Центр трагедии - в ручье. - стр. 19 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Центр трагедии - в ручье.  (Прочитано 152996 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #540 : 17.12.13 09:13 »
Владимир и Кузьма! Возьмите за основу реальное фото места, зимнее, оно действительно наталкивает на размышления: получается, что сугроб должен расти дальше, перекрыть ручей на широком участке, причём поскольку он прирастает "вЕрхом", то прирастать, оставив внутри себя полость ручья  (видимая высота которой пока составляет около метра, а  ширина - не более 0,3м)
Наверно, дальняя проталинка - это камень Якименко, а ближняя - Рокотяна? Так?

Видно, что снегу здесь несколько меньше, чем было в 1959. Значит, засыпано могло быть сильнее, над проталинами должны были быть полости под снегом.

Чем интересно место Рокотяна? Там практически посередине разлива воды стоит центральное большое каменное возвышение. На нём могла образоваться колонна снега, которая стала опорой для перекидывания ледяного моста до следующего берега. А так где увеличенная площадь воды и водопадики, там как раз хорошие условия для подтаивания снега и образования полости под снегом.

Ну и последнее, что можно сказать, так это то, что рельеф максимально удобный для горизонтального входа в высокий сугроб для строительства снегового убежища без инструмента. Это место должно было просто понравиться туристам, которые остро нуждались в снеговом убежище и максимальной простоте его постройки.

А дальше надо прорисовывать. Это позже, и даже лучше, если Владимир, у него фотошоп лучше, чем у меня, и заинтересованность на высоком уровне. Он может быть в конечном результате наших дискуссий - главным оформителем.

У меня есть простые прорисовки прямо по фоткам 1959 где-то на первых 6-и страницах.

Добавлено позже:
А на такой случай у нас есть мощный резерв -
- два добрых молодца и одна красна девица, что сверху хороводы водили.

Добавлено позже:В огороде бузина, а дядька... он даже уже не в Киеве, а где -нить в Рио-де-Жанейро...
И этого не хватит для таких травм. Давайте постепенно и Ваш вариант просчитаем по-настоящему. Но для этого надо сперва разобраться с уровнем снега и формой пещеры на месте трагедии. Одним словом, точнее сделать реконструкцию. Постепенно, не спеша.
« Последнее редактирование: 17.12.13 09:17 »

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #541 : 17.12.13 09:25 »
Оффтоп (текст не по теме)
И этого не хватит для таких травм.
Ну, тогда еще ракеты есть, шпионы, лоси и манси.
Бабка за дедку, внучка за Жучку...
Вот и вытянули репку обрушили карниз.
И никакой Сопромат-Сяхль не помог...

Предупреждение модератора
Комментарий: Оффтоп.
« Последнее редактирование: 20.12.13 23:55 от Alina »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #542 : 17.12.13 09:29 »
Видно, что снегу здесь несколько меньше, чем было в 1959. Значит, засыпано могло быть сильнее, над проталинами должны были быть полости под снегом.
Кузьма, думаю, что снега столько же, а ВЕТРА меньше чем в 1959
 Именно ветер - строит карниз, карниз растёт сверху и в сторону и ему (карнизу) плевать на то, что под ним останется полость.
 Полость - будет небольшой и уменьшится по высоте  за счёт уплотнения-проседания снега. Но -она будет, и это меня смущает((((

 Однако - про все идеи относительно ледяных капсул и т д могу сказать, что всё это - вещи фантастические: мне по роду работы пришлось наглядеться на свищи на паровых линиях, линиях конденсата и т д. которые образовывались в т ч и под сугробами
Там - разбрызгивание сами понимаете -происходит куда более интенсивное, чем при протекании по наклонному каменю . Так, что никаких особых ледяных построений -не будет.

Добавлено позже:
И этого не хватит для таких травм. Давайте постепенно и Ваш вариант просчитаем по-настоящему. Но для этого надо сперва разобраться с уровнем снега и формой пещеры на месте трагедии. Одним словом, точнее сделать реконструкцию. Постепенно, не спеша.
Ну, тогда еще ракеты есть, шпионы, лоси и манси.
Бабка за дедку, внучка за Жучку...
Вот и вытянули репку обрушили карниз.
И никакой Сопромат-Сяхль не помог...
Ну - не может человек...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 Почему природную - без Сорни-Най и шпионов - версию и нарисовать нельзя, тем паче, что по вашему мнению - именно она и имела место?!
 Так -нарисуйте - как оно всё получилось!
« Последнее редактирование: 17.12.13 09:44 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был 29.04.24 14:46

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #543 : 17.12.13 10:19 »
Я вот не понимаю логику "реконструкторов снежной арки над ручьем". Ну хоть убей. Обстоятельства дела известны:  Иванов не интересуется ходом раскопок, стоит безучастно,  дело ему категорически порекомендовали закрыть. Порекомендовали люди, которые гораздо выше его  в общественной иерархии - не будем считать на сколько ступенек.
Например, Кириленко.
То есть фактически приказали закрыть. И по логике, он должен заниматься изобретением снежных карнизов и "ледяных арок над ручьем". Но он этим не занимается, поскольку видимо, считает это ерундой. Не хочет тратить на это время.
Наоборот !
На этом  фоне "прикрывания дела"  он назначает радиологическую экспертизу трупов в ручье. ( как  жест отчаяния).
Из этого следует, что Иванов имел ЮРИДИЧЕСКИЕ основания так делать ( и скорее всего , исходя из изысканий ядерного физика Кикоина со своим прибором, которые отражены в форме служебных записок и т.п, до нас не дошедших.).
Я абсолютно с вами согласна. Иванов явно не считал снег причиной трагедии, (да и заключение СМЭ тоже как-то про другое), Иванов явно видел или слышал о чем-то таком, о чем категорически нельзя было писать в УД, но что являлось внутренней логикой его действий. Он и озвучивал это кому-то вышестоящему, но написать в УД об огненных шарах НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ было невозможно, чтобы не лишиться работы и не загреметь в дурдом.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #544 : 17.12.13 11:14 »
Я по-моему, ясно и доходчиво написал, что ТОЧНО все реконструировать НЕВОЗМОЖНО.
И не утверждаю, что какая-то из моих картинок "более правильная".
Они все показывают ТОЛЬКО ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ СХЕМУ того, что произошло.
И я вовсе не собираюсь "подгонять" их друг к другу. Хотя мог бы.
Наоборот, может быть, одна из "вариаций" подскажет что-то интересное.

Но самой сути дела эти вариации не меняют.
При том,общем: глубина снега -на склоне от одного до полутора метров, правый берег -низкий, не более полутора метров, и крутизной - не более 30 град.
 Картинки будут СОВЕРШЕННО разными:
На месте камня, там, где нашли настил - овраг глубже, стенки его круче, сам ручей много уже.  В цифрах: глубина -около 3-х метров, левый борт - примерно 60-70 градусов.
 ручей - течёт в желобе менее полуметра шириной. Всё это хорошо коррелирует с местом обнаружения настила.

 На месте обнаружения - овраг глубиной 1.8-2 м,  крутизна левого берега - 30-45 град, ширина ручья, текущего по нескольким "рукавам" -  до метра и более.
 

Добавлено позже:
Наверно, дальняя проталинка - это камень Якименко, а ближняя - Рокотяна? Так?
Нет Посмотрите Сашину подборку: там, где ручей ШИРОКИЙ - там и проталинка. К камням она не привязана, хотя -одна из них - совсем рядом с местом Рокотяна - чуть-чуть ниже.
над проталинами должны были быть полости под снегом.
Да. Они и были - их видно на фото обнаружения. Их образование над широкими "проталинками" (как вы говорите) - это результат роста карниза (в отличие от просто перемёта снега над узкими местами)  и - это очень интересный момент!
А так где увеличенная площадь воды и водопадики, там как раз хорошие условия для подтаивания снега и образования полости под снегом.
*NO* нету там протаивания. Там карниз в конце концов перекрывает как мост - промоину и она оказывается внутри сугроба.

Добавлено позже:
Куда направлена сила тяжести, я догадываюсь.
Но треснет не в самом узком месте.
А в самом напряженном.
А оно - именно там, где я показал.
  Может быть эту модель принять для рассчётов?
« Последнее редактирование: 17.12.13 16:44 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #545 : 17.12.13 21:15 »
Однако - про все идеи относительно ледяных капсул и т д могу сказать, что всё это - вещи фантастические: мне по роду работы пришлось наглядеться на свищи на паровых линиях, линиях конденсата и т д. которые образовывались в т ч и под сугробами
Там - разбрызгивание сами понимаете -происходит куда более интенсивное, чем при протекании по наклонному каменю . Так, что никаких особых ледяных построений -не будет.
Дык Ольга Валентиновна, аффторы же фото приводили таких арок.  А Вы говорите -нету.
Нехорошо ...

Добавлено позже:
2. Той массы снега, которая у Вас нарисована в пропорциях к телу людей, не хватит, чтобы причинить такие травмы. В моём варианте примерно просчитана и энергия упавшей массы снега, и энергия падения самих тел. Этого как раз на пределе достаточно, чтобы причинить подобные травмы. А Ваш вариант ещё надо оценивать и просчитывать. Но уже видно, что не хватит энергии для таких травм. Или же надо точнее вырисовывать высоту снежного покрова и величину карниза, она должна быть больше в масштабах к телам нарисованных людей.
Вы так и  не огласили ни массу снега , ни энергию снега, ни энергию падения тел. Скрываете ценную информацию и методику расчётов... Нехорошо, ох нехорошо  %-)
   Читал про 5 тонн снега в Вашем изложении. Давайте остальную цифирь.
« Последнее редактирование: 17.12.13 21:25 »
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #546 : 18.12.13 01:53 »
Дык Ольга Валентиновна, аффторы же фото приводили таких арок.  А Вы говорите -нету.
Нехорошо ...
Дык не только аффтраы фото приводили, но сам лесничий Ремпель перед выходом предупреждал Дятлова о вековом опыте манси в этой местности, что данная область Урала в это время крайне опасна провалами. Значит, были подснежные полости и кто-то проавливался, раз манси об этом издавна знают и даже не сильно ходят в такие провалоопасные места.
Кроме того, у кого-то уже из современников есть наблюдения, что там много останков животных, под одним камнем могут лежать рядом останки медведя и оленя, не тронутые. Наверно, медведь гнал оленя, оба не думая бежали, куда, - один, чтобы убежать, другой за ним, чтобы догнать. И оба провалились и быстро погибли под снегом в провале. Вот и нетронутые рядом друг с другом.

Добавлено позже:
Дык Ольга Валентиновна, аффторы же фото приводили таких арок.  А Вы говорите -нету.
Нехорошо ...

Добавлено позже:
 Вы так и  не огласили ни массу снега , ни энергию снега, ни энергию падения тел. Скрываете ценную информацию и методику расчётов... Нехорошо, ох нехорошо  %-)
   Читал про 5 тонн снега в Вашем изложении. Давайте остальную цифирь.
Как это? Всё оглашено в максимально простой для неспециалистов форме. Страниц 6, где положение тел прикидочно показано, там же и расчёт.
Специально для этой темы неспециалистов физики и математики мной был продуман самый простой и доступный метод расчёта получения травм, с мизером формул. Больше такой простоты нигде не найдёте. Везде будет сложнее и много формул. И даже расчёт энергии сам по себе избыточен (зачем лишняя формула?), поскольку косвенно присутствует в более лёгком и понятном способе расчёта. Обходимся более простым - импульсом, имеющим ровно те же аргументы, что и энергия.

Если всё равно трудно его применять самостоятельно и в таком простом  виде, давайте мне начальные данные - плотность снега, высота слоя упавшего на людей снега, высота, с которой упал, наличие концентраторов под телами (места на камнях, которых первыми встречает нагруженное снежной массой тело. Остальные данные, как то сила, необходимая для перелома тех, или иных костей, сила земного тяготения и примерная длительность удара (взята из учебника судмедэкспертизы) уже есть и практически неизменны. И посчитаем прямо здесь вместе.

Добавлено позже:
При том,общем: глубина снега -на склоне от одного до полутора метров, правый берег -низкий, не более полутора метров, и крутизной - не более 30 град.
 Картинки будут СОВЕРШЕННО разными:
На месте камня, там, где нашли настил - овраг глубже, стенки его круче, сам ручей много уже.  В цифрах: глубина -около 3-х метров, левый борт - примерно 60-70 градусов.
 ручей - течёт в желобе менее полуметра шириной. Всё это хорошо коррелирует с местом обнаружения настила.

 На месте обнаружения - овраг глубиной 1.8-2 м,  крутизна левого берега - 30-45 град, ширина ручья, текущего по нескольким "рукавам" -  до метра и более.
Характеристики и того, и другого нормально подходят по высоте, на которой образовался мост, для падения с получением именно таких травм. А так же, с учётом  уровня снега в 1959, так же походит как раз и масса обвалившегося на туристов снега.

Добавлено позже:
Однако - про все идеи относительно ледяных капсул и т д могу сказать, что всё это - вещи фантастические: мне по роду работы пришлось наглядеться на свищи на паровых линиях, линиях конденсата и т д. которые образовывались в т ч и под сугробами
Там - разбрызгивание сами понимаете -происходит куда более интенсивное, чем при протекании по наклонному каменю . Так, что никаких особых ледяных построений -не будет.
А мне реально пришлось едва и чудом остаться в живых именно от подобного провала в овраге с водой под снегом, только более глубоко, чем у дятловцев. И там из этого оврага весной неоднократно выносило трупы людей в ближайшую речку, принимающую воду оврага. а деревенские вылавливали. И условия, кроме ветра, были похожи - тьма позднего вечера и густой туман с видимость не более полуметра (практически плотное облако село на гору.
На всю жизнь запомнилось, раз эта жизнь там всё же не был отнята.
« Последнее редактирование: 18.12.13 02:27 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #547 : 18.12.13 08:46 »
Кузьма! Нашла в альбоме КАНа этот снимок.
Отлично видно, как колени находят в воде. Вода прозрачная и поэтому контуры ноги просматриваются хорошо, в отличии от снимков 59 года.
Высота уступа с учетом погружения коленей в воду вполне соответствует фото 59 года.

« Последнее редактирование: 18.12.13 08:48 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Олорин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #548 : 18.12.13 08:47 »
Дык Ольга Валентиновна,...
Нехорошо ...
на мой взгляд - нехорошо из-под анонимного ника обращаться к собеседнику по имени-отчеству. Такую роскошь себе могут позволить только те кто открыт в общении. Понимаю, что соседка подсматривающая в замочную скважину всегда богато осведомлена, но стоит ли подчёркивать, что вы -тётка подсматривающая в щели?
аффторы же фото приводили таких арок.  А Вы говорите -нету.
А я говорю, что интересно только то, что имеет место именно там, где нашли ребят. К аркам - очень хотелось бы  прочитать пояснения: какой именно водный поток их образовывал.
А мне реально пришлось едва и чудом остаться в живых именно от подобного провала в овраге с водой под снегом, только более глубоко, чем у дятловцев.
(выделение цветом и шрифтом - моё)
Уважаемый Кузьма! Если под снегом текла в какой-то момент небольшая РЕКА, которая потом - "сдулась" то ничего удивительного в этом нет. Мы же обсуждаем ситуацию при которой с ДАННОГО ручья, который имеет свои скромные размеры могли получится полости больших размеров. О том, что полости  - там были - я не сомневаюсь, в том, что они были огромные, что они постепенно увеличивались - позвольте не согласится.

Кузьма! Нашла в альбоме КАНа этот снимок.
Отлично видно, как колени находят в воде. Высота уступа вполне соответствует снимкам 59 года.

Вот - тот который:

И Саша и Женя - сделали одну и ту же ошибку: повернули тело к ручью и расположили стопы в воде а не на травке правого берега. И Женя  скорее "висит" на камне, чем лежит.
« Последнее редактирование: 18.12.13 12:55 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Криптолог | Григорий Комаров

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #549 : 18.12.13 14:15 »
Давайте постепенно и Ваш вариант просчитаем по-настоящему. Но для этого надо сперва разобраться с уровнем снега и формой пещеры на месте трагедии. Одним словом, точнее сделать реконструкцию. Постепенно, не спеша.
Вы так и  не огласили ни массу снега , ни энергию снега, ни энергию падения тел. Скрываете ценную информацию и методику расчётов... Нехорошо, ох нехорошо
Нехорошо...
Но будет еще хуже, если "методика" появится и будет обнародована.
Тогда - сама идея будет "убита" этой методикой.

Невозможно к этому случаю выработать хоть сколь- нибудь достоверную методику подсчета... Просто нереально.
Рассчитывать на такую возможность может только либо наивный дилетант, либо "злоумышленник".

Дилетант начнет считать, при этом "сядет в лужу". Причем, глубокооооо - как та четверка...
А "злоумышленнику" - только того и надо.
"Зацепившись" за цифры и недостоверные расчеты - он "опустит" и самого расчетчика, и ВСЮ ВЕРСИЮ заодно.

Кузьма! - не будьте наивным и НЕ ПОДСТАВЛЯЙТЕСЬ так нелепо. Некоторые - только этого и ждут!!!

==============================================================================
==============================================================================

Вся "методика" расчетов "накроется медным тазом" в самом же начале.

Позиция № 1- прочность ребер.
И все . Дальше - стоп.
Мы НЕ СМОЖЕМ взять за основу никакую цифру прочности ребер. Просто такой цифры нет и быть не может.

Поясню:
- если человек соберется, сгруппируется, напружинит мышцы - то по нему
сможет проехать автомобиль без всякого ущерба для здоровья.

Если же человек
 расслаблен, спит, находится при смерти - очевидно, что тот же автомобиль раздавит его в лепешку...

Мы НЕ ЗНАЕМ (хотя и догадываемся) в каком состоянии были туристы в ТОТ момент.
Поэтому сторонники версии будут утверждать, что
- туристы были уже "никакие" и для их травмирования была нужна самая малость.
А противники версии будут утверждать,
- что те были "сильны и бодры"  и для их травмирования нужно тонн так 5 чистейшего льда, как минимум.

При этом ПОБЕДЯТ ПРОТИВНИКИ версии.
Им не надо приводить никаких расчетов - им надо только "НЕ ВЕРИТЬ" расчетам сторонников.
И "опускать" их по полной программе.
Так что, Кузьма хочет "подставиться по-полной", а некоторые только того и ждут.

=================================================================================
=================================================================================
=================================================================================
Для того, чтобы убедиться в реальности версии, достаточно следующего утверждения:

- Если человек
   1. расслаблен, обессилен и неспособен быстро напрячься
   2. под ребрами находится "концентратор" (камень в нашем случае)

Для перелома грудной клетки ДОСТАТОЧНО массы 50 кг, сброшенных с высоты 1 метр.

Это - минимум.
А уж 100 килограмм, сброшенных с высоты 1,5 метра,
- ГАРАНТИРОВАННО расплющат грудную клетку.


Абсолютно очевидно, что все эти "условия" в данном случае СОБЛЮДАЮТСЯ.
Этого достаточно.
Более, чем достаточно.
(100 кг надувного снега - это 0,2 кубометра. Это размер (всего- навсего) газовой плиты или стиральной машины)
---------------------------------------------
---------------------------------------------
А попытки более детальных расчетов - это наивность, дилетантизм и "подстава".
« Последнее редактирование: 18.12.13 14:57 »

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #550 : 18.12.13 18:58 »
Кузьма! Нашла в альбоме КАНа этот снимок.
Отлично видно, как колени находят в воде. Вода прозрачная и поэтому контуры ноги просматриваются хорошо, в отличии от снимков 59 года.
Высота уступа с учетом погружения коленей в воду вполне соответствует фото 59 года.

Амальтея, это место не Рокотяна, а Саши Кана (или камень Якименко тут же). Вроде, Саша Кан отказывается от этого места. Хотя мне всё ещё видно много похожих признаков.
Здесь, действительно, высота уступа вполне соответствует телу на коленях. Однако, есть два несоответстия в реконструкции этого положения.

1. Всё же Янеж стоит на коленях (тазобедренный сгиб вперёд, а не назад, как считается).
2. Каменный уступ на фото Люды в ручье, уходящий из-под правого локтя Люды, практически перпендикулярен рук и плоскости тела. Здесь же этот уступ идёт параллельно телу и руке. Никак не стыкуется с фоткой 1959. Хотя, ещё есть возможность размещения Люды и на этом месте, положив правый локоть около уступа. Но, поскольку Янеж настаивает, а Саша Кан согласился, что место трагедии считается на плотине Рокотяна, то мне уже не имеет пока смысла разрабатывать этот вариант.

На месте же Рокотяна уступ, на который опирается Люда, имеет сантиметров 60 в среднем, судя по фотке, где Сашина нога стоит на дне этого места и тем самым измеряет длину уступа - чуточку выше колена. Поместить Люду надо именно на эти примерно 60 см высоты. А значит, положение должно быть таким, чтобы уместиться и не противоречить фотке 1959.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #551 : 18.12.13 19:10 »
Амальтея, это место не Рокотяна, а Саши Кана (или камень Якименко тут же). Вроде, Саша Кан отказывается от этого места. Хотя мне всё ещё видно много похожих признаков.
Здесь, действительно, высота уступа вполне соответствует телу на коленях. Однако, есть два несоответстия в реконструкции этого положения.

1. Всё же Янеж стоит на коленях (тазобедренный сгиб вперёд, а не назад, как считается).
2. Каменный уступ на фото Люды в ручье, уходящий из-под правого локтя Люды, практически перпендикулярен рук и плоскости тела. Здесь же этот уступ идёт параллельно телу и руке. Никак не стыкуется с фоткой 1959. Хотя, ещё есть возможность размещения Люды и на этом месте, положив правый локоть около уступа. Но, поскольку Янеж настаивает, а Саша Кан согласился, что место трагедии считается на плотине Рокотяна, то мне уже не имеет пока смысла разрабатывать этот вариант.

На месте же Рокотяна уступ, на который опирается Люда, имеет сантиметров 60 в среднем, судя по фотке, где Сашина нога стоит на дне этого места и тем самым измеряет длину уступа - чуточку выше колена. Поместить Люду надо именно на эти примерно 60 см высоты. А значит, положение должно быть таким, чтобы уместиться и не противоречить фотке 1959.
Я прикинула, что высота уступчика Люды должна быть 95-100 см с учетом упора коленок в дно ручья. Там такой высоты точно нет. А намыть грунт в 30-40 см вряд-ли могло. Скорее размыть могло, т.е. углубить. Так что надо еще поразмыслить.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #552 : 18.12.13 19:25 »
Всё же Янеж стоит на коленях
Это Янежа попа ? 
« Последнее редактирование: 19.12.13 16:24 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #553 : 18.12.13 20:43 »
Для перелома грудной клетки ДОСТАТОЧНО массы 50 кг, сброшенных с высоты 1 метр.
Это - минимум.
А уж 100 килограмм, сброшенных с высоты 1,5 метра,
- ГАРАНТИРОВАННО расплющат грудную клетку.
Однако - у двоих грудные клетки ваще без повреждений! Органы брюшной полости - у всех - без повреждений, хотя если на живот бросить с высоты в 1.5 м 100кг - это ж одни брызги останутся...

 А ещё - будут симметричные переломы. Не знали (с) - опять "термех"

(100 кг надувного снега - это 0,2 кубометра.
Снег тяжелел на глазах.
« Последнее редактирование: 18.12.13 21:05 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #554 : 18.12.13 20:51 »
А уж 100 килограмм, сброшенных с высоты 1,5 метра,
- ГАРАНТИРОВАННО расплющат грудную клетку.
1,5 метра это высота пещеры?

Andromaha


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 239

  • Была 24.03.24 15:59

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #555 : 18.12.13 20:59 »
Как мне кажется, на всех фото с попыткой воспроизвести позу тела, есть одинаковая неточность - нет расслабленных мышц торса. Тело-то обмякшее, мышцы должны быть расслаблены, ИМХО. Тогда и попа не будет оттопыриваться.


Поблагодарили за сообщение: Натт

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #556 : 18.12.13 21:02 »
1,5 метра это высота пещеры?
Это расстояние между потолком пещеры и телом жертвы
Соната - у вас так как со снегом? Можно найти
( надувного снега -
Отпилить кубик, измерить его и - растопить... У нас пока один пухляк *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Я прикинула, что высота уступчика Люды должна быть 95-100 см с учетом упора коленок в дно ручья. Там такой высоты точно нет. А намыть грунт в 30-40 см вряд-ли могло. Скорее размыть могло, т.е. углубить. Так что надо еще поразмыслить.
« Последнее редактирование: 18.12.13 21:08 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #557 : 18.12.13 21:16 »
Это расстояние между потолком пещеры и телом жертвы
Ого! Сколько накопали!  =-O

Соната - у вас так как со снегом? Можно найти
Да, отсыпала природа, но ветра. За городом, правда не была. Муж говорил с полей выдувает сильно, а в лесах нормально.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #558 : 18.12.13 21:20 »
на Бахмур.
Мы-то такое место не знает =-O Это где-то совсем в Европе
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #559 : 18.12.13 21:27 »
Helga, это Ашинский район, ближе к нам, конечно.  :)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #560 : 18.12.13 21:32 »
Добавлено позже:
Нет на месте четверки по Рокотяну такой высоты. Даже с учетом наклона. Стала сомневаться о правильности МЧ.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #561 : 19.12.13 09:19 »
Нет на месте четверки по Рокотяну такой высоты. Даже с учетом наклона. Стала сомневаться о правильности МЧ.
Поэтому его и "в упор не видели" :'(
. Но посмотрите на фото Саши!

От правда стоит не параллельно правому берегу, а почти перпендикулярно, но он "уместился". Вот только ноги - надо поместить на траву, что слева на фото. и снимать с правого берега. Тогда и выводы делать.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Alina

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #562 : 20.12.13 12:55 »
Снег тяжелел на глазах.
... Благодаря новейшим открытиям исследователей- дятловедов.
Цитирование
Сколько не пыталась по весне набрать снега на полив рассады, как не трамбовала, но получается всегда ровно полбака воды из полного бака снега. *DONT_KNOW*
Не припомните, - КТО автор сего эпохального открытия ???? :P :P :P
« Последнее редактирование: 20.12.13 17:12 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #563 : 20.12.13 13:11 »
Вот только ноги - надо поместить на траву, что слева на фото. и снимать с правого берега. Тогда и выводы делать.
согласна.
Инсцинировка Янежа и Кана -это одно и  то же место?
у Янежа как будто левее уступ повыше..
а вот если бы ему чуть левее лечь, как раз высота нужная.
и если сфоткать правильно..

на фото с Людой это поток ручья такой сильный?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #564 : 20.12.13 21:12 »
Как мне кажется, на всех фото с попыткой воспроизвести позу тела, есть одинаковая неточность - нет расслабленных мышц торса. Тело-то обмякшее, мышцы должны быть расслаблены, ИМХО. Тогда и попа не будет оттопыриваться.
В следующий раз напьюсь  - и все точно получится
Мы в воскресенье собираемся к вам в Челябинскую обл. на Бахмур. ттт
Это где??
Инсцинировка Янежа и Кана -это одно и  то же место?
Только КАН в начале августа, а я - в середине сентября.Мне бы ее комбезы...
а вот если бы ему чуть левее лечь, как раз высота нужная.
Так меня никто же не соизволил поправить - не мог я со стороны все узреть  - голова повернута не туда  - т.к. смотрел фотографию
на фото с Людой это поток ручья такой сильный?
Судя по спокойной воде у ребят  - воды от силы до5-7 см выше максимум, относительно камней на современых фотках

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #565 : 20.12.13 21:39 »
Инсцинировка Янежа и Кана -это одно и  то же место?  Только КАН в начале августа, а я - в середине сентября.Мне бы ее комбезы...
у Вас уступ повыше будет. Что под вашей левой рукой.
И по центру выше -камень замшелый в виде двух ступенечек.
У Кана такого нет..

Судя по спокойной воде у ребят  - воды от силы до5-7 см выше максимум, относительно камней на современых фотках
у Люды прям водопад!
может из-за талых вод??

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #566 : 20.12.13 22:00 »
Сделала подборку случаев  провала кровли домов, теплиц  и т.д. под тяжестью снега.






"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #567 : 21.12.13 08:24 »
Сделала подборку случаев  провала кровли домов, теплиц  и т.д. под тяжестью снега.
деревянный дом разрушился скорее из-за того, что конструкции прогнили из-за дырявой крыши и не смогли нести нагрузку. Теплица - однозначно -мимо, это ветровая её прикончила.
 А вот разрушение пристроя-гаража очень любопытно. Смотрите: сама крыша наверняка нормально рассчитана, приличные фермы... Но - на пристрой сошла лавина со ската соседней крыши, чего проектировщики почему-то не ожидали.

Альматея, честно говоря - подборка очень удивила: снеговая нагрузка и в "чистом виде" - без помощи гнилой сторпильной балки   -   самое важное для рассчётов элементов крыши. А я в т ч этим  на хлеб и масло к нему зарабатываю. Мои постройки и зимы снежные выдерживают, и взрыв метеорита их не повредил  *HAPPY*
100 кг надувного снега - это 0,2 кубометра.
Сколько не пыталась по весне набрать снега на полив рассады, как не трамбовала, но получается всегда ровно полбака воды из полного бака снега. *DONT_KNOW*

Не припомните, - КТО автор сего эпохального открытия ????
Владимир - я-то набирала - осевший мартовский снег, в нём уже воды было -процентов двадцать.
Господа - давайте попробуем определить плотность надутого снега, у кого есть возможность такая!


Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 21.12.13 08:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #568 : 21.12.13 10:43 »
А вот разрушение пристроя-гаража очень любопытно.
В  Питере несколько лет назад плоская крыша гипермаркета ОКЕЙ подобным образом провалилась, и там лавины не было.
А первый Ваш снимок замечательный!

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #569 : 21.12.13 11:07 »
Helga, с теплицей неудачную картинку нашла. Имелось ввиду, что теплицы из поликарбоната не выдерживают снеговой нагрузки.



Надо укреплять конструкцию подпорками через метр.



 Оказывается падают не только в марте, когда снег утяжеляется талой водой.
Вот цитата с одного форума.
Приобрел осенью теплицу шести метровую, поликарбонатную. Конечно же с "усиленным каркасом", который, как говорят продавцы любую нагрузку выдержит. Но я как то обещаниям не очень верю, да и зима снежная, решил я свою тепличку навестить, почистить... а то душа что то стала побаливать... И оказывается боли были не безпочвенные... Приехал на фазенду, пока до своего участка шол, насчитал четыре теплицы упавшие под тяжестью снега... а потом сторож сказал, что упало аж 10 теплиц... а ведь снег то еще мягкий, легкий, пушистый был... К своей тепличке почти бежал... вся завалена снегом была, но выстояла... поликарбонат правда прогнулся... но когда снег счистил всё встало на место... То ли вовремя пришол, то ли действительно каркас "усиленый", а может перегородка посередине помогла...
Интересно сколько снега может выдержать поликарбонатная теплица?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.