Попытка реконструкции района Кедра - стр. 5 - Лаборатория ZSM-5 - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Попытка реконструкции района Кедра  (Прочитано 61514 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Вот Шура только что ушел, а ведь не спросил...

Это Леша Коськин надписал еще в 2009, несколько после того, как получили негативы от А. Ивановой и как только Света  Колесниченко



 отсканировала пленки. Но на вопрос: "С чего это ты (т. е., он - Леша) взял, что это именно там?" он так и не ответил...
Поправьте меня если я ошибаюсь, это сестра Рустэма Слободина?
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 376

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

это сестра Рустэма Слободина?
Нет.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Поправьте меня если я ошибаюсь, это сестра Рустэма Слободина?
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=jb_JMArGdxc


Цитирование
Блиц-интервью с сестрой Рустема. Часть 2

Добавлено позже:
Сетра живет в США.
« Последнее редактирование: 16.12.17 18:56 »

mikael


  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 795

  • Был 22.02.24 18:30

я склонен верить Шаравину, тела лежали под прямым углом, головами друг к другу, костёр был посередине полянки. Тела лежали лицами вверх. Фотографии в сети из УД наводят на мысль, что что что-то искали следователи и нашли-таки раз их тела переместили. Иначе не смещали бы тела, фотографировали бы все так как есть, кострище думаю было ближе к коряге. Так действительно удобнее было сидеть.
Vita brevis, ars longa

Дед мазая


  • Сообщений: 11 446
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:33

я склонен верить Шаравину, тела лежали под прямым углом, головами друг к другу, костёр был посередине полянки. Тела лежали лицами вверх. Фотографии в сети из УД наводят на мысль, что что что-то искали следователи и нашли-таки раз их тела переместили
Чтобы допустить такое, надо как-то опровергнуть это фото...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Считается, что это фото сделано Сердитых из группы Карелина около 13ч дня. Никак не могло тела так занести через час-полтора после того, как в этом месте побывали Шаравин и Коптелов. Почему не видно следов Коптелова и Шаравина на фото, я не знаю. А они должны быть, если, как вспоминал Коптелов, они прошли буквально в 1-1,5 метра от ног тел...

Но, у меня тоже есть вопрос, на который я так и не смог пока ответить...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Если смотреть на расстояние между тенями Кедра и Молодого кедра на этих фото, то второе фото сделано позже по времени, чем первое...
Если я правильно идентифицировал тени от деревьев, то получается, что 27-го февраля раскопка тел под Кедром не производилась? Хотя в Протоколе осмотра места происшествия (л.3-6 УД) от 27-го февраля говорится о осмотре тел под Кедром - протокол начинается с осмотра тел под Кедром... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 17.12.21 20:01 »


Поблагодарили за сообщение: mikael

mikael


  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 795

  • Был 22.02.24 18:30

Чтобы допустить такое, надо как-то опровергнуть это фото...
Разворачиваемый текст
Считается, что это фото сделано Сердитых из группы Карелина около 13ч дня. Никак не могло тела так занести через час-полтора после того, как в этом месте побывали Шаравин и Коптелов. Почему не видно следов Коптелова и Шаравина на фото, я не знаю. А они должны быть, если, как вспоминал Коптелов, они прошли буквально в 1-1,5 метра от ног тел...

Но, у меня тоже есть вопрос, на который я так и не смог пока ответить...
Разворачиваемый текст
Если смотреть на расстояние между тенями Кедра и Молодого кедра на этих фото, то второе фото сделано позже по времени, чем первое...
Если я правильно идентифицировал тени от деревьев, то получается, что 27-го февраля раскопка тел под Кедром не производилась? Хотя в Протоколе осмотра места происшествия (л.3-6 УД) от 27-го февраля говорится о осмотре тел под Кедром - протокол начинается с осмотра тел под Кедром... *DONT_KNOW*
вот именно, очень много вопросов к УД на которые нет ответа. да и по фото могли быть фальсификации
Vita brevis, ars longa


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 446
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:33

вот именно, очень много вопросов к УД на которые нет ответа.
Первое фото из архива Карелина, как и фото Палатки на Склоне. Не думаю, что тут речь может идти о какой-то фальсификации. А вот с датой этих фото, как и с датой фото Палатки на Склоне с Карелиным и Коптеловым, могут быть варианты. И не обязательно это злой умысел...
Фотографии более достоверны и дают больше информации, чем любой документ из Папки. Но, с фотографиями надо разбираться...

Вот мне не понятно, почему на первом фото нет следов Коптелова и Шаравина, если это фото сделано 27-го февраля. А если я прав с тенями от деревьев на этих двух фото у Кедра, то с датами фотографий у нас вообще начинается полная неопределенность. Было бы лучше для всех, если бы более узкая тень через тела была бы не от Молодого кедра... :(
Добавил:
Подумал еще немного...
Нет никакой разницы более узкая тень от второго дерева тень Молодого Кедра или какого-то другого дерева. Главное, чтобы узкая тень на обоих фото была тенью от одного и того же дерева. Мне, все-таки, кажется, что это тень от Молодого Кедра, так как рядом с Кедром не было другого дерева такой толщины...
П.С. Я на это "открытие" не претендую. Уверен, что это уже кто-то увидел задолго до меня и, может быть, дал какое-то объяснение...

да и по фото могли быть фальсификации
Фальсификаций я пока не находил. Ретуширование и редактирование (склейка кадров на фото Палатки в Ленкомнате) видел. К фото "Утро на Ауспии" у меня много вопросов, но это тоже не фальшивка в полном смысле этого слова...
« Последнее редактирование: 18.12.21 13:00 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Вот мне не понятно, почему на первом фото нет следов Коптелова и Шаравина, если это фото сделано 27-го февраля. А если я прав с тенями от деревьев на этих двух фото у Кедра, то с датами фотографий у нас вообще начинается полная неопределенность.
Вот опять ,ищем "проблемы "там ,где их нет.
Смотрим первое фото , исходное состояние трупов на момент обнаружения.


Хорошо различимы поднятая кисть и тёмное пятно оголившейся штормовки на груди Кривонищенко.

Смотрим фото после расчистки трупов. Здесь хорошо видна растянутая ковбойка ,которую М.П. Шаравин через 50 лет принял за одеяло.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Теперь про следы КиШей.  Следует учитывать психологическое состояние молодых ребят ,которые впервые в жизни увидели замороженные трупы ,да ещё своих знакомых ровесников. Михаил Петрович неоднократно вспоминал , что они к самим трупам не подходили ,обошли на расстоянии ,бросили рюкзаки и отправились обратно к перевалу ,где садились вертолёты.
К вам вопрос отдельный. Откуда информация о Сердитых ,как об авторе первых фото у кедра ?
« Последнее редактирование: 18.12.21 14:17 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 446
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:33

Михаил Петрович неоднократно вспоминал , что они к самим трупам не подходили ,обошли на расстоянии ,бросили рюкзаки и отправились обратно к перевалу ,где садились вертолёты.
А Юрий Евтихиевич вспоминал, что подходили к трупам... *DONT_KNOW*

Тут не следы КиШ главное, на что я хотел обратить внимание. Если смотреть тени от деревьев, то первое фото, на котором тела запорошены, сделано позже, чем второе фото, на котором видны следы начала раскопки тел. Вот об этом я предлагаю подумать - если я прав, то эти два фото не могли быть сделаны в один день...

К вам вопрос отдельный. Откуда информация о Сердитых ,как об авторе первых фото у кедра ?
Не первых, а первого. Другие фото с телами у Кедра я не помню кто делал. Если надо, поищу...
Читал тут во многих темах, что это фото сделано, когда Карелин и Сердитых пошли к Кедру сразу после высадки на Перевале. Где-то около 13-13.15ч. У Вас другая информация?..

Добавил:
https://dyatlovpass.com/search-photos?lid=1
Вот тут написано, что фото 1С-07А из Архива Карелина. Фото 1С-08 считалось из архива Брусницына, но тоже оказалось из Архива Карелина...
« Последнее редактирование: 18.12.21 19:06 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Нет никакой разницы более узкая тень от второго дерева тень Молодого Кедра или какого-то другого дерева
Берёзы,
той, возле которой лежит коряга...

 Я вот думаю, столько лет Коптелова корили за беспамятство: он-де НЕ ПОМНИЛ что тела лежали параллельно. А он, возможно просто не настолько хорошо рассмотрел или понял, как именно лежало второе тело. Всё-таки тело Юры Дорошенко почти не видно.

 Что до следов КиШ - то они скорей всего на этом фото скрыты за кедром
« Последнее редактирование: 19.12.21 13:34 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 446
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:33

берёзы...
Вряд ли это береза - тень слишком прямая и толстая...

Что до следов КиШ - то они скорей всего на этом фото скрыты за кедром
Тогда КиШ сначала бы подошли к Костру и не понять, что между телами и Костром стоит Кедр, вряд ли они могли... :(
Тут не следы КиШ главное, на что я хотел обратить внимание. Если смотреть тени от деревьев, то первое фото, на котором тела запорошены, сделано позже, чем второе фото, на котором видны следы начала раскопки тел. Вот об этом я предлагаю подумать - если я прав, то эти два фото не могли быть сделаны в один день...
==================================

Если смотреть на расстояние между тенями Кедра и Молодого кедра на этих фото, то второе фото сделано позже раньше по времени, чем первое...
Черт возьми! Не то написал. А я все думаю, чего никто внимания не обратил... :(
Солнце движется с Южной стороны с Востока на Запад. Около 13ч тень Молодого кедра наложится на тень Кедра. А позднее 13ч тень Молодого Кедра будет Восточнее Кедра и между тенями будет просвет, который будет увеличиваться по мере движения Солнца на Запад...
На втором фото просвет между тенями меньше, чем на первом фото...
Но, на втором фото тень от Кедра идет по телам в районе плеч, а на первом фото в районе голов. То есть, второе фото сделано позже, чем первое - Солнце больше сместилось на Запад...
Похоже, я поднял ложную тревогу. Не понятно только, от какого дерева тень рядом тенью от Кедра... :(
Что же это за дерево, тень которого идет через тела рядом с тенью от Кедра?.. %-)
« Последнее редактирование: 20.12.21 11:00 »

mikael


  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 795

  • Был 22.02.24 18:30

ребята лежали головами друг к другу под прямым углом - я не знаю как можно так ошибиться. Два трупа лежащие бок о бок занимают гораздо меньше в ширину места, чем трупы лежащие перпендикулярно друг к другу. Допустим, что два трупа лежали так как на фото, что или вернее кого он увидел под углом в 90 градусов?
Vita brevis, ars longa

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Ещё не один исследователь, кроме меня конечно, не реконструировал вот это событие - попытки срезать и собственно сам срез ствола березы ножом, никто не нашёл логику в сломе огромной ветке, реконструкторы обходят стороной эти моменты, ищите коллеги, на эти вопросы я давал ответы, без ответов на них, грош цена любой реконструкции

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 609
  • Благодарностей: 5 000

  • Был сегодня в 16:44

Невозможно срезать ножом березу, а тем более пройдя перед этим полтора километров босяком по снегу.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Невозможно срезать ножом березу, а тем более пройдя перед этим полтора километров босяком по снегу.
Однако факты упрямая штука, в овраге вместе с пихтами была обнаружена срезанная берёза, а так же в районе кедра зафиксированы неудачные попытки этого действа
« Последнее редактирование: 01.01.22 18:56 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 609
  • Благодарностей: 5 000

  • Был сегодня в 16:44

Однако факты упрямая штука, в овраге вместе с пихтами была обнаружена срезанная берёза, а так же в районе кедра зафиксированы неудачные попытки этого действа
В экстремальной  ситуациии я бы не подпиливал березку ножом - я бы ее просто сломал.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

В экстремальной  ситуациии я бы не подпиливал березку ножом - я бы ее просто сломал.
Все верно, дьявол в мелочах

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 609
  • Благодарностей: 5 000

  • Был сегодня в 16:44

Все верно, дьявол в мелочах
Даже не знаю, как Вам ответить. Вы так точно сформулировали ответ на много ...
Пожалуй я с  Вами соглашусь.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

В экстремальной  ситуациии я бы не подпиливал березку ножом - я бы ее просто сломал.
Однако это сделали, при чем именно срезали, вы бы так не сделали и это абсолютно правильное замечание, но с одной оговоркой , по своей воле вы бы предпочли заняться более эффективным трудом для спасения, в этой то мелочи и кроется дьявол, не было никакой свободы действий у туристов на определенном этапе трагедии, иначе березы никто бы резать не стал, выгода от этого садизма только для угнетателя, группе она не нужна, как вы правильно заметили можно просто сломать, и выгода эта просматривается
« Последнее редактирование: 01.01.22 23:17 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

 
Оффтоп (текст не по теме)
  Ощущение ,что пишут дети младшего возраста ,насмотревшиеся ужастиков ,для которых в "каждой мелочи " мерещится Дьявол. А главный "дьявол ",естественно -Золотарёв. Может с такими слабыми нервишками выбирать чего нибудь попроще ,без жертв ?
« Последнее редактирование: 03.01.22 11:13 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

¡No pasarán!


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.03.22 20:00

В экстремальной  ситуациии я бы не подпиливал березку ножом - я бы ее просто сломал.
Пойдите и сломайте берёзку. Желательно видео этого процесса.
На морозе -15, на сильном ветру, в носках, пройдя по снегу 1,5 км и ведя под руки раненого товарища.
Перед этим сядьте в палатку. Пусть на вас высыплют 5 тонн снега.
Ждём видео.  *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: Duster74

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Пусть на вас высыплют 5 тонн снега.
Из самосвала?

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 14.04.24 21:56

в овраге вместе с пихтами была обнаружена срезанная берёза
страно, следователь где-то пропускает очень важные вещи, а где-то досконально описывает названия деревьев. какая на. разница, береза там, пихта или сосна? а как настил возник, как его нашли и почему тка никого не обнаружили - вопросы ""мелочные и незначительные" в версии расследователей.