Александр Колеватов - стр. 7 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Александр Колеватов  (Прочитано 158384 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #180 : 13.03.14 13:49 »
нашла такую. более современная, но ссср-вская.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #181 : 13.03.14 13:58 »

в любом случае по справке из ВЗПИ не хватает часов по предметам, чтобы их зачли за 1ый курс УПИ. Какой им смысл было не вписывать все часы? Хотя я допускаю, что эти часы общее количество и не важно за 1 год или за 2. Но их недостаточно для 2го курса УПИ. Вот это меня больше всего и смущает

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #182 : 13.03.14 14:30 »
Воспоминания ветерана, работавшего в НИИ.
Там немного про устройство на работу и еще промелькнула связь со Свердловском.
Были командировки и туда. А, значит, была возможность поиска кадров в регионах.

Разворачиваемый текст
Из воспоминаний Николая Николаевича Попова, ветерана атомной отрасли, ветерана ОАО «ВНИИНМ»
В январе 1946 года после демобилизации из Советской Армии я поступил на работу в Артиллерийскую Академию
им. Ф.Э. Дзержинского на должность инженера-химика лаборатории взрывчатых веществ, где собрал калориметри-
ческую установку, с помощью которой наряду с учебными занятиями со слушателями измерял теплоты горения новых
(немецких и американских) взрывчатых веществ и порохов.
Вскоре от сокурсника по химическому факультету МГУ Огарева Александра Никаноровича я узнал, что База No 1 Первого Главного Управления (ПГУ) набирает специалистов, в том числе и физико-химиков, для интересных и важных государственных работ.
Мне сказали, что от метро «Сокол» ходит специальный автобус, и я решил съездить. Автобус оказался грузовиком с полотняной крышей. Сильно потряхивая на многочисленных ухабах (за что сотрудники Базы называлиего «Коломбина» или «Мечта»), он довез нас до места. В небольшом домике находился начальник Отдела кадров Трушин Георгий Яковлевич. Начальником Базы был высокий, солидный, внешне спокойный и симпатичный полковник — Виктор Борисович Шевченко.
Ознакомившись с моими документами, Г.Я. Трушин вызвал для беседы со мной начальника лаборатории No 8 (далее Л-8) Израиля Абрамовича Миркина, и после непродолжительной беседы мне были вручены для заполнения бланки анкеты, автобиографии и заявления. Было сказано, что после заполнения документы уходят в вышестоящие инстанции, а я должен через месяц-полтора позвонить и узнать о результатах. В июне 1946 года я с радостью узнал, что зачислен младшим научным сотрудником Л-8. Предстояла новая работа, о характере которой больше догадывался, чем знал.
На территории Базы находились два 4-х этажных корпуса А и Б , которые существуют и по сей день. В них начали размещать научные лаборатории. Кроме того, были два 2-х этажных корпуса. В одном находились мастерские ПЭО, в другом — подразделения отдела главного механика. В корпусе А размещались металлургическая лаборатория и металловедческая лаборатория
Вообще, среди сотрудников Базы было много бывших воинов, которые, как и я, ходили либо в военных кителях, либо в защитных гимнастерках. В Л-8 работали недавно пришедшие фронтовики, бывшие химфаковцы МГУ Михаил Дмитриевич Сенин Юрий Владимирович Гагаринский. Оба они, как и другие не москвичи, жили на территории Базы в корпусе Б.
***
Для работ по аффинажу урана-235 потребовалась нестандартная платиновая посуда большой емкости — чашки, стаканы, тигли, ложечки, мешалки и т.д. Для решения этого вопроса я был послан в командировку на «Платиновый завод» в Свердловск. В это же время в Свердловск для решения ряда вопросов по комплектованию кадров для заводов Челябинска и Томска был направлен заместитель директора Базы No 1 по научной работе Орест Евгеньевич Звягинцев, который меня уже хорошо знал, поскольку для своих лекций часто использовал мои данные по оксалатам урана также, как и директор В.Б. Шевченко. Профессор Звягинцев был крупным ученым в области платины и ее соединений. Лететь в Свердловск мы должны были вместе, но билет удалось достать только один. Орест Евгеньевич сказал: «Я полечу сегодня, а Вы постарайтесь вылететь завтра. На заводе встретимся». На следующий день мне удалось достать билет на какой-то полугрузовой самолет. Кроме меня в самолете оказался еще один пассажир — партийный работник из Свердловска.
Так я в тот же день оказался в Свердловске. Остановился в гостинице «Большой Урал». Утром прихожу на завод и узнаю, что Орест Евгеньевич еще не прилетел. В это время раздался телефонный звонок. Оказалось — Звягинцев. Узнав, что я уже на месте, он попросил, чтобы я на машине главного инженера завода заехал за ним. Среди сотрудников и руководства завода О.Е. Звягинцев пользовался высочайшим авторитетом и уважением среди специалистов.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Александр Колеватов
« Ответ #183 : 13.03.14 15:05 »
К вопросу о местожительстве мамы Александра.
Где-бы она не жила, она не могла не знать, не получая от сына вестей больше 2 месяцев (на момент допроса Риммы Сергеевны), что с ним случилась беда.
Отсюда     http://taina.li/forum/index.php?msg=1511
следует, то  28/9-56 что мама проживает в Свердловске, ул Малышева  136 кв 41.
В УД из протокола допроса Колеватовой Р.С., следует, что она (сестра) проживала ул Малышева 136 кв 42

http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/158080519.58/0_a5884_6298bf89_XXXL.jpg

Это опять описка? (так-то подпись Р.С стоит, или ей не до того было, чтобы читать..).  Или Александр ошибся?
Или у них  было две квартиры?  Что маловероятно, ИМХО. %-)

А Саша в этот же период прописан Свердловск ул. Ленина 66 комн. (общежитие института) ? %-)
« Последнее редактирование: 13.03.14 15:14 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Александр Колеватов
« Ответ #184 : 13.03.14 16:45 »
в любом случае по справке из ВЗПИ не хватает часов по предметам, чтобы их зачли за 1ый курс УПИ.
В справке от ВЗПИ  записали только то, что на самом деле там успел сдать Александр. Но это не означает, что при этом он не учился еще и в другом вузе. И в УПИ не предоставил  вторую справку о пройденных дисциплинах.  Которую не включили в дело ( а вот кто и почему?)
И мне кажется, что Цицерон прав, не может быть никаких "ошибок", "описок"  в случае   МИФИ, хотя признаю, что могу ошибаться в этом утверждении.
Мы строим версии, а  на самом деле может все оказаться довольно прозаично.

Добавлено позже:
Майя, так по Ракитину как раз возвращение -подтверждение тому, что ничего не помешало им стать. Ну или хотя бы попасть в резерв.
Вполне могло быть
Я только предположила другое развитие событий, почему Саша после двух лет обучения вдруг вернулся в Свердловск. "По семейным обстоятельствам".

Мы еще и болезнь не учитывали.

А на самом деле интересно, как складывался жизненный путь будущих сотрудников органов, если  вдруг узнавалось, что они не могут стать будущими сотрудниками. Их исключали из учебных заведений, где они учились? Их переводили в другие учебные заведения? Известны ли такие случаи, или все оставалось тайной?
.
« Последнее редактирование: 13.03.14 16:56 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #185 : 13.03.14 17:07 »
Я только предположила другое развитие событий, почему Саша после двух лет обучения вдруг вернулся в Свердловск
шальная мысль... может он плохо учился? в смысле не успевал толком. поэтому не сдал за 2 курс? было много работы и проч.
и тогда решили, что ему лучше не отвлекаться ни на что и получить хорошее очное образование с прицелом на будущее.

Но это не означает, что при этом он учился еще и в другом вузе. И в УПИ не предоставил  вторую справку о пройденных дисциплинах.  Которую не включили в дело ( а вот кто и почему?)
даже если бы действительно забыли справку о 2 курсе (из МИФИ допустим), то как быть с другими документами:
- в заявлении сам Саша пишет заявление о приеме в УПИ -от студента ВЗПИ
- в справке из ВЗПИ -периоды обучения стоят 2-х летние
- в автобиографии - только ВЗПИ

Вот интересно,  в перечне документов в личном деле УПИ -всего 13 листов. не многовато?
с учетом выложенного, наберется столько?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Александр Колеватов
« Ответ #186 : 13.03.14 17:13 »
шальная мысль... может он плохо учился? в смысле не успевал толком. поэтому не сдал за 2 курс?
Банальная академка после первого курса? Числился за ВУЗом два года, а сдал только один курс. Тогда просьба о зачислении на второй курс - это ну очень дерзко! :) Если только и правда "по звонку" из Москвы.
Профиль разлогинен.

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Александр Колеватов
« Ответ #187 : 13.03.14 17:17 »
Итак, по поводу справок. Вот, что я нашел:
Судя по всему, в 1956 (год перевода Колеватова в УПИ) вузовская документация регламентировалась вот этим приказом:
http://www.alppp.ru/law/obrazovanie--nauka--kultura/obrazovanie/41/prikaz-minvuza-sssr-ot-06-06-1956--470.pdf
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР. ПРИКАЗ от 6 июня 1956 г. N 470 "ОБ ОСНОВНЫХ ФОРМАХ ПЕРВИЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ВНУТРИВУЗОВСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПРИЕМОМ И ОБУЧЕНИЕМ СТУДЕНТОВ". Читаем:

"До настоящего времени в высших учебных заведениях существует чрезвычайно разнообразная, изобилующая излишними показателями первичная документация и внутривузовская отчетность, связанная с приемом и обучением студентов. В целях сокращения, упрощения и унификации этой документации и отчетности приказываю:
1. Ввести в действие с 1956/57 учебного года прилагаемые к Приказу основные формы первичной документации и внутривузовской отчетности и указания по их заполнению(Приложение).
2. Директорам высших учебных заведений в 2-месячный срок пересмотреть действующую в вузе вспомогательную документацию, связанную с приемом и обучением студентов, в целях возможного ее упрощения и сокращения..."

Т.е фактически на момент перевода Колеватова никакой унифицированной документации не было. Она только вводилась. Колеватов предоставил справку ВЗПИ по форме №19-У. Что характерно - Форма №19 вообще отсутствует в этом приказе, т.е на 1956 ее не уинифицировали. Ищем дальше - а что вообще происходило с т.н. академическими справками?

Оказывается их унифицировали только в 1960г:
http://docs.cntd.ru/document/901815866
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР. ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО от 16 мая 1960 года N И-45 "О порядке оформления перевода и восстановления учащихся и выдачи академических справок"

"При оформлении зачисления студентов в порядке перевода из одного высшего учебного заведения в другое отдельными вузами допускается нарушение постановления СНК СССР и ЦК ВКПб) от 23 июня 1936 года. Требование этого постановления о том, чтобы перевод из одного высшего учебного заведения в другое однотипное допускался только до начала учебного года с разрешения директоров обоих вузов, нарушается. Директора вузов при зачислении не требуют от поступающих согласия директора вуза, от имени которого представлялась академическая справка. Академические справки составляются по произвольной форме, не имеют единого образца и нумерации и не отнесены к документам строгой отчетности. В целях упорядочения зачисления в высшие и средние специальные учебные заведения в порядке перевода, а также наведения порядка в выдаче академических справок Министерство высшего и среднего специального образования СССР предлагает руководствоваться следующим:
     1. Лицам, выбывающим из высшего и среднего специального учебного заведения, выдавать академическую справку по форме согласно приложению с указанием перечня сданных по учебному плану дисциплин, а также причин отчисления из учебного заведения..."

Именно в 1960 и появляется известная сейчас единая форма академической справки. До того никаких норм не было. И писать там могли все, что угодно (в зависимости от требований ВУЗов откуда/куда переходил студент). А на 1956 единственный документ, регламентирующий перевод студентов был:
http://www.lawmix.ru/sssr/15420
Постановление СНК СССР, ЦК ВКП(б) от 23.06.1936 "О работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школой"
"7. Перевод из одного высшего учебного заведения в другое однотипное допускать только до начала учебного года с разрешения директоров обоих вузов. Перевод студентов в разнотипные высшие учебные заведения разрешается только студентам первых двух курсов до начала учебного года с разрешения директоров обоих вузов"

И никакой другой конкретики. И даже в такой формулировке это Постановление нарушалось до 1960 (см.выше) именно в связи с переводом. И нарушения были настолько серьезны, что пришлось инструктивное письмо от 6.05.1960 сочинять. Так что лично я никаких чудес с документами Колеватова не наблюдаю. Но больше убеждать никого не буду :).


Поблагодарили за сообщение: Malecon

Цицерон


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 193

  • Была 28.03.14 16:51

Александр Колеватов
« Ответ #188 : 13.03.14 17:49 »
шальная мысль... может он плохо учился?
Ход мысли понятен, но это вряд ли, учитывая, как он учисля потом на очном в УПИ.
Кроме того, смущает пятёрка по иностранному языку - это довольно гнусная дисциплина для большинства людей с математическим складом мышления.
было много работы и проч. и тогда решили, что ему лучше не отвлекаться ни на что и получить хорошее очное образование с прицелом на будущее.
В этом месте можно повернуть ход мысли немного в другом направлении.
В те годы осуществлялся переход на полноценное высшее образование. Поскольку в военное время оно было сокращено на один год.
Образование в системе высшей школы уменьшилось до четырёх лет. Именно столько учился Золотарёв.
В 50-е пошёл пошёл процесс возвращения к привычной схеме - 5 и 6 летнему ВУЗовскому образованию.
Единственным ВУЗом с четырёхлетним обучением в СССР осталось высшее военно-инженерное училище железнодорожных войск.
Отсюда подозрение: не было ли Колеватову предложено потянуть один год, чтобы после окончания реформы получить высшее образование по "новой схеме"?
дело в том, что по "старой схеме" платили меньше.
Итак, по поводу справок. Вот, что я нашел:
Судя по всему, в 1956 (год перевода Колеватова в УПИ) вузовская документация регламентировалась вот этим приказом:
Спасибо, очень интересно.
Мне этот документ был незнаком.
Извините за резкость высказываний, которые были мною допущены. Ничего личного!
Действительно, очень интересно.
Попробую навести справки по этой теме.
Когда  хочется пить, поздно копать колодец (бедуинская мудрость, записанная Beloff'ым русскими буквами)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #189 : 13.03.14 17:53 »
Банальная академка после первого курса? Числился за ВУЗом два года, а сдал только один курс. Тогда просьба о зачислении на второй курс - это ну очень дерзко! :) Если только и правда "по звонку" из Москвы.
ну да.
рискнул плюс звонок.
может даже и не блат в чистом виде. полный ящик комитетчиков, кто-нибудь из руководителей позвонил, мол, хороший достойный парень... почему нет.

Перевод из одного высшего учебного заведения в другое однотипное допускать только до начала учебного года с разрешения директоров обоих вузов. Перевод студентов в разнотипные высшие учебные заведения разрешается только студентам первых двух курсов до начала учебного года с разрешения директоров обоих вузов"
вот именно. ДО начала учебного года. Написано заявление прям впритык-впритык -2 сентября.
Кстати - в воскресенье!  %-) как такое может быть?
специально торопились, формально успеть до 3 числа?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #190 : 13.03.14 18:16 »
777,
интересно, а не выдавалась ли эта академическая справка по данным учебной карточки студента (форма №1)?



И интересно, можно ли запросить личное дело из ВЗПИ? :-[

Цитирование
Так что лично я никаких чудес с документами Колеватова не наблюдаю
как так? *DONT_KNOW*

"7. Перевод из одного высшего учебного заведения в другое однотипное допускать только до начала учебного года у нас по факту - после. И прием идет задним числом с разрешения директоров обоих вузов директор ВЗПИ, судя по справке, ни сном ни духом о переводе и отчисляют его по собственному желанию  более чем через месяц после того, как он уже числиться в УПИ. Перевод студентов в разнотипные высшие учебные заведения разрешается только студентам первых двух курсов до начала учебного года с разрешения директоров обоих вузов"

Цитирование
вот именно. ДО начала учебного года. Написано заявление прям впритык-впритык -2 сентября.
Кстати - в воскресенье!  %-) как такое может быть?
специально торопились, формально успеть до 3 числа?
А в приказе стоит, что зачислен с 1го. Те учебный год начинался с 1го и это была суббота, рабочий день. Но вот заявление получается он точно писал не в УПИ, потому что в воскресенье его бы точно не приняли. Так что скорее всего по почте
« Последнее редактирование: 13.03.14 18:17 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Александр Колеватов
« Ответ #191 : 13.03.14 18:34 »
как так? *DONT_KNOW*

"7. Перевод из одного высшего учебного заведения в другое однотипное допускать только до начала учебного года у нас по факту - после. И прием идет задним числом с разрешения директоров обоих вузов директор ВЗПИ, судя по справке, ни сном ни духом о переводе и отчисляют его по собственному желанию  более чем через месяц после того, как он уже числиться в УПИ. Перевод студентов в разнотипные высшие учебные заведения разрешается только студентам первых двух курсов до начала учебного года с разрешения директоров обоих вузов"
Так в приведенной 777 выдержке из ИНСТРУКТИВНОГО ПИСЬМА от 16 мая 1960 года N И-45 "О порядке оформления перевода и восстановления учащихся и выдачи академических справок" так и говорится - мол, нарушали повсеместно как раз именно два указанных Вами требования. Т.е. бардачок с этим имелся.
   Опять же, директор выдающего справку ВУЗа летом просто мог быть в отпуске  *DONT_KNOW* Кстати, судя по сгибам - справка приехала по почте (как и характеристика с работы, а на заявлении я сгибов как раз не вижу, м.б. приемная комиссия работала без выходных?). Получается, зачислили его как-то... не видя оценок, что ли? Слово "политехнический" в наименовании обоих ВУЗов вряд ли могло играть такую роль? Он ведь мог оригинал своей московской зачетки привезти и показать.
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #192 : 13.03.14 19:16 »
Смотрите как осуществлялся перевод с заочного на дневное отделение.
1) главное управление политехнических вузов считает возможным перевод в связи с наличием мест. Те этот вопрос решается не на уровне самого исхнститута.


2) на основании разрешения зам. Начальника главного управления политехнических вузов - директор УПИ переводит с заочного на дневное.


 И это в рамках одного ВУЗа!
Так что я боюсь, что схема была такая
- чье-то высокопоставленное разрешение
- согласие УПИ
- согласие ВЗПИ


Поблагодарили за сообщение: Alina | Сергей В. | Laura

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Александр Колеватов
« Ответ #193 : 13.03.14 21:19 »
- чье-то высокопоставленное разрешение
Согласен. От работы или родственники. По мне, как уже писал, то от работы и это было бы логично в отличие от родственников.

Кстати, см. http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/666126 - чего-то никому другому из группы Ивановым по листкам второго тома не уделено столько внимания, а именно зачем-то выясняется где жил и работал раньше, как проводил время.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Александр Колеватов
« Ответ #194 : 13.03.14 21:47 »
 А я ломала моск, из какого-такого Главного управления этот тов. Ардаников, распорядившийся принять Лебедева на I курс :)
 Было бы такое высочайшее распоряжение про Александра - аналогично сформулировали бы в приказе.
Профиль разлогинен.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #195 : 13.03.14 21:56 »
А в приказе стоит, что зачислен с 1го. Те учебный год начинался с 1го и это была суббота, рабочий день. Но вот заявление получается он точно писал не в УПИ, потому что в воскресенье его бы точно не приняли. Так что скорее всего по почте
Vietnamka, в приказе стоит -1-е Октября.
28-го сент.были написаны автобиография и учетная карточка. Приказ вышел через несколько дней, все логично.
А заявление.имхо -приехал на выходные в Свердловск и написал. Точно не по почте.
Потом приехал обратно в Москву и начал процедуру увольнения. А потом в УПИ довёз и характеристику и академ.справку.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #196 : 13.03.14 22:06 »
Согласен. От работы или родственники. По мне, как уже писал, то от работы и это было бы логично в отличие от родственников.

Кстати, см. http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/666126 - чего-то никому другому из группы Ивановым по листкам второго тома не уделено столько внимания, а именно зачем-то выясняется где жил и работал раньше, как проводил время.
1) от работы было бы логично держать его на заочном, чтобы продолжал работать. Или от совсем большой любви - в тот же Мифи. В конце-концов у Уральца там связей было больше. И институты серьезней
2) родственники не просматривается. Не мама же инвалидка?
3) тут вопрос спорный. Римма была активна. Иванов мог просто записывать то, что она считала нужным ему сообщить.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Александр Колеватов
« Ответ #197 : 13.03.14 22:13 »
1) от работы было бы логично держать его на заочном, чтобы продолжал работать. Или от совсем большой любви - в тот же Мифи. В конце-концов у Уральца там связей было больше. И институты серьезней
А ещё вот уж тогда: http://stevanivan.igp.ru/MINATOM/04/04.05.39.html
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #198 : 13.03.14 22:15 »
Vietnamka, в приказе стоит -1-е Октября.
28-го сент.были написаны автобиография и учетная карточка. Приказ вышел через несколько дней, все логично.
А заявление.имхо -приехал на выходные в Свердловск и написал. Точно не по почте.
Потом приехал обратно в Москву и начал процедуру увольнения. А потом в УПИ довёз и характеристику и академ.справку.
Смотрите внимательнее - приказ от 1 октября об зачислении с 1 го сентября. Задним числом. По идее до 1го октября он не мог быть уверен, что его примут. Но увольняется уже в сентябре.

1) у ВСЕХ заявления написаны на спец бланках УПИ
2) у всех совпадают даты - заявление, заведение личного дела, заполнение анкеты - спец форма( у него ее нет вообще), написание биографии. У него - все разными датами.
3) заявление написано в воскресенье.

 В приказе о зачислении от 1 го октября 10 человек. 8 - внутренний перевод, как и Криво, 1 человек просто на 1ый курс по высшему распоряжению и только Колеватов с заочного другого института. При этом оснований у него (кроме собственной просьбы) нет.

Добавлено позже:
И вот еще
И вот еще, видимо как раз период выполнения этого самого приказа.
Он пишет "весной" 50, но видимо речь идет о 52м, так поступил он в 1949 и речь идет о 3м курсе

Цитирование
Для меня же и моих сокурсников все складывалось, казалось бы, более гладко. Однако во время весенней сессии 1950 года поступило указание уменьшить в два раза количество специалистов, готовящихся с физико-математическим уклоном. На нашем курсе администрация решила это сделать наиболее простым образом: две "физические" группы объявили теперь "химическими", а третью "химическую", наоборот, - "физической". Нашего согласия опять никто, конечно, не спросил. Как и многие мои товарищи, я не мог согласиться с таким поворотом в моей судьбе и поэтому пошел вместе с комсоргом И.Н.Панкратовым и старостой группы Л.А.Краснощековым к декану факультета Е.И.Крылову. Он нас внимательно выслушал, понял наше состояние и тут же предложил нам самим составить список тех, кто желает стать инженером-физиком. Из трех групп все, кому было не все равно, оказались в этой группе. Так была создана на III курсе полноценная группа, которая некоторое время была вынуждена заниматься по переходным программам, и специализировалась затем по первой тогда выпускающей физической кафедре на факультете No 23 или, как тогда говорили, по кафедре доцента Григория Тимофеевича Щеголева (далее кафедра молекулярной физики). Однако на IV курсе состав этой группы заметно поредел после известного "дела врачей - отравителей". Целый ряд способных ребят, евреев по национальности, были переведены на другие факультеты. Тогда же был вынужден покинуть институт и А.С.Качко.
И да, их потом отправили в Москву на год для защиты диплома и практики во время учебы
Цитирование
На майской демонстрации 1953 года я оказался рядом с Георгием Васильевичем Соловьевым, который спросил меня о том, какого рода хотел бы я получить дипломную работу. Я сказал, что хотел бы сделать теоретическую работу. К моей радости он ответил, что гарантирует мне это (а слово свое он всегда держал). Оказалось, что на кафедре отбиралась группа студентов, для командировки в Москву на весь учебный год (VI курс) в очень закрытый институт, условно называвшийся тогда Лабораторией Измерительных Приборов Академии Наук - ЛИПАН (теперь это известный Российский Научный Центр "Институт атомной энергии им. И.В.Курчатова...
Цитирование
Лаборатория занимала обширную площадь в дачном тогда районе Москвы на Октябрьском поле. Нас определили в Отдел Приборов Технического Контроля - ОПТК (теперь Институт молекулярной физики РНЦ), которым руководил известный физик Герой Социалистического Труда академик Исаак Константинович Кикоин - старший брат А.К.Кикоина, читавшего нам лекции по физике на I - III курсах. Отдел уже тогда был по размерам сравним с институтом среднего калибра. Он не первый год принимал к себе на дипломирование студентов нашего факультета. Этому, по-видимому, способствовало и то, что И.К.Кикоин в свое время заведовал кафедрой физики в УПИ
Цитирование
Моим руководителем стал заведующий теоретической лабораторией Отдела профессор МИФИ Яков Абрамович Смородинский
« Последнее редактирование: 13.03.14 22:27 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #199 : 13.03.14 22:28 »
Смотрите внимательнее - приказ от 1 октября об зачислении с 1 го сентября. Задним числом. По идее до 1го октября он не мог быть уверен, что его примут. Но увольняется уже в сентябре.
Да,  *THANK* . А есть сам Приказ о зачислении, а не выписка на несколько человек? я не нашла.
Но вот увольняется он не в сентябре, а 25 октября. Разве нет? . уже боюсь напартачить ))
В справке из ВЗПИ на обороте.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #200 : 13.03.14 22:35 »
Да,  *THANK* . А есть сам Приказ о зачислении, а не выписка на несколько человек? я не нашла.
Но вот увольняется он не в сентябре, а 25 октября. Разве нет? . уже боюсь напартачить ))
В справке из ВЗПИ на обороте.
Нет, уволен он приказом от 24 сентября, а характеристика пишется 09 октября.

   Только сейчас подумала - ведь все документы, поданные до приказа о зачислении - ни о чем! По сути его заявление и диплом техникума. А вот 2 документа, могущие влиять на зачисление, характеристика с работы (просто работа уж очень крутая) и главное - академическая справка из ВЗПИ написаны после его зачисления  %-) те когда зачислили вообще не было данных о том что он где-то учиться или работает и какие предметы он проходил.  :sm55:

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #201 : 13.03.14 22:36 »
ВСЕХ заявления написаны на спец бланках УПИ
2) у всех совпадают даты - заявление, заведение личного дела, заполнение анкеты - спец форма( у него ее нет вообще), написание биографии. У него - все разными датами.
а вас не смущает, на приказе и на служебной записке о переводе Кривонищенко -куча заверений от руки!
на заявлении Колеватова - ничего. Чистейший лист, даже не согнутый. Такое ощущение - потом сверстали все его документы. А договаривались заранее устно.

При этом оснований у него (кроме собственной просьбы) нет.
что за основание Богомолова? подчеркнуто ручкой, видимо тогда же, когда поставили галочку напротив фамилии Колеватов

Добавлено позже:
Нет, уволен он приказом от 24 сентября,
ткните носом плиз )) я вижу только приказ № 1308/5 от 25.10.56
« Последнее редактирование: 13.03.14 22:53 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #202 : 14.03.14 04:46 »
Цитирование
ткните носом плиз )) я вижу только приказ № 1308/5 от 25.10.56
В характеристика с работы. Последняя строчка.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #203 : 14.03.14 10:28 »
В характеристика с работы. Последняя строчка.
ну все правильно, это с работы.

а 25.10.56 - из ВЗПИ  (ну очень поздно! учитывая заявление от 2 сент. в УПИ)

Добавлено позже:
И интересно, можно ли запросить личное дело из ВЗПИ?
попробую написать им письмо.
« Последнее редактирование: 14.03.14 12:26 »


Поблагодарили за сообщение: Laura

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Александр Колеватов
« Ответ #204 : 14.03.14 20:15 »
И еще раз добавлю, как бы было хорошо посмотреть личное дело из техникума на предмет распределения.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Александр Колеватов
« Ответ #205 : 14.03.14 21:03 »
Ну и самый смак - личное дело с ящика...
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Александр Колеватов
« Ответ #206 : 14.03.14 22:11 »
Ну и самый смак - личное дело с ящика...
Дык, кто же его нам даст, а в техникуме попробовать можно, не секретный же техникум.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #207 : 14.03.14 22:43 »
Ну и самый смак - личное дело с ящика...
Вот и займитесь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Александр Колеватов
« Ответ #208 : 14.03.14 22:54 »
Вот и займитесь.
Нет уж сами давайте.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Александр Колеватов
« Ответ #209 : 15.03.14 09:09 »
как бы было хорошо посмотреть личное дело из техникума на предмет распределения
Дельная мысль.  Дело за малым, найти желающих заняться этим.   :) Может быть кто-то из Екатеринбурга найдется, кто попробует с техникума (теперь колледжа) начать?
И неужели представители фонда этим не занимались?
Интересно, а архивы горно-металлургического техникума (сейчас - Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова) сохранились?
Alina!
А искать в инете не пробовали? Я ничего пока найти не могу по срокам хранения личных дел студентов (какие были нормативы в те годы).
И где оно может храниться (если  хранится)? Ну не  в этом же учебном заведении? В каком архиве?
Кто сведущ в этой теме, подскажите.
« Последнее редактирование: 15.03.14 12:17 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)