Почему 1 февраля группа прошла лишь 2 км? - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше ощущение от снимка: куда идет группа? http://taina.li/forum/index.php?msg=315667

Вверх.
Вниз.
По ровному участку.
Затрудняюсь с ответом.

Автор Тема: Почему 1 февраля группа прошла лишь 2 км?  (Прочитано 121941 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Резерв для итоговой статьи.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Почему 1 февраля группа прошла лишь 2 км?

Этот вопрос я пробовал прояснить в теме ИГТД
http://pereval1959.forum24.ru/?1-15-0-00000016-000-10001-0
«Выход на Перевал в столь неудачное время. Есть ли связь с ДТ?».


Подвести под ней черту я не смог по причине «вылета» с форума».

В свете новых веяний, позволю себе привести схему
Это всего на всего – один из вариантов маршрута дятловцев 31.01 – 1.02.
На данный момент я не получил на него претензий по несоответствию документальным материалам ДТ (далее ДМ)



Эскиз  представлен для наглядности.
Предлагаю форумчанам добавить иные варианты.

Чтобы не вносить сумятицу – давайте договоримся ВНАЧАЛЕ обсуждать только ШТАТНЫЕ причины «Почему 2 км?». То есть причины, напрямую не связанные с ДТ.

Причины можно разделить в пространстве:

1. Задержались с выходом - «Лабаз»
2. Задержались на переходе - «Лабаз – МП»
3. Ушли дальше, чем МП и потом вернулись - «МП - Хребет отрога»
4. Шли НЕ по прямой – «Петли»
5. «Другое»(предложения форумчан)

Примечание.
А) Причины можно разделить также и во времени (почасовой график).
Б) ДМ – это УД, фото-1959, воспоминания ветеранов.

Вот уже озвученные причины по пространственному /территориальному признаку:

ЗАДЕРЖКА У «ЛАБАЗА»

- ждали погоды
- провозились с устройством лабаза
- долго собирались (ЯНЕЖ)
- травма Саши (Хельга)
- поругались (ЯНЕЖ)
- испугались (не погоды, а иного)
- встреча с посторонними (люди, животные, предметы)
- увлеклись «Боевым листком»
- проспали
- набухались
- получили записку, вымпел, СМС-уведомление
- дополнить список:
- 1 февраля по штатным причинам (непогода, травмы...) решили вообще не выходить (дневка), но во второй половине дня их все же что-то (по условию - не связанное с ДТ) вынудило покинуть комфортное место

ЗАДЕРЖКА НА ПЕРЕХОДЕ - «ЛАБАЗ – МП»

- травма Саши
- погода
- недомогание другого/других  участников похода
- заведомо решили сделать горно-холодную ночевку (повышение классности)
- разругались
- встреча с посторонними (люди, животные, предметы)
- фотосессия,
- комсомольское собрание, диспут, митинг
- уселись писать «Вечерний Отортен»
- культовые действа
- эксперименты
- дополнить список:
- решили встать под хребтом и подготовить плацдарм для завтрашнего штурма Отортена

УШЛИ ДАЛЬШЕ, за МП и вернулись

- травмы ПОД  хребтом или ЗА хребтом
- ветер на Хребте и за ним (КАН)
- прочая непогода
- просто передумали
- решили забить на график маршрута
- см. выше
- дополнить список

Шли НЕ по прямой – «ПЕТЛЯЛИ»

- заплутали в пурге
- что-то забыли – пришлось вернуться (КАН)
- любопытство
- хотели зайти еще кое-куда
- пошли через седловину
- см. выше
- дополнить список

Примечание.
При обсуждении означенных и новых причин прошу
- для учета среднестатистического мнения, выделять их «название»/краткую суть
- не делать из дятловцев заведомых героев, им могли быть присущи общечеловеческие недостатки
- не привязывать туристов к фамилиям, в данном исследовании они – фигуранты УД: Игорь, Семен, Юра, Георгий, Саша, Коля, Люда, Зина, Рустем.

Итак,
Почему 1 февраля группа прошла лишь 2 км?
Причины, напрямую не связанные с ДТ:
« Последнее редактирование: 15.12.12 07:42 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вот вырезки из темы
http://taina.li/forum/index.php?topic=793.msg16651#msg16651

убирается лишнее и зашхеривается.Какой смысл  собрать лагерь,отойти.перепаковать рюкзаки и заложить лабаз
С этим никто не спорит - ЦСМ-5 давно уж доказал, что места лабаза и последней комфортной ночевки ГД - близнецы братья.

А вот практический вопрос.

1. Ты установил палатку. Темнеет, но время еще не позднее - 18-20 часов... Попил-поел-песни попел.
2. Ты знаешь - завтра - сложнейший переход через два перевала (отрога).
3. Ты НЕ знаешь - где  там, за горками хорошее место для следующей ночевки.
4. Ты опаздываешь по графику похода.
5. Тебе еще нужно заложить лабаз.

Вопрос: когда ты начнешь им, лабазом, заниматься - сейчас, при свете костра, или с утречка?

Вопрос номер два-три:
на следующий день ты попил-поел, закончил с лабазом, но... задержался с выходом на маршрут до 15.00...

а) штатные (не связанные с дальнейшей трагедией) причины задержки?

б) на месте ГД (группы дятловцев), ты, Женя, вышел бы на ЭТОТ маршрут в 15.00?
Даже в хорошую погоду... С учетом того, что через пару часов стемнеет, естественно...

ОТВЕТ  ХЕЛЬГИ

а) штатные (не связанные с дальнейшей трагедией) причины задержки?
Саша, а никогда не рассматривали причину задержки -травму Колеватова? Не наверху, а тут, возле лабаза или сразу после старта?

 Или задержки или резкого сброса темпа.

ОТВЕТ  ЯНЕЖ

Саша, а никогда не рассматривали причину задержки -травму Колеватова? Не наверху, а тут, возле лабаза или сразу после старта?
Такие травмы имели практически все туристы и будут иметь.Я растягивал голденостоп.Но не сильно (чтобы сразу бинтовать).Сильно проявлось только на день-другой.На фото с похода видны где Кол часто сидит.Могло тоже  уже стать невмоготу илиподвернул намедне и сильно.Не шутейно ведь барахтается в снегу Тибо,а потом обижено стоит (не помогли .что-ли? только рядом стояли,ржали,фоткали)
Вопрос: когда ты начнешь им, лабазом, заниматься - сейчас, при свете костра, или с утречка?
Это обговаривается при дневном переходе на сухпайке или вечером.При установке ночлега рюкзаки протрусыаюся достают одеяла,которые сложены и приложены к задней стенке рюкзака,что бы там ничего не давило,продукты учитываются.перекладываются,откладывается все для лабаза.Но это можно делать и на брезенте у костра.На фото установки палатки в лесу(снимки рос  к5) видим большой кусок брезента в виде мешка -ни тут ли отложено для лабаза?судя по фото они с вечера все сделали - как я(осталось только его зарыть,что бы птицы и звери не раздербанили.
на следующий день ты попил-поел, закончил с лабазом, но... задержался с выходом на маршрут до 15.00...
Из-за конфликтной ситуации мозможно такое.руководитель ровестник всем так,что..-это ведь не боевое подразделение.Что сделал бы я,как,в 20 лет.как руководитель...1) на своих психах поднял группу в наказание (хрен с вами -пусть всем плохо будет) 2)остался еще на одну ночевку для успокоения атмосферы во всех смыслах... и ремонта Кол.Сейчас бы не пошел  - эти 3 часа наверстал бы ранним подъемом с выходом на заре.      Мысли в догонку... Задержка могла произойти от сильной травмы Кол.в момент выхода,Из-за конфликта(обычно спарку- палатку на начальном этапе сворачивают от 4 до 6 человек минимум,т к надо внутри все вычистить,снег сверху убрать,да и по ходу свертывания "крыльев" нужно постоянно ее подправлять(в собранном виде  она представляет собой тюк-рулон в длину чуть больше,чем пол ската и диаметром мс 40) - мы видим на фото плохо свернутую палатку,торчащую горбом на рюкзаке   -  признак того,что либо конфликт,либо недалеко планировали отойти
« Последнее редактирование: 14.12.12 18:27 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вот еще из темы "Зимний лагерь"

Цитата КАНа:

Коллега Моон!

Ваш отчет - просто замечателен!
У нас как-то с этим проблема - по крайней мере я не видел ни одного отчета экспедиций Фонда.
Будем у вас учиться.

... Еще вопрос по другой теме - в вашем отчете я этого не нашел:
помните ли вы тот момент, когда вы, минуя МП (место палатки дятловцев) поднялись на хребет отрога? Не было ли резкой смены ветровой нагрузки?
Вообще, какой должен быть ветер (сила, направление) на той стороне отрога, чтобы заставить туристов, например вашу группу - повернуть обратно? Спускались бы вы в этом случае в лес (где кедр) или постарались переждать непогоду под хребтом (на месте МП)?

Пожалуйста, не уходите с форума! Я хочу:
 
а) открыть тему (или откройте сами) - по практике/моделированию действий современных туристов-зимников применительно к ДТ (мы здесь почти все теоретики - и ваш опыт бесценен)

б) в случае похода на зимний Перевал вас или ваших коллег - нам просто необходимо упросить вас на некоторую программу/фотосъемку в районе кедра. Хотелось бы разработать такую программу вместе с вами. *THANK*

ОТВЕТы  МООНа:

1.
... То был отчет:
ФЕДЕРАЦИЯ ТУРИЗМА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
ТУРКЛУБ "МЕРИДИАН"
ОТЧЁТ
О ЛЫЖНОМ МАРШРУТЕ ТРЕТЬЕЙ КАТЕГОРИИ СЛОЖНОСТИ
совершенном в районе Северного Урала
в ноябре 2001 г.
Я к этому походу не имею отношения.

Но... У нас есть общая цель. И Вы и я хотим ПОНЯТЬ, что там произошло. Не так ли?
Все Ваши вопросы получат ответ. Я Вам помогу.
Вы совершенно правы  - опыт бесценнен.
Давайте начнем с того, что я спишусь с пермскими туристами и попробую прояснить Ваши и свои вопросы.
Я попробую поискать иные группы, ходившие по нашему маршруту.
Но мы должны понимать существующую разницу между нашими ребятами и  современниками.
Наши были дети войны, выросшие и живущие в полуголодной стране.
Разное физическое состояние, разное снаряжение.
Лишь по внутренней силе у наших теоретически может быть преимущество.
Тем не менее, опыт иных групп нами должен быть учтен при выработке собственных суждений.

2.
Сегодня я имею 3 близких аналога нашему походу.
в ноябре 2001. Пермяки.
http://meridian.perm.ru/03_reports/manpupiner2001/manpupiner2001.shtml

Московский отчет http://kostya-sergin.narod.ru/pohod/ura … al2007.htm
http://kostya-sergin.narod.ru/pohod/ura … 2-2007.htm
Обе ссылки я получила от Pepper
Вот что он пишет:
Московский отчет у меня тоже есть.
http://kostya-sergin.narod.ru/pohod/ura … al2007.htm
http://kostya-sergin.narod.ru/pohod/ura … 2-2007.htm
Но они совсем не прошли по склону дальше ХЧ: при движении от перевала к Отортену им из-за погоды пришлось спуститься вниз по руслу 2ПЛ (то есть, они перевалили отроги ХЧ, но дальше идти не смогли).

И на обратном пути они тоже шли по Лозьве, причем промахнулись мимо того места, где следовало свернуть на 4ПЛ (они рассчитывали подняться на ХЧ), и поняли свою ошибку, только когда обогнули высоту 880. В итоге они поднялись по северному скату высоты, а оттуда - спустились к Ауспии, где у них была сделана закладка (аналог дятловского лабаза).

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=490           N 15

И третий  это  Коськин
 http://taina.li/forum/index.php?topic=251.0

Задавать вопросы следует прицельно, иначе все выльется в пустые разговоры.
Для начала мне бы хотелось прояснить Вашу позицию по одному из аспектов.
Судя по Вашим вопросам ко мне, Вы имеете рабочую гипотезу, что на склон 1079 встали из за трудностей выхода выше  на хребет, причиной которых был ветер.
Стояли и "ждали у  моря погоды", ждали передыха от ветра, чтобы сделать бросок к Отортену.
В это время и боевой листок выпустили.
Разведчик, скорее всего Зототарев, периодически используя не заложенную под днище палатки пару лыж , поднимался вверх по склону и оценивал шансы группы проскочить к О.
Как рабочая гипотеза такое объяснение имеет право быть.
Но сколько времени это стояние могло продолжаться на продуваемом склоне,
в холодной палатке, без горячей пищи, и в условиях отсутствия воды для питья, с непредсказуемой переспективой снижения ветровой нагрузки.
Ходят ли в разведку по одному?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Цитата Моона:
Судя по Вашим вопросам ко мне, Вы имеете рабочую гипотезу, что на склон 1079 встали из за трудностей выхода выше  на хребет, причиной которых был ветер.
Стояли и "ждали у  моря погоды", ждали передыха от ветра, чтобы сделать бросок к Отортену.
В это время и боевой листок выпустили.
Разведчик, скорее всего Зототарев, периодически используя не заложенную под днище палатки пару лыж , поднимался вверх по склону и оценивал шансы группы проскочить к О.
Как рабочая гипотеза такое объяснение имеет право быть.
Но сколько времени это стояние могло продолжаться на продуваемом склоне,
в холодной палатке, без горячей пищи, и в условиях отсутствия воды для питья, с непредсказуемой переспективой снижения ветровой нагрузки.
Ходят ли в разведку по одному?[/


Ответ КАНа:

Да, примерно такая идея мне пришла на ум после снегоходного тура на Перевал в апреле этого года...
Только в моей "истории" -

1. Роль разведчиков играют Коля и Семен, которые сидят в Палатке не раздеваясь, и каждый час ходят на хребет (до которого метров 150)... Может даже и не на лыжах... В фильме Алексея К./Маркова С. - вереница туристов идет без лыж...
фрагменты здесь, начиная с 6 мин.40 сек.
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/18/#

2. Часов в 12-13 туристы поднимаются на верхнюю кромку отрога и встречают там все тот же теплый западный/северо-западный ветер, который и развернул их накануне.

3. Боясь переломать кости на спуске, ребята спускаются обратно... В экспе-2012 эту ботву проверил Артем. Пока мы копались в тишь да гладь на точках  МП, он сгонял наверх и рассказал про дикий ветер по ту сторону (его рассказ от 4.08 есть на видео).

4. ГД снова терять высоту - ой как не хочется! Спуск в ближайший лес (где Кедр) - вырубает их планы еще на один день! Принимается решение:  ставить  палатку с учетом возможной ночлежки на склоне... Не сидеть же попусту на снегу - мол, склон - это не вокзальный зал ожидания... Мол, если что - и экстрим-ночевка нам зачтется в послужной список...

5. Поэтому сидят без верхней одежды, в теплой и светлой палатке - корейка, сухарики, юморная газетка... Я вот не знаю, кто придумал ( а остальные подхватили) про темень и мороз в 30 градусов, если следы слипались и туристы шли прямиком к Кедру...

6. Тогда же в моей истории наконец нашлись объяснения двум часам на руке Коли и компасу с фотиком Семена.

а) Вторые часы просит дежурный Коля, чтобы на завтра вовремя трубить подъем - мол его собственные часы барахлят на морозе.
б) Компас надевает, а может и не снимал - Семен. Мол мало ли - снежная завеса, или определить с Хребта - какая из вершин - желанный Отртен...
в) Поэтому и фотик прихватывает... Запасливый фронтовик не расстанется с ценной вещью вплоть до самой смерти...

Собираются, значит двойка на выход, часов эдак в 14-15 и...

Простите за офтоп - он здесь получился вынужденно.
Часть моего ответа объясняет пункт
УШЛИ ДАЛЬШЕ, за МП и вернулись
« Последнее редактирование: 13.12.12 18:02 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Не ожидала перетруски с потерями.

 Верните , пожалуйста, текст моего сообщения N 39, удалив сообщение N 37, из перенесенной на этот адрес темы.
 Это для Вас важно, не для меня.

С уваж. 
Moon.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

САша,эта тема по мне.Пожалуста в 2 словах для меня старого и тупого

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Верните , пожалуйста, текст моего сообщения N 39, удалив сообщение N 37, из перенесенной на этот адрес темы.
Помилуйте, ОБА сообщения, 37 и 39 и все остальные оставлены на местах!..
Только что проверил.

Они просто СКОПИРОВАНЫ сюда.
Меня чуть инфаркт не хватил...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ребята,что мы нервничаем всю неделю?Давайте поспокойней.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
САша,эта тема по мне.Пожалуста в 2 словах для меня старого и тупого
1. Так всё вроде написано во втором посте... Перечислил причины, теперь от вас жду обсуждения этих и внесение новых.
Короче всё, что касается перехода Лабаз - Отрог

2. Читай все по -порядку: я часть ваших сообщений ЦИТАТ скопировал сюда из темы "Зимний" лагерь" и тут же ответил...
Уточни, что не понятно?

Они просто СКОПИРОВАНЫ
Моон, ответьте - претензия снята?
У меня на компе высвечиватся сейчас - аж четыре одинаковых ваших текста...
Может я не понял, и надо не вернуть, а убрать что-то?
« Последнее редактирование: 13.12.12 18:30 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Не хочу быть миротворцем на форуме.Но как "хозяин" своих тем - я вынужден сказать  ... давайте жить дружно... пусть кто то скажет,что такие ребята как Саня и Ольга,что-то делают в своих корыстных интересах... тот будет для меня бякой... Виталик,только не надо никуда это переносить.Кто прочитает молодец,а кто нет - тот то

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

У нас здесь собрана информация и ссылки на отчеты практически всех экспедиций и походов, что найдены в сети: http://taina.li/forum/index.php?board=32.0
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Они просто СКОПИРОВАНЫ
Моон, ответьте - претензия снята?
У меня на компе высвечиватся сейчас - аж четыре одинаковых ваших текста...
Может я не понял, и надо не вернуть, а убрать что-то?[/quote]Да нет никаких претензий, да и не было.
Чтобы не захламлять ветку, предлагаю убрать номер 37, оставив номер 39. Где разместить 39- право решать хозяину темы. Дубли все убрать. Должен быть порядок.
Я в его теме гость. Его право усадить меня на то или иное место.

Саша! На мой взгляд, лучший результат может быть получен, если за исходную точку нашего исследования взять место, обозначенное Шаравиным как место потери им заметанной лыжни ГД или место
стоянки на лыжне 26.02.59.
Это будет точка отсчета. Без нее никак нельзя.
Эта точка, как камень на пути трех богатырей : "направо пойдешь - смерть найдешь "и т.д.
Нам ведь важно понять мотивацию их решений в тех реалиях, в которых онм могли оказаться.
 А вопрос: " Почему 1 февраля группа прошла лишь 2 км? ", он вытекает из вопроса: " Откуда группа прошла лишь 2 км?"  и т.д. к обозначенной точке отсчета.
Подумайте об этом.
« Последнее редактирование: 14.12.12 01:46 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Цитата: Саша КАН - вчера в 18:13
Они просто СКОПИРОВАНЫ Моон, ответьте - претензия снята?
У меня на компе высвечиватся сейчас - аж четыре одинаковых ваших текста...
Может я не понял, и надо не вернуть, а убрать что-то?
Да нет никаких претензий, да и не было.
Ув. Моон!
В вашем профиле нет имени, а ник весьма не обычен и не вполне удобен в падежах и склонениях... Не могли бы вы несколько помочь мне в этой проблемке?
... Равно как и в той, что при цитировании - наши тексты читаются как одно целое
... Не обижайтесь пожалуйста - просто я, как модератор микрофорума, ратую здесь за порядок - и читателю, возможно, трудно разобраться - где слова мои, а где ваши...

Вашу просьбу я выполню - удалю ответ 37... Хотя уже опасаюсь -  из-за "слабой компьютерной подготовки"... Без проблем могу пока только удалять конкретный ваш ответ в конкретной теме или конкретный текст... С переносом сообщений - буду ещё учиться...

Саша! На мой взгляд, лучший результат может быть получен, если за исходную точку нашего исследования взять место, обозначенное Шаравиным как место потери им заметанной лыжни ГД или место
стоянки на лыжне 26.02.59.
Милая Моон, здесь я соглашусь с вами лишь частично.
Ведь не менее важно найти ориентировочное место последней успешной ночевки группы. Ведь именно после неё прекратились записи в дневниках и, доселе, безмятежные фотосессии...
Отсюда и мои тщетные попытки "поднять народ" на поиск Лабаза. С моей точки зрения - найденных для этого данных вполне достаточно - надо лишь войти в параллельную тему и подключить логику.
Тем более - совершенно точное место нам, вроде как не требуется... Главное - прикинуть - как сильно туристы отклонились от маршрута (каков был крюк) и в какой точке вышли на открытое пространство...

Именно возможные действа с момента покидания Лабаза - суть данной темы.

Предлагаю вам и всем участникам форума высказаться ЗА или ПРОТИВ изложенных в первом посте вариантов... Не имея опыта зимнего туризма - любому конструктору версий никак нельзя полагаться только на своё личное мнение/наитие... Как правило, средневзвешенное мнение и бывает истинным...

Подумайте об этом.
« Последнее редактирование: 14.12.12 18:29 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
У нас здесь собрана информация и ссылки на отчеты практически всех экспедиций и походов, что найдены в сети: http://taina.li/forum/index.php?board=32.0
Алина, спасибо!
Я действительно редко захожу в другие разделы и часто "отстаю от жизни"... Т.к. со своим, вверенном мне здесь, ресурсом, порой не успеваю справиться... Да и память возрастная уже "перегружена" (оттого и ратую за "Энциклопедию ДТ" :)

1. По вашим ссылкам я не нашел ни одного отчета Фонда о проведенных им экспедициях. Только фото-видео, которое увы, спустя 3-4 года архивного пыления - частично стало не так актуально...

2. Очень печально, что предпоследняя экспа март-2012, организованная Фондом по заказу режисера США, так и осталась не освещенной. Я видел весьма приличные фото Борзенкова из этой экспы, но только с компа КУКа... Увы, аналитических фото с зимнего Перевала у рядовых знатоков ДТ - так и нет.

3. В материалах по экспе Семяшкина не нашел его отчета "Анализ экспедиции". У вас там вроде только дневник от Алексея К.
Если его нет, то скопируйте отсюда:
 http://yadi.sk/d/U2d3XiqC1EHrO

Непонятно почему вам его не предоставил КУК... Предвидя новые упреки по "разглашению чьих-то секретов" - приведу ответ (в публичной его части) самого Сергея:



Если этот интереснейший ЗИМНИЙ материал группы СС не обсуждался на нашем форуме - я могу открыть тему.
« Последнее редактирование: 14.12.12 20:58 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

УШЛИ ДАЛЬШЕ, за МП и вернулись- травмы ПОД  хребтом или ЗА хребтом - ветер на Хребте и за ним (КАН)- прочая непогода- просто передумали- решили забить на график маршрута- см. выше- дополнить списокШли НЕ по прямой – «ПЕТЛЯЛИ»- заплутали в пурге- что-то забыли – пришлось вернуться (КАН)- любопытство - хотели зайти еще кое-куда- пошли через седловину- см. выше- дополнить список
Если честно,Саша,пока об этом внимательно не думал,не могу настроиться
- не делать из дятловцев заведомых героев, им могли быть присущи общечеловеческие недостатки
Об этом я постоянно говорю.Мы их дети и как нам их не понять.Я бы еще не  понял тех красноперых,которые бабский пулеметный взвод  Зимнего дворца разоружили...
« Последнее редактирование: 14.12.12 20:42 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
У нас здесь собрана информация
4. Уточнение по разделу форума ТПД "Экспедиции".
Наш снегоходный вояж в апреле-2012 экспедицией назвать никак нельзя:

а) с исследовательской миссией ехал только один чел (правда готовили его на форуме человек пять)
б) в силу весенней распутицы поход больше напоминал снежно-грязевой экстрим, нежели экспу

в) Саша КАН перед выездом не убедился в наличии, обещанных турфирмой, снегоступов,
 а позднее - упустил шанс прихватить хотя бы мансийские лыжи в Ушме, держа их уже в руках.
Непростительное головотяпство обернулось крахом: я не дошел до кедра метров триста... ]:->

г) НИ  ОДНОГО пункта программы выполнено не было! Поэтому поход я и назвал - не более как ... снегоходный ТУР
« Последнее редактирование: 14.12.12 21:03 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

3. В материалах по экспе Семяшкина не нашел его отчета "Анализ экспедиции". У вас там вроде только дневник от Алексея К.
Саша спасибо! Я этот отчет искала давно. И особое спасибо за ссылку на разрешение автора, а то вопросы разрешения на ссылки некоторых авторов-исследователей периодически возникают.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Непростительное головотяпство обернулось крахом: я не дошел до кедра метров триста...
Саша,я смотрел видио... Неужели нельзя было реально пройти... Хотя бы дойти ,без работы.300 м -это так мало *DONT_KNOW*

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Ведь не менее важно найти ориентировочное место последней успешной ночевки группы. Ведь именно после неё прекратились записи в дневниках и, доселе, безмятежные фотосессии...
Вопрос ключевой.
Грубо считается это место просто.
От стоянки Шаравина вниз 5 км - это предыдущая стоянка перед лабазом.
Запись Д. в дневнике от 31.01. ..."Вышли в 10 утра. ... Скорость 1,5  2 км в час...
В 16 час. спустились на юг."...
В пути были 6 часов. 1 час минусуем на 15 минутные передыхи. Остаток 5 часов.
В тот день прошли по маршруту не более 10 км, и не менее 7,5.
Берем карту, желательно наложить на нее "дороги" -  лесозаготовительные просеки и тропы манси, отмечаем точку стоянки Шаравина 26.02., и от нее радиусом в 5  и 2,5 км рисуем сегмент с юго-запада на север.
В этом сегменте  в дуге между R2,5 b R5 ГД имела последнюю ночевку перед перевалом.
Более точно помогут определить наложенные на карту  "дороги".
Посмотрев на результат , возможно, чешем затылок.

P.S.По остальным вопросам не заморачивайтесь.
      Мое имя Таня, если Вам так будет удобнее.
« Последнее редактирование: 14.12.12 23:15 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
отмечаем точку стоянки Шаравина 26.02., и от нее радиусом в 5  и 2,5 км рисуем сегмент с юго-запада на север.
В этом сегменте  в дуге между R2,5 b R5 ГД имела последнюю ночевку перед перевалом.
Пардон,  *STOP* - все эти трудоемкие операции на карте заведомо дают точность плюс-минус 2,5 км! А с учетом того, что ваша главная привязка - стоянка Шаравина - сама "плавает" в координатах, то "разбег" будет еще большим.
 К тому же знатоков по картам/гуглям у нас на форуме не так много...

Расчет же через зимний лагерь поисков дает точность 400 метров. И ориентир (сам лагерь) определен точно. Пусть даже были еще два лагеря с банками (по Рокотяну) - и то точность/погрешность не превышает 500 метров.

Таня, пожалуйста, все мысли/идеи/расчеты по месторасположению лагеря-лабаза - в нашу параллельную тему.

Неужели нельзя было реально пройти... Хотя бы дойти ,без работы.300 м -это так мало
Ответ читай в моем отчете на Хибине.
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=32#p244
Если честно,Саша,пока об этом внимательно не думал,не могу настроиться
Если не думать и не настраиваться - то получится лишь шапочный разбор и важнейшая тема-предвестник трагедии - приведет в никуда.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Как правило, средневзвешенное мнение и бывает истинным...
Однако в экстраординарной трагедии, где всё наперекосяк - истинным может оказаться как раз оригинальное мнение.
Вот припомнились некоторые из них:

Прошли всего 2 км, потому что:
- решили встать под хребтом и подготовить плацдарм для завтрашнего штурма Отортена

- 1 февраля по штатным причинам (непогода, травмы...) решили вообще не выходить (дневка), но во второй половине дня их все же что-то вынудило покинуть комфортное место

Эти и вновь внесенные идеи (которых пока нет) - будем добавлять в общий список первого поста
« Последнее редактирование: 15.12.12 07:46 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Таня, пожалуйста, все мысли/идеи/расчеты по месторасположению лагеря-лабаза - в нашу параллельную тему.
Убрать отсюда и перенести сможете?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Так просто мысли... Во время очередного перехода,в пути обсуждаем возможность передвижения,т.е.сколько еще пройти,когда встать на стоянку,что готовить,распределение  по занятости.Решаем вставать,выбираем место,что бы  была возможность комфортной ночевки:наличие нормального сухостоя для оборудования костра на бревнах(не копать глубоко)-как минимум 2-4 ствола,наличие достаточно нетолстого и пушистого кедра или пихты для добычи мягкой подстилки на лыжи или рощицы подростка.С места последней стоянки должны остаться следы порубки и пиления хвойников.Маленькие подросли,но они со следами сруба(уродцы),большие спилены - выросли уродцами из боковых веток

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Так просто мысли...
Евгений, твои подсказки, как всегда - весьма полезны, но только ты опять спутал тему. Лабаз обсуждается в теме "Зимний лагерь"

Ладно, чтоб не забыть - спрошу здесь:
Зима. Снег. Хилые ели. Костер на бревнах. Отсутствие воды. Готовка ужина и затрака на 9 челов. Ночевка...Сколько останется пеньков после стоянки?

Ответ - в параллельной теме!
« Последнее редактирование: 16.12.12 08:38 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Сейчас в лагерь писал  -не могу " сразу отправить,нетовского ума не хватает... Отвечу тут... Думаю,когда они скандалили с выбором места,то куда-то все-таки заглубились,место хорошее -сам видел... Да и хвойники должны сохраниться в том же виде (славо богу пожаров там не было).Кстати ,фото с Рустемом -с одного ракурса просматривается начало "хиляка".Ходили искать ,видимо на лыжах -сухняк и лапник.Рядом с лагерем усмотрел только один ствол (не более 10 мс) срубленным.Или заранее планировали,что лабаз будет в лагере (поисковики его нашли,а кругом лапник,дрова рубленные,кусок картона,поэтому порубки вели подальше.Зимой отсутствием воды не страдают в лесу при костре,при котлах -можно и баню сотворить *ROFL*Золот нашел ,хорошее место - т к планировалось длительное отсутствие более,чем на 2 суток (что случись с лабазом - прощай СЪЕЗД,прощайте разряды с мастерами).К делу..
.Сколько останется пеньков  после стоянки?
Если с запасом дров на возвращение... Стоп ... Эти пни не учитываем  - они сгнили в ноль 20 лет назад.Остаются только на подстилку  - их мало... Могли завалить пару стовлов  15-25 см этого достаточно ,но плохо для расследования.Надеюсь,что у них не было там меня... Значит  -до 10 молодых завалить должны
Костер на бревнах. Отсутствие воды. Готовка ужина и затрака на 9 челов.
Если для развития ума,то я бы свалил с учетом отдыха после радиалки - 4 ствола  до 30-35 см в диаметре.Т.е хлыст длиной до 10 метров.Смотрел с места обнаружения лабаза  - поленья с достаточно толстых деревьев     (НО ОНИ НЕ СОХРАНИЛИСЬ.ТОЛЬКО ПОРУБЬ НА ЛЕЖАНКУ,ДАВАЙ В МАЕ  - РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ЛУЧШЕ.)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Часть утреннего времени ушла на заготовку дров, оставленных у лабаза.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Зимой отсутствием воды не страдают
Я и имел ввиду дрова на растопку снега. Летом дров меньше надо.

Диаметр... Как помнится - большинство пеньков от поисковиков найденные в 2012 - 15- 20 см. Фото надо смотреть на яндексе.
Может усохли уже...

Короче на всю ночлежку ушло два ствола? Или это только на дрова?

Когда-то слышал от КУКа - до июля там топи и броды машина не берет. До Ауспии ведь еще добраться надо! Это км 100 от Ивделя... На видео есть у меня наши августовские переправы - так там до 80 см воды было... Так что насчет мая надо инфу искать - Татьяна должна знать...
« Последнее редактирование: 16.12.12 23:23 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Приходится додумывать по нету,пропуская через себя.
Часть утреннего времени ушла на заготовку дров, оставленных у лабаза.
Да, этим занимались - это точно.
Я и имел ввиду дрова на растопку снега. Летом дров меньше надо.
В летних походах - у нас костер горит безпрерывно ночью на толстых бревнах (типа нодьи).Утром ,если не было дождя -только только подкидываем.
Диаметр... Как помнится - большинство пеньков от поисковиков найденные в 2012 - 15- 20 см. Фото надо смотреть на яндексе. Может усохли уже...
Поисковки не смотрел,только фото стоянки с похода.Если так - то так (15-20) - я  не помню,что нашли поисковики.Я писал  15-25 по наитию,если попал  в диаметры  - это мне плюс в понимании их,входа в их сознание.Куча лапника с 2 стволов будет достаточной(ну добавим еще 1 ствол,что бы Люде было не так нервно и помягче)
Короче на всю ночлежку ушло два ствола? Или это только на дрова?
Это на лапник.Разумно было завалить стволы потолще сушняк,но врядли рядом столько оказалось.На фото с похода "утро" -вижу обгорелый кусок верхней части бревна с отрубленными сучками,либо это сломанные (тонкие не рубят, а валят давлением массы тела,либо ногами )стволики диаметром до 10 см.С учетом горения костра ночью -стволов надо много.Они не утруждали себя их колкой.Использовали птленные 1-1.5 м для нодьи,что бы побольше устраивалось у костра.Да и засыпать уютнее,когда через ткань палатки поблескивает и потрескивает  костер.Напишу вновь  -стволы от сушняка не могли сохраниться столь долгое время,сгнили
августовские переправы - так там до 80 см воды было..
Сколько переправ было?

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 861

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Почему 1 февраля группа прошла лишь 2 км?

Дятлов опытный руководитель походов и он твёрдо знает, что при видимости менее 100 метров идти дальше нельзя. На нём ответственность за людей.
Я считаю, что из-за погодных условий.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь