Попытка реконструкции района Кедра - Лаборатория ZSM-5 - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Попытка реконструкции района Кедра  (Прочитано 61512 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Попытка реконструкции района Кедра по фотографиям. Из УД использовано вот это: "К северу от костра на  расстоянии одного метра головами на запад, ногами на восток рядом лежат трупы в  количестве двух". Направление Кедр -> молодой кедр - на юго-восток -  определено в Экспедиции-2012 Сашей КАНом и его товарищами. Со схемами Шаравина и Коптелова специально не сравнивал - просто интересно, что получится. Конструктивная критика принимается :)



Использованные фотографии:







« Последнее редактирование: 02.03.13 21:54 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Амальтея | M2010

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Полностью совпадает с моей схемой. Правда, я нарисовала на бумаге.
Единственное, что не совпала, это направление тел. Всегда говорили и писали, что все пятеро лежали по направлению к палатке.
Поэтому я расположила тела на юго-запад. Кто прав? Я запуталась.
« Последнее редактирование: 01.03.13 22:01 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Полностью совпадает с моей схемой.
А можно с ней ознакомиться? Нарисовать все это "рисовальщиком" - это 5-10 мин :)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Полностью совпадает с моей схемой.
А можно с ней ознакомиться? Нарисовать все это "рисовальщиком" - это 5-10 мин :)
Так нет этой программки. Какая у Вас стоит? У меня уже поздняя ночь. Тогда завтра попробую нарисовать.
« Последнее редактирование: 01.03.13 22:11 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Какая у Вас стоит?
Обычный виндоузовский "paint" (не знаю как называется по-русски - у меня английский windows)

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Думаю, примерно всё правильно.

Судя по костру, который наверняка разводили в тени кедра от ветра, получается, что ветер был западный - юго-западный. То есть, прямо с Холат-Чахля. Так оно и было, сводка была о направлении ветра преимущественно с запада. Так же и тела должны бы лежать в метре от костра так, чтобы его тепло ветром относилось на людей. Может, головы чуть северо-западнее повёрнуты, а тела чуть сдвинуты в проекцию коста от ветра. Это тоже будет направление на палатку.
Если учесть, что спуск от палатки был был преимущественно  в восточном направлении, то и гловы примерно на палатку направлены преимущественно в западном направлении. Ну, может, погрешность градусов до 30-и. Это можно определить, действительно, только по приметам-деревьям вокруг, сравнивая фотографии. Но в целом примерно так, как на схеме.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Фотографировали ближе к вечеру?

Это фото сделано в 17-06
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Фотографировали ближе к вечеру?
Если я правильно понял вопрос, то речь идет о тени от Кедра на фото с Юрами?
Если да, и если схема в первом посте темы правильная, то да - фотографировали ближе к вечеру, когда солнце светило с юго-запада.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Если я правильно понял вопрос, то речь идет о тени от Кедра на фото с Юрами?
Ну да, тени есть только на этом фото.
Некое снежное утолщение, на котором написано кедр там это вполне видимый на моём фото - торчащий корень.
И ещё, может быть нарисовать мелкий пихтарник, что рос возле молодого кедра позади толстой берёзы?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Некое снежное утолщение, на котором написано кедр там это вполне видимый на моём фото - торчащий корень.
Спасибо, понял. Просто фото почему-то не увеличивается :)
И ещё, может быть нарисовать мелкий пихтарник, что рос возле молодого кедра позади толстой берёзы?
Это можно нарисовать, не проблема :) Но я хотел бы сначала убедиться, что нет грубых ошибок в плане положения Юр относительно Кедра, и т.д.
Почему-то я не могу четко понять, в какую сторону наклонен Кедр - вроде как в направлении "березы толстой кривой", правильно?
Кроме того, был бы благодарен, если бы знатоки нанесли на Кедр положение "окна", каких-то характерных сучков, и т.д. Вот ссылка на оригинал картинки - желательно на ней и подрисовывать: http://img-fotki.yandex.ru/get/4119/27819759.39/0_831e5_2d7fffbf_orig
« Последнее редактирование: 02.03.13 19:59 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

http://uploads.ru/rl2fL.jpg
 увы  тут проблемы с качеством...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14



Попыталась нарисовать. Не судите строго. Оказывается Пойнт есть, а я никогда не рисовала там.

Так я представляю расположение тел.

Добавлено позже:
Привязала рисунок Шаравина к своей схеме.
Что не так у них. Из воспоминаний поисковиков, костер располагался за кедром, если смотреть от палатки.
И тела расположила рядом. Думаю, что Шаравин и Коптелов что-то запамятовали расположив их перпендикулярно.

« Последнее редактирование: 02.03.13 12:14 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Кроме того, был бы благодарен, если бы знатоки нанесли на Кедр положение "окна", каких-то характерных сучков, и т.д. Вот ссылка на оригинал картинки - желательно на ней и подрисовывать: http://img.fotki.yandex.ru/get/6444/27819759.39/2_5p5dx7IDl5I8SrFqUIP+t+Q0iPQ=_831c4_8eb77a53_orig
Почему-то мне "доступ запрещён"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36



Попыталась нарисовать. Не судите строго. Оказывается Пойнт есть, а я никогда не рисовала там.

Так я представляю расположение тел.

Добавлено позже:
Привязала рисунок Шаравина к своей схеме.
Что не так у них. Из воспоминаний поисковиков, костер располагался за кедром, если смотреть от палатки.
И тела расположила рядом. Думаю, что Шаравин и Коптелов что-то запамятовали расположив их перпендикулярно.

Cвертись, пожалуйста.

 http://infodjatlov.narod.ru/DSC_1041.JPG






Костер был в корнях кедра /по Шаравину./
Наклон кедра в сторону выс. 880
« Последнее редактирование: 02.03.13 14:24 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Где написано , что костер был на корневищах кедра? Там написано, что костер находился посередине поляны.
Тела лежали к друг другу под прямым углом. Этому как верить? Есть фотоснимоки, на которых ясно мы видим тела, лежащие рядом. Снимку нужно верить.

Из записок также не понятно, как  могли Шаравин и Коптелов опознать Дорошенко, если один лежал лицом вниз, а тела они не трогали.
« Последнее редактирование: 02.03.13 13:36 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: PostV

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Где написано , что костер был на корневищах кедра? Там написано, что костер находился посередине поляны.
Тела лежали к друг другу под прямым углом. Этому как верить? Есть фотоснимоки, на которых ясно мы видим тела, лежащие рядом. Снимку нужно верить.

Из записок также не понятно, как  могли Шаравин и Коптелов опознать Дорошенко, если один лежал лицом вниз, а тела они не трогали.
Я же по русски написала : " по  Шаравину" - костер был практически в корнях кедра - внимательно слушайте М.П. в интервью Кану.

В своих исследованиях ни я , ни Вы , не можем игнорировать видение места двумя поисковиками, а именно Коптеловым и Шаравиным.
Картинки должно быть 2 от каждого из них, в случае принципиального расхождения в их описании места у Кедра, причем точно согласно их описанию.
 Выяснять, кто из них и в чем мог ошибаться, следует позже.
Вы согласны?
Это тот случай, когда додумывать от себя и делать выводы опасно для выяснения истины.

Цитирование
Есть фотоснимоки, на которых ясно мы видим тела, лежащие рядом. Снимку нужно верить.
Вы можете верить, но не создавайте условий, чтобы верили другие.

Что касается фотографического материала, то нам неизвестно, кто и когда эти фото сделал.
« Последнее редактирование: 02.03.13 14:00 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Где написано , что костер был на корневищах кедра? Там написано, что костер находился посередине поляны.
Тела лежали к друг другу под прямым углом. Этому как верить? Есть фотоснимоки, на которых ясно мы видим тела, лежащие рядом. Снимку нужно верить.

Из записок также не понятно, как  могли Шаравин и Коптелов опознать Дорошенко, если один лежал лицом вниз, а тела они не трогали.
Я же по русски написала : " по  Шаравину" - костер был практически в корнях кедра - внимательно слушайте М.П. в интервью Кану.

В своих исследованиях ни я , ни Вы , не можем игнорировать видение места двумя поисковиками, а именно Коптеловым и Шаравиным.
Картинки должно быть 2 от каждого из них, в случае принципиального расхождения в их описании места у Кедра.
Вы согласны?
Это тот случай, когда додумывать от себя и делать выводы опасно для выяснения истины.

Что касается фотографического материала, то нам неизвестно, кто и когда эти фото сделал.
И Вы, надеюсь, по-русски читать умеете. Так прочитайте в тех записках, на которые сами и ссылаетесь. А там по-русски написано, что костер расположен ПОСЕРЕДИНЕ полянки.
Кедр стоит на краю полянки. Если Вы не согласны с этими утверждениями, то и давайте ссылку на те документы, которым больше доверяете, например, на интервью.

Я еще раз , и конкретно Вам, сообщаю, что схема нарисована мною на основании описаний из воспоминаний поисковиков и не только Шаравина и Коптелова.  Доверять рисункам Коптелова и Шаравина, которые нарисованы спустя 50 лет, я не могу. А вот снимкам запроста могу, что я и делаю.

И еще. Предлагаю, вести дискуссии вежливо. А тон, который выбираете Вы, для меня не приемлем. Ответила Вам в таком же, но в дальнейшем буду игнорировать.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

   Ого, Вы злитесь?!
   Разберитесь почему.

 


Вы считаете, что можно это проигнорировать, сделать вид, что этого свидетельства нет, как нет и других свидетельств, с которыми Вам трудно сладить?
« Последнее редактирование: 02.03.13 14:36 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Уважаемая Moon!
Вам для меня доказывать ничего не надо.
То, что Вы представили записки Коптелова, замечательно. Я их уже прочитала. И вот какие мысли возникли.
Как оказалось, судя по материалам УД,  следователями не проводились допросы ни Шаравина, ни Коптелова.
Из воспоминаний Шаравина, когда проводились допросы, его не было, он приболел и по этой причине отсутствовал.
Про Коптелова не знаю. Но видимо, с телами, которые они обнаружили у кедра была все ясно и без их показаний. Были другие очевидные факты, снимки, что этого материала для следствия оказалось достаточным.
Записки Коптелова написаны в 2009 году. Прошло достаточно много времени, и как мы видим по воспоминаниям того же Юдина, память играет с ними злую шутку. ЧТо-то помнится очень хорошо, что-то смутно. Я бы поверила этим же показаниям больше, будь они записаны в 1959 году, не в 2009.
Они не были опрошены как свидетели, поэтому их записки не являются свидетельствами-это только воспоминания, которым 50 лет.

В своих воспоминаниях они утверждают, что оба тела лежали лицами вверх. К этому утверждению у меня большие сомнения. Но даже, если этому верить, то как быть с тем, что на лице, на ногах, и одежде Дорошенко прилипла трава, хвоя, земля. В какой период времени это могло произойти?
Если неизвестно когда и где сделаны снимки в лесу, где тела лежат припорошенные снегом, а вокруг нет следов и признаков того, что тела передвигали, то должно быть доверие к снимкам из морга.
Исходя из этого, я не могу  оценить их воспоминания, как достоверные.
Ваши-то какие соображения по поводу подмены или замены положения тел у костра?
« Последнее редактирование: 02.03.13 16:03 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Андрей Рудаков

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36


Добавлено позже:
Уважаемая Moon!
Вам для меня доказывать ничего не надо.
То, что Вы представили записки Коптелова, замечательно. Я их уже прочитала. И вот какие мысли возникли.
Как оказалось, судя по материалам УД,  следователями не проводились допросы ни Шаравина, ни Коптелова.
Из воспоминаний Шаравина, когда проводились допросы, его не было, он приболел и по этой причине отсутствовал.
Про Коптелова не знаю. Но видимо, с телами, которые они обнаружили у кедра была все ясно и без их показаний. Были другие очевидные факты, снимки, что этого материала для следствия оказалось достаточным.
Записки Коптелова написаны в 2009 году. Прошло достаточно много времени, и как мы видим по воспоминаниям того же Юдина, память играет с ними злую шутку. ЧТо-то помнится очень хорошо, что-то смутно. Я бы поверила этим же показаниям больше, будь они записаны в 1959 году, не в 2009.
Они не были опрошены как свидетели, поэтому их записки не являются свидетельствами-это только воспоминания, которым 50 лет.

В своих воспоминаниях они утверждают, что оба тела лежали лицами вверх. К этому утверждению у меня большие сомнения. Но даже, если этому верить, то как быть с тем, что на лице, на ногах, и одежде Дорошенко прилипла трава, хвоя, земля. В какой период времени это могло произойти?
Если неизвестно когда и где сделаны снимки в лесу, где тела лежат припорошенные снегом, а вокруг нет следов и признаков того, что тела передвигали, то должно быть доверие к снимкам из морга.
Исходя из этого, я не могу  оценить их воспоминания, как достоверные.
Ваши-то какие соображения по поводу подмены или замены положения тел у костра?
У меня нет предположений.
Я считаю, что если серьезно отнестись к исследованию темы " кедр и тела у кедра", то должны быть смоделированы все известные  первоисточники информации. А это , несомненно , именно те, кто среди первых побывал у Кедра. Шаравин, Коптелов, Карелин и его группа, последние  прилетели  в середине дня в день обнаружения тел.
Только после этого что- либо можно называть не достоверным или недостаточно достоверным.
Относительно снимков, Вам ведь известен снимок, на котором тело лежит непосредственно  у корней?
У Саши с Шаравиным он обсуждается.
Тела  под кедром перемещали.
Кто и когда и с какой целью нам неизвестно.
Когда и кем были сделаны снимки нам тоже неизвестно.
У нас много неизвестных в этом исследовании.
Поэтому я и попросила Вас быть осторожной в своих выводах.
Желаю успеха в Вашем исследовании, Вам ведь нужен достоверный результат, не так ли?

P.S. С приведенными Вами доводами о достоверности тех или иных показаний я не хочу заводить разговор.
Им, этим " доводам" , выше была дана высокая оценка КУКом.
Для меня же они ничтожны.
Сравнение с Юдиным по определению не может быть корректным. Юдин сделал все, чтобы забыть еще в 1959.
А последние годы, возможно, и не только последние, его память не может быть критерием оценки памяти Ю.К. и М.Ш.
« Последнее редактирование: 02.03.13 18:21 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Для того здесь и собрались. А именно, для коллективного исследования.

По поводу того, что после обнаружения, тело переместили ближе к кедру нет ничего странного.
Готовили к транпортировке, видимо. И разве так уж  важно кто снимки делал. Важно то, что следов посторонних вокруг нет.
Тела под снегом. Одеялом не прикрыты. Лежат рядом, а не под прямым углом. Лиц не видно, так как один лицом вниз, а у другого не видно из-за снега.

И , конечно, буду изучать еще. Обязательно.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Почему-то мне "доступ запрещён"
Извиняюсь, там почему-то стояла настройка, запрещающая просматривать оригинал. Перезалил, поменяв настройки, обновил ссылки в сообщениях выше.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Для того здесь и собрались. А именно, для коллективного исследования.

По поводу того, что после обнаружения, тело переместили ближе к кедру нет ничего странного.
Готовили к транпортировке, видимо. И разве так уж  важно кто снимки делал. Важно то, что следов посторонних вокруг нет.
Тела под снегом. Одеялом не прикрыты. Лежат рядом, а не под прямым углом. Лиц не видно, так как один лицом вниз, а у другого не видно из-за снега.

И , конечно, буду изучать еще. Обязательно.
Цитирование
то, что следов посторонних вокруг нет
Подскажите, пожалуйста,
на каком обзорном фото  у кедра нет  следов.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Не знаю как вставлять фото из альмомов форума.
« Последнее редактирование: 02.03.13 20:26 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Вы вот это имели в виду,очевидно?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 02.03.13 20:35 »
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вы вот это имели в виду,очевидно?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Да-да! Именно это и еще одно есть. Они лежат там  в полный рост. Спасибо Вам.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Есть следы собак.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Есть следы собак.
И птиц.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Вы вот это имели в виду,очевидно?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Да-да! Именно это и еще одно есть. Они лежат там  в полный рост. Спасибо Вам.
Вы хотите сказать, что:

1. Это фото того, что видели Шаравин и Коптелов?
2. На этом фото отсутствуют следы?