Александр Колеватов - стр. 5 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Александр Колеватов  (Прочитано 158642 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Александр Колеватов
« Ответ #120 : 12.03.14 00:26 »
Э-эх! Не вынесла душа поэта...

С Колеватовым вообще все прозрачно и понятно. Окончил УЗ - поехал по распределению. Надо сказать место не самое плохое.
Тогда называлось п/я 3394, сейчас - Открытое акционерное общество "Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара". http://www.bochvar.ru/vniinm/contacts/
Это здесь:



И никакой это не Курчатовский институт, пардон, Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", а отдельная организация. Хотя и расположен буквально через дорогу (точнее ул Максимова), западнее "КИ"
А. Колеватов жил в общежитии на "Октябрьском поле" (это не улица, а "микрорайон"). Родственники (Римма Сергеевна, в частности) жили в Свердловске, на Малышева, 134.
Так что ничего тут особенного нет...
« Последнее редактирование: 12.03.14 00:39 »


Поблагодарили за сообщение: КлаваК

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #121 : 12.03.14 00:41 »
И никакой это не Курчатовский институт, пардон, Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", а отдельная организация. Хотя и расположен буквально через дорогу
а я про что написала?

Добавлено позже:
Я уже не удивляюсь радиации..
Про разработку плутония в НИИ-9 оказывается уже писали, не буду повторяться.(в теме Кикоин)

А вообще, я думаю,Сашу Колеватова ждало большое будущее, он был в самом эпицентре развития атомной физики.
Такие дела вершились.. И везде нужны были молодые и перспективные.

http://www.khlopin.ru/proceedings/13-3.pdf
http://www.libozersk.ru/pbd/Mayak60/link/232.htm

а вот Уралец, который подписал характеристику

http://энциклопедия-урала.рф/index.php/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%86_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
« Последнее редактирование: 12.03.14 01:20 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Александр Колеватов
« Ответ #122 : 12.03.14 03:56 »
И никакой это не Курчатовский институт
Дык поехал он по распределению не в КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ, А ПО  СВОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ РАБОТАТЬ- ТЕХНИК-МЕТАЛЛУРГ. Как он оказался в МИФИ, если поступал в заочный Политехнический на металлургический факультет и там числился два года? А по картам  пытаются найти  организации вблизи его прописки.  :)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #123 : 12.03.14 08:38 »
С Колеватовым вообще все прозрачно и понятно
Завидую. ПОтому что мне вообще ничего не понятно  *NO*

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Перевелся без потери курса, говорите? При таком несоответствии часов? Максимум это тянет всего на 1 семестр, но никак не на 2 курса

Цицерон


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 193

  • Была 28.03.14 16:51

Александр Колеватов
« Ответ #124 : 12.03.14 09:50 »
Про разработку плутония в НИИ-9 оказывается уже писали (...)
Плутоний?
В НИИ-9?
Так, вроде, всё прямо наоборот - создавали защиту от проникающих облучений.
Завидую. ПОтому что мне вообще ничего не понятно
Чем меньше человек знает, тем более уверен в своей компетенции.
Правило Оккама как раз для таких людей и придумано.
Чем больше человек узнаёт, тем больше понимает, как много ему неизвестно.
"Я знаю только то, что не знаю ничего" - это, очевидно, не про Dyatlovа.
К вашим сомнениям я добавлю ещё кое-что: в приказе об отчислении из ВЗПИ, номер которого известен, указана причина "по собственному желанию". А в приказе УПИ о зачислении - "перевод". Нестыковка принципиальная.
Потери курса у Колеватова не было, повторю.
Если бы экзамены за 3 и 4 семестр были сданы - они бы были обязательно указаны в справке.
Сильно подозреваю, что на 3 семестре он взял академку.
Кстати, об этом можно спросить племянницу.
Когда  хочется пить, поздно копать колодец (бедуинская мудрость, записанная Beloff'ым русскими буквами)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #125 : 12.03.14 10:02 »
Плутоний?
В НИИ-9?
Так, вроде, всё прямо наоборот - создавали защиту от проникающих облучений.
как понимать эту фразу?
К концу 1948 года в НИИ-9 на миллиграммовых количествах была разработана и проверена технология получения металлического плутония из его азотнокислых растворов.

Цицерон


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 193

  • Была 28.03.14 16:51

Александр Колеватов
« Ответ #126 : 12.03.14 10:28 »
К концу 1948 года в НИИ-9 на миллиграммовых количествах была разработана и проверена технология получения металлического плутония из его азотнокислых растворов.
Да на здоровье!
Причём тут Колеватов?
Когда  хочется пить, поздно копать колодец (бедуинская мудрость, записанная Beloff'ым русскими буквами)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #127 : 12.03.14 10:34 »
Как он оказался в МИФИ, если поступал в заочный Политехнический на металлургический факультет и там числился два года?
у ящика, в котором работал Саша и МИФИ тесная связь. Подозреваю, что с давних времен.
вот современная ссылка: ОАО «ВНИИНМ» и НЯИУ «МИФИ» совместно решают проблему научных кадров
http://www.bochvar.ru/news/news_vniinm/studenti_kadri/

Где-то видимо упоминание МИФИ промелькнуло и в итоге в справке банальная ошибка.имхо.

Потери курса у Колеватова не было, повторю.
Если бы экзамены за 3 и 4 семестр были сданы - они бы были обязательно указаны в справке.
Сильно подозреваю, что на 3 семестре он взял академку.
возможно и так.
Учился в ВЗПИ он наверняка заочно?
А какая форма обучения была в УПИ?

Добавлено позже:
Да на здоровье!
Причём тут Колеватов?
в глобальном смысле? да ни при чем..
Колеватов работал в лаборатории в то время.
Видимо жил рядом. Начали-то с адреса.
А для меня лично -лишний штрих к портрету. Работа у него была важная и секретная.
« Последнее редактирование: 12.03.14 10:40 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Александр Колеватов
« Ответ #128 : 12.03.14 10:41 »
А какая форма обучения была в УПИ?
Очная. Это получается, фактически, 1 курс заочного - на 2 курс очного. Круто конечно. Не похоже ли это на отправление на учебу от работы типа целевого набора?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #129 : 12.03.14 11:01 »
Очная. Это получается, фактически, 1 курс заочного - на 2 курс очного. Круто конечно. Не похоже ли это на отправление на учебу от работы типа целевого набора?
но в справке тем не менее -обучался с 54 по 56 год. И 2 года в заочке приравнивается к 1 году. Если бы были сданны экзамены за 2 курс.. %-)

ВЗПИ, похоже, был временным институтом на время практики. И он знал, что вернется в Свердловск.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Александр Колеватов
« Ответ #130 : 12.03.14 11:05 »
ВЗПИ, похоже, был временным институтом на время практики.
Практики? Или речь о том, что он по распределению должен был отработать на предприятии как молодой специалист именно 3 года (как выше в интервью 3 или 5)? Т.е. учися только за тем, чтобы на 2 курс перейти? Но не значит ли это, что он изначально собирался уволится как раз через 3 года и получить высшее образование? Хотя в институте он с 54, а на работе с 53.
« Последнее редактирование: 12.03.14 11:12 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #131 : 12.03.14 11:22 »
Практики? Или речь о том, что он по распределению должен был отработать на предприятии как молодой специалист именно 3 года (как выше в интервью 3 или 5)?
сорри, конечно не практика в известном смысле, а работа после техникума.

в характеристике: уволен в связи уходом на учебу в ВУЗ 24.9.56
как раньше было? если "отработал" положенные 2 или 3 года, все равно - уволен? Ибо можно же и остаться..

Добавлено позже:
Не похоже ли это на отправление на учебу от работы типа целевого набора?
меня удивляет практическая сторона.
Хлебнув самостоятельной взрослой жизни, получая зарплату и премии (см.характеристику), учась на заочке и имея московскую прописку... по личному желанию перевестись в свердловск, учиться очно и получать стипендию ??!
скорее всего "подтолкнули" на такой шаг и расписали большие перспективы для него в будущем.

а кстати, успел он он поработать на азотно-туковом в березняках?
« Последнее редактирование: 12.03.14 12:05 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #132 : 12.03.14 12:46 »
Что мы имеем по факту.
1) 1953 год - окончание техникума и поступление на работу в закрытый почтовый ящик в Москве под руководством Уральца. Скорее всего по распределению. Скорее всего по блатному распределению.
2) 1954 год, сентябрь - поступление на 1ый курс ВЗПИ. Логично. Карьерный рост после получения высшего образования, скорее всего "работа" поддерживала это решение (если не способствовала), так как нехватка в специалистах на тот момент была, тем более в "уже своих" специалистах.
3) По факту (по ведомости) он набирает по проф предметам менее, чем на 1 семестр очного УПИ. Оценки: физика - хор, математика - уд, начерт геометрия - уд. Те не похож на талантище в обласьте физики и математики.
4) 1956, сентябрь - подача заявление в УПИ с просьбой о переводе со 2го курса ВЗПИ на 2ой курс УПИ. Но при этом
 - явная нехватка часов по профилирующим предметам
 - ВЗПИ пишет, что отчислен по собственному желанию, а не переводе на очный УПИ
 - в приказе о зачислении - все-таки перевод, но из МИФИ (единственное упоминание МИФИ, может быть ошибкой секретаря)
5) Увольнение в связи с началом обучения происходит ДО приказа о зачислении.
6) Все бумаги датированы сентябрем-октябрем, а не летними месяцами, что было бы логичнее. Внезапное решение? Если 10 октября он только получает характеристику с работы, то в это время он находится в Москве, а не в Свердловске? Те по сути 1-1,5 месяца начала учебы он больше в разъехдах, чем на занятиях.
   


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Александр Колеватов
« Ответ #133 : 12.03.14 12:52 »
Скорее всего по блатному распределению.
Откуда у него блат? Из автобиографии он не усматривается.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Александр Колеватов
« Ответ #134 : 12.03.14 13:15 »
как раньше было? если "отработал" положенные 2 или 3 года, все равно - уволен? Ибо можно же и остаться..
Если до поступления на очное отделение ВУЗа имелся трудовой стаж, то в трудовой книжке делалась запись "Уволен в связи с поступлением в ВУЗ". Это делалось, чтобы стаж не прерывался, как в случае "уволен по собственному желанию". Такая запись предусмотрена в ТК. Работать и учиться на дневном отделении было нельзя. Для этого существовали вечерние и заочные формы обучения. А вот про перевод с заочной формы на дневную без понижения курса обучения - это очень странно. Такого, вроде, быть не должно. Заочная форма обучения во все времена котировалась ниже очной по объёму получаемых знаний. В любом случае, надо было досдавать  предметы. Разница в учебных планах в разных ВУЗах есть даже по одной специальности, не говоря уж о переводе с одной специальности на другую.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #135 : 12.03.14 13:42 »
Откуда у него блат? Из автобиографии он не усматривается.
а многих в москву отправляли? в сердцевину новейших атомных проектов?
с другой стороны, был набор молодых специалистов со всего союза. хотели же обогнать америку, все развивалось ускоренными темпами.

Уралец А.К... родился в Перми, работал в Челябинской обл. Могли они как-то пересекаться до распределения..?
наверно, все таки вряд ли.

Добавлено позже:
сли до поступления на очное отделение ВУЗа имелся трудовой стаж, то в трудовой книжке делалась запись "Уволен в связи с поступлением в ВУЗ". Это делалось, чтобы стаж не прерывался, как в случае "уволен по собственному желанию".
а была ли трудовая книжка?
« Последнее редактирование: 12.03.14 13:45 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #136 : 12.03.14 13:56 »
Откуда у него блат? Из автобиографии он не усматривается.
он усматривается в том, что ничем не примечательный мальчик после окончания техникума распределяется ни куда-нибудь, а в Москву, где своих техникумов вроде как поболе будет. Вы много знаете таких примеров?

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Александр Колеватов
« Ответ #137 : 12.03.14 14:06 »
а была ли трудовая книжка?
Обязана была быть, если работал. Тем более в почтовом ящике.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #138 : 12.03.14 14:36 »
Ув. Maria,вопросы такие:
1.была ли трудовая книжка
2.кто-нибудь еще распределялся в тот год в москву вместе с Сашей?

5) Увольнение в связи с началом обучения происходит ДО приказа о зачислении.
6) Все бумаги датированы сентябрем-октябрем, а не летними месяцами, что было бы логичнее. Внезапное решение? Если 10 октября он только получает характеристику с работы, то в это время он находится в Москве, а не в Свердловске? Те по сути 1-1,5 месяца начала учебы он больше в разъехдах, чем на занятиях.
не ДО
2 сент. - заявление Саши в УПИ "прошу принять.." Не похоже, что отправлено по почте. Приехал и написал?
28 сент. -написана Автобиография, заполнена Личная карточка УПИ
1 октября -выписка из приказа о зачислении в УПИ
9 октяб- датирована характеристика из п/я (пришла по почте? виден сгиб)
25 октяб - Приказ об отчислении из ВЗПИ (на обороте справки)

Добавлено позже:
в перечне документов при поступлении в УПИ значится Академ.справка.
Хотя в оригинале она -просто Справка.
Это имеет значение? может быть действительно был академ.отпуск? или я усложняю..

и ВЗПИ написан не правильно. ВЗМИ. просто описка.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 12.03.14 14:39 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #139 : 12.03.14 15:11 »
1 октября -выписка из приказа о зачислении в УПИ
приказ от 01.10. Зачислен с 01.09. Видимо это был вопрос стипендии за сентябрь.
   ПОка на всех заявления о поступлении, которые я просмотрела у других ребят, на этих заявлениях стоит резолюция "принять" и подпись. У Саши - нет.
 Более того, у него очень странно компануется личное дело, сравните с другими. Дата заведения личного дела совпадает с датой написания биографии (от руки в свободной форме), заполнения анкеты (спец бланк УПИ), заявление о поступлении написано так же на бланке УПИ (у Колеватова - свободная форма) и дата на всех этих документах одна и та же. И это логично - ты приходишь и в приемной комиссии заполняешь анкеты и пишешь заявление о приеме.
 У Колеватова все не так, все в свободной форме и совершенно разными числами. Такое ощущение, что он как раз присылал и доносил (в частности характеристику) документы из Москвы и даты на обложке личного дела нет потому что оно компоновалось постепенно.
  При этом, конечно, загадка как он пишет о переводе из ВЗПИ, когда он там будет числиться аж до второй половины октября и формулировка у них будет стоять "по собственному желанию".

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #140 : 12.03.14 15:30 »
Такое ощущение, что он как раз присылал и доносил
именно.
возможно была срочность перевода в УПИ.
Вопрос был решенным, ему пошли навстречу и документы шли еще месяц.

(все крутится у меня причастность , так сказать, к структурам... как причина переездов.
Уралец - кстати полковник госбезопасности)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #141 : 12.03.14 15:37 »
Уралец - кстати полковник госбезопасности
Уралец - это не просто настоящий полковник, это ого-го)))
 И да, у Колеватова обязана была быть секретность и обязан был период ее снятия 56+3

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #142 : 12.03.14 15:41 »
То, что качество обучения в УПИ на очном выше заочки, пуст даже в москве, это ясно.
Я вот думаю, так ли перспективны березняки по сравнению с лабораторией в москве?
Или Родина подготовила специалиста в узкой секретной области и отправила "поднимать" регион?

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Александр Колеватов
« Ответ #143 : 12.03.14 16:02 »
Или Родина подготовила специалиста в узкой секретной области и отправила "поднимать" регион?
Если у него не было блата, то Минвуз не позволил бы подобный перевод без досдачи и понижения курса с заочного на очный. Это однозначно. Не знаю, Контора могла влиять на подобные решения? Интересно, ВЗПИ и УПИ - оба подведомственны Минвузу СССР? Существовала ещё и отраслевая принадлежность. Но, насколько я знаю, правила были одинаковы для всех.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #144 : 12.03.14 16:03 »
Или Родина подготовила специалиста в узкой секретной области и отправила "поднимать" регион?
Кого отправила?  *DONT_KNOW*
 При этом выпускники 54-55гг наоборот с физ-теха УПИ отправлялись с 5го курса на  год для написания дипломных работ в... МИФИ. И общаги были в том числе на Октябрьском поле. А в МИФИ преподавал Кикоин-старший, при том, что зав кафедрой УПИ был Кикион-младший. Но это все просто совпадения


Поблагодарили за сообщение: Laura

Цицерон


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 193

  • Была 28.03.14 16:51

Александр Колеватов
« Ответ #145 : 12.03.14 16:09 »
И да, у Колеватова обязана была быть секретность и обязан был период ее снятия 56+3
Вы неправильно считаете.
у него д.б. допуск к сов.секретным материалам - это 25 лет.
У Кривонищенко - аналогично.
Когда  хочется пить, поздно копать колодец (бедуинская мудрость, записанная Beloff'ым русскими буквами)


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Laura

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #146 : 12.03.14 16:12 »
Существовала ещё и отраслевая принадлежность.
возможно, дисциплины в УПИ,  были более интересны для него и могли понадобится в его отрасли.

Кого отправила?
)) Сашу Колеватова

Но это все просто совпадения
угу... скорее всего *SIGH*

Я больше чем уверена, что версия о побеге за границу появилась в связи с характером работы Саши К.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Александр Колеватов
« Ответ #147 : 12.03.14 16:17 »
он усматривается в том, что ничем не примечательный мальчик после окончания техникума распределяется ни куда-нибудь, а в Москву, где своих техникумов вроде как поболе будет. Вы много знаете таких примеров?
Нет, это не аргумент. Данных не хватает чтобы однозначно говорить про блат. Рандномное распределение, я скажу.

(все крутится у меня причастность , так сказать, к структурам... как причина переездов.
Уралец - кстати полковник госбезопасности)
Да, по иному его бы просто не перевели (опять где он блат? - а нету). Так как за учебу от работы?

больше чем уверена, что версия о побеге за границу появилась в связи с характером работы Саши К.
Как тут не вспомнишь:

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #148 : 12.03.14 16:34 »
Как тут не вспомнишь:
не не, я про это уже и забыла )
я исключительно из направленности работы в лаборатории Б.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #149 : 12.03.14 16:57 »
Нет, это не аргумент.
да ради бога
у него д.б. допуск к сов.секретным материалам - это 25 лет.
я исхожу из срока "выдержки" до отправки в Германию плененных немецких ученых (ок, добровольно согласившихся на сотрудничество  *ROFL*). Это было 3 года. Естественно, что все эти ученые были допрошены (ок, провели приятные беседы) с сотрудниками ЦРУ. Как раз 56-58гг. Это данные отчетов ЦРУ, если что