Беседы о церкви и религии - стр. 180 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 314171 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Ladamir


  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 74

  • Был 17.04.22 15:34

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5370 : 08.10.21 12:43 »
Таки нет в мире добра и зла. Есть события.
А добро и зло это просто оценки (зачастую неправильные в силу недостатка знаний об устройстве окружающего мира) этих событий.
Это неверное суждение. добро и зло различают даже братья наши меньшие -животные на уровне инстинктов, не говоря уже о людях, которые созданы по образу Господа нашего и понятие о добре и зле были вложены в них изначально..
Все попытки это отрицать, лишь говорит о том, что человек просто ищет оправдание для своих собственных неблаговидных поступков в этой жизни.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 903
  • Благодарностей: 6 657

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5371 : 08.10.21 12:50 »
Это неверное суждение. добро и зло различают даже братья наши меньшие -животные на уровне инстинктов, не говоря уже о людях, которые созданы по образу Господа нашего и понятие о добре и зле были вложены в них изначально..
Все попытки это отрицать, лишь говорит о том, что человек просто ищет оправдание для своих собственных неблаговидных поступков в этой жизни.
Это верное суждение. Со времен попыток иудейских скотоводов объяснить мир человечество слегка продвинулось (если Вы этого не заметили).
Поэтому спасибо (начинать с чего-то надо было), но больше в такой картине мира не нуждаемся. У нас получше (гораздо более соответствующие реальности) есть.
Увы и ах.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 666
  • Благодарностей: 17 425

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5372 : 08.10.21 12:51 »
не говоря уже о людях, которые созданы по образу Господа нашего и понятие о добре и зле были вложены в них изначально..
Тогда уж чего страшного суда-то бояться, есть на кого ссылаться: сам же нас по своему подобию и образу создал, какие претензии?
Где-то тута логика сильно хромает.    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | adelauda_glasha | beloff

Ladamir


  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 74

  • Был 17.04.22 15:34

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5373 : 08.10.21 13:02 »
Тогда уж чего страшного суда-то бояться, есть на кого ссылаться: сам же нас по своему подобию и образу создал, какие претензии?
Где-то тута логика сильно хромает.    *JOKINGLY*
не хромает.. дьявол искушает людей, начиная с Адама и Евы..  созданные по подобию Его . не могут быть совершенны как Он и подвержены влиянию пагубных страстей..  Нужно бороться с искушением... молиться чаще  и станет легче .

Добавлено позже:
Это верное суждение. Со времен попыток иудейских скотоводов объяснить мир человечество слегка продвинулось (если Вы этого не заметили).
Поэтому спасибо (начинать с чего-то надо было), но больше в такой картине мира не нуждаемся. У нас получше (гораздо более соответствующие реальности) есть.
Увы и ах.
вы атеист и этим всё сказано.   Если вы не приемлете веру изначально то зачем вступаете в бесплодную дискуссию?  Вы никого не переубедите, так же как и вас никто не убедит.
« Последнее редактирование: 08.10.21 13:04 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 666
  • Благодарностей: 17 425

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5374 : 08.10.21 13:14 »
не хромает.. дьявол искушает людей, начиная с Адама и Евы..  созданные по подобию Его . не могут быть совершенны как Он и подвержены влиянию пагубных страстей..  Нужно бороться с искушением... молиться чаще  и станет легче .
С этого момента, если можно, поподробнее: чегой-то плохого Адам с Евой под влиянием дьявола сделали, ась? Что яблок наелись?- дык, накой тогда было их в раю выращивать?- засадили бы всю фазенду коноплёй и маком.    *JOKINGLY*
Ну а совокупиться- сам Бог сказал: "Плодитесь и размножайтесь",- хде здеся пагубные страсти вы усмотрели, окромя естественных потребностей вновь созданных экспериментальных организмов?    *JOKINGLY*

   
« Последнее редактирование: 08.10.21 13:31 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | beloff

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 903
  • Благодарностей: 6 657

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5375 : 08.10.21 13:28 »
вы атеист и этим всё сказано.   Если вы не приемлете веру изначально то зачем вступаете в бесплодную дискуссию?  Вы никого не переубедите, так же как и вас никто не убедит.
У нас, у материалистов (и в силу этого атеистов) не принято отказывать чему-либо в праве на существование изначально. Мы очень любим доказательства. А у вас их нет.
И с убеждением у нас все не так уж плохо. Люди постепенно отказываются от религиозного мировоззрения.
Такие дела.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 666
  • Благодарностей: 17 425

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5376 : 08.10.21 13:52 »
вы атеист и этим всё сказано.   Если вы не приемлете веру изначально то зачем вступаете в бесплодную дискуссию?  Вы никого не переубедите, так же как и вас никто не убедит.
Вот не люблю подобных высказываний, шибко похоже на "сам дурак".
Мож я очень хочу веровать, но не слепо и бездумно-фанатично, а осознанно, с логично выстроенными доказательствами. А доказательств как не было, так и нет.
А самого меня размышления на подобные темы уводят черт-те куда, особенно ежели под рюмочку об этом думать.    *JOKINGLY*
    Вы можете хоть одно доказательство любого события из "Жития" привести? К примеру: "И отделил Он свет от тьмы...",- а что было до раздела этих категорий в этом месте, и чем это место отличается от нашего нынешнего, где есть весь спектр и полутона, вплоть до "полной темноты". Где разделение, вас спрашиваю? Возможно ли оно в принципе?   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 901
  • Благодарностей: 10 036

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5377 : 08.10.21 13:59 »
А доказательств как не было, так и нет.
Ну, лично для меня это не так важно, моя вера не зависит от наличия доказательств.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 903
  • Благодарностей: 6 657

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5378 : 08.10.21 14:04 »
Ну, лично для меня это не так важно, моя вера не зависит от наличия доказательств.
Так это плохо.
Все мы люди, всем свойственно ошибаться (особенно с учетом присущего нам способа получения знаний о мире).
Доказательства хоть какую-то гарантию дают.
Разве не так?

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 666
  • Благодарностей: 17 425

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5379 : 08.10.21 14:06 »
Ну, лично для меня это не так важно, моя вера не зависит от наличия доказательств.
Дык это и правильно, иначе это была бы не вера, а теория.    *JOKINGLY* Но познать Бога, таки, охота и надо. Желательно при жизни.   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 901
  • Благодарностей: 10 036

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5380 : 08.10.21 14:08 »
Доказательства хоть какую-то гарантию дают.
Разве не так?
Нет, это же Вера, а не теорема, которая требует доказательств.
Я верю в Бога, но я не верю, что ему необходимы все эти обряды, которые совершаются в любом культе (например: почему нужно читать молитвы утвержденного содержания? Если помолиться по другому, Он отвергнет молитву? Ну и т.п.).
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

dbl


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 45

  • Был 20.06.24 09:53

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5381 : 08.10.21 14:58 »
"И отделил Он свет от тьмы...",- а что было до раздела этих категорий в этом месте, и чем это место отличается от нашего нынешнего, где есть весь спектр и полутона, вплоть до "полной темноты". Где разделение, вас спрашиваю?
Бог (созидающие и разрушающие силы вселенной) сформировали солнце (термоядерный источник света и тепла) в огромном темном пространстве, произошло отделение "света" от "тьмы"

arfaxad


  • Сообщений: 3 669
  • Благодарностей: 2 467

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 21:13

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5382 : 08.10.21 15:43 »
признаки Добра и Зла
такие признаки у всех у нас в жизни на каждом шагу, не только признаки, но и знаки
многие вообще не впитали с детства с молоком что такое хорошо а что плохо
а те что впитали, отличают своих и чужих за километр, добрых и злых, но злые то
сейчас другие, они вас убедят что если вы кормите бедного выброшенного котёнка
на ступеньках магазина - то злой то как раз вы ) они подведут материалистическую
базу с формулами и графиками по росту уровня чесотки от кошек, и прочего )
они говорят вроде как умные и правильные вещи на форумах, но вы это ощущаете
так как будто бы слышите это из монотонного голоса в холодной прозекторской
с атеистами конечно побеседовать можно ради прикола, но надо иметь в виду что
скорее всего это будут люди циничные, со скудным внутренним миром, они не станут
никогда кормить бездомных кошек, им не жалко ни людей ни животных
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5383 : 08.10.21 15:57 »
вы заблуждаетесь.. во всех религиях признаки Добра и Зла сходны  и 10 заповедей в той или иной концепции всегда присутствуют в любом учении
Заповеди в христианстве отличаются от заповедей в исламе. Посмотрите отличия. То же про заповеди в язычестве.

Добавлено позже:
А кто сказал, что соблюдать заповеди легко? Сложно, очень сложно, но к этому можно стремиться.
Сложно, легко - но они различны, как и отношение конкретных религий к конкретным вопросам. Договориться не получится, не одно столетие, выясняя их, рубили друг другу головы.

Добавлено позже:
Эх, если бы их еще соблюдали те, кто в первую очередь должен их соблюдать...
Бывает ещё когда когда адепты возьмут - и перестараются...!

Добавлено позже:
А чего на кого-то сетовать? Надо спрашивать с себя. Несоблюдение заповедей кем то, меня не освобождает от соблюдения . На страшном суде не на кого будет сваливать.
А страшный суд один для всех? Раскольников убил старушку - его поганой метлой к чертям, а они мучают на радостях, а другой убил 50 неверных - ему в раю стол накроют, явства, рабыни самые красивые хлопочут вокруг. Надо было выбирать соответствующую темпераменту веру!
« Последнее редактирование: 08.10.21 16:31 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 332
  • Благодарностей: 16 875

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5384 : 08.10.21 16:40 »
Sergei_VL, Во-первых заповеди действительно различны, во-вторых вы думаете, Бог не знает, что в вашем сердце?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

dbl


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 45

  • Был 20.06.24 09:53

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5385 : 09.10.21 05:08 »
Это может знать не только бог, особенно если сильно "фонить" мыслями  *JOKINGLY* Человек открытая система, а не закрытая

Добавлено позже:
с атеистами конечно побеседовать можно ради прикола, но надо иметь в виду что
скорее всего это будут люди циничные, со скудным внутренним миром, они не станут
никогда кормить бездомных кошек, им не жалко ни людей ни животных
Говорили уже в этой теме... Среди атеистов много хороших людей, не лишенных эмпатии.Как и среди верующих бывают так скажем, не очень порядочные.
« Последнее редактирование: 09.10.21 06:01 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 669
  • Благодарностей: 2 467

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 21:13

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5386 : 09.10.21 13:22 »
Среди атеистов много хороших людей, не лишенных эмпатии.
Как и среди верующих бывают так скажем, не очень порядочные.
вероятно есть некая ошибка ставить такое смысловое коромысло типа атеисты & верующие
верующие у вас это какие, религиозники бьющиеся лбом об пол, а потом идущие в ресторан...
верующие это прежде всего ощущающие себя родившимися не случайно во Вселенной, ценящие
эту малую вероятность своего появления на свет и имеющие самоосознание себя во Вселенной,
Вселенной возникшей благодаря некоему акту творения Создателя Всей Природы, и вот когда
у вас на чаше весов лежат эти две вероятности и вы видите эту хрупкость, это есть вера в Создателя.
другими словами тот изначальный инициирующий импульс с чего всё началось, взрыв не предлагать)
а атеисты это те верующие которые не верят в земные аватары Создателя Вселенной, которые
замкнуты на свои ежедневные мелкотравчатые дела, да и вообще редко смотрят в ночное небо,
им проще на всё ставить клейма, типа 'конспирология', 'лженаука', и они впадают в свою прелесть,
уверовав в это они начинают свысока через губу даровать сообщения аля капитан-очевидность.
только и всего.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5387 : 09.10.21 16:57 »
Sergei_VL, Во-первых заповеди действительно различны,
Ну вот, я и говорю...
Цитирование
во-вторых вы думаете, Бог не знает, что в вашем сердце?
Не знаю... Умеете вы вопросы переводить в абстракцию  ;D
Разве это связано с правами граждан относительно приятия разнообразных религиозных учений?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Stefa


  • Сообщений: 560
  • Благодарностей: 423

  • Расположение: Parallel

  • Была 18.03.22 13:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5388 : 09.10.21 17:34 »
Это неверное суждение. добро и зло различают даже братья наши меньшие -животные на уровне инстинктов, не говоря уже о людях, которые созданы по образу Господа нашего и понятие о добре и зле были вложены в них изначально..
Все попытки это отрицать, лишь говорит о том, что человек просто ищет оправдание для своих собственных неблаговидных поступков в этой жизни.
Что добро, а что зло, знает только Бог. Люди лишь интерпретируют. У животных нет души. Они не отличают добро от зла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 332
  • Благодарностей: 16 875

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5389 : 09.10.21 17:45 »
Разве это связано с правами граждан относительно приятия разнообразных религиозных учений?
В этом смысле права граждан прекрасно регулируются законом о свободе совести и вероисповедания. Я о другом, о том, что Бог , видит мотив поступка , в .т.ч. и убийства. Сам акт убийства несмотря на то, что противен заповеди, может быть оправдан в некоторых случаях, например, при защите чести. Не знаю в подробностях про мусульман, но думаю и там убийство убийству рознь, в зависимости от побудительных мотивов.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

dbl


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 45

  • Был 20.06.24 09:53

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5390 : 09.10.21 18:21 »
верующие у вас это какие, религиозники бьющиеся лбом об пол, а потом идущие в ресторан...
не у нас, а у вас... вы же из жизни пример привели
« Последнее редактирование: 09.10.21 18:22 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5391 : 09.10.21 18:46 »
добро и зло различают даже братья наши меньшие -животные на уровне инстинктов, не говоря уже о людях, которые созданы по образу Господа нашего и понятие о добре и зле были вложены в них изначально..
В Библии мирно сосуществуют две разные версии  (варианта) Сотворения мира. Первый (тот где говорится о создании человека Богом «по образу и подобию своему») начинается стихом 1 главы 1 : 
«В начале сотворил Бог небо и землю» и заканчивается стихом 3 главы 2 :
«И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал».  Далее, со стиха 4 гл. 2 начинается совершенно другой вариант легенды о Сотворении, возникший возможно, независимо от первого, в другом родовом сообществе формирующегося этноса, в другое время, и в другом месте:
«Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал  землю и небо:»   
В этой версии, Бог создает человека «из праха земного». Первоначально - только мужчину, а уже потом, из его же ребра (выпиленного, кстати, не абы как, а под общим наркозом) - женщину. 
Ни о каком образе и подобии Божием тут речи уже не идет. Хуже того: поселив парочку в райском саду, Бог строго-настрого запрещает им вкушать плоды от древа познания добра и зла...  Если вспомнить, что способность оперировать абстрактными понятиями, такими как добро и зло, способность различать добро и зло, есть одно из тех качеств которые, не смотря ни на что, отличают человека от животного, то выходит, что человек, по представлениям первобытных идеологов слагавших мировоззренческий миф, был задуман и создан Богом как одна из тех зверюшек коих он сотворил ранее. Просто чуть более сообразительная и рукастая.
И фсё.
Т.о. выходит, что это Змий способствовал возникновению у наших первопредков морали и превращению человека умелого, в то что принято называть человеком разумным.

Говорят, промежду прочим, что и самогон из яблок гнать, тоже он его научил.

У животных нет души.
Если Вы попытаетесь доказать это людям проводящим достаточно много времени в общении с собаками, кошками, лошадьми, или даже коровами, будучи при этом достаточно наблюдательными - они снимут с себя тапочки и за каких нибудь 15 минут забьют ими Вас в землю по пояс.
И будут правы, окаянные, ибо в части эмоций (а это и есть то, что принято считать душой) они ( четвероногие, т.е.) от нас практически не отличаются.
« Последнее редактирование: 10.10.21 08:24 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | adelauda_glasha | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 903
  • Благодарностей: 6 657

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5392 : 09.10.21 20:53 »
Нет, это же Вера, а не теорема, которая требует доказательств.
Я верю в Бога, но я не верю, что ему необходимы все эти обряды, которые совершаются в любом культе (например: почему нужно читать молитвы утвержденного содержания? Если помолиться по другому, Он отвергнет молитву? Ну и т.п.).
Таки и у других вера (зачастую полностью несовместимая с вашей).
И какая из них правильная?
Что добро, а что зло, знает только Бог. Люди лишь интерпретируют. У животных нет души. Они не отличают добро от зла.
Таки и я знаю, но я явно не бог.
Способствующее выживанию вида - хорошо.
Не способствующее - плохо.
При этом души (как чего-то отдельного от жизненного опыта, знаний, господствующих в обществе представлений,..) у меня нет.
Если Вам удобно называть это душой, то я не против. Если же Вы обозначаете этим термином отдельную сущность, то я буду возражать.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Sergei_VL

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 901
  • Благодарностей: 10 036

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5393 : 09.10.21 20:59 »
Таки и у других вера (зачастую полностью несовместимая с вашей).
И какая из них правильная?
Для меня - моя вера правильная, для другого человека правильной будет его вера.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 903
  • Благодарностей: 6 657

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5394 : 09.10.21 21:06 »
Для меня - моя вера правильная, для другого человека правильной будет его вера.
Так не бывает. Либо оба представления не верны, либо верно одно из них, а другое ложно.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 901
  • Благодарностей: 10 036

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5395 : 09.10.21 21:10 »
Так не бывает. Либо оба представления не верны, либо верно одно из них, а другое ложно.
Ну, если рассматривать конкретно с моей точки зрения, то естественно, что я считаю свою веру истинной и верной. Но с другой стороны, я открыта для нового - например, моя вера в том виде, в каком она есть сейчас, формировалась под влиянием от прочитанных книг.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 903
  • Благодарностей: 6 657

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5396 : 09.10.21 21:31 »
Ну, если рассматривать конкретно с моей точки зрения, то естественно, что я считаю свою веру истинной и верной. Но с другой стороны, я открыта для нового - например, моя вера в том виде, в каком она есть сейчас, формировалась под влиянием от прочитанных книг.
Я тоже читал Достоевского, но мои выводы совершенно противоположны.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 901
  • Благодарностей: 10 036

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5397 : 09.10.21 21:51 »
Я тоже читал Достоевского, но мои выводы совершенно противоположны.
Я не Достоевского имела ввиду, хотя я его, безусловно, читала.
Я имела ввиду Линн Пикнетт и Клайва Принса, например, плюс, естественно, "Святая кровь, святой грааль", Генри Линкольна, апокрифические евангелия и т.п.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 903
  • Благодарностей: 6 657

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5398 : 09.10.21 22:09 »
Я не Достоевского имела ввиду, хотя я его, безусловно, читала.
Я имела ввиду Линн Пикнетт и Клайва Принса, например, плюс, естественно, "Святая кровь, святой грааль", Генри Линкольна, апокрифические евангелия и т.п.
И несуразностей в них не увидели?

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 901
  • Благодарностей: 10 036

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5399 : 09.10.21 22:20 »
И несуразностей в них не увидели?
Конечно, там много спорных моментов, естественно, что эти книги нельзя воспринимать как истину в последней инстанции. Но интересные мысли в них есть. Во всяком случае, эти книги ничем не хуже, чем официальная версия христианства - в ней тоже полно несуразностей.

Думала, кого же я забыла: Зенон Косидовский и его "Сказания евангелистов".
« Последнее редактирование: 09.10.21 22:21 »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)