Было ли оружие? - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Было ли оружие?  (Прочитано 71973 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ohho

  • Автор темы

  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 10

  • Была 06.06.17 22:20

Было ли оружие?
« : 05.09.12 01:10 »
Почему у дятловцев не было оружия в группе? (или было?)

В воспоминаниях Владимирова фигурирует мелкокалиберка у руководителя похода.

Версию Ракитина я читала.

Кроме козней КГБ есть версии?

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

Было ли оружие?
« Ответ #1 : 05.09.12 01:17 »
А почему должно было быть? Были бы охотники среди них- могло бы быть. Значит, не было охотников...

Svintus


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 9

  • Был 22.10.12 23:20

Было ли оружие?
« Ответ #2 : 05.09.12 01:18 »
Я тоже об этом думал. Возможно, в зимнем походе ружьё не так нужно как в летнем? Живности меньше. Главная опасность - медведь - спит.

Кроме того, ружьё - это не так просто. Это вам не Америка - пошёл и купил. Нужна ксива (охотничье удостоверение?), со всей вытекающей отсюда бюрократической волокитой. Студенты просто могли не иметь желания и возможности всем этим заниматься, да и денег лишних не было скорее всего.

Ohho

  • Автор темы

  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 10

  • Была 06.06.17 22:20

Было ли оружие?
« Ответ #3 : 05.09.12 01:21 »
А почему должно было быть? Были бы охотники среди них- могло бы быть. Значит, не было охотников...
Ну...
Собственно, это не мой вопрос, а отца, к которому я приставала с вопросами о "том времени".
Он высказался в том смысле, что он бы на маршрут в районе Ивдельлага без оружия не вышел бы.
Собственно, он и не выходил подростком без мелкокалиберки из того посёлка в Магаданской области, где рос...

Ohho

  • Автор темы

  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 10

  • Была 06.06.17 22:20

Было ли оружие?
« Ответ #4 : 05.09.12 01:23 »
Я тоже об этом думал. Возможно, в зимнем походе ружьё не так нужно как в летнем? Живности меньше. Главная опасность - медведь - спит. Кроме того, ружьё - это не так просто. Это вам не Америка - пошёл и купил. Нужна ксива (охотничье удостоверение?), со всей вытекающей отсюда бюрократической волокитой. Студенты просто могли не иметь желания и возможности всем этим заниматься, да и денег лишних не было скорее всего.
Медведи бывают и шатуны. "Злой дух Ямбуя" хорошо описывает эту ситуацию.
А ксивы они получали, на финки...

Svintus


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 9

  • Был 22.10.12 23:20

Было ли оружие?
« Ответ #5 : 05.09.12 01:28 »
Ну... Собственно, это не мой вопрос, а отца, к которому я приставала с вопросами о "том времени". Он высказался в том смысле, что он бы на маршрут в районе Ивдельлага без оружия не вышел бы. Собственно, он и не выходил подростком без мелкокалиберки из того посёлка в Магаданской области, где рос...
Ну это мы сейчас знаем, что там лагеря, зеки. Криминальная хроника по телевизору каждый день.
 
А тогда? Уверен, что ребята даже не думали в таком ключе. Они же городские, студенты, молодые ребята. В новостях - новые свершения каждый день, коммунизм не за горами...

Svintus


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 9

  • Был 22.10.12 23:20

Было ли оружие?
« Ответ #6 : 05.09.12 01:31 »
Медведи бывают и шатуны. "Злой дух Ямбуя" хорошо описывает эту ситуацию. А ксивы они получали, на финки...
Нет, всё правильно. Опять же - вопрос к старым туристам: а как было тогда принято? И к Юдину в первую очередь: а почему так было именно в этом походе?

Ohho

  • Автор темы

  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 10

  • Была 06.06.17 22:20

Было ли оружие?
« Ответ #7 : 05.09.12 01:31 »
Ну это мы сейчас знаем, что там лагеря, зеки. Криминальная хроника по телевизору каждый день. А тогда? Уверен, что ребята даже не думали в таком ключе. Они же городские, студенты, молодые ребята. В новостях - новые свершения каждый день, коммунизм не за горами...
Дятлов карту получил "по знакомству", а не в киоске купил.
Он не мог не знать, что там лагеря, когда готовил маршрут.

Svintus


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 9

  • Был 22.10.12 23:20

Было ли оружие?
« Ответ #8 : 05.09.12 01:34 »
Дятлов карту получил "по знакомству", а не в киоске купил. Он не мог не знать, что там лагеря, когда готовил маршрут.
Но он также знал, что ни один беглый зек не попрётся восхождения совершать. Тем более зимой. Вероятность наткнуться на беглых зеков именно на маршруте в горах - ноль целых, ноль десятых.

Ohho

  • Автор темы

  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 10

  • Была 06.06.17 22:20

Было ли оружие?
« Ответ #9 : 05.09.12 01:39 »
Но он также знал, что ни один беглый зек не попрётся восхождения совершать. Тем более зимой. Вероятность наткнуться на беглых зеков именно на маршруте в горах - ноль целых, ноль десятых.
Но отнюдь не нулевая на пути между лагерным посёлком и собсвенно горами...

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

Было ли оружие?
« Ответ #10 : 05.09.12 01:46 »
ох ребята, вас и несет... С мелкокалиберкой на медведя... В поход с ружьем, а то вдруг зэки... Шутите что ли?

Ohho

  • Автор темы

  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 10

  • Была 06.06.17 22:20

Было ли оружие?
« Ответ #11 : 05.09.12 01:50 »
ох ребята, вас и несет... С мелкокалиберкой на медведя... В поход с ружьем, а то вдруг зэки... Шутите что ли?
Шумков ходил с мелкокалиберкой. На Чистоп. В это самое время.

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

Было ли оружие?
« Ответ #12 : 05.09.12 01:52 »
Может и ходил- куропаток бить. Не от медведя и  зэков отбиваться)) Ну не ходили в походы вооруженными. Топор, нож... Что еще надо?

Svintus


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 9

  • Был 22.10.12 23:20

Было ли оружие?
« Ответ #13 : 05.09.12 01:57 »
ох ребята, вас и несет... С мелкокалиберкой на медведя... В поход с ружьем, а то вдруг зэки... Шутите что ли?
Почему мелкокалиберка? Я про охотичье ружьё толкую.

Svintus


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 9

  • Был 22.10.12 23:20

Было ли оружие?
« Ответ #14 : 05.09.12 01:58 »
Ну не ходили в походы вооруженными.
Ходили.

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

Было ли оружие?
« Ответ #15 : 05.09.12 02:00 »
Ну не ходили в походы вооруженными.
Ходили.
От зэков отбиваться? Или от медведя с мелкашкой?

Shapshu

  • Гость
Было ли оружие?
« Ответ #16 : 05.09.12 04:29 »
Ну не ходили в походы вооруженными.
Источник утверждает, что фото из предыдущего похода.

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

Было ли оружие?
« Ответ #17 : 05.09.12 12:52 »
Ну не ходили в походы вооруженными.
Источник утверждает, что фото из предыдущего похода.
Еще раз- есть охотники среди группы- возьмут, вернее, могут взять. Я тоже брал несколько раз. Нет, ну значит нет. А искать в этом зловещую подоплеку незачем.

Ohho

  • Автор темы

  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 10

  • Была 06.06.17 22:20

Было ли оружие?
« Ответ #18 : 05.09.12 13:43 »
Еще раз- есть охотники среди группы- возьмут, вернее, могут взять. Я тоже брал несколько раз. Нет, ну значит нет. А искать в этом зловещую подоплеку незачем.
Где я могу ознакомиться с перечнем вопросов, которые не надо задавать и фактов, в которых не следует искать никакую подоплеку?

А то чего ни спрошу - "С какой целью интересуетесь?"...

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Было ли оружие?
« Ответ #19 : 05.09.12 13:49 »
Думаю, наличие огнестрела в снаряжении не было обязательным требованием для похода.
Если посмотреть фото походов, то ружей там не много.
Не исключаю и то, что поход с ружьем не мог считаться спортивным, категорийным.

Геологам/ геодезистам, ходящим уже при Ельцыне в экспидиции из Югорска (чуть северо-восточнее) давали пистолеты на партию или отряд, начальнику, конечно.
И тоже то давали, то не давали.

Лучше этот вопрос задать современникам. Юдину, например.

Svintus


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 9

  • Был 22.10.12 23:20

Было ли оружие?
« Ответ #20 : 05.09.12 16:58 »
Ну не ходили в походы вооруженными.
Ходили.
От зэков отбиваться? Или от медведя с мелкашкой?
Вот же пристал с этой мелкашкой!  %-)
 
Не с мелкашкой, а с охотничьим ружьём. И не от зеков, а для охоты. Совершенно согласен с Вами: был бы охотник в группе - было бы и ружьё. Не оказалось охотника - не оказалось и ружья.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Было ли оружие?
« Ответ #21 : 05.09.12 21:58 »
Интересно, а было ли охотничье оружие в группе Блинова, ведь собаку Ольву с собой взяли, предполагали, видимо охотиться?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

Было ли оружие?
« Ответ #22 : 05.09.12 22:06 »
Вот же пристал с этой мелкашкой!  %-)
 
Не с мелкашкой, а с охотничьим ружьём. И не от зеков, а для охоты. Совершенно согласен с Вами: был бы охотник в группе - было бы и ружьё. Не оказалось охотника - не оказалось и ружья.
Сори, просто уж дюже нелепо прозвучало в первый раз) Ружье- совсем другое дело.

Где я могу ознакомиться с перечнем вопросов, которые не надо задавать и фактов, в которых не следует искать никакую подоплеку?

А то чего ни спрошу - "С какой целью интересуетесь?"...
Где я что-то спросил? Но если пишете в форуме, наверно возможен ответ? Если я с вами не согласен, мне можно об этом написать? ))

Ohho

  • Автор темы

  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 10

  • Была 06.06.17 22:20

Было ли оружие?
« Ответ #23 : 05.09.12 23:45 »
Где я что-то спросил? Но если пишете в форуме, наверно возможен ответ? Если я с вами не согласен, мне можно об этом написать? ))
Можно, отчего ж нельзя.
Я просто учту, что Ваше представление о безопасности в тайге в 50-х отлично от представления моего отца, полученного в тех самых 50-х в посёлке Оротукан Магаданской области...

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

Было ли оружие?
« Ответ #24 : 06.09.12 00:48 »
Можно, отчего ж нельзя.
Я просто учту, что Ваше представление о безопасности в тайге в 50-х отлично от представления моего отца, полученного в тех самых 50-х в посёлке Оротукан Магаданской области...
Сколько людей, столько и мнений... Многие вообще считают, что в лес ходить- дело в принципе опасное. И в Москву боятся ехать, там мол преступники... Ну, это офтоп. А по теме- общепринятой практики брать с собой оружие не было. Просто не было необходимости. Ваш отец почему не вышел бы из дома без оружия? Он это чем мотивирует?

Ohho

  • Автор темы

  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 10

  • Была 06.06.17 22:20

Было ли оружие?
« Ответ #25 : 06.09.12 01:26 »
Сколько людей, столько и мнений... Многие вообще считают, что в лес ходить- дело в принципе опасное. И в Москву боятся ехать, там мол преступники... Ну, это офтоп. А по теме- общепринятой практики брать с собой оружие не было. Просто не было необходимости. Ваш отец почему не вышел бы из дома без оружия? Он это чем мотивирует?
Его так его отец, мой дед, учил. На Колыме так было принято.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Было ли оружие?
« Ответ #26 : 24.01.13 20:55 »
Одновременно с группой Дятлова походы в том же районе совершали группы Блинова и Карелина.
Группа Блинова ехала вместе с дятловцами, наличие собаки отмечено в дневниках. Собака для охоты, значит охотничье оружие с собой скорее всего было.
Вот страница из отчета о походе группы Карелина. П.15 о необходимости иметь с собой одно ружье (было или нет, но судя по тексту, что больше одного не стоит иметь, а одно необходимо, можно предположить, что возможно было два).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Было ли оружие?
« Ответ #27 : 28.01.13 12:09 »
Может все-же, у Семена была волына, только он ее не афишировал. Иначе бы точно в журнал информация  просочилась, ну или в "Вечерний Отортен". Может, ствол и стал тем самым, ключевым моментом, который спровоцировал проблему.
чем больше узнается , тем больше убеждение- что почти у каждого участника был свой "скелет в шкафу"
Кто последний к Оккаму?


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Елена Миронова


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 35

  • Была 05.02.14 08:26

Было ли оружие?
« Ответ #28 : 11.03.13 02:31 »
Если не затруднит уважаемых   знатоков,  поясните  почему у группы не было огнестрельного оружия?
вероятно никто из них не был охотником и не владел оружием. (а если кто-то владел - тогда странно почему не взял)
А разрешали туристам брать с собой огнестрельное? Случай с Людой Дубининой, ведь подстрелил охотник, а не турист?

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был вчера в 22:28

Было ли оружие?
« Ответ #29 : 11.03.13 02:52 »
А разрешали туристам брать с собой огнестрельное? Случай с Людой Дубининой, ведь подстрелил охотник, а не турист?
В   описаниях тур походов  того времени были  упоминания о том, что оружие туристы брали свободно.
 Где-то упоминалось, что Золотареву по какой-то причине оружие не дали.
 Вот и хотел уточнить этот момент у знатоков .


Поблагодарили за сообщение: Елена Миронова