За что банили и банят букву Ё? - стр. 5 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: За что банили и банят букву Ё?  (Прочитано 17382 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

История и буквы
« Ответ #120 : 02.02.18 16:01 »
"Крест" является "путем" в переносном значении. Это не синонимы. А "Христос на кресте"- объяснение происхождения выражения "крест-накрест",которое Вы так и не опровергли. Хотя дискуссия начиналась именно с разговора о данном выражении.
Нет . Академический словарь считает перекресток и перехресток одним словом. Т.е. Хрест = Крест.  А В.И. Даль пишет, что хрест = путь. Так что никаких переносных смыслов нет.

А кроме Вас еще кто-то считает, что крест-на-крест это Христос на кресте? Вот когда обоснуете, докажете Вашу выдумку, тогда и поговорим. 

С какого века?
Приведите график (по векам) появления в русском языке тех или иных слов. Я Ваи точно укажу век, когда появился хрёс.

Если Иисус был всего-навсего "приверженцем"(как я понимаю,Ваши религиозные убеждения не позволяют называть его Сыном Божием),то кто являлся основателем "жизненного пути" ?
Кроме сайентологии имхо, вряд ли можно документально подтвердить фио основателя какого-либо известного религиозного течения.  или Вам известны все основатели? Назовите и приведите доказательства (документы).
Исус - Сын божий. У меня сомнений нет.

"Хрёстами" называться стесняются?
Я не вникал в их нынешние понятия и практики, возможно и называют, их же много на Руси. Но вот своих лидеров они называют ЦАРЯМИ, что меня необычайно радует. Это, имхо, показатель древности религии. Если когда-нибудь дойдем до обсуждения понятия "царь", то поговорим обязательно.

= = = =

Разбавлю собой вашу светскую беседу 
Раз уж мы тут не только о перекрестках, то смею вставить сюда свое ё.
Ухажёр- он от чего? УхОжёр?
Отвечу, если позволите. Дело в том, что звук У в русском языке передавался и записывался несколькими способами. Я подозреваю, что слово ухажер когда-то писалось через букву ОУК и звучало соответственно как (оч. примерно) ОУХАЖЁР. Т.е. исходное слово - ОХАЖЁР, т.е. охаживатель, тот, кто ходит вокруг (об этом говорит приставка О).

А про суффиксы всё написал Абырвалг,
« Последнее редактирование: 03.02.18 01:51 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #121 : 03.02.18 03:53 »
Нет . Академический словарь считает перекресток и перехресток одним словом. Т.е. Хрест = Крест.  А В.И. Даль пишет, что хрест = путь. Так что никаких переносных смыслов нет.
Никак нет. "Хрест=Крест" это Ваше произвольное отождествление. В словаре Даля дается разное толкование этих слов.
"Крест"
https://slovar.cc/rus/dal/551432.html
"Хрест"
https://slovar.cc/rus/dal/580377.html

Добавлено позже:
А Вы еще и подменяете диалектный "хрест" собственным "хрёс" ,которого в словарях вовсе нет.

Добавлено позже:
А кроме Вас еще кто-то считает, что крест-на-крест это Христос на кресте? Вот когда обоснуете, докажете Вашу выдумку, тогда и поговорим.
Я уже говорил:

Добавлено позже:
Из того,как записывалось и произносилось в старославянском языке слово "Христос". Надо смотреть,но насколько помню очень близко к слову "крест".
Ведь речь тут шла о "странности" выражения "крест-накрест". Альберт утверждает,что "крест" это каждая из планок,прибиваемых к окну(или двери). Между тем, "крест-накрест" это Распятие. Один крест- тот,к которому прибили Христа. Второй- он сам,прибитый с раскинутыми руками.


Добавлено позже:
Приведите график (по векам) появления в русском языке тех или иных слов. Я Ваи точно укажу век, когда появился хрёс.
Мы разве беседуем о "тех или иных словах" ? Что за странный ответ,в чем проблема указать время,когда источники впервые зафиксировали слово "хрёс" ?

Добавлено позже:
Кроме сайентологии имхо, вряд ли можно документально подтвердить фио основателя какого-либо известного религиозного течения.  или Вам известны все основатели? Назовите и приведите доказательства (документы).
Например, историческими основателями Христианской Церкви были апостолы(что в мифологизированной форме отразилось в Новом Завете) , т.н. "Отцы Церкви" и позднеримские императоры. А ее мистический основатель сам Иисус Христос.
Так кто же основал "жизненный путь Хрёс" , "приверженцем" которого,как Вы утверждаете,являлся Иисус?

Добавлено позже:
Я не вникал в их нынешние понятия и практики, возможно и называют, их же много на Руси. Но вот своих лидеров они называют ЦАРЯМИ, что меня необычайно радует. Это, имхо, показатель древности религии. Если когда-нибудь дойдем до обсуждения понятия "царь", то поговорим обязательно.
Хотите сказать,хлысты существуют в наше время? :)
« Последнее редактирование: 03.02.18 04:15 »
Министерство Пространства и Времени

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #122 : 03.02.18 22:32 »
Дмитрий!
Я уже сказал - вялотекущую склоку устраивать не буду.
Всего хорошего!
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #123 : 04.02.18 03:22 »
Дмитрий!
Я уже сказал - вялотекущую склоку устраивать не буду.
Всего хорошего!
А в чем "склока" ? По-моему,вполне корректная дискуссия.
Министерство Пространства и Времени

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #124 : 04.02.18 14:07 »
А в чем "склока" ? По-моему,вполне корректная дискуссия.
Куда уж корректней!  *JOKINGLY*

Смотрю Вашу же ссылку, там написано:

Цитирование
ХРЕСТ
муж. хрёст, хрёс, калуж. , пенз. , костр. , влад. крестьян.

| Хрёс, толк, прок, путь, добро. От него не будет, не видать хрёсу. А запечатали есмя (купчую) хрестцем. стар. тельным крестом своим. Хрестить, хрещеный и пр. крестить, крещеный. Хрёсной, хрёсна, крестный отец, мать. Скоро хрёсненька приедет! Хресбины жен. , мн. крестины. Хрещевник муж. -ница жен. , зап. крестник, -ница . Хрестовица жен. или хрёстовка пск. , твер. крестец, поясница.

Даль. Словарь Даля. 2012
И тут же читаю Ваш вывод:

 
А Вы еще и подменяете диалектный "хрест" собственным "хрёс" ,которого в словарях вовсе нет.
Не будь я интеллигентом в третьем поколении (с), выматерился бы (шутка)  :)

Дискуссия, это когда бы Вы вместо дурацких отговорок и выдумок задумались бы над этой статьей из словаря Даля. В ней МОРЕ любопытной информации:

1. Хрест, хрёс, хрёст - это синонимы, просто употребляются либо в разных диалектах, либо время от времени.
2. Хрестить = крестить, т.е. крест = хрест
3. Хрёсноё, хрёсна - это крестный отец, крестная мать, тут уж к бабке не ходи, но ХРИСТИАНСТВО налицо! Т.е. речь идет о религии.
4. Хресбины, крестины - из той же серии, однозначно христианство.

Т.е. абсолютно ВСЕ мои предыдущие выкладки подтверждаются.
В отличие от вашего Христа на кресте. Имхо, это просто насмешка, даже оскорбление, издевательство.

Что касается дат вхождения слова хрёс в русский язык. Так, судя по СЛОВАРЮ, ничуть не позже вхождения слова крест, ибо они суть одно и то же. Просто на Руси существовали и существуют говоры.

Так что вместо онанировании на глупостях, лучше бы перейти к сути. И перечитать мои сообщения.
« Последнее редактирование: 04.02.18 14:09 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #125 : 04.02.18 21:10 »
Куда уж корректней!  *JOKINGLY*

Смотрю Вашу же ссылку, там написано:
И тут же читаю Ваш вывод:

 Не будь я интеллигентом в третьем поколении (с), выматерился бы (шутка)  :)

Дискуссия, это когда бы Вы вместо дурацких отговорок и выдумок задумались бы над этой статьей из словаря Даля. В ней МОРЕ любопытной информации:

1. Хрест, хрёс, хрёст - это синонимы, просто употребляются либо в разных диалектах, либо время от времени.
2. Хрестить = крестить, т.е. крест = хрест
3. Хрёсноё, хрёсна - это крестный отец, крестная мать, тут уж к бабке не ходи, но ХРИСТИАНСТВО налицо! Т.е. речь идет о религии.
4. Хресбины, крестины - из той же серии, однозначно христианство.

Т.е. абсолютно ВСЕ мои предыдущие выкладки подтверждаются.
Действительно, слово "хрёс" я пропустил и оно употреблялось наряду с "хрёстом".
Тем не менее,по Далю основные значения слов "крест" и "хрёст" являются разными. Это не синонимы и основной Ваш постулат не подтверждается.

Добавлено позже:
В отличие от вашего Христа на кресте. Имхо, это просто насмешка, даже оскорбление, издевательство.
"Христос на кресте". Что тут смешного,оскорбительного или издевательского?

Добавлено позже:
Что касается дат вхождения слова хрёс в русский язык. Так, судя по СЛОВАРЮ, ничуть не позже вхождения слова крест, ибо они суть одно и то же. Просто на Руси существовали и существуют говоры.
Слово "хрёс" не могло образоваться раньше появления в русском языке звука [ o] после мягких согласных. Значит это произошло намного веков позже появления слова "крест".

Добавлено позже:
Так что вместо онанировании на глупостях, лучше бы перейти к сути. И перечитать мои сообщения.
Странные у Вас представления о дискуссии.
« Последнее редактирование: 04.02.18 21:21 »
Министерство Пространства и Времени

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #126 : 06.02.18 14:48 »
Тем не менее,по Далю основные значения слов "крест" и "хрёст" являются разными. Это не синонимы и основной Ваш постулат не подтверждается.
Смешно, значит Хрёст и крест это разные слова? Но Вы же сами утверждаете, что Христ и крест - это одно и тоже (Христ на крест == крест на крест).
Хватит уже упрямиться...

Тем более, что я цитировал словарь русского языка РАН, в котором перекресток = перехресток.

"Христос на кресте". Что тут смешного,оскорбительного или издевательского?
Сказать про распятие или икону Распятие "Христос на кресте", это нормально, но сказать про такую икону "Крест на крест" - это имхо кощунство, или, в лучшем случае, глупая шутка.
Кстати, Вы так и не рассказали, откуда Вы почерпнули эту глубокую, не стандартную мысль?

Слово "хрёс" не могло образоваться раньше появления в русском языке звука [ o] после мягких согласных. Значит это произошло намного веков позже появления слова "крест".
Если мы когда-нибудь выедем из казуистического тупика и вернемся хотя бы к слову ЛОЖИТЬ, то там и поговорим что, откуда и когда...
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #127 : 06.02.18 23:36 »
Смешно, значит Хрёст и крест это разные слова?
Конечно.

Добавлено позже:
Но Вы же сами утверждаете, что Христ и крест - это одно и тоже (Христ на крест == крест на крест).
"Христ" как просторечное произношение слов "крест" и "Христос" это одно.
"Христ" как вариант Вашего "хрёс" совсем другое.
Тут имеет место омонимия.

Добавлено позже:
Сказать про распятие или икону Распятие "Христос на кресте", это нормально, но сказать про такую икону "Крест на крест" - это имхо кощунство, или, в лучшем случае, глупая шутка.
Про икону никто так и не говорит. С Распятием сравнивается способ соединения двух перекладин. Впрочем, в старославянском написание слов "крест" и "Христос" были очень близки.

Добавлено позже:
Кстати, Вы так и не рассказали, откуда Вы почерпнули эту глубокую, не стандартную мысль?
Просто немного подумал над происхождением выражения "крест накрест".
А Вы каким источником пользуетесь? У Вас явно целая доктрина .
« Последнее редактирование: 06.02.18 23:54 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Albert

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #128 : 08.02.18 22:08 »
Спасибо.
Я тормознусь немного.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

warily


  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 321

  • Расположение: Великий Новгород

  • Был 28.10.21 23:49

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #129 : 22.02.18 23:41 »
Кубанский пенсионер вербовал в библиотеке сторонников буквы «Ё».
Следователи возбудили уголовное дело в отношении 66-летнего жителя Краснодарского края, вербовавшего в библиотеке учащихся в запрещенную организацию. Он вел пропаганду деятельности объединения «Духовно-родовая держава Русь» и рассказывал о правилах почитания славянских богов, а также призывал чтить букву «Ё», которая по мнению членов общественной организации, является каналом коммуникации со Вселенной.
«В славянской азбуке каждая буква имеет свое значение. Они чтят букву Ё, потому что она имеет достаточно серьезное значение в славянской культуре и считается одной из самых главных. Считается, что правильно писать букву Ё с большой буквы».
Мужчине вменяется участие в экстремистской организации.
Деятельность объединения решением Московского областного суда была признана экстремистской и запрещена на территории России.
В сентябре прошлого года следователи заявили, что завершили расследование дела в отношении трех других участников этой запрещенной организации. Его фигуранты — мужчины в возрасте 58, 66 и 76 лет. Один из них «продолжил незаконную деятельность», за которую ранее был осужден: он пытался убедить судебных приставов в «правильности своих суждений».

Я не придумал здесь ни слова.
Прости нас, Кафка

https://www.facebook.com/babchenkoa/posts/1306131262820437

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #130 : 26.02.18 00:45 »
Я не придумал здесь ни слова.
Прости нас, Кафка
Спасибо за намек, будем закругляться.  :)
А если без шуток, то, перечитав топик, я понял, что видимо слишком задрал планку "понимания/не понимания" в рядовой теме.
К сожалению, это мой недостаток, он и в версии проявился и во многих моих темах.
Не понимание вызывает агрессию, ёрничание, демагогию и другой негатив.
Видимо мне нужна иная форма изложения мыслей, идей, гипотез. Буду думать.
Всем спасибо за участие
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

warily


  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 321

  • Расположение: Великий Новгород

  • Был 28.10.21 23:49

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #131 : 26.02.18 02:11 »
Не понимание вызывает агрессию, ёрничание, демагогию и другой негатив.
Разумеется, смеются над тем, что не понимают. А ещё смеются над тем, что смешно.

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 18.04.24 21:22

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #132 : 26.02.18 08:20 »
Буду думать.
Над чем думать? Русский язык изумителен, и можно было бы продолжить тему, лично мне интересно происхождение тех или иных слов русского языка.
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #133 : 26.02.18 10:23 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я не придумал здесь ни слова.
Прости нас, Кафка
- Вы Кафку любите?
- Обожаю!
- И я. Особенно грефневую!
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 18.04.24 21:22

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #134 : 26.02.18 12:52 »
Абырвалг, только цитата не "по Тутси"
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 18.04.24 21:22

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #135 : 07.04.18 20:22 »
Заглохла этимологическая тема?
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #136 : 16.04.18 21:25 »
Рентге́н — распространённый в русском языке вариант написания фамилии немецкого физика Вильгельма Конрада Рёнтгена, открывшего рентгеновское излучение.
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #137 : 17.04.18 02:15 »
Рентге́н — распространённый в русском языке вариант написания фамилии немецкого физика Вильгельма Конрада Рёнтгена, открывшего рентгеновское излучение.
Тут важнее даже не написание,а произношение. Почему нас приучили говорить Р["э]нтген, Фр[э]йд, Ришель[jэ] вместо Р["о]нтнген, Фр[о]йд, Ришель[jо].
Министерство Пространства и Времени

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

За что банили и банят букву Ё?
« Ответ #138 : 23.09.20 22:14 »
Вот ведь, подкинул идею - понимание русских глаголов ЛОЖИТЬ и КЛАСТЬ и уже уже её скоммуниздили. Естественно без указания авторства и разрешения. Типа г-н GRIMM сам до всего допер. Много лет думал и вот допер. Он эту идею оформил в виде развесистой клюквы, разукрасил разными красками и шрифтами, и выложил на Яндекс-Дзене. Нет совести у человека, где ж её взять-то?
Вот оно:  https://zen.yandex.ru/media/grimm/kak-nam-vnushili-chto-slova-lojit-ne-suscestvuet-vozrojdaem-eto-slovo-5f689e0b4523ae2f8fbe3113

Славно однако то, что я вовремя тормознулся и не стал излагать свои соображения насчет того, КТО, КОГДА и главное ЗАЧЕМ исключил слово ЛОЖИТЬ из русского языка. Какова была цель проекта. Но, думаю GRIMM с его умищем-то сам додумается КТО и ЗАЧЕМ. Будем ждать.

PS: Подозреваю, что вскоре он сообразит что-то и насчет "хрёса" и других моих откровений. Такова всемирная паутина. Нет страховки от наглецов.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.