Александр Колеватов - стр. 15 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Александр Колеватов  (Прочитано 158666 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Александр Колеватов
« Ответ #420 : 21.02.17 02:33 »
и опять смущает дата увольнения, 24 сентября. -воскресение.
а дата приказа не понятна..№247 от 30/09 или от 20/09 ?
если от 30, то это тоже воскресение.
Гуля, перепроверь свой календарь - дата приказа 247/к 20 сент., это четверг; уволен с 24 сент., это воскресенье. Заявление же К. пишет 2 сент. в воскресение, но это дата написания.

Меня тут другое заинтересовало - анкету в Бочваре он пишет 23 декабря 1952 (вторник), автобиографию накануне 22-го в понедельник, тоже, видимо, в командировке от технаря, задолго до его окончания. Я в принципе понимаю почему, это связано с долгой процедурой получения допуска. К тому же  К. там , не указал и то, что отец сидел. И на ней есть интересные пометки - указано кадровиком, что оканчивает К. в июле 53-го, а слева вверху есть резолюция Бочвара "пригласить", видимо, на смотринах понравился.
В бочваровском же основном учетном листке отметили разночтения в количестве сестер и где-то там мелькает собственный отцовский дом в Сергуне, где тот руководил каким-то предприятием на зоне. Вполне может оказаться, что папа или Вера где-то пересекались с Уральцем, который шесть лет до середины 52-го руководил лабораторией Б, а попросту шарашкой, в Сунгуле, это рядом с п/я 817, там важные зэки во главе с Тимофеевым-Ресовским вели радиобиологические исследования, в т .ч. генетические.
Правда сам Уралец это никакой не ученый, а профессиональный чекист с производственным уклоном.
Любопытно также было бы узнать хотя бы название (а оно д.б.) этой пресловутой л-5.


Поблагодарили за сообщение: Наталико

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Александр Колеватов
« Ответ #421 : 21.02.17 03:14 »
Сергей В.,
А с чего вы взяли, что отец Саши сидел?

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Александр Колеватов
« Ответ #422 : 21.02.17 07:43 »
и просит принять в институт 2 сентября, в субботу.
это лучше чем воскресение... но как-то тоже..  %-)
Чем вам суббота то не угодила?
обычный рабочий день в советские времена...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #423 : 21.02.17 12:11 »
перепроверь свой календарь - дата приказа 247/к 20 сент., это четверг; уволен с 24 сент., это воскресенье. Заявление же К. пишет 2 сент. в воскресение, но это дата написания.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

24-е понедельник.

а вот трудовую получает похоже, что в 56 году.
перед увольнением?

Любопытно также было бы узнать хотя бы название (а оно д.б.) этой пресловутой л-5.
их там полно этих лабораторий открывается, как раз в начале 50-х.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Александр Колеватов
« Ответ #424 : 22.02.17 20:31 »
Откуда у него блат? Из автобиографии он не усматривается.
Усматривается, от сестер. Это прежде всего Вера, которая закончила УПИ, потом его аспирантуру; затем Нина Анисимова, работавшая в УПИ рентгенологом, ее муж, начальник КБ на Уралмаше и ЗиКе. Покойный отец вполне мог пересекаться с Уральцем. Сомневаюсь, кстати, что Уралец в действительности был директором 9-ки, по всем сведениям, он там зам по кадрам, режиму и хозвопросам.
Но в принципе, максимум, чего Саша достиг в 9-ке это ст. лаборант, жил один в чужом городе, что для молодого человека всегда не просто. Так сто его стремление получить образование и наладить быт понятно, хоть бы и в Свердловске. Но разница между прежней зарплатой с премиями и стипендией была, это да.

P.S. Галя, ну а как Сашин отец оказался в Сергуни? Я встречал где-то слова о том, что он там сидел на вольном поселении за заслуги. Постараюсь найти ссылку.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #425 : 23.02.17 00:42 »
Связи с Уралом у НИИ были налажены.
Бочвар, например,  ездил в Кыштым.
Возможно выискивали перспективную молодежь.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #426 : 22.11.17 16:31 »
ОСТАНОВИТЬСЯ, ОГЛЯНУТЬСЯ...
1949 - 2009

Книга выпущена к 60-летию физико-технического факультета Уральского государственного технического университета– УПИ.
http://new.fizikotekhnik.ru/Ft-pp/Text/Ftf-60.pdf


Поблагодарили за сообщение: KUK | Агаша

Дочь Рыбака С.


  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 106

  • Расположение: Пензенская область

  • Была 12.04.22 21:09

Александр Колеватов
« Ответ #427 : 13.11.18 22:44 »
Амальтея, этот рассказ  о Саше корлеватове перевернул мое к нему отношение, сложенное из  других рассказов других людей. И теперь ничто не может поколебать его. Даже тот факт,  что Зина не любила Колеватова, за то.ч то тот вел себя "высокомерно".  Можно понять, почему. Зина- простая деревенская девушка, никаких увлечений, кроме туризма. А Саша -богатая разносторонняя личность, старше их по опыту, на фоне его ощущаешь себя дурочкой, в то время когда ты себя считаешь крутой туристкой, а все вокруг восхищаются тобой, кроме Саши.  А за это не любят.  Но все эти "нелюбови"- от недостатка жизненного опыта, молодо=зелено. Если бы Саша и Зина столкнулись бы в жизни поближе, они бы устранили свои недоразумения,  и Зина начала бы уважать Сашу за ум и неординарный характер. А может быть, и влюбилась, кто знает...

Все же он был скрытый индивидуалист. Ходил в походы потому, что надо было ходить в коллективе, а так бы сам один ходил. Мне так кажется.))
Не согласна с тем,что было написано Майей Леонидовной о Саше и Зине.Записная книжка для последнего похода подписана девушкой " Сашеньке Колеватову",зачем ей было так писать,если человек ей не нравился и был неприятен?Считаю,напротив,они могли бы быть хорошими друзьями.Сашеньке... Это же так ласково.

Добавлено позже:
А Зинаида,думается мне,девушка просто прекрасная-отважная,добрая,внимательная,много чего умеющая в свои годы.Приятная и умная во всех отношениях,зря так М.Л.прошлась по ней... Невероятно жаль,что таких замечательных ребят потеряла страна на том злополучном перевале.Какой жестокой оказалась их судьба... Ради их светлой памяти нужно искать ПРАВДУ!
« Последнее редактирование: 13.11.18 23:12 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Иджи

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была 21.04.24 18:44

Александр Колеватов
« Ответ #428 : 14.11.18 07:04 »
Можно понять, почему. Зина- простая деревенская девушка, никаких увлечений, кроме туризма. А Саша -богатая разносторонняя личность, старше их по опыту, на фоне его ощущаешь себя дурочкой, в то время когда ты себя считаешь крутой туристкой, а все вокруг восхищаются тобой, кроме Саши.  А за это не любят.  Но все эти "нелюбови"- от недостатка жизненного опыта, молодо=зелено.
А вот что говорил о Саше и Зине знавший из турист и поисковик Юрий Сахнин

Более подробно рассматривают Сашу К,  у него такая –нелинейная биография была..

 Ну… видите ли– а у кого там ЛИНЕЙНАЯ БИОГРАФИЯ? У кого?

-Ну –вот Зина например..

 А что линейного в этой биографии?

-Ну, у неё загадок как у Саши не было (почему она из Москвы уехала)..

 Да была в Зине загадка! Была загадка! Вы –оторвите её внешность от её характера! Вот –разведите вот так вот! и – девочка абсолютно никакой внешности… А потом – сложите назад! Получится Зина!

-     то-есть: характер её "подсвечивал"?

 Конечно! Конечно! Вот сложите всё вместе и получается ЗИНА КОЛМОГОРОВА!

– Мне даже в голову не приходило, что она –внешне –никакая. Она такая яркая, огонь!

Внешне она –никакая, но теперь сложите: темпер-р-рамент!
 Темперамент!
Характер!
 Характер! Интерес ко всему! Вообще – она довольно широкая была. С ней можно было иметь дело многим людям, она могла   и влезть и помочь. И-всё это в ней было. Я говорю – соберите черты характера и внешность и - всё меняется!

- А вот почему Саша вернулся из Москвы в Свердловск –непонятно..

 Здесь привязанностей много было, в Свердловске. Много было привязанностей…
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Александр Колеватов
« Ответ #429 : 14.11.18 10:16 »
Думаю,что Саша страдал малость манией величия.Родственница тоже писала,что он не со всеми был ровным.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А это уже совсем интересно.Значит на факультете обучался тот,кто сливал или шпиону,или пятой колонне.Без британского следа не обошлось.Представляю какая была атмосфера и шпионофобия.

Добавлено позже:
Колеватов как раз перевелся  в конце сентября 1956 из Москвы в Свердловск.Теперь мне многое становится ясным как и кто так оперативно организовал отсылку телеграммы в ЦК КПСС.Просто партию и Хрущева, говоря современным языком, троллили.БиБиСи показывала,что все у нее под контролем,даже особые факультеты,а людям из глубинки,что расследование гибели "секретоносителей" или будущих носителей,что наши правители "ничто" и защиты искать негде. Сашу могли отслеживать с рождения и как способного направлять туда куда нужно.Использовать втемную.Кста,отец Колеватова тоже был родом из Н.Тагила .

Добавлено позже:
Цитирование
"Гвоздь с торчащей шляпкой надо забить! " В контексте японской культуры (а это страна где все подчиненно коллективу) это значит что всякий кто хоть чем-то отличается от других (дома или в школе, на работе или в районе или где угодно в стране) будет уничтожен насмешками и травлей. Не важно кто вы. Вас будут третировать и изводить до тех пор пока вы не станете как все!
Девочки из Екатеринбурга были не такие как все.Они были чистыми,судя,по инсте.
« Последнее редактирование: 14.11.18 10:55 »

Marina313


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 28

  • Расположение: Красноярск

  • Была сегодня в 07:30

Александр Колеватов
« Ответ #430 : 19.03.19 18:30 »
Увидела в Яндекс-картинках и сразу узнала. Посмотрите, как похожи сестра и брат. https://pnipuhistory.wordpress.com/2017/01/30/колеватова-вера-сергеевна/

Добавлено позже:
Чрезвычайно жаль, что никто не проводил по жизни Александра Колеватова такого масштабного исследования, как по жизни Семена Золотарёва - не из праздного любопытства, а для более полного раскрытия личности Саши. Всем, подпавшим под его обаяние (из рассказов третьих лиц и документов, но все же), думаю, интересно было бы посмотреть фотографии его тетушек (и с чьей стороны тетушки - мамы?) и дяди - горного инженера, на которого, по воспоминаниям, был похож Саша. Интересно, почему был выбран именно этот техникум и эта специальность - не по совету ли Николая Анатольевича Анисимова - мужа сестры Нины? Где Саша жил в Москве, пока не дали служебное жилье (или дали сразу же?), общался ли с московской тетушкой? Насколько близко общался с коллегами, были ли с кем-то более близкие и дружеские отношения, или уровня "здравствуйте, коллеги - до свидания, коллеги" было достаточно для совместных походов? Зачем Саша вел личный дневник в походе?? Зачем вообще вести дневник много лет подряд и изо дня в день? (Мои версии – записывать события, которые хочется подробно запомнить, т.к. из памяти события все же стираются с годами, – но не изо дня же в день!, также выплеснуть эмоции, которые иначе деть некуда (и изменить положение дел не можешь). Сожгла ли Елена Колеватова дневники Саши после прочтения или перед? Кстати, интересно, о московском периоде жизни Саша никому не рассказывал, а в дневниках описывал и насколько подробно? Была ли в УПИ стрелковая секция и роль Саши в ней? Ходил ли Саша в самостоятельные походы, т.е. в одиночку (хотя бы летом)? Сколько групп было в УПИ на одном курсе на физико-техническом факультете? Кто были одногруппники Саши Колеватова и почему он не пошел в поход с ними? Блинов говорит, что Саша физтеховцев, которые потом пошли с Блиновым, не знал. Ну да, проучившись на физтехе 2,5 курса дневного обучения, сокурсников не знал, при этом второкурснику физтеха Игорю Пасынкову осенью 1957 года дарит фото из их похода с Блиновым летом 1957 года, затем сформировал "... свою саянскую группу исключительно из студентов физтеха. Это были ребята неординарной внешности и поведения.." и летом 1958 года водил их, как руководитель, по Восточному Саяну в пешеходно-водный поход I категории. Так почему в этот злосчастный поход Саша пошел все же с Дятловым, а не с группой Блинова, хотя первоначально примкнул в компанию к Блинову и уже ходил в поход под началом Блинова, к тому же маршруты групп проходили по одному району, условно говоря?  Что еще за трения Блинова с Колеватовым насчет проблемы "женских дней" в походах (интересно, кто какую позицию отстаивал)? Очень хотелось бы прочитать книгу про дятловцев, написанную с упором на раскрытие именно характеров и обаяния ребят, книги О. Архипова недостаточно, но сомневаюсь, что такая книга будет написана...
« Последнее редактирование: 19.03.19 19:53 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Katrinnka | Knight of Coins

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Александр Колеватов
« Ответ #431 : 26.03.19 19:35 »
А на памятнике (ниже) 25.12.2009:
"Колеватова Римма Сергеевна
Дата смерти: 25.12.2009

Номер наследственного дела: 86/2010
Открыто нотариусом: Скурихина Людмила Васильевна"
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Marina313


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 28

  • Расположение: Красноярск

  • Была сегодня в 07:30

Александр Колеватов
« Ответ #432 : 28.03.19 08:24 »
И еще немного информации о родственниках Саши:

старшая сестра - Нина Сергеевна (Колеватова) Анисимова, фото, к сожалению, не нашла, родилась 24.12.1918 в Свердловске. При жизни отца поступила в медицинский институт, к его окончанию вышла замуж за Николая Анатольевича Анисимова.  Во время войны она уже растила двоих детей. Именно она - Анисимова из подписи на телеграмме Хрущеву по поручению родителей погибших туристов.
Анисимов Николай Анатольевич родился 06 июня 1918 года в г. Красноуфимске Свердловской области (по слухам, из дворян, но точную информацию не искала), окончил УПИ в 1940 году, инженер-механик. В 1940-1942 и 1958-1978 гг. – работал на Уралмашзаводе; в 1942-1958 гг. – на заводе им. Сталина (завод №9, г. Свердловск): инженер, старший инженер-конструктор, начальник сектора, начальник отдела, начальник КБ. Лауреат Государственной премии СССР (1974). Награждён медалями.
http://энциклопедия-урала.рф/index.php/Анисимов_Николай_Анатольевич
По данным 1979 года (не уверена, насколько точным), супруги проживали в Свердловске, ул.Хмелева, 18, кв.28.
По информации сайта notariat.ru, Николай Анатольевич умер 28.09.2000 г., номер наследственного дела: 8/2001, открыто нотариусом: Анисимова Ирина Александровна, нотариальная палата Свердловской области.
« Последнее редактирование: 28.03.19 08:31 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | ТатьянаЧП | KUK

Marina313


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 28

  • Расположение: Красноярск

  • Была сегодня в 07:30

Александр Колеватов
« Ответ #433 : 01.04.19 11:11 »
- огромное спасибо Елене Колеватовой за то,  что она пошла на контакт в принципе и благодаря ей мы узнали что-то новое об Александре.
Кто-то на форуме знает, как можно связаться с Еленой Алексеевной? email или адрес для почтовых отправлений или как-то иначе? Она уже соглашалась отвечать на вопросы, вдруг еще раз согласится (для слегка зафанатевших от ее дяди -  *JOKINGLY*). Вопросы все копятся и копятся, а ответы, к сожалению, нет.

Также прошу помощи в поисках одно- и параллельногруппников Саши, выпускников физтеха УПИ 1960-1962 г.г. Возможно, кто-то еще сможет о нем рассказать.

Знаете, каким он парнем был?!..

Marina313


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 28

  • Расположение: Красноярск

  • Была сегодня в 07:30

Александр Колеватов
« Ответ #434 : 17.05.19 17:34 »
Шварцвальд Александр Иосифович, одногруппник Саши по УПИ, рассказал мне следующее:

"Я с Сашей Колеватовым учился в одной группе на физтехе УПИ, начиная с третьего курса, пришёл с комсомольской работы и уже отслужил в Советской Армии. Я, как и Саша, был старше однокурсников, поступивших сразу после десятилетки. Возможно это обстоятельство способствовало нашему сближению. Он жил с сестрой в одной квартире и я бывал у них в гостях. Саша приглашал меня вступить в группу туристов и принять участие в походах. Очень увлечённо рассказывал об интересных походах, в которых он принимал участие. Но я не смог принять это предложение, т.к. у меня был маленький сынок, жена учительница, что обусловливало невозможность отлучки. Конечно, мы все переживали гибель Саши и всей группы Дятлова. Участвовал в похоронах и других мероприятиях как член комитета комсомола института. Внимательно слежу за информацией по этому делу."

И далее, на мои вопросы ответил, что ни одной фотографии Саши или вместе с Сашей у него нет, из-за загруженности после перевода - "с приходом на третий курс физтеха мне пришлось досдавать 7 хвостов разницы программ физтеха и энергофака, работать в комитете комсомола и далеко ездить, а зачастую и пешком ходить 5 км домой. Для дружеского общения времени не оставалось" - вне института особо не общались, других Сашиных друзей/приятелей А.И. не знает. Про ведение Сашей дневников А.И. не знает, т.е. можно предположить, что в повседневной жизни Александр каждую свободную минуту за дневник не хватался. "Точно, что он не жил в 10-м корпусе, что уменьшало возможность контактов с одногруппниками, однокурсниками и другими студентами физтеха" (т.е. не жил в общежитии, где размещались студенты физтеха и радиотеха).

На мой вопрос: "Можно ли было назвать Сашу высокомерным?", А.И. ответил: "В отношении меня этого не было. Это мнение сокурсника, поступившего после десятилетки, примерно на 6 лет моложе Колеватова. Думаю, что положение в обществе, жизненный опыт плюс возраст позволяли ему пренебрежительно относиться к молодёжи." Я это отношение представила примерно так: "Да что ты можешь умного сказать, салага зеленый, когда рядом есть люди старше и с большим жизненным опытом?!" 


Поблагодарили за сообщение: KUK | Helga | Gulia70 | kola64 | фугас | Vasya | wolf_33 | ТатьянаЧП | Дмитриевская | Knight of Coins

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Александр Колеватов
« Ответ #435 : 17.05.19 21:06 »
Марина, спасибо вам. На фоне упада интереса к теме, вдвойне ценно.
И переводились значит и даже после армии, будучи семейными,с детьми, все равно учились.
Жалко нет фоток.


Поблагодарили за сообщение: Marina313 | ТатьянаЧП

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была 21.04.24 18:44

Александр Колеватов
« Ответ #436 : 20.08.19 19:28 »
А вот ещё один "возвращенец" из Москвы  и тоже на физтех:   
 http://samlib.ru/b/bondarewskij_l/nemelkov3.shtml
Артур Немелков

Цитирование
Сессию в МАИ  я сдал досрочно без троек.  Месяц проскочил мгновенно. Отец будучи в Свердловске, посетил там физикотехнический факультет УПИ им С.М. Кирова и привез сообщение, что меня возьмут переводом, дадут место во вновь построенном общежитии. Все от этого только выиграют: стипендия будет 450 рублей, оплата проживания чисто символическая, дорога до дома всего 200 км., факультет престижный - тот, о котором мечтал. По почте мне из МАИ выслали все документы, я отвез их вместе с заявлением о переводе. На этом Московский период учебы был завершен и с 1сентября я был зачислен на 2й курс ФТФ Уральского политехнического.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: энсон | Bsp | ИринаВГ | KUK

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 23:49

Александр Колеватов
« Ответ #437 : 19.09.21 16:10 »
Усматривается, от сестер. Это прежде всего Вера, которая закончила УПИ, потом его аспирантуру; затем Нина Анисимова, работавшая в УПИ рентгенологом, ее муж, начальник КБ на Уралмаше и ЗиКе. Покойный отец вполне мог пересекаться с Уральцем. Сомневаюсь, кстати, что Уралец в действительности был директором 9-ки, по всем сведениям, он там зам по кадрам, режиму и хозвопросам.
Но в принципе, максимум, чего Саша достиг в 9-ке это ст. лаборант, жил один в чужом городе, что для молодого человека всегда не просто. Так сто его стремление получить образование и наладить быт понятно, хоть бы и в Свердловске. Но разница между прежней зарплатой с премиями и стипендией была, это да.

P.S. Галя, ну а как Сашин отец оказался в Сергуни? Я встречал где-то слова о том, что он там сидел на вольном поселении за заслуги. Постараюсь найти ссылку.
Сергей, я правильно понимаю, что у Колеватова не было постоянной московской прописки, т.е. уехал он в Москву не по распределению?
Или все же командировочное удостоверение, которое ему выдали в техникуме касалось только получения денег на дорогу и не имеет отношение к его статусу в Москве...
« Последнее редактирование: 19.09.21 16:15 »

dmitri


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 12

  • Был 02.04.24 15:51

Александр Колеватов
« Ответ #438 : 03.05.22 22:01 »
Помогите, пожалуйста, разобраться с походами, в которых участвовал А. Колеватов.

Здесь, на форуме, ув. KUK приводил такие данные:

1) 1955 г. Лето. Кавказ. Горно-Пешеходный. I категория. По маршруту №44.
2) 1956 г. Лето. Приполярный Урал. Водный. III категория. Участник. Руководитель - Блохинцев Л., г. Москва.
3) 1957 г. Лето. Южный Урал. Пешеходно-водный. II категория. Участник. Руководитель - Блинов Ю.
4) 1958 г. Зима. Средний Урал. Лыжный. II категория. Руководитель.
5) 1958 г. Весна. Средний Урал. Пешеходный. I категория. Участник. Руководитель - Кузнецов Н.
6) 1958 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. I категория. Руководитель.

https://taina.li/forum/index.php?msg=88086

А вот «Комсомольская правда» в своем проекте, посвященном Перевалу, приводит совершенно другой перечень походов А. Колеватова:

Лето 1956 г. Южный Урал, I категории.
Лето 1957 г. Восточные Саяны, пешеходно-водный II категории.
Зима 1958 г. Северный Урал, II категории.
Лето 1958 г. Южный Урал, пешеходный II категории. Руководитель похода.

https://www.kp.ru/pereval-dyatlova/sostav-gruppy/aleksandr-kolevatov/

Не сходится практически ничего. Но это только по Александру. По походам других участников группы данные совпадают.

Полагаю, КП ошиблась и нужно верить данным с этого форума?

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 641

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 05:01

Александр Колеватов
« Ответ #439 : 04.05.22 04:02 »
КП ошиблась и нужно верить данным с этого форума?


Поблагодарили за сообщение: dmitri

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Александр Колеватов
« Ответ #440 : 10.05.22 13:14 »
Полагаю, КП ошиблась и нужно верить данным с этого форума?
Да, конечно. У них перепутано с Дубининой. Сравните:

Дубинина Л.А.

1) 1956 г. Лето. Южный Урал. Пешеходный. I категория. По туристской путевке.
2) 1957 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. II категория. Участник. Руководитель - Бартоломей П.
3) 1958 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Колмогорова З.А.
4) 1958 г. Лето. Южный Урал. Пешеходный. II категория. Руководитель.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: dmitri