Убийство на пляже (Архив № 2) - стр. 649 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Давайте представим, что мы - суд присяжных, и нам надо вынести вердикт на основании тех сведений, которые нам известны.

Алена невиновна. Доказательства и улики не подтверждают ее вину, а то и вовсе ее опровергают.
59 (39,3%)
Алена виновна. Все доказательства и улики подтверждают ее вину.
60 (40%)
50/50. Доказательства косвенные, на основе которых можно сделать только предположительный вывод о виновности или невиновности.
31 (20,7%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 2)  (Прочитано 1482171 раз)

0 пользователей и 94 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Продолжение обсуждения темы.

29 августа 2017 года, поселок Новомихайловское неподалеку от Туапсе, дикий пляж. Вдоль линии прибоя десятки отдыхающих и никто не обращает внимание на скомканый кусок материи на окраине пляжа. Около 16:00 прогуливающаяся женщина увидела сломанную палатку, под брезентом угадывались очертания человеческого тела. Туристка позвала на помощь мужчин, ткань приподняли. Собравшиеся увидели труп девушки — пробитая голова, множества ссадин и кровоподтеков. Спустя сутки по подозрению в убийстве 19-летней Насти Муженя задержали ее лучшую подругу — Алену Попову. Так началась детективная история, в которой к следствию вопросов больше, чем к обвиняемой.

Комментарий модератора
Тема открыта для конструктивного и корректного обсуждения материалов дела и появляющихся новостей по нему.
В связи с создавшейся ситуацией принято решение о применении в теме более жесткого режима модерации.
За троллинг, оскорбления и перенос разборок с других площадок, а также за другие нарушения Правил форума, первое же замечание повлечет премодерацию, второе - бан на 10 дней.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19440 : 09.01.20 23:36 »
Мне не жалко ни сил, ни времени чтобы в нашей стране мои дети и внуки жили в правовом поле и чтобы все выполняли свои должностные обязанности не а бы как.
Не стоит делать выводы по искаженной информации от защиты. Или вы читали и компетентно оценили все материалы дела и приговор?


Поблагодарили за сообщение: НикитА-Эсмиральда | женя77 | Пихта | Vasilisa | Лонгол | evermind

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19441 : 09.01.20 23:36 »
Цитирование
Это этап предварительного следствия, в деле не показывали, в суде это не нужно, но я знаю скажем человека который смотрел сам и не было там никого, пока группа защиты орала что камеры есть только до трёх часов мне как раз сказали что до момента обнаружения все смотрели и не только указанные камеры. Нет никого, однозначно Попова. Ну тебя убеждать не буду, знаю просто что попова и мне хватает что ей вкатили восемь лет и компенсации.
Это цитата, подтверждающая, что все камеры были отсмотрены. Доверять ли источнику информации - каждый решает сам.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: О.Г. | Muza | Nata-lo

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19442 : 09.01.20 23:38 »
Это цитата, подтверждающая, что все камеры были отсмотрены. Доверять ли источнику информации - каждый решает сам.
Н-да) в деле не показывали,в суде не нужно... нет слов
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | О.Г. | Muza | Ника7

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19443 : 09.01.20 23:47 »
Это фото (кмк) сделано уже после осмотра трупа фельдшером.
А вот это мы не знаем, потому что не известно кто его делал, может быть нач. полиции, который приплыл раньше.

Добавлено позже:
Я объяснил, почему считаю, что Н не могла надеть на себя джинсы ночью и снять их утром.
Уж раз опять пошел разговор о джинсах, хочу обратить внимание на фото. Некоторые почему-то считают, что это рюкзак, но, не вижу ничего общего, это джинсы, это видно по типичному джинсоваму шву. Хочу заметить, что джинсы вывернуты, ни один человек таким образом сам с себя джинсы не снимет, так может стянуть только другой человек с лежачего. Обычно так стягивает джинсы мужчина с женщины, взяв за пояс и вывернув верхнюю часть. Дамы, господа, кто-то снимает иначе?
« Последнее редактирование: 10.01.20 00:00 »


Поблагодарили за сообщение: О.Г. | Isterika | Muza | Лариса Дмитриевна | Koshka

О.Г.


  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Самарканд

  • Была сегодня в 11:02

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19444 : 10.01.20 00:09 »
Что значит двоякий смысл в изложении протоколов судебных заседаний? Вы полагаете, что секретарь суда, который их фиксирует, cходу пишет так, что имеют место искажения показаний, которые приобретают двоякий смысл? Не заурядные способности у секретаря. Не находите? Вещи с трупа были в вещ.доках, но якобы потом пропали (не уверена, что это соответствует действительности). На счет технических ошибок в экспертизе простыни и бридж лично я нигде не читала. Но вам, я смотрю, известно гораздо больше. Знаю, что хотели признать штаны недопустимым доказательством, но этого не случилось. И данный отказ должен быть мотивированным. Значит нет там таких серьезных нарушений, как это представляет защита.
Показания экспертов в суде о технических ошибках
И показания Яблокова в суде изложены в двояком смысле
« Последнее редактирование: 10.01.20 00:18 »


Поблагодарили за сообщение: Isterika | Muza | Лариса Дмитриевна | Black_Dahlia | Ника7 | Nata-lo

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19445 : 10.01.20 00:14 »
А они бухали... начиная с семи вечера и потом в кальянной, поэтому подгон под "не пила", "пила мало", "два часа на дожитие" ещё больше наводит на подозрение о том,что кроме Алёны в качестве убийцы, больше никого не рассматривали. У Алёны в 4-5 утра жесточайший перегар-,а у Насти всё,выветрился... это алкоголь,а не дешёвые контрафактные духи,от которых через 15 минут только пятно на одежде остаётся.
Значит свидетели говорят о жесточайшем перегаре у Алены в 4-5 утра. А судья учел, что совершила убийство в состоянии опьянения? Похоже, что нет. Не учел отягчающее обстоятельство.


Поблагодарили за сообщение: НикитА-Эсмиральда | Пихта | Vasilisa | Лонгол | женя77 | evermind

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19446 : 10.01.20 00:21 »
Оффтоп (текст не по теме)
Показания экспертов в суде о технических ошибках
И показания Яблокова в суде изложены в двояком смысле
Экспертизы делались в авральном режиме... ясно-понятно

Добавлено позже:
Значит свидетели говорят о жесточайшем перегаре у Алены в 4-5 утра. А судья учел, что совершила убийство в состоянии опьянения? Похоже, что нет. Не учел отягчающее обстоятельство.
добрый судья
« Последнее редактирование: 10.01.20 00:21 »
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: О.Г.

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19447 : 10.01.20 00:22 »
Протокол показания Яблокова в суде изложен в двояком смысле
Читала я эти показания раньше. Получалось, что он видел палатку в этот день раньше. Но, это (как я поняла из обсуждения) Я. так излагает свои мысли. Писали, что это у него уточняли. Он имел в виду накануне, а не в этот день. Это показания из первого суда. И все , как вы пишите, показания с двояким смыслом уточнялись.


Поблагодарили за сообщение: Пихта | Vasilisa | женя77 | evermind

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19448 : 10.01.20 00:24 »
Читала я эти показания раньше. Получалось, что он видел палатку в этот день раньше. Но, это (как я поняла из обсуждения) Я. так излагает свои мысли. Писали, что это у него уточняли. Он имел в виду накануне, а не в этот день. Это показания из первого суда. И все , как вы пишите, показания с двояким смыслом уточнялись.
А кто концы-то оторвал?
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | О.Г.

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19449 : 10.01.20 00:25 »
Значит свидетели говорят о жесточайшем перегаре у Алены в 4-5 утра. А судья учел, что совершила убийство в состоянии опьянения? Похоже, что нет. Не учел отягчающее обстоятельство.
Потому что во-первых алкогольное опьянение может быть отягчающим, а может и не быть таковым; а во-вторых алкогольное опьянение будем по показаниям водителя фуры о перегаре устанавливать?

Вот не понимаю я этого, лишь бы против другой стороны сказать и точка.

И я кстати так джинсы снимаю :-[ и бросаю везде  :-[ так что никак вывернутые джинсы попытку изнасилования не доказывают

Добавлено позже:
Показания экспертов в суде о технических ошибках
И показания Яблокова в суде изложены в двояком смысле
По техническим ошибкам даже в ОЗ есть допросы экспертов. То, что эксперт не помнит каждую экспертизу это нормально.

Показания Я кривые, согласна, но задавались ли ему по этому поводу вопросы? А то может все объяснил сразу же, а этот момент так везде и фигурирует в обрезанном виде
« Последнее редактирование: 10.01.20 00:31 »


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | женя77 | Цукатик

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19450 : 10.01.20 00:31 »
Речь шла о Поповой, что был перегар по показаниям свидетелей. У Н. нет алкоголя в крови по экспертизе, что написано в экспертизе, так и останется.
Так у Поповой часам к 9 утра, скорее всего, тоже алкоголя в крови уже не осталось.


Поблагодарили за сообщение: Muza | Isterika

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19451 : 10.01.20 00:31 »
А кто концы-то оторвал?
Это уж не ко мне вопрос. Знаю, что уточнили.

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19452 : 10.01.20 00:32 »
Потому что во-первых алкогольное опьянение может быть отягчающим, а может и не быть таковым; а во-вторых алкогольное опьянение будем по показаниям водителя фуры о перегаре устанавливать?

Вот не понимаю я этого, лишь бы против другой стороны сказать и точка.

И я кстати так джинсы снимаю :-[ и бросаю везде  :-[ так что никак вывернутые джинсы попытку изнасилования не доказывают

Добавлено позже:По техническим ошибкам даже в ОЗ есть допросы экспертов. То, что эксперт не поманит каждую экспертизу это нормально.

Показания Я кривые, согласна, но задавались ли ему по этому поводу вопросы? А то может все объяснил сразу же, а этот момент так везде и фигурирует в обрезанном виде
Здесь вопрос больше,когда она эти джинсы надевала,чтобы так снять.Спали в трусах и футболках,весь день купались и загорали,а джинсы почему-то валяются в ногах да ещё и вывернутые

Добавлено позже:
Это уж не ко мне вопрос. Знаю, что уточнили.
В смысле,уточнили?
« Последнее редактирование: 10.01.20 00:33 »
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Muza | Лариса Дмитриевна | О.Г. | Nata-lo

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19453 : 10.01.20 00:34 »
Так у Поповой часам к 9 утра, скорее всего, тоже алкоголя в крови уже не осталось.
Речь шла о приговоре Поповой, которая признана виновной. На момент совершения убийства была в состоянии опьянения.


Поблагодарили за сообщение: Пихта | Vasilisa | Лонгол | женя77

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19454 : 10.01.20 00:36 »
Здесь вопрос больше,когда она эти джинсы надевала,чтобы так снять.Спали в трусах и футболках,весь день купались и загорали,а джинсы почему-то валяются в ногах да ещё и вывернутые
И это опять ничего не доказывает. В первый день сняла так и бросила. Так невывернутыми и домой бы повезла. Алёне можно грязную простынь стелить на кровать, а насте нельзя даже джинсы бросить невывернутыми?

А как кстати правильно вывернутые или невывернутые?


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | женя77

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19455 : 10.01.20 00:36 »
Речь шла о приговоре Поповой, которая признана виновной. На момент совершения убийства была в состоянии опьянения.
А что, в деле есть экспа и судья её оценивал?
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: О.Г.

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19456 : 10.01.20 00:37 »
В смысле,уточнили?
Уточнили, когда видел, что палатка стояла. И это было накануне.


Поблагодарили за сообщение: женя77

Пихта


  • Сообщений: 1 152
  • Благодарностей: 7 294

  • Была 13.01.23 09:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19457 : 10.01.20 00:37 »
Потому что во-первых алкогольное опьянение может быть отягчающим, а может и не быть таковым; а во-вторых алкогольное опьянение будем по показаниям водителя фуры о перегаре устанавливать?
Да, это право судьи - учесть как отягчающее или нет. А установить можно не только по показаниям водителя фуры и других свидетелей. Сама Попова в своих показаниях говорит, что находилась в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в показаниях от 13.12.2017.
« Последнее редактирование: 10.01.20 00:39 »


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | Лонгол | женя77 | evermind

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19458 : 10.01.20 00:38 »
И это опять ничего не доказывает. В первый день сняла так и бросила. Так невывернутыми и домой бы повезла. Алёне можно грязную простынь стелить на кровать, а насте нельзя даже джинсы бросить невывернутыми?

А как кстати правильно вывернутые или невывернутые?
Вывернутые наизнанку)

Добавлено позже:
Уточнили, когда видел, что палатка стояла. И это было накануне.
Я спрашивала про оборванные концы,уточняли,как они были оборваны? Что там в деле про концы написано?
« Последнее редактирование: 10.01.20 00:39 »
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: О.Г.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19459 : 10.01.20 00:40 »
Телефон мог быть запаролен и пароль Алена знала, а не кто то посторонний. Если кто то удалял, то это была Алена.
А мог быть не запаролен, тогда, по Вашей  удивительной логике, это была не Алена.


Поблагодарили за сообщение: Isterika | Лариса Дмитриевна | женя77 | О.Г. | Nata-lo

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19460 : 10.01.20 00:42 »
Да, это право судьи - учесть как отягчающее или нет. А установить можно не только по показаниям водителя фуры и других свидетелей. Сама Попова в своих показаниях говорит, что находилась в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в показаниях от 13.12.2017.
Мы уже как-то это обсуждали даже со ссылками на законы и кажется даже практику. Если б судья отягчающее алко применил, то точно это отменялось бы в апелляции.

Ну и к показаниям Алёны следствие и суд относятся критически)
« Последнее редактирование: 10.01.20 00:43 »


Поблагодарили за сообщение: женя77

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19461 : 10.01.20 00:42 »
У неё не от времени смерти нет алкоголя, а от количества выпитого.
А Вы количество ею выпитого знаете лучше всех, присутствующих при этом?

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19462 : 10.01.20 00:44 »
А что, в деле есть экспа и судья её оценивал?
Если у нее и брали анализ на алкоголь, то не раньше 30 числа. Когда Попова с перегаром, то почему у Н. алкоголь не обнаружен? Свидетели говорят об опьянении. Так пусть тогда и учитывается это состояние опьянения у Поповой , исходя из показаний свидетелей. У Н. экспертиза не показала наличие алкоголя.

Добавлено позже:
А Вы количество ею выпитого знаете лучше всех, присутствующих при этом?
Нет, не знаю. И все время писала, что никто не может точно сказать кто сколько выпил.
« Последнее редактирование: 10.01.20 00:46 »


Поблагодарили за сообщение: Пихта | Vasilisa | Лонгол | женя77 | evermind

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19463 : 10.01.20 00:46 »
Если у нее и брали анализ на алкоголь, то не раньше 30 числа. Когда Попова с перегаром, то почему у Н. алкоголь не обнаружен? Свидетели говорят об опьянении. Так пусть тогда и учитывается это состояние опьянения у Поповой , исходя из показаний свидетелей. У Н. экспертиза не показала наличие алкоголя.
Не показала,значит на момент смерти его не было.А если на момент смерти не было,значит умерла утром.А если умерла утром,значит убила не Алёна.
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | Muza | Nata-lo

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19464 : 10.01.20 00:49 »
Не показала,значит на момент смерти его не было.А если на момент смерти не было,значит умерла утром.А если умерла утром,значит убила не Алёна.
Или алена в показаниях о количестве выпитого от 13 декабря говорит неправду. А парни добросовестно заблуждаются потому что прям точно за количеством выпитого каждой не следили.


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | женя77 | evermind

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19465 : 10.01.20 00:52 »
Ну и к показаниям Алёны следствие и суд относятся критически)
Так там не только ее показания по поводу алкоголя. Кроме Д.и Э еще и водитель фуры. И почему вы так уверены, что в апелляции отменили бы. Анализ у нее могли получить 30 числа, там уже не было бы алкоголя. Ее же не на МП задержали.


Поблагодарили за сообщение: Пихта | Vasilisa | женя77 | evermind

Пихта


  • Сообщений: 1 152
  • Благодарностей: 7 294

  • Была 13.01.23 09:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19466 : 10.01.20 00:52 »
Мы уже как-то это обсуждали даже со ссылками на законы и кажется даже практику. Если б судья отягчающее алко применил, то точно это отменялось бы в апелляции.

Ну и к показаниям Алёны следствие и суд относятся критически)
Показания Поповой о том, что она употребляла алкоголь в кальянной напрямую подтверждаются показаниями Козаченко и Курбанова, плюс косвенно - водителем фуры. Отнёсся ли суд критически к её показаниям о том, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления? Мы этого не знаем, мы же не видели протоколов судебных заседаний и приговора.


Поблагодарили за сообщение: алчущий правды | Vasilisa | женя77 | evermind

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19467 : 10.01.20 00:53 »
Не нашел о зелёном. Вот показания Э https://sun9-31.userapi.com/c850632/v850632168/cbe3f/YS1PE56OEiQ.jpg он тоже говорит о белом телефоне
"Я говорил полиции, что у них был телефон зеленый." (Казаченко, протокол суда)


Поблагодарили за сообщение: Isterika | Muza | Koshka

Кэти


  • Сообщений: 1 976
  • Благодарностей: 8 757

  • Расположение: Москва

  • Была 17.06.20 18:25

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19468 : 10.01.20 00:54 »
Не показала,значит на момент смерти его не было.А если на момент смерти не было,значит умерла утром.А если умерла утром,значит убила не Алёна.
Или пила мало. Про перегар жесточайший - это про Алену.


Поблагодарили за сообщение: алчущий правды | Пихта | Vasilisa | Лонгол | женя77 | evermind

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #19469 : 10.01.20 01:10 »
поэтому тут либо правда не пила, что опровергается показаниями, либо алко сжегся адреналином или вывелся ещё каким-то неизвестным экстренным способом.
неизвестным науке


Поблагодарили за сообщение: Muza | arhelon