Попытка реконструкции района Кедра - стр. 3 - Лаборатория ZSM-5 - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Попытка реконструкции района Кедра  (Прочитано 61552 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Женя, вот нашла фото, слева на нем это и есть тот пень про который ты упомянул? Тимур, если не тот, то я фото удалю.
Это тимуровский пень... Мой же за ребятами.Если смотреть на подход к КЕДРУ с притока ,то его справа,а мой за ними  - от него ничего не осталось на нем растут маленькие деревца.Что бы его обнаружить - надо немного покопаться

Добавлено позже:
 Ах если бы у меня было столько архива... Но дай бог я  данные случайно обнаружу...
« Последнее редактирование: 12.10.13 21:00 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

я тут работаю чисто по памяти
Ну так и опишите по памяти, а также посмотрев и фотографии, и схему, только всем понятным языком - например: "в направлении на Х от Кедра, на расстоянии примерно Y метров, находится Z". У меня есть сильнейшие подозрения, что там есть только один гнилой пень (который в 1959-1963 г был березой), который уже присутствует на схеме.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Тимур,поройтесь там по нету. Там дальше за телами был пень (по нему я более ориентировлся по памяти),а не тот,что справа.На месте пня  растет поросль,а пень уже гумус. Я не ошибаюсь.

 Далее -что КУКу совсем наплевать на ,даже этот момент  - что с последним фото "под КЕДРОМ"  ?  Ты его нам выдашь сейчас,или пока не отработаешь для себя..?

Добавлено позже:
  Тимур,а мы не знакомы - я Евгений Панфилов(Южноуральск)  - посмотри,как изуродовали  (см фото) первоканальцы округу у КЕДРа - а Кунцевич был же рядом..(Неужели все в деньгах дело ?? Даже тут)

Добавлено позже:
что там есть только один гнилой пень (который в 1959-1963 г был березой), который уже присутствует на схеме.
ОН уже в 59 был пнем
« Последнее редактирование: 12.10.13 21:13 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Там дальше за телами был пень (по нему я более ориентировлся по памяти),а не тот,что справа.На месте пня  растет поросль,а пень уже гумус. Я не ошибаюсь.
У меня такое чувство, что Вы имеете в виду поваленое дерево (оно отмечено на схеме), вывороченый корень которого похож на пень. Посмотрите 3 последние фото в сообщении 46 - оно?
ОН уже в 59 был пнем
Тогда на 99% речь идет о "поваленном дереве" со схемы.
« Последнее редактирование: 12.10.13 21:15 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14



Женя , на этом снимке есть этот пень?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Женя , на этом снимке есть этот пень?
Наденька,похоже вся надежда на тебя,найди схему,либо описание ,где за ребятами... ПРимерно,где Димка согнул ногу (простанственное убираем),справа согнутая двоякорука я ветка - в этом районе. До от этого пня ничего не осталось, я его гумус выкопал на уровне поверхностного слоя и ниже

Добавлено позже:
  А Димку то я "завалил" в 13,  а КАН - меня рядышком "уложил"
« Последнее редактирование: 12.10.13 21:25 »

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Это вопрос не ко мне, а, как Вам хорошо известно, к Н.А.Лебедевой (которая читает этот форум, в том числе и эту тему, но предпочитает отмалчиваться). Давайте дружно ее попросим?
Итак. В соседней теме Вы Тимур отказались от личной переписки (каковую я предложила из деликатности, поскольку с муси-пусями у меня сложно, Вы знаете) и предложили писать на форуме.
Нет проблем. Шурую в открытую.
Так вот у меня недоумение.
Вы взялись делать схему, Вы сходили на перевал.
Вы какого овоща огородного (из которого делают острую приправу) сами на месте это костровище к своей схеме не привязали?
Вас там радикулит разбил?
Вы какого овоща огородного утвержаете, что у меня должно быть то чего Вам хочется и надо?
Ну, не делала я привязки костровища к кедру. Не считаю я эти саниметры важными.
Вы считаете иначе - Ваше право. Какого овоща огородно... Вы на месте все не померяли и не отрисовали?
Я этим летом собираюсь на перевал, сделаю я Вам, конечно, эту конфетку - нет проблем. Делов на пару минут.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Вы какого овоща огородного (из которого делают острую приправу)
Да-да, вот именно поэтому и отказался - из-за Вашей манеры общения. Наобщался с Вами два года назад по самое нехочу, и повторять сей печальный опыт нет никакого желания. Вы можете именовать такую манеру общения "уси-пуси разводить не буду", но на нормальном русском языке это называется "хамство".
сами на месте это костровище к своей схеме не привязали?
А что, там до сих пор сохранились угольки? А не при Вас ли их разворошили так, что теперь уже непонятно, где был костер, а где его не было? Если я что-то недопонял, то прошу меня поправить.
не делала я привязки костровища к кедру.
Понятно. Вопросов больше не имею.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Да-да, вот именно поэтому и отказался - из-за Вашей манеры общения. Наобщался с Вами два года назад по самое нехочу, и повторять сей печальный опыт нет никакого желания.
:)А врать-то зачем?
Первой засмолчала я. Вы еще потом через ВАБа узнавали куда я делась.
Ай-яяй, Тимур.

Добавлено позже:
А что, там до сих пор сохранились угольки? А не при Вас ли их разворошили так, что теперь уже непонятно, где был костер, а где его не было?
Ничего там не было разворошено. В середине яму размером чуть больше саперной лопатки вырыл Рокотян. По краю несколько закопушек меньше ладошки я. И обратно присыпала. Я кастрище  сохранила максимально. В частности, для себя. Поскольку бывает, что после обдумывания хочется еще что-то доисследовать.
Если после меня никто не лазил, угли лежат где и были. И вообще, чтобы уничтожить следы кострища надо его лопатой срыть на всю глубину прожега почвы и новой засыпать. Кому бы надо было разводить такую канитль.
« Последнее редактирование: 14.10.13 12:56 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

:)А врать-то зачем?
И где ж я врал? Отказался я, пару дней назад. Или у Вас настолько короткая память, что Вы об этом уже забыли?
Первой засмолчала я.
Если Вам очень приятно чувствовать себя Королевой: хочу - замолкаю, хочу - открываю свои августейшие уста, а придворные бегают вокруг, и благодарно внимают каждому слову, то не буду Вам мешать  :)

За развернутый ответ по костровищу Дятловцев - большое спасибо!

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Если Вам очень приятно чувствовать себя Королевой: хочу - замолкаю, хочу - открываю свои августейшие уста, а придворные бегают вокруг, и благодарно внимают каждому слову, то не буду Вам мешать
Фантазия Ваша безганична.
То я кострище уничтожила. То королевсво приписали. То якобы хамство в письмах.
Ну, ну.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

То я кострище уничтожила.
"При вас разворошили" - не то же самое, что "я уничтожила", Вы не находите?
Так что насчет безграничной фантазии - мимо цели. Следите лучше за бревнами в своем собственном глазу.
То якобы хамство в письмах.
Перечитайте еще раз свое собственное сообщение #66 в этой теме, и, надеюсь, вопрос о том, кто тут хам, будет закрыт.

Специально, и вопреки своим собственным правилам, не буду стирать последние сообщения - дабы, как говорил Петр Алексеич, "дурь каждого всем видна была".

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Наденька,похоже вся надежда на тебя,найди схему,либо описание ,где за ребятами... ПРимерно,где Димка согнул ногу (простанственное убираем),справа согнутая двоякорука я ветка - в этом районе. До от этого пня ничего не осталось, я его гумус выкопал на уровне поверхностного слоя и ниже

Добавлено позже:
  А Димку то я "завалил" в 13,  а КАН - меня рядышком "уложил"
Вот что нашла. Ветка точно по твоему описанию. Поможет она для уточнения схемы?


« Последнее редактирование: 14.10.13 19:59 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Перечитайте еще раз свое собственное сообщение #66 в этой теме, и, надеюсь, вопрос о том, кто тут хам, будет закрыт.Специально, и вопреки своим собственным правилам, не буду стирать последние сообщения - дабы, как говорил Петр Алексеич, "дурь каждого всем видна была".
Ну, Вы-то исключительно вежливы, сэр. Прям так заметно, так заметно.
Кстати, о королевстве. В той нашей переписке это я выполняла Ваши просьбы, а не Вы мои...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вот что нашла. Ветка точно по твоему описанию. Поможет она для уточнения схемы?
Еще раз  - есть описание какого-то поисковика со схемой

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Еще раз  - есть описание какого-то поисковика со схемой
И как мне искать это описание? В поиск надо хоть какую-то инфу вбить, чтобы что-то выдал.
Женя, меня все лето не было. Могла и пропустить.

http://taina.li/forum/index.php?topic=141.0

Здесь посмотри.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Здесь посмотри.
Пока это не важно.

Добавлено позже:
  Дождемся новое фото от КУКа
« Последнее редактирование: 16.10.13 08:44 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Сделала попытку определить время съемки  трех фотографий у кедра.
Сначала надо быдо определить разницу во времени. Для этого надо знать, что один час по солнечным часам равен 15 градусам. Солнце в зените в той местности приходится на 13-10.
Начертила линии на тенях, которые идут от кедра, перенесла их параллельно для определения точек привязки, потом на нижний правый снимок, так он снят в таком ракурсе, который имеет меньше искажений углов.

И в итоге, получается.
 Время съемки первого кадра произошло после прохождения точки зенита, а значит после 13-10 и примерно на 5 градусов, а это 20 минут, плюсуем и получаем 13-30.
Второй снимок сделан через 68 минут, это угол в 17 гр.,  время округляю, и получается время съемки в 14-40.
Третий снимок сделан через 12 минут (3 гр.)  в 14-50 время везде округляю.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 13.04.14 16:22 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 17:12

Высота солнца в 13-10 27.02. 19 градусов. Можете длину тени рассчитать сами, а можете
Взять отсюда. http://planetcalc.ru/1875/
Самое 1 фото. Палочка рядом с ногой Юры, говорит о том, что длина тени превышает высоту предмета минимум в 4 раза. Так, что это точно не полдень. С меньшей точностью, это же подтверждает нога Георгия.
 Фото Кана с верёвками и компасом, позволяет дополнительно уточнить время. http://taina.li/forum/index.php?topic=2291.300
На 1 фото у кедра явна, видна тень от молодого кедра. На фото с компасом азимут кедр - молодой кедр 150 гр. Сдвиг компаса относительно узла вверх - сдвигает азимут против часовой стрелки, а сдвиг влево, соответственно наоборот, вполне допустимо считать, что они компенсируют друг-друга. Магнитное склонение в районе перевала восточное, по разным данным от 15 до 30 градусов, берём 20. 150-20=130 получаем географический азимут направления кедр-м. кедр. Плоскость тени от кедра практически параллельна плоскости объектива, то есть солнце близко к азимуту 130. Но если бы он было ровно по этому азимуту, тень малого кедра была бы скрыта в тени большого. 10 градусов к югу достаточно, для положения теней как на фото. Получаем 140. пусть даже 145. Факт- это фото никак не могло быть сделано позже 11-00 по местному времени.

 Это фото даёт уникальный случай с точностью в 10 минут установить время спуска затвора. Для этого нужно засечь время такого же расстояния между тенями 2 кедров. Естественно надо принять в расчёт изменение толщины стволов.
Если растительность позволяет, всё просто, если же тени от растительности перекрывают тени кедров, придётся пользоваться рулетками.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Энсон, для меня была проблема на снимках найти линию север-юг, т.е. линию тени, когда солнце стоит в зените.
В моих расчетах мне не нужны длина тени и азимут солнца. Главное-это определить углы отклонения тени по разным снимках от линии тени, которую дает солнце в зените. Это намного все проще, чем описали Вы.

Укажите-нарисуйте пожалуйста на нижнем правом снимке  линию север-юг как Вы ее видите.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

согласна.Амальтея, затык вышел в точном определении сторон света на первом (Масленниковском снимке) . Если кто предложит свои варианты - будет очень хорошо.
 В технологии подсчета вроде как разногласий нет
« Последнее редактирование: 20.04.14 20:43 »

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Пока есть под руками, хоть и чужие, но достаточные точные данные, кое чего уточню

Высота солнца в 13-10 27.02. 19 градусов. Можете длину тени рассчитать сами, а можете
Взять отсюда. http://planetcalc.ru/1875/
Самое 1 фото. Палочка рядом с ногой Юры, говорит о том, что длина тени превышает высоту предмета минимум в 4 раза.
При всем уважении, не понял про какую палочку, какого именно Юры, и у какой ноги, идет речь?

Так, что это точно не полдень.
Уж кто бы сомневался..?

С меньшей точностью, это же подтверждает нога Георгия.
...

Фото Кана с верёвками и компасом, позволяет дополнительно уточнить время. http://taina.li/forum/index.php?topic=2291.300
Проверка прошлой зимы выявила, что там ошибка градусов 15...20 в закрплении компаса. Конечно, если никто не менял положение веревок. Всех сразу или большей части.

На 1 фото у кедра явна, видна тень от молодого кедра.
В этом вы резко ошибаетесь. Молодой кедр расположен справа сзади, а солнце светит слева.

На фото с компасом азимут кедр - молодой кедр 150 гр.
На самом деле, азимут "старый - молодой кедр" = 159 гр., расстояние по центрам = 5.1...5.2 м

Сдвиг компаса относительно узла вверх - сдвигает азимут против часовой стрелки, а сдвиг влево, соответственно наоборот, вполне допустимо считать, что они компенсируют друг-друга.
мммм...

Магнитное склонение в районе перевала восточное, по разным данным от 15 до 30 градусов, берём 20.
Откуда такой разброс? Брать можно сколько угодно, на самом деле по измерениям 2009 г. в районе кедра оно = 19.5 гр.
На топокарте, на 1970 год скл= 17 гр 50 мин. Девиация ~ 2 мин 40 сек в год. Значит сходится.

150-20=130 получаем географический азимут направления кедр-м. кедр.
Тогда уж 140 - ближе к истине...

Плоскость тени от кедра практически параллельна плоскости объектива, то есть солнце близко к азимуту 130.
Зачем же так сложно? Масса астрономических программ (например. sunrise) дает точное положение солнца и высоту на горизонтом.
Есть и все точки на карте, с положениями солнца на местности, на 27 февр 1959, через каждые полчаса, но, редиска ВАБ, увез нашу базу по теме к себе на дачу, и я сейчас не могу выложить схему...

Но если бы он было ровно по этому азимуту, тень малого кедра была бы скрыта в тени большого. 10 градусов к югу достаточно, для положения теней как на фото. Получаем 140. пусть даже 145.
Возмите более точные данные, получится более похожее на правду.

Факт- это фото никак не могло быть сделано позже 11-00 по местному времени.
Это не факт, это ваши... соображения, если сказать культурно.
Проверяем по другим свидетельствам: Шаравин с...? были там не ранее 12 дня по местному. Но фотографа с ними не было. Группа Карелина, где и был фотограф, селавший самый первый снимок (который справа от №1 и еще не расчищенных от снега) была на месте не ранее часа дня. Это по словам самого Карелина.

Это фото даёт уникальный случай с точностью в 10 минут установить время спуска затвора. Для этого нужно засечь время такого же расстояния между тенями 2 кедров. Естественно надо принять в расчёт изменение толщины стволов.
Если растительность позволяет, всё просто, если же тени от растительности перекрывают тени кедров, придётся пользоваться рулетками.
Интересное кино получается... А что, ось земли зимой и летом, одинаково расположена относительно солнца? Если там набежит с десяток градусов, это как скажется на точночти времени?
И, самое главное: чего это может дать? Подловить поисковиков на неточном указании времени в пределах часа? И что это изменит?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

И, самое главное: чего это может дать? Подловить поисковиков на неточном указании времени в пределах часа? И что это изменит?
Учимся определять время по тени. Лишние знания не помешают. Например, по высоте солнца на снимках 1 февраля, где группа поднимается к месту установки палатки определили, что время съемки около часа дня и до палатки осталось 100 метров. Вот и ответьте на вопрос: а что это меняет?

Меняет, очевидно многое, на несколько часов сдвигается начало чрезвычайного события. За этим и  другое тянется.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
Факт- это фото никак не могло быть сделано позже 11-00 по местному времени.
У меня получается 11-10. У Амальтеи около 12ти. Но мы с ней не сошлись во мнении по определенному вопросу и решили ждать третейского судью *YES*
 Лично я рассчитываю исходя из того, что азимут солнца в астрономический полдень всегда 180гр. Вне зависимости от времени года и высоты местности. Время астрономического полдня в той точке и в тот день известно, это 13-09.
« Последнее редактирование: 21.04.14 09:59 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Я этим летом собираюсь на перевал,
Если сохранилось кострище - почему бы не взять по всем правилам образцы почвы? На анализ скинемся, я думаю. Может быть, что-нибудь даст.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

кострище... через 50 лет?  Костер, который горел 3-4-5 часов? только не говорите про археологию и раскопки, и что там находят.
« Последнее редактирование: 21.04.14 16:00 »

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Учимся определять время по тени. Лишние знания не помешают.
Уж кто бы спрорил...?

Например, по высоте солнца на снимках 1 февраля, где группа поднимается к месту установки палатки определили, что время съемки около часа дня
Вот начиная с того места и возникает мнимая уверенность. Где вы там увидели солнце?? Это типичнный снимок пасмурной погоы с туманом и горизонтальной видимостью примерно 50...100 м.
Если у вас напрочь отсутсвует опыт зимних походов в такой местности и такое время, а так же достаточное знакомство с практикой фотографии на пленку, то не надо делать таких скоропалительных выводов.
При таком подходе убедить вас может только , достаточно длительное пребывание на месте этой съемки в зимних условия,  что бы вы могли оценить разную погоду в разных местах этой местности. Или, хотя бы аналогичной, но на 100% совпаающей по условиям.
И, в качестве бесплатного приложения, длительные лабораторные опыты со съемкой, проявкой, печатью и анализом снимков на аналогичную Дятловской, пленку. По другому, у вас просто не будет того самого критерия, который и является  самой истиной.
Уговорить в сети можно кого угодно и в чем угодно.  Только это будет не то, что есть на самом деле, а мнимость. Или фейк, как то говорят в интернете.
По другому я вам ничего объяснить не смогу, просто потому, что мы будем говорить на разных языках.

и до палатки осталось 100 метров.
Ну на это вообще нет слов... Вы с такой уверенностью это заявляете, как будто знаете эту местность с точностью до миллиметра. Вы хоть издалека то видели этот участок? Живьем, а не на смутных картинках или в чужом и кривом пересказе?
Это район останцев, но метров на 100 - 200 западнее. Может и несколько недоходя до самой точки перегиба. Дальше там совсем другой рельеф. Во всяком случае, найти участок, где бы слева не было хорошо заметного и видимого, даже на таком узком участке снимка, попросту невозможно. И не за 100, не за 200, и не за 1000 м.
Так что не надо говорить таких откровенных глупостей про 100 м.

Вот и ответьте на вопрос: а что это меняет?
Отвечаю: испльзуя неверные исхоные данные и, на основании этого, делая неверные умозаключения, вы приходите к неверным выводам. Это меняет (усиливает) вашу самоуверенность в собственной правоте и все дальше отовигает от истины. И не более того. Мало???

Меняет, очевидно многое, на несколько часов сдвигается начало чрезвычайного события. За этим и  другое тянется.
Если бы...? Это только если в вашем воображении... А на самом деле??
Чем больше будет домыслов от доморощенны теоретиков за компьютером, и чем меньше практических исследований на месте, с отметанием домыслов, тем дольше и бесплоднее будут потуги что то выяснить.
Если у вас другое неформальное мнение, то говорить,собственно, и не о чем.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Светозар

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

всяком случае, найти участок, где бы слева не было хорошо заметного и видимого, даже на таком узком участке снимка, попросту невозможно.
Простите, здесь у Вас, видимо, пропала часть фразы. Не было слева "хорошо заметного и видимого" - чего?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

кострище... через 50 лет?  Костер, который горел 3-4-5 часов? только не говорите про археологию и раскопки, и что там находят.
А вы не делайте столь скоропалительных и слишком самоуверенных заявлений.
Археология тут не причем.
А оконтуровку места костра уже сделали еще в 2009 году. И угли найдены. И состояние соответствует. И делал человек в верним унивеситетским образованием в области экологии.

У меня только просьба к arhelon, если нет достаточной квалификации не делайте непоправимых действий. Например, бездумной  и бессистемной раскопки на неопределенную глубину. Там все очень тонко и легко сделать так, что можно нанести непоправимый вред на будущее. Причем, без всякой пользы для дела. Толщина наросшего культутрного слоя, за это время, всего ок 4 см.  И надо знать точное место расположения. Лучше по ЛС свяжитесь с Uchamy.

Добавлено позже:
Простите, здесь у Вас, видимо, пропала часть фразы. Не было слева "хорошо заметного и видимого" - чего?
Разговор идет про резко повышающийся участок склона, который находится слева (если все рассмативать так, на оригинальном снимке), и который не мог не попасть в поле получающегося кадра.

Пардон, время вышло, пора опять браться за работу.
« Последнее редактирование: 22.04.14 14:57 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

не делайте непоправимых действий. Например, бездумной  и бессистемной раскопки на неопределенную глубину. Там все очень тонко и легко сделать так, что можно нанести непоправимый вред на будущее. Причем, без всякой пользы для дела. Толщина наросшего культурного слоя, за это время, всего ок 4 см.
Помните, мы говорили о том, что не все работы на перевале можно повторять до бесконечности, "каждый для себя": есть работы за которые  можно  браться только если работаешь для всех,  а не для себя любимого или для ближнего круга?  Раскопка костровища - именно такая работа, и если её результаты  спрятаны, то будут раскопки ещё и ещё - пока данные не появятся в открытом доступе.
 Нельзя прятать ТАКИЕ работы.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980