Загадка гибели Владимира Ивасюка - стр. 4 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Загадка гибели Владимира Ивасюка  (Прочитано 72191 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Reskatorro


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 17

  • Был 05.01.20 00:47

https://www.youtube.com/watch?v=dpDAVQGvLCE

8 мин 23 сек - 8 мин 45 сек
Цитирую Галину Ивасюк:
В пол девятого утра он перезвонил мне на работу и сказал:"Я уже приехал, когда мы с тобой встретимся?" Я говорю: "В три часа."- "Хорошо в 3 часа я буду тебя ждать дома, только извини, я ничего тебе в этот раз не привёз, у меня не было времени".
И больше мы с ним не виделись...


Поблагодарили за сообщение: Вероника

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 994
  • Благодарностей: 8 448

  • Была сегодня в 21:09

https://www.youtube.com/watch?v=dpDAVQGvLCE

8 мин 23 сек - 8 мин 45 сек
Цитирую Галину Ивасюк:
В пол девятого утра он перезвонил мне на работу и сказал:"Я уже приехал, когда мы с тобой встретимся?" Я говорю: "В три часа."- "Хорошо в 3 часа я буду тебя ждать дома, только извини, я ничего тебе в этот раз не привёз, у меня не было времени".
И больше мы с ним не виделись...
Какие только специальности не существуют при капитализме - эксперт - суицидолог, узнала из этого видео, на который  дали ссылку. И она так любопытно  интерпретирует  поведение суицидников. То есть они и так могут, и по - другому , и по - третьему... и нах... н нам такие эксперты нужны? Создаётся видимость деятельности, как и во всех сферах.

В видео кстати  есть момент, что Ивасюка живым  видела   девушка -- фармацевт, когда по всем  экспертизам он  должен был  висеть на дереве, и его тело почему то за месяц не подверглось гниению, неплохо сохранилось. Скорее всего, был у запретной любовницы, и его там застукали.
« Последнее редактирование: 24.05.19 19:45 »

Reskatorro


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 17

  • Был 05.01.20 00:47

Какие только специальности не существуют при капитализме - эксперт - суицидолог, узнала из этого видео, на который  дали ссылку. И она так любопытно  интерпретирует  поведение суицидников.
Ведущий:"В ходе расследования нам удалось выяснить ряд обстоятельств, которые не имели объяснений вначале. Например, загадочный пустой портфель, по утверждению эксперта-суицидолога, объясняется распространённым жестом самоубийц - выкинуть или уничтожить что-то, что символизирует их жизнь, например, ноты, которые были в портфеле."
Пилягина:"Да, берёт и просто вытряхивает".
Ну, а потом таскает за собой пустой портфель, ибо на тот свет без него, ну, никак...
В видео кстати  есть момент, что Ивасюка живым  видела   девушка -- фармацевт, когда по всем  экспертизам он  должен был  висеть на дереве, и его тело почему то за месяц не подверглось гниению, неплохо сохранилось. Скорее всего, был у запретной любовницы, и его там застукали.
В том же 1979-м году на автобусной остановке я видел, не поверите, ... Н.В.Гоголя, и голова, кстати, была при нём, и даже ничем не попахивало!!!


Поблагодарили за сообщение: алчущий правды

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 994
  • Благодарностей: 8 448

  • Была сегодня в 21:09

В том же 1979-м году на автобусной остановке я видел, не поверите, ... Н.В.Гоголя, и голова, кстати, была при нём, и даже ничем не попахивало!!!
Так и я о том. Фильм снимали  не в 1979, и даже не в 89, а в наши проклятые времена, где можно врать  без оглядки.

Добавлено позже:
Ведущий:"В ходе расследования нам удалось выяснить ряд обстоятельств, которые не имели объяснений вначале. Например, загадочный пустой портфель, по утверждению эксперта-суицидолога, объясняется распространённым жестом самоубийц - выкинуть или уничтожить что-то, что символизирует их жизнь, например, ноты, которые были в портфеле."
Пилягина:"Да, берёт и просто вытряхивает".
Ну, а потом таскает за собой пустой портфель, ибо на тот свет без него, ну, никак...
А ведь не смешно, если задуматься. Такая теперь кухня , так и стряпаются  не раскрываемые  дела.
Как же я  устала от  этого безобразия. Очень хочется  вернуться в 70 -е, но, увы, нет такой возможности.  Начиная с середины  80 - х  начала  ощущать ложь, но не понимала, откуда она сваливается на наши головы.
« Последнее редактирование: 24.05.19 23:04 »


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada

Rito


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 29

  • Был сегодня в 22:35

Ведущий:"В ходе расследования нам удалось выяснить ряд обстоятельств, которые не имели объяснений вначале. Например, загадочный пустой портфель, по утверждению эксперта-суицидолога, объясняется распространённым жестом самоубийц - выкинуть или уничтожить что-то, что символизирует их жизнь, например, ноты, которые были в портфеле."
Насколько я понимаю ракитинскую линию, то она идёт к тому, что Ивасюк покончил с собой не в день исчезновения, а позже. Это согласуется и с датой на часах, и с тем, что согласно имеющимся в деле показаниям, его видели в Винниках люди, которые вместе с ним учились. То есть он где-то ещё жил день-другой, может и ноты там оставил. Непонятно, правда, что его тогда занесло в Брюховичи - в Винниках тоже лес есть, не меньше, чем в Брюховичах, где повеситься - без проблем найдётся. Ну и верно, портфель ему зачем, если вешаться поехал?


Поблагодарили за сообщение: Игорь Екимов

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 994
  • Благодарностей: 8 448

  • Была сегодня в 21:09

Насколько я понимаю ракитинскую линию, то она идёт к тому, что Ивасюк покончил с собой не в день исчезновения, а позже. Это согласуется и с датой на часах, и с тем, что согласно имеющимся в деле показаниям, его видели в Винниках люди, которые вместе с ним учились. То есть он где-то ещё жил день-другой, может и ноты там оставил. Непонятно, правда, что его тогда занесло в Брюховичи - в Винниках тоже лес есть, не меньше, чем в Брюховичах, где повеситься - без проблем найдётся. Ну и верно, портфель ему зачем, если вешаться поехал?
Просто, Ивасюк  эти дни  был у любовницы, его там застукал соперник, убил, отвёз в лес со всеми делами и повесил. Не было никаких  заказных убийств  творческих людей в те годы.
Когда я в перестройку по обыкновению покупала и читала свою любимую "Литературную газету",  не верила своим глазам, столько лжи там было вылито  на историю и культуру СССР, особенно сталинского периода.


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada | sofi4ka

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 209

  • Был 14.11.20 20:15


Насколько я понимаю ракитинскую линию, то она идёт к тому, что Ивасюк покончил с собой не в день исчезновения, а позже. Это согласуется и с датой на часах, и с тем, что согласно имеющимся в деле показаниям, его видели в Винниках люди, которые вместе с ним учились. То есть он где-то ещё жил день-другой, может и ноты там оставил. Непонятно, правда, что его тогда занесло в Брюховичи - в Винниках тоже лес есть, не меньше, чем в Брюховичах, где повеситься - без проблем найдётся. Ну и верно, портфель ему зачем, если вешаться поехал?
Ракитин на мой взгляд грамотно анализирует уголовное дело. Подождем окончания. Мне кажется будет рассматриваться записка из кармана. Мое мнение на него просто все сразу навалилось и он сломался. И премию не дали и от родителей охренел и с женщинами видно запутался (эта записка с адресами двух женщин!) и депрессия опять началась... бывают в жизни такие моменты когда все сразу наваливается. Ну а насчет портфеля разные причины могут быть - может он ему дорог был или просто в таком состоянии он об этом не думал или наоборот в глубине души до конца не верил что повесится. Что касается Брюховичского леса - Жукова прямо говорит что он очень любил там гулять. Это важный психологический фактор - почитайте например у Ракитина про таинственного мертвеца которого нашли в Англии.
P.S. А родители у него судя по протоколам еще те были - я бы от таких не повесился но охренел бы точно. С его деньгами я бы давно разругался бы с ними купил себе квартиру и жил бы там с Жуковой и горя не знал.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Lente

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 994
  • Благодарностей: 8 448

  • Была сегодня в 21:09

А родители у него судя по протоколам еще те были - я бы от таких не повесился но охренел бы точно. С его деньгами я бы давно разругался бы с ними купил себе квартиру и жил бы там с Жуковой и горя не знал.
Чем были плохи родители? Воспитали творческую личность, дали путёвку в жизнь. Чуть что, сразу родители. Нехорошо это.

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 209

  • Был 14.11.20 20:15

Чем были плохи родители? Воспитали творческую личность, дали путёвку в жизнь. Чуть что, сразу родители. Нехорошо это.
И чем эта путевка кончилась? 30-летний мужик, известный на всю страну - а он не может даже пригласить домой любимую женщину (причем не шалаву какую-то). Разрешение женится должен спрашивать как в XIX веке! А вот такая ненависть родителей к любимой женщине давит на психику. Он и так был подвержен депрессиям в психушке лечился. Нормальные родители наоборот себя ведут - потерпим, лишь бы сын был счастлив. Да к тому же у него куча денег была - купил бы квартиру да и жил отдельно. Тогда кооперативная квартира 5 - 7 тысяч стоила у него было 44. Целый подъезд можно было купить.
Да и с деньгами там как-то не так Ракитин правильно пишет. Чуть ли не кошелек проверяли. А уж как они вели себя после его исчезновения (а потом смерти) - это вообще отдельный разговор.
А по поводу творческой личности - нельзя ее воспитать талант он или есть или его нет. У него талант был. Воспитывают просто личность.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Вероника | Alina | Рубик | Панда05 | Olisava | Ночь в тоскливом октябре | Lente

Rito


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 29

  • Был сегодня в 22:35

Просто, Ивасюк  эти дни  был у любовницы, его там застукал соперник, убил, отвёз в лес со всеми делами и повесил.
Уж очень аккуратно он это сделал. Никаких следов драки или сопротивления. Да и почему бы тело просто не закопать где-то? Где гарантия, что на теле не останется каких-то улик, которые укажут на преступника?
Кроме того, Ивасюк, по его словам, уходил в консерваторию (и брал при этом ноты, то есть похоже на правду), обещал, что будет назад через час. По дороге ещё и к любовнице планировал забежать минут на десять? Как-то оно не очень всё вяжется.

Добавлено позже:
Да к тому же у него куча денег была - купил бы квартиру да и жил отдельно.
Да квартира и так его была - в 73-м году предоставили (со слов матери, у Ракитина это в 4-й части, даже с фото из протокола).

Добавлено позже:
Мое мнение на него просто все сразу навалилось и он сломался.
Да, вообщем, такое же впечатление.
« Последнее редактирование: 25.05.19 16:42 »


Поблагодарили за сообщение: Игорь Екимов

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 209

  • Был 14.11.20 20:15

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #100 : 25.05.19 17:01 »
Да квартира и так его была - в 73-м году предоставили
Но ведь к нему мать приехала жить. А при ней Жукова там не появлялась. И если я правильно понял, и сестра тоже.

Добавлено позже:
Я имею в виду, сестра тоже жить приехала.
« Последнее редактирование: 25.05.19 17:03 »


Поблагодарили за сообщение: Olisava

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 994
  • Благодарностей: 8 448

  • Была сегодня в 21:09

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #101 : 25.05.19 17:12 »
А по поводу творческой личности - нельзя ее воспитать талант он или есть или его нет. У него талант был. Воспитывают просто личность.
Личность  и есть основа. Талант надо ещё поддержать, развить. И сохранить.
Бывают  талантливые, но пропойцы. Жизнь заканчивают на обочине.
И наоборот,  так себе художник , а у него и своя мастерская шикарная, и картины не лучшего пошиба на выставках.

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 209

  • Был 14.11.20 20:15

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #102 : 25.05.19 17:35 »
Личность  и есть основа. Талант надо ещё поддержать, развить. И сохранить.
Бывают  талантливые, но пропойцы. Жизнь заканчивают на обочине.
И наоборот,  так себе художник , а у него и своя мастерская шикарная, и картины не лучшего пошиба на выставках.
Чтобы что-то поддерживать развивать и сохранять надо это "что-то" иметь. А это "что-то" или есть или нет.
И для меня "пропойца" Саврасов например в сто раз лучше гениального Пикассо (который вроде не бедствовал).
Ван Гог вообще сумасшедшим был был и за всю жизнь продал (если мне память не изменяет) то ли одну то ли две картины. Сейчас они стоят миллионы. Талант и коммерческий успех разные вещи.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #103 : 25.05.19 17:36 »
30-летний мужик, известный на всю страну - а он не может даже пригласить домой любимую женщину (причем не шалаву какую-то). Разрешение женится должен спрашивать как в XIX веке!
Совершенно верно, отец там еще тот домашний тиран был с огромной кучей комплексов. Сначала направил сына в совершенно ненужный тому мединститут, и затем в аспирантуру/ординатуру, потом выпил море крови из-за инцидента с ленинским бюстом. До последнего жестко контролировал его жизнь и расходы. Квартиру кооперативную Владимир во Львове себе купил, так к нему туда родитель живенько сестру подселил и сам в любое время вваливался без приглашения. Будучи сам мимикрировавшим националистом, добивался того же и от домашних, после смерти сына немало поспособствовал раздуванию националистической шумихи вокруг сына. Препод украинского в университете, посредственный писатель, ревновал, наверное. В Жуковой отца не устраивало все. Плюс еще они с Татьяной, к тому времени известной во Львове актрисой, вынуждены были мириться с безденежьем, вынужденной конспирацией (а они каждый по отдельности и вместе, как красивая пара, были известны и узнаваемы), отсутствием места для встреч, что может вывести из себя любую, а не только женщину с характером, а еще до Владимира услужливо доносили слухи о ее действительных или мнимых похождениях. Так что поводов для человека с мягким характером хватало.
« Последнее редактирование: 25.05.19 17:54 »


Поблагодарили за сообщение: JOHN2014 | Вероника | Lente

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 994
  • Благодарностей: 8 448

  • Была сегодня в 21:09

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #104 : 25.05.19 17:43 »
Чтобы что-то поддерживать развивать и сохранять надо это "что-то" иметь. А это "что-то" или есть или нет.
И для меня "пропойца" Саврасов например в сто раз лучше гениального Пикассо (который вроде не бедствовал).
Ван Гог вообще сумасшедшим был был и за всю жизнь продал (если мне память не изменяет) то ли одну то ли две картины. Сейчас они стоят миллионы. Талант и коммерческий успех разные вещи.
Талантливые все почему  слабохарактерные, неуравновешанные, рискованные  и витают в облаках. У меня родственник такой. За ним надо бдить постоянно, иначе  не жилец.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Вероника

  • Гость
Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #105 : 26.05.19 22:04 »
О том как трудно справиться с душевной болью -> четыре минуты с 2.29   
https://youtu.be/pV0aok9bvJg

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #106 : 27.05.19 19:14 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

Reskatorro


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 17

  • Был 05.01.20 00:47

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #107 : 29.05.19 13:09 »
Из википедии о Юрие Богатырёве:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%91%D0%B2,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

"Друзья считали его бессеребреником и идеалистом. Деньги у него не задерживались — Богатырёв мог бездумно потратить значительные суммы или дать взаймы, а многочисленные приятели, одолжив деньги у актёра, со временем зачастую «забывали» отдать долг, пользуясь слабохарактерностью Юрия Георгиевича. В последние годы актёр пристрастился к алкоголю, потерял форму, и его стали меньше приглашать в кино. Друзья объясняли это переживаниями актёра по поводу своей гомосексуальности. Официально был женат на актрисе Надежде Серой (род. 1943), со слов супруги это был фиктивный брак.

У Юрия Богатырёва развилась депрессия, он начал принимать антидепрессанты.
Вечером 1 февраля 1989 года актёр принял перед сном лекарство, а ночью у него случился сердечный приступ. Была вызвана бригада «скорой помощи». Богатырёву был введён клофелин, несовместимый с принятыми накануне антидепрессантами. Это вызвало шок и мгновенную остановку сердца.
Юрий Богатырёв скоропостижно скончался на другой день, 2 февраля 1989 года, не дожив месяца до своего 42-летия."
 
Цитата из 4-го фрагмента Ракитина:
"Разумеется, следователя интересовал вопрос о состоянии композитора после лечения во Львовской областной психиатрической больнице. Ответ матери заслуживает полного цитирования: "Там (т.е. во Львове после лечения) он работал, мы его часто забирали домой. Он мне рассказывал, что ему в больнице легче, т.к. он может спать, а дома у него была бессонница, т.к. он работал по ночам. В сентябре 1977 г я приехала к сыну (из Черновцов во Львов) и жила с ним, чтобы он не был в одиночестве и помогать сготовить пищу, постирать, убрать квартиру. (...) Из друзей по учёбе к Володе заходил Саша Левкович, с которым они учились. С другими ребятами из консерватории он не дружил, хотя заходили к нему."

Задумайтесь, почему Володя работал по ночам? Потому, что дневное время у него отнимали "друзья-приятели", такие же как у Юрия Богатырёва. А мать приехала жить к сыну уже после случившейся депрессии. Депрессия явилась результатом его самостоятельной жизни. Возможный брак с Жуковой был бы таким же фиктивным, как у Юрия Богатырёва. Из-за театральных гастролей будущей супруги и его слабохарактерности, Володю ожидала такая же судьба. Именно стремлением спасти сына объясняется контроль за его денежными расходами и переезд матери из Черновцов во Львов. Глупо и несправедливо обвинять родителей в самоубийстве сына. Тем более, что самоубийства НЕ БЫЛО. Обмануть мать и сестру (Галина была беременной), сказав первой, что через час он вернётся домой (в 14 часов), а второй назначив встречу на 15 часов, мог только отъявленный эгоист. Володя эгоистом не был, а был любящим сыном и братом. Включите мозги, на его часах осталось 27 апреля, а, согласно показаниям Чаробаева и справке о погоде (смотрите ответ под номером 78), труп Володи оказался в Брюховецом лесу с 9-го на 10-е мая. В дождь и сразу после дождя ни один добрый человек не поедет в лес, а вот для преступников плохая погода является гарантией отсутствия свидетелей. Не забывайте, что на стволе дерева, где висел Ивасюк, остались подозрительные следы, а при исследовании его одежды под микроскопом остатков микрочастиц древесины не обнаружено.

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 994
  • Благодарностей: 8 448

  • Была сегодня в 21:09

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #108 : 29.05.19 17:21 »
Из википедии о Юрие Богатырёве:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%91%D0%B2,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

"Друзья считали его бессеребреником и идеалистом. Деньги у него не задерживались — Богатырёв мог бездумно потратить значительные суммы или дать взаймы, а многочисленные приятели, одолжив деньги у актёра, со временем зачастую «забывали» отдать долг, пользуясь слабохарактерностью Юрия Георгиевича. В последние годы актёр пристрастился к алкоголю, потерял форму, и его стали меньше приглашать в кино. Друзья объясняли это переживаниями актёра по поводу своей гомосексуальности. Официально был женат на актрисе Надежде Серой (род. 1943), со слов супруги это был фиктивный брак.

У Юрия Богатырёва развилась депрессия, он начал принимать антидепрессанты.
Вечером 1 февраля 1989 года актёр принял перед сном лекарство, а ночью у него случился сердечный приступ. Была вызвана бригада «скорой помощи». Богатырёву был введён клофелин, несовместимый с принятыми накануне антидепрессантами. Это вызвало шок и мгновенную остановку сердца.
Юрий Богатырёв скоропостижно скончался на другой день, 2 февраля 1989 года, не дожив месяца до своего 42-летия."
 
Цитата из 4-го фрагмента Ракитина:
"Разумеется, следователя интересовал вопрос о состоянии композитора после лечения во Львовской областной психиатрической больнице. Ответ матери заслуживает полного цитирования: "Там (т.е. во Львове после лечения) он работал, мы его часто забирали домой. Он мне рассказывал, что ему в больнице легче, т.к. он может спать, а дома у него была бессонница, т.к. он работал по ночам. В сентябре 1977 г я приехала к сыну (из Черновцов во Львов) и жила с ним, чтобы он не был в одиночестве и помогать сготовить пищу, постирать, убрать квартиру. (...) Из друзей по учёбе к Володе заходил Саша Левкович, с которым они учились. С другими ребятами из консерватории он не дружил, хотя заходили к нему."

Задумайтесь, почему Володя работал по ночам? Потому, что дневное время у него отнимали "друзья-приятели", такие же как у Юрия Богатырёва. А мать приехала жить к сыну уже после случившейся депрессии. Депрессия явилась результатом его самостоятельной жизни. Возможный брак с Жуковой был бы таким же фиктивным, как у Юрия Богатырёва. Из-за театральных гастролей будущей супруги и его слабохарактерности, Володю ожидала такая же судьба. Именно стремлением спасти сына объясняется контроль за его денежными расходами и переезд матери из Черновцов во Львов. Глупо и несправедливо обвинять родителей в самоубийстве сына. Тем более, что самоубийства НЕ БЫЛО. Обмануть мать и сестру (Галина была беременной), сказав первой, что через час он вернётся домой (в 14 часов), а второй назначив встречу на 15 часов, мог только отъявленный эгоист. Володя эгоистом не был, а был любящим сыном и братом. Включите мозги, на его часах осталось 27 апреля, а, согласно показаниям Чаробаева и справке о погоде (смотрите ответ под номером 78), труп Володи оказался в Брюховецом лесу с 9-го на 10-е мая. В дождь и сразу после дождя ни один добрый человек не поедет в лес, а вот для преступников плохая погода является гарантией отсутствия свидетелей. Не забывайте, что на стволе дерева, где висел Ивасюк, остались подозрительные следы, а при исследовании его одежды под микроскопом остатков микрочастиц древесины не обнаружено.
Ивасюка убили, но не по политическим причинам, перешёл кому то дорогу в личной жизни. Не все красивые женщины приносят счастье.
Родные по крови люди  несмотря ни на какую страсть должны быть приоритетом в жизни. Они знают своего сына, брата.. лучше, чем кто ни было, знают каждую  чёрточку его  характера, чувствуют его боль как свою.
« Последнее редактирование: 29.05.19 17:24 »

SEBelov_Arm


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 33

  • Был 26.12.22 12:35

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #109 : 13.06.19 14:11 »
Моя отдельная и личная благодарность товарищу Reskatorro (не в смысле партийной принадлежности, а в смысле "брат и друг", а то у меня господами как-то язык не поднимается называть - Господь-то у нас один) за его ответственную и трезвую позицию! А то я как-то подустал лбом в глухую стену один стучаться. При этом она глухая не от физического увечья, а от собственной беспринципности по отношению к человеку, который своей страстнотерпческой кончиной давно взашёл в Небесные Чертоги и ныне оттуда молится за эту бедную, раздираемую на 4 (минимум!) части Украину.
1. Сразу не повесился: как-то схлынуло и подумал: "А чёрт с ним! Чого неприменно во Хмельницьком? Прииду во Львив, побачусь с батькамы, зийду в консерваторию, а вже затим и почеплюсь."  %-)
2. Ноты. Ну так раз уже зашёл в консерваторию перед самогубством, так не мешало бы и со своим музыкальным руководителем обсудить нюансы будущей симфонии, над которой последнее время работал по заказу ЛКСМ Украинской ССР. То есть они-то точно были. А затем два варианта: либо, действительно, без пустого портфеля никак не почепиться (это, видимо, в полустоячем положении ноу-хау такое); либо пахан этот пресловутый, о котором все талдычут, попался до глубины души меломанский. Ну случается иногда такое - оставил себе для изучения партитуры.  %-)
3. Вешаться на такси поехал... Как сейчас вижу... Едет на такси в лес, сыро, после дождей, и говорит таксисту: "Я тут почепиться собрался, а брюки замарать по грязи не хочу. Так ты сверни в лес-то с дороги к хлипкому буку, на который я тебе укажу. Я чипляться пошёл, а ты возвращайся в город; да смотри никому не рассказывай до 18-го мая, пока меня не найдёт случайный солдат, что ты в лес Ивасюка вывез." Это всё таксист сделал, точно. Мне его рожа сразу не понравилась (Цитата - "Косой" в исполнении С. Крамарова).  %-)
4. С любовницей застукали и убили... Ага, вот это точно: убили, затем привезли в консерваторию, где покойный пообщался с Лешеком Зигмундовичем Мазепой, заманили при помощи Жуковой в машину, потом снова убили.  =-O
Дорогие товарищи! Шановни панове! Люди! Вы это зачем трагедию всеукраинского масштаба (а, может быть, даже и мирового; не зря же покойный ныне композитор Н. Мозговой настаивал на академизации произведений Владимира Михайловича Ивасюка) в фарс и комедию превращаете? Аргументы и рассуждения из серии "Лёнька Пантелеев"?

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #110 : 13.06.19 21:17 »
http://cripo.com.ua/news/crime/sudebnaya-ekspertiza-ustanovila-chto-kompozitor-vladimir-ivasyuk-ne-mog-povesitsya-samostoyatelno/

Цитирование
Судебная экспертиза установила, что композитор Владимир Ивасюк не мог повеситься самостоятельно

ОПУБЛИКОВАНО 13 ИЮНЯ 2019

Судебная экспертиза установила, что известный украинский композитор Владимир Ивасюк, которого нашли повешенным в лесу, не мог это сделать самостоятельно.

Об этом УНН сообщил председатель Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин.

Судебная экспертиза установила, что композитор Ивасюк не мог повеситься самостоятельно
Владимир Ивасюк

«Прокуратура Львовской области к нам обратилась с соответствующим постановлением о проведении экспертизы, которая касается гибели известного композитора Владимира Ивасюка, произошедшей 18 мая 1979. Нам была задача установить, мог ли он сам совершить самоубийство или нет. Поэтому мы подобрали соответствующие условия — в мае в этом же лесу на таком же дереве — и провели следственные эксперименты», — рассказал Рувин.
По его словам, эксперимент поделили на три этапа: первый — определить, мог ли Ивасюк самостоятельно залезть на дерево, завязать ремень от плаща и оказаться в петле; второе — определить, мог ли он сделать это с помощью другого, и какая именно помощь при этом была необходима.

Кроме того, по словам Рувина, был найден спортивно натренированный человек, который по внешним характеристикам отвечал Ивасюку.

«Следственным экспериментом было установлено, что он (Иваюк — ред.) не мог сам этого сделать и даже натренированное лицо, которое мы привлекали, человек, который подтягивается одной рукой, тоже не мог это сделать — завязать самостоятельно пояс и залезть в петлю», — отметил Рувин.

Также был проведен следственный эксперимент с использованием подставок, лестниц, стульев, которые на месте происшествия найдены не были, но могли там быть.

«Мы провели несколько различных экспериментов, которые показали, что господин Ивасюк один оказаться в этой петли не мог. У него были помощники — люди, которые способствовали в этом: чтобы повеситься с помощью лестницы, дополнительно нужно еще два человека, без лестницы или подставки — минимум трое. Мы это точно установили, результаты экспертизы, которые мы передаем в прокуратуру Львовской области для принятия соответствующих процессуальных решений», — добавил Рувин.

Напомним, 18 мая 1979 года тело композитора Владимира Ивасюка нашли в военной зоне Брюховецкого леса недалеко от Львова повешенным. Следствие выдвинуло единую версию — самоубийство в результате длительного психического расстройства.
Дело было закрыто прокуратурой Шевченковского района за отсутствием состава преступления через два месяца — 18 июля 1979 года.
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты


Поблагодарили за сообщение: Alina | Laura | Вероника

Reskatorro


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 17

  • Был 05.01.20 00:47

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #111 : 14.06.19 11:23 »
Уважаемый SEBelov_Arm! Спасибо Вам за добрые слова в мой адрес. Очень рад Вашему возвращению на наш форум. Я отправил Вам сообщение в личку. Хотелось бы вместе с Вами обсудить одно из событий 1978-го года, которое, как мне кажется, имеет отношение к нашему преступлению.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #112 : 14.06.19 12:27 »
«Следственным экспериментом было установлено, что он (Иваюк — ред.) не мог сам этого сделать
Знаем мы как делаются эти повторные экспертизы тому кто заплатит. Они на фото хорошо смотрели? Нагнул невысокую ветку, зажал ее между ног, привязал к ней пояс от плаща там куда смог дотянуться... - никаких помощников и табуретов для этого не требуется.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | алла

SEBelov_Arm


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 33

  • Был 26.12.22 12:35

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #113 : 14.06.19 15:11 »
1. Вы упустили у Ракитина самое главное - свидетельские показания по поводу психического здоровья Владимира Михайловича. Неврозы и невростения - это не психбольной. Раз. Психоневрологический диспансер или больница имеют несколько профильных отделений; и переутомление и, вследствие этого, возникшая бессонница - это расстройство неврологического типа, а не психическая клиника. Два. Суммируя, можно сказать, что различные неврологические расстройства различной степени тяжести - неизменные спутники всех творческих людей, как бы внутренний рояль их душ, который время от времени нуждается в тонкой настройке в соответствии со вселенским камертоном. Если встретите человека с железными нервами, то это Универсальный Солдат, а не Композитор!
2. Жукова просто систематически и целенаправленно врёт. Во всех показаниях всех (!) фигурантов уголовного дела Ивасюк характеризуется как уравновешенный человек с хорошим здоровьем и только с ней, по странному стечению обстоятельств, он откровенничал о самоубийстве. Они вместе плакали и собирались пожениться, а он, малахольный, мечтал о самоповешении? Факт, скорее всего, действительно имел место, но Владимир просто высказал своё мнение по поводу конкретного сюжета конкретного фильма. Гнатив с педантичностью бригадефюрера Мюллера подводил доказательную базу под самоубийство с тем, чтобы закрыть дело - Жукова с готовностью пошла на сотрудничество с тенденциозным следствием.
3. Родители. Отношения с родителями вообще не могли повлиять на сложившуюся ситуацию столь кординальным образом. Михаил Григорьевич был человеком старой, как тогда говорили, сталинской закалки; плюс почитание батькив всегда было неотъемлемой частью национальной культуры. Никакие комплексы тут не при чём, а то вы сейчас договоритесь до того, что и старого Ивасюка тоже объявите психбольным. Дескать, это семейное. Эта внутрисоциальная "демократия" на американский лад пошла уже в 90-е, а в 70-е у меня лично уши горели как у слона, попробуй только слово поперек сказать. А во времена наших родителей запросто и, при этом, в любом возрасте можно было батога (если кто помнит, что это такое) схлопотать. Мои рассказывали, что дед был уже взрослым человеком и атаманом большой станицы, когда, подвыпивши и немного погоняв бабку по хате, получал палки от свого батька и только смирненько бормотал: "Тышэ, батю, тышэ". До такой степени в национальной культуре было развито почитание родителей. А потому, тут нет ничего противоестественного для той среды, в которой вырос и воспитывался Владимир Михайлович, что на своё замечание по поводу женитьбы на Жуковой, в ответ услышал от Михаила Григорьевича: "На ком, га? На отий шалаве!" Причины к тому значит были. В свои 25-26 лет она работала демонстратором одежды в областном Доме моды и, подчеркну ещё раз, для советского времени это было определённое достижение, едва ли возможное без высокого покровительства. А тут ещё и Ракитин масла в огонь подлил: мол, на фестиваль в Гавану в 78-ом она тоже оказалась выездной. Как будто это в 90-е - без рекомендаций сверху, проверок по линии госбезопасности и согласований в обкоме.


Поблагодарили за сообщение: Василий Лагно

Яна.08.14


  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 138

  • Была вчера в 19:19

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #114 : 30.06.19 23:43 »
Ещё фрагмент сегодня появился - http://murders.ru/lenta_282.html


Поблагодарили за сообщение: Alina | Игорь Екимов

SEBelov_Arm


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 33

  • Был 26.12.22 12:35

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #115 : 01.07.19 14:09 »
"Исследователи" и "оналитеги"... Слава Богу, что хотя бы откровенными дебилами не обозвал.

"История с неудачной попыткой ухаживания за Викторией Корниенко должна была негативно повлиять на тот эмоциональный фон, в плену которого композитор пребывал последние дни и недели своей жизни." Вот это мне тоже необычайно понравилось! Отзовитесь все, кого хотя бы раз в жизни отвергла та или иная девушка (а по тем временам, 23 года - это ещё совсем молодая девушка, тогда как Владимир Ивасюк - уже сложившийся мужчина 30 лет, формально даже вышедший из комсомольского возраста, в связи с чем обсуждалось его возможное членство в партии), или вы тоже покончили жизнь самоубийством? Вот хотите верьте, хотите - нет, но что называется "глазам своим не верь". Судя по протоколам допроса, мы видим перед собой вполне жизнерадостного, молодого и, при этом, обеспеченного человека с оптимистичным взглядом в будущее. А вот это "эмоциональный фон, в плену которого композитор пребывал последние дни и недели своей жизни" из чего, собственно говоря, следует? Ну разве что из "о своих творческих планах он говорил, что в настоящее время у него очень много работы, т.к. необходимо написать кантату, аранжировки к нескольким песням и музыку к кинофильму, какому он не сказал." Гениально!

Мой дорогой Ракитин! Я, конечно, уловил цель вот этой вставки про психическую аналитику в системе КГБ, как бы между прочим всплывшей среди протокольных страниц. При этом у меня возник всего один-единственный вопрос: а Вы, часом, не перепутали систему 1-го главного управления КГБ СССР с агентурой осведомления 5-го управления? Когда это, интересно, у нас к рядовой агентуре из членов общества предъявлялись такие же требования, как к кадровым офицерам?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #116 : 01.07.19 21:39 »
Честно говоря, меня тоже история отвергнутого Владимира не убедила. Девушка по сути его не отвергла, типичное поведение молодой барышни конца 70-х. Она разве должна была сразу падать ему в объятия? Даже поцеловала на прощание, дала себя обнять. То что в ночи не пошла на вечеринку, так она же студентка, завтра на занятия. Вполне обоснованное желание ночью спать, которое любой 30-летний мужчина может принять и понять. Фактического отказа вообще не было, кроме приезда во Львов. Даже, наоборот, была дана надежда на будущее. В Киеве, в Крыму встречу она ему как бы пообещала. Даже детали обговорила, что будет с братом. А ехать к незнакомому (два дня разве это знакомство?) старшему и самостоятельно живущему мужчине  в его город вряд ли даже сейчас каждая девушка немедленно  решилась бы. В конце концов, у нее были родители, в конце 70-х контроль родителями жизни незамужней девушки-студентки был намного сильнее, чем сейчас.
И мне показалось, что Виктория все же слукавила. Как мужчина, он, возможно, был и не в ее вкусе. Но мы видим, что после ночного разговора, из которого она узнала, что Владимир известный композитор, она уже соглашается с ним и в кафе пойти вдвоем, и на поезд проводить, и даже поцеловать на прощание. Все же внимание к ней Владимира, как известного композитора, было лестным и не лишним.  Иначе зачем посылать открытку с Первомаем? Классическая женская уловка найти повод, чтобы напомнить о себе, но при этом не выглядеть навязчивой, когда мужчина вроде проявил внимание, получил все контакты для будущего общения, но почему никаких дальнейших шагов не предпринимает. Так или иначе, очевидно, что знакомство она все же предполагала поддерживать, вдруг пригодится.
Я также не удивлюсь, что Владимир, бывая в разных городах, не в первый раз мог ухаживать за понравившимися девушками, почему бы нет? Молодой, успешный, холостой, да еще в таких поездках вырывающийся из-под опеки родителей и Татьяны. Не думаю, что известность и популярность его тяготили, и ему не было приятно, когда он получал благосклонность от почитательниц его таланта.
И еще один противоречивый момент всплыл в показаниях Корниенко. Не так уж Владимир был все-таки ограничен в карманных расходах, возможно, просто сам не хотел носить с собой крупные суммы наличными, но аккредитив у него с собой все таки был в поездках. Может знал за собой такую черту, как небрежное отношение к деньгам, наличные быстро мог растратить, поэтому сам себе выбрал такой способ сохранения денег.
« Последнее редактирование: 15.07.19 21:49 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | Saggita | Вероника | idemidov

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 994
  • Благодарностей: 8 448

  • Была сегодня в 21:09

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #117 : 02.07.19 20:19 »
Честно говоря, меня тоже история отвергнутого Владимира не убедила. Девушка по сути его не отвергла, типичное поведение молодой барышни конца 70-х. Она разве должна была сразу падать ему в объятия? Даже поцеловала на прощание, дала себя обнять. То что в ночи не пошла на вечеринку, так она же студентка, завтра на занятия
Зато из той истории, описанной по ссылке SEBelov_Arm, можно понять, что барышня   была та ещё штучка. Она осталась наедине в общежитии вечером с так называемым другом В. Ивасюка и что там было между ними, можно  только догадываться.  Владимир догадывался, но девушка была ему небезразлична и друг тоже. Вот такая ситуация оказалась, треугольная, а может, и многоугольная.
« Последнее редактирование: 02.07.19 20:20 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #118 : 02.07.19 21:45 »
Владимир догадывался, но девушка была ему небезразлична и друг тоже. Вот такая ситуация оказалась, треугольная, а может, и многоугольная.
Да что бы там не было. Это двухдневное знакомство, слишком незначительный эпизод в жизни человека, чтобы стать частью триггера для самоубийства.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | idemidov

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 994
  • Благодарностей: 8 448

  • Была сегодня в 21:09

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #119 : 02.07.19 22:23 »
слишком незначительный эпизод в жизни человека
Этот эпизод вполне мог привести к разногласиям.