Часы в группе - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Часы в группе  (Прочитано 78493 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Часы в группе
« : 15.01.13 22:34 »
Ребята, скажите, как ситуация кому какие часы принадлежат поможет приблизиться к разгадке?

А вот по времени остановки часов можно было бы поэкспериментировать.
У кого есть ручные механические часы? Заведите их и на мороз, думаю, что можно и в морозилку.
Я бы сделала сама, но к сожалению не имею механических.

Обычно ручные часы заводят по утрам, как только одевают на руку так сразу и заводят.
В походе часы не снимаются, я думаю, но все равно привычка заводить часы по утрам остается.
Даже если заводау часов  хватает больше чем на сутки, их будут заводить каждое утро.
Отсюда следует, что часы должны были остановиться почти одновременно, если люди погибли примерно одновременно.
Что и наблюдается на трех часах. Но у Дятлова часы остановились на три часа раньше. Меня это очень удивляет.
Можно-ли сделать вывод из этого, что он и погиб на три часа раньше, тех у кого еще были часы?
« Последнее редактирование: 15.01.13 22:47 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Часы в группе
« Ответ #1 : 16.01.13 00:36 »
Отсюда следует, что часы должны были остановиться почти одновременно, если люди погибли примерно одновременно.
Или люди просто заводили часы одновременно и те остановились, когда кончился завод.

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Часы в группе
« Ответ #2 : 16.01.13 00:47 »
Отсюда следует, что часы должны были остановиться почти одновременно, если люди погибли примерно одновременно.
Или люди просто заводили часы одновременно и те остановились, когда кончился завод.
В паспорте написана рекомендациязаводить часы в одно и тоже время каждые сутки.
Или Дятлов завел часы раньше остальных на три часа или умер на три часа раньше. Тут остается только гадать или предполагать.

Еще информация по уходу за часами.

Отставание в жару, уход вперед в холодную погоду.

Детали механических часов сделаны из металла, а металл при изменении температуры может сжиматься или расширяться. При высокой температуре детали, отвечающие за точность хода, расширяются, их движение замедляется, поэтому, как правило, происходит отставание. При низкой температуре происходит обратное явление, поэтому наоборот, часы уходят вперед. В сезон, когда разница между температурами наиболее велика (разгар лета или разгар зимы) отклонения в точности хода могут превышать стандартные значения.

Но это при условии, что часы находятся на руке человека. Мы же имеем дело с трупами(((
И точность хода в секундах считается, ими можно пренебречь в нашем случае.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был 28.03.24 20:23

Часы в группе
« Ответ #3 : 16.01.13 01:08 »
Итак,в деле о гибели туристов из группы Дятлова фигурирует четверо часов.
В кармане одного рюкзака часы карманные, которые остановились на 2ч 15мин.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Olana


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 7

  • Была 05.03.19 15:00

Часы в группе
« Ответ #4 : 16.01.13 01:12 »
Ребята, скажите, как ситуация кому какие часы принадлежат поможет приблизиться к разгадке?

А вот по времени остановки часов можно было бы поэкспериментировать.
У кого есть ручные механические часы? Заведите их и на мороз, думаю, что можно и в морозилку.
Я бы сделала сама, но к сожалению не имею механических.

Обычно ручные часы заводят по утрам, как только одевают на руку так сразу и заводят.
В походе часы не снимаются, я думаю, но все равно привычка заводить часы по утрам остается.
Даже если заводау часов  хватает больше чем на сутки, их будут заводить каждое утро.
Отсюда следует, что часы должны были остановиться почти одновременно, если люди погибли примерно одновременно.
Что и наблюдается на трех часах. Но у Дятлова часы остановились на три часа раньше. Меня это очень удивляет.
Можно-ли сделать вывод из этого, что он и погиб на три часа раньше, тех у кого еще были часы?
Механические часы обычно заводят с вечера, чтобы за ночь они не остановились гарантировано.

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Часы в группе
« Ответ #5 : 16.01.13 01:34 »
На ночь никогда не заводила часы, только по утрам и от других знаю, что они утром заводят.
Но все равно раз нет системы и к делу это не пришьешь.

Цитирование
В кармане одного рюкзака часы карманные, которые остановились на 2ч 15мин.
Это говорит о том, что они без тепла еще быстрее остановились.

Про карманные часы я впервые слышу. Уточните, где про них можно прочитать.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был 28.03.24 20:23

Часы в группе
« Ответ #6 : 16.01.13 01:57 »
Про карманные часы я впервые слышу. Уточните, где про них можно прочитать.
Пожалуйста!
http://zhurnal.lib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Часы в группе
« Ответ #7 : 16.01.13 03:45 »
Про карманные часы я впервые слышу. Уточните, где про них можно прочитать.
Пожалуйста!
http://zhurnal.lib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml
Ссылка не открывается.

Нашла старые, но рабочие механические наручные часы "Слава", буду проводить эксперимент.
В 6:40 положила их в морозилку. Завод сделала полный.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Часы в группе
« Ответ #8 : 16.01.13 10:54 »
Эксперимент продолжается.
Часы в морозилке лежат уже 7 часов и показывают на данный момент 1:40. Время местное.
Отставание 10 минут.

Кое-кого порасспрашивала. Оказывается, часы работают на графитовой смазке, которая на морозе не замерзает.

Предварительный вывод: часы  у туристов остановились после окончания завода.

Для чистоты эксперимента нужна температура -30. Но у нас морозов теперь нет. Температура воздуха -4.
« Последнее редактирование: 16.01.13 10:56 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Часы в группе
« Ответ #9 : 16.01.13 11:06 »
Предварительный вывод: часы  у туристов остановились после окончания завода.
А почему вы исключаете механическое повреждение часов при падениях? 

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Часы в группе
« Ответ #10 : 16.01.13 11:15 »
Предварительный вывод: часы  у туристов остановились после окончания завода.
А почему вы исключаете механическое повреждение часов при падениях?
Часы Золоторева при передаче их его матери были на ходу. Данный факт отмечен в акте передачи вещей.
А так как время на трех часах почти одинаковое, то делаю вывод, что по-крайней мере трое часов остановились после окончания завода.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Часы в группе
« Ответ #11 : 16.01.13 11:20 »
Часы Золоторева
На его трупе часов не было.

время на трех часах почти одинаковое, то делаю вывод, что по-крайней мере трое часов остановились после окончания завода.
Проблема лишь в том, что  продолжительность хода у всех часов разная, и заводить  их могли в разное время...
« Последнее редактирование: 16.01.13 11:22 »

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Часы в группе
« Ответ #12 : 16.01.13 11:44 »
Часы Золоторева
На его трупе часов не было.

время на трех часах почти одинаковое, то делаю вывод, что по-крайней мере трое часов остановились после окончания завода.
Проблема лишь в том, что  продолжительность хода у всех часов разная, и заводить  их могли в разное время...
В данном случае не важно чьи часы. Важно, что они были на ходу. Часы заводят или перед сном или после сна.
Я заводила после. Кто-то до сна. У таких ручных механических часов завод примерно одинаков.
У часов "Слава" и "Победа" продолжительность хода 42 часа. Взято из инета.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Часы в группе
« Ответ #13 : 16.01.13 11:53 »
Важно, что они были на ходу
Тут главный вопрос - где эти часы были во время аварии? Есть мнение, что матери Золотарева были высланы часы, которые З. вообще не брал в поход, а отдал на хранение Согрину. Ведь пальто, галстук и парусиновые туфли, высланные ей вместе с часами, он явно в поход не брал.

"Расписка Мною, Золотаревой Верой Ивановной, матерью Золотарева Семена Алексеевича, получены от прокурора т. Иванова следующие вещи, которые студент Согрин выдал, как принадлежащие моему сыну. 1. Часы наручные марки «Победа» 1 мчз. на ремешке, на ходу. 2. Пальто демисезонное, драповое, темно-синее с сатиновым подкладом. ..5. Галстук зеленый шелковый 6. Парусиновые туфли..."
« Последнее редактирование: 16.01.13 11:58 »

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Часы в группе
« Ответ #14 : 16.01.13 11:58 »
Важно, что они были на ходу
Тут главный вопрос - где эти часы были во время аварии? Есть мнение, что матери Золотерева были высланы часы, которые З. вообще не брал в поход, а отдал на хранение Согрину.
Я тоже так сначала подумала и отбросила этот вариант. Не слишком-ли много часов у Золотарева.
Вещи были отданы и те которые из похода, и те что находились у Согрина одномоментно. Зафиксировано в акте передачи. 
Например, фотоаппарат и автоспуск. Или эти принадлежности тоже были только у Согрина?
Это сейчас часы валяются как попало и их меняют часто, в то время не до жиру.
Не думаю, что пятеротуристов,  имея свои часы оставили бы их дома. Попросту у них не было часов.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Часы в группе
« Ответ #15 : 17.01.13 22:40 »
Итак, 18 января 2013 года местное время 1:00 (ночь).
На часах 12:53. Отставание 7 минут.
Завод не кончился. Продолжительность хода на это время составляет 42 часа 20 минут, так как были заведены до упора и уложены в морозилку 16 января в 6:40 утром.

Часы "Слава". Очень старые. На стекле лучом расходятся трещины. Слова "Сделано в СССР" и "Слава" русскими буквами в отличии от более поздних выпусков,
на которых написаны на английском.

Хотя данный эксперимент не столь существенен для пользы расследования, но некоторые вопросы возникают.
Допустим, что продолжительность хода часов составляет 42 часа (сведения взяты из технического паспорта) и трое часов остановились  после 8 часов, что подтверждает мое мнение об исправности механизмов.
Утро это было или вечер теперь уже не выяснить. Минутами перенебрегаем и отсчитывает назад 42 часа и получаем, что трое часов были заведены  после 02:00, а Игорь завел на три часа раньше  т.е. после 11:00.
Вот что и странно. В логику не укладывается, потому что обычно часы заводят утром после пробуждении или вечером перед сном.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Часы в группе
« Ответ #16 : 17.01.13 23:49 »
продолжительность хода часов составляет 42 часа
В технических характеристиках обычно пишут "не менее 42 ч". То есть может быть и 43, и 44.  Вот и ваши часы идут уже больше 42 ч. Если на самом кончился завод, то что нам дают показания часов? Только время, когда  их заводили, да и то с точностью плюс-минус 2-3 ч. Вот если часы были повреждены от падений - другое дело. Но мы этого никогда не узнаем. Иванову не пришло в голову провести простейшую экспертизу часов, так что сегодня делать какие-то выводы на основе их показаний  - это все равно что гадать на кофейной гуще.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Часы в группе
« Ответ #17 : 18.01.13 07:28 »
Все часы участников похода остановились в несильно большом диапозоне времени.Поэтому,обиженная мною  Амальтея(извените,пожалуста,старого дурака) на - , подстерегите погоду,когда с температеры ,допустим с -10 ожидается похолодание на -20-30 ( а заранее найдите укромное место во дворе) и положите туда часы в 8 вечера - но заведенные утром (может ваша ошибка в заводе).Можете провести эксперимент (только на улице или открытом балконе ,или что-то подобном(что бы не уперли) с заводом вечером накануне трагедии,но втом температурном режиме.Так просто  опыт не делается с одной попытки.Если часы тех времен,согласен у Вас их купить за рвзумную цену

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Часы в группе
« Ответ #18 : 18.01.13 09:15 »
ЯНЕЖ, добрый день!
Вы часы коллекционируете?

И я же написала, что не обижаюсь. А ответила в том же тоне. Меня, закаленную на форумах, обидеть трудно.

Ваше предложение принимается. Как раз погода наладилась  *JOKINGLY* -30 за бортом.

Кстати, часы шли 48 часов. Этот эксперимент ничем нам не поможет.
Но чтобы выяснить влияние очень низкой температуры, все исполню, как вы советуете.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Часы в группе
« Ответ #19 : 18.01.13 09:20 »
Вы часы коллекционируете?
Нет , я коллекционирую артефакты ДТ... Про часы  -  меняйте время запуска.И еще у них часы были новее ваших на 50 лет - так для инфо... и тем пературу.Если ,что совпадет ( не думаю,что часы у них остановились 3 утром) - повторите... а я по следам поработаю

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Часы в группе
« Ответ #20 : 18.01.13 09:49 »
Вы часы коллекционируете?
Нет , я коллекционирую артефакты ДТ... Про часы  -  меняйте время запуска.И еще у них часы были новее ваших на 50 лет - так для инфо... и тем пературу.Если ,что совпадет ( не думаю,что часы у них остановились 3 утром) - повторите... а я по следам поработаю
Старее были, а не новее.  ;)
Этим моим часам не меньше 20 лет. ВОт бы серийному номеру узнать точную дату выпуска.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Часы в группе
« Ответ #21 : 18.01.13 12:26 »
заводить часы могли в любое время, не думаю, что в тур группах был какой-то регламент на этот счет.(Янеж, Вы как турист скажите, имелись ли какилибо регламенты на этот счет?)
самое важное про часы- понять, чьи часы были у Тибо...
Кто последний к Оккаму?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Часы в группе
« Ответ #22 : 18.01.13 12:38 »
самое важное про часы- понять, чьи часы были у Тибо...
У Тибо были часы Кривонищенко. В УД есть  "расписка Кривонищенко И.А. от 30.05.59 о получении им от прокурора Иванова объектива Ю-11 («Юпитер-11») № 5806751, универсального видоискателя № 018076 и часов «Спортивные», как вещей погибшего брата". Но что это дает, непонятно. Неизвестно, когда и по какой причине состоялась передача часов. ИМХО, это не имеет отношения к событиям той ночи. Ведь когда решается вопрос о жизни и смерти, о такой мелочи, как часы, обычно забывают.
« Последнее редактирование: 18.01.13 12:46 »

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Часы в группе
« Ответ #23 : 18.01.13 12:44 »
самое важное про часы- понять, чьи часы были у Тибо...
У Тибо были часы Кривонищенко. В УД есть  "расписка Кривонищенко И.А. от 30.05.59 о получении им от прокурора Иванова объектива Ю-11 («Юпитер-11») № 5806751, универсального видоискателя № 018076 и часов «Спортивные», как вещей погибшего брата". Но что это дает, непонятно. Неизвестно, когда и по какой причине состоялась передача часов. ИМХО, это не имеет отношения к событиям той ночи. Ведь когда решается вопрос о жизни и смерти, о такой мелочи, как часы, обычно забывают.
Согласитесь, это странно? двое часов. Это не стандартно для обычных условий. 
разгадав эту загадку, нам бы приоткрылась завеса тайны взаимоотношений , а может и чегото более важного...
Кто последний к Оккаму?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Часы в группе
« Ответ #24 : 18.01.13 12:49 »
Согласитесь, это странно? двое часов. Это не стандартно для обычных условий.
разгадав эту загадку...
Ну а как ее разгадать? Тут ничего нельзя доказать в принципе.  Возможных причин могло быть много - от неисправных часов Тибо в  день его дежурства до снятия часов с трупа Кривонищенко вслед за одеждой.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Часы в группе
« Ответ #25 : 18.01.13 12:59 »
Согласитесь, это странно? двое часов. Это не стандартно для обычных условий.
разгадав эту загадку...
Ну а как ее разгадать? Тут ничего нельзя доказать в принципе.  Возможных причин могло быть много - от неисправных часов Тибо в  день его дежурства до снятия часов с трупа Кривонищенко вслед за одеждой.
интерсно, а часы тогда носили на ремешке или на браслете? т.е. если снимать с трупа часы кот. на браслете было бы нереально.
Кто последний к Оккаму?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Часы в группе
« Ответ #26 : 18.01.13 13:16 »
часы тогда носили на ремешке или на браслете?
У Дятлова и Слободина часы были точно на ремешке, это указано в УД. ИМХО, часы с браслетами получили широкое распространение  в СССР лет на 20-25  позже...
« Последнее редактирование: 18.01.13 13:19 »

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Часы в группе
« Ответ #27 : 18.01.13 13:24 »
часы тогда носили на ремешке или на браслете?
У Дятлова и Слободина часы были точно на ремешке, это указано в УД. ИМХО, часы с браслетами получили широкое распространение  в СССР лет на 20-25  позже...
при таком раскладе слабо верится, что Николай снял часы с трупа.. да и вообще что он эти часы надел после побега из палатки..
Кто последний к Оккаму?

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Часы в группе
« Ответ #28 : 18.01.13 14:05 »
часы на браслете начали появляться в СССР в середине 70-х.

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Часы в группе
« Ответ #29 : 19.01.13 19:27 »
Физики объяснили, почему часы встают после смерти хозяина
Очень часто после смерти человека его часы останавливаются. И не только на руке покойного, но порой и во всем доме. Вот лишь несколько историй читателей.

«У меня, когда дедушка умер, то настенные часы остановились. И больше не пошли никогда, сколько их не заводили. Эхехей».

«У меня папа подводник был в прошлом (сейчас на пенсии). И когда Курск затонул, то у него ночью часы встали. Хотя они в это время с мамой в Сочи отдыхали. В отпуске он был... И не у него одного остановились. Снежинка».

«Когда училась в колледже, у меня была одногруппница. На последнем курсе ее насмерть сбила машина. В сумочке у нее были часы со сломанным браслетиком. Остановились в момент смерти. И еще случай. Когда умирала моя бабушка, в доме остановились все(!) часы, начиная от старинных напольных, заканчивая дешевеньким будильником. Фрея».

Парапсихологи, как правило, объясняют этот феномен тем, что умирающий человек высвобождает мощную психическую энергию, которая и останавливает часы. Физики предложили свое объяснение.

Однако дело в том, что когда человек долго носит металлические часы на левой руке, особенно если у них кожаный или железный ремешок, то они становятся составляющей его электромагнитного поля. Они как бы оказываются включенными в электрическую схему и начинают играть роль заземления. Вся энергия человеческого организма стекается в часовой механизм на руке. В электронике такую деталь, собирающую на себя энергию, называют заглушкой или терминатором. Через пару месяцев ношения на руке часы получают заряд поля своего владельца и подпитываются им, поэтому после смерти человека лишенные энергии его поля часы тоже останавливаются.
источник

Я впервые узнала об этом. Кто верит, что часы останавлмваются после смерти?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.