За что банили и банят букву Ё? - стр. 3 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: За что банили и банят букву Ё?  (Прочитано 17244 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #60 : 28.01.18 01:50 »
Но ведь один звук и правда бывает записывается двумя буквами в русском языке?
Какой?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: JackFS

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #61 : 28.01.18 01:56 »
Но ведь один звук и правда бывает записывается двумя буквами в русском языке?
Нет. Бывает наоборот: два звука одной буквой.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: JackFS

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #62 : 28.01.18 01:57 »
На самом деле,фонетика эта такая бездна.
Да уж, у нас пять лет в инязе было сначала практическая фонетика, как ее часть - лингафонный кабинет, потом теоретическая фонетика. По каждой экзамены неоднократно... Жуткое дело!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #63 : 28.01.18 02:00 »
Какой?
Я сейчас почитал теорию, и оказывается, когда одна буква состоит из двух звуков (и эти звуки записываются при фонетическом разборе двумя разными буквами), то это считается что буква всё-таки одна, а звука два. Прав Дмитрий, фонетика - бездна.

Добавлено позже:
Нет. Бывает наоборот: два звука одной буквой.
Вы правы. Я неправильно понял этот самый фонетический разбор, например когда букве "я" соответствуют два звука "Й" и "А", то это считается, что одной букве - два звука. А я думал, что один звук, обозначающий "Я", записывается двумя буквами "Й" и "А".
« Последнее редактирование: 28.01.18 02:06 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #64 : 28.01.18 02:57 »
Я сейчас почитал теорию, и оказывается, когда одна буква состоит из двух звуков (и эти звуки записываются при фонетическом разборе двумя разными буквами), то это считается что буква всё-таки одна, а звука два. Прав Дмитрий, фонетика - бездна.

Добавлено позже:Вы правы. Я неправильно понял этот самый фонетический разбор, например когда букве "я" соответствуют два звука "Й" и "А", то это считается, что одной букве - два звука. А я думал, что один звук, обозначающий "Я", записывается двумя буквами "Й" и "А".
Это все щадящий режим для школьников. В реальности ведь мы говорим не так как пишем. Правильно писать "счет" ,но говорить следует не [сч`от] ,а [щот]. И тут действительно две буквы скрывают за собой один звук.
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #65 : 28.01.18 03:12 »
И тут действительно две буквы скрывают за собой один звук.
Не совсем. Как говорит http://phoneticonline.ru/%D1%81%D1%87%D1%91%D1%82, одной букве соответствует один звук. Просто букве "ч" не соответствует никакого звука.
« Последнее редактирование: 28.01.18 03:13 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #66 : 28.01.18 03:18 »
соответствует
скрывают
Там надо в истории языка копаться. Возможно,когда-то соответствовали. Говорю же,бездна.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: JackFS

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #67 : 28.01.18 03:31 »
Говорю же,бездна.
Так я уже согласился с этим :)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #68 : 28.01.18 03:34 »
А один звук все же изображается на письме разными буквами. Например, [э] может быть и Е и Э. [б`э]рег, но [э]таж.
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #69 : 28.01.18 03:40 »
А один звук все же изображается на письме разными буквами. Например, [э] может быть и Е и Э. [б`э]рег, но [э]таж.
Ну да.
У меня, кстати, на днях случился разговор с одним из московских заказчиков (сам я в Москве всего 2 года), я в разговоре употребил слово мультифора, он не понял, посмотрел на меня "как на дурака" :), я пояснил, что имел в виду "файл". Но для меня самого дико называть мультифору файлом, хотя пытаюсь привыкать постепенно :). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B0

Да и произношение слов в России отличается в разных "губерниях", пишется одинаково, а произносят по разному. Я вот даже не знаю каким звуком обозначается буква "Г", как её произносят в южных областях России или на Украине.
« Последнее редактирование: 28.01.18 03:43 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #70 : 28.01.18 03:52 »
Да и произношение слов в России отличается в разных "губерниях", пишется одинаково, а произносят по разному. Я вот даже не знаю каким звуком обозначается буква "Г", как её произносят в южных областях России или на Украине.
Речь до этого шла о нормативном произношении в русском литературном языке.
Обозначается не буква звуком,а звук буквой.
"Г фрикативное" (из южных говоров) в транскрипции записывается специальным знаком,которого у меня нет на клавиатуре.
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #71 : 28.01.18 04:14 »
Речь до этого шла о нормативном произношении в русском литературном языке.
Обозначается не буква звуком,а звук буквой.
"Г фрикативное" (из южных говоров) в транскрипции записывается специальным знаком,которого у меня нет на клавиатуре.
Речь до этого шла вообще о букве Ё. Это у же я и другие перевели в оффтоп и начали говорить о транслитерации и фонетике.
""Г фрикативное" (из южных говоров) в транскрипции записывается специальным знаком,которого у меня нет на клавиатуре."
Ну значит звук не записывается буквой, он записывается "специальным знаком", что не есть буква.
 У меня складывается впечатление, что я начинаю вам доказывать то, что вы мне сказали изначально, и с чем я не был согласен. Но теперь я с вами согласен, но вы мне  начинаете доказывать мою предыдущую точку зрения :)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #72 : 28.01.18 04:21 »
Ну значит звук не записывается буквой, он записывается "специальным знаком", что не есть буква.
При транскрибировании- специальным знаком.
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #73 : 28.01.18 04:28 »
При транскрибировании- специальным знаком.
Ок. Но состоит он из двух символов.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #74 : 28.01.18 05:06 »
Ок. Но состоит он из двух символов.
Нет,из одного.
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #75 : 28.01.18 05:27 »
Нет,из одного.
Из одного символа? Т.е. буква с апострофом - это один символ?

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #76 : 28.01.18 12:01 »
Тихо сам с собою я веду беседу. Как-то невежливо с моей стороны. Поэтому я тормозну с ХРЁСОМ ненадолго, сделав промежуточный вывод: наличие в русском языке слова ХРЁС, означавшего "путь к спасению", который исповедовал сам Исус, могло порождать ненужные мысли и вопросы, например кто из них в честь кого назван? То ли Хрёстианство появилось как учение Исуса, то ли Исус был прозван Христом, потому что исповедовал хрёстианство? Поэтому было принято кардинальное решение: Слово ХРЁС из языка изъять, а для надежности изъять и букву Ё. Кто же и когда принял это решение? Вопрос серьёзный и мог быть решен только властью государственной и религиозной одновременно. И такое время было во времена ЦАРЕЙ на Руси (16-17 век), которые объединяли у себя ОБЕ эти ветви власти, в отличие от императоров и патриархов. Но о царях расскажу свои мысли как-нибудь попозже.

Кстати, если кто-то думает, что хрёст - это где-то там, в 16-м веке, то он ошибается. До наших дней дожила "зловредная, деструктивная" секта, которую издевательски называют "хлесты", хотя адепты этой секты совершенно не стесняясь называют себя христами (имхо хрёстами). Образовалась эта секта якобы где-то в 16-м веке, но на мой взгляд, она просто продолжила свое существование без смены вывески. Главная деструктивность секты - она считает возможным существования веры вообще без церкви. Но это же крамольнейшая крамола! Кто такое допустит? Поэтому в свое время секта жестоко преследовалась. Между прочим, членом секты хрёстов был Григорий Распутин.

 = = =

Изъятие буквы Ё позволило власть придержащим решить еще ряд важных задач по коверканию русской истории и забанить и/или исказить еще несколько опасных слов.

Тут я подключусь в оживленную дискуссию о двойных буквах и звуках, дифтонгах и прочих веселых аспектах живого великорусского языка. И покажу "исправленные" слова.

Первое место среди забаненных слов безусловно принадлежит знаменитому слову ЛОЖИТЬ. Я просмотрел более менее внимательно всемирную паутину и НЕ НАШЕЛ объяснения запрету слова ЛОЖИТЬ даже на специализированных сайтах. Однако мозгоклюи продолжают утверждать, что слова ЛОЖИТЬ в русском языке нет. Так что же, его и не было никогда? Как же тогда образовалось множество производных - полоожить, наложить, сложить и т.д.? Значить таки слово было, но однажды оно стало лишним, стало сильно мешать..
Имхо, мешать оно стало по той же причине, что и слово ХРЁС - провоцировало ненужные мысли и вопросы. Какие именно? Попробую высказать кое какие идеи.

Но для начала, прошу высказаться форумчан - кто что думает по поводу слова ЛОЖИТЬ.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 25.05.23 19:40

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #77 : 28.01.18 17:06 »
ЛОЖИТЬ.
А ляг - но не ляжь?
Ложить я хотела на ваше "класть" - шутят мои подруги.
Положить-наложить-заложить есть, а вот покласть-накласть-закласть нет. То есть-с приставками-ложить, без приставок-класть.
Попробовала перевести на белорусский- «ложить» отсутствует в базе РУС-БЕЛ словаря"
Есть такое мнение:
Цитирование
прошло много лет и, однажды я обратил внимание на одну вещь, на которую часто натыкался, но с которой долгое время не связывал злополучный глагол: я заметил, что избегаю использовать в деловой речи слово «кончать», заменяя его таким же, но с приставкой: «закончить», «окончить». Хотя этот глагол пока еще никто не упразднял, сомневаюсь, что если неосторожно сказать, скажем, про работу «я только что кончил», кто-нибудь не добавит: «И как, тебе было хорошо?». Вспомнив историю этого слова, и проведя аналогию с глаголом «ложить» я просто поразился, как оказывается, проста и очевидна может быть его разгадка. Слова «ложить» нет в русском языке вероятно потому же, почему и не было в Советском Союзе секса, потому же, почему находят детей в капусте, и потому же почему теперь нет в деловом языке слова «кончать».
Цитирование
И мне пришло в голову удивительно простое объяснение отсутствия в русском языке слова "ложу". Вероятно, что в какой-то период истории оно несло в себе вульгарный смысл и приличные люди старались избегать его использования, опасаясь двусмысленного понимания. Хотя приличее их, вероятно, было небезгранично, поскольку они, все-таки знали этот, второй, его смысл :), т. е. это слово сохранили в употреблении либо те, кому было все равно, скажет он пошлость или нет, либо те кто не знал об ином его значении.
Цитирование
И вполне закономерно, что исключительно в дворянском обществе избегали использовать глагол "ложить", опасаясь двоякого толкования, что не мешало ему свободно обращаться среди простолюдин, не знавших французского и, соответственно, не опасавшихся попасть в неловкую ситуацию из-за его второго значения. Если даже и была еще какая-то, дополнительная причина вытеснения этого слова, то можно сказать, что в любом случае русские дворяне при такой манере разговора, не могли использовать слово «ложить» без напряжения и боязни перепутать его с «coucher». "Voulez-vous coucher avec moi?" — слова известной французской песни («Хотите со мной переспать?»). Тогда становится понятным, почему это слово стало тем, что оно есть — критерием культурности человека. Ведь по тому, что незнакомец употребляет его в своей речи, можно было сразу судить о том, что он не знает французского (или даже если не знает, не общается в том обществе, где его избегают использовать, то есть в дворянском).
http://ushan.org/ru/pages/notes/lozhu/
Вот с французским не поняла
« Последнее редактирование: 28.01.18 17:17 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #78 : 28.01.18 21:03 »
У меня складывается впечатление, что я начинаю вам доказывать то, что вы мне сказали изначально, и с чем я не был согласен. Но теперь я с вами согласен, но вы мне  начинаете доказывать мою предыдущую точку зрения
И почему это всякие неносительницы русского языка считают, он всех противнее ( (с) Берг)? Обалденный у нас язык, а некоторые ... им еще и владеют виртуозно.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 28.01.18 21:04 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 25.05.23 19:40

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #79 : 28.01.18 21:10 »
Обалденный у нас язык
Велик и могуч. Очень его люблю
Оффтоп (текст не по теме)
А если носительницы его не знают-так это их, носительниц, проблемы
« Последнее редактирование: 28.01.18 21:11 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: arhelon

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #80 : 29.01.18 01:16 »
И мне пришло в голову удивительно простое объяснение отсутствия в русском языке слова "ложу". Вероятно, что в какой-то период истории оно несло в себе вульгарный смысл и приличные люди старались избегать его использования, опасаясь двусмысленного понимания.
Предположение интересное, я такого не слышал. Спасибо.

Обалденный у нас язык
Вот по этому поводу будет следующий тост, в смысле пост.
Наш язык древний, красивый и очень логичный, как бы его не курочили.
Расскажу, что я думаю о словах ЛОЖИТЬ и КЛАСТЬ, и почему одно из них поставлено вне закона.

Мои соображения: изначально слова ложить и класть использовались так, что употреблять их правильно мог даже ребенок. Правило было простейшее, понятное абсолютно всем.

ЛОЖИТЬ означало размещение чего-либо ГОРИЗОНТАЛЬНО.
КЛАСТЬ означало размещение чего-либо ВЕРТИКАЛЬНО.

Вот и всё!!! Просто, мило и главное - ЛОГИЧНО.

Заставлять употреблять слово класть вместо ложить - это насилие, издевательство, откровенная насмешка над русскими людьми. Потворствовать нововведению - значит соглашаться гнобить свой язык.

= = =

Что же такое мог ЛОЖИТЬ русский человек, тем самым руша устои государства?
ЛОЖИТЬ он мог многое чего, но, самое опасное, он мог ЛОЖИТЬ на условной поверхности в каком-то виде составляющие сложных вопросов или задач, т.е. проявлять ПРАКТИЧЕСКУЮ ЛОГИКУ.
Но если, ложа и группируя элементы, он использовал логику для их анализа, то с какого перепугу он должен верить, что логике его научили какие-то греки? Это же наше, родное слово, ЛОГИКА, вот оно, элементарно рождается из слова ЛОЖИТЬ. Анализ требует разложения вопроса/предмета на части. Приставка "раз" указывает на разрыв, разчленение, разбежку в разные стороны.
Таково мое мнение относительно слова ЛОЖИТЬ.
Но церковные иерархи 16-17 века серьезно взялись за реформу не только церкви, но и языка. Они были "поражены" греко-фильством. 

Однако решить забанить слово это только полдела. Надо было исполнить это технически.   
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: arhelon | PostV | Карнавал

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #81 : 29.01.18 01:24 »
КЛАСТЬ означало размещение чего-либо ВЕРТИКАЛЬНО.
Увы - размещение чего-либо вертикально  обозначается, в основном, словом устанавливать*DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 29.01.18 01:24 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #82 : 29.01.18 01:32 »
Увы - размещение чего-либо вертикально  обозначается, в основном, словом устанавливать.
ВЫ не поняли, я имею в виду горизонтальную плоскость и вертикальную.
Для стопки нужно класть книги друг на друга, а вот чтобы увидеть их все на столе их нужно ложить на стол рядом друг с другом.
В первом случае книги будут находиться в вертикальной плоскости, во втором - в горизонтальной.

А установка - это действие над ОДНИМ предметом, например столбом.
Избу КЛАДУТ из бревен, а плот ЛОЖАТ, тоже из бревен (столбов).
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #83 : 29.01.18 01:42 »
Избу КЛАДУТ из бревен, а плот ЛОЖАТ, тоже из бревен (столбов).
У кирпича стандартного глиняного полнотелого есть ложОк, тычОк и постЕль.   *JOKINGLY*
 Разбирайтесь.  *SIGH*

Добавлено позже:
Что же такое мог ЛОЖИТЬ русский человек, тем самым руша устои государства?
Неправильно. Правильно - на что может покласть русский человек для обрушения устоев государства?  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
ВЫ не поняли, я имею в виду горизонтальную плоскость и вертикальную.
Для стопки нужно класть книги друг на друга
*NO* И клеем промазывать. Тогда на вертикальной плоскости точно держаться будут.  *YES*
 Спасибо, Альберт, за тему !  *THANK*
« Последнее редактирование: 29.01.18 01:55 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #84 : 29.01.18 02:05 »
Из одного символа? Т.е. буква с апострофом - это один символ?
Там не "буква с апострофом". Там один специальный знак. Погуглите "г фрикативное".

Добавлено позже:
У кирпича стандартного глиняного полнотелого есть ложОк, тычОк и постЕль.   *JOKINGLY*
У "вольных каменщиков" есть ЛОЖА. ;)
« Последнее редактирование: 29.01.18 02:17 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #85 : 29.01.18 02:48 »
У "вольных каменщиков" есть ЛОЖА.
Суровая правда жизни, отраженная в языке: вольным  - лОжи, невольным - одни тычкИ.  *YES*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #86 : 29.01.18 03:05 »
Суровая правда жизни, отраженная в языке: вольным  - лОжи, невольным - одни тычкИ.  *YES*
Кому постели?
Министерство Пространства и Времени

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #87 : 29.01.18 08:26 »
И клеем промазывать. Тогда на вертикальной плоскости точно держаться будут.
Не НА вертикальной плоскости, а В вертикальной плоскости. Вы же все поняли, только по каким-то личным соображениям ёрничаете. Зачем?

Для любителей шутить еще раз повторяю идею:

Если вам надо на столе соорудить стопку книг, т.е вы книги КЛАДЕТЕ друг на друга.
Если надо разместить книги по поверхности стола рядом друг с другом, то вы их ЛОЖИТЕ.

Вообще любые вещи друг на друга КЛАДУТСЯ, а рядом друг с другом ЛОЖАТСЯ.

Общий привет!
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Карнавал

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #88 : 29.01.18 09:40 »
Вы же все поняли, только по каким-то личным соображениям ёрничаете.
Разворачиваемый текст
Прошу простить - я просто недооценила серьёзность Вашего личного отношения к открытой теме.
 Моё же личное соображение единственное: можно сказать - это мой личный аналитический инструмент.  *YES*
 Просто пример со стопкой книг не показался мне с этой точки зрения убедительным, поскольку стопка книг должна бы уже рассматриваться не как отдельные предметы, размещенные в трехмерном пространстве определенным образом, а как совокупность отдельных предметов. Вот для создания образа цельного предмета я их  того ... клеем.  *DONT_KNOW*

Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #89 : 29.01.18 10:05 »
Вообще любые вещи друг на друга КЛАДУТСЯ, а рядом друг с другом ЛОЖАТСЯ.

Общий привет!
А на что-то (на кровать, на пол ) Вы сами-то  - ложИтесь, а не кладётесь, однако
И книгу на хрудь или котов  (если речь идёт о вертикали)   Вы полОжите.
А даже если сами не сможете лечь - Вас полОжат, а не покладут... :P
« Последнее редактирование: 29.01.18 10:18 от Liana »
Спасибо за понимание.