Центр трагедии - в ручье. - стр. 16 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Центр трагедии - в ручье.  (Прочитано 153788 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #450 : 26.11.13 05:00 »
1) Как раз подвернулась цитата Юдина ( одна из ...)

Юдин -беседа с НАВИГом

(Навиг): Но к делу нас не подпускают. И счас прокуратура сказала, что нужно только разрешение родственников
(ЮЮ): Нет, так всегда было. Но это дело - это все туфта. А настоящее дело вообще секретное. И к нему вообще никакого доступа нет.
Вот, этот настил, его там... в деле оно есть, но там рубленные это топором . Эти все елки рубленые топором. И этот настил, он не ихний.
Они физически и по времени и по раскладу никак не могли сами сделать. Это все имитация.

2)"Рубленый ельник". Это выражение из радиограммы полковника Ортюкова.

3) Вэйс:
Вопрос - какое было состояние снега в районе найденного настила и в районе нахождения тел последней "четверки" погибших? Были ли в районе настила остатки кострища?

Аскинадзи В.М., Бартоломей П.И., Зиновьев Е.Г., Якименко В.Г.:
"Глубина снега на месте обнаружения настила была около трех метров, снег над настилом был практически не дифференцирован послойно, складывалось впечатление, что настил просто завалило наносимым снегом". Было подчеркнуто, что настил был найден по "дорожке" хвои и мелких веточек, причем этот след под углом резко уходил вниз к ручью. Над покойными снег был мокрый, не имел структурных изменений, не дифференцирован,"

4) Кизилов: " Ортюков запрашивал радиограммой лопат покрепче и бойцов посильнее..."

5)  VieraKirillova66  ( участвовавшая во встрече с Аскинадзи В.М., Бартоломей П.И., Зиновьев Е.Г., Якименко В.Г.)
" про толщину снега и несоизмеримые увечья у меня тоже были вопросы, но конкретных ответов я не получила. Ну, что делать? Над настилом они снег распиливали такими "блоками", он не был рыхлым."

6)
 Еще цитата от: Юдина

" А это все замаскировано, а сейчас пытаются утверждать, что они с такими травмами, босые, без рукавиц, могли делать какие-то действия, рыть пещеру даже...

 В общем, все обстоятельства трагедии этой, действительно трагедии, мне стали известны только через 40 лет после происшествия.
 В неведении нас держали, и теперь держат за быдло. Секретное дело до сих пор нам недоступно. "
« Последнее редактирование: 26.11.13 06:17 »

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #451 : 06.12.13 18:27 »
 С этого места  темы (флуд позади потом уберу) ставлю более узкую задачу - анализа положения тел четверки и профилей дна ручья под нею. Просьба временно не перебивать эту задачу посторонними постами, а только непосредственно критикой по этой задаче.
Первой для анализа берём тело Люды.

Постановка задачи: уточнить положение тела Люды на профилях рельефа под ней, чтобы был возможен логический вывод - получила ли она травмы на месте, или они были получены ранее с последующим попаданием тела в ручей?
Сейчас есть фотки места трагедии (см. темы на микрофоруме Саши Кана после Экспы 2013 и фотки Металлурка (Димы), а так же реконструкции собственным телом Янежа), идентифицированного максимально вероятно. Значит, есть возможность сделать максимально вероятные выводы.

 

Добавлено позже:
Первый пункт уточнения положения тела Люды - положение её ног.
Не буду здесь помещать известные фотки 1959 на тело Люды в ручье, покажу только фрагмент, как практически все видят положение ног тела. На мой взгляд, совершенно не верно (из-за качества и ракурса чёрно-белой фотки, с картинкой, пересекаемой проекциями форм переднего плана).

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пятнами примерно обозначены, в пропорции, гипотетические подколенные точки.

Добавлено позже:
Однако, есть другая фотография тела Люды в ручье (из архива Аскинадзи), которая сделана немного чуть с другого ракурса и немного раньше (ещё так не обтаяло всё кругом). Но этого уже достаточно, чтобы понять, что некая вещь, принимаемая за обмотку на ноге, лежит слишком далеко от тела, чтобы соответствовать длине ноги с обмоткой для нормального тела, как у Дюды. Кроме того, сама эта вещь, лежащая на возвышении, но проецирующаяся на место, где могли бы быть ноги тела (на следующей фотографии), видна, как смостоятельная, отдельная (сперва достаточно сухая, на более раннем фото от Аскинадзи, а потом уже намокшая и оседающая, на следуеющей более поздней фотке тела Люды в ручье).

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На этом фото уже никто не примет эту вещь за обмотку на ноге Люды, хотя это та же самая вполне узнаваяемая, хоть уже и подмокшая, вещь, которая сфотографирована лишь чуть с другого ракурса и спроецировалась инчаче на плоскость фотографии и отношение к телу Люды. Так же отчётливо видно, что никакой ноги на расстоянии от Люды до этой вещи не просматривается. Если она и есть, то под водой. Но это надо ещё доказать, что нога есть под водой.

Например, исходя из свидетельства всех поисковиков, что Люда была на коленях, следует, что её ноги не могут быть на таком удалении, которое даже больше просто прямой протянутой ноги. Если ноги тела Люды представлять именно протянутыми назад и с почти распрямлёнными коленями (розовые пятна), то это положение никак не может  у видящих это ассоциироваться с полжением на коленях. Это полулежание на грудной клетке и животе, но никак не положение на коленях. Поисковики же видели именно на коленях.

Добавлено позже:
Продолжение следует чуть погодя.
« Последнее редактирование: 06.12.13 19:26 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #452 : 06.12.13 19:42 »
Для поисковиков -то положение,а они не вникали в суть дела - кажущее на коленях  - ни о чем.
   Сейчас наше время  - НЕ ПОИСКОВИКОВ, а ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ " НАШИХ ДНЕЙ",как  подписал мне КОПТЕЛОВ.  У меня хватило наглости сказать КАРЕЛИНУ перед нашей "Доп .Экспы" в телефонном разговоре,что сейчас мы знаем больше,чем вы на месте в то время..

   Уже давно,Кузьма , решено,что Люда стоит на бедрах,даже ее верхней частью.Я не мог это воссоздать,т.к. я старшее ее более чем в 2 раза,я мужчина и не труп под давлением снега с трупными изменениями мышечных и связочных тканей,поэтому визуально  - ее ножки   удлиняются

Добавлено позже:
Например, исходя из свидетельства всех поисковиков, что Люда была на коленях
« Последнее редактирование: 06.12.13 19:42 »

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #453 : 06.12.13 20:00 »
Для поисковиков -то положение,а они не вникали в суть дела - кажущее на коленях  - ни о чем.
   Сейчас наше время  - НЕ ПОИСКОВИКОВ, а ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ " НАШИХ ДНЕЙ",как  подписал мне КОПТЕЛОВ.  У меня хватило наглости сказать КАРЕЛИНУ перед нашей "Доп .Экспы" в телефонном разговоре,что сейчас мы знаем больше,чем вы на месте в то время..
 Уже давно,Кузьма , решено,что Люда стоит на бедрах,даже ее верхней частью.Я не мог это воссоздать,т.к. я старшее ее более чем в 2 раза,я мужчина и не труп под давлением снега с трупными изменениями мышечных и связочных тканей,поэтому визуально  - ее ножки   удлиняются
Во-первых, у меня подготовлено задание для эксперимента нашим женщинам, интересующимся делом, раз Вы, как мужчина, не смогли воспроизвести положение Люды. Но это сразу после того, как закончу объяснение проблемы.

А во-вторых, если
Цитирование
Сейчас наше время  - НЕ ПОИСКОВИКОВ, а ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ " НАШИХ ДНЕЙ"
, то ладно, не верьте всем поисковикам-очевидцам, но сами, как исследователь, скажите, пожалуйста, где ноги тела Люды на фотографии из архива Аскинадзи, и почему вещь, принимаемая за обмотку, лежит на расстоянии гораздо большем, чем бывает пропорциональная длина ноги. Если не ответите, то не утверждайте, что теперь время исследователей, потому что в моём вопросе как раз и есть исследование.
По моему мнению, исследование складывается не только из разглядывания фотодокументов, но и из анализа показаний очевидцев-поисковиков, тогда полно и достоверно получается. Только противоречия между этими источниками могут выясняться отдельно. Здесь же по поводу ног Люды даже противоречий нет. И поисковики говорили, что на коленях она, а не на таз опирается, полулёжа. Отлично видно её вполне преимущественно вертикальное положение тела.

Вы не смогли воссоздать положение Люды не потому, что мужчина (пусть не слишком точно, но принципиально могли бы воссоздать), а потому, что такое положение ног физически не возможно для нормального тела, и женского тоже. И это покажу чуть позже, сперва объяснив постановку задачи для эксперимента нашим женщинам.

Добавлено позже:
Это кем и на каком основании решено, что Люда стоит на бёдрах?

А если кто-то решит, что чёрное - это белое, а злое - это доброе, мне нужно, как овце, следовать этому чьему-то решению?

Добавлено позже:
Итак, следующий пункт задачи.
По фотографии отчётливо видно, что положение тела Люды, грудной клетки и таза, - практически вертикальное. В то же время, предполагаемое положение ног в направлении назад - практической горизонтальное. Это значит, что именно в тазобедренных суставах должен быть угол назад чуть ли не 90 градусов. Таких возможностей у нормально тела нет, даже у самого пластичного. Даже шпагат, предполагающий отведение ноги на подобный угол в тазобедренном суставе, предполагает разворот таза вдоль линии шпагата, чтобы отведение ноги имело значительную составляющую в сторону, а не назад. Как у Люды, отведение обеих ног только назад (соответственно, без возможности разворота таза вдоль) - положение не возможное для нормального тела. Такое отведение ног назад с опорой вертикали тела на таз может быть лишь при условии облома и смещения головки тазобедренного сустава (или какого-то невероятного вывиха сразу обеих бёдер). Но Возрождённый ничего такого не отметил. А кроме того, не в пользу такого протянутого положения ног и анализ форм тела после выемки тела из ручья (об этом - отдельным рассмотрением).

Вот так должен выглядеть излом в тазобедренном суставе, если ноги люды горизонтальны относительно достаточно вертикального тела и таза.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Чётко видно, по складочкам и тканевой структуре, продолжение ноги под самый камень, от которого начинается практически вертикаль остального тела. И заодно зелёным обозначено, какой угол назад от таза имеет сгиб тазобедренного сустава - едва не прямой угол. Это не возможно.

Присмотритесь к месту подола свитера, откуда должно выходить правое бедро тело? Там ничего нет, никакой ноги не выходит из-под правой части подола. Этот подол лежит на камне, который можно показать, когда дойдёт до рассмотрения камней на месте Люды.

Вот уточнённо об этих двух деталях - неестественность отведения ноги назад от тазобедренного сустава и пустой подол свитера на месте правой ноги.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Розовые точки - примерная линия ягодиц.
Жёлтые точки - обведённость пустого подола справа, без выхода оттуда ноги, если уж она должна быть протянута назад.

Правая жёлтая стрелка - упёртость ноги в камни профиля, по которым начинается вертикаль тела, а так же неестественный угол вывернутости назад в тазобедренном суставе.

Вертикальная жёлтая стрелка - складки, годные для анализа, какому положению ног они соответствуют (это - позже).

Добавлено позже:
Следующий момент.

Даже если предположить, что сломаны тазобедренные суставы, то всё равно есть ещё один аргумент, что такое положение ног не может быть потму, что без какой-то опоры на них, получается неавновесное положение опоры тела. Не может вес тела удержаться в этом положении, вися только на опоре наклоненной головы и рук от плеча, тем более при полной расслабленности мышщ того и другого (Люда без сознания, или же мёртвая при раскопе). Тело должно было сползти до горизонтального положения таза, который и стал бы опорой для вертикали грудной клетки.
Не только из-за невозможности такого положения тазобедренных суставов, но и из-за неравновесного положения тела с вертикальной постановкой таза, не может быть положения тела Люды с вытянутыми назад ногами.

Чтобы это было понятно буквально от собственного тела, а не от слов, которые можно не до конца понимать, предлагаю эксперимент, особенно женщинам, чтобы Янеж не списывал нереальность положения тела Люды - с протянутыми ногами - только на то, что он в качестве мужчины не смог повторить положение тела Люды. Это положение не сможет повторить и женщина, у которой, конечно же, чаще, прогиб в талии лучше, а так же, чаще, тазобедренные суставы мельче, а значит, гибче.

Сейчас отсканирую рисунок модели того, как представлено положение тела Люды с протянутыми назад ногами. И посталю задачу эксперимента тем, кто захочет понять, о чём я говорю, и букавально на своём теле проверить, возможно ли такое положение в реале.

Добавлено позже:
Следующий момент.

Даже если предположить, что сломаны тазобедренные суставы, то всё равно есть ещё один аргумент, что такое положение ног не может быть потому, что без какой-то опоры на них, получается неравновесное положение опоры тела. Не может вес тела удержаться в этом положении, вися только на опоре наклоненной головы и рук от плеча, тем более при полной расслабленности мышц того и другого (Люда без сознания, или же мёртвая при раскопе). Тело должно было сползти до горизонтального положения таза, который и стал бы опорой для вертикали грудной клетки.
Не только из-за невозможности такого положения тазобедренных суставов, но и из-за неравновесного положения тела с вертикальной постановкой таза, не может быть положения тела Люды с вытянутыми назад ногами.

Чтобы это было понятно буквально от собственного тела, а не от слов, которые можно не до конца понимать, предлагаю эксперимент, особенно женщинам, чтобы Янеж не списывал нереальность положения тела Люды - с протянутыми ногами - только на то, что он в качестве мужчины не смог повторить положение тела Люды. Это положение не сможет повторить и женщина, у которой, конечно же, чаще, прогиб в талии лучше, а так же, чаще, тазобедренные суставы мельче, а значит, гибче.

Сейчас отсканирую рисунок модели того, как представлено положение тела Люды с протянутыми назад ногами. И поставлю задачу эксперимента тем, кто захочет понять, о чём я говорю, и буквально на своём теле проверить, возможно ли такое положение в реале.
« Последнее редактирование: 06.12.13 22:36 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #454 : 07.12.13 04:28 »
Кузьма, анализ интересный. Теперь можно небольшую ложку дегтя по традиции? :)
1. Тело оценивается как стоящее на коленях при примой спине и верхняя часть тела расположена строго вертикально. Отсюда и строятся точки. Предлагаю рассмотреть почти тоже, но с небольшими уточнениями. Верхняя часть тела находится под некоторым углом к камню. Т.е. опирается на нее. В этом случае проблемы с неестественный вывернутостью  в бедрах сразу исчезает. При этом, чем больше угол, тем устойчивее тело и меньше требуется угол.Думаю, что такую позу могут занять не только гибкие женщины.  Если наглядно, то это можно сравнить с позой человека с головой на плахе. На обоих фото оценить наклон верхней части тела относительно опоры не представляется возможным.
2. Линия ягодиц при заданных условиях (вертикальное положение тела) слишком задрана вверх. Если их оценивать так, то нога согнута не в месте тазобедренного сустава тазобедренного, он должен быть выше. Или см. пункт первый, тело находится под углом. Хочется заметить, что при анализе стоит учитывать, что на Дубининой не влитые брюки в обтяжку, а мешковатые, и не обязательно натянуты до упора. Поэтому по ним трудно ориентироваться в истинном положении ног.
3. И последнее
на более раннем фото от Аскинадзи, а потом уже намокшая и оседающая, на следуеющей более поздней фотке тела Люды в ручье
Если сравнить положение тела Дубининой на фото от Аскинадзи и более посмотреть, то видно что положение немного ног изменилось. На фото Аскинадзи  "нога в обмотке" имеет немного другой угол по отношению к другой, ноги чуть более разведены, один из свитеров более задран. Отсюда следует или тело само  из-за отсутствия снега или в результате откапывания начало съезжать. Т.е. положение тела было крайне неустойчивым.
4. Я все-таки считаю, что это обмотка. А чуть больший объем и неопределенность ее формы мешает визуально "приделать" ее к ноге.
5. И последнее, не обязательно должен быть перелом для неестественного положения ног. Длительный вес снега и тела на ноги трупа в стадии гниение может спокойно довернуть их на чуть больше, чем естественный угол (ослабление и растяжение мышц и связок). Стоит еще отметить, что тазобедренный сустав все-таки многоосевой. Поэтому надо рассматривать не только положении при сгибании в одной плоскости. Угол может увеличиваться за счет пронации, например. Тем более, что положение ног свидетельствует, что они не расположены строго в одной плоскости.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #455 : 07.12.13 08:18 »
По моему мнению, исследование складывается не только из разглядывания фотодокументов, но и из анализа показаний очевидцев-поисковиков,
Вспомните воспоминания Шаравина с Коптеловым,чехарду и наш анализ - этой чехарды. Я не стал ввязываться в нее уже давно - у Кедра мы восстановили ту ситуацию чисто по анализу фотографий - это самые достоверные свидетели. И вот появляется финальная на сегодняшний день (фотогр.)  - наше воссоздание практически копия совпало даже с местом (отдельное спасибо Дмитрию ,но для этого надо быть на месте,что бы не принять корень за сугробик)  - разница в сантиметрах,но мы ее не старались копировать.
Кузьма, анализ интересный. Теперь можно небольшую ложку дегтя по традиции?
Тут больше интересного для меня  - во многом я согласен.
  Мне неясно по левой ноге - там по протоколам должны быть одеты носки,а на правой "тряпица"  с кедра. Но таже "обмотка" фигурирует и на выносе Люды с оврага.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #456 : 07.12.13 16:31 »
А по попке  -неаппетитную Вы ее выразили  - опустите ягодички
Ишь чего захотели? Аппетитной попки. Отвечаю сразу обоим - примерная линия ягодиц у меня отмечена по наиболее выпуклой части, а не по подрезу у ног, не по линии ямки. Это потому, чтобы сравнительно обозначить примерный уровень головки бедренного сустава, который несколько выше подреза под ягодицей, ближе к уровню самой выпуклой точки ягодиц. Это так же для того, чтобы было видно, что ноги даже не в бедренных суставах почти под прямым углом к телу, а несколько ниже, как у переломанных. То есть, невозможность такого положения.

Если хотите аппетитную попку, скажите, и  вам нарисую отдельно, но только не по этому обсуждаемому поводу.

Добавлено позже:
Предлагаю рассмотреть почти тоже, но с небольшими уточнениями. Верхняя часть тела находится под некоторым углом к камню. Т.е. опирается на нее. В этом случае проблемы с неестественный вывернутостью  в бедрах сразу исчезает. При этом, чем больше угол, тем устойчивее тело и меньше требуется угол.
И этот вариант можно рассмотреть. Но всё равно угол отогнутости ног назад слишком велик. Даже если тело поставить под углом в 45 градусов к вертикали (чего нет, хорошо видно по фотке), то и тогда откинуть назад ногу в бедренном суставе на почти 45 градусов - это за пределом. Только за счёт прогиба в пояснице можно так откинуть ногу назад ( но это и означает большой угол между плоскостями спины и таза, чего нет на фото).
Так же, не имеет смысла списывать на разложение и ослабление связок суставов. Потому что прежде, чем они разложились бы и ослабели,  тело уже должно было сползти до почти горизонтального положения таза. По законам физики, если только тело Люды временно не было удерживаемо зацепами на уровне груди, рук и головы (а ран от таких зацепов нет). Постараюсь это показать дальше.

Давайте, сперва закончу то, что вчера оказалось не законченным, а потом еще вернусь к ответам на эти ваши посты, если что-то останется актуальным.

И самое главное. Пусть хоть кто-то нарисует прямо на фотке от Аскинадзи, как он себе представляет ногу Люды, дотянувшуюся до вещи, принимаемой за обмотку. Пусть покажет, что длина ноги в этом случае соответствует реальным пропорциям тела даже самых длинноногих людей. Уже этого одного на фото от Аскинадзи достаточно, чтобы сделать вывод, что ноги Люды вовсе не протянуты, а вещь эта не обмотка. Но почему-то многие люди выбирают предпочтение - вообще не обращать на это внимания и не вникать, лишь бы не отказываться от столь неестественной протянутости ног Люды.
И никто не желает нарисовать несуществующие ноги на фотке от Аскинадзи. Потому что не сможет. Нет там этих ног. А положение остального тела практически не смещено на всех имеющихся фотках тела Люды в ручье, то есть, никакого сползания за время всего фотографирования от момента её раскопа не произошло.
« Последнее редактирование: 08.12.13 14:50 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #457 : 07.12.13 16:56 »
 По поводу ягодиц согласна с ЯНЕЖем.
Кузьма, действительно нужно немного ниже прорисовать линию ягодиц. Примерно на 5-7 см.
 Зелеными точками обозначила, как я вижу.

« Последнее редактирование: 07.12.13 16:56 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | ЯНЕЖ

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #458 : 07.12.13 17:08 »
По поводу ягодиц согласна с ЯНЕЖем.
Кузьма, действительно нужно немного ниже прорисовать линию ягодиц. Примерно на 5-7 см.
 Зелеными точками обозначила, как я вижу.
Амальтея, про линию ягодиц уже отвечено чуть выше, наверно, посты одновременно писали. Меня интересовала линия ягодиц по самому выпуклому месту, а не по подрезу у ног, потому что именно этот уровень примерно является уровнем головок бедренного сустава, относительно которого меряется сгиб, а это в свою очередь даёт наглядность, где  и как идёт резкий загиб под большим углом ног назад у рассматриваемого тела.
Кроме того, если положение ног не является протянутым назад, а другое, со сгибом бедренных суставов вперёд, то в таком случае линия подреза уходи и не является характерной для сравнения положений. А вот самая выпуклая часть всегда как бы остаётся на плаву неизменной при разных положениях.

Добавлено позже:
Вот, примерно, если взять тело в профиль, по всем рассмотренным элементам, получается примерно такая картинка.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Как и выяснено, тело и таз близки к вертикали, а ноги протянуты практически по горизонтали. Специально только линией прорисовано, без светотеней, чтобы чётче видно было проблему. Стрелкой показана проблема сгиба в бедренном суставе.

Сразу скажу, что пришлось силой воли бороться с рукой, которая отказывалась проводить такие неестественные линии, искажая формы тела. Но другого выхода нет, чтобы показать суть вопроса. Абстракционистам легче в этом смысле.

Так как показ стрелками на фотках всех неестественностей даёт мало ответного понимания, то перехожу к постановке эксперимента, когда всё это легко можно проверить собственным телом, в качестве доказательства аксиомой. Лучше, если это попробуют женщины (как и Люда)  с лучшим прогибом поясницы и в бедренных суставах, нежели у мужиков.

И так, высота тела от подмышки до бедренных суставов (на которые якобы опирается тело Люды), в зависимости от роста и пропорций тела, может быть примерно от 50-и до 60-и см.  Берём в качестве уступа собственный диван, кровать, или ей что-то. Если высоты не хватает, чем нибудь докладываем (хоть подушечкой) до высоты между 50-ю и 60-ю см. Теперь ложимся главой, шеей и руками на горизонтальную плоскость импровизированного уступа. Но не садясь на колени, а именно опираясь на бедренную часть с отброшенными назад по полу вытянутыми ногами. При этом особенно тщательно контролировать, чтобы таз был всё же ближе к вертикальному положению (как на фотке), а не лёг горизонтально на пол вместе с ногами за счёт прогиба в пояснице, соответственно устраняя угол между тазом и ногами, который видим на фотке.

Теперь для доказательства аксиомой достаточно набрать статистику:
1. Смог ли хоть кто-то воспроизвести такое положение (близкое к вертикали положение тела с тазом и почти горизонтальное положение протянутых назад ног)?
2. Смог ли хоть кто-то, расслабив мышцы рук (как положено в мёртвом, или бессознательном состоянии), не сползти на пол до горизонтального положения таза вместе с прогибом в пояснице (по закону физики центр тяжести должен стянуть, если нет зацепов).

Тем более с грузом упавшего снега Люда должна была практически сразу сползти до горизонтального состояния таза, если ноги действительно протянуты куда-то назад горизонтально. А вот если ноги имею другое положение (стоя на коленях, а не с распрямлёнными коленями практически прямых ног), которое тоже можно увидеть на фотке тела Люды в ручье, то такого сползания не произойдёт, будет другая, естественная  опора. И тело останется стоять в том положении, в каком попало на это место (что мы и видим даже и после раскопа - тело не сползает практически). Об этом будет речь дальше.

Прошу, кто попробует поэкспериментировать на собственном теле, дайте сюда ответы на эти два поставленных вопроса. Потому что по-другому, только стрелками на фотках, не получается убедить. Хотелось бы для примера, как это не получается, сюда фотку реконструкции Янежом положения тела Люды поместить. И вовсе не потому что, мужчина. Поэтому Янеж не смог ощутить под грудью тех выступов камней, которые видны на современных фотках под грудной клеткой Люды. Он не смог физически принять не правильно представляемое положение тела. Позже покажу рисунком на фотке, как нужно на коленях сесть с опорой на грудную клетку о выступы камней и почувствовать, обо что были сломаны рёбра.

Добавлено позже:

Не могу не поместить рядом для сравнения реконструкцию Янежа.
Во-первых, балдею от семейных трусов. :)
А во-вторых, отлично видно, что стояние на коленях, а не протянутость ног назад, как и неприкосновение грудной клетки к выступающим камням уступа. От положения Люды отличается очень сильно и даже принципиально. Хотя место, максимально вероятно, именно Людино.
« Последнее редактирование: 07.12.13 18:09 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #459 : 08.12.13 07:44 »
Амальтея, про линию ягодиц уже отвечено чуть выше, наверно, посты одновременно писали. Меня интересовала линия ягодиц по самому выпуклому месту, а не по подрезу у ног, потому что именно этот уровень примерно является уровнем головок бедренного сустава, относительно которого меряется сгиб, а это в свою очередь даёт наглядность, где  и как идёт резкий загиб под большим углом ног назад у рассматриваемого тела.
Кузьма, ради бога ощупайте Вы себе или кто окажется под рукой. :) Ну не идет тазобедренный сустав по этому уровню, он чуть выше по линии в начале выпуклости. И уж тогда обозначьте на схеме это не так, а то чисто визуально это линия по форме окончания ягодиц сбивает с толку.
Вот, примерно, если взять тело в профиль, по всем рассмотренным элементам, получается примерно такая картинка
Если Вы еще чуть-чуть опустите тело, ноги немного выверните вовнутрь в бедрах, то проблема вообще исчезает. Живой человек в такой позе долго не пробудет, сведет мышцы. Но мертвое тело... Оно по сути висит упираясь на камень грудью. Ноги работают как упоры не дают тело соскользнуть (отъехать от камня). Голова и плечевой пояс дает дополнительную точку опоры. И снимают значительную часть веса тела.
2. Смог ли хоть кто-то, расслабив мышцы рук (как положено в мёртвом, или бессознательном состоянии), не сползти на пол до горизонтального положения таза вместе с прогибом в пояснице (по закону физики центр тяжести должен стянуть, если нет зацепов).
Центр тяжести будет находится у данного тела очень низко. Так как больший вес даст именно ноги и таз.

 Вы без труда именно не напрягая  тело при не скользком поле (!) занять эту позу. Основная нагрузка приходится именно на ноги упоры.
 
Тем более с грузом упавшего снега Люда должна была практически сразу сползти до горизонтального состояния таза, если ноги действительно протянуты куда-то назад горизонтально.
Это при варианте, что снег отбрасывал тело. Снег летел по касательной к груди. Травмы же свидетельствует, что снег именно прижимал тело. Т.е. обвал начался сверху и чуть сзади. И тело прижало к камню.
И этот вариант можно рассмотреть. Но всё равно угол отогнутости ног назад слишком велик. Даже если тело поставить под углом в 45 градусов к вертикали (чего нет, хорошо видно по фотке), то и тогда откинуть назад ногу в бедренном суставе на почти 45 градусов - это за пределом. Только за счёт прогиба в пояснице можно так откинуть ногу назад ( но это и означает большой угол между плоскостями спины и таза, чего нет на фото).
Тело может не обязательно упираться на ноги именно стоя за коленях. И потом, где Вы находите угол в 45 градусов?
то есть, никакого сползания за время всего фотографирования от момента ей раскопа не произошло.
Трудно сказать было ли сползание, но стоит обратить внимание на расхождение ног трупа. Если на поздних  фотографиях ноги идут почти параллельно друг другу, то на более ранней фотографии левая нога более вывернута, виден четкий треугольник между ногами, ягодицы более опущены, поэтому и более выпуклы. Я бы сказал даже, что на более поздней фотографии труп перед фотографированием чуть подтянули вверх.
« Последнее редактирование: 08.12.13 08:31 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #460 : 08.12.13 08:20 »
Во-первых, балдею от семейных трусов. А во-вторых, отлично видно, что стояние на коленях, а не протянутость ног назад, как и неприкосновение грудной клетки к выступающим камням уступа. От положения Люды отличается очень сильно и даже принципиально. Хотя место, максимально вероятно, именно Людино.
Мы не копировали тела  - мы доказывали,что это именно те места,сравнивая их с разными "Рокотянами-Якименками".
 
Оффтоп (текст не по теме)
Про трусы спасибо  - можете в уголовном деле почитать про трусы группы,там то же все есть  - мы туристы  народ не привередливый

Добавлено позже:
  Существенный момент  - тело изначально было уложено на снеговую подушку ,затем  - по мере таяния оно начало свои "движения" - пока не уперлось в грунт.

  Этот момент в свое время изучал Валера Кудрявцев - а он парень дотошнее некоторых

Добавлено позже:
 Естественно под действием массы снега  и "кучи поисковиков" :)
« Последнее редактирование: 08.12.13 08:39 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был вчера в 21:09

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #461 : 08.12.13 08:40 »
Сразу скажу, что пришлось силой воли бороться с рукой, которая отказывалась проводить такие неестественные линии, искажая формы тела. Но другого выхода нет, чтобы показать суть вопроса. Абстракционистам легче в этом смысле.
А рука была права. И, кстати, поисковики. Расположение трупа - на коленях, вы неправильно определили на фото их положение, отсюда пошли все проблемы. Колени находятся под водой. Длина ног кажется не естественной из-за ракурса.
« Последнее редактирование: 08.12.13 08:40 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #462 : 08.12.13 09:05 »
А во-вторых, отлично видно, что стояние на коленях, а не протянутость ног назад, как и неприкосновение грудной клетки к выступающим камням уступа. От положения Люды отличается очень сильно и даже принципиально. Хотя место, максимально вероятно, именно Людино.
12:
""Экспедиции / Моменты "Дополнительной ЭКСПЫ-13" от ЯНЕЖ
« : 05.12.13 20:12 »
   Если вы про наши реконструкции  - естественно,.  неточности. Мы хотели показать варианты расположений на разных местах, а так же доказать,что эти места истинные и более не требуют обсуждений.Если обратили внимание все делалось экспронтом,секунды на каждую позицию""
Мы не копировали тела  - мы доказывали,что это именно те места,сравнивая их с разными "Рокотянами-Якименками".

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #463 : 08.12.13 09:50 »
Мне кажется, проблема в том, что мы смотрим на фото с убеждением в том, что у нас есть точная "горизонталь" - по голеням тела...  И от этой горизонтали ведём построения. А там - под коленями - ямка, ступни - выше уровня коленей.
 далее - весь рисунок и все умо-построения с фото - надо чуть-чуть поворачивать снимок "вперёд". Тогда получится то, что было и, самое главное, то, что только и может быть на этом камне: тело лежит на наклонном камне, а пятки - выше коленей.
« Последнее редактирование: 08.12.13 09:57 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был вчера в 21:09

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #464 : 08.12.13 11:20 »
Мне кажется, проблема в том, что мы смотрим на фото с убеждением в том, что у нас есть точная "горизонталь" - по голеням тела...  И от этой горизонтали ведём построения. А там - под коленями - ямка, ступни - выше уровня коленей.
Совершенно верно. Та часть бедер, которая находится под водой, находится в не вертикальном положении, а в наклонном. В результате этого колени оказываются гораздо ближе к наблюдателю, чем кажется.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На рисунке положение каждого колена обозначено двумя окружностями одного цвета. Левая окружность показывает положение колена под водой (правильно указана длина бедра), а правая - над водой (нет смещения колена влево, которое возникает из-за двумерного изображения, по первой точке). Особо не вымерял, здесь главное понять принцип по которому необходимо воспринимать изображение.
Helga, а вот ваше расположение трупа на современном фото, конечно, неверно. Это видно, в частности, по водопаду.
« Последнее редактирование: 08.12.13 11:27 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #465 : 08.12.13 11:38 »
Посмотрел все фото
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Я вообще не пойму как рисунок Кузьмы и фото соотносятся. Где вертикальная составляющая тела почти под углом 90 градусов. Видна высота выемки. Тело именно лежит на камне, а не стоит на коленях прислонившись к камню.
И в связи с этим возник еще один вопрос. На фото видны края снега по бокам не слишком большой высоты при относительно ровной поверхности снега над ним. Как-то не пришло в голову сразу. Разве это место похоже на место раскопа с 2,5 метровой глубины? Больше похоже что снег просто обвалили сверху. Уж больно ровный слой и естественный облом снега.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #466 : 08.12.13 11:45 »
Helga, а вот ваше расположение трупа на современном фото, конечно, неверно.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
А чо это?  У нас есть некоторое количество снимков этого самого места. Посмотрите сами.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Это видно, в частности, по водопаду.
А вообще -у нас похоже как-то "глаз замылился": правее голени  - бурлит поток, просто аж кипит вода!  но голень правой ноги - вода вообще не затрагивает, словно нога на каком-то уступчике, а поток  - либо сильно правее падает, либо - ниже.  Поскольку дополнительного уступчика как-то не наблюдается, то предположу, что поток бьёт правее, между потоком и ногами трупа - есть даже некоторое расстояние.
« Последнее редактирование: 08.12.13 14:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #467 : 08.12.13 15:10 »
Итак, из ответов пока видно следующее:

1. Никто не прорисовал хотя бы одну ногу тела Люды на фотографии от Аскинадзи (где вещь-псевдообмотка ещё свежая). Скорее всего потому, что просто не может увидеть ноги, потому что там её нет, достающей до вещи.

2. Никто не прорисовал выход правой ноги тела Люды из-под подола свитера. Опять же понятно, почему, там нет протянутой правой ноги.

3. Никто не попробовал на себе, возможно ли под таким углом, как на фотке, расположение бедренных частей к тазу?

4. Никто не попробовал, возможно ли при расслабленных мышцах рук не сползти из этого положения до горизонтальной укладки таза.

А ведь это и есть пункты доказательства иного положения ног тела Люды, нежели показано на первой прорисовке в качестве ошибочного представления этого положения очень многими, в дополнение к словам поисковиков, что она была на коленях, то есть с опорой на колени, а не на переломанные бёдра.

Не желаем освобождаться от иллюзий.

Есть и ещё одно свидетельство согнутости ног в коленном суставе. Об этом позже.

Даже не знаю, как дальше вести линию логики, если эти 4 пункта не были восприняты и тщательно проверены?

Буду просто отвечать на посты.
« Последнее редактирование: 08.12.13 15:11 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #468 : 08.12.13 15:23 »
а не на переломанные бёдра.
СМЭ Возрожденный проморгал? Скрыл?
« Последнее редактирование: 08.12.13 15:23 »

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #469 : 08.12.13 15:25 »
СМЭ Возрожденный проморгал? Скрыл?
Ничего не проморгал. Нет там переломов и нет столь протянутых назад ног.

Добавлено позже:
Женя там в чём вообще по-вашему должен был предстать?!
Нормально предстал, правильно. Тело мужское хорошее. Трусы тоже. Теперь хоть знаю, какой он, наш Янеж, герой дятловедения. :)

Цитирование
А вообще -у нас похоже как-то "глаз замылился": правее голени  - бурлит поток, просто аж кипит вода!  но голень правой ноги - вода вообще не затрагивает, словно нога на каком-то уступчике, а поток  - либо сильно правее падает, либо - ниже.  Поскольку дополнительного уступчика как-то не наблюдается, то предположу, что поток бьёт правее, между потоком и ногами трупа - есть даже некоторое расстояние.
Покажите прямо на фотке (от Аскинадзи, качество и ракурс лучше), обведите правую ногу тела Люды в фотошопе. Где там признаки этой ноги? Уже ведь показано прямо обведением места под подолом свитера, где нет никакого бедра ноги под тазом, которая могла бы длиться дальше. А то получаются просто общие слова без указания на образ, о котором слова.

Добавлено позже:
Я
Посмотрел все фото
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Я вообще не пойму как рисунок Кузьмы и фото соотносятся. Где вертикальная составляющая тела почти под углом 90 градусов. Видна высота выемки. Тело именно лежит на камне, а не стоит на коленях прислонившись к камню.
А я не пойму Вашего вопроса.
Есть уступ (который по определению содержит в себе вертикаль спуска). Тело расположено по этому уступу, да и просто видно по фоткам степень вертикали). Угол почти в 90 градусов - это угол между телом вместе с тазом и ногами, как их предполагают дотянувшимися до вещи-псевдообмотки. Этот угол несколько меньше в реале, но это не имеет значения, так как в любом случае бедренные суставы не дают такого откидывания ног назад. Прорисовано это на детальных увеличенных участках.
Относительно лежания. Есть всё же градации положения -  околовертикальное стояние на коленях, полулежание в районе 45-и градусов и более от вертикали, окологоризонтальное лежание. Выберите из этих 3-х вариантов, который больше всего подходит к положению тела Люды и ей ног. Посмотрите, наконец, на фотку с Янежем, где видны вертикали уступа и горизонталь дна ручья, или что Вы называете просто выемкой.

Добавлено позже:
Мне кажется, проблема в том, что мы смотрим на фото с убеждением в том, что у нас есть точная "горизонталь" - по голеням тела...  И от этой горизонтали ведём построения. А там - под коленями - ямка, ступни - выше уровня коленей.
Пока что никто не показал на фотке вообще признаков правой протянутой ноги, а заодно и левой, достающей до вещи-псевдообмотки, после чего можно было бы по деталям определять степень согнутости колен в случайной ямке дна.
На моих же прорисовках сгиб бедренного сустава относительно таза показан детально-увеличенно вне зависимости от того, сколь согнуты коленки.

На Вашей реконструкции положения тела вопиюще видна разница угла между горизонталью лежания рук тела Люды и остальным достаточно вертикальным положением грудной клетки лишь с малым прогибом к тазу в пояснице. На фотке этот угол близок к 90 градусам, а  на Вашей реконструкции - это достаточно тупой угол. Тело Люды на фотке стоит значительно вертикальнее, чем на Вашей реконструкции.
Цитирование
далее - весь рисунок и все умо-построения с фото - надо чуть-чуть поворачивать снимок "вперёд". Тогда получится то, что было и, самое главное, то, что только и может быть на этом камне: тело лежит на наклонном камне, а пятки - выше коленей.
Наклонность под потоком - очень узкая, туда не влезет вся ширина тела. Грудная клетка опирается на выступы вокруг  потока. Эти выступы и дают бОльшую вертикаль, чем более пологий спуск узкого русла потока.

Добавлено позже:
Та часть бедер, которая находится под водой, находится в не вертикальном положении, а в наклонном. В результате этого колени оказываются гораздо ближе к наблюдателю, чем кажется.На рисунке положение каждого колена обозначено двумя окружностями одного цвета. Левая окружность показывает положение колена под водой (правильно указана длина бедра), а правая - над водой (нет смещения колена влево, которое возникает из-за двумерного изображения, по первой точке). Особо не вымерял, здесь главное понять принцип по которому необходимо воспринимать изображение.
Покажите мне правую ногу, о которой говорите, на фотке от Аскинадзи. Где там признаки этой правой ноги?
Принцип, по которому необходимо воспринимать изображение - это правильно определить расстояния между объектами, когда они в зависимости от ракурса проецируются друг на друга и на это расстояние. Берите фотку от Аскинадзи для лучшего восприятия, так как там ракурс удобнее для таких задач. И заодно на ней отметьте колени на ногах (отсутствующих) до вещи-обмотки, после чего сравните их с пропорциями тела.

И ещё, правильно, что не вертикально расположены бёдра, но и расположение их под углом (пусть ямка под коленями сзади), то, вне зависимости от этого угла опускания бёдер, на увеличенном детальном участке этого сгиба у меня уже показана его запредельность для не сломанных бёдер.

Кто нибудь покажет мне на фотке от Аскинадзи ноги тела Люды, которые достают до вещи-псевдообмотки, или хотя бы вне зависимости от этой обмотки?
« Последнее редактирование: 08.12.13 17:09 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #470 : 08.12.13 18:39 »
Не..   Женя там в чём вообще по-вашему должен был предстать?!
Мой экспромт возник случайно... мы сначала вытащили пленку из-под палатки и хотели накрыть ручей и там реконструировать,а до этого хотели в Сашкина  резиновые одевки ... но я сделал как всегда... (опыт плаванья в южноуральском водохранилище в Рождество,заплывы за унесенными ведрами при копке картофеля - помощь селу в конце сентября,заплывы на охоте в октябре по тонкому льду, провалы и купания на зимней рыбалке - с последующим не бросанием этого дела в замерзшей одежде))  - тупо разделся и стал это "выделывать" на ужас снимающих - хотел их комменты услыхать...)  Вот так все это было на самом деле... А как мы нашли артефакты  - это особый разговор  - знаю только избранные..
Итак, из ответов пока видно следующее:
Кузьма  - если бв я мог владеть,как и вы - тонкостями КОМПа  - я много еще чего мог... но подождите придет и мое время...
Нормально предстал, правильно. Тело мужское хорошее. Трусы тоже. Теперь хоть знаю, какой он, наш Янеж, герой дятловедения.
Предыдущее можете не читать... отвечаю по-порядку... От мужиков  - похвала  - западло... Лучше от дам... женщин... девушек..- это стимул для расскрытия тайны  - я бы бегом  все решил - ради вас ,Зины... Люды


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #471 : 08.12.13 18:45 »
это стимул для расскрытия тайны  - я бы бегом  все решил - ради вас ,Зины... Люды
ЯНЕЖ, я, конечно, не Зина и не Люда (не дай Бог), но... это... правда, впечатляет. И ручей, и фигура Ваша. Белье - даже очень. Про остальное - молчу.   %-)


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Амальтея

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #472 : 08.12.13 18:49 »
А я не пойму Вашего вопроса.
Есть уступ (который по определению содержит в себе вертикаль спуска). Тело расположено по этому уступу, да и просто видно по фоткам степень вертикали). Угол почти в 90 градусов - это угол между телом вместе с тазом и ногами...
Относительно лежания. Есть всё же градации положения -  околовертикальное стояние на коленях, полулежание в районе 45-и градусов и более от вертикали, окологоризонтальное лежание. Выберите из этих 3-х вариантов, который больше всего подходит к положению тела Люды и ей ног. Посмотрите, наконец, на фотку с Янежем, где видны вертикали уступа и горизонталь дна ручья, или что Вы называете просто выемкой.
Никто не попробовал на себе, возможно ли под таким углом, как на фотке, расположение бедренных частей к тазу?
Кузьма, смотрим. Вы считаете между телом и вертикалью 45 градусов и больше. Я бы сказал судя по фото намного меньше 45 градусов.  Вы рисуете плаху с телом под 90 градусов с единственной точкой опоры в районе грудиь. Хотя больше половины тела лежит на уступе. И это Вы называете посмертной позой Дубининой и предлагаете попробовать ее занять. А потом выражаете досаду, что никто это не сделал. Давайте уж сначала определимся с позой. Если брать ноги тело, то угол между ними далеко не 90 градусов, а 135 (максимальное) и более.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #473 : 08.12.13 19:20 »
Кузьма, "рисовалки" опять нету... Но, я вам предложу - рассмотреть силуэт тела - по пропорциям, начиная с плечевого пояса...
 Мне кажется, что надутые водой вещи (штаны) мы принимаем за человеческое тело. На самом деле и талия располагается выше и бедерный сустав, ягодицы тоже выше чем надутые водой штаны...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #474 : 08.12.13 19:23 »
Оффтоп (текст не по теме)
ЯНЕЖ, я, конечно, не Зина и не Люда (не дай Бог), но... это... правда, впечатляет. И ручей, и фигура Ваша. Белье - даже очень. Про остальное - молчу.
  Меня старика ,что ... вот парни  - эх мне бы лет 30 вернуть как они остались молодыми... да что уж...  А девченки там  ничего

Добавлено позже:
Кузьма, "рисовалки" опять нету...
Оля потерпи  - я как та собака - все понимаю,а сказать не могу...
« Последнее редактирование: 08.12.13 19:25 »

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #475 : 08.12.13 23:06 »
провалы и купания на зимней рыбалке - с последующим не бросанием этого дела в замерзшей одежде
Вот это интересный опыт. Надо с Вами где-то отдельно поговорить о параметрах погоды и степени промокшести одежды. Это может и к дятловцам относиться.

Цитирование
От мужиков  - похвала  - западло... Лучше от дам... женщин... девушек..- это стимул для расскрытия тайны  - я бы бегом  все решил - ради вас ,Зины... Люды
Так я в данном случае вовсе не по-мужицки хвалю, а вроде практикующего психолога, по-дружески, с позиций психологии вижу, что нужна Вам похвала, требуется душе Вашей, как стимул, а все - молчком. Вот я и отдуваюсь за всех. По Вашей реакции видно, что правота на моей стороне, Вас нужно хвалить и стимулировать. Каждый человек андрогинен, то есть, и у мужчин есть в душе частичка типа женской, которая понимает, как видит женщина, и у женщины в душе есть капелька мужчины, которая может понимать, как видит мужчина. А то было бы полное взаимонепонимание полов.
« Последнее редактирование: 08.12.13 23:08 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #476 : 08.12.13 23:18 »
Мне кажется, что надутые водой вещи (штаны) мы принимаем за человеческое тело. На самом деле и талия располагается выше и бедерный сустав, ягодицы тоже выше чем надутые водой штаны...
согласна.
вещи мокрые и сползшие, тело размягшее.
поэтому штаны почти достают до обмотки.

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #477 : 09.12.13 00:00 »
согласна.
вещи мокрые и сползшие, тело размягшее.
поэтому штаны почти достают до обмотки.
Не пойму, о чём Вы?
Нога удлинена за счет сползания штанов, так что штаны достают до обмотки на стопе этой ноги? Ничего не понятно.

Или же Вы видите обмотку вовсе не в той вещи, которая хорошо видна отдельно лежащей на фотке от Аскинадзи? Если так, что это и мой вариант видения.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #478 : 09.12.13 00:17 »
Кузьма, наверно я принимаю за обмотку все-таки не то, что вы.
Для меня это светлый кусок ткани.

Кузьма

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Центр трагедии - в ручье.
« Ответ #479 : 09.12.13 00:23 »
Цитирование
Кузьма, смотрим. Вы считаете между телом и вертикалью 45 градусов и больше. Я бы сказал судя по фото намного меньше 45 градусов.  Вы рисуете плаху с телом под 90 градусов с единственной точкой опоры в районе грудиь. Хотя больше половины тела лежит на уступе. И это Вы называете посмертной позой Дубининой и предлагаете попробовать ее занять. А потом выражаете досаду, что никто это не сделал. Давайте уж сначала определимся с позой. Если брать ноги тело, то угол между ними далеко не 90 градусов, а 135 (максимальное) и более.
Наоборот, я вижу на фотке угол гораздо меньше 45-и градусов. Это Хельга рисует большой угол между вертикалью и положением тела.
У меня нарисовано примерно так, как на фотке, за градусы считанные не отвечаю, но это и не влияет на суть вопроса.

Очень сожалею, что ради укорочения сообщения у меня была опущено, что между краем дивана/кровати и телом, имеющим угол к вертикали, можно подложить что-то, лучше плотную подушку, а не твёрдое, чтобы не повредиться случайно, потому что сползать всё равно придётся, если ноги попытаться протянуть под таким углом к тазу.
Вы очень дотошны, но это даже хорошо. Не надо было мне экономить текст за счёт этого предложения о заполнении пустоты угла. Казалось, сами все догадаются. Это заполнение тоже под острым углом к вертикали и не удержит тело за счёт трения. Только острые зацепы удержат, от которых должны остаться раны. А их нет.
Эксперимент в силе, только с заполнением острого угла между телом и вертикалью чем нибудь не сильно твёрдым. Это не поможет удержаться, принимая указанное положение.

Уверяю, сползёт всякий, кто попытается протянуть ноги назад при достаточно близком к вертикали положении таза. Пробуйте на себе и узнаете точно.
Как Вы посчитали, что 135 градусов? У меня всегда сказано почти 90 градусов, а не 90, то есть ближе к 90-а градусам, нежели к 45-и (что видно на увеличенном детальном фрагменте). А вот Ваши 135 градусов подразумевают, что между тазом и бедром - 45 градусов.  А теперь попробуйте без прогиба в пояснице откинуть ногу назад под углом в 45 градусов. Даже у гибкой девушки этого не получится. Только прогиб в пояснице и разворот таза в сторону подъёма может дать такое достижение, и даже больше. Но у тела Люды нет такого разворота, исходя из гипотетического положения протянутых назад ног относительно тела и таза на фотке.

Добавлено позже:
Кузьма, наверно я принимаю за обмотку все-таки не то, что вы.
Для меня это светлый кусок ткани.
С этой обмотки начиналось обсуждение положения тела Люды. Посмотрите на фотку Люды в ручье от Аскинадзи и покажите мне, где нога Люды подходит к этой вещи-псевдообмотке. Пока что ни один из участников не смог этого сделать, потому что ноги Люды не достают до этой вещи-псевдообмотки.

Ау, хоть кто нибудь, покажите мне на фотке от Аскинадзи, где там вообще правая нога, и где левая достаёт до вещи? Пока это хоть кто-то не сделает, нет смысла говорить о столь протянутых ногах Люды назад. Ног там нет.

Добавлено позже:
Кузьма  - если бв я мог владеть,как и вы - тонкостями КОМПа  - я много еще чего мог... но подождите придет и мое время...
Буду ждать сколько угодно. Могу перестать сейчас исследовать, чтобы дождаться нормального, наглядного и доказательного Вашего  показания, где ноги Люды на фотке от Аскенадзи, и насколько вертикально положение груди и таза.
У меня, наоборот, в компе отстутствуют многие тонкости и возможности из за древности его и системы.
« Последнее редактирование: 09.12.13 00:33 »