Почему Дятловцы не ушли дальше кедра и ручья в случае опасности? - стр. 2 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему Дятловцы не ушли дальше кедра и ручья в случае опасности?  (Прочитано 127234 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Инна369

  • Гость
Так Стоп... я ещё раньше задавалась вопросом-почему они не стали разжигать этот костёр в том овраге с ручьём...
Думаю потому же , почему и я б не разожгла там - это же ловушка без какого либо обзора , не увидишь опасность пока она не нависнет над тобой...

Добавлено позже:
вид от палатки на кедр. 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Добавлено позже:
 Кедр , как я понимаю где буква К ... даже с учетом того , что все разрослось не могу  сказать , что ребята остановились на самом краю леса...
« Последнее редактирование: 26.05.16 18:57 »

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была 24.04.24 22:16

... Убийство произошло совершенно в другом месте-я думаю, если отсчитать от Лабаза , сколько они обычно проходили в день км- то вот там всё и случилось.
Дело в том, что и лабаз довольно подозрительный.Так лабаз не делают, потом, непонятные картонные ящики, лишняя пара неизвестно кому принадлежавших ботинок, ещё пара чьих то лыж.Кажется,в описи фигурирует ледоруб,хотя,он же находился возле палатки дятловцев.Если я ошибаюсь насчёт ледоруба, пусть меня поправят.
Если допустить инсценировку,то ТД могла произойти на любом участке маршрута.Который, кстати, мог быть пройдённым.
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.


Поблагодарили за сообщение: rilkean

Инна369

  • Гость
Если допустить инсценировку,то ТД могла произойти на любом участке маршрута.
То есть и дневники за ребят тогда по вечер 31 кто то озаботился писать , слишком уж замороченно...

Добавлено позже:
, непонятные картонные ящики
от тушенки они.
« Последнее редактирование: 26.05.16 22:15 »

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Может у своего знакомого следака спросите, что но там надумал?
Гадать и строить гипотезы конечно интересно, но для прорыва нужна новая информация, либо взгляд на старые вещи под новым ракурсом.
Да с удовольствием бы узнала хоть сейчас хоть намёк на эту мелочь, которая указывает на разгадку. Хоть вот просто первую букву этой мелочи, а не само слово... Но сказал-думай сама... ну я конечно надеюсь, что год мне ждать не придётся-раньше намекнёт..) но пока молчит ]:->и сказал ещё-что там всё просто до безобразия... вот как это понимать? Я там вообще ничего простого не вижу.

Добавлено позже:
Дело в том, что и лабаз довольно подозрительный.Так лабаз не делают, потом, непонятные картонные ящики, лишняя пара неизвестно кому принадлежавших ботинок, ещё пара чьих то лыж.Кажется,в описи фигурирует ледоруб,хотя,он же находился возле палатки дятловцев.Если я ошибаюсь насчёт ледоруба, пусть меня поправят.
Если допустить инсценировку,то ТД могла произойти на любом участке маршрута.Который, кстати, мог быть пройдённым.
Да, Вы правы абсолютно. Лабаз очень странный, я тоже об этом думаю и писала. Мне вот кажется-что всё вот это-палатка разрезанная, лабаз, вещи раскиданные, и тд-это просто для отвода глаз было сделано.Трагедия произошла скорей всего на Отортене самом или где то рядом-а записка-как многие говорят-что она должна была быть там на горе-её могли забрать те, кто убивал и инсценировал потом это всё на склоне ХЧ. Зачем было инсценировать-незнаю, думаю пока, что там всё таки была кровь. И чтобы представить это- как просто сошли с ума , выскочили и потом замерзли. Почему я и спрашивала других-а Вы обследовали что то хотя бы в радиусе 1-3-5км. Хотя что там обследовать после почти 60 лет...
« Последнее редактирование: 26.05.16 23:15 »

Инна369

  • Гость
Мне вот кажется-что всё вот это-палатка разрезанная, лабаз, вещи раскиданные, и тд-это просто для отвода глаз было сделано.
Чьих глаз ?

Добавлено позже:
И чтобы представить это- как просто сошли с ума , выскочили и потом замерзли.
Но это как раз и не пришло в голову следствию почему то ...
« Последнее редактирование: 26.05.16 23:37 »

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Чьих глаз ?

Добавлено позже:Но это как раз и не пришло в голову следствию почему то ...
А разве приговор следствия нельзя так прочитать между строк-причиной гибели является неустановленная Природная сила-что типа мы не знаем, почему они полуголыми выскочили на мороз и потом половина перемёрзла?) Они же даже и не указали-какая именно сила-лавина, ветер этот убивающий, или ещё что.Это если брать Природу.
Чьих глаз? Да всех глаз) уже 56 лет люди гадают-что ж там произошло... значит удалось кому то воплотить в жизнь свой план.Разгадку то знают-но даже её боятся почему то говорить.

Добавлено позже:
Ой, Инна, изначально у Вас чуть по другому было) на это и отвечала) по поводу сошли с ума) ну да ладно)
« Последнее редактирование: 26.05.16 23:50 »

Инна369

  • Гость
Чьих глаз? Да всех глаз) уже 56 лет люди гадают-что ж там произошло...
Убийцы в СССР 59 года заботились о том , что когда дело рассекретят и оно попадет в инет через 50 лет , то чтоб " все" не догадались ? Это же абсурд... В 59 году убийцы могли инсценировать что либо только для следствия , чтоб оно не поняло , а больше ни для кого... практики обнародовать УД тогда не было даже в проекте, никому такое  и не снилось...
А разве приговор следствия нельзя так прочитать между строк-причиной гибели является неустановленная Природная сила-что типа мы не знаем, почему они полуголыми выскочили на мороз и потом половина перемёрзла?)
Вы определитесь - считаете ли вы , что следствие так и не поняло что же там произошло или же прекрасно поняло , но засекретило эту причину словами " стихийная сила"...

Добавлено позже:
Ой, Инна, изначально у Вас чуть по другому было) на это и отвечала) по поводу сошли с ума) ну да ладно)
да , я имела ввиду , что следствие не пришло к выводу о "поехавшей у ребят крыше"..
« Последнее редактирование: 27.05.16 00:00 »

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Думаю потому же , почему и я б не разожгла там - это же ловушка без какого либо обзора , не увидишь опасность пока она не нависнет над тобой...

Добавлено позже:
вид от палатки на кедр. 
Добавлено позже:
 Кедр , как я понимаю где буква К ... даже с учетом того , что все разрослось не могу  сказать , что ребята остановились на самом краю леса..
Вот кто там был-говорят, что там сейчас всё по другому, чем в 1959г- приличная лесополоса такая выросла перед Кедром.Да надо просто сравнить с фото поисковиков.но вот этой светло жёлтой полосы там точно не было в 1959г.

Добавлено позже:
Убийцы в СССР 59 года заботились о том , что когда дело рассекретят и оно попадет в инет через 50 лет , то чтоб " все" не догадались ? Это же абсурд... В 59 году убийцы могли инсценировать что либо только для следствия , чтоб оно не поняло , а больше ни для кого... практики обнародовать УД тогда не было даже в проекте, никому такое  и не снилось... Вы определитесь - считаете ли вы , что следствие так и не поняло что же там произошло или же прекрасно поняло , но засекретило эту причину словами " стихийная сила"...

Добавлено позже:да , я имела ввиду , что следствие не пришло к выводу о "поехавшей у ребят крыше"..
Я уже писала-что следствие знало ответ, и это не была Природа.А засекретили-потому что не знали, как на такое реагировать. Ну это я говорю то-что мне сказал человек, который знает разгадку... я вот её не знаю. А ещё он сказал-что она такая простая, что когда ты её узнаешь-то будешь "смеяться", как всё просто, и это дело не представляет вообще такого раздутого интереса.вот...
« Последнее редактирование: 27.05.16 00:05 »

Инна369

  • Гость
.но вот этой светло жёлтой полосы там точно не было в 1959г.
Эта светло желтая полоса , насколько я понимаю и есть те чахлые березки , то есть лиственные деревья , одну такую обнимал Дятлов... а вот дальше - где зеленое - это уже кедры , ели и т. д. , то есть сам лес.

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Эта светло желтая полоса , насколько я понимаю и есть те чахлые березки , то есть лиственные деревья , одну такую обнимал Дятлов... а вот дальше - где зеленое - это уже кедры , ели и т. д. , то есть сам лес.
В принципе наверно да) но только сейчас это всё разрослось вот так... но а в 1959г там по другому было... у меня в памяти фотка от поисковиков-там этот кедр- и от него сразу склон виден.

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была 24.04.24 22:16

То есть и дневники за ребят тогда по вечер 31 кто то озаботился писать , слишком уж замороченно...
Там не так много и писать пришлось.
Или просто вырвать листы с датами после 31-го.
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Там не так много и писать пришлось.
Или просто вырвать листы с датами после 31-го.
Вот! Я об этом всегда думаю-что листы могли быть вырванные.А ещё есть вообще пропавшие дневники.А они всегда каждый участник вели дневники.

Инна369

  • Гость
у меня в памяти фотка от поисковиков-там этот кедр- и от него сразу склон виден.
Есть фотка сделанная с максимальным увеличением , там вообще кажется , что кедр чуть ли не рядом... может вы ее видели...

Добавлено позже:
Там не так много и писать пришлось.
Или просто вырвать листы с датами после 31-го.
Да дело не только в том много или мало писать , надо знать как и что писать , знать стиль письма и т. д. И почерк научиться подделывать , его же и сверить могут... поэтому подделка записей до 31 числа не проходит... а вот после 31 другое дело , у нас ведь ничего нет , а писали ребята и кто то забрал эти записи или не писали- тут уже можно предполагать...

Добавлено позже:
Я уже писала-что следствие знало ответ, и это не была Природа.
Значит эти " конспирологи" , которые тащили палатку с Отортена ( условно) , надрывались , пыхтели таща трупы на себе , в общем проделали титаническую по обьему и тяжести работу - в итоге не обманули следствие ? Ну раз следствие " знало ответ" , значит убийцы их не обманули ведь... тогда получается , что они круглые идиоты , столько мороки и все зря...
« Последнее редактирование: 27.05.16 00:25 »

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Есть фотка сделанная с максимальным увеличением , там вообще кажется , что кедр чуть ли не рядом... может вы ее видели...

Добавлено позже:Да дело не только в том много или мало писать , надо знать как и что писать , знать стиль письма и т. д. И почерк научиться подделывать , его же и сверить могут... поэтому подделка записей до 31 числа не проходит... а вот после 31 другое дело , у нас ведь ничего нет , а писали ребята и кто то забрал эти записи или не писали- тут уже можно предполагать...
Так об этом и думаю-что просто если логически предположить-что если бы следствие вообще никаких дневников не представило-было бы странно, потому что все тх родители/друзья/знакомые знали-что каждый участник вёл дневник, и плюс ещё общий дневник группы. В найденных дневниках ничего не нужно было писать/подделывать, просто вырвать последние страницы. Но тогда почему некоторых дневников вообще не "нашли"... кстати... в этом что то есть... значит они там могли писать о своих подозрениях каких то, и для следствия эти дневники было легче"не найти" вообще, чем рвать страницы... там вполне могло быть что то каждый день написпно, указывающее потом на причину их гибели.

Добавлено позже:
Ну и теперь смотрим-"Вечерний Отортен". Если бы были на склоне ХЧ-написали бы про ХЧ. То же кстати не последняя гора...

Добавлено позже:
Кстати-а поисковики говорили-чьим почерком был написан этот Вечерний Отортен?
« Последнее редактирование: 27.05.16 00:35 »

Инна369

  • Гость
Но тогда почему некоторых дневников вообще не "нашли"... кстати... в этом что то есть... значит они там могли писать о своих подозрениях каких то, и для следствия эти дневники было легче"не найти" вообще, чем рвать страницы... там вполне могло быть что то каждый день написпно, указывающее потом на причину их гибели.
Так это расхожее мнение , что записи были , но из УД они изьяты , ну или скажем так -- нам их посмотреть не дали...

Добавлено позже:
Кстати-а поисковики говорили-чьим почерком был написан этот Вечерний Отортен?
Не помню чье мнение , что писала Дубинина , хотя когда я его читала , то слышала голос Зины...( образно говоря)
« Последнее редактирование: 27.05.16 00:39 »


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Есть фотка сделанная с максимальным увеличением , там вообще кажется , что кедр чуть ли не рядом... может вы ее видели...

Добавлено позже:Да дело не только в том много или мало писать , надо знать как и что писать , знать стиль письма и т. д. И почерк научиться подделывать , его же и сверить могут... поэтому подделка записей до 31 числа не проходит... а вот после 31 другое дело , у нас ведь ничего нет , а писали ребята и кто то забрал эти записи или не писали- тут уже можно предполагать...

Добавлено позже:Значит эти " конспирологи" , которые тащили палатку с Отортена ( условно) , надрывались , пыхтели таща трупы на себе , в общем проделали титаническую по обьему и тяжести работу - в итоге не обманули следствие ? Ну раз следствие " знало ответ" , значит убийцы их не обманули ведь... тогда получается , что они круглые идиоты , столько мороки и все зря...
Да там вообще мороки много было... если учесть дату заведения дела, 06.02.1959г, потом показания лётчиков(кстати) о количестве трупов сверху, ну и многое другое.Понятно-что кто то что то скрывал, и при чем на высоком уровне той местности- вот только интересует что именно и как произошло.

Инна369

  • Гость
Да там вообще мороки много было... если учесть дату заведения дела, 06.02.1959г, потом показания лётчиков(кстати) о количестве трупов сверху, ну и многое другое.Понятно-что кто то что то скрывал, и при чем на высоком уровне той местности- вот только интересует что именно и как произошло.
Я помню вы писали в теме Сч и вдруг склонились к конспирологии... мне интересно , что вас склонило к ней , ведь ничего не говорит о ней , ну вообще ничего... Или вот От ортен - были ребята на нем или нет... Мне все равно , пройдет любой вариант, но какие факты УД говорят о том , что они там были ? Блиновцы не нашли никакой записки , не увидели никаких следов пребывания 9 человек - то есть снежный покров был не нарушен , как я понимаю... А как это возможно , если там тусовались 9 человек плюс убийцы ... и о лыжне дальше палатки на Отортен тоже нет никаких фактов ,... в общем не с чего просто такой вывод делать , что они там были...
« Последнее редактирование: 27.05.16 00:49 »

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Я помню вы писали в теме Сч и вдруг склонились к конспирологии... мне интересно , что вас склонило к ней , ведь ничего не говорит о ней , ну вообще ничего... Или вот От ортен - были ребята на нем или нет... Мне все равно , пройдет любой вариант, но какие факты УД говорят о том , что они там были ? Блиновцы не нашли никакой записки , не увидели никаких следов пребывания 9 человек - то есть снежный покров был не нарушен , как я понимаю... А как это возможно , если там тусовались 9 человек плюс убийцы ... и о лыжне дальше палатки на Отортен тоже нет никаких фактов ,... в общем не с чего просто такой вывод делать , что они там были...
Инна,Вы правы, я когда прочитала обстоятельства трагедии этой полностью-сразу подумала о СЧ.. По травмам. Ну потому что я не верю-что лавина/ОШ/ разведчики/газ/ обрушившийся снег в овраге/ - могут нанести такие травмы. Но потом я прочитала о поведении СЧ . Ведь если он нападает уже-то убивает сразу... а не играется там с корейкой в палатке и тд... вот поэтому я думаю-что это не СЧ. Мне кажется-если б это был СЧ-то он 1-2 -х человек ещё там бы убил возле палатки, и уж точно не дал бы их транспортировать вниз, а с такими травмами Вы же тоже говорили, что пройти невозможно.(насколько я помню, Вы медик)

Добавлено позже:
А об Отортене говорит то-что Холат Чахль тоже сама по себе не безызвестная гора-и зачем ребятам , ночуя на склоне этой горы-писать о другой? Ведь там ещё сложность маршрута, и почему бы хоть где то -хоть даже в этом Отортене(если его писали на будущее)-не упомянуть о ХЧ? Почему ни в одном дневнике нет сведений о ХЧ? Вот что странно. И поэтому у меня есть мысли-что они там и не останавливались на ХЧ.
« Последнее редактирование: 27.05.16 01:10 »

Инна369

  • Гость
. Ведь если он нападает уже-то убивает сразу... а не играется там с корейкой в палатке и тд... вот поэтому я думаю-что это не СЧ.
Где вы такое прочитали ? И почему думаете , что он напал с целью убить ? Если помните , на ХЧ в 59 году не было ни одной живой души , в отличие от 99 года , когда на месте палатки спокойно тусовалась мышка... А в 59 ни одна мышка за почти месяц не притронулась ни к чему ... и обратите внимание , не только на горе , но и там , где лежали ребята тоже... никто их не тронул , а должны были сожрать давно... Это говорит о том , что и та территория тоже была СЧ , и никто не имел права на нее заходить. А ребята там расположились у костра , конечно СЧ опять пошел их прогонять , ну может уже и разозлился , что такие тупые попались , не бежали без оглядки куда глаза глядят.. Убивает СЧ очень редко , его надо сильно " достать" для этого , а вот прогоняет со своей территории всегда и всех...

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Где вы такое прочитали ? И почему думаете , что он напал с целью убить ? Если помните , на ХЧ в 59 году не было ни одной живой души , в отличие от 99 года , когда на месте палатки спокойно тусовалась мышка... А в 59 ни одна мышка за почти месяц не притронулась ни к чему ... и обратите внимание , не только на горе , но и там , где лежали ребята тоже... никто их не тронул , а должны были сожрать давно... Это говорит о том , что и та территория тоже была СЧ , и никто не имел права на нее заходить. А ребята там расположились у костра , конечно СЧ опять пошел их прогонять , ну может уже и разозлился , что такие тупые попались , не бежали без оглядки куда глаза глядят.. Убивает СЧ очень редко , его надо сильно " достать" для этого , а вот прогоняет со своей территории всегда и всех...
Инна, я уважаю Вашу версию, и кстати сама до сих пор процентов на 30 придерживаюсь-что это был СЧ.

Добавлено позже:
А взяла я это из того-что СЧ нападает-так в темах про СЧ кто то кидал ссылки-как ведёт себя СЧ. Там и прочитала. Что если уж нападает-то и убивает в большинстве случаев.
« Последнее редактирование: 27.05.16 01:22 »

Инна369

  • Гость
Абсолютно аналогичен в плане поведения СЧ случай , произошедший несколько лет назад недалеко от перевала , когда нашли пустую разорванную палатку с вещами и документами . Это ж один в один ... мужик то жив остался , потому , что втопил не думая останавливаться и шел пока к жилью не вышел... А если б развел костер недалеко и остался там , как дятловцы , то и он на том свете был бы... То есть опять мы имеем нападение с целью прогнать , а не убить...

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Это ладно-а сколько по времени ходу от их МП на ХЧ до Отортена? Ну если допустить-что они там стояли и утром проснулись и пошли на Отортен-сколько туда по времени идти им на  лыжах надо было бы?

Добавлено позже:
Абсолютно аналогичен в плане поведения СЧ случай , произошедший несколько лет назад недалеко от перевала , когда нашли пустую разорванную палатку с вещами и документами . Это ж один в один ... мужик то жив остался , потому , что втопил не думая останавливаться и шел пока к жилью не вышел... А если б развел костер недалеко и остался там , как дятловцы , то и он на том свете был бы... То есть опять мы имеем нападение с целью прогнать , а не убить...
А ссылку дадите на это происшествие? Я и не слышала об этом,честно говоря.
« Последнее редактирование: 27.05.16 01:27 »

Инна369

  • Гость
А ссылку дадите на это происшествие? Я и не слышала об этом,честно говоря.
Обсуждали его и в нашей теме и в Сергея вроде тоже , найду и скину сюда...

Добавлено позже:

-а сколько по времени ходу от их МП на ХЧ до Отортена? Ну если допустить-что они там стояли и утром проснулись и пошли на Отортен-сколько туда по времени идти им на  лыжах надо было бы?
Вроде 18 км от ХЧ до Отортена ,...
« Последнее редактирование: 27.05.16 01:38 »

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Кстати, оффтоп... надеюсь модеры простят... так вот вчера вечером часов в 10 у меня была встреча на Ботанической улице где то на половине/посередине её(как правильно то написать?))- так вот в кошельке только карта Виза и мелочь монетами, выскакиваю на Владыкино, такси не поймать, Сбера рядом нет, а опаздываю жутко-думаю легче пешком добежать за 15 мин... ну и дорога вдоль Ботанического сада по Ботанической улице... иду одна, навстречу и за мной как назло никого нет. А слева Сад... и темнота... и жуть... и у меня душа в пятки... мне мерещилось-то лиса  выскочит оттуда, то маньяк... и единственная мысль была извне-нельзя тревожить природу... она тебя не тревожит, не лезет к тебе, и ты её не трожь и не тревожь... может и там тоже что то похожее произошло на перевале... потревожили то-что нельзя было..

Добавлено позже:
Обсуждали его и в нашей теме и в Сергея вроде тоже , найду и скину сюда...

Добавлено позже:
Вроде 18 км от ХЧ до Отортена ,...
Ну вот Инна смотрите!) Вот она и мелочь ! Ведь 18км они же за день не могли пройти , так?
« Последнее редактирование: 27.05.16 01:48 »

Инна369

  • Гость
Ну вот Инна смотрите!) Вот она и мелочь ! Ведь 18км они же за день не могли пройти , так?
Они их за день должны были пройти

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Они их за день должны были пройти
Они в день по моему проходили около 10км.

Инна369

  • Гость
Они в день по моему проходили около 10км.
Вот проект похода--
1. По  проекту похода  (21 день, из них 18 сам поход):
Свердловск-Полуночное (2 дня, поезд),
Полуночное – Вижай (1 день, машина),
Вижай – Северный 2-й (55 км, 3 дня, начало похода, лыжи),
Вверх по р. Ауспии (38 км, 2 дня, лыжи),
Перевал в верховья Лозьвы (14 км, 1 день, лыжи),
Восхождение на г. Отортен (20 км,1 день, лыжи),
г. Отортен – верховья Ауспии (18 км, 1 день, лыжи),
Перевал в верховья р. Унья (18 км, 1 день, лыжи),
До верховья р. Вишеры (22 км, 1 день, лыжи),
До верховья р. Ниолс (22 км, 1 день, лыжи),
Восхождение на г. Ойко-Чакур (18 км, 1 день,лыжи),
По Северной Тошемке до избы (25 км, 1 день, лыжи),
По Северной Тошемке – Вижай (2 дня, лыжи, завершение похода),
Вижай-Полуночное (1 день, машина),
Полуночное – Свердловск (2 дня, поезд).


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Вот проект похода--
1. По  проекту похода  (21 день, из них 18 сам поход):
Свердловск-Полуночное (2 дня, поезд),
Полуночное – Вижай (1 день, машина),
Вижай – Северный 2-й (55 км, 3 дня, начало похода, лыжи),
Вверх по р. Ауспии (38 км, 2 дня, лыжи),
Перевал в верховья Лозьвы (14 км, 1 день, лыжи),
Восхождение на г. Отортен (20 км,1 день, лыжи),
г. Отортен – верховья Ауспии (18 км, 1 день, лыжи),
Перевал в верховья р. Унья (18 км, 1 день, лыжи),
До верховья р. Вишеры (22 км, 1 день, лыжи),
До верховья р. Ниолс (22 км, 1 день, лыжи),
Восхождение на г. Ойко-Чакур (18 км, 1 день,лыжи),
По Северной Тошемке до избы (25 км, 1 день, лыжи),
По Северной Тошемке – Вижай (2 дня, лыжи, завершение похода),
Вижай-Полуночное (1 день, машина),
Полуночное – Свердловск (2 дня, поезд).
Но  они так не шли, по столько км , это я уже выяснила, завтра выложу. Сейчас спать.Всем спокойной ночи)

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Чьих глаз ?
"
По-поводу лабаза:
Лист 167
Радиограмма
СУЛЬМАНУ 2/III-59 г. – 18.30
Поиски в долине Лозьвы сегодня не удались. Двадцать два человека поднялись на перевал и вынуждены были вернуться обратно из-за метели видимости никакой тчк вместо этого заготовили дров и укрепили лагерь приготовили его к приезду пополнения тчк поисковая группа Слабцова и Курикова в 400 метрах от нашей палатки выше по Ауспии нашла лабаз Дятлова...    Масленников"
Как вариант Сульмана и выше. Вот и отчитались Масленников вместе с Ивановым, чтобы не доставали по-поводу лабаза сверху. Если не ошибаюсь Иванов ждал вертолет, чтобы улететь и тут такая удача - протокол осмотра лабаза составленный лично.
« Последнее редактирование: 27.05.16 16:28 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
Но  они так не шли, по столько км , это я уже выяснила, завтра выложу. Сейчас спать.Всем спокойной ночи)
Кстати , обратите внимание , по этому плану нет стоянки на ХЧ , то есть стоянка 31 числа , где лабаз - запланирована , а вот от нее должен был быть 1 дневный переход сразу до Отортена - 20 км .

Добавлено позже:
И еще - фото утра последней стоянки ( перед ХЧ) не дает оснований считать , что ребята вышли рано утром на Отортен -- на фото солнце светит во всю , а лабаз еще не сделан , палатка на месте... Можно предположить 2 вещи - 1. Что то изменило их планы 2. Поздний подьем сам собой отсрочил выход на маршрут и ребята вышли когда получилось , погода испортилась и пройдя 2 км они решили переждать до утра 2 числа и тогда уже идти на Отортен...

Добавлено позже:
Перевал в верховья Лозьвы (14 км, 1 день, лыжи),
Интересно , а что они подразумевали под словом " перевал" , переход или ХЧ... Может это на перевале они планировали делать стоянку изначально , но не получилось дойти до него 31 числа и они вернулись назад ( они ж действительно вроде как возвращались ) и остановились в лесу ... может так ?
« Последнее редактирование: 27.05.16 17:57 »


Поблагодарили за сообщение: Лариса1