Яма, жерди, лыжня - стр. 5 - Лабаз - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Яма, жерди, лыжня  (Прочитано 43253 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #120 : 19.05.18 16:44 »
*SMOKE*
Хорошо Иван,  допустим вы близки к истине и в гибели группы виновен Золотарев... Давайте немного по порядку... почему вы подозреваете Золотарева?  Или человека похожего на Золотарева? Давайте разберёмся а кто убивал? Золотарев или неизвестный назвавшийся Золотаревым?  Вот что у вас в голове? И на основании чего у вас такие мысли в головном мозге? Экспертизы ДНК не было... и все это фейк... Вы можете доказать что была экспертиза ДНК... и именно с фрагментом кости Трупа из могилы Золотарева? Не можете... так вот я говорю что это фейк..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
То что Золотарев мог оказаться ушибленным на всю голову это вероятно... но в ваших мазках на чистом полотне... нет реальной гармонии...
подозреваю потому , что считаю дневники исправленными и подделанными,это мог осуществить человек,который обладал каллиграфическим почерком,которым и является Золоторев
потому что,пленка с нацарапанной фамилией Золоторев - улика оставленная ребятами для нас с вами
я считаю,что убивал Золоторев,который был учителем в Лермонтове , и который пошел с группой в поход

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #121 : 26.06.18 12:14 »
я предполагаю,что это  записка от ребят с фамилией убийцы !!!

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #122 : 26.06.18 14:59 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 536
  • Благодарностей: 6 203

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:56

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #123 : 26.07.18 14:39 »
Раз тема про лабаз, спрошу тут. Много прочитал и совсем запутался. Этот самый лабаз находится там где должен быть в смысле обратного маршрута группы с Отортена?
« Последнее редактирование: 26.07.18 15:01 »

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #124 : 26.07.18 18:10 »
Раз тема про лабаз, спрошу тут. Много прочитал и совсем запутался. Этот самый лабаз находится там где должен быть в смысле обратного маршрута группы с Отортена?
Мое мнение,что маршрут группы,после отортена,проходил на западе гух,лабаз(вернее то что им называют) в том месте где его нашли противоречит плану похода,дневникам группы и здравому смыслу.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 536
  • Благодарностей: 6 203

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:56

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #125 : 26.07.18 18:32 »
Мое мнение,что маршрут группы,после отортена,проходил на западе гух,лабаз(вернее то что им называют) в том месте где его нашли противоречит плану похода,дневникам группы и здравому смыслу.
А если идти было тяжелее, чем они планировали и они изменили планы? К примеру, маршрут остался тот же, но решили разгрузиться раньше, а потом с обратного маршрута отправить 3-4 человека за продуктами в этот лабаз. Не могла так быть?..
Сам понимаю, что не могло. 55 кг если поделить на 9 человек - это по 6кг на каждого. Стоило ли делать крюк из за этого?


Поблагодарили за сообщение: ninja

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #126 : 26.07.18 18:45 »
Ничего неожиданного они встретить не могли,в 57 году,они уже имели опыт прохождения более жестких буреломов,без всяких ям,это в добавок к вашему собственному замечанию)))

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #127 : 26.07.18 18:53 »
Много прочитал и совсем запутался. Этот самый лабаз находится там где должен быть в смысле обратного маршрута группы с Отортена?
Ну, то, что запутались, это не мудрено - когда люди, ни разу не ходившие в лыжные походы всерьез пытается о нем рассуждать, то выходит не очень... Я сам часто их ваще не понимаю

Что касается склада продуктов, то место совершенно правильное.
Во-первых, в радиалку на Отортен тащить все добро никакого смысла нет, ибо все равно назад возвращаться.

Во-вторых, оставлять всё наверху на продуваемом склоне нельзя, хотя это было бы удобней - банально может ветром все сдуть. Мы так оставляем вещи и все остальное на голом склоне, но мы такие вещи заранее планируем: мелочь кладется в мешок, и крепится к склону ледобурами, чтоб не сдуло, крупные также привинчиваются ледобурами, - тогда можно и на ветру на голом склоне все бросать и спокойно уходить хоть на два дня. У дятловцев никаких ледобуров не было, а потому, не было и выбора, где оставлять ненужные для радиалки вещи - только в лесной зоне.

Единственно, что надо было соорудить лабаз, а не зырывать все добро в снег, ибо звери могли все продукты если не сожрать, то попортить уж точно. На голых же склонах звери, как правило, не ходят - там их добычи нет, ибо  ей не чем там питаться, а потому и хищникам там делать тоже нечего. А значит можно бросать все и без лабаза.

В общем, место абсолютно правильное, тут даже вариантов никаких, способ хранения - нет. Все остальное - от лукавого.
« Последнее редактирование: 26.07.18 18:58 »


Поблагодарили за сообщение: ninja

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #128 : 26.07.18 19:10 »
В принципе да,возможно и возвращение в эту точку, после отортена значится в плане верховья ауспии,другое дело что по плану они должны были перевалить в верховья лозьвы,а для этого они должны свернуть с ауспии не доходя ее верховьев,на сколько я понимаю после этого поворота были найдены следы ночевки группы,в верховьях ауспии таковых следов не обнаружено(яму за след ночевки я не считаю).не все так просто(на мой взгляд) с этой ямой,как считают маститые туристы,не говоря о дневниках и фотографиях,которые эту яму попросту отрицают


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 536
  • Благодарностей: 6 203

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:56

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #129 : 26.07.18 19:27 »
Ну, то, что запутались, это не мудрено - когда люди, ни разу не ходившие в лыжные походы всерьез пытается о нем рассуждать, то выходит не очень... Я сам часто их ваще не понимаю
Так потому и спрашиваю, так как в походы не ходил и на лыжах не стоял...
А сколько километров им пришлось бы делать крюк на обратном пути к этому лабазу? Если 2-3 км, то могли и сделать там лабаз. Если 10-15км, то вряд ли. А то я и на картах местности не шибко ориентируюсь...
Если строго на обратном пути расположен лабаз, то вопросов нет...
« Последнее редактирование: 26.07.18 19:28 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #130 : 26.07.18 20:27 »
А сколько километров им пришлось бы делать крюк на обратном пути к этому лабазу?
Да не помню уж,  пару километров максимум, - я ж карту с предполагаемым маршрутом, основанном на документах, рисовал где-то тут. Причем это - налегке, что на лыжах, не утопая по колено в снегу, просто легкая прогулка в удовольствие. Особенно, после тяжелой тропежки и неподъемных рюкзаков. И минут 20 времени.

Да хоть бы и 10 км (чего точно не просматривается)- лучше пройти лишние 10 км налегке, чем переть в радиалку туда-обратно абсолютно ненужную тяжесть. Выбор и в таком случае однозначный.

И да, - пять кило (хотя груза на человека оставалось в лесу гораздо больше, умножайте на три минимум) это очень немало для многодневного похода.

Почему не пять кило на челова - да потому что и сейчас у нас при автономе такой длительности, рюкза к не весит меньше 30 кг. При том, что и снаряга, а палатка, и продукты сейчас значительно легче. А взяли они с собой лишь палатку, печку, одеяла, мелочевку всякую и минимум продуктов. А основной вес рюкзака составляют именно продукты. Вот и считайте, какие там "по пять кило", при том, что самое тяжелое у них в радиалке была палатка (килограмм десять, учитывая, что сшита она из двух).

Так что тащить все барахло и все продукты на Отортен и обратно - это чистой воды идиотизм. Поэтому они все это и оставили. А "крюк" в пару километров налегке - это вообще ни о чем.
« Последнее редактирование: 26.07.18 20:29 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 536
  • Благодарностей: 6 203

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:56

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #131 : 26.07.18 21:15 »
Да не помню уж,  пару километров максимум,
2 км это не крюк. Тогда понятно, что лабаз мог быть и этот...

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #132 : 26.07.18 21:37 »
а как быть с тем,что идя в верховья Лозьвы через перевал Дятлова(куда собственно и шла найденная лыжня туристов) можно оказаться в верховьях Ауспии ?

Добавлено позже:
для наглядности:
где прямая - лыжня
круг - яма

Добавлено позже:
возможно я глупость спрашиваю,но на этом маневре они потеряли целый!!! нигде (фото,дневники) не отмеченный день
на основании чего в принципе можно считать,что эту яму сделала группа Дятлова?там нет следов 9 человек !!!!
« Последнее редактирование: 26.07.18 22:04 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #133 : 26.07.18 22:23 »
Да не помню уж,  пару километров максимум, - я ж карту с предполагаемым маршрутом, основанном на документах, рисовал где-то тут
Вот, нашел. Красная линия - это и есть предполагаемый и запланированный маршрут. Основан на материалах УД, протоколе маршрутной комиссии, ну и здравом смысле. Какие там "крюки", да еще в десяток километров? Рисовал его давно, когда до "крюков" еще никто не додумался.
« Последнее редактирование: 26.07.18 22:25 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 536
  • Благодарностей: 6 203

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:56

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #134 : 26.07.18 22:27 »
Вот, нашел. Красная линия - это и есть предполагаемый и запланированный маршрут. Основан на материалах УД, протоколе маршрутной комиссии, ну и здравом смысле. Какие там "крюки", да еще в десяток километров? Рисовал его давно, когда до "крюков" еще никто не додумался.
Как раз и я нашел и хотел выложить, но Вы опередили. Тогда лабаз по маршруту получается...

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #135 : 26.07.18 22:33 »
на каком здравом смысле основан крюк(длиною в день) отмеченный синим

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #136 : 26.07.18 22:34 »
Тогда лабаз по маршруту получается...
Так о том и речь. "Лишний крюк" - это спуск к лесу еще раз, и, затем, подъем наверх уже со всем хозяйством. Ну, за все надо платить... Никто и не обещал, что будет легко в походе "высшей категории трудности".  Зато не таскались туда-обратно со всем барахлом.
Почему и говорю,что удобней вещи было оставлять наверху, мы бы именно так и сделали, но в случае дятловцев это было невозможно. Почему, писал чуть выше.

Добавлено позже:
на каком здравом смысле основан крюк(длиною в день) отмеченный синим
Здравого смысла тут нет, просто перед гибелью дятловцы прошли именно так. Так я этот "маневр" и отметил Ибо он был и его никуда не денешь.
« Последнее редактирование: 26.07.18 22:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | ninja

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #137 : 26.07.18 22:39 »
Добавлено позже:Здравого смысла тут нет, просто перед гибелью дятловцы прошли именно так. Так я этот "маневр" и отметил Ибо он был и его никуда не денешь.
на основании чего вы считаете, что Дятловцами был сделан крюк,отмеченный синим, длиною в день,если им был нужен лабаз(который судя по дневникам,им был не нужен),почему они свернули с ауспии ?
если проще,нет ни одной записи,и ни одной фотки данной локации,в которой они провели около суток
там нет ничего кроме личных вещей,которыми может завладеть злоумышленник и записи "сворачиваем на Юг"
и на основании чего(в уд) вы считаете,что группа собралась идти верхами если в уд:Из дневниковых записей, кроков маршрута и проявленных фотопленок туристов усматривается, что 28.I.59 г. группа шла вверх по течению р. Лозьвы, 30. I. 59 г. группа продолжала движение, 31. I. 59 г. туристы вышли к реке Ауспии и пытались перевалом пройти к долине р. Лозьвы
« Последнее редактирование: 26.07.18 23:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 536
  • Благодарностей: 6 203

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:56

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #138 : 27.07.18 18:14 »
А есть сведения из других походов о методах строительства лабаза? Бывали еще случаи, когда лабаз другие группы делали в ямах?

Добавлю тут, чтобы не плодить посты...
Кто нибудь может поставить точку на карте с синей линией от ninja, где была предыдущая ночевка группы?..
Почему спрашиваю? Интересно, почему они, если не получилось преодолеть перевал из-за ветра, пошли на юго-запад в незнакомую локацию, а не вернулись обратно, на место предыдущей ночевки? Там место знакомое, опять же лыжню торить не надо. Может конечно было далековато? Но тогда могли бы просто спуститься обратно к реке, в нижнюю точку синей линии на юго-востоке. Чем отличается в лучшую сторону берег Ауспии в двух нижних точках этой синей полоски?
« Последнее редактирование: 28.07.18 12:50 »

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #139 : 27.07.18 20:29 »
А есть сведения из других походов о методах строительства лабаза? Бывали еще случаи, когда лабаз другие группы делали в ямах?
об этом однозначно сказали сами туристы:о лабазе даже думать не приходится.
категорическое отрицание необходимости лабаза,настолько что пишется в дневнике, я уже дал предположение как так могло получится

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #140 : 27.07.18 21:59 »
Вот как выглядит примерно лабаз.


 Его трудно с чем спутать. И фоткали его дятловцы, когда проходили мимо.
Это, скорей всего, местный, мансийский. Видимо, забили лося, а утащить-то такую тушу нельзя зараз. Вот лабаз и построили, чтобы звери его не сожрали, пока за подмогой ходили.

Добавлено позже:
Бывали еще случаи, когда лабаз другие группы делали в ямах?
Странно, только что ответил, а какой-то добрый дядечка зачем-то ответ взял, и удалил... Дядечка, не шали!
Так вот, повторюсь.
Яма и лабаз - вещи прямо противоположные.. Яму роют, лабаз строят. Яма внизу, лабаз - наверху.Причем лабаз подразумевает автоматически, что эта конструкция представляет из себя что-то наверху - на деревьях, на жердях и т.д. Назвать яму лабазом, это все равно, что назвать землянку небоскребом. В принципе, вещи сделаны для одинаковой цели - жить. Но вот землянку небоскребом, почему-то никто не называет. А назвать снежную яму лабазом - да пожалуйста! Какая разница - и то, и то сделано для одной и той же цели...
То, что сделали дятловцы, называется продуктовым складом, закладкой... Но уж точно, не лабазом.

Что касается случаев в походах, когда вместо лабаза устраивали закладку, - их сколько угодно
И у нас в том числе такое было не раз. Выше уже рассказывал, как бы мы поступили в подобных условиях. От ситуации все зависит. Но в лесу - только лабаз! По крайней мере для продуктов. Надеюсь, понятно, почему.
« Последнее редактирование: 28.07.18 10:40 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дед мазая | San4es

Дед мазая


  • Сообщений: 11 536
  • Благодарностей: 6 203

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:56

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #141 : 04.08.18 18:25 »
А фото этого, так называемого лабаза, есть вообще? На фото самих Дятловцев вроде нет. А в УД они есть? А то я год искать сам буду... :(

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #142 : 04.08.18 20:12 »
фотки малоинформативны,есть в альбоме поисковых работ.интересно еще и то,что группа из 9 человек находясь в данной локации около суток,не оставила никаких следов своего прибывания
« Последнее редактирование: 04.08.18 20:14 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 536
  • Благодарностей: 6 203

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:56

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #143 : 04.08.18 21:07 »
фотки малоинформативны,есть в альбоме поисковых работ.интересно еще и то,что группа из 9 человек находясь в данной локации около суток,не оставила никаких следов своего прибывания
Я как раз и имел в виду, что установка палатки на склоне сфотографирована группой (если это место установки палатки, конечно), а установка палатки в этом месте и лабаз почему-то не сочли нужным сделать фото...
Судя по фото, лабаз тоже манси нашли? Интересно, на каком расстоянии от места ночевки в этом месте был сделан лабаз? Неужели сразу, когда нашли это место,  не увидели лыжу и тряпку на ней. И лыжи в лабазе уже 11-я пара, а на спине ни у кого на фото из похода нет запасных лыж. Странно все это. Манси конечно следопыты хорошие, но получается толпа поисковиков ничего не находила, а находили только манси. Странно, что манси не отправили на Отортен, они бы точно нашли записку Дятлова...
« Последнее редактирование: 04.08.18 21:15 »

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #144 : 04.08.18 21:38 »
Я как раз и имел в виду, что установка палатки на склоне сфотографирована группой (если это место установки палатки, конечно), а установка палатки в этом месте и лабаз почему-то не сочли нужным сделать фото...
Судя по фото, лабаз тоже манси нашли? Интересно, на каком расстоянии от места ночевки в этом месте был сделан лабаз? Неужели сразу, когда нашли это место,  не увидели лыжу и тряпку на ней. И лыжи в лабазе уже 11-я пара, а на спине ни у кого на фото из похода нет запасных лыж. Странно все это. Манси конечно следопыты хорошие, но получается толпа поисковиков ничего не находила, а находили только манси. Странно, что манси не отправили на Отортен, они бы точно нашли записку Дятлова...
я считаю последнее фото,это установка палатки,но в другом месте.Лабаз нашли как я понимаю исходя из кроков и дневников!?,манси участвовали в поисках,место ночевки в локации "лабаз" не установлено,считается что они там ночевали,но подтвердить это нечем,ни одной записи,ни одной фотки,ни одного следа,кроме личных вещей группы в этом месте,ну и сомнительных умозаключений исследователей,в принципе догма "группа не взяла перевал и спустилась в верховья Ауспии"держится лишь на одной фразе из общего дневника "спускаемся на юг",которую в этой теме я ставлю под сомнение
p.s
зачем оставлены лыжи ? а вдруг сломаются по пути на отортен?,там вероятность этого выше чем где либо,но ведь не пожалели,ориентир можно соорудить и из подручных средств,тем более времени было достаточно!!но нет, лыжи.для следствия был оставлен этот лабаз,кто то очень хотел,что бы считалось,что группа погибла в ночь с 1-2 февраля
« Последнее редактирование: 04.08.18 22:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 536
  • Благодарностей: 6 203

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:56

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #145 : 05.08.18 11:07 »
место ночевки в локации "лабаз" не установлено,считается что они там ночевали,но подтвердить это нечем,ни одной записи,ни одной фотки,ни одного следа,кроме личных вещей группы в этом месте,ну и сомнительных умозаключений исследователей,в принципе догма "группа не взяла перевал и спустилась в верховья Ауспии"держится лишь на одной фразе из общего дневника "спускаемся на юг",которую в этой теме я ставлю под сомнение
Если ночевали, то должен быть  костер и место установки палатки? Есть такие фото поисков? Как-то же определили, что они ночевали в этой локации? "Лабаз" вот фотографировали получается поисковики...

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #146 : 05.08.18 11:21 »
Если ночевали, то должен быть  костер и место установки палатки? Есть такие фото поисков? Как-то же определили, что они ночевали в этой локации? "Лабаз" вот фотографировали получается поисковики...
поисковики ссылались на запись в дневнике "костер разводили на жердях",и якобы из за этого следов не осталось,ее я тоже ставлю под сомнение


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #147 : 06.08.18 08:17 »
Приятно что мои мысли запали в душу .Вот что я написал на ф. Перевал неделю назад.

Нам известно фото из лабаза под

названием - Утро на Ауспии .
Но кто сказал что это лабаз . Я искал ответ но не нашёл .
Никто и никогда ( за 60 лет ) этого не доказал .
Тоесть мы с уверенностью можем говорить что фактов обьясняющих
что это фото лабаза - Нет и никогда небыло .

А есть ли факты , аргументы говорящие обратное ?

Этого сколько угодно . Вот например снег на деревьях .
Обратите внимание на то что они засыпаны с верху и до
нижних веток . Значит был сильный снегопад ночью .
Или многодневный .
На фото от 31- го . мы видим ветер . А Д в дневнике пишут про снегопад в лесу от
снега сбитого с веток ветром .

Лабаз в 500 м. от склона а там ветер ( самолёт ) .
Ночью же по метеосводкам Большого снегопада небыло .

Пишут что утром 1- го был ветер на склоне ,
Но на фото его нет . Значит  или участники ошибаются
или фото не из лабаза ( меня устраивают оба варианта )

Когда же было сделано фото ?

Ответ как всегда прост . Достаточно посмотреть фото похода .
Вот же этот Заснеженный лес . По которому идут Д .
Вот они деревья засыпанные сверху донизу .

Вывод .
Фото из лабаза ( Утро на Ауспии ) не от Первого числа .
Теперь мы можем точно сказать . Что - Не существует фото
( никаких совершенно ) Из лабаза или последнего дня .

PS Фото на склоне я ещё раньше ( фактами ) отменил и перенес
на 31- е .

Ваш настоящий поисковик Игорена


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #148 : 06.08.18 09:03 »
ув.Игорена,я согласен с многими Вашими открытиями,что например трагедия началась утром,после завтрака,что это было не 1 февраля,более того я считаю что фотография установки палатки - 30 января,и тому есть подтверждения,они обозначены в этой теме,пусть несколько сумбурно.Я считаю что к вечеру 31 января группа уже погибла
Вы правы,достаточно просто посмотреть фото из похода,соотнести их с записями в дневниках и получится много чего интересного,что на корню рушит догматические представления о трагедии на перевале
« Последнее редактирование: 06.08.18 09:04 »


Поблагодарили за сообщение: Xenia | Slalom

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Яма, жерди, лыжня
« Ответ #149 : 06.08.18 20:57 »
Вы пишет - Открытия .
Какие к бабушке Открытия , когда это всегда было на форумах .
То тот , то этот . Вот и Вы написали .

То что Я пишу это БЫЛО ВСЕГДА .
Просто я первый и единственный кто собрал Альтернативное
Мнение воедино . Собрал факты и аргументы в пользу этих взглядов .
Я всю дорогу указываю Авторов той или другой идеи .
Я все время пишу что тот или другой уже высказывали этот вариант .

То что авторы идей не стали ДУМАТЬ ДАЛЬШЕ - я не виноват .
Я всего навсего взял их Альтернативный взгляд ( пару предложений )
Развил , укрепил фактами , аргументами . ДОВЕЛ ДО понимания участниками .

Я все время читаю форумы и ищу Умные идеи . Тут мне бан прилетел
( отключение 10 дней ) . Стал читать еще больше . Вот что нашел .

На ф. Перевал есть такой дедушка ( 67 лет ) . Ник - КВН .
Очень занятный человек . Пишет  про лавину . И это не интересно .
Потому что , переписывает Буянова ( своими словами )
Но в обсуждении своей темы , где метель и ветер и холод .
Вдруг пишет . - Д спускались по Мокрому снегу .

Вот те и версия  . То холод , то снег мокрый .
Или , он пишет - Фото на склоне это Другой День .

Мысли ведь Правельные . Развивай , найди факты , аргументы .
Но старичек больше Никогда не словом ( кроме этих четырёх
предложений ) не сказал .
А было это им написанно АЖ в 14- м году .

Сново и сново говорю - Решение ( правельное ) - БЫЛО ВСЕГДА .
Только авторы пугались своих идей . Не продолжали , не продолжали .

Я НИКОГО НЕ БОЮСЬ . Взял их пару строк ( предложений )
Развил , углубил . Нашёл факты , аргументы .
Короче - Довел до ума .
Теперь дело обстоит так - ИДЕИ НАРОДА .
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА МОИ .

Хотя с другой стороны  .
Малоли кто что в забыть скажет , просто перечисляя варианты трагедии Д .
Эти варианты ( число ) безграничны .
Ты мой друг попробуй собери умное . Да обоснуй , да с фактами
аргументами . Да попробуй Защитить . Да попробуй обьяснить . И так
чтоб было понятно любому . Да так чтоб с тобой согласились .
Да так чтоб за тобой пошли другие .

Напиши в разрез и против УД  , классической версии . Против авторов книг .
Против сотен активных участников . Против версий , тем
Против тех у кого Высшее образование. ПРОТИВ ВСЕХ - Абсолютно ВСЕХ .

[...]

Буянов вот отказался от метели , ветра , холода
днём ,Первого числа . ( лично мне написал ) . Пошёл процесс .
Поменялась мода .

Ваш признанный ГЕНИЙ Игорена .

Комментарий модератора
Часть сообщения удалена модератором, не надо свои обиды другими форумами обсуждать здесь.