Александр Колеватов - стр. 11 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Александр Колеватов  (Прочитано 158764 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:49

Александр Колеватов
« Ответ #300 : 22.04.14 05:45 »
Нет, с вероятностью в 99% они не родственники
Жаль..
 Кстати, родство объяснило бы не только распределение в Москву, но и возвращение в Свердловск ( произошла семейная ссора с высоким родственником и - вуа-ля!)

 А вообще в те годы такие связи частенько имели место...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #301 : 22.04.14 06:15 »
А вообще в те годы такие связи частенько имели место...
*YES* они всегда имели место. Но это еще один повод задуматься, почему у такого высокопоставленного Шевченко брат (или кто там) был простым железнодорожником. Любая семья неоднородна, безусловно и труд железнодорожника не менее почетен. Но это разные уровни. В том числе в использовании связей

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:49

Александр Колеватов
« Ответ #302 : 22.04.14 15:59 »
*YES* они всегда имели место. Но это еще один повод задуматься, почему у такого высокопоставленного Шевченко брат (или кто там) был простым железнодорожником. Любая семья неоднородна, безусловно и труд железнодорожника не менее почетен. Но это разные уровни. В том числе в использовании связей
*JOKINGLY*
 Вот вы и попались на удочку времён)))
 Я говорила именно о ТАКИХ связях - в семье выбивался пока только ОДИН талантливый, пробивной. Вся остальная семья  - братья-сёстры оставалась на прежнем уровне. Но - приезжали в гости, пристраивали в городе детей. Для примера :  в начале пятидесятых на Кыштымском машзаводе им Калинина работали сын Блюхера, племянник Соломенцева и двоюродный племянник Серова. Все они вращались в большой и тёплой компании молодых специалистов. В той же компании, кстати  был и Ахмёнок (Ахмин) родственник "нашего" Ахмина)))
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #303 : 22.04.14 20:01 »
Helga,
Оль, именно потому что я не знаю нюансов времен и могу ошибаться в своем психологическое восприятии - я основываясь на несколько других объективных факторах.  *YES* предполагаемая разница в возрасте, общность фамилии, отчества. Данные по призывам во время ВОВ по местам передвижения Шевченко-большого, в том числе его месту рождения, потерям пр фамилии Шевченко. Исходя из того, что шанс не прохождения мужского населения старше 16-18 лет ни по одной военной базе - минимально.
 Рассматривала, что муж Ангелины мог быть либо братом с очень большой разнице в возрасте или племянником от брата. Более дальние родственные связи - ну это так все люди братья)) Ну и куча воспоминаний по самому Шевченко. Кстати, он не слыл человеком, поддерживающим блат. Скорее наоборот. Был жестк и даже жесток, но очень принципиален.
 Не могу не пофлудить. Вот это очень понравилось. http://www.serann.ru/text/nogi-dlya-beskonvoinogo-khozhdeniya-10738


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Александр Колеватов
« Ответ #304 : 22.04.14 20:34 »
Может быть в обещанном интервью с дочерью Р.С. будет  информация по родственникам (в т.ч. мужьям сестер).
А будет интервью-то? Вот я не уверен.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #305 : 22.04.14 20:49 »
А будет интервью-то? Вот я не уверен.
Тоже не уверена. Но надеюсь, что будет. Хочется в чудеса верить))

panzerwaffe


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 4

  • Была 01.02.19 21:19

Александр Колеватов
« Ответ #306 : 25.04.14 09:00 »
Я говорила именно о ТАКИХ связях - в семье выбивался пока только ОДИН талантливый, пробивной
Совершенно верно. Для того периода времени характерно социальное расслоение внутри одной семьи. Прежде всего, это связано с общим невысоким уровнем благосостояния и при этом - с многодетностью. В результате даже  семья со средним достатком не могла позволить себе дать всем детям хорошее образование. В семье Саши Колеватова тоже были материальные трудности после смерти отца, отсюда - его поступление в техникум, где платили стипендию, которая, хоть и мизер, но поддерживала семью на плаву. Виктор Борисович Шевченко мог ему помочь - не из соображений непотизма, а просто, как талантливому парню. Родство их по мужу Ангелины Сергеевны я подозревала давно *NO*, однако прямых свидетельств до сих пор не нашла...


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #307 : 25.04.14 10:54 »
Совершенно верно. Для того периода времени характерно социальное расслоение внутри одной семьи. Прежде всего, это связано с общим невысоким уровнем благосостояния и при этом - с многодетностью. В результате даже  семья со средним достатком не могла позволить себе дать всем детям хорошее образование. В семье Саши Колеватова тоже были материальные трудности после смерти отца, отсюда - его поступление в техникум, где платили стипендию, которая, хоть и мизер, но поддерживала семью на плаву. Виктор Борисович Шевченко мог ему помочь - не из соображений непотизма, а просто, как талантливому парню. Родство их по мужу Ангелины Сергеевны я подозревала давно *NO*, однако прямых свидетельств до сих пор не нашла...
Ну вот когда найдется подтверждение - можно будет и поговорить) но даже если и так - это мало на что влияет. Понятно, что без определенного блата не обошлось.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Александр Колеватов
« Ответ #308 : 28.04.14 04:55 »
А будет интервью-то? Вот я не уверен.
Поживем - увидим!
Оснований не доверять Марии -  нет, даже если она не определила конкретную дату (не анонсировала сюрприз) ... например на 9 мая. :)

Добавлено позже:
И значит учился он от работы.
Навряд ли еще одно подтверждение этому, а вдруг ...???
"19.02.59 Колеватова Р.С. (видя халатное отношение Гордо и Ко...) обратилась по месту работы брата ... город Москва."
"Пропал сотрудник п-я ..." (причем, не бывший!). Ну и далее по тексту ...
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=3056.0;attach=22727;image (подлинность, конечно, под вопросом).
Так то документ интересный. Жалко, что плохого качества.
« Последнее редактирование: 29.04.14 03:00 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Александр Колеватов
« Ответ #309 : 28.04.14 12:14 »
Оснований не доверять Марии -  нет
Это здесь совсем не причем. Там другияе обстоятельства появились. Посмотрим, да. Информация-то нужна конечно.
« Последнее редактирование: 28.04.14 12:21 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

panzerwaffe


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 4

  • Была 01.02.19 21:19

Александр Колеватов
« Ответ #310 : 11.05.14 06:35 »

(подлинность, конечно, под вопросом).
Увы - так. Многое представляется сомнительным. Например, требование Колеватова исключить из ВЛКСМ И ВУЗа студентов, которые как-то вольно вели себя на семинаре по марксизму-ленинизму. Чья бы корова мычала... С его "тройкой" по тому же марксизму-ленинизму. При том еще, что во время учебы в УПИ Александр не состоял в Бюро ВЛКСМ, хотя в период работы в п/я активно участвовал в деятельности местной комсомольской организации. Еще можно заметить, что словосочетание "интимные отношения" - явный анахронизм, оно вошло в широкое употребление гораздо позже. В те времена формулировали проще - "половые отношения" или "состоял в связи".


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Александр Колеватов
« Ответ #311 : 11.05.14 17:12 »
---Сожительствовал  с гражданкой Смирновой В.П,а также имел интимные отношения с секретарем комитета ВЛКСМ завода... Свердловск 1958 год
« Последнее редактирование: 11.05.14 17:13 »

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Александр Колеватов
« Ответ #312 : 11.05.14 20:59 »
---Сожительствовал  с гражданкой Смирновой В.П,а также имел интимные отношения с секретарем комитета ВЛКСМ завода... Свердловск 1958 год
Ну konder, мы же оригиналов не видели, денег у нас нет, так что все еще под сомнением.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Александр Колеватов
« Ответ #313 : 11.05.14 23:42 »
Архивы Pоссии Вы можете посещать бесплатно.Завтра спрошу вашего зам.министра,как у Вас в Казахстане.
« Последнее редактирование: 12.05.14 00:52 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #314 : 12.05.14 04:21 »
Архивы Pоссии Вы можете посещать бесплатно.Завтра спрошу вашего зам.министра,как у Вас в Казахстане.
А вы бы не могли еще спросить - как у них в Белоруссии?)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Александр Колеватов
« Ответ #315 : 16.05.14 11:35 »
---Сожительствовал  с гражданкой Смирновой В.П,а также имел интимные отношения с секретарем комитета ВЛКСМ завода... Свердловск 1958 год
+ "Приводим выдержку из его выступления: «Правильно говорили о гнилости Берггольц. У тебя жизнь сложилась так, что до сих пор ты ищешь и находишь опору в Авербахе, причем не с точки зрения политической, а с точки зрения интимной, личной. Твои взаимоотношения с Макарьевым, Авербахом, Беспамятн<ов>ым, который был секретарем Авербаха и который думал устроить какой-то реванш – ты это знала и скрыла. Скрыла и связь с Ю. Германом, Макарьевым. Разве ты помогаешь разоблачать?» <...>" + "Тов. КРУЛЬ – <…> Не может быть, чтобы с Авербахом были у ней чисто интимные отношения. Она знала, что Авербах сколачивал группу, а молчала. Считаю, что Берггольц нужно исключить из ВКП (б)." + чит. весь текст: http://cripo.com.ua/print.php?sect_id=9&aid=139259
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Александр Колеватов
« Ответ #316 : 23.05.14 23:58 »
Римма Сергеевна Колеватова
27.10.1929 - 25.12.2009
 светлая память
+ от того же источника (фото май 2008г.):

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Нина | Alina | Егений

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 16:06

Александр Колеватов
« Ответ #317 : 28.05.14 17:57 »
В общем-то легко можно объяснить карьеру  Колеватова.
1 Из свердловского техникума- в Москву в П\Я. Когда я заканчивала институт 1982 год- у нас на курсе каждый 10 имел красный диплом и соответственно они первые выбирали себе место работы (разнорядку получали  из Москвы). Из 24 отличников никто не выбрал себе работу в подмосковной Дубне, так как там не предоставляли жилье, а половина были женаты и ехать в общагу не могли несмотря на вроде бы открывающиеся перспективы. У других и тут перспективы были не хуже- место на кафедре, скорое поступление в аспирантуру. В общем, поехал обычный средненький студент.
2. Из Москвы и в Свердловск, вроде не выгодно. Но этот как посмотреть. В Москве все места в институтах заняты местными сынками высокопоставленных  и по разнарядке министерства ему туда не попасть, а в Уральском политехе места были, вот он туда и перевелся. Тем более, что после окончания его должны были принять на работу обратно в этот П/Я но уже на инженерную должность.
3.Не факт, что он много потерял в деньгах. В мою бытность зарплата лаборанта была 80 рублей, а старшекурсник получал стипендию 60 рублей (у отличников 72,50 руб.) В простых вузах стипендия была 40 руб., на старших курсах 45, а нам доплачивало МО.
4.Насчет того, что он со второго курса перевелся опять же на второй и вроде как "потерял" год, так это не велика потеря. Учиться заочно пришлось бы 6 лет, а в очном он закончил бы институт за 5. так что тоже на тоже и вышло.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Александр Колеватов
« Ответ #318 : 28.05.14 18:19 »
Из Москвы и в Свердловск, вроде не выгодно.
В Свердловске сестры жили, тоже немаловажно.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #319 : 28.05.14 21:15 »
В Свердловске сестры жили, тоже немаловажно.
*YES* и работали в УПИ.

плюс, по Ракитину - на очном в УПИ - возможность получения звания офицера запаса.

panzerwaffe


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 4

  • Была 01.02.19 21:19

Александр Колеватов
« Ответ #320 : 02.06.14 04:59 »
плюс, по Ракитину - на очном в УПИ - возможность получения звания офицера запаса.
В любом ВУЗе, где была военная кафедра, выпускали в офицеры - плюс 6 месяцев реальной службы и звание лейтенанта. Также мне удалось выяснить интересную вещь: окончание техникума могло быть приравнено к первому курсу ВУЗа, при совпадении профильных предметов и готовности абитуриента досдать недостающие дисциплины.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Александр Колеватов
« Ответ #321 : 10.06.14 22:31 »
По поводу жизни матери Колеватова в Москве в 1959 году:

"По-видимому долго, очень долго не говорили сестры Саши Колеватова его матери о смерти ее сына. Что- он так долго не едет в Москву? - спрашивала она в письмах своих дочерей. Те отнекивались, ссылаясь на повреждение им ноги, задержку с выздоровлением. Но мать все равно чувствовала, что с ним что-то стряслось страшное. В конце концов  вынуждены были сказать. Римма Сергеевна, воспитывавшая Сашу  надолго замкнулась, не показывая никому ни фотографий, ни других предметов сына. (Кстати могут до сих пор храниться записная книжка Саши!?) Могила заросла, фотографию в овале разбили хулиганы. Установилось ... как бы забвение самой памяти Саши. Она стала равнодушной и безучастной к судьбе. "

Из архива Е.Зиновьева.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:49

Александр Колеватов
« Ответ #322 : 11.06.14 09:58 »
Римма Сергеевна, воспитывавшая Сашу  надолго замкнулась, не показывая никому ни фотографий, ни других предметов сына.
???? Мама и дочь были тёзки?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Александр Колеватов
« Ответ #323 : 11.06.14 16:44 »
???? Мама и дочь были тёзки?
Нет, но так в оригинале. Возможно, без перехода речь о двух людях.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Александр Колеватов
« Ответ #324 : 14.06.14 11:19 »
По поводу жизни матери Колеватова в Москве в 1959 году:
Скорее всего, что да, вместо Москвы стоит поставить город Пермь. На данный момент это достовернее.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Александр Колеватов
« Ответ #325 : 30.06.14 23:29 »
Письмо Елены Колеватовой (10 июня 2014 года). - http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/elenakolevatova.shtml
« Последнее редактирование: 30.06.14 23:40 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013 | 25G | Gulia70 | Нина | OlgaОля

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #326 : 01.07.14 08:37 »
Оффтоп (текст не по теме)
Сегодня наткнулась на очередной бред товарища Кизилова, посвященный обвинению Майи Пискаревой в якобы придумывании письма от Елены Колеватовой.
 
Цитирование
Никаких писем Елены не было, их нет, и их не будет. Майя сочиняет письма сама и хочет, чтобы ей верили.
Цитирование
Я не вижу смысла перечислять несуразицы речей Майи, потому что она больна.
и тд и тп. Я даже не хочу приводить ссылку на эту грязь, потому что тому кто надо и так найдет.
  Так вот что я хочу сказать, дорогие товарищи!
    В историю с Еленой Колеватовой и ее письмом было вовлечено  больше народу, чем может показаться на первый взгляд. Поэтому достоверность письма не может вызывать никаких сомнений. Так же как каждому "аргументу" Кизилова есть очень простое объяснение.

 ПОчему я это пишу (и если кто наткнется на обсуждение этой темы на других источника - перепостите пожалуйста!)? Потому что
 - Майя Пискарева проделала большую работу с Еленой Колеватовой и заслуживает "спасибо", а не очередного ушата грязи.
 - огромное спасибо Елене Колеватовой за то,  что она пошла на контакт в принципе и благодаря ей мы узнали что-то новое об Александре. Грязь Кизилова затрагивает ведь и ее тоже.
 - такое отношение к интервью с родственниками приводит только к одному - к полному нежеланию родственников давать какие-то сведения и интервью в дальнейшем!
   
 Из-за какого-то, простите, старого параноидального козла, набирающего себе рейтинги исключительно на брызгании ядом и поддержании потом этой темы теми, кому сказать по существу нечего, но обязательно сказать что-нибудь хочется - мы теряем информацию и иногда даже надежду на ее дальнейшее получение.
  Те кто общается с реальными свидетелями прекрасно видят нарастающее негативное отношение к публикациям. И в лучшем случае, это запрет на публикации. В худшем - отказ вообще общаться.
  И знаете, очень хочется иногда послать все интернет-сообщество к черту из-за этого и оставлять информацию только для личного пользования ну и для очень ограниченного круга друзей.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Alina | Maria | Gulia70 | Laura | Нина | lariklst | Стоун

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Александр Колеватов
« Ответ #327 : 29.07.14 20:07 »
Неожиданно. Е.Буянов, Э.Анищенко и А.Фирулёв сейчас в гостях у Е.Колеватовой. Наверно они что-то расскажут про это.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Александр Колеватов
« Ответ #328 : 29.07.14 21:22 »
Неожиданно. Е.Буянов, Э.Анищенко и А.Фирулёв сейчас в гостях у Е.Колеватовой. Наверно они что-то расскажут про это.
Несомненно расскажут. А самое главное - должны сделать фотографии ножа Саши, трубки, картины, что он писал когда-то. Ну и новые фотографии и свидетельство о смерти.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Александр Колеватов
« Ответ #329 : 30.07.14 09:59 »
Несомненно расскажут.
А вот куда это делось вот это сообщение: http://vk.com/club10900593?w=wall-10900593_36710%2Fall ?
Ладно, хоть фото ножа Колеватова я предусмотрительно стянул.
« Последнее редактирование: 30.07.14 10:01 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Laura