Попытка реконструкции района Кедра - стр. 2 - Лаборатория ZSM-5 - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Попытка реконструкции района Кедра  (Прочитано 61535 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

А я вот никак не могу понять, является ли группа кустиков-деревцев, обведенная на фото желтым, той же самой группой, на фото, приведенном выше sk63. Вроде как количество отличается... Или часть деревцев обломали?


За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

А я вот никак не могу понять, является ли группа кустиков-деревцев, обведенная на фото желтым, той же самой группой, на фото, приведенном выше sk63. Вроде как количество отличается... Или часть деревцев обломали?

Снято с другого ракурса, поближе и кустики видны чуть-чуть. Приглядитесь, они видны в самом верхнем правом углу снимка.
Кустики те же самые.

Добавлено позже:
Вы хотите сказать, что:

1. Это фото того, что видели Шаравин и Коптелов?
2. На этом фото отсутствуют следы?
Что видели Шаравин и Коптелов,  можно узнать только и у них, и надо было допрашивать в 1959 году.

Да, на этом фото отсутствуют следы людей, а именно снежный покров на телах и рядом с ними составляет одно целое. Не видно следов перемещений тел, не видно следов того, что с них убирали одеяло.
« Последнее редактирование: 02.03.13 22:19 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Приглядитесь, они видны в самом верхнем правом углу снимка
Конечно, видны. Но ИМХО там видно гораздо больше кустиков, чем находится внутри желтого овала. Поэтому я и говорил, что кустики могли обломать при откапывании.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Приглядитесь, они видны в самом верхнем правом углу снимка
Конечно, видны. Но ИМХО там видно гораздо больше кустиков, чем находится внутри желтого овала. Поэтому я и говорил, что кустики могли обломать при откапывании.
Там где кустиков меньше, уже поработали поисковики, освобождая тела от снега. Видимо, поэтому несколько веточек сломали. Согласна с Вами.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Посмотрите, какого черного цвета выглядывает из-под снега обнаженное колено Дорошенко.
Как-будто обугленное.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Посмотрите, какого черного цвета выглядывает из-под снега обнаженное колено Дорошенко.
Как-будто обугленное.
Дорошенко лежит лицом вниз. Увидеть его коленки нет возможности.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Протокол допроса Атманаки:"И наконец примерно в полутора километрах от палатки под кедром были найдены (еще раньше) тела Кривонищенко и Дорошенко, лежащие рядом на тонком слое лапника. Один из них лежал уткнувшись лицом вниз подложив руки под голову.
Другой на спине подтянув руки и ноги. Оба почти не имели одежды за исключением ковбоек и пары кальсон которые у одного были порваны в клочья, у него же не было ничего на ногах."
Лицом вверх - Дорошенко.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Протокол допроса Атманаки:"И наконец примерно в полутора километрах от палатки под кедром были найдены (еще раньше) тела Кривонищенко и Дорошенко, лежащие рядом на тонком слое лапника. Один из них лежал уткнувшись лицом вниз подложив руки под голову.
Другой на спине подтянув руки и ноги. Оба почти не имели одежды за исключением ковбоек и пары кальсон которые у одного были порваны в клочья, у него же не было ничего на ногах."
Лицом вверх - Дорошенко.
Сами посмотрите на фото. Кривонищенко хорошо узнаваем, а вот Дорошенко сразу не опознали, думали, что это Золотарев. Ну и посмотрите еще фото из морга.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

А где можно посмотреть все фотографии из морга? Или это закрытая информация?

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

А где можно посмотреть все фотографии из морга?
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=17
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Из анонимного, но отчасти достоверного источника, поступила такая поправка:

« Последнее редактирование: 06.03.13 00:15 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Из анонимного, но отчасти достоверного источника, поступила такая поправка:

Это расположение, коль ветер крутился с юго-западных направлений, уже ближе к естественной логике замерзающего человека - лечь в метре от костра по ветру, чтобы и не обгорать прямо у пламени и чтобы тепло от костра по ветру попадало сразу на тело.

А что обозначает голубая звёздочка и третий салатовый человечек с ногами в костре? Это, что ли, падение с кедра, или ещё что?
« Последнее редактирование: 06.03.13 07:58 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

А что обозначает голубая звёздочка и третий салатовый человечек с ногами в костре? Это, что ли, падение с кедра, или ещё что?
Как я понимаю, звездочка означает то место, куда надо передвинуть костер. А насчет третьего человечка мне самому интересно, так что спрошу. Наверно, положение одного из "моих" человечков неверное, и его надо переместить...
У меня самые большие непонятки с указанием стрелки тени. Ясно, что астрономический полдень (с учетом "декретного времени" в СССР) - это примерно 1 час дня, и солнце при этом находится строго на юге. Так что в 11 утра находиться чуть к западу оно находиться никак не может.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Если привязываться к направлению обозначенного севера, то световая тень от кедра явно послеполуденная, даже ближе к вечеру.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Если привязываться к направлению обозначенного севера, то световая тень от кедра явно послеполуденная, даже ближе к вечеру.
Не, ну это как-бы очевидно, поэтому тень у меня и отмечена серыми полосками. Речь идет о том, что если желтая стрелочка верно указывает положение солнца в 11 утра (кстати, требуется уточнение - какого времени - "летнего"???), то всю картинку надо развернуть против часовой стрелки градусов на 30-45. Ну т.е. примерно так, как показано ниже.


Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Ну, может это и не принципиально для каких-то важных выводов в реконструкции трагедии в целом - погрешность направления до 30 градусов. В общую логику укладывается, что при ветре западных направлений они соотвественно разводили и костёр и прятались за кедр.

Тут интереснее дургое. Отец Кривонищенко выразил догадку, что ребята были ослеплены, так как не подобрали под кедром в костёр буквально рядом валявшийся валежник, который лучше вего для костра. Какие ещё могут быть причны, почему они не использовали валежник в непосредственной близости от кедра? Тем более, если их там с самого начало было несколько человек ещё не обессиленных и ходивших срезать верхушки деревьев? Как они слепыми могли ходить и срезать?
« Последнее редактирование: 07.03.13 09:19 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Как это ни странно, понял, что нарисовать схему по-старинке, при помощи циркуля, оказалось удобнее, чем компьютером (каких-то специальных программ для рисования у меня нет). Расстояния между деревьями измерены с точностью до 10 см (от коры до коры, а не от центра до центра). Длина ствола поваленого дерева нарисована "от балды" - она не измерялась. Корень этого дерева - сверху рисунка, на северо-западе. Магнитный азимут Кедр -> молодой кедр равен 150 градусов. Магнитный азимут на южный край Х-Ч равен 216 (см.подробнее соседнюю тему "отчет и некоторые детали"), и, поскольку место палатки находится севернее по склону, то направление на палатку на этой схеме будет примерно на Ю-З, т.е. между кривой и многоствольной березами.



Оба кедра (Кедр - справа, молодой кедр - слева), и обе березы - кривая справа, и многоствольная по центру кадра



Вид от многоствольной березы



Гнилой пень - на переднем плане, чуть слева. Обратил внимание на него только из тех соображений, что вдруг он в каком-то виде присутствовал на фото-1959?





Тут в траве просматривается поваленое дерево, присутствующее на фото-1959.



Фото вдоль ствола поваленого дерева.



« Последнее редактирование: 22.08.13 18:16 »


Поблагодарили за сообщение: Moon | 777 | Вероника | Соната | Сидни Прескотт

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

нарисовать схему по-старинке
Можно еще добавить место костра и тел (как на схемах из сообщений №№40, 44, но с учетом уточненного расположения объектов)?
Заранее спасибо  :)

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Можно еще добавить место костра и тел (как на схемах из сообщений №№40, 44, но с учетом уточненного расположения объектов)?
Как-то так:



Поблагодарили за сообщение: 777 | Вероника | serg2500 | Соната

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

По рассматриваемой картинке: имхо кедр молодой - больше сдвинут на ю-ю-з.
В смысле - Вы считаете, что молодой кедр неправильно ориентирован по сторонам света, и его надо "покрутить", или он находится на слишком далеком расстоянии? Для информации замечу, что картинка сдeлана по результатам измерений (с точностью до 10 см), и выполнена в масштабе.

Лично я подвинул бы костер (или даже и костер, и Юр) чуть-чуть к северу, на линию Кедр - гнилой пень. Гнилой пень - это то, что осталось от "толстой кривой березы" на фото-1959.
« Последнее редактирование: 19.09.13 08:27 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

В смысле - Вы считаете, что молодой кедр неправильно ориентирован по сторонам света, и его надо "покрутить", или он находится на слишком далеком расстоянии? Для информации замечу, что картинка сдeлана по результатам измерений (с точностью до 10 см), и выполнена в масштабе.
Я считаю именно то, что я указала - угол между лучами Кедр - костёр и Кедр- Кедр молодой  -больше 90 град.  Угол между направлением на палатку и на кедр молодой  - возможно более острый. Т Е кедр молодой можно отодвинуть влево-влево вниз (т е сохраняя расстояние) а костёр - вверх. Костёр был ЗА КЕДРОМ (если канешно великие исследователи не  приврали  место обнаружения угольков, как прочие точки)

Добавлено позже:

 Костёр в направлении -  микро-рябинки

 Кста - на фото хорошо видна ветка, до которой я легко доставала рукой, обычно снимков с этого ракурса не приводят(((
« Последнее редактирование: 19.09.13 12:19 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Я считаю именно то, что я указала - угол между лучами Кедр - костёр и Кедр- Кедр молодой  -больше 90 град.
Где, по-Вашему, на этом фото находится костер, относительно линии "Кедр - береза толстая кривая"?



Угол между направлением на палатку и на кедр молодой  - возможно более острый.
Нет. Углы там измерены очень точно, с использованием надежного ориентира - останца на южном склоне Х-Ч, видимого от Кедра. Так что в этом вопросе, как говорится, "без дураков".

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Где, по-Вашему, на этом фото находится костер, относительно линии "Кедр - береза толстая кривая"?
Тимур, а где УГОЛЬКИ нашли?
« Последнее редактирование: 19.09.13 17:41 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Тимур, а где УГОЛЬКИ нашли?
Это вопрос не ко мне, а, как Вам хорошо известно, к Н.А.Лебедевой (которая читает этот форум, в том числе и эту тему, но предпочитает отмалчиваться). Давайте дружно ее попросим?  :sm55:

Если чисто по фото, то ИМХО костер был ровно на линии Кедр - береза толстая кривая.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Если чисто по фото, то ИМХО костер был ровно на линии Кедр - береза толстая кривая.
Да что-то по фото - то ли это костёр... то ли так просто - тени...

 А место обнаружения УГОЛЬКОВ нам ЮК показывал примерно -где микро-рябинки торчат. *DONT_KNOW*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

А место обнаружения УГОЛЬКОВ нам ЮК показывал примерно -где микро-рябинки торчат.
Странно... На изначальной схеме у меня костер примерно там и располагался - севернее линии "Кедр - береза толстая кривая (=гнилой пень)". Но затем, с подачи В.А.Борзенкова, я переместил костер и Юр южнее... В общем, есть подозрение на некий "испорченный телефон"...

А у Вас нет фото микро-рябинок, и гнилого пня?

P.S. У меня нашлось кой-чего, но это однозначно другая микро-рябинка (это видно по ее расположению относительно многоствольной березы на заднем плане).

« Последнее редактирование: 19.09.13 18:18 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

На схеме Л.Рокотяна, любезно предоставленной Фондом: http://taina.li/forum/index.php?topic=172.msg90389#msg90389, видно, что костер расположен таки чуть севернее.
Так что мои поздравления Хельге - она (а не классик) оказалась права. Свою схемку переделаю, чуть попозже.


« Последнее редактирование: 19.09.13 23:51 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Уточненный вариант. Магнитное склонение в 16 градусов отложено не "на глазок", а точно отмерено по синусу  :) Аналогично - с направлением на место настила (место Р4 КАНа), угол географ.север - Кедр - настил равен 76 градусов. Для ориентировки, расстояния "от коры до коры": Кедр - молодой кедр 4.3 м, Кедр - гнилой пень 3.45 м, Кедр - кривая береза 3.7 м, Кедр - поваленой дерево (кратчайшее расстояние, т.е. по нормали) 6.3 м. Юры получились немного меньше, чем нужно.

« Последнее редактирование: 13.10.13 20:54 »


Поблагодарили за сообщение: Соната | Амальтея

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Женя, вот нашла фото, слева на нем это и есть тот пень про который ты упомянул?
Тимур, если не тот, то я фото удалю.


« Последнее редактирование: 12.10.13 20:48 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Женя, вот нашла фото, слева на нем это и есть тот пень про который ты упомянул?
Это тот же самый пень, что уже есть на схеме. Фото этого пня - в сообщении #46


Поблагодарили за сообщение: Амальтея