Потенциальные места лабазов: логичные и нет. - Лабаз - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Потенциальные места лабазов: логичные и нет.  (Прочитано 5259 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Цель темы - либо подтвердить, что картонный лабаз стоит в правильном месте, либо опровергнуть это. Также: наметить возможные фактические места лабаза, если считать, что картонный лабаз хотя и стоит в правильном месте, но является бутафорским.

Схема для обсуждения. Пока вижу три потенциальные точки для закладки лабаза при условии канонического движения группы:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Вита


  • Сообщений: 641
  • Благодарностей: 421

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 03:20

В принципе, намеченные Вами места для закладки лабаза логичны.
На мой взгляд они только подтверждают, как Вы выразились "каноническое движение группы".
Группа хотела заложить лабаз
Цитирование
сегодня, наверное, будем строить лабаз.
где-то вблизи обозначенных Вам точек "1" или "2", но в итоге
Цитирование
Постепенно отдаляемся от Ауспии, подъем непрерывный, довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. Голые места. Об устройстве лабаза даже думать не приходится. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии.
это у них не получилось и они заложили лабаз в районе намеченной Вами точки "3".

Дед мазая


  • Сообщений: 11 446
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:03

Если я не ошибаюсь, Лабаз был в районе левого (верхнего) истока Ауспии и поближе к месту слияния с правым истоком. Вроде там две речушки...

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Схема для обсуждения. Пока вижу три потенциальные точки для закладки лабаза при условии канонического движения группы:
Ни одна из предлагаемых вами точек даже близко не соответствует действительности, у вас два места на склоне 905, где кедр, а одна на склоне горы Верхуспия (1007), откуда начинается Ауспия - не так.
Считается, что лабаз был где и стоянка ГД 31.01. - за вторым ручьем по верхнему рукаву Ауспии. Добавлю, что стоянка поисковиков - между первым и вторым ручьем того же верхнего рукава А., а наша стоянка (стоянка ЮК) - не доходя первого ручья Ауспии, там, где все сейчас поднимаются к памятнику.

Насчет карты - она современная, но я первый раз вижу непонятный голубой отросток к Ауспии, начинающийся в овраге 4пл, потом через склон 905, далее через Перевал и через Пенсионерскую стоянку к Ауспии - это что? На местности такого точно нет? А вот верхний (левый) рукав Ауспии нарисован пунктиром - с чего бы? Для лабаза надо взять как раз крупную карту участка верхнего рукава, на ней будут два больших ручья, других нет - вот вам и можно будет показать все, что я написал выше.
« Последнее редактирование: 16.07.21 06:53 »

Николай Викторович


  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 2 053

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 15.04.24 18:16

Место лабаза в Google Earth Pro. Примерно 500 метров от Лагеря М. и 100 метров от Ауспии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Отсюда - http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=306#p7826 и там вниз далее - вот это уже серьезная заявка на лабаз!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Николай Викторович


  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 2 053

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 15.04.24 18:16

Отсюда - http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=306#p7826 и там вниз далее - вот это уже серьезная заявка на лабаз!
А есть фото летнее левее, чтобы сравнить два дерева в жёлтых овалах? 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 761

  • Был 18.04.24 12:56

Место лабаза в Google Earth Pro. Примерно 500 метров от Лагеря М. и 100 метров от Ауспии.
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=16637.0;attach=193283;image
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=16637.0;attach=193285;image
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=16637.0;attach=193287;image
Если этим пользоваться, то его никогда не найдешь...
Там (на гугле) даже ручьи и лагерь неверно отмечены. русла ручьем даже видно на картинке...
И вообще в данное время это совершенно бесполезный процесс. Уже были наступающие на такие грабли.

Отсюда - http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=306#p7826 и там вниз далее - вот это уже серьезная заявка на лабаз!
Это не "заявка", а упражнения в художественной литературе.
Я потому и перестал писать на этом "отроге", что там модераторы рьяно начали подменять какие то реальные знания своими вымыслами и заморочками. Это не стал "справочник", а сборник домыслов и цитат, смысла которых некоторые не понимают в принципе. Поскольку практики никакой, поэтому и "мнения" перевешивают знания. Нихай подергаются, придут в тупик (как обычно все "теоретики") будет грустно за тех кто им поверил.
Если до людей еще не дошло, что такие упражнения летом абсолютно бесполезны, то это надолго...
И второе, что нужно учитывать - тактику и логистику лыжных путешествий в этом месте. особенно со скидкой на -60 лет.
Вопрос на засыпку: кто то из "тех", это может и знает? А это, как минимум второй, но самый главный фактор выбора места. Стратегический т. с.
Я уже сравнивал условия и летом и зимой. И, как сам знаешь, уже есть наработки с обоснованием. См. свою же литературу. Там все наглядно показано.
Хотя, если там собрались такие "корифеи", как Панфилов, с Константиновым, которые неспособны даже грамотно оценить точность методов, то мне там делать нечего, пусть резвятся. Потом начнутся уговоры тех кто там не был и не в курсе, что они единственные и неповторимые. У них так принято, через несколько лет после того, как что то сделано, приходить и выступать, что они первые и единственные.
А пока маленькая иллюстрация того как это уже представлено:
Фото Константинова с местом якобы у лабаза:
 
https://disk.yandex.ru/i/Uv8YfnkY1PydWA

Я провел примерную линию высоты снега в данном, как я думаю, месте. Я имею в виду - положение относительно уровня останца или Ауспии. Если уровень снега будет только не несколько выше. Нет времени и инструментов делать это точнее и с учетом рельефа, но приблизительно оно так и есть.
Вопрос на засыпку: по тому изгибу, на который они указывают, можно ли что то сравнить? Если на фото 1959 он на 1..1,5 м выше снега, а здесь он получается почти в снегу?
А попытка сравнивать пушистость хвойных с разницей в 60 лет, это уже диагноз….
Где то у этих хилых пихт я еще зимой 2014 нашел подозреваемое место. Только там это даже визуально привязано к ручью, а здесь если и домысливать, что то получается что место на фото выше и дальше от ручья.
В общем у меня в вашей книжке все подробно описано и нарисовано.
По мне, так пусть помучаются, потом хоть в общем виде сравнить можно будет.  Что бы ... сразу видна была…
« Последнее редактирование: 25.07.22 12:24 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | beloff

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 14.04.24 21:56

Пришло смс-сообщение от экспедиции:

"Мы (Саша Константинов и 6 человек) нашли место лабаза и настил из коры!"

Подробности, очевидно, будут по возвращении

это отсюда https://pereval1959.kamrbb.ru/?razdel=17&x=read&tema=232&start=40#textarea

Сенцация свершилась!!! Нашли лабаз! )))

ЗЫ. Хотя КАК кора хранилась хранилась и сохранилась 60 лет в дичайшей тайге??? Как то с трудом... не верю, в общем )))

Николай Викторович


  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 2 053

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 15.04.24 18:16

КАК кора хранилась хранилась и сохранилась 60 лет в дичайшей тайге??? Как то с трудом... не верю, в общем )))
А вдруг место лабаза во время паводка покрывалось суглинком или глиной, как здесь -
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
, интересно, подождём результатов.


Поблагодарили за сообщение: Duster74

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 14.04.24 21:56

вдруг место лабаза во время паводка
Николай Викторович, речка Ауспия вроде поменьше будет, вряд ли там происходит паводок с разливом берегов на сотни метров. По крайней мере в верховьях.

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 14.04.24 21:56

« Последнее редактирование: 26.01.23 15:35 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 761

  • Был 18.04.24 12:56

Лабаз нашли! Ура!!!
бред все это. Хотя и сдобренный наукообразными размышлениями. Одно то, что есть настил из бересты, напрочь убивает возможность сделать там лабаз зимой. Из этих деятелей хоть кто то пробовал зимой, хотя бы докопаться до чистого грунта зимой? Так что, если они в следующий раз заявят, что прилетели с луны и нашли разгадку убегания из палатки, я ни разу не удивлюсь. Про такие "мелочи", как логистика и тактика группы на этом участке вообще можно не вспоминать. Так же как про особенности местности в данном месте.
сейчас очень много развелось всяких "свидетелей" и "находчиков", но никто толком и в аналогичных условиях этими "находками" не занимался. Там бы сразу была видна... как там Петр1 говорил?

Цитата: Николай Викторович - 05.08.22 05:19
вдруг место лабаза во время паводка
========================
Николай Викторович, речка Ауспия вроде поменьше
Тогда уж лучше спросите: а может не "во время паводка"(с), а во время Всемирного потопа? Грят, там даже 1 манси на горе сохранился во время... :)
Для такого подъема воды, не то что Ауспии, а всех запасов воды на земле не хватит. Если растопить вообще все ледники, то вода в океане поднимется на 17 м, а там над уровнем Ауспии примерно почти 100 м надо + 520 м над уровнем моря...


Поблагодарили за сообщение: beloff

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:14

Лабаз нашли! Ура!!!
Это манси писали?  *WRITE*
Если используют множественное число "могут",
то зачем "и последующая водная эрозия"брать в скобки? *DONT_KNOW*

Это, скорее, напоминает табличку из Ильфа и Петрова - "Местов нет!"... :)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд
« Последнее редактирование: 27.01.23 11:08 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Николай Викторович


  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 2 053

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 15.04.24 18:16

Наложил одну из карт (рисунков) поисковиков на гугл. Место Лабаз-19 получается справа от ручья, если смотреть вверх по ручью. А на всех схемах поисковиков лабаз помечен слева от ручья. Даже, если поисковики спутали ручей с Ауспией, всё равно лабаз помечен слева от потока. Там и надо, на мой взгляд, искать лабаз.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Duster74

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 14.04.24 21:56

Одно то, что есть настил из бересты, напрочь убивает возможность сделать там лабаз зимой.
Почему, береста помешает закопке продуктов в снег? *JOKINGLY*

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 609
  • Благодарностей: 5 000

  • Был сегодня в 03:10

Почему, береста помешает закопке продуктов в снег?
Какая береста? Они печку то долго не могли разжечь - дрова сырые, костер делали на бревнах - устали, ужинали в палатке - "лежа", дрова ни те - это в лесной то зоне  и т. д.
Можно конечно и дальше приписывать группе Д. опытность и героизм, (я бы с такой группой даже в поход выходного дня не пошел), но этот путь не приблизит нас к пониманию причин трагедии.

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 14.04.24 21:56

Какая береста? Они печку то долго не могли разжечь - дрова сырые, костер делали на бревнах - устали, ужинали в палатке - "лежа", дрова ни те - это в лесной то зоне  и т. д.
А что не та? В лесу сухие и годные для костра дрова встречаются не всегда. Ну что делать, такая леса у нас ))))

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 609
  • Благодарностей: 5 000

  • Был сегодня в 03:10

В лесу сухие и годные для костра дрова встречаются не всегда
Тогда лучше в лес не суваться за званиями и разрядами.

такая леса у нас
Леса у нас самые обыкновенные,где есть все: и сухое и мокрое.
 
Ну что делать
Костер разводить, если получится.


Поблагодарили за сообщение: beloff

PRO_hogiy


  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 761

  • Был 18.04.24 12:56

Почему, береста помешает закопке продуктов в снег?
У вас что, кончились знакомые буквы и поэтому  вы не читаете дальше?

хоть кто то пробовал, хотя бы докопаться до чистого грунта зимой?
Там минимум 0,5...0,7 м снега. а чаще и больше 1...1,2 м. Для того, что б дошло, как-нибудь попробуйте это сделать в таких же условиях, после этого вопросы сразу и окончательно пропадут.
И потом, зачем им такой настил из бересты? Или им религия без него не позволяла устроить обычный для таких дел лабаз?
Дурацкое это дело, делать кучу мелкой, кропотливой и ненужной работы. И ради чего?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флейм.


Поблагодарили за сообщение: beloff

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:14

Тогда лучше в лес не суваться за званиями и разрядами.
Я топтыжка - не топчумба,
бегать-прыгать научумба,
если только захотемба,
и не много попотемба...(с)  :pioneer:

Они печку то долго не могли разжечь - дрова сырые, костер делали на бревнах - устали, ужинали в палатке - "лежа", дрова ни те - это в лесной то зоне  и т. д.
Так это они не в плане пожаловаться, а выполняя п.1 плана похода:
Цели и задачи:
Знакомство с природой и хозяйством Северного Урала.

Так сказать, фиксируют факт! *YES*

Можно конечно и дальше приписывать группе Д. опытность и героизм, (я бы с такой группой даже в поход выходного дня не пошел)
А Вас кто-то рекомендовал?.. :)
Напомню, а то многие забывают, - в составе группы Дорошенко, который на тот момент руководитель турсекции спортклуба УПИ.
То есть, вообще-то, начальник над Дятловым.
Не бросайтесь пустыми обвинениями, однако! *NO*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Напомню, а то многие забывают, - в составе группы Дорошенко, который на тот момент руководитель турсекции спортклуба УПИ.
То есть, вообще-то, начальник над Дятловым.
SKAD, удивительно, но и правда, факт главенства Дорошенко над рукводом никогда не акцентируется.
Что-то у нас совсем печально получается, треугольник Дятлов (фото Зины в нагрудном кармане; из дневника "Игорь хамит... не узнаю его... ушла спать на дрова"; Дорошенко (жених перед всей Зининой деревней, ночевал в их доме ; письмо Зины подруге ("о чём я жалею...  ты же знаешь деревенских... обрезала косы..."); и сама Зина.

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 14.04.24 21:56

обычный для таких дел лабаз?
обычный это на дереве? извините я не мансий лабазов никогда ни строил. :P