Почему "Хибина"? - стр. 3 - Подготовка к походу - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему "Хибина"?  (Прочитано 165334 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему "Хибина"?
« Ответ #60 : 19.02.15 00:44 »
" Хибина"- это общее название для тех,кто пошел в тот поход и тех,кто мог пойти,но не пошел. Первых- девять человек(без Юдина) и вторых девять(с Юдиным). Как бы "действующая команда" и "запасные игроки", а " клуб" один- " Хибина".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Гайна

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Почему "Хибина"?
« Ответ #61 : 19.02.15 08:31 »
" Хибина"- это общее название для тех,кто пошел в тот поход и тех,кто мог пойти,но не пошел. Первых- девять человек(без Юдина) и вторых девять(с Юдиным). Как бы "действующая команда" и "запасные игроки", а " клуб" один- " Хибина".
Только получается, что некоторые из них и сами не знали, что их группа называется Хибина? По крайней мере, Юдин точно не знал.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Почему "Хибина"?
« Ответ #62 : 20.02.15 01:56 »
"- Точно ли, что существовало название группы ХИБИНА?

- Да, они побывали перед этим в Карелии и приняли такое название."

Отсюда: http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/meeting_w_askinadzi.shtml (надо бы уточнить подробности).
Слушайте, ну как неофиты. Ну разве можно давать ссылки на Кизилова, как на источник достоверной информации? Он же все перевирает и перекручивает.

Я уже приводила слова В. М. по поводу его разговора с Кизиловым. Приведу еще раз:

" ... встреча на вокзале с Кизиловым была весьма скоротечной. Он достал из кармана лист бумаги весь исписанный мелким подчерком. Беседовать с ним у меня не было никакого желания, и после пары вопросов я взял у него этот листок и сказал, что по интернету мы спокойно обо всём потолкуем. Я даже не предполагал, то мои ответы –экспромты, которые я давал, чтобы быстрей от него отвязаться, он без согласования со мной поместит для публичного обсуждения. Видимо, я пребывал и продолжаю пребывать в наивном состоянии, считая, что порядочных людей гораздо больше, чем иных. Но почему-то много непорядочных сконцентрировалось вокруг проблемы дятловской трагедии. Бог с ними!

Что кается того, были ли они в Карелии или нет, у меня информация была. Я это знал. Откуда??? Не знаю! По-моему, я её получил либо от П. Бартоломея, либо из каких-то бумаг. Но, однозначно, не от Зины. Касательно названия группы «Хибина» смею предположить, что она ничего не означала. В наше время как строился туризм, во всяком случае, институтский? Собиралась группа, как правило, бывшие первокурсники (чтобы хватило учебных лет находить хотя бы на первый или второй разряд), которые ещё не уезжали на практику, и выходили куда-нибудь в единичку. Руководителем избирался самый энергичный из них. Если поход большинству участников нравился, то, значит, эта группа достаточно долго жила практически одним составом. При этом не имел значения факультеты, на которых учились участники. Очень часто такая группа давала себе название (как сейчас называют себя все ВИА). Я знал, например, группу «Хьюгов». Были и другие названия. Так что, искать в «Хибине» какой-то смысл, думаю, не стоит!"
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | KUK

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Почему "Хибина"?
« Ответ #63 : 20.02.15 15:15 »
Кстати, у самого В. М. была группа со своим названием и флагом с эмблемой группы и названием.
"А группа называлась "Проходимец", это значит, что ей ничего не страшно,- пройдёт любой порог!"
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 16:08

Почему "Хибина"?
« Ответ #64 : 20.02.15 15:49 »
Очень часто такая группа давала себе название (как сейчас называют себя все ВИА). Я знал, например, группу «Хьюгов». Были и другие названия. Так что, искать в «Хибине» какой-то смысл, думаю, не стоит!"
Интересно по этому же вопросу (названий) перечитать на "перевале" тему про красноярских "столбистов". Про то, какие названия давались группам столбистов, кучковавшимся по  "избам".
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Почему "Хибина"?
« Ответ #65 : 20.02.15 18:59 »
М.б. Х(Хализов) И Б(Биенко)  Н А - грамм.окончание. Просто поприкалывались  два друга, и пошло в народ.
Я про этих людей ничего не знаю, но возможно они были в чем-то первые.
« Последнее редактирование: 20.02.15 19:02 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему "Хибина"?
« Ответ #66 : 21.02.15 01:13 »
Только получается, что некоторые из них и сами не знали, что их группа называется Хибина? По крайней мере, Юдин точно не знал.
А почему Вас это удивляет? Термином мог пользоваться только некий " внутренний круг" группы.

Добавлено позже:
М.б. Х(Хализов) И Б(Биенко)  Н А - грамм.окончание. Просто поприкалывались  два друга, и пошло в народ.
Я про этих людей ничего не знаю, но возможно они были в чем-то первые.
А это было " объяснение" для посторонних, на всякий случай.
« Последнее редактирование: 21.02.15 01:15 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему "Хибина"?
« Ответ #67 : 22.02.15 15:21 »
Министерство Пространства и Времени

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Почему "Хибина"?
« Ответ #68 : 22.02.15 15:59 »
Кто этот Игорь
Похоже, в данном случае имеется ввиду  не "Игорь", а "и" - союз (часть речи)  :)
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему "Хибина"?
« Ответ #69 : 22.02.15 16:07 »
???? Письмо Колмогоровой, в котором упоминается "Хибина" , адресовано какому-то Игорю. Кто он?
Министерство Пространства и Времени

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Почему "Хибина"?
« Ответ #70 : 22.02.15 16:21 »
???? Письмо Колмогоровой, в котором упоминается "Хибина" , адресовано какому-то Игорю. Кто он?
А, так Вы про письмо!  Не разобралась с пред. цитированием  :-[

http://taina.li/forum/index.php?msg=1391
Похоже, Дятлову. ИМХО.
« Последнее редактирование: 22.02.15 16:52 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему "Хибина"?
« Ответ #71 : 22.02.15 16:53 »
Странно. Почему-то Дятлов мне даже в голову не пришел. :-[
Министерство Пространства и Времени

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Почему "Хибина"?
« Ответ #72 : 22.02.15 16:54 »
Оффтоп (текст не по теме)
Дмитрий, мы с Вами друг друга стоим!
Я так точно туплю.
Исправимся.  :)
« Последнее редактирование: 22.02.15 16:55 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

naivard


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: ростов дон

  • Был 31.01.17 11:15

Почему "Хибина"?
« Ответ #73 : 19.01.16 14:37 »
по - моему с таким названием есть радиоприемник)
кто везде тот негде


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему "Хибина"?
« Ответ #74 : 20.01.16 00:00 »
по - моему с таким названием есть радиоприемник)
Надо бы осведомиться у любителей "радиотемы".
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Почему "Хибина"?
« Ответ #75 : 07.06.16 17:04 »
Ни где не видел информации о том, почему группа Дятлова называлась " Хибина" . Хибины- это же горы на Кольском полуострове. А тут в единственном числе, " Хибина" . Существует отдельная гора Хибина? Почему группа взяла именно это название? И что значит " группа Хибина" ? Она же не имела постоянного состава.
Случайно наткнулся на тему. По мне так даже не вопрос: почему "Хибина"?
 Да просто слово понравилось. Как-то надо называться, желательно звучно и красиво. По возможности, еще и загадочно и чтоб запоминалось.  По-моему, получилось.

По личному опыту. Хожу, в том числе, с двумя группами. Одна - "Группа Шелест", другая - "Альтаир". Тот же вопрос задавал обеим руководителям. Тот же ответ, озвученный выше, и получил. С самим понятием (ну, или как это назвать), вынесенным в название, абсолютно никакой логической связи. Состав в обеих группах, кстати, тоже непостоянный. В каждом походе регулярно появляется кто-то новый и никому до сих пор не знакомый (ну, как Золотарев в "Хибине", например). Правда, видеть в каждом новеньком агента фиг знает кого, никому и в голову не приходит. Как и дятловцам, как людям нормальным, такое тоже в голову не приходило. Так что... время идет, а ничего не меняется. Даже крепления на лыжах.
Многие бывали на Алтае. Там нет ли местности с названием " Хибина" ? Никто не в курсе?
В курсе. Нет там ничего подобного.
"Альтаир", кстати, группа алтайская. Но никаких "альтаиров" на Алтае тоже нет.
« Последнее редактирование: 07.06.16 17:30 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Почему "Хибина"?
« Ответ #76 : 07.06.16 17:15 »
Хиби́ны (кильд. Умптек[1]) — крупнейший горный массив на Кольском полуострове. Геологический возраст — порядка 350 млн лет. Вершины платообразные, склоны крутые с отдельными снежниками.
« Последнее редактирование: 07.06.16 17:21 »
Я за синтез версий

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Почему "Хибина"?
« Ответ #77 : 07.06.16 17:18 »
Вообще то - Хиби́ны (кильд. Умптек[1]) — крупнейший горный массив на Кольском полуостров
Да это понятно. Вопрос-то не что это, а почему группа так назвалась. Еще и в неупотребимом варианте - единственном числе.
А вопрос про "Хибины" и Алтай не пустой - похожие и даже одинаковые названия есть в разных местах. Тех же Алтаев только пять штук в разных странах.
« Последнее редактирование: 07.06.16 17:22 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Почему "Хибина"?
« Ответ #78 : 07.06.16 17:21 »
.. Та в честь же системы РЭБ и назвались.. Игорь-то радиотехник..
« Последнее редактирование: 07.06.16 17:22 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Почему "Хибина"?
« Ответ #79 : 07.06.16 17:29 »
есть ещё и инфо-канал местного кабельного ТК Хибины... (Не путать с НТВ ХИБИНЫ Very Happy ) ... :)
Я за синтез версий

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Почему "Хибина"?
« Ответ #80 : 07.06.16 17:33 »
Та в честь же системы РЭБ и назвались.. Игорь-то радиотехник
Многофункциональный комплекс радиоэлектронной борьбы / подавления (РЭБ / РЭП) авиационного базирования. Разработан в рамках ОКР "Хибины" Калужским научно-исследовательским радиотехническим институтом (КНИРТИ, входит в КРЭТ), главный конструктор комплекса - Александр Семенович Ямпольский. Исследования комплексов радиоэлектронной разведки (РЭР) совмещенных со станциями постановки активных помех, которые в дальнейшем привели к разработке комплекса "Хибины", начаты КНИРТИ в 1977 г. (см.ниже). В 1984 г. уже велась разработка комплекса "Хибины-10В" для вооружения самолета Т-10В / Су-34. В 1990 г. прошел приемо-сдаточные испытания первый образец комплекса Л175, созданного в рамках ОКР "Хибины". К середине 1990-х годов разработана его контейнерная версия Л-175В, предназначенная для оснащения самолетов Су-34.
Испытания контейнера Л-175В комплекса "Хибины-10В" начаты в январе 1995 г. Второй этап испытаний начат на Су-34 в Раменском в августе 1997 г. 18 марта 2014 г. комплекс Л-175В принят в составе вооружения самолета Су-34 на вооружение ВВС России.
« Последнее редактирование: 07.06.16 17:34 »
Я за синтез версий

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Почему "Хибина"?
« Ответ #81 : 07.06.16 17:43 »
 
а почему группа так назвалась
я предполагала ранее, что "Хибина" это название не группы Дятлова,а некий актив, профсоюз группы, который  был более-менее постоянный.
Т.е. боевой листок  -группы Дятлова
а профосюзный орган -группы Хибины.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | wolf_33 | Дмитрий Карягин | KUK

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Почему "Хибина"?
« Ответ #82 : 07.06.16 18:10 »
Дельно,что скажут ???
Да и БЛ - странный (мож заказ ?) :)

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Почему "Хибина"?
« Ответ #83 : 07.06.16 18:25 »
я предполагала ранее, что "Хибина" это название не группы Дятлова,а некий актив, профсоюз группы, который  был более-менее постоянный.
Ну да, не именно эти 10 человек, а некий костяк, с которым ходить может кто угодно. Но в момент похода они все - Хибина, даже если идут первый и последний раз. Названием может быть и один человек даже, плюс пара-тройка постоянных участников, как у нас, например, а в поход ходит по 20, но группа все равно называется определенным образом. Ну, типа "бренд", что ли, как бы сейчас сказали.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Почему "Хибина"?
« Ответ #84 : 07.06.16 18:29 »
 Кто мог донести теоретически понятие "Хиби.." до группы - кроме Игоря  с Бартоломеем... никто из них севернее не был ??(Зина ???)
Кто,что слыхал по "Хиби.." от  профессора ?
« Последнее редактирование: 07.06.16 18:32 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему "Хибина"?
« Ответ #85 : 11.06.16 04:52 »
я предполагала ранее, что "Хибина" это название не группы Дятлова,а некий актив, профсоюз группы, который  был более-менее постоянный.
Т.е. боевой листок  -группы Дятлова
а профосюзный орган -группы Хибины.
(Ссылка на вложение)
Ну да, не именно эти 10 человек, а некий костяк, с которым ходить может кто угодно. Но в момент похода они все - Хибина, даже если идут первый и последний раз. Названием может быть и один человек даже, плюс пара-тройка постоянных участников, как у нас, например, а в поход ходит по 20, но группа все равно называется определенным образом. Ну, типа "бренд", что ли, как бы сейчас сказали.
Кадровый костяк,не совпадающий по составу с ГД. Т.е. кто-то остался за рамками последнего похода и вне нашего внимания.
Министерство Пространства и Времени

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Почему "Хибина"?
« Ответ #86 : 11.06.16 09:05 »
Кадровый костяк,не совпадающий по составу с ГД. Т.е. кто-то остался за рамками последнего похода и вне нашего внимания.
Безусловно был костяк.. надо смотреть пересечения в группах в другие годы, кто чаще всего попадает вместе с Дятловым.. навскидку- Дятлов и Колмогорова вместе ходили, Колмогорова и Дорошенко вместе ходили.. Вот трое уже есть.
А где то есть упоминание первоначального состава группы? Ведь перед походом кто-то остался и не пошел?
И еще мысль- а не могла вся туристическая секция УПИ называться "Хибина"? Может этакое неофициальное название всех туристов, чтобы отличиться скажем от авиамоделистов или филателистов?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Почему "Хибина"?
« Ответ #87 : 11.06.16 09:30 »
Ещё шапочка такая вязаная есть - саамская- хибина называется. С  ушками, которые вниз на  щеки спадают   *DONT_KNOW*



« Последнее редактирование: 11.06.16 12:39 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Почему "Хибина"?
« Ответ #88 : 11.06.16 09:50 »
Хибина" это название не группы Дятлова,а некий актив, профсоюз группы,
Цитирование
Профессиона́льный сою́з (профсою́з) — добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере обслуживания...
Если профсоюз,то и отрасль если отрасль
Цитирование
о́т-расль. 1. отдельная область науки, знаний, производства и т. п.; определённая сфера деятельности, занятий и т. п. 2. устар. молодой побег растения. 3. устар. потомок, потомство. 4. устар. разветвление, отрог (горного хребта).
Хи-бин-а.
Что-то хирург и биндюжник на ум приходят.Может ХИБара ИНоверца,ИНостранца... ХИбару БИндюжника НАйдут
Такое впечатление,что они кого-то искали или что-то.
Цитирование
Биндю́жник — название профессии XIX — начала XX века в Одессе и некоторых портовых городах России, которое имеет два значения:

    человек, занимавшийся грузоперевозками на пароконной повозке, т. н. «площадке», ломовой извозчик;
    портовый грузчик. Такие грузчики были одной из наиболее уважаемых, авторитетных и сплочённых групп одесского портового сообщества, группой с особой корпоративной этикой и нормами поведения[источник не указан 2261 день].

Произошло от слова «биндюк», означающего большегрузную телегу. В словаре В. И. Даля указывается: «биндюх, биньдюх — рыдван, большая или троичная извозная телега, на которую валят до ста пудов». В Одессе биндюжниками часто были евреи.
Интересные факты

    В знаменитой песне «Шаланды, полные кефали» поётся:

    Шаланды, полные кефали,
    В Одессу Костя приводил,
    И все биндюжники вставали[1],
    Когда в пивную он входил.

Есть также версия, что «все биндюжники вставали» из-за того, что появлялось много работы и, следовательно, доход, «когда в пивную он (то есть Костя) входил», как известный хороший работодатель и просто хороший человек.

    По другой версии, в известной песне имеются в виду не «биндюжники», а «бельдюжники», то есть ловцы мелкой рыбы — бельдюги, в то время как Костя ловил кефаль. На самом деле в Одессе бельдюгу никогда не ловили (т. е. всё же «биндюжники»).
    Буба Касторский: «Я прошу отгородить меня от этого биндюжника. Я артист, а, значит, нервы никуда».
    Рядовые биндюжники, как говорят в Одессе, — «это очень низкого полёта птицы, клюют только то, что видят под собой». Это про воров, в сериале «Сонька Золотая Ручка» (вторая серия). Эти «биндюжники», естественно ничего общего с биндюжниками — грузовыми извозчиками — не имеют. Очевидно таких воров назвали «биндюжниками» за их практику использования биндюгов — грузовых гужевых телег.

Добавлено позже:
И Яровой про избу писал,и отец чей-то тоже про избу спрашивал.Может искали зимовье резидента,что на связь по рации выходил из этого района?
« Последнее редактирование: 11.06.16 10:25 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Почему "Хибина"?
« Ответ #89 : 11.06.16 18:38 »
Дятлов и Колмогорова вместе ходили, Колмогорова и Дорошенко вместе ходили.. Вот трое уже есть.
Плюс Тибо. И скорее всего Кривонищенко и Слободин. Мне вообще кажется, что Хибина - это "старички" и Дятлов с Колмогоровой. То есть те, кто давно, изначально и увлеченно в туризме УПИ.
« Последнее редактирование: 11.06.16 18:40 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Дмитрий Карягин | KUK