"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 193 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 1012042 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
То есть на Кольском полуострове  тоже не обошлось без третьей силы?... скорей всего СЧ где то раздобыл баллон с жидким азотом и решил заморозить турстов, так что ли?

Ок  не буду вам мешать рассказывать как ... СЧ бороздят просторы Северного Урала и Кольского полустрова
И не только, СЧ они повсюду.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Нилис | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Я ищу ответы на вопросы... но увы в основном натыкаюсь на домыслы, основанные на буйных фантазиях,  далеко выходящие за рамки объективной реальности
Ок  не буду вам мешать рассказывать как ... СЧ бороздят просторы Северного Урала и Кольского полустрова

Комментарий модератора
Да уж сделайте одолжение, пожалуйста.
На форуме на данный момент 2 693 тем с самыми разными аргументами. Но вы почему-то решили искать ответы именно здесь.

Я выше писал:
Тема называется "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова". О том, существует СЧ или нет, миф это или не миф, любит он итальянскую обувь или русские лапти - можно поговорить в других темах.
И ладно бы после меня отписался только Sergei_VL. Он мог мое предупреждение увидеть и после того, как отправил запись. Но вы-то ему ответили. Следовательно, мое предупреждение видели, но решили забить на него колотушку с прибором. А следом за вами забили другие участники. Что есть далеко не гуд. Это первое.

Второе. Чего вы ожидаете в ответ, когда пишете вот это?

натыкаюсь на домыслы, основанные на буйных фантазиях
Вы наверное уверены , что привели серьёзные доводы, которые мне нечем крыть.. Серьёзно?
У вас действительно большие пробелы в познании научно технической литературы...
ну и где же эта толпа обезьян 3 метрового роста, покажите?
Фразы сии есть ничто иное, как флейм. Который у нас на форуме запрещен.

Теперь считаем. Почки царице Флейм - четыре раза. За каждый по пять процентов штрафа. Плюс пять процентов лично от меня, за игнорирование предупреждений модератора.
Итого - 25% штрафа.

Но так как завтрашний день, 18 января, официально считается праздником (завтра в США будет отмечаться день рождения Винни-Пуха), то я делаю вам праздничную скидку. и с каждых пяти баллов убираю один балл. То есть минус пять процентов штрафа.

Итого: вы штрафуетесь на 20% за нарушение п. 2.1 Правил.
Ссылка на Правила: https://taina.li/forum/index.php?topic=1714.msg53373#msg53373
С наступающим Днем Винни-Пуха!

P.S. Прошу других участников не поддерживать флейм. После зачинщика буду штрафовать всех подряд.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Нилис | Солдат Василий | Энни | Sergei_VL | Arina17

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вот вопрос скептикам:
скальп Йе-те в монастыре Пангбоче (Непал) известен как минимум с 1950х годов, в России книга Иззарда издана в 1959 году, но скальп в монастыре находился задооолго до этого. Как вы думаете, господа, какова история этого скальпа и зачем было его держать там?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Оффтоп (текст не по теме)
Фразы сии есть ничто иное, как флейм. Который у нас на форуме запрещен.

Фразы сии, есть ничто иное, как часть живой эмоциональной  дискуссии... Этим она отличается от текста в википедии

А вот когда 8 лет пережёвывают по кругу один и тот же вопрос, ответ на который все знают:  Был ли СЧ на фотографиях ГД, то это действительно похоже на флейм ;)

Iness


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 12

  • Была 06.09.21 18:16

Зря на tol2013 напали. Ничего хамского или пошлого в его комментариях нет. Остро подмечает несостыковки и нелепости ,адекватно пишет. А то,что с юмором,даже хорошо, разбавляет и оживляет нудное переливание из пустого в порожнее.
« Последнее редактирование: 19.01.20 18:21 »


Поблагодарили за сообщение: tol2013

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Зря на tol2013 напали. Ничего хамского или пошлого в его комментариях нет. Остро подмечает несостыковки и нелепости адекватно пишет. А то,что с юмором,даже хорошо, разбавляет и оживляет нудное переливание из пустого в порожнее.
Да с этим-то никто не спорит.
Просто здесь обсуждается непосредственно тема "снежного человека" на фотографиях группы Дятлова.
Если у tol2013 есть желание, то факт существования снежного человека можно обсудить вот здесь https://taina.li/forum/index.php?topic=3695.0
Только желательно не сомневаться в умственных способностях собеседников. Тогда и слова никто не скажет ;)
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Arina17 | Энни

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Вот вопрос скептикам:
скальп Йе-те в монастыре Пангбоче (Непал) известен как минимум с 1950х годов, в России книга Иззарда издана в 1959 году, но скальп в монастыре находился задооолго до этого. Как вы думаете, господа, какова история этого скальпа и зачем было его держать там?
История скальпа и причина его там держать банально до неприличия: завлекать верующих туристов и прочих посетителей.  *YES*

Более того: Взятый с этого скальпа волос при проведении ДНК исследований показал (точнее не показал) удивительную реакцию. Исследуемый материал волос не проявляет себя как биологический образец. Идентификацию вида произвести невозможно. Это обосновано тем, что по-видимому образец не является биологическим!
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

История скальпа и причина его там держать банально до неприличия: завлекать верующих туристов и прочих посетителей.  *YES*

Более того: Взятый с этого скальпа волос при проведении ДНК исследований показал (точнее не показал) удивительную реакцию. Исследуемый материал волос не проявляет себя как биологический образец. Идентификацию вида произвести невозможно. Это обосновано тем, что по-видимому образец не является биологическим!
Остановимся на первом вопросе. Кем именно монахи завлекали туристов в Пангбоче?
Разворачиваемый текст
у меня где-то была эта раскритикованная Поршневым книжка Иззарда, изданная в СССР в 1959 году. Я посмотрю как именно Хиллари и Иззард узнали о реликвии, но мне кажется монахи ее прятали. Но для начала - 1й вопрос про Йе-те - это ведь совершенно конкретное существо, описываемое членам королевского общества шерпами. Откуда у них к началу 20 века (или того раньше) появился такой образ?
« Последнее редактирование: 20.01.20 18:46 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Вот вопрос скептикам:
скальп Йе-те в монастыре Пангбоче (Непал) известен как минимум с 1950х годов, в России книга Иззарда издана в 1959 году, но скальп в монастыре находился задооолго до этого. Как вы думаете, господа, какова история этого скальпа и зачем было его держать там?
Я вас разочарую: никакого скальпа в Пангбоче давным-давно нет. Если там что-то и было, то его давно спёрли (ну, или сказали, что спёрли, ибо подделка слишком откровенная). А типа "скальп йети" сейчас храниться не в Пангбоче, а в Кумджунге. Кто говорит иначе, просто не владеет информацией, звон услышал - и нонеслась.
Непальцы живут крайне бедно, а за посмотреть на "скальп йети" и за право его сфоткать они берут денежку. Учитывая, что место проходное, неплохой доход получается. Причем регулярный и ежедневный (а там в сезон по 200 человек в день проходит, сам видел в журналах на чек-постах, - в них всех проходящих "треккеров" фиксируют). Грех не воспользоваться...

Посмотрел, сфоткал "скальп"- денежку внёс, а там хочешь верь, не хочешь так сиди, - дело-то уже сделано. Вот и весь "скальп".
Кстати, за 9 месяцев в Гималаях никакого намёка ни на каких йетей даже не видел. Хотя облазил там много чего - весь район Чомолунгмы (а т.н. "Эверест" именно так на местном языке называется, через "Ч"), всех Аннапурн, Манаслу, Макалу, Ганещ Химал, Верхний Мустанг, Долина Цум, Верхняя Долпа, Нар Пу- ну нет его нигде, собаки! Только кусок шерсти какой-то показывают под замком и под стеклом в Кумджунге за мзду - и всё.

А завлекают "треккеров" в Кумджунг особо и не надо - он находится аккурат по пути в БЛ Эвереста, самого попсового маршрута в Непале. Туда даже пенсионеры ходят, там не тропа даже - дорога целая.
« Последнее редактирование: 20.01.20 19:35 »


Поблагодарили за сообщение: василиск | Iness

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я вас разочарую: никакого скальпа в Пангбоче давным-давно нет. Если там что-то и было, то его давно спёрли (ну, или сказали, что спёрли, ибо подделка слишком откровенная). А типа "скальп йети" сейчас храниться не в Пангбоче, а в Кумджунге. Кто говорит иначе, просто не владеет информацией, звон услышал - и нонеслась.
Непальцы живут крайне бедно, а за посмотреть на "скальп йети" и за право его сфоткать они берут денежку. Учитывая, что место проходное, неплохой доход получается. Причем регулярный и ежедневный (а там в сезон по 200 человек в день проходит, сам видел в журналах на чек-постах, - в них всех проходящих "треккеров" фиксируют). Грех не воспользоваться...

Посмотрел, сфоткал "скальп"- денежку внёс, а там хочешь верь, не хочешь так сиди, - дело-то уже сделано. Вот и весь "скальп".
Кстати, за 9 месяцев в Гималаях никакого намёка ни на каких йетей даже не видел. Хотя облазил там много чего - весь район Чомолунгмы (а т.н. "Эверест" именно так на местном языке называется, через "Ч"), всех Аннапурн, Манаслу, Макалу, Ганещ Химал, Верхний Мустанг, Долина Цум, Верхняя Долпа, Нар Пу- ну нет его нигде, собаки! Только кусок шерсти какой-то показывают под замком и под стеклом в Кумджунге за мзду - и всё.

А завлекают "треккеров" в Кумджунг особо и не надо - он находится аккурат по пути в БЛ Эвереста, самого попсового маршрута в Непале. Туда даже пенсионеры ходят, там не тропа даже - дорога целая.
Я даже читать не стану. Простой вопрос - пишут какие-то истории.
Скальпом кого в 1950-е монахи Пангбоче завлекали английских альпинистов, шедших покорять Эверест?
« Последнее редактирование: 20.01.20 19:52 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Нилис


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 128

  • Расположение: Урал

  • Был 02.03.21 15:29

А завлекают "треккеров" в Кумджунг особо и не надо - он находится аккурат по пути в БЛ Эвереста, самого попсового маршрута в Непале. Туда даже пенсионеры ходят, там не тропа даже - дорога целая.
То же самое сейчас и на перевале Дятлова. Не то что в 1959.. Многие так и говорят, ходим на перевал каждое лето - ничего не видим, ничего не знаем. а в болотах по соседству искать как то не очень приятно. Цивилизация потихоньку вытесняет СЧ все дальше в тайгу.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Чикагская книгоиздательская фирма предложила знаменитому альпинисту Эдмунду Хиллари, "сэру Эдмунду", финансировать его новую экспедицию при условии вернуться либо с окончательным доказательством существования снежного человека, либо с опровержением. Второе показалось проще знаменитости, прикрывавшей на этот раз в Непале своим именем совсем не альпинистские дела. Чтобы не платить неустойку, он наперед заказал изготовить из шкуры дикой козы "скальп йе-ти", потом якобы выпросил его у монахов и с треском привез в Америку и Европу. Бернард Хевельманс первым определил вид козы, шкура которой пошла на подделку. Эксперты присоединились. Снежного человека чуть было не объявили посрамленным. Но вскоре панама сэра Эдмунда раскрылась.

Правительство Непала в 1961 году ввело строгие запретительные меры. Со всякого, кто впредь захочет искать снежного человека, будет взыскиваться пять тысяч рупий. Йе-ти, живой или мертвый, а также его фотографии, объявлены государственной собственностью и не могут быть вывезены из Непала. Убивать его запрещено, даже если он нападет. А непальцы впредь не имеют права давать иностранцам информацию по этому поводу без разрешения правительства. Примерно с того же времени пресекся и всякий приток сведений из Тибета. Угодно знать руку, которая высунулась из-за кулис и закрыла открытие? Это - ламаистская церковь.


Борис Поршнев
« Последнее редактирование: 21.01.20 17:41 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Скальпом кого в 1950-е монахи Пангбоче завлекали английских альпинистов, шедших покорять Эверест?
Давайте-ка, наш дорогой "уверовавший", я кое-что поясню.
Никого в 1950 году в деревушке Пангбоче никаким йетячьим скальпом завлекать было просто некого. Просто потому, что Непал до середины 1950-х годов был закрытой страной, причём абсолютно закрытой. И когда по инициативе одессита Лисаневича король Трибхуван его частично открыл для европейцев, то первые, кто пошел на Эверест в ноябре 1950-го была группа плохо подготовленных американцев, которых вы с какого-то перепугу называете "английскими альпинистами". Справедливости ради, один англичанин там действительно был, который случайно прибился в американцам в Катманду. Вот они, американец Хьюстон и англичанин Тильман, стали тогда вообще первыми и единственными белыми, кто посетил  деревеньку Пангбоче. Кого там непальцы какими скальпами могли "привлекать", если они тогда вообще впервые в жизни белых людей увидели!? А король только разрешил им посещать, да и то ограниченно, страну?

Кстати, само слово "йети" придумал, видимо, сам Лисаневич (ну, по крайней мере, раскрутил его для верующих бледнолицых) - так он назвал первый отель в Катманду, когда король дал ему карт-бланш на развитие туризма в Непале. Его отель,"Як энд Йети" и сейчас прекрасно существует в столице Непала. Он же выдумал и легенду про йети, дабы привлекать в страну туристов. И первые подобные побрякушки в виде в том числе "скальпов йети" собственного производства , стали продаваться в его отеле. А первыми покупателями стали клиенты компании "Томас Кук", которые смели не только "йетины скальпы", но и вообще все побрякушки из сувенирной лавки отеля "Як энд Йети" спустя несколько лет после неудавшейся экспедиции америкосов. После чего король был так этим поражён, что разрешил выдавать визы всем подряд. Что до сих пор и происходит.

Так что вряд ли в Пангбоче был какой-либо скальп - не для кого его было там хранить и некого привлекать. Туристов еще тогда в Непале не было. От слова ваще.
Стыдно этого не знать, но при этом ещё и спорить.

А в Кумджунге эта козлиная шкура, которую вы "скальпом йети" величаете, и сейчас лежит. Да вот она.



Удивительно - на самом попсовом и посещаемом маршруте... Какое совпадение! Пойдёте к БЛ Эвереста - мимо никак не пройдете. И оставите денежку за просмотр и фото. Ничего личного - просто маленький непальский бизнес, созданный нашим бывшим соотечественником Борисом Лисаневичем.
« Последнее редактирование: 21.01.20 19:00 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

1) в каком году монахи начали завлекать туристов, шедших на Эверест?
2) в каком году Лисаневич придумал существо "Йети"
3) каким источником он воспользовался?

Только ответьте здесь, чтобы все видели; а то можно брякнуть "Лисаевич придумал йети" и добавить "гуглите сами". Не можете ответить - приведите цитаты, которые вы использовали для этого утверждения. Может не Лисаевич придумал, а еще кто - напишите.

Добавлено позже:
Давайте-ка, наш дорогой "уверовавший", я кое-что поясню.
--
Ничего личного
Мне тоже перейти на этот панибратский тон? Легко. Проще будет? Не думаю.

Добавлено позже:
Вообще, я думаю у многих разоблачителей свои версии - кто и когда придумал легенду о йети. Пишите, сейчас обсудим!
« Последнее редактирование: 21.01.20 19:52 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Пока Salana пишет сочинение о том, как оборотистый одессит, Боря Лисаневич, открывший в 1954 году в Катманду ресторан и гостиницу, для лучшей посещаемости западными туристами придумал существо Йети, я выложу фрагменты об экспедициях в Непал и истории поисков СЧ в Гималаях. Большинство, интересовавшихся вопросом, понимают, что сообщения о существовании в Гималаях подобных существ известны как минимум с начала 20 века. Вот отрывки предисловия С.Обручева и первой главы самого автора - Ральфа Иззарда об английской экспедиции 1954 года, посвященной поискам "Йе-те".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Дмитрий Карягин | salana45

Нилис


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 128

  • Расположение: Урал

  • Был 02.03.21 15:29

Так что вряд ли в Пангбоче был какой-либо скальп
Был ли он там, не был - это никак не влияет на существование СЧ как вида, тем более на версию гибели группы.
Интересно было бы послушать вашу аргументированную версию произошедшего в 1959 году. За 60 лет еще не родилось ни одной убедительной версии, но у вас, уверен она есть, раз вы отметаете все другие.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Все! И СЧ доказали, и трагедию ГД раскрыли!  *ROFL* *ROFL* *ROFL*
https://utro.ru/life/2020/01/05/1431141.shtml
Vika11 !!! Молодец ! (поставил + ) *THANK*
Эта статья, ссылку на которую Вы показали, наглядно объясняет реакцию людей абсолютно на все посты Сергея_Вл ! Без слов, всё понятно .. Об чём я и говорил и предупреждал с осени 2015 г. Про С.Ч. и про "дубины" и про всё остальное --- по версии Сергея_Вл. ...
Грубое, наглое, пошлое, бездоказательное извращение версии  !!!! (Да ...369-я? (бывш. - ...368). Согласна ? ).
А ? "Солдат Василий" !? :)
 Вот так вот !

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности.
« Последнее редактирование: 25.01.20 07:01 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Давайте-ка, наш дорогой "уверовавший", я кое-что поясню.
Никого в 1950 году в деревушке Пангбоче никаким йетячьим скальпом завлекать было просто некого. Просто потому, что Непал до середины 1950-х годов был закрытой страной, причём абсолютно закрытой. И когда по инициативе одессита Лисаневича король Трибхуван его частично открыл для европейцев, то первые, кто пошел на Эверест в ноябре 1950-го была группа плохо подготовленных американцев, которых вы с какого-то перепугу называете "английскими альпинистами". Справедливости ради, один англичанин там действительно был, который случайно прибился в американцам в Катманду. Вот они, американец Хьюстон и англичанин Тильман, стали тогда вообще первыми и единственными белыми, кто посетил  деревеньку Пангбоче. Кого там непальцы какими скальпами могли "привлекать", если они тогда вообще впервые в жизни белых людей увидели!? А король только разрешил им посещать, да и то ограниченно, страну?

Кстати, само слово "йети" придумал, видимо, сам Лисаневич (ну, по крайней мере, раскрутил его для верующих бледнолицых) - так он назвал первый отель в Катманду, когда король дал ему карт-бланш на развитие туризма в Непале. Его отель,"Як энд Йети" и сейчас прекрасно существует в столице Непала. Он же выдумал и легенду про йети, дабы привлекать в страну туристов. И первые подобные побрякушки в виде в том числе "скальпов йети" собственного производства , стали продаваться в его отеле. А первыми покупателями стали клиенты компании "Томас Кук", которые смели не только "йетины скальпы", но и вообще все побрякушки из сувенирной лавки отеля "Як энд Йети" спустя несколько лет после неудавшейся экспедиции америкосов. После чего король был так этим поражён, что разрешил выдавать визы всем подряд. Что до сих пор и происходит.

Так что вряд ли в Пангбоче был какой-либо скальп - не для кого его было там хранить и некого привлекать. Туристов еще тогда в Непале не было. От слова ваще.
Стыдно этого не знать, но при этом ещё и спорить.

А в Кумджунге эта козлиная шкура, которую вы "скальпом йети" величаете, и сейчас лежит. Да вот она.
Ну как же "некого" ? А буддистских паломников?
Это ведь для европейцев Непал был "закрытым". По крайней мере,до Лисаневича никому из белых не приходило в голову посещать эту страну в туристических целях. А буддисты махаяны почитали "йети" как священное существо. Поток паломников веками шел в столицу соседнего Тибета Лхасу. Уж наверняка пилигримов,проделавших столь дальний путь откуда-нибудь из Монголии,не могли устрашить лишние сотни километров до непальского монастыря со столь замечательной реликвией. И, кстати, сомневаюсь,что этих вот людей могла ввести в заблуждение козлиная шкура. Уж в шкурах животных монголы(да думаю,и непальские горцы) знают толк.
А почему именно в пятидесятые годы стала возможной реализация бизнес-идеи Лисаневича? Видимо, тут неслучайно хронологическое совпадение с китайской анексией Тибета. Паломничество азиатов стало затруднительным,пришлось обратиться к туризму европейцев. Религиозная реликвия стала средством привлечения туристов- обычное дело для нового времени.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

* в 1889 году английский путешественник Уэддел опубликовал наблюдение: на Гималайском перевале на границе Тибета и Сиккима он обнаружил цепочку следов босых ног, пересекавших тропу и уходивших к пикам. Тибетцы объяснили, что следы принадлежат волосатому дикому человеку, каковые здесь живут. Уэддел решил, что туземцы, сильно отставшие от него в умственном развитии, просто не умеют отличать медведя.

* В 1891 году другой английский путешественник по Тибету, на этот раз по Северному, а также по Монголии, Рокхил, в опубликованном отчете сообщил сведения, услышанные от жителей: пожилой лама предупреждал, что караван, с которым он следовал, встречал в пути через пустыню диких людей, неодетых, покрытых волосами, бессловесных, бросавших в караван камни.

* В 1890 году армейский рапорт английских колониальных войск сообщал о странном обезьяноподобном, диком, обросшем волосами существе, которое было убито английскими солдатами в районе строительства телеграфной линии в Гималаях. Они бросили тело в горах, среди них не было достаточно образованного человека, чтобы толково осмотреть и описать его.

* в английской газете за 1905 год расказ путешественика Найта: возвращаясь из Тибета, он отстал от каравана. "Внезапно я услыщал легкий шум. Обернувшись, я заметил в двадцати шагах от себя страшное существо, нечто вроде человека, почти голое, хотя стоял ноябрь и было очень холодно.

* в 1908 году в Тибете английский натуралист Генри Элуис видел живой экземпляр.

* Генри Элуис в 1915 году не встретил понимания в академической среде, когда докладывал на заседании Зоологического общества в Лондоне сообщение лесничего из Сиккима об обитании в высоких горах неизвестной науке крупной человекообразной обезьяны.

*  В 1925 году на южных склонах Канченджанги в Сиккиме он рассматривал внизу долины выкапывавшую корни темную фигуру без одежды, затем осматривал и измерял следы.

* В 1949 году перед монастырем Тьянгбоче собравшаяся на праздник толпа внезапно увидела появившегося из зарослей йе-ти. Опрошенные горцы хорошо знали медведя и обезьяну, но это был получеловек-полуживотное: на двух ногах, ростом со среднего человека, без хвоста; тело его было покрыто красновато-бурой шерстью, лицо же оставалось безволосым. Горцы и монахи били в барабаны и устроили страшный шум, чтобы отогнать йе-ти. Через два года у того же монастыря снова появился йе-ти, и снова ревом священных труб и громом барабанов его пугали.

* 1951 году альпинист Шиптон сфотографировал отличную серию следов. Британский музей приписал их обезьяне - лангуру.

* английская газета "Дейли Мейл" сочла расчетливым отправить в Гималаи первую специальную экспедицию для поисков снежного человека. Что характерно, во главе ее - удачливый журналист Ралф Иззард, хотя в состав и были привлечены хорошие натуралисты. Пять месяцев работы в высоких горах Непала, Широкий опрос населения горных деревень, обильные находки новых следов.

* В мае 1955 года отличные съемки следов и сборы сведений произвела экспедиция французского геолога профессора Борде.

* В 1956 году в высокогорном Непале работала английская экспедиция Нормана Харди. Тогда же начали настойчивый сбор знаний два человека, глубоко врубивших в эпопею свои имена: техасский миллионер и любитель биологии Том Слик; ирландец Питер Бирн, феноменально результативный охотник, путешественник, наблюдатель. Они вместе работали в Непале и в 1957 году. И кстати, позже порознь и Том Слик, и Питер Бирн побывали в Москве для контактов с нашей комиссией по изучению вопроса о снежном человеке.

* В 1958 году на средства Тома Слика и Джонсона была отправлена еще олна экспедиция. Использованы собаки, приманки, самострелы. Дважды йе-ти был, видимо, совсем-совсем близко, но скрылся в ночь. Работа продолжалась и в 1959-1960 годах. Снят гипсовый слепок следа записано множество опросных протоколов, остающихся еще не опубликованными.

Добавлено позже:
По Российской линии более менее систематизированные заметки по РГ начались с Хахлова.

* в 1930 г. М.К.Розенфельд, опубликовал сборник подлинных корреспонденций "На автомобиле по Монголии". Тут нашлось имя - профессор Жамцарано. Приведены записи его слов о необыкновенных существах - диких людях, алмасах, обитающих в Монголии согласно обильным данным, собранным этим ученым у населения, и согласно сообщению петербургского профессора-бурята Барадийна о личном наблюдении.

* Андрей Дмитриевич Симуков, сотрудник последних экспедиций прославленного исследователя Азии П.К.Козлова, затем сам - выдающийся исследователь Монголии, и Ринчен, как молодые, были намечены профессором Жамцарано для экспедиции за алмасами в монгольские пустыни, которая планировалась на 1929 год. Комитет наук отменил эту экспедицию. А.Д.Симуков, конечно, знал всю толщу подготовительных данных не хуже, чем другие. Позже, во время самостоятельных путешествий, он продолжал сбор материала, в частности о следах алмасов.

* Наш соотечественник востоковед Н.В.Валеро-Грачев, проживший огромную часть жизни в буддийских монастырях и лишь с 1930-х годов вернувшийся в Ленинград, затем, по его словам, несколько раз представлял здесь в ученый мир доклады и рукописи о тибетском "диком человеке". Ему посоветовали замолкнуть. Бумаги утрачены, живые слова Н.В.Грачева записаны Л.В.Бианки незадолго до его смерти в 1960 году.
 
* профессор Ю.Н.Рерих - сын художника и брат художника - донес свои познания об этом же в более удачную пору. Этот ученый, полжизни проживший в Гималаях, доложил в Комиссию Академии наук годами накопленные сведения, включая собственное впечатление от виденного им куска шкуры.

* Гидролог А.Г.Пронин в конце 1957 года сообщил в прессе, что он видел издалека снежного человека на Памире, в долине Балянд-Киик. Это название значит "долина тысячи кииков".

Добавлено позже:
Ну как же "некого" ? А буддистских паломников?
Это ведь для европейцев Непал был "закрытым". По крайней мере,до Лисаневича никому из белых не приходило в голову посещать эту страну в туристических целях. А буддисты махаяны почитали "йети" как священное существо. Поток паломников веками шел в столицу соседнего Тибета Лхасу. Уж наверняка пилигримов,проделавших столь дальний путь откуда-нибудь из Монголии,не могли устрашить лишние сотни километров до непальского монастыря со столь замечательной реликвией. И, кстати, сомневаюсь,что этих вот людей могла ввести в заблуждение козлиная шкура. Уж в шкурах животных монголы(да думаю,и непальские горцы) знают толк.
А почему именно в пятидесятые годы стала возможной реализация бизнес-идеи Лисаневича? Видимо, тут неслучайно хронологическое совпадение с китайской анексией Тибета. Паломничество азиатов стало затруднительным,пришлось обратиться к туризму европейцев. Религиозная реликвия стала средством привлечения туристов- обычное дело для нового времени.
Подождите, Salana даже не смог ответить на мой вопрос кого именно искали экспедиции в Гималаях.
« Последнее редактирование: 26.01.20 08:39 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Нилис | Солдат Василий | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Пока Salana пишет сочинение о том, как оборотистый одессит, Боря Лисаневич, открывший в 1954 году в
Спасибо, Сергей, что вы добавили в своё сообщение интересную публикацию, - респект!

Только Лисаневич начал свой турбизнес в Непале не в 1954 году, а четырьмя годами раньше, когда он фактически вернул к власти законного короля  Трибхувана. Его отель "Як энд Йети" до сих пор называют "У Бориса", по имени кафе и имени его основателя.
 Как же много вы не знаете!

Мы, кстати, в апреле в очередной раз собираемся в непальские Гималаи. Ну, в наши походы мы вас не приглашаем, но сомместно прилететь, сходить или пожить в отеле Лисановича (Бориса, с ударением на первый слог) "Як энд Йети" вполне возможно. Хотя, можете присоединиться на начальную стадию похода.

 Сразу подчеркну - это не ТРЕККИНГ!  Это именно высокогорный гималайский автономный месячный поход. Подчеркиваю - автономный!
На начальную стадию можете присоединится, как и любой желающий.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

salana45
Буддистские монахи из Пангбоче и Тенгбоче выставляли шкуры козла, выдавая их "белым" туристам за скальпы персонажа, придуманного другим "белым" для раскрутки его гостиницы. То есть, вся их будистская религия, обряды - это для них тьфу, антураж для денежной доли в международных аферах?
Многим монастырым по 1000 лет, и они за раз, за пару лет, так похерили честь религии ради доли в предприятии Бори?
Разворачиваемый текст
Пора разоблачать и православных с их мощами?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

А почему именно в пятидесятые годы стала возможной реализация бизнес-идеи Лисаневича?
Да потому что в 1950 году такие идеи и возникли! Когда Борис фактически вернул короля Трибхувана в страну на законный трон. Тут не надо спорить или удивляться, это надо просто знать и понимать тамошнюю ситуацию. Но факт остаётся фактом - мне непальцы во многих гестхаусах, отелях, лоджах в Катманду, когда узнавали, что я русский, говорили: а почему ты не в русском отеле остановился!? Я тогда ничего не знал про эту историю с Основателем всего Лисаневичем... Сильно удивлялся вопросу. Век живи - век учись.

С тех пор мы, прежде, чем поехать в автономный походик в какую-то экзотическую-или-около-страну, тщательно изучаем ее историю, культуру, быт, менталитет народа ее населяющих, кухню, отдельный человек изучает  отношение к русским, отношение к американцам... Ну и ещё нюансы присутствую в зависимости от ргиона. Вирусы там, то-мё... Долго всё это рассказывать. Да большинству это и не нужно.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Администраторы (Виталик), Модераторы - -- это что такое творится в этой теме ? Читая выше посты ? ... Что это ? ... "Текст по теме ?" НЕТ !,  ... или как это называется ? Может быть "ФЛУД" ? (так баньте тогда ВСЕХ в этой теме тогда !!! Всех - кто против этой темы ! )  ... Что это ? Во что тем а превратилась ?  ... А где справедливость ? А может всё таки начнём с начала - с 2013 г. , от куда всё началось - эту тему поднимать ??? (Копирую текст для истории дальнейшей ---- лет через несколько вспомним об этом, кто, кому "палки в колёса ставил" ).


Поблагодарили за сообщение: tol2013

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Так я дождусь наконец то фото Снежного человека на фотографиях группы Дятлова в этой многолетней теме?
Похвастайтесь же наконец то уникальными снимками? Я в предвкушении... ;)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

В.Д. только что увидел менква-снежного человека на одном из снимков. Очень похож.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Нилис


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 128

  • Расположение: Урал

  • Был 02.03.21 15:29

Так я дождусь наконец то фото Снежного человека на фотографиях группы Дятлова в этой многолетней теме?
Похвастайтесь же наконец то уникальными снимками? Я в предвкушении... ;)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 29.01.20 06:27 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

В.Д. только что увидел менква-снежного человека на одном из снимков. Очень похож.
Да что охламон может сделать, кроме как тупо у всех на виду передирать чужие результаты?
Этот снимок обсуждался здесь, на Тайне, да и другие обращали внимание:
Цитирование
Фото присутствия постороннего 'объекта', сделанное там же на Перевале Дятлова, кем-то из поисковиков. 'Объект' лежит в снегу в зоне леса, на расстоянии не менее 100 метров от места палатки поисковиков (цифрой 2 отмечено крепление одной из растяжек). 'Объект' почти весь темный (кроме участка вытянутого лица, лоснящийся от солнечного света (что выдает не то шерсть, не то мех), с мощнейшим правым предплечьем и толщенной рукой, опирающейся на снег. Черты лица неясны из-за дальности съемки, но, хорошо просматривается почему-то открытый рот. Будучи в положении лежа, 'объект' явно партизанит за присутствующими людьми... 'Партизанит', при свете дня и при ясной погоде...
*

*                        http://samlib.doll.in.ua/w/wasilij_i_b/perewaldjatlowanerawnoeprotiwostojanie.shtml   Размещен: 02/03/2016.

На самом деле это поисковик в шапке и с расстёгнутым воротом.
*


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Iness | jonking | tol2013 | Мишаня | Дмитрий Карягин

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

(Ссылка на вложение)
угу... понятненько.. это фото сделанное кем то из ГД? Уверены? Где то я его уже видел

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
фотография такая уже по 100 раз перепощеная и вновь перевыложенная, в итоге пошел пиксельный паттерн... На оригинале - то не разобрать...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Нилис


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 128

  • Расположение: Урал

  • Был 02.03.21 15:29

Здесь на фото просто сведение резкости. Старался брать максимально лучшее фото из тех что было, но...
Поскольку сама фотография с зернистостью, а программа работает с пикселями, то результата добиться не удалось. К тому же оригинал оцифрован, зерна превратились в пиксели, а уже с ними программа и работает.
Ну и неизбежные помехи при обработке тоже добавляются., любая обработка - это новый шум. В результате пропали мелкие детали, но силуэт просматривается четко, то же видно по деревьям.
Обсуждалась миллион раз эта фото уже.