Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 50 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 381872 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

АннаМария, если смысла нет обсуждать только травмы - создавайте "комбинированную" тему и обсуждайте сколько угодно. А в этой теме "обо всём" говорить нельзя, как бы логично Вам это не казалось.
Вроде тема "Заметки врача по поводу группы И. Дятлова". В теме не сказано, что обсуждаются только травмы.
« Последнее редактирование: 13.01.16 11:46 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вроде тема "Заметки врача по поводу группы И. Дятлова". В теме не сказано, что обсуждаются только травмы.

Комментарий модератора
Но уж вот это (цитирую Ваши слова) "Кто? Зачем? Почему убили на перевале, в самом опасном месте по погодным условиям? Сложновато убивать, когда дует сильный ветер и плохая видимость (вечер-ночь была) или убийцы светили фонарем.
Почему убили тогда, когда туристы оказались без возможности развести костер или печь? Откуда эти убийцы взялись? Сколько их было? Почему нет никаких следов? Ну и прочие вопросы не раз задаваемые"
.  тут уж точно никак не обсуждается. Попрошу принять это к сведению и прекратить флейм.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Оффтоп (текст не по теме)
тут уж точно никак не обсуждается.
Т.е. травмы отдельно, их происхождение отдельная тема? Но ведь даже врач написал, что он у своих пациентов спрашивает при каких обстоятельствах травмы получены. Ну ладно, пускай обсуждают только травмы, даже полученные дома табуреткой, это имеет отношение к смерти дятловцев.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Оффтоп (текст не по теме)
Т.е. травмы отдельно, их происхождение отдельная тема? Но ведь даже врач написал, что он у своих пациентов спрашивает при каких обстоятельствах травмы получены. Ну ладно, пускай обсуждают только травмы, даже полученные дома табуреткой, это имеет отношение к смерти дятловцев.
Комментарий модератора
АннаМария, я Вам всё уже объяснила. Либо Вы открываете новую тему, где обсуждаете всё, что к ней относится, либо идёте на премодерацию, если продолжаете флейм. Дискуссия окончена.


Поблагодарили за сообщение: viselnik

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

     
Оффтоп (текст не по теме)
Это как в стар детском анекдоте про рыбака. Ему уже и руки за спиной связали, чтобы перестал размер якобы пойманной  рыбы показывать. Так он пальцами делает кольцо и говорит - вот такой глаз был у рыбки :)


Поблагодарили за сообщение: алла

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Но ведь даже врач написал, что он у своих пациентов спрашивает при каких обстоятельствах травмы получены.
Да, спрашивает. Когда я сказала, что флягу (40-литровую алюминиевую с железным ободом на дне) уронила на ногу, он спросил - с водой? Я сказала - пустую.
А синяка не было вообще! А был сильный ушиб!(думала перелом).

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Что нового дала данная тема?
Она дала вывод: - травмы МОГЛИ быть нанесены людьми.

Но в этом никто и не сомневался.
Ракитин вполне реалистично описал механизм причинения таких увечий.
Но это не отвечает, собственно, ни на какие вопросы...
Могли быть нанесены людьми, а могли быть получены и другим путём.
Во всяком случае - отсутствуют признаки, которые говорили бы : - "это точно дело рук человеческих" (удар ножом, топором, огнестрел и .п.).
===========
И ещё такой момент - возьмём  любые травмы , полученные НЕ от человеческих рук.
И 90% из них (если не больше) - МОЖНО будет приписать человеческим рукам.

То есть - скорее "на пальцах" можно перечислить травмы, которые исключат участие человека.
Это могут быть звериные укусы ; ну,  плюс  падения с очень большой высоты ; какие-то прочие "специфические" воздействия...

Итого получаем:
 - НЕ зафиксированы воздействия на тела, которые НЕ МОЖЕТ причинить человек.
-  НЕ зафиксированы воздействия, которые указывают на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ участие человека.
А это значит, что могло произойти фактически - всё, что угодно.
То есть рассматривание травм как таковых,  в отдельности, вне общей картины происшествия - практически НИЧЕГО не может дать.
=========
В другой теме я писал, что  , несмотря на  изученность и "обсосанность" дела дятловцев, считаю возможным найти что-то новое.
Но это новое и полезное может быть найдено  исключительно в нахождении логических цепочек в мелких, разрозненных факторах.
Но - никакое рассмотрение отдельных факторов, в отрыве от общей картины - ничего нового не даст.
Увы...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Алексей, извините ради бога, но это сейчас едственная активная медицинская тема и я не хочу флудить в не медицинской.

Цитирование
1.   У Золотарёва травмы были смертельные? Могли ли они повлечь за собой его безусловную смерть без оказания  должной медицинской помощи?
У Золотарева травмы были смертельными. Даже при оказании квалифицированной медицинской помощи шансы у него были не очень велики. В тем условиях - без шансов.
Цитирование
2.   Сколько он мог прожить с такими травмами?
Не долго. Время гибели бы определяла скорость развития шока. В развитии шока и в процессе умирания есть определенные стадии. Например в какой-то момент начинает развиваться ДВС синдром. Возрожденный признаков ДВС не описывает, что позволяет думать, что до этой стадии он не дожил.
Цитирование
3.   Мог ли он с такими травмами передвигаться самостоятельно, какое время, и на какое расстояние смог бы пройти?
я считаю, что не мог. Хотя бы потому, что он был в состоянии шока.
Цитирование
4.   Теоретически – мог ли у Дубининой быть первоначально только неполный перелом рёбер?
Не поняла вопроса. Вы имеете в виду без смещения костных отломков? Так у нее это смещение и не описано. И скорее всего его и нет, потому что нет пневмоторокса. В ее ситуации это ровным счето ни на что не влияет

Цитирование
5.    Могла ли она самостоятельно дойти с такими неполными переломами от палатки до оврага, (а уже здесь доломала их, упав грудью (или спиной) на уступ, поскользнувшись (к примеру), или сорвавшись с него?)
нет
Цитирование
6.   Должен ли был Тибо потерять сознание в момент получения травмы головы?
да
Цитирование
Если да, то на какое время? Если нет, то почему?
до конца. Он умер не приходя в сознание. Вот по Тибо у меня вообще вопросов нет.

 ПыСы. Я понимаю, что вы (абстрактное "вы") не понимаете, что происходило с Семеном и Людой. Все упираются в перелом ребер и начинают прикладывать ситуацию каких-то своих бытовых переломов. Так вот - перелом это все фигня. Умирали они не от переломов и оценку врачи дают не по переломам. Переломы запустили ряд совершенно иных процессов, которые похоже у нас с Алексеем и Baibarsом вызывают совершенно одинаковую трактовку.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Поблагодарили за сообщение: vesmar | владимир ззз | vetka | Sergei_VL | алла | фугас | arhelon | ELeN | Гайна | elenapaula | Lina Caro | each other | Desty | Storm

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Она дала вывод: - травмы МОГЛИ быть нанесены людьми. Но в этом никто и не сомневался.
Более чем спорный вывод. Да, автор заявил такое, но ни убедительных аргументов "за травму" , ни даже похожих примеров так не привёл.
1) По "кровоизлияниям". Аргументы автора свелись к тому, что он после 40 страниц обсуждения вопроса заявил о том, что, по его мнению спор шёл не об определении прижизненности кровоизлияний, а об их обнаружении у трупов (для "обнаружения" достаточно простого взгляда. Стоило ли спорить об этом на 40-ка страницах?).
2) По "полнокровию головного мозга". Автор попытался вопреки тексту акта СМИ списать его на повышение АД у умирающего от травмы ГМ.
3) По перелому черепа Тибо. Автор не привёл ни одного примера аналогичных по степени тяжести травм без следов этих травм на коже. Обещал поискать через полгода/год.
4) По переломам рёбер. Автор не привёл ни одного примера получения таких же "линейных" переломов в результате избиения.
« Последнее редактирование: 13.01.16 15:49 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Alexej, еще раз огромное спасибо за ваш комментарий!
1.  Если Вы не возражаете, я скопирую его, перенесу в свою тему и там постараюсь ответить на Ваши вопросы, так как большая часть из них в стороне от медицины.
2.Что же касается медицинских вопросов. В своем первом посте к Вам, я задал один единственный вопрос:...
На это я получил от Вас два огромных поста (чесслово, я поражаюсь Вашей работоспособност, причем так отвечаете не только мне, браво!). Итак, два поста я получил, но так и не увидел ответа на поставленный вопрос. ...
3.  А что с дефектом у НТБ? Этот дефект расположен примерно напротив полученной им травмы, такое возможно?...
4.У Дубуниной на груди рулон кинопленки, завернутый в светонепроницаемую бумагу, без железной банки (банку нашли в дальнем конце палатки). По своим твердостным характеристикам этот рулон сопоставим с куском дерева или монолитной пластмассы - сам пользовался подобным рулоном, так что я его "осязал". Кстати, бобины у него нет - просто очень плотно намотаная от середины пленка.
4.1 - Возможно ли получение подобной травмы Дубининой (пож. без комментария событий после травмы)?
4.2 - Возможно ли получение подобной травмы Тибо?
4.3 - Возможно ли получение двухстороннего кровоизлияния Слободиным?
Ответьте пожалуйста на эти три вопроса.
5.Относительно возможности передвигаться с подобыми травмами. Лично мне кажется, если где-то задокументированы примеры сознательных действий с подобыми, или даже более серьезными травмами, то допустить возможность таких действий дятловцами, можно вполне. Подобные примеры есть.
Ответ.
1. не возражаю, пожалуйста. Обратите внимание на неправильное использование термина, о чем я написал в скобках. Спасибо за это моему оппонненту Владимиру Смирнову.
2. обдумываю, чуть позже напишу.
3. да. вполне логично.
4. если диаметр рулона будет равен расстоянию между самыми дальними линиями травм -  от переднеподмышечной справа до среднеключичной слева. Есть сведения о размерах рулона ??
4.1 В данном случае возможны несколько вариантов получения травм. Описываемый Вами один из нескольких.
4.2 В данном случае возможны несколько вариантов получения травм. Описываемый Вами один из нескольких.
4.3 Некорректно сформирован вопрос. Возможно ли получение двухсторонних кровоизлияний у Слободина в результате ...   ? Укажите причину. Отвечу максимально лаконично.
5. Я описал свое представление, основанное на личном опыте, на опыте моих коллег, чтении спец.литературы. Обратите внимание на специальность цитируемых Вами авторов.
Как частно они видели ДТП, повешенных, избитых, ограбленных  еще живыми ??  Не буду комментировать дальше. Вам решать .

Добавлено позже:
Alexej, как Вы считаете, возможны ли подобые травмы в следующих условиях:
1. Золотарев - лежит на спине, на груди лежит фотоаппарат Зоркий в чехле, с размерами 15 х 10 см. Замечу, что у взрослого человека расстояние между первым и седьмым ребром са. 15 см.
2. Дубинина - лежит на спине, на груди (под курткой) лежит рулон кинопленки диаметром 20 - 25 см.
3. Тибо - лежит на правом боку. Под головой скажем фуфайка, прикрывающяя какой-то предмет из снаряжения группы, лежавший у входа, либо прикрывающяя выступающий, из раскопаной под палатку ямы, камень. Камень довольно крупный, поэтому уходит и в район плеча.
4. Слободин лежит на левом боку.
Все четверо получают примерно одинаковой силы воздействие ударно-сдавливающего характера, сравнимое с падением супердлинного мешка с мукой/сахаром. В нашем конкретном случае, роль мешка с сахаром играет обрушившийся брезентовый скат палатки с находящимся на нем метелевым снегом, общим весом в пару сотен кг.
Кроме того, не забываем о участках гниения на трупах в овраге, что может говорить о гематомах на этих участках, которые соответствуют положению тел, направлению и характеру удара, описаных выше...
Продолжение ответа.
1. Один из возможных вариантов, вполне допустим.
2. Если диаметр рулона будет равен расстоянию между анатомическими ориентирами , см. Протокол вскрытия.
3. Один из возможных вариантов, вполне допустим.
4. Есть сходство с протоколом вскрытия Колеватова. Ожидаю другой механизм травмы.
Прошу обратить внимание на то, что возможны несколько варинтов нанесения травм с довольно близкими последствиями.
Второе, не забудьте, что при описанных травмах (на мой взгляд) жертвы не могли передвигаться самостоятельно.

Я ответил на Ваш вопрос ?
« Последнее редактирование: 13.01.16 19:04 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

ник4ейм

  • Заблокирован

  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:08

... А для решения не помешало бы присовокупить ещё и мнения авторов, видевших подобно Возрождённому немалое количество результатов воздействия воздушной ударной волны, именно в варианте, когда она уже отделена от так называемых продуктов взрыва.., и ещё лучше в тандемном варианте, который обеспечивает линейность переломов по четырём, трём либо двум линиям в зависимости от соотносительной геометрии фронта волны и поворота грудной клетки..
Надо ориентироваться на полномасштабно квалифицированных медэкспертов, а не обходиться мнением "травматологов" с каким-то опытом лишь в вышеперечисленной "бытовухе"..
« Последнее редактирование: 13.01.16 22:27 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Спасибо, я понял.
У меня есть свое предположение по сосцевидному отростку. Колеватова не просто душили, а держа шею, били головой об камень, которые, все же могли быть в ручье.
Я тоже сторонник криминала ;) но другого характера...
Знаете, я тоже так думал. Меня смущают не описанные повреждения ушей ! В частности, справа.
Попробуйте дома - положите кого-либо на кровать, горизонтально. Мысленно представьте, что вокруг головы Вашего противника находятся камни разного диаметра, высоты, толщины, остроты и т.д. Ваш противник сопротивляется, пусть даже минимально.
Будет ли изолированное повреждение кожи, возможно клетчатки, в области сосцевидного отростка ?   Я как-то сомневаюсь.
Н,о если все было наоборот, - положение на животе и студента ударили прицельно, для того чтобы вызвать болевую реакцию, то уже теплее..

Добавлено позже:
... А для решения не помешало бы присовокупить ещё и мнения авторов, видевших подобно Возрождённому немалое количество результатов воздействия воздушной ударной волны, именно в варианте, когда она уже отделена от так называемых продуктов взрыва..
А так же авторов, видевших 1. инфразвуковые повреждения, 2. отравления за счет вдыхания слитого с самолета метанола. 3. знакомыми с последствиями действия НЛО, ОШ, инопланетян и т.д.
А если серьезно, то пример ведения спора WladimirP´ом является самым правильным.
Он, не соглашаясь со мной, нашел мнения специалистов ! Вот это другой уровень дискуссии ! Если кто-то найдет подобные примеры. то было бы неплохо.
Я привел примеры "моих пациентов", далеко не всем это показалось убедительным. Вот Вам и реакция на мнение "авторов, видевших подобное" !

Добавлено позже:
... А для решения не помешало бы присовокупить ещё и мнения авторов, видевших подобно Возрождённому немалое количество результатов воздействия воздушной ударной волны, именно в варианте, когда она уже отделена от так называемых продуктов взрыва.., и ещё лучше в тандемном варианте, который обеспечивает линейность переломов по четырём, трём либо двум линиям в зависимости от соотносительной геометрии фронта волны и поворота грудной клетки..
А так же авторов, видевших 1. инфразвуковые повреждения, 2. отравления за счет вдыхания слитого с самолета метанола. 3. знакомыми с последствиями действия НЛО, ОШ, инопланетян и т.д.
А если серьезно, то пример ведения спора WladimirP´ом является самым правильным.
Он, не соглашаясь со мной, нашел мнения специалистов ! Вот это другой уровень дискуссии ! Если кто-то найдет подобные примеры. то было бы неплохо.
Я привел примеры "моих пациентов", далеко не всем это показалось убедительным. Вот Вам и реакция на мнение "авторов, видевших подобное" !

Добавлено позже:
Что нового дала данная тема?  ...
Выскажу свое мнение.
1. Мне лично тема даала  возможность высказать свою точку зрения. Версии у меня нет.
2. Высказанное мнение кто-то поддержал, кто-то начал критиковать Спасибо всем участникам споров. С кем-то я согласен, с кем-то нет.
    Все равно, "все, что меня не убивает, делает меня сильнее" :)
3. Теперь прошу не обижаться. Лишний раз я убедился, что в медицине разбираются все... К сожалению, типичная ошибка лиц с (высшим) техническим образованием является перенос   технических знаний на живой объект. Это не оскорбление, не критика, это мое мнение. В этом случае, уважаемый мною Ракитин, несомненно использовал врачей-консультантов для написания своей книги. Это видно по качеству аргументов, по подаче материала и его анализу.
4. В теме я еще раз перечитал много версий о событиях на перевале. То, что писали WladimirP  и Владимир 333 понравилось мне простотой, логикой и аргументацией. Но, я не согласен с ними.
5. Читателям форума не кажется странным, что немногие присутствующие здесь врачи склонны к криминальной версии ?
6. Если модераторы или администрация считает тему исчерпанной, я не против ее закрытия. Какие-то мысли буду высказывать в других темах. Если тема не закрыта, то постараюсь критически описать взгляд на высказанную Владимиром 333 версию.
7. Лишний раз убеждаюсь - в любой теме не более 10-20 первых страниц имеют значение. Все остальное уже какая-то болтовня. Сколько страниц убрала модератор ? Тема пострадала ?

Добавлено позже:
Алексей, извините ради бога, но это сейчас едственная активная медицинская тема и я не хочу флудить в не медицинской.
1. У Золотарева травмы были смертельными. Даже при оказании квалифицированной медицинской помощи шансы у него были не очень велики. В тем условиях - без шансов. Не долго. 
2   Вот по Тибо у меня вообще вопросов нет.
3.  Я понимаю, что вы (абстрактное "вы") не понимаете, что происходило с Семеном и Людой. Все упираются в перелом ребер и начинают прикладывать ситуацию каких-то своих бытовых переломов. Так вот - перелом это все фигня. Умирали они не от переломов и оценку врачи дают не по переломам. Переломы запустили ряд совершенно иных процессов, которые похоже у нас с Алексеем и Baibarsом вызывают совершенно одинаковую трактовку.
4.  2) Но этого мало. У нас окончатый перелом ребер, не просто перелом (привет всем тем кто сравнивает с переломом по одной линии хотя бы всех 12ти ребер),... В таких ситуациях помогает только интубация, когда воздух поступает в легкие под давлением изначально.
5.  3) Но и того мало. У нас литр крови в плевральной полости. И здесь два механизма, даже не знаю какой страшнее.
Первый - кровопотеря. ...  Второй - сдавление легкого в замкнутом пространстве.
6.   4) Но и этого мало! Этот объем жидкости в плевральной полости вызывает смещение средостения-  сердца и крупных сосудов.
7.  Вот каждого из этих процессов вполне достаточно, чтобы человек никуда не пошел и умер. Быстро. На месте.  у них это целый комплекс. Причем поверьте, я тут расписываю очень поверхностно и далеко не все.  Я уж про кровоизлияние в миокард у Люды вообще молчу. А оно однозначно вызывает нарушение сократительной способности сердца и с большой вероятностью влияет и на ритм сердца.
8. Не было у них шансов. Причем я уверена, что в рамках медицины в РФ  - у них не было шансов и в российской больнице.
[/q]

Спасибо за ответ.
Пару слов скажу от своего имени.
1. Абсолютно согласен. На 10 000 %. Так же как и у ЛД. Так же как и у Николая Тибо.
2. Николай погиб очень быстро. Шансов не было. Такая травма, даже в случае если он бы встал и пошел, все равно, через 10-15 минут закончилась бы потерей сознания и смертью.
                                                      Не от замерзания.. !!
3. Все правильно. К сожалению. Почему всем так интересно говорить о переломах ???? Почему никто не хочет говорить о выпоте в плевральных полостях у двух человек ? Почему никто не говорит о травмах мягких тканей головы с последующией ЧМТ ? Почему никто не говорит о давности травм на коже у подгруппы"Кедр" ? Почему никто не говорит о строительстве настила зимой, ночью, при помощи пары небольших ножей ? Как при этом люди не травмируют руки (ладонные поверхности) ? Кто носит срубленные деревья и у кого есть обморожения стоп ?
4. 2) Все верно. И сегодня это не простая травма для лечения. Видят это не патанатомы или СМэксперты, а медицинский пролетариат - анестезиологи, хирурги, терапевты...
5. 3) Врачебный аргумент. Неврачи видят только переломы и синяки..
6. Ситуация развивается уже, примерно, через час. Человек резко ослаблен и работать (строить настил, к примеру) не может. А до этого она тоже не была способной к длительным и адекватным активным движениям.
7. После подобной травмы в палатке люди к самостоятельному передвижению не способны.
8. Не знаю. Видел у нас много подобных, но нельзя сравнивать расстояние от Ивделя до Свердловска и расстояние от Гамбурга или Берлина до городков-спутников, с их развитой инфраструкурой, вертолетами и скорой помощю с врачом, имеющим опыт в неотложной медицине... Желаю коллегам в России, Украине, и др странах СНГ не поддаваться пессимизму. Главные трудности еще впереди.

Добавлено позже:
Более чем спорный вывод. Да, автор заявил такое, но ни убедительных аргументов "за травму" , ни даже похожих примеров так не привёл.
1) По "кровоизлияниям". Аргументы автора свелись к тому, что он после 40 страниц обсуждения вопроса заявил о том, что, по его мнению спор шёл не об определении прижизненности кровоизлияний, а об их обнаружении у трупов (для "обнаружения" достаточно простого взгляда. Стоило ли спорить об этом на 40-ка страницах?).
2) По "полнокровию головного мозга". Автор попытался вопреки тексту акта СМИ списать его на повышение АД у умирающего от травмы ГМ.
3) По перелому черепа Тибо. Автор не привёл ни одного примера аналогичных по степени тяжести травм без следов этих травм на коже. Обещал поискать через полгода/год.
4) По переломам рёбер. Автор не привёл ни одного примера получения таких же "линейных" переломов в результате избиения.
1 Странный вывод. Для меня, указанный Вами вопрос, не имеет приоритета.
2. Если бы люди говорили только о том, что они знают, то 75 процентов участников бы в работе форума не участвовали. Как Вы считаете - Ваш голос был бы слышен ?
3. Это так. Представьте себе, что в ФРГ, где я проживаю, население около 81 миллионов человек. Тут же функционируют около 2200 больниц, количество отделений нейрохирургии и нейроинтенсивов я просто не знаю. Если бы оказалось, что в соседней клинике находится 2 человека с подобной травмой, то что бы это изменило в споре ? Считали бы Вы, что это очень распространненая травма ? 
4. Ответ см. выше. Если у нас в клинике таких больных СЕГОДНЯ нет, то это вряд ли аргумент в Вашу пользу.

"Слова, слова, слова.."  В. Шекспир

Добавлено позже:
1... То есть рассматривание травм как таковых,  в отдельности, вне общей картины происшествия - практически НИЧЕГО не может дать.
=========
2. Но это новое и полезное может быть найдено  исключительно в нахождении логических цепочек в мелких, разрозненных факторах.
Но - никакое рассмотрение отдельных факторов, в отрыве от общей картины - ничего нового не даст.    Увы...
1. Хотите  - вместе попробуем реконструировать "общую картину" происшествия ?
2. Давайте вместе попробуем найти логические цепочки. Я, временно, буду на Вашей стороне. Попробуем ?
« Последнее редактирование: 13.01.16 20:14 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | each other | Storm

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Я ответил на Ваш вопрос ?
Исчерпывающе!
Спасибо!
С меня пиво.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Исчерпывающе!Спасибо! С меня пиво.
Недавно пил пиво с товарищем" в скайпе". Удалось.  *JOKINGLY*
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

1 Странный вывод. Для меня, указанный Вами вопрос, не имеет приоритета.
Ничего странного в  том, что Вы не видите проблемы: Вы же не судмедэксперт.
2. Если бы люди говорили только о том, что они знают, то 75 процентов участников бы в работе форума не участвовали. Как Вы считаете - Ваш голос был бы слышен ?
а) Вы тоже, как выяснилось, далеко не всё знаете (однако, в форуме участвуете).
б) Гадать о том, что было бы, если бы... я не любитель.
Считали бы Вы, что это очень распространненая травма ?
А я от Вас и не ждал "распространённых травм". От Вас я ждал хоть каких-нибудь примеров, подтверждающих Ваши мнения. Где примеры? Их нет...
Если у нас в клинике таких больных СЕГОДНЯ нет, то это вряд ли аргумент в Вашу пользу.
Ради Бога, не нужно подменять одно другим. Это Ваш топик. Это не от меня, а от Вас ждали (и не дождались) примеров в пользу того, что Вы (Вы, а не я) здесь писали. Отсутствие у Вас примеров - это не подтверждение (равно как и не опровержение) моей версии или точки зрения (не они здесь обсуждались). Это отсутствие подтверждения Вашей.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Могли ли раненые проползти метров 10?

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Могли ли раненые проползти метров 10?
Очень-очень сомнительно, но при помощи товарищей с ОЧЕНЬ большим трудом. Не забудьте, что травмированна передняя поверхность грудной клетки у двоих, а Николай, вряд ли был  всостоянии вообще идти. Как правило, после таких травм люди теряют сознание... С трудом допускаю мысль, что ЛД, СЗ и НТ могли самостоятельно что-то делать ( с трудом это 0,001 %).
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Vietnamka | фугас | elenapaula

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Почему никто не хочет говорить о выпоте в плевральных полостях у двух человек ? Почему никто не говорит о травмах мягких тканей головы с последующией ЧМТ ? Почему никто не говорит о давности травм на коже у подгруппы"Кедр" ? Почему никто не говорит о строительстве настила зимой, ночью, при помощи пары небольших ножей ? Как при этом люди не травмируют руки (ладонные поверхности) ? Кто носит срубленные деревья и у кого есть обморожения стоп ?
1. Выпот не у двух человек, а у двух замерзших и оттаявших трупов. Поэтому логичнее искать причину выпота не прижизненную, а посмертную.
2. Про травмы мягких частей головы у Тибо в месте переломов не говорят потому, что их не было. Про травмы мягких частей головы  Колеватова, Золотарёва и Дубининой сказано уже давно, определённо и неоднократно. Это посмертные повреждения оттаявших трупов в воде ручья. Про "травму" черепа Слободина есть заключение судмедэксперта - это посмертное растрескивание костей черепа от замерзания головного мозга.
3. Травмы на коже Юр давно объяснены. Это ссадины от лазания на кедр и хождения по склону, обморожения и ожоги, полученные при отогревании у костра.
4,5,6. В данной теме это офтоп.
« Последнее редактирование: 14.01.16 06:18 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Оффтоп (текст не по теме)
1. Выпот не у двух человек, а у двух замерзших и оттаявших трупов. Поэтому логичнее искать причину выпота не прижизненную, а посмертную.
2. Про травмы мягких частей головы у Тибо в месте переломов не говорят потому, что их не было. Про травмы мягких частей головы  Колеватова, Золотарёва и Дубининой сказано уже давно, определённо и неоднократно. Это посмертные повреждения оттаявших трупов в воде ручья. Про "травму" черепа Слободина есть заключение судмедэксперта - это посмертное растрескивание костей черепа от замерзания головного мозга.
3. Травмы на коже Юр давно объяснены. Это ссадины от лазания на кедр и хождения по склону, обморожения и ожоги, полученные при отогревании у костра.
4,5,6. В данной теме это офтоп.
Скажите, а почему не было выпота у других трупов ? Почему такая избирательность ?
Не было травм мягких тканей... интересно, почему ? Ваша теория, видимо, посмертные травмы.
..
Про кедр. У нас кедров нет и не было, растут ели и сосны и то, в некоторых местах. Поэтому, конечно, последующий текст будет просто вопросом.. Ветки елей и сосен в нашей местности, на отдельно стоящих деревьях находятся на высоте более 1,5-2 метров. Если дерево находится в лесу,  в лесополосе, то в зависимости от особенностей, - нижние ветви от 2 до 4 метров.
Легко ли было бы плохо одетым людям взбираться на кедр при подобных условиях ?
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Читателям форума не кажется странным, что немногие присутствующие здесь врачи склонны к криминальной версии ?
Да кто спорит подобные травмы могут быть нанесены людьми, причем людьми со склонностью к изощренным убийствам (умертвить человека можно и более простым способом), теперь нужна самая малость объяснить как же это все произошло. И как же? Ваш вариант.
« Последнее редактирование: 14.01.16 10:03 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Скажите, а почему не было выпота у других трупов ? Почему такая избирательность ?
Причины могут быть разными. 1. Разные организмы. 2. Может быть даже такое: в ожидании вскрытия одни трупы пролежали оттаявшими на несколько часов больше, чем другие. Вот выпот и накопился.
Легко ли было бы плохо одетым людям взбираться на кедр при подобных условиях?
Не совсем понимаю вопрос. Какое значение имеет лёгкость взбирания на кедр? Разумеется, нелегко, учитывая переохлаждение и обморожение. Однако факт взбирания неоспорим, учитывая наличие характерных ссадин на трупах и обломанных веток на кедре. Впрочем, здесь это офтоп.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Н,о если все было наоборот, - положение на животе и студента ударили прицельно, для того чтобы вызвать болевую реакцию, то уже теплее..
А потом К и З обнялись?

Добавлено позже:
Какое значение имеет лёгкость взбирания на кедр?
Их последнего случая. Легко работать палками с отмороженными руками? Однако человек шел десятки км.
« Последнее редактирование: 14.01.16 10:11 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Да кто спорит подобные травмы могут быть нанесены людьми, причем людьми со склонностью к изощренным убийствам (умертвить человека можно и более простым способом), теперь нужна самая малость объяснить как же это все произошло.
Ну, допустим, я спорю. И автор не привёл ни одного подтверждающего его слова примера. А верить на слово я не склонен никому, даже врачу (тем более, что среди них самих нет единодушия).

Добавлено позже:
Легко работать палками с отмороженными руками?
Зависит от степени отморожения.
Однако человек шел десятки км.
... шёл ногами, а они, слава Богу, не были отморожены.
« Последнее редактирование: 14.01.16 10:17 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

А потом К и З обнялись?
Нет. Я писал о предположительной схеме - АК оставили в покое в связи с слабостью и бесперспективностью допроса. Он, был еще в состоянии отползти несколько метров, возможно хотел снять одежду с СЗ. Все это мною уже пару раз высказывалось.. *NO*
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

И автор не привёл ни одного подтверждающего его слова примера.
Согласно, но предположить можно, что попрыгав ))) на грудной клетки ребра будут сломаны. А вообще такие травмы зарегистрированы, где о них можно прочесть?

Добавлено позже:
шёл ногами, а они, слава Богу, не были отморожены.
Он их тоже отморозил и руки и ноги, но шел.
« Последнее редактирование: 14.01.16 10:20 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

но предположить можно, что попрыгав ))) на грудной клетки ребра будут сломаны.
Предположить можно всё, что угодно. Но подтвердить предположение всё равно необходимо. Предположение, это не аргумент. Пока подтверждений нет...

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Оффтоп (текст не по теме)
Причины могут быть разными. 1. Разные организмы. 2. Может быть даже такое: в ожидании вскрытия одни трупы пролежали оттаявшими на несколько часов больше, чем другие. Вот выпот и накопился.Не совсем понимаю вопрос. Какое значение имеет лёгкость взбирания на кедр? Разумеется, нелегко, учитывая переохлаждение и обморожение. Однако факт взбирания неоспорим, учитывая наличие характерных ссадин на трупах и обломанных веток на кедре. Впрочем, здесь это офтоп.
Вот и получается, что вступает в силу пакет допуений " заные организмы" . В чем их разность ? Мужчины, примерно одинаковый рост, вес, мышечное состояние, примерно одинаковое положение возле кедра или в овраге. То, "разные"..
Про кедр. Были ли силы у туристов, чтобы взобраться на такую высоту и делать там "окно" в ветвях ? Перед этим они прошли 1,5 км по снегу, под ветром, руки и ноги уже от холода почти не сгибаются, а тут надо лезть на дерево. Но, кедров я не видел, ниего не могу тут сказать.
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Он, был еще в состоянии отползти несколько метров, возможно хотел снять одежду с СЗ.
Если "был еще в состоянии отползти", то снять одежду он уже не мог, вероятно и думать об этом тоже не мог. Т.е. их убивали в овраге?

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Предположить можно всё, что угодно. Но подтвердить предположение всё равно необходимо. Предположение, это не аргумент. Пока подтверждений нет...
Вот это эпиграф ко всем спорам по поводу ГД. Никто и никогда не установит истину. Будут только гипотезы и предположения.

Добавлено позже:
1. Если "был еще в состоянии отползти", то снять одежду он уже не мог, вероятно и думать об этом тоже не мог.  2. Т.е. их убивали в овраге?
1. Про думать ничего не скажу. 2. Как мне кажется, да.
« Последнее редактирование: 14.01.16 10:26 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Никто и никогда не установит истину.
Она уже установлена, только есть масса желающих ее исказить и не замечать того, что лежит под ногами и витает в воздухе, в прямом смысле.