Загадка гибели Владимира Ивасюка - стр. 5 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Загадка гибели Владимира Ивасюка  (Прочитано 72185 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Игорь Екимов


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 33

  • Был 01.01.23 08:33

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #120 : 03.07.19 12:59 »
Ещё фрагмент сегодня появился - http://murders.ru/lenta_282.html
Как говорится, "соломинка ломает спину верблюду". Или можно другой пример привести: американские выборы-2016 (мне очень нравится Дональд Трамп, поэтому и вспомнил). Были всякие сплетни, что Трамп победил благодаря России. Естественно, на самом деле такое невозможно: мы с ними в разных весовых категориях, причём не в нашу пользу. Но если, допустим, там был расклад сил 50 на 50, а потом к одной из сторон присоединилась ещё и Россия - тогда это совсем другое дело. "Галантерейщик и кардинал - это сила!" (с). Так и здесь: история, изложенная в этом фрагменте, могла ЧУТЬ-ЧУТЬ подтолкнуть Владимира к самоубийству. И она же показывает, что с Татьяной Жуковой у него всё сложилось неидеально.


Поблагодарили за сообщение: алла

Василий Лагно


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 9

  • Расположение: Украина, Днепропетровская область

  • Был 28.10.19 00:17

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #121 : 24.07.19 18:52 »
Знаем мы как делаются эти повторные экспертизы тому кто заплатит. Они на фото хорошо смотрели? Нагнул невысокую ветку, зажал ее между ног, привязал к ней пояс от плаща там куда смог дотянуться... - никаких помощников и табуретов для этого не требуется.
Я тоже обратил на это внимание: ветка длинная и тонкая. Удивляет вообще факт того, что такая ветка может удержать тело человека. А если речь идёт о привязке верёвки к этой ветке, то действительно можно и одному справиться вполне.


Поблагодарили за сообщение: Игорь Екимов

Reskatorro


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 17

  • Был 05.01.20 00:47

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #122 : 24.07.19 22:41 »
"Физики" Сергей В. и Василий Лагно перещеголяли самого Карла Фридриха Иеронима барона фон Мюнхгаузена!

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 209

  • Был 14.11.20 20:15

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #123 : 30.07.19 19:38 »
Как говорится, "соломинка ломает спину верблюду".
Совершенно верно. Особенно если человек подвержен депрессиям.


Поблагодарили за сообщение: Игорь Екимов

SEBelov_Arm


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 33

  • Был 26.12.22 12:35

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #124 : 31.07.19 12:36 »
Ну да, просто до Владимира Ивасюка так никто не пробовал! Обычно люди вешаются сверху вниз, а он впервые в отечественной истории повесился снизу вверх. Он же композитор был, а они на всё способны. Когда в нормальном психическом состоянии, то конечно, наврядли получится, а у депрессивного всё может быть. Нагибаешь ветку, завязываешь пояс, затем отпускаешь её и ждёшь долгожданного конца. Ветка расправляется, а ты так хрипишь помаленьку... Продолжать?  *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: idemidov | Василий Лагно

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #125 : 31.07.19 23:22 »
Я тоже обратил на это внимание: ветка длинная и тонкая. Удивляет вообще факт того, что такая ветка может удержать тело человека.
Вполне может, не такая уж она и тонкая.
"Физики" Сергей В. и Василий Лагно перещеголяли самого Карла Фридриха Иеронима барона фон Мюнхгаузена!
Ваше мнение очень важно для нас!
Ну да, просто до Владимира Ивасюка так никто не пробовал! Обычно люди вешаются сверху вниз, а он впервые в отечественной истории повесился снизу вверх. Он же композитор был, а они на всё способны.
Вы, наверное,не в курсе, но кому надо вешаются и на дверных и оконных ручках, и даже на батарее отопления пол подоконником. Поэт Есенин повесился на горячей трубе с тумбочки, поимев от этого вмятину на лбу. Он тоже незадолго перед смертью лечился в психбольнице. А Ивасюк уже резал вены в юности, видимо из-за инцидента с бюстом. Вы почитайте последние главы очерка на мурдерсе, многое станет понятней в его судьбе. Почитайте, там написано ровно то, о чем я писал с самого начала, но с железобетонными фактами в руках. Единственное, что я не могу согласиться с выпячиванием роли его случайной харьковской знакомой Корниенко, считая этот эпизод обыкновенным мужским выездным кобелизмом, случавшимся, наверное, с большинством из нас.


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Ночь в тоскливом октябре

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 994
  • Благодарностей: 8 448

  • Была вчера в 16:58

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #126 : 01.08.19 03:13 »
Вполне может, не такая уж она и тонкая
Вот тут нужны как раз  физики. Вес, рост Ивасюка и сила сопротивления ветки, что там ещё, физики должны в этом разбираться. %-)
« Последнее редактирование: 01.08.19 03:14 »


Поблагодарили за сообщение: Василий Лагно

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 209

  • Был 14.11.20 20:15

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #127 : 01.08.19 10:40 »
Единственное, что я не могу согласиться с выпячиванием роли его случайной харьковской знакомой Корниенко, считая этот эпизод обыкновенным мужским выездным кобелизмом
Да кто его знает люди все разные. Он творческая личность да еще с депрессиями. Может с Жуковой намедни поругался а тут Корниенко. Трудно предугадать как поведет себя человек и что у него на уме.

SEBelov_Arm


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 33

  • Был 26.12.22 12:35

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #128 : 01.08.19 13:56 »
Вы, наверное,не в курсе, но кому надо вешаются и на дверных и оконных ручках, и даже на батарее отопления пол подоконником. Поэт Есенин повесился на горячей трубе с тумбочки, поимев от этого вмятину на лбу.
Мой дорогой Сергей В., вот как раз Сергей Александрович Есенин и является прекрасным поводом к рассмотрению этого дела под другим углом зрения. Можете сюда же ещё В. В. Маяковского приклеить до кучи. И Есенин в 25-ом и Маяковский в 30-ом погибли не без помощи кадровых сотрудников НКВД! А так-то да: на оконных ручках и с тумбочки - обычное дело... Главное - добровольно. Откуда ни возмись, и свидетели железобетонные находятся, что все эти ребята - законченные психи с детства; а при случае, и общественное мнение можно направить в нужное русло. Правда?

Rito


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 29

  • Был сегодня в 01:27

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #129 : 01.08.19 14:25 »
Да кто его знает люди все разные. Он творческая личность да еще с депрессиями. Может с Жуковой намедни поругался а тут Корниенко. Трудно предугадать как поведет себя человек и что у него на уме.
В качестве зародыша версии историю с Корниенко можно рассматривать, однако надо бы её подкрепить дополнительными аргументами - например, свидетельскими показаниями о том, что Владимир действительно переживал по этому поводу. А так можно и совсем мелкие события триггером к самоубийству считать: ну там, потерял шариковую ручку, хотел записать что-то, полез в карман, а ручки и нет; да что ж за жизнь такая! Пошёл, удавился.


Поблагодарили за сообщение: Игорь Екимов | idemidov | Герда

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #130 : 01.08.19 15:31 »
И Есенин в 25-ом и Маяковский в 30-ом погибли не без помощи кадровых сотрудников НКВД!
Примеры в этом смысле неудачные - не при делах там было ГПУ, стопиццот раз это было проверено.


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 209

  • Был 14.11.20 20:15

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #131 : 01.08.19 16:36 »
В качестве зародыша версии историю с Корниенко можно рассматривать, однако надо бы её подкрепить дополнительными аргументами
Ну так очерк еще не закончен я думаю в конце самое интересное будет наберемся терпения.
А так можно и совсем мелкие события триггером к самоубийству считать: ну там, потерял шариковую ручку, хотел записать что-то, полез в карман, а ручки и нет; да что ж за жизнь такая! Пошёл, удавился.
Так в жизни так и бывает - из-за пустяка человек и срывается. Есть причина, а есть повод. Не зря сложили поговорку про последнюю соломинку.


Поблагодарили за сообщение: Игорь Екимов

Василий Лагно


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 9

  • Расположение: Украина, Днепропетровская область

  • Был 28.10.19 00:17

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #132 : 03.08.19 00:10 »
"Физики" Сергей В. и Василий Лагно перещеголяли самого Карла Фридриха Иеронима барона фон Мюнхгаузена!
Reskatorro, здесь на форуме я выразил своё мнение (имею на это право) никого ничем не обидев, а уж тем более Вас. Будьте добры: поясните причину Вашего сарказма по отношению ко мне?
« Последнее редактирование: 03.08.19 00:58 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov | Рубик

Reskatorro


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 17

  • Был 05.01.20 00:47

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #133 : 03.08.19 12:33 »
Уважаемый, Василий! Никак не ожидал, что моё сообщение вызовет у Вас такую обиду, приношу Вам свои извинения. Мой сарказм направлен не по отношению к Вам лично, а, скорее, к самой версии самоубийства. Согласитесь, что сводить целую серию убийств, из пяти человек (как минимум), всего лишь к одному самоубийству, мягко выражаясь, не совсем порядочно. Вы, наверное, недавно заинтересовались этой темой, поэтому не совсем в курсе, я же уже 11 лет "застрял" в ней, никак не могу выбраться из неё. Всё, что есть в интернете по делу Ивасюка мною прочитано, просмотрено, прослушано. Если Вам интересно самому раскрыть эту серию преступлений, начните с книги Ивана Лепши "Життя і смерть Володимира Івасюка". В отличие от Ракитина, Лепша не "перебирает грязное бельё" Ивасюка, за что я его и уважаю. То, что относится непосредственно к уголовному делу, занимает в его книге всего три страницы, думаю, Вам не составит труда их прочитать. Далее, отталкиваясь от этого, с помощью статей в википедии и многочисленных видео Вы найдёте массу уточнений и сможете продолжить собственное расследование, но сразу предупреждаю - душевного удовлетворения Вам это не принесёт, говорю Вам это по своему опыту. Дело несложное, но результаты его раскрытия слишком неприятные. В общем-то поэтому оно и было в своё время засекречено. Если Вам всё равно, дерзайте, желаю Вам успеха. Думайте своей головой, не поддавайтесь на чужие мнения, только охватив полный объём информации Вы можете делать правильные выводы.


Поблагодарили за сообщение: idemidov | SEBelov_Arm | Василий Лагно

Василий Лагно


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 9

  • Расположение: Украина, Днепропетровская область

  • Был 28.10.19 00:17

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #134 : 04.08.19 21:40 »
Здравствуйте, Reskatorro. Искренне благодарю Вас за сообщение - особой обиды нет (наверное, потому что люди так часто и повсеместно без особых причин идут на конфликты друг с другом, что стало привычным явлением)) Но данный форум у меня сложил приятное впечатление, так как здесь относительно культурно и обстоятельно люди обсуждают общую для всех тему. А так же благодарю Вас за мнение и совет относительно прояснения обстоятельств смерти композитора: да, Вы правы - эта тема меня зацепила очень недавно, хотя ещё в детстве, когда мама мне рассказывала о Владимире Ивасюке и о его гибели, у меня сложилось впечатление, будто в обстоятельствах смерти Творца присутствует крайне омерзительный контраст между высоким духовным началом и низким животным страхом, перемешанным с жестокостью, хотя подробности расследования я прочел буквально на днях. Уже начал читать упомянутую Вами книгу автора И.Лепши - действительно: автор не вдаётся в "интимные" подробности жизни Ивасюка, излагая свои мысли более ясно и доступно для понимания. То обстоятельство, что Вы упомянули о серии преступлений (одним из которых является убийство композитора), заинтриговало - хотелось бы понять о чем именно идёт речь и в чем заключается причина смерти всех тех людей. Но, вероятно, Вы не станете делиться своими выводами во всеуслышание, поэтому продолжу чтение книги и попытаюсь повторить Ваш путь поиска истины, хотя пока что не знаю какой следует сделать второй шаг после прочтения книги и на что следует особо обратить внимание.
« Последнее редактирование: 04.08.19 22:01 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Василий Лагно


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 9

  • Расположение: Украина, Днепропетровская область

  • Был 28.10.19 00:17

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #135 : 05.08.19 04:36 »
Задумайтесь, почему Володя работал по ночам? Потому, что дневное время у него отнимали "друзья-приятели"...
Дело в том, что ночная работа для музыканта-аранжировщика или для композитора, кем являлся Владимир Ивасюк - это распространённое явление, так как знаю по себе и своим коллегам-музыкантам: в ночное время сочинять музыку легче в силу особого состояния, когда никто и ничто не отвлекает и творческая мысль проистекает свободно и естественно. Поэтому, "друзья-товарищи" здесь не подходят в качестве причины отсутствия рабочего процесса Владимира Ивасюка в дневное время.


Поблагодарили за сообщение: Reskatorro | idemidov

Reskatorro


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 17

  • Был 05.01.20 00:47

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #136 : 05.08.19 22:32 »
Василий, я с Вами согласен, допустим и такой режим работы, но при условии, что днём человек будет отсыпаться. У меня есть такой приятель, всю ночь он бодрствует, а потом до трёх-четырёх часов дня отсыпается. У Володи была иная ситуация - утром он уходил на занятия в консерваторию. Хроническое недосыпание и недоедание ведут к нервному и физическому истощению, что в результате доводит до депрессии. Если человек живёт один, без родителей и заботливой жены, он должен быть самоорганизованным, - самому сходить в магазин за продуктами, приготовить себе пищу, постирать вещи, вымыть посуду, убраться в квартире и т.д. Увы, наш Володя был настолько увлечён творчеством, что бытовые проблемы были для него на самом последнем месте. В 1963-м году у Володи уже был печальный опыт неудачного обучения в киевской музыкальной десятилетке, которая была подшефной школой консерватории им. П.Чайковского. Подробно об этом читайте в 9-й главе книги М.Г.Ивасюка "Монолог перед обличчям сина". Я лишь процитирую разговор отца с сыном из этой главы:

"— Чому ти так змарнів, сину? Скільки кілограмів утратив?
— Близько десяти… — кидає, не думаючи навіть, яку страшну цифру називає. Дивиться на мене винуватими очима, ніби вчинив порушення, за яке має зараз відповідати.
— Хіба у тебе не було грошей на харчування? А чи мама не слала тобі постійно пакунки з харчами?
— Все я мав. Не мав тільки часу, щоб думати про їжу, доводилося працювати кожен день до другої години ночі. Не було коли бігати до їдалень. Та й не завжди вони відчинені…
— Треба було заздалегідь про все думати, а не лише про музику.
— Це так, маєш рацію. Але ось пірну в звуки якогось етюду і про все забуду, ніби на світі лише я і музика… — Він ледь усміхається і запитує мене своїми довірливими очима: хіба ти мене не знаєш?
— Ти ж був далеко від мами й няні, й тебе ніхто не питав, чи ти їв і чи на тобі чиста сорочка. Там треба було самому думати про себе. Тільки самому…
— Це я робитиму в майбутньому. В новій школі не хотілося теліпатися на хвості. Тому я працював тільки над музикою."

Михаил Григорьевич в своей книге умалчивает об этом, но мне кажется, что именно во время обучения в этой школе Володя резал себе вены. Как видите, он ничуть не исправился, каким был в 14 лет, таким же оставался и в 30. Весной 1979-го года депрессия ему не угрожала, поскольку его режим дня и питания был под присмотром заботливой Софии Ивановны.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Alina | idemidov | Василий Лагно | SEBelov_Arm

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #137 : 05.08.19 23:27 »
Весной 1979-го года депрессия ему не угрожала, поскольку его режим дня и питания был под присмотром заботливой Софии Ивановны.
Дорогой Рескаротто, вы не уподобляйтесь, пожалуйста, чересчур восторженному Ивану Лепшу, для которого госпитализация всего лишь студенческая хитрость, диагнозы львовских светил психиатрии - бумагомарание для ГБ, Ивасюк в Ровно мерещится и КГБ под каждым кустом. Владимир ведь по скорой в психушку загремел, хотя 100 и один раз мог по знакомству планово лечь, вам это ни о чем не говорит? А его диагнозы циклотимия и астено-депрессивный синдром, его хроническое расстройство сна? Кстати, не думаю, что властная мама в собственной квартире была для него лудшим вариантом.


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

Василий Лагно


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 9

  • Расположение: Украина, Днепропетровская область

  • Был 28.10.19 00:17

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #138 : 06.08.19 02:38 »
1.) ОЧЕНЬ ХОЧУ УТОЧНИТЬ: часто сталкиваюсь с информацией о том, что будто у найденного в лесу Владимира Ивасюка были переломаны пальцы на руках. Так всё-таки это факт или вымысел желтогазетчиков?? Например, так же вычитал, что будто у композитора были выколоты глаза и обезображено лицо - посмотрел фотографии трупа и увидел, что глаза на месте, а лицо не обезображенное (под влиянием внешних факторов - удары, ушибы, насилие и т.п.) а просто потемнело, как кисти рук и нижние части ног (конечности) - это потемнение достаточно толково объясняется и разъясняется в документах... В общем, буду благодарен, если кто чего знает наверняка.:)

2.) ОТНОСИТЕЛЬНО РЕЖИМА ДНЯ композитора: уклад жизни Владимира Ивасюка - это достаточно распространённое явление среди музыкантов (как композиторов, так и обычных музыкальных исполнителей. Пустой желудок, дырки на носках, неглаженная одежда не первой свежести, пустой холодильник и расшатанные нервы, но зато в музыкальных делах - ВСЁ ВЕЛИКОЛЕПНО!

3.) Относительно версии серийности преступлений, среди которых оказалась и смерть Творца - вполне вероятная гипотеза: почитал сообщения SEBelov_Arm и посмотрел некоторые видео (например о том, как усатый мужик возмущается жестокостью милиционера Голоты (кажется так его фамилия), выражаясь "устами сплетен" о том, что это, мол, он (Голота) повесил Ивасюка. На Украине есть такая поговорка: "Народ скаже, як зав*яже", а усатый мужик - это самый настоящий среднестатистический представитель народных масс, которые официально молчат (будто ничего не знают - "моя хата з краю..."), а неофициально на кухне (или за углом) "знають всю правду" обо всех и обо всём. Ну раз пришёл к высокопоставленному чиновнику с какой-то бумагой, значит довёл его уже Голота до предела, что не оказалось терпения и далее "правду только на кухне обсуждать". Вполне убедительное видео!

4.) ОТНОСИТЕЛЬНО ПОКАЗАНИЙ СВИДЕТЕЛЬНИЦЫ, КОТОРАЯ ВИДЕЛА ВЛАДИМИРА ИВАСЮКА В г.РОВНО: Напрашивается вопрос: а возможно композитор убегал или пытался скрыться от преследователей (будь это бандиты-вымогатели или представители власти или спецслужб, или т.п.), возможно искал место, где можно было бы переждать, пересидеть. Поэтому, не звонил родным, дабы с одной стороны - не беспокоить, а с другой стороны - не врать (у меня сложилось впечатленение, что Ивасюк в возможных скользких ситуациях, которые иной раз случаются в жизни, предпочёл бы именно молчать (промолчать), чем говорить ложь.

5.) ТАК ЖЕ ХОЧУ УТОЧНИТЬ: днями ранее так же прочёл, что Ивасюка с 24 апреля по 18 мая видел (или даже вёз) какой-то таксист (увы, я уже запамятовал, где видел эту информацию). Если кто-то знает об этом что-то наверняка и подробно, напишите пожалуйста?
« Последнее редактирование: 06.08.19 02:41 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 994
  • Благодарностей: 8 448

  • Была вчера в 16:58

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #139 : 06.08.19 02:55 »
Кстати, не думаю, что властная мама в собственной квартире была для него лудшим вариантом.
В чём выражалась властность мамы? Мне как женщине и  матери  очень любопытно, как такие диагнозы ставят мамам, а потом упекают  всю семью по одному в психушку. В советское моё время такое вряд ли могло произойти. Может у композитора  был в анамнезе алкоголизм, который хорошо скрывался родственниками?Человек всё таки  известный, публичный. А тут вдруг такой позор. Мама в таком случае должна была быть сильной,  но силу воли родителей и желание спасти сына приняли за властность.  Может же быть такое? Не думаю, что родители в данном случае вредили и желали плохого собственному сыну.
« Последнее редактирование: 06.08.19 02:56 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #140 : 06.08.19 07:08 »
1.) ОЧЕНЬ ХОЧУ УТОЧНИТЬ: часто сталкиваюсь с информацией о том, что будто у найденного в лесу Владимира Ивасюка были переломаны пальцы на руках. Так всё-таки это факт или вымысел желтогазетчиков?? Например, так же вычитал, что будто у композитора были выколоты глаза и обезображено лицо - посмотрел фотографии трупа и увидел, что глаза на месте, а лицо не обезображенное (под влиянием внешних факторов - удары, ушибы, насилие и т.п.) а просто потемнело, как кисти рук и нижние части ног (конечности) - это потемнение достаточно толково объясняется и разъясняется в документах... В общем, буду благодарен, если кто чего знает наверняка.
Все это исчерпывающе опровергнуто в акте СМЭ, исполненном тремя главными лицами судебной медицины Львова, несущими за свои выводы ответственность вплоть до уголовной, перед которыми вопрос о повреждениях поставил именно следователь Гнатив. А затем это же(отсутствие повреждений и следов борьбы) подтвердила комиссионная СМЭ при доследовании. Примечательно, что все действующие лица расследования украинцы, в большинстве своем местные уроженцы, а страшный и ужасный УКГБ по Львовской области контролировался облпрокурором и секретарем обкома, а не наоборот. Штат оперативных сотрудников  УКГБ в то время комплектовался не селюками, а исключительно людьми с высшим образованием, дополнительно проходившими 1-2 летнее обучение, т.е. людьми культурными и интеллигентными по определению.
Иван Лепш также очень долго рассусоливает вопрос об относительно хорошей сохранности трупа В.Ивасюка. Так бывает если посмертные изменения трупа пошли по механизму мумификации - он находился в тени при довольно низкой температуре, обдувался ветрами. Нечасто, но бывает. О свидетельнице, якобы видевшей его в Ровно 3 мая: померещилось, видела то она его только пару раз по ТВ, качество изображения в котором, как известно, было ужасным, да и утверждала она это не категорично. О свидетельствах и воспоминателях якобы видевших как Ивасюка 26 апреля запихивали в Волгу, везли на такси, видели его в автобусе: дойти до брюховичского леса было вполне возможно пешком за час.


Поблагодарили за сообщение: Василий Лагно

Асгард Ирийский

  • Гость
Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #141 : 06.08.19 17:09 »
О свидетельнице, якобы видевшей его в Ровно 3 мая: померещилось, видела то она его только пару раз по ТВ, качество изображения в котором, как известно, было ужасным, да и утверждала она это не категорично. О свидетельствах и воспоминателях якобы видевших как Ивасюка 26 апреля запихивали в Волгу, везли на такси, видели его в автобусе: дойти до брюховичского леса было вполне возможно пешком за час.
Простите, вмешаюсь в ход рассуждений.)) Да ведь же не только эта девушка видела его в Ровно - там, по её словам, на автостанции были ещё люди, которые его узнали!! Как с этим быть теперь? Значит всё-таки есть большая вероятность того, что Ивасюк был тогда в Ровно..?! А позже, когда эта девушка отказалась от своих показаний - вероятно начало затирания дела или она сама забыла о тех (кроме неё) присутствующих на автостанции людях, что тоже узнали лик композитора... Очень интересный момент.
А так же о том, что голова не оторвалась от тела: ведь Ивасюк, находясь в лесу на дереве, не полностью висел, а опирался ногами о землю, что уменьшает силу тяжести. Если внимательно посмотреть уголовное дело и соответствующую фотографию, то видно, что шея у него была прилично растянута. Благодаря этому факту можно сделать вывод, что труп находился в лесу всё-таки продолжительное время, возможно недели две, если не дольше...

Добавлено позже:
6. Гроб с телом Ивасюка В. М. открывать не разрешили, чем подтверждается версия о наличии следов пыток на теле убитого (добавлю от себя, что такая расправа напоминает в большей степени боевиков УПА и активно формировавшейся тогда УНА-УНСО, нежели криминальные разборки, а это уже не просто "чёрная кошка", а именно клиенты КГБ, те, кого они безуспешно пытались контролировать и проводить с ними агентурную работу, и гибель Ивасюка, безусловно, явилась их абсолютным провалом);
В этом отношении стоит заметить, что если бы гроб был открыт, перед пришедшими открылась бы очень страшная и крайне не эстетическая картина совсем не в том понимании, что лицо Ивасюка было изувечено убийцами - посмотрите на фото из уголовного дела: там Вы увидите не изувеченое, а просто потемневшее (почерневшее) лицо, причиной чего было не издевательство, а естественный процесс, о котором подробно написано в деле!
« Последнее редактирование: 06.08.19 17:46 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #142 : 06.08.19 19:10 »
Простите, вмешаюсь в ход рассуждений.)) Да ведь же не только эта девушка видела его в Ровно - там, по её словам, на автостанции были ещё люди, которые его узнали!! Как с этим быть теперь? Значит всё-таки есть большая вероятность того, что Ивасюк был тогда в Ровно..?! А позже, когда эта девушка отказалась от своих показаний - вероятно начало затирания дела или она сама забыла о тех (кроме неё)
Поясню этот момент насколько я в силах, ведь с делом плотно работали пока только Лепш и Ракитин, выложившие далеко не все: эта женщина с мужчиной, похожей не Ивасюка, не заговаривала,  автограф не брала, уверенности особой у нее не было. Осенью прокурор-криминалист опросил еще кассиршу автовокзала - результат тот же.
В чём выражалась властность мамы?
Там не только лишь мама, там хорош и папа, и старшая сестра. Выражалось это в гиперопеке вполне взрослого и состоявшегося  мужчины, имевшего к тому же всесоюзную и восточноевропейскую известность. Она заключалась в опеке над его немаленькими счетами, крайне резком неприятиии его романа и возможного брака с Жуковой, подсовывании ему своей протеже Шкуркиной. В купленную Владимиром кооперативную 2кк квартиру сначала подселили старшую сестру, потом организовали негласное опекунство весьма бесцеремонной соседки, потом мама занялась сыном сама. А еще мне не нравится проталкивание сына в нелюбезный тому мединститут и затем в ординатуру. Вы же должны понимать, что пятилетние любовные отношения с тремя абортами должны были закончиться либо браком, либо разбегом? Владимир ей по крайней мере дважды в последние годы клялся устроить свадьбу и оба раза так и не сумел преодолеть категорическое сопротивление родителей. Как после этого они оба себя должны были чувствовать, спрашивается?


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 209

  • Был 14.11.20 20:15

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #143 : 06.08.19 20:18 »
госпитализация всего лишь студенческая хитрость, диагнозы львовских светил психиатрии - бумагомарание для ГБ
Сергей с его ВСЕНАРОДНОЙ славой (я не знаю сколько Вам лет но я помню ЧТО такое были его песни "Червона рута" и "Водограй") не надо было в психушку ложиться просто скажи что ты хочешь. P.S. До сих пор с удовольствием слушаю.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #144 : 06.08.19 20:46 »
Сергей с его ВСЕНАРОДНОЙ славой (я не знаю сколько Вам лет но я помню ЧТО такое были его песни "Червона рута" и "Водограй") не надо было в психушку ложиться просто скажи что ты хочешь. P.S. До сих пор с удовольствием слушаю.
Ну да, любую справку с подходящим диагнозом привезли бы на дом, только свистни. А тут госпитализация по скорой, причем никто не возражает.

Асгард Ирийский

  • Гость
Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #145 : 06.08.19 20:55 »
Ну раз такие дела, то придётся бросать монету: орёл - сам повесился, решка - убийство...))

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 209

  • Был 14.11.20 20:15

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #146 : 06.08.19 20:55 »
Там не только лишь мама, там хорош и папа, и старшая сестра. Выражалось это в гиперопеке вполне взрослого и состоявшегося  мужчины, имевшего к тому же всесоюзную и восточноевропейскую известность. Она заключалась в опеке над его немаленькими счетами, крайне резком неприятиии его романа и возможного брака с Жуковой, подсовывании ему своей протеже Шкуркиной. В купленную Владимиром кооперативную 2кк квартиру сначала подселили старшую сестру, потом организовали негласное опекунство весьма бесцеремонной соседки, потом мама занялась сыном сама.
"Квартирный вопрос их испортил" Воланд


Поблагодарили за сообщение: Асгард Ирийский

Асгард Ирийский

  • Гость
Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #147 : 06.08.19 22:02 »
Если отбросить в сторону все "может быть" и ветхие факты типа девушки из Ровно, то тогда вырисовывается интересная ситуация:

1.) УБИЙСТВО или САМОПОВЕШЕНИЕ: на версию об убийстве бросает свет та маленькая деталь, что борозды от удушения было-то ДВЕ: четко выраженный (от пояса на дереве) и менее выраженный - ниже от основного. Это, скорее всего, говорит о том, что Ивасюка задушили, а затем уже повесили, от чего эти две борозды не совпадают друг с другом.

2.) Длительность прибывания тела в лесу на дереве: скорее всего тело там находилось не с апрельских дней, а уже в мае, но около недели или двух недель - на это указывает та деталь, что шея была растянута от пояса, но голова на месте (не отделилась от тела), да и труп неплохо сохранился к моменту его обнаружения. Конечно, обстоятельство того, что голова осталась на месте ещё может указывать положение тела у дерева - оно полностью не висело, а опиралось ногами в землю, что снижает силу тяжести.

3.) Если принять во внимание два выше изложенных пункта в качестве очень достоверных, то можно сделать вывод о том, что Ивасюк всё-таки мог быть замечен в Ровно и в других местах упомянутыми в уголовном деле людьми (с 24 апреля до начала мая). Он мог оставаться живым всё то время, после чего уже произошло именно загадочное и "науке пока что неизвестное".

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 209

  • Был 14.11.20 20:15

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #148 : 06.08.19 22:04 »
Ну раз такие дела, то придётся бросать монету: орёл - сам повесился, решка - убийство...))
Давайте подождем что скажет Ракитин. У него УД в руках.

Асгард Ирийский

  • Гость
Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #149 : 06.08.19 22:11 »
Давайте подождем что скажет Ракитин. У него УД в руках.
А уже есть продолжения (следующие фрагменты - 9, 10 и т.д.?? Хочется почитать...