проявится.
Так случилось и на этот раз.

А именно.
Найдено второе доказательство несостоятельности ВСЕХ снежнолавиннозавальноплиточных версий.

(Первое док-во найдено года 3 назад одним парнем, который "плавает как пробка по форуму"(или по всем форумам). Но это детали...(кроме прочих находок))

Я смотрел на ваши оскорбления не  потому что занимаюсь истеричным доказательством (или завалом) какой либо верси, но потому что занимаюсь поиском (и кстати не 5 лет, а 7).
А для этого поиска нужна холодная голова и некоторая "толстокожесть".

Ну так вот, о втором доказательстве несостоятельности ВСЕХ снежнолавиннозавальноплиточных версий.

Золотарев, как бывший фронтовик, опытный походник не будет сидеть курить и усмехаться в усы глядя как его пытаются "подставить" "молодые" туристы.
Ему тоже хочется дожить до получения звания Мастера спорта
и дольше.

Отсюда вывод.
Допустим, пусть в первую ночевку палатку установили неправильно, пусть во вторую и третью.
Но в подобных экстремальных условиях как на ХЧ, сидеть курить и усмехаться в усы, глядя на потуги "молодежи", опытный Золотарев не будет.
Потому что неправильная установка палатки может привести к гибели всей группы.

Второй вывод.
Палатка была установлена правильно.
И причина бегства из нее НЕ снежнолавиннозавальноплиточная. Т.е. вообще.

Как следствие (в рамках вашей версии): причина ухода от палатки - под вопросом,  место получения травм - под вопросом.
И развитие дальнейших событий тоже под вопросом.

Третий вывод.
Первыми двумя выводами ваша версия потеряла половину своей информативности, т.е. потеряла корни напрочь.

Мои поздравления...  *JOKINGLY*

ps. С главы 9 можно было бы рассматривать вашу версию, но тут также несостыковки.
С вечера до утра лоси пасутся (лежки устраивают с утра до вечера).
Лосенок у самки появляется только в апреле...
« Последнее редактирование: 03.02.20 20:51 »


Поблагодарили за сообщение: Посредник

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Реально безутешная версия
« Ответ #135 : 03.02.20 17:14 »
василиск

Мне интересны такие темы как ваша в плане того сумбура и лабуды которая тут представлена.
Потому что я подозреваю (а иногда и чувствую), что среди всего этого набора фраз  и притянутой за уши информации, что нибудь все равно проявится.
Так случилось и на этот раз.

А именно.
Найдено второе доказательство несостоятельности ВСЕХ снежнолавиннозавальноплиточных версий.

(Первое док-во найдено года 3 назад одним парнем, который "плавает как пробка по форуму"(или по всем форумам). Но это детали...(кроме прочих находок))

Я смотрел на ваши оскорбления не  потому что занимаюсь истеричным доказательством (или завалом) какой либо верси, но потому что занимаюсь поиском (и кстати не 5 лет, а 7).
А для этого поиска нужна холодная голова и толстая кожа.

Ну так вот, о втором доказательстве несостоятельности ВСЕХ снежнолавиннозавальноплиточных версий.

Золотарев, как бывший фронтовик, опытный походник не будет сидеть курить и усмехаться в усы глядя как его пытаются подставить "молодые" туристы.
Ему тоже хочется дожить до получения звания Мастера спорта
.

Отсюда вывод.
Допустим, пусть в первую ночевку палатку установили неправильно, пусть во вторую и третью.
Но в подобных экстремальных условиях как на ХЧ, сидеть курить и усмехаться в усы, глядя на потуги "молодежи", опытный Золотарев не будет.
Потому что неправильная установка палатки может привести к гибели всей группы.

Второй вывод.
Палатка была установлена правильно.
И причина бегства из нее НЕ снежнолавиннозавальноплиточная. Т.е. вообще.

Как следствие: причина ухода от палатки - под вопросом,  место получения травм - под вопросом.
И развитие дальнейших событий тоже под вопросом.

Третий вывод.
Первыми двумя выводами ваша версия потеряла половину своей информативности, т.е. потеряла корни напрочь.

Мои поздравления...  *JOKINGLY*

ps. С главы 9 можно было бы рассматривать вашу версию, но тут также несостыковки.
С вечера до утра лоси пасутся (лежки устраивают с утра до вечера).
Лосенок появляется только в апреле...
.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: марина диамант

Oalla


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 2

  • Была 25.11.23 07:43

Реально безутешная версия
« Ответ #136 : 05.02.20 10:11 »
Все в вашей версии было достаточно убедительно, пока не появились лоси. Ну почему ребят не могло в овраге просто завалить обрушившимся снегом (+ камни, сучья, вещи = травмы)! Зачем все так усложнять! А так, в плане характеристик героев и их взаимоотношений, версия очень даже неплохая. Слава богу, обошлось без НЛО, ЦРУ и ОШ!
Кстати, я встречалась как-то весной с лосихой и лосенком: мы стояли по разные стороны небольшого ручья. Постояли, посмотрели друг на друга и разошлись. Оно, конечно, спросонок можно и напасть. Но вот были ли лоси-то...
via est vita

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Реально безутешная версия
« Ответ #137 : 05.02.20 18:44 »
Все в вашей версии было достаточно убедительно, пока не появились лоси. Ну почему ребят не могло в овраге просто завалить обрушившимся снегом (+ камни, сучья, вещи = травмы)! Зачем все так усложнять! А так, в плане характеристик героев и их взаимоотношений, версия очень даже неплохая. Слава богу, обошлось без НЛО, ЦРУ и ОШ!
Кстати, я встречалась как-то весной с лосихой и лосенком: мы стояли по разные стороны небольшого ручья. Постояли, посмотрели друг на друга и разошлись. Оно, конечно, спросонок можно и напасть. Но вот были ли лоси-то...
Oalla! Подобный вопрос уже был в этой теме, посмотрите внимательнее, там ответ более подробный.

 Действительно в варианте завала ребят в ледяном гроте или при обрушении снежного козырька, мне было бы более комфортно себя чувствовать. Забот меньше. Но согрешил бы против своих убеждений.
 
Посмотрите ещё раз ютубы, особенно, когда лосиха затаптывает человека.

Ник изменен Администрацией


  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 19

  • Был 29.11.23 16:53

Реально безутешная версия
« Ответ #138 : 05.02.20 19:10 »
Второй вывод.
Палатка была установлена правильно.
И причина бегства из нее НЕ снежнолавиннозавальноплиточная. Т.е. вообще.
Для правильной установки требуется снаряжение,которое у них отсутсвовало,В принципе правильно установить палатку на склоне они не могли,авария палатки дело случая,игры ветра.За этот"детский сад" ни один альпинист не подпишется.
Поход в лес за жердями для ремонта палатки,является вполне логичным и соответсвует опыту Золотарева
« Последнее редактирование: 05.02.20 19:21 от тварь »


Поблагодарили за сообщение: василиск

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Реально безутешная версия
« Ответ #139 : 05.02.20 22:05 »
Для правильной установки требуется снаряжение,которое у них отсутсвовало,
Не могли бы осветить ситуацию: какое именно снаряжение? Необходимые жерди?
А чем лыжа (в случае втыкания в снег) отличается от жерди?
Она хоть разработана так что выдерживает определенную нагрузку.
А жердь... На относительно тонкую надежды нет (никто не знает когда и в каком месте она сломается). Толстую надо тащить.
В принципе правильно установить палатку на склоне они не могли,авария палатки дело случая,игры ветра.
Я не устанавливал палаток на склонах гор.
Но считаю, что ничем кардинальным не отличается установка палатки на ХЧ от установки в предыдущие 3 ночевки.
Единственное, что вместо деревьев для средней растяжки ставятся лыжи. В остальном, всё то же самое.
Площадка есть. От установки на равнине отличается тем что с западной стороны стойки (лыжи) будут заглублены в снег больше чем с восточной (потому что уклон).
Тем самым придается бОльшая надежность установки палатки, как раз со стороны направления ветра.
За этот"детский сад" ни один альпинист не подпишется.
Я конечно понимаю, каждому хочется намекнуть на свою причастность к тому или иному виду спорта.
Но напомню Вам, что дятловцы были туристы, а не альпинисты. Как говорится: почуствуйте разницу.

Поход в лес за жердями для ремонта палатки,является вполне логичным и соответсвует опыту Золотарева
Перед этим "походом в лес" - предварительно разрезав палатку.  *JOKINGLY*
Эта процедура тоже входит в т.н. "опыт Золотарева"?

ps. Вообще то считаю свою задачу в данной теме выполненой и обсуждать более ничего не хочется.
Вот и ТС предложил оставить тему в покое, думаю надо выполнить.
« Последнее редактирование: 06.02.20 21:58 »

Ник изменен Администрацией


  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 19

  • Был 29.11.23 16:53

Реально безутешная версия
« Ответ #140 : 06.02.20 17:44 »
Я конечно понимаю, каждому хочется намекнуть на свою причастность к тому или иному виду спорта.
Но напомню Вам что дятловцы были туристы, а не альпинисты. Как говорится: почуствуйте разницу.
Ха.кстати Золотарёв взял ледоруб.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Реально безутешная версия
« Ответ #141 : 06.02.20 21:57 »
Ха.кстати Золотарёв взял ледоруб.
Но не взял альпинистское снаряжение.
Предполагаю, что альпинистское снаряжение имеет некоторые отличия от обычного туристического.

ps.
Но замечание что "Золотарев взял ледоуруб" интересно для решения вопроса: Сколько ледорубов было в группе?
Ведь дятловцы тоже могли "взять ледоруб" в турклубе.
Если Вы считаете вопрос о ледорубах "не имеющим отношения к делу", то обратите внимание на травму Тибо.
25 X 30 мм... других предметов (кроме торца ручки ледоруба) среди вещей дятловцев нет.
Найдете такую вещь, прошу сообщить. Спасибо.
« Последнее редактирование: 07.02.20 18:34 »

Ник изменен Администрацией


  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 19

  • Был 29.11.23 16:53

Реально безутешная версия
« Ответ #142 : 07.02.20 18:42 »
Но не взял альпинистское снаряжение. Предполагаю, что альпинистское снаряжение имеет некоторые отличия от обычного туристического.
Золотарев ученик,планировать снарягу не по рангу.

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Реально безутешная версия
« Ответ #143 : 07.02.20 23:19 »

Нашёлся один смельчак из ветеранов, который пообещал сравнить Три версии.

Нордсерга:
https://taina.li/forum/index.php?topic=7244.0

Прасковьи Пятницы:

http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=131

и РЕАЛЬНО БЕЗУТЕШНУЮ василиска:

https://taina.li/forum/index.php?topic=14656.0

И даже собрался доказать, что версии Прасковьи и василиска галимый плагиат с версии Нордсерга.
Ложь! У этих трёх авторов схожесть только в том, что в конце версий появляются лоси.

 Версия Прасковьи -- эмоциональная и безусловно достойная, изящная в изложении с метеоритом в начале и лосями в конце.
Но по насыщенности фактическим материалом, логичным объяснением последовательности событий на склоне, ни в какое сравнение не идёт с версией василиска.
 А самое важное и главное в РЕАЛЬНО БЕЗУТЕШНОЙ версии василиска это выводы, представленные в виде АКСИОМ. Большая часть этих выводов на дятловедческих форумах не звучала.

Но ведь эти версии хотя бы прочитать надо, что не любят делать стратеги ветераны, поэтому, сказав одну фразу, он слился.

archivist1


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 2

  • Был 24.09.23 00:21

Реально безутешная версия
« Ответ #144 : 08.02.20 00:41 »

Вообще, интересное предположение про количество одежды, которое спустили вниз двое одетых.
Сколько могло быть одежды на других туристах при выходе из палатки? (какая была температура в палатке
и что  на них там могло быть одето?)
Насколько реально было вдвоем взять больший объем одежды на 7 человек, если предположить, что
остальные 7 человек сразу пошли вниз т.к. на ветру быстро начали замерзать?


Поблагодарили за сообщение: Luna Loca

Luna Loca


  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 77

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 29.07.21 01:31

Реально безутешная версия
« Ответ #145 : 08.02.20 02:42 »
Василиск, версия Ваша так хороша, что и критиковать её не хочется  ;)
Тем более, что напичкана аксиомами, то есть положениями, которые не подлежат критике по определению.
А самое важное и главное в РЕАЛЬНО БЕЗУТЕШНОЙ версии василиска это выводы, представленные в виде АКСИОМ.
Так это всё-таки необсуждаемые аксиомы, или выводы, т.е. теоремы? И не правильнее было бы их назвать лучше базовыми гипотезами?

Не буду больше придираться к мелким и второстепенным деталям. Мне и правда версия понравилась, особенно то, что Вы не побоялись напомнить про лосиную гипотезу (которую я вовсе не считаю откровенно смехотворной, как многие на этом форуме) и подняли вопрос о том, что из одежды могли принести и принесли ЗиТ тем, кто стал спускаться с Дятловым.

И всё же хочу задать несколько неудобных вопросов:
1. Допустим, лось как-то оказался на перевале (он там и правда в принципе мог оказаться, в отличие, например, от грузовика, который там в принципе оказаться не мог). Лоси действительно иногда затаптывают людей, ломая рёбра и проламывая черепа. Но почему тогда на трупах так мало гематом? При затаптывании, да ещё и впотьмах лось должен был нанести множество ударов, оставляющих характерные синяки. Или это был ещё и особенный лось-спецназовец, бьющий редко, но метко даже в полной темноте?
2. Спустившиеся с Дятловым туристы, по-вашему, с одной стороны, были одеты относительно хорошо, по погоде (раз приняли решение идти вниз в таком виде и это решение Вы считаете полностью адекватным на тот момент). Спускаться одетыми в меньшей степени, чем в той, что их нашли поисковики было неразумно. Примерно в этой одежде они и должны были спускаться. Что тогда принесли им ЗиТ и почему не взяли куртки, обувь и инструменты?
3. Как вы объясняете ссадины тройки с корочками, сбитые костяшки и прочие столь неудобные для "природников-реалистов" факты?
« Последнее редактирование: 08.02.20 02:56 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Реально безутешная версия
« Ответ #146 : 08.02.20 11:33 »
Так это всё-таки необсуждаемые аксиомы, или выводы, т.е. теоремы? И не правильнее было бы их назвать лучше базовыми гипотезами?
Извините, глядя на количество Ваших сообщений, появилось желание кое-что пояснить.

Основа дятловедения в том что:

С одной стороны ВСЕ разработчики версий занимаются интерпритацией материалов УД, воспоминаний поисковиков и прочих материалов.

Сама по себе интерпритация с помощью которой можно объяснить  70 версий... это,  как мы понимаем,  нонсенс.

С другой стороны - оппоненты (версий) интерпритируют по своему.

Поэтому все эти "аксиомы" или "базовые гипотезы" - это интерпритации рожденные в голове ТСа.
« Последнее редактирование: 08.02.20 12:20 »

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Реально безутешная версия
« Ответ #147 : 09.02.20 15:25 »
Василиск, версия Ваша так хороша, что и критиковать её не хочется  ;)
Тем более, что напичкана аксиомами, то есть положениями, которые не подлежат критике по определению. Так это всё-таки необсуждаемые аксиомы, или выводы, т.е. теоремы? И не правильнее было бы их назвать лучше базовыми гипотезами?

Не буду больше придираться к мелким и второстепенным деталям. Мне и правда версия понравилась, особенно то, что Вы не побоялись напомнить про лосиную гипотезу (которую я вовсе не считаю откровенно смехотворной, как многие на этом форуме) и подняли вопрос о том, что из одежды могли принести и принесли ЗиТ тем, кто стал спускаться с Дятловым.
И всё же хочу задать несколько неудобных вопросов:
1. Допустим, лось как-то оказался на перевале (он там и правда в принципе мог оказаться, в отличие, например, от грузовика, который там в принципе оказаться не мог). Лоси действительно иногда затаптывают людей, ломая рёбра и проламывая черепа. Но почему тогда на трупах так мало гематом? При затаптывании, да ещё и впотьмах лось должен был нанести множество ударов, оставляющих характерные синяки. Или это был ещё и особенный лось-спецназовец, бьющий редко, но метко даже в полной темноте?
2. Спустившиеся с Дятловым туристы, по-вашему, с одной стороны, были одеты относительно хорошо, по погоде (раз приняли решение идти вниз в таком виде и это решение Вы считаете полностью адекватным на тот момент). Спускаться одетыми в меньшей степени, чем в той, что их нашли поисковики было неразумно. Примерно в этой одежде они и должны были спускаться. Что тогда принесли им ЗиТ и почему не взяли куртки, обувь и инструменты?
3. Как вы объясняете ссадины тройки с корочками, сбитые костяшки и прочие столь неудобные для "природников-реалистов" факты?
Luna Loca! Прежде всего, я приношу Вам извинения вот за эти слова nemo : «глядя на количество Ваших сообщений, появилось желание кое-что пояснить» -   раз уж они прозвучали в моей теме.  И за его «интерпритацию» для Вас.

Luna Loca: «Но почему тогда на трупах так мало гематом? При затаптывании, да ещё и впотьмах лось должен был нанести множество ударов, оставляющих характерные синяки. Или это был ещё и особенный лось-спецназовец, бьющий редко, но метко даже в полной темноте?»

Вот поверьте мне на слово и на ссылку на собственный опыт. Когда небо ясное: и зимой, и летом, даже при частичном диске луны, передвижение по ночному лесу не вызывает больших затруднений. Просто при дневном свете вы выбираете наиболее рациональный путь к цели.
 
Но именно летом бывают ночи, когда не видно ни зги. При быстром передвижении по лесу в этом случае, легко можно нос поцарапать и уши, поэтому идёшь медленно и отводишь ветки руками. Но и в ситуацию хоть глаз выколи, я не попадал, всё равно какая-то видимость есть и силуэты деревьев в лесу различимы. Да и лес бывает разный.

 А зимой, при наличии снега и в редком лесу как возле 4ПЛ, я думаю проблем передвижения не возникало.
Скажу ещё об одном оптическом ночном обмане. Объекты в ночи выглядят по размерам больше, чем они есть на самом деле и расстояние до них “плавает”.
И поэтому лосиха, внезапно появившаяся перед туристами в снежных бурунах (хорошее видео есть у Nordserga, когда лось по снежной целине проносится мимо молодых лыжников) первоначально вызвала шок и ужас. Сбила с ног и начала месить одного – первого приблизившегося. Остальные с голыми руками кидались по очереди спасать друг друга или Людмилу. И ложились рядом. По очереди.
Но я твёрдо убеждён, что фронтовой нож – финка Золотарёва был у него в тот момент в руке. И этот нож надо искать возле места гибели четвёрки. И это будет дополнительным косвенным признаком присутствия ЛОСИХИ. Ведь эта находка будет не у настила или срезанных пихточек, а на другой стороне ручья или в ручье.

О характере травм четверых у ручья прочитайте ещё раз у Вьетнамки:

http://taina.li/forum/index.php?topic=1158.210

Травмы идеально подходят под вариант с ударами копыт и топтанием  лосихой. Ответ №237, называю по памяти, лень искать.

Ещё один момент, глаза мои устают читать «рубленый» ельник, «рубили». Городской лох действительно будет рубить – мозолить пихтач. Если в руках хороший нож, это делается проще, тем более на морозе. Ствол ёлочки наклоняется до предела, сгибается, чтобы пружинил, вершина под мышкой, и делается один-два реза от себя вниз с потягом, градусов под 40. Хруст ствола, отделившегося от пенька будет вам наградой.

О каких гематомах у 4 ребят можно говорить, когда я привёл выше в версии слова В.М.Аскинадзи:
«У Золотарева и Люды глаз не было вообще, а у Тибо и Колеватова глаза были, но были сморщены и глубоко запали в глазницы. У Коли глаза вообще были закрыты веками и у обоих почти сняты скальпы».
«Люда и Золотарев лежали навстречу потоку, и вода заливала им рот».
«Люда стоит на коленях, а голова лежит на обеих руках. Вода перекатывается через голову».
«А двое других лежали по потоку,- у них до черепов смыло волосы и только».
«Глаз нет, причёски - нет. ЗА ТЕЛО БРАТЬ НЕВОЗМОЖНО – РАЗВАЛИВАЕТСЯ… ТОЛЬКО ЗА ОДЕЖДУ. Брови, насколько помню, не сохранились. Да это видно и на снимке - над глазницами ничего нет».

Задумайтесь над тем, что говорит Владимир Михайлович.

Luna Loca: "Спустившиеся с Дятловым туристы, по-вашему, с одной стороны, были одеты относительно хорошо, по погоде (раз приняли решение идти вниз в таком виде и это решение Вы считаете полностью адекватным на тот момент). Спускаться одетыми в меньшей степени, чем в той, что их нашли поисковики было неразумно. Примерно в этой одежде они и должны были спускаться. Что тогда принесли им З иТ и почему не взяли куртки, обувь и инструменты?"

Решение спускаться вниз было единственно разумным в тот момент и в той ситуации.
Я предполагаю, что палатка, её передняя часть и часть задняя, преимущественно с западной стороны, были по разному завалены накопившимся метелевым снегом. Это зависело от угла оси палатки к склону и соответственно от глубины подкопанного уступа в этих местах. Вход был завален. Знаменитая на всех фотографиях поисковиков передняя стойка палатки была ими восстановлена при разборе палатки.
Я допускаю, что когда туристы через разрез в полотне восточного ската палатки выбирались дохнуть свежего воздуха, они на автомате, какие-то вещи могли взять, что было в руках или под рукой. В тех погодных условиях мыслительный процесс у них отличался от сегодняшнего нашего у компа.

Достать часть остальных вещей они все вместе, а позже Золотарёв и Тибо могли только в том месте, где был разрез. Вы не забывайте, что те разрывы, которые мы видим, сделаны ледорубом в руках поисковиков. Дятловцы достали то, что смогли достать.

То, что мы видим в версии на схемах bektau. Гадать, в чём выскочили, а что достали позднее - я пожалею своё впустую потраченное время. Кто хочет, пожалуйста, но тут надо ориентироваться на то, какие и чьи вещи были именно в районе разреза. А это площадь не более 2-х кв. метров. Инструмента возле разреза не было.

Поначалу, при написании версии, мне казалось, что ребята могли бы сдвинуть-стряхнуть снег с обрушившейся палатки, приподнимая все вместе разрезанный скат. Но это тупиковая гипотеза: для этого надо резать палатку дальше и не только вдоль, но и торцы. А это безумие - остаться без палатки при дальнейшем продолжении похода. Мороз, а самое главное ветер, согнали их вниз.

И ещё раз, заглавными буквами. ОКАЗАВШИСЬ НА УЛИЦЕ, ПЕРВЫЕ 5 МИНУТ, ОНИ ДАЖЕ НЕ ПОНЯЛИ, ЧТО ИМ ГРОЗИТ. В первую минуту, когда благополучно выбрались, поведение туристов могло быть радостным с шуточками-прибауточками, что легко отделались.

 Luna Loca: «Как вы объясняете ссадины тройки с корочками, сбитые костяшки и прочие столь неудобные для "природников-реалистов" факты?»

Вот именно этот вопрос у “природников - реалистов” не должен быть неудобным. Это самый простой вопрос. Как там у классиков звучало: - Элементарно, Ватсон.

Какая-то часть ссадин и сбитые костяшки получены от падений на лёд и наст. Но основная часть этих травм – результат передвижения вперёд на четвереньках и ползком на последних метрах жизненного пути.

Luna Loca: «Так это всё-таки необсуждаемые аксиомы, или выводы, т.е. теоремы? И не правильнее было бы их назвать лучше базовыми гипотезами?»

 Спасибо, я подумаю, как переформатировать Аксиомы в Гипотезы. Возможно, частично. Для меня аксиомы это -- выводы. Если модераторы раньше не надоедят, перепишу на неделе. Я раньше доводил до сведения неуёмных односложных оппонентов, что я пишу для себя, мне самому важно убедиться, что события развивались именно так, как описаны в версии. Естественно, ИМХО.

Аксиомы обсуждаемы, Luna Loca, но вся беда в том, что все ветераны мимикрировали под гостей, за исключением 5-7 достойных, которые зашли под своими никами. Но прочитали , уверен, почти все, одни из любопытства, другие  из любознательности.  И слюни сглатывали от зависти, что не смогли написать такой элементарной  версии.
Я ведь не стучу себя кулачком в грудь и самомнения  большого нет. Всё дарю Виталику, останется на форуме, если не сотрут или не разорвут на части модераторы.

Но в то же время я понимаю, что мои логичные выкладки событий на склоне, даже без лосихи полностью ломают 90-95% всех нынешних версий на форумах. А кто же позволит лишиться такой кормушки. Поэтому и отношение ко мне будет однозначное. Люди ведь на этот форум приходят не узнать что-то новое, а потусить, подколоть очередного неразумного автора выскочку,  да репликами с экрана и из гугла обменяться  по убийствам на пляже, на Уктусе и погоревать о судьбе Влада Бахова.
Вы ранее сказали и поиронизировали о самомнении василиска. Вы знаете, я очень внимательно прочитал на трёх форумах:  Аманиту,  Прасковью и Прасковью Пятницу ( Аманита – похоже, это настоящее имя  Прасковья и Прасковья Пятница и она “полукровка”. Кто-то из родителей, а скорее всего мать - мусульманка / башкирка, татарка или казашка, у неё это звучало/ )

И прочитав этих авторов, я сделал свои выводы и увидел иной ход событий, чем у них, кроме встречи четверых с лосем у ручья.

Лосиха у меня в версии многим читателям не понравилась, пожурили и посоветовали изменить гибель четверых от обрушения  грота или снежного козырька. Задумался…
А отдельные неразумные смельчаки ещё пытаются обвинить меня в плагиате. Пострадали Nordserg, Аманита, Прасковья и Прасковья Пятница.

Я готов обсуждать версию  с людьми, которые внимательно прочитали версию и обладают элементарными  базовыми знаниями по теме и тёма есть в голове. Найдите время перечитайте и оцените уровень и эрудицию вот этих клоунов: nemo, Дмитриевская, Afternoons, Сергани,  Sergei_VL, знатока Поршнева и судьбы Золотарёва - nvry70,  Алексей Я и  Ivan5.
Ведь у них, что ни пост, так циничный выпад, поощряемый модераторами. А ведь на них затрачено время жизни, на прочтение их инсинуаций и на ответы им. И ведь они не попросят прощения за свои пакости.
И Вы  знаете не хуже меня, что уровень любого юзера видно по 1-2 постам.

Хорошая разумная дискуссия и диалоги по теме развивались между adelauda_glasha, galfind, kkorotkoff, Николай Викторович, arfaxad, denis.al, Julia Smith, archivist1, Тамара Орлова, БиллиБонс,  Oalla. Спасибо.
Кстати, galfind, всего одним только словом, навёл на очень интересную мысль, которую я развил в версии. И огромное спасибо Олег_ВП за “Майку”.
Нормальных, здоровых людей всё равно на свете больше.
И с ними я готов к конструктивной беседе.
А это позволит расширить и уточнить ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ  ход событий на склоне.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Luna Loca

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Реально безутешная версия
« Ответ #148 : 13.02.20 15:19 »
А самое важное и главное в РЕАЛЬНО БЕЗУТЕШНОЙ версии василиска это выводы, представленные в виде АКСИОМ.
Выводы в виде аксиом???  Не, друзья, не пойдёт... троллить надо всё таки с умом... дети... прям... ей богу...

василиск

  • Автор темы

  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Реально безутешная версия
« Ответ #149 : 13.02.20 15:51 »
Выводы в виде аксиом???  Не, друзья, не пойдёт... троллить надо всё таки с умом... дети... прям... ей богу...
John Benbow! Спасибо за помощь и советы. Очень пригодились и ещё пригодятся. Хорошо, что всё внимательно  прочитали. А Вы не боитесь, что модераторы найдут способ Вас наказать за лоббирование этой версии? И по секрету, в личку сообщите, зачем Вам столько многозначительных точек в одном предложении?