Загадка гибели Владимира Ивасюка - стр. 3 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Загадка гибели Владимира Ивасюка  (Прочитано 72183 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

От 14.09.2018 на murders.ru  публикация  "Смерть композитора" (фрагмент 1).
Вчера прочел, затравка хорошая. Судя по опубликованному фрагменту, копию УД АИР достал. Давно пора проанализировать трагедию Ивасюка с холодной головой, мое мнение еще до этой публикации было - самоубийство вследствие запутанных отношений с Жуковой, любил он ее досмерти.
« Последнее редактирование: 16.09.18 17:26 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вчера прочел, затравка хорошая. Судя по опубликованному фрагменту, копию УД АИР достал. Давно пора проанализировать трагедию Ивасюка с холодной головой, мое мнение еще до этой публикации было - самоубийство вследствие запутанных отношений с Жуковой, любил он ее досмерти.
Да, уголовное дело развеет, надеюсь, много домыслов. Спасибо Алексею Ракитину.
Первый фрагмент: http://murders.ru/lenta_236.html
И по первому фрагменту очерка уже можно снять некоторые вопросы: о состоянии тела, как то отсутствие серьезных увечий, время получения гематом - за несколько дней до смерти, о возможности нахождения тела в таком состоянии (стоя), величине наклона ветки под тяжестью тела.
Фотография была не любимой женщины, а календариком того года из серии "Актеры СССР".
Вот он этот календарик за 1979 год:



и фото из УД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Внешность Галины во вкусе Владимира.
Давность гематом может косвенно подтверждать драку с кавказцами, свидетелями которой были Жукова и ее подруга.
Немного все же непонятно со следами на теле. Ранее в публикациях ссылались, на то, что экспертиза это называла "покусали мурахи". Тот анализ, который делает Ракитин это из уголовного дела?
« Последнее редактирование: 01.10.18 22:46 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

У Алексея Ракитина вышел второй фрагмент "Смерть композитора".
Анализируется акт СМЭ (в тексте есть посмертные фото).
http://murders.ru/lenta_238.html
Насчет замкнутой странгуляционной полосы и второго следа на шее. Объяснение причин их наличия логичное, но все же оставляет варианты для сомнений, которые могли возникнуть у родных и близких.
Родители Владимира были не медиками, даже возможно они, ознакомившись с выводами эксперта, консультировались у кого-то знающего. Если было два варианта появление этих признаков, то родители и близкие скорее всего выберут тот, к которому морально больше готовы. Поверить в то, что любимый сын сам наложил на себя руки, наверное, труднее, чем считать, что кто-то лишил его жизни, что в этом повинен кто-то другой.
Слова отца Владимира насчет "пальчики, мои" тоже можно объяснить, он видел руки сына черного цвета, страшного и неестественного. Знал ли он почему кисти были такими, не знаю, но мог думать, что это какая-то травма.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 209

  • Был 14.11.20 20:15

мое мнение еще до этой публикации было - самоубийство вследствие запутанных отношений с Жуковой
Как я понял, Ракитин в этом направлении и движется. Ждем №3.

SEBelov_Arm


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 33

  • Был 26.12.22 12:35

Как просто всё таки, оказывается, вбить в голову массе ту или иную теорию. Ещё недавно подавляющее большинство было против официальной версии. Официальная она потому и официальная, что все материалы УД под неё умышленно и подгоняются! И дело тут вовсе не в экспертизе. Надо будет, и материалы современной эксгумации (если таковая случится) подгонят под установку партии, как говорится. Вызвали товарища Зеленгурова, скажем, к "товарищу" Добрику, а тот ему: "Вы же должны понимать, ну скажем мы народу правду! Волнения подымутся; за это нас с вами по головке из Киева не погладят. А там, не дай бог, до Москвы дойдёт... Хорошо если просто освободят, что называется, с занимаемых..." И всё - вопрос решён. Круг заинтересованных людей очерчен сразу. А вот нынешние защитники этой теории имеют, как говорят в Одессе, к этому свой интэрэс. Всё больше в этом убеждаюсь. За Володимира Михайловича обидно; всем плевать на его честь и достоинство. Так, малохольный невростеник, почепившийся в неурочный час, а не великий украинский композитор, которого необходимо преподавать в консерватории. Может что-то в консерватории изменить, как говорил Жванецкий?  %-)


Поблагодарили за сообщение: Василий Лагно

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был 18.04.24 22:18

Наверно это не в тему, но всё-таки, муж моей дальней родственницы однажды вдруг пошел на рыбалку, и нашли его в таком же состоянии, что и Ивасюка. Дело было в Хмельницкой области... Я как бы не пытаюсь проследить какую-то закономерность и географически и национально очерченную что-ли предрасположенность, но ...

Добавлено позже:
Я не претендую на какое-то фундаментальное исследование, но почти все известные случаи самоповешивания случались дома ну или в здании (хотя у нас в Орске в последние годы была череда самоповешиваний на турниках на детских площадках). Но самоповешивание в лесу имхо редкий случай, или кто еще пример приведет?
« Последнее редактирование: 04.11.18 12:19 »


Поблагодарили за сообщение: Alina

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был 23.04.24 07:32

Летом 79-го был в тех местах (Львов, Трускавец). Местные говорили о каких-то проблемах Ивасюка с отсидевшими своё бывшими бандеровцами, о каких-то многочисленных их предупреждениях, которые Ивасюк проигнорировал... Давно это было - всё, что вспомнил, даже в чём там интрига была - и то не припомню но помню что  рассказывали...


Поблагодарили за сообщение: chebolena | Lente

lilac72

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был сегодня в 11:36

Летом 79-го был в тех местах (Львов, Трускавец). Местные говорили о каких-то проблемах Ивасюка с отсидевшими своё бывшими бандеровцами,
От человека, жившего там в то время слышал версию о романе Ивасюка с любовницей одного из львовских "паханов". Не обязательно бандеровца, просто уголовника.

SEBelov_Arm


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 33

  • Был 26.12.22 12:35

Ну одного такого "просто уголовника" Голоту - в 79-ом сотрудника Нестеровского УВД, - мы уже вычислили. Вся вот эта ниточка: секретарь Добрик - прокурор Антоненко - милиционер Голота как непосредственный исполнитель и Ко - с лихвой доказывает включение административного ресурса на всю катушку! А тут ещё Владимир Яцола говорит: "Я буду следующим." Вот так-то. Люди свидетельствуют о том, что бандеровское подполье выдвигало своих ставленников в органы власти от партии до милиции и КГБ, и облагало данью "в фонд мира" на идеологическую и не только, а и на вполне уголовную борьбу. Тут уж, как говорится, могли и "двух зайцев сразу" - и соперника-любовника убрать да и камешками поразжиться. А по поводу Володимира Яцолы всё откровения Михаила Крыжановского никак из ума не выходят: если предположить, что он прав по поводу агентуры, то получается, что крот слил всю информацию своим, и бандеровское подполье прекрасно было осведомлено и об Ивасюке, и об Яцоле. Вот вам и next! А то, что КГБ использовал как инструмент продвижение своей агентуры на советский (в данном случае - эстрадный) Олимп - это общеизвестный факт...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Cмерть композитора (фрагмент III).
http://murders.ru/lenta_239.html
Фрагмент посвящен деталям лечения Владимира в психиатрической больнице.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

SEBelov_Arm


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 33

  • Был 26.12.22 12:35

1. Как-то сразу эта версия с фиктивной психушкой для восстановления в консерватории вызывала массу вопросов - как вообще излечение весны 77-го могло помочь решить годовалую проблему отчисления по итогам 75-76-го учебного года: неуспеваемость и академическая задолженность? Уж проще было оформить академический отпуск, но за сессионные задолженности всегда неминуемо следовало отчисление. Хотя такому известному на весь Советский Союз человеку, как Владимир Михайлович, учитывая обстоятельства его занятости и загруженности, могли бы и навстречу пойти. Не пошли...
2. Мне лично крайне не нравится тот факт, что этот "непредвзято-документальный" автор А. И. Ракитин с уголовным делом на руках, как-то между прочим всплывшим невесть откуда, тут же сделал исподволь "заключение" о самоубийстве Ивасюка, которое могло произойти и двумя годами ранее. Вот всё таки это кому-то надо! То верёвка могла сползти; то повеситься, оказывается, можно даже сидя; то мечтал самоубиться всю свою сознательную жизнь... Утрирую, конечно, но мысль о том, что Владимира Михайловича умышленно и преднамеренно могли подводить к подобным тенденциям, не приходила в голову?
И 3, как вытекающий из пункта 2. Автор Ракитин сам же говорит: "При долгосрочной и хронической бессоннице неизбежно возникают патологические суицидальные наклонности." Очень жаль, что в середине 70-х проводились различные психиатрические исследования и заключения, и не была так широко развита наркология. Я буду с интересом ожидать появления на нашем форуме мнения профильных специалистов, но состояние Ивасюка на тот момент очень напоминает волшебные таблетки Валеры Ободзинского или чудо-лекарство Владимира Семёновича.


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | chebolena

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вышла четвертая часть очерка А.Ракитина - анализ показаний мамы Владимира Ивасюка - Софии Ивановны Ивасюк.
http://murders.ru/lenta_253.html

Все же думаю, что Примачок скорее всего приняла другого человека за Владимира, и именно поэтому не соответствует описание одежды. Спутать в 1979 году джинсовый костюм - предел мечтаний многих, с темным простым костюмом, причем молодой женщиной, студенткой, скорее всего интересующейся модой, мне кажется невозможно. Она говорит, что портфель выглядел пустым, так как же туда незаметно можно было спрятать такую объемную вещь, как плащ?
Не совсем поняла, почему Ракитин уделил такое внимание рисунку на плаще, кроме того, что возможно разночтение слов "в клетку" и " в елочку". Однотонный рисунок в виде рельефного рубчика - это такой вид переплетения нитей из разряда диагональных рельефных, который как раз и называется "в елочку".
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:37


За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Cмерть композитора (фрагмент V).
Есть все же одна нестыковка в показаниях отца. По его словам, на дне рождения 4 марта 1979г. была Людмила Шкуркина и разговор о свадьбе, но по словам самой Людмилы она видела Владимира в последний раз за 9 месяцев до дня рождения в августе 1978г.
http://bulvar.com.ua/gazeta/archive/s19_62976/5390.html
Отец, видимо, выдает желаемое за действительное, и к весне 1979г. на самом деле отношений Людмилы и Владимира уже не было, а тем более планов на свадьбу. А Татьяна в жизни Владимирав этот момент точно была.

В предыдущих фрагментах "Смерти композитора" приводится маршрут из Львова в роковой лес. Надеюсь, что в материалах дела, которое анализирует Алексей Ракитин, найдется более детальный ответ на этот вопрос, который все равно пока остается открытым и, на мой взгляд, важным, для понимания случившегося:
Мне не понятно - а на месте, где обнаружили труп я бывал - как он мог туда попасть? Зачем ехать так далеко? Именно ехать - в Брюховичи пришлось бы ехать. В 1979-ом году, предположим, ходило несколько автобусов, было такси. Допустим, Ивасюк вышел из консерватории (или из дома - там до конца неясно, дошел ли он до консерватории второй раз, после внезапного звонка) и... поехал вешаться? Хорошо. На чем? На такси? И куда конкретно он сказал ехать - в Брюховичи, к заправке? Или к повороту на кладбище? К одной из остановок на трассе? Ну, и кем был этот таксист, который вез Ивасюка в последний путь и не узнал известного (уж во Львове-то точно узнаваемого) человека? Если он ехал на автобусе, тем более, должны были найтись свидетели. В общем, не вдаваясь в другие детали, даже к месту для самоубийства и к маршруту до него - вопросов уйма.
Также пока остается открытым вопрос о ссоре с неизвестными Владимира накануне, свидетелями которой были Татьяна и ее подруга. Надеюсь, что анализ показаний Татьяны Жуковой тоже будет, если они в деле есть.
« Последнее редактирование: 07.04.19 12:44 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: chebolena

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Ну, и кем был этот таксист, который вез Ивасюка в последний путь и не узнал известного (уж во Львове-то точно узнаваемого) человека?
Обязательно таксист или автобус, а частника или попутку он никак не мог поймать, не рассказывая кто он есть такой?

Вероника

  • Гость
Про самоубийство через повешение в лесу. "Неполное" - когда стопы касаются опоры.    Восемь минут с 20.50 мин.
https://youtu.be/MoY4DZO9-tM
         (В следующих частях записи упоминается  про "полное" повешение в т.ч. с отделением головы.)
« Последнее редактирование: 11.04.19 18:31 »


Поблагодарили за сообщение: Alina

Яна.08.14


  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 138

  • Была сегодня в 19:19

Новый фрагмент - http://murders.ru/lenta_272.html

chebolena


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 197

  • Была 07.04.24 02:35



Страшная трагедия Софии Ротару
Ветрова Эвелина
Скандалы
08:50, 18 июля 2012
0
https://sobesednik.ru/skandaly/20120718-strashnaya-tragediya-sofii-rotaru

Ветрова Эвелина

08:50, 18 июля 2012

"По официальной версии, у любимой певицы российского, молдавского и украинского народов Софии Ротару был один муж – музыкант Анатолий Евдокименко. Есть сын и двое внуков… Однако «Желтой газете» удалось узнать, что у звезды был еще один супруг. А детей на самом деле двое – сын и… старшая дочь?

Ее жизнь была похожа на настоящий кошмар

Ротару не устает подчеркивать в интервью, что ее первым и последним супругом был Анатолий Евдокименко. Семейная история похожа на сказку: молодой музыкант служил в армии, увидел журнал с фотографией восходящей звездочки Софии на обложке. И решил во что бы то ни стало девчушку разыскать. Нашел, долго ухаживал, потом поженились. Родился сын Руслан. Однако, по словам создателя Московского молодежного театра Вячеслава Спесивцева, никакой «сказки» в жизни Ротару не было. Наоборот, ее судьба была похожа на настоящий кошмар.

Вячеслав Спесивцев и София Ротару вместе снимались в фильме «Душа». ...

– Соня была молода, чуть за 30, хороша собой, – вспоминает Спесивцев... с    Соней мы очень дружили и дружим. У нее была трагическая жизнь, очень непростая. Первого мужа повесили во Львове – он приехал к родственникам из родных Черновцов, где жил. Потом у нее выкрали дочку.

– Первым мужем Ротару был композитор знаменитой песни «Червона рута», – огорошил нас собеседник. – Они жили в Черновцах, где оба выросли. Я удивлен, что вы не знаете. Соня мне рассказывала об этом на съемках фильма «Душа». Она была в ужасном состоянии, говорила: на меня наезжают, могут убить. Тогда же у нее украли дочь, в деле был замешан сын одного из крупных чиновников Ялты. Громкая была история.

Мы стали сопоставлять факты. Автором «Червоной руты» был Владимир Ивасюк. По сей день – культовая личность на Украине. Автор нескольких десятков песен – настоящих хитов. Увы, в 30 лет жизнь Ивасюка трагически оборвалась. В 1979 году его тело нашли повешенным в пригороде Львова, у композитора оказались перебиты пальцы и обезображено лицо. Официальная версия звучала почти кощунственно – самоубийство.

Однако родные и друзья композитора настаивали: его убили. Приятели вспоминали, как за несколько недель до трагедии за Ивасюком тенью ходили какие-то люди. Будто выслеживали, прикидывая, когда он бывает один. Угрожали. Владимир скрывал это от отца и сестер, а вот друзьям говорил.

Ивасюк был неудобен официальной власти. Песни были чересчур свободолюбивыми, заставляли задуматься. Его ненавидели и украинские националисты с их лозунгом «Украинская нация – особенная, остальные народы – пыль и грязь».

Ивасюк же предлагал мирно уживаться с другими народами.

К авторитетному молодому композитору и поэту прислушивались люди, за ним были готовы идти тысячи… Грамотный, активный молодой человек мог в любой момент пойти в политику и для многих становился опасным.

В России мало кто знает, что похороны Владимира Ивасюка проходили не менее громко, чем прощание с Владимиром Высоцким год спустя, в 1980-м. На улицу высыпали миллионы. Люди рыдали. Поклонники не дали погрузить гроб в машину, несли на руках. Неизвестные развесили по Черновцам листовки: «Всех не перевешаете, народ просыпается!»

Очевидно, что за свою жизнь боялась и София Ротару. Ведь она была соратницей вольнолюбивого автора, исполняла его песни.

Что бы сделал любящий мужчина, понимая, что над ним нависла угроза, и желающий обезопасить свою женщину? Порвал бы отношения!

Очевидно, так и произошло. Незадолго до смерти Ивасюка София Ротару внезапно переехала жить из Черновцов в Ялту, забрав с собой и немолодых родителей. Поклонникам было объявлено: певицу стало подводить здоровье, нужно срочно сменить климат. На момент переезда она уже была замужем за Евдокименко. Ивасюк словно передал любимую женщину взрослому, серьезному и сильному мужчине.

– Сын говорил, что не имеет права рисковать Соней, – признался незадолго до смерти отец Владимира Ивасюка писатель Михаил Ивасюк, переживший сына на 16 лет.

– Националисты очень наезжали, они в итоге его и повесили, – убежден Спесивцев. – Они считали его человеком, изменившим Украине.

Ротару, исполнявшую песни в том числе на русском языке, неоднократно встречали на родине проклятиями и злобными плакатами, грозили смертью.

Вернули дочь после съемок «Души»

Но в Интернете и других официальных источниках нет информации о том, что Ивасюк был мужем Софии Ротару. Пишут, что 30-летний мужчина ни разу не был женат, а в последний год жизни встречался с какой-то моделью Таней.

– В Интернете написано, что у меня 2 сына. Тогда как на самом деле – 5, – пожал плечами Вячеслав Спесивцев. – Не всегда стоит верить «официальным версиям». Часто жизненно необходимо скрыть правду, а выдать сказку.

– То, что в советское время в столь солидном возрасте (30 лет считалось серьезной цифрой) мужчина мог быть не женат – это нонсенс, – считает историк и писательница Серафима Чеботарь. Тогда «по указу партии-правительства» к 25 годам штамп в паспорте должны были получать все, иначе – непорядок!

Однако ни разу в интервью ни сама София Михайловна, ни кто-либо из ее окружения не говорили ни о первом муже, ни о якобы имеющейся старшей дочери.

Вячеслав Спесивцев уверяет: дочь есть. Более того, во время съемок фильма «Душа» девочку как раз украли, потом вернули. Замешаны в этом были серьезные люди. Возможно, певицу хотели запугать. Заставить исполнять не сильные хиты для народа, а песенки ни о чем. И Ротару стала петь попсу.

Директор музея Владимира Ивасюка в Черновцах Мирослав Лазарук:

– Я мало знал Володю Ивасюка, у нас была короткая встреча на официальном мероприятии. Когда он жил в Черновцах и гремела его слава, я учился во Львове. Уже после его смерти я познакомился с его близкими. Сейчас живы сестры, Галина и Оксана, родителей, к сожалению, уже нет на этом свете. Конечно, его убили. Это политика, он представлял идеологическую угрозу. Списали на самоубийство, которого не могло быть, я знакомился с материалами дела. Даже ноги Володи касались земли – как мог повеситься?!

В 2009 году дело о гибели Владимира Ивасюка возбудили снова. Но результатов пока нет.

Официально он женат не был, нет и детей. Что касается Софии Ротару, недавно она сказала в интервью: «Если бы не Ивасюк, я бы как певица не состоялась, а возможно, меня бы и не было на свете». У них был мощный творческий союз, это факт.

В одном из интервью София Михайловна говорила, что во время съемок фильма «Душа» у нее действительно похищали ребенка. Но – сына, маленького тогда Руслана.

Неужели Вячеслав Спесивцев мог забыть отдельные детали из жизни давней подруги?"

Reskatorro


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 17

  • Был 05.01.20 00:47

Показания Чаробаева из очередной главы Ракитина следует дополнить его свидетельством в этом видео:
https://www.youtube.com/watch?v=Kba3CfsexLQ

9 мин 03 сек – 10 мин 20 сек.
На лесной дороге он видел следы пробуксовки шин легкового автомобиля. Здесь уместно привести справку о погоде, которая имеется на стр.40 – 41 книги Ивана Лепши.
«За даними Львівської авіаметстанції повідомляємо погодні умови за період з 26 квітня по 18 травня 1979 року:
26.4. Похмуро, вночі дощ, вітер південно-східний 4–6 метрів на секунду. Температура 10–16 тепла.
27.4. Похмуро, вночі дощ, вітер північно-східний 2–6 метрів на секунду. Температура 10–16 тепла.
28.4. Похмуро, дощ, вітер північно-східний 2–4 метри на секунду. Температура 8–10 тепла.
29.4. Перемінна хмарність, опадів не було, вітер південно-західний 5–10 метрів на секунду. Температура 7–14 тепла.
30.4. Похмуро, опадів не було, вітер південно-західний 5–10 метрів на секунду. Температура 5–14 тепла.
1.5. Перемінна хмарність, вранці дощ, вітер південно-західний 4–6 метрів на секунду. Температура 5–7 тепла.
2.5. Перемінна хмарність, вночі дощ, вітер південно-західний 2–9 метрів на секунду. Температура 3–17 тепла.
3.5. Похмуро, без опадів, вітер південно-західний і південно-східний 2–6 метрів на секунду. Температура 10–16 тепла.
4.5. Перемінна хмарність, опадів не було, вітер південно-західний з переходом на північно-західний 3–10 метрів на секунду. Температура 5–11 тепла.
5.5. Перемінна хмарність, вранці дощ, вітер південно-західний 3–6 метрів на секунду. Температура 5–15 тепла.
6.5. Хмарна з проясненнями погода, вночі дощ, вітер північно-західний з переходом на західний 2–12 метрів на секунду. Температура 5–9 тепла.
7.5. Похмуро, без опадів, вітер південно-західний 3–6 метрів на секунду. Температура 2–10 тепла.
8.5. Похмуро, вранці дощ, вітер східний 2–6 метрів на секунду. Температура 6–8 тепла.
9.5. Похмуро, дощ протягом дня, вітер східний 2–5 метрів на секунду. Температура 7–12 тепла.
10.5. Хмарна з проясненнями погода, без опадів, вночі туман, вітер південний з переходом на північно-західний 2–8 метрів на секунду. Температура 8–13 тепла.
11.5. Перемінна хмарність, без опадів, вітер північно-східний 2–7 метрів на секунду. Температура 4–12 тепла.
12.5. Перемінна хмарність, без опадів, вітер північно-східний 2–8 метрів на секунду. Температура 7–14 тепла.
13.5. Перемінна хмарність, без опадів, вітер північно-західний 2–7 метрів на секунду. Температура 5–15 тепла.
14.5. Невелика хмарність, без опадів, вітер північно-східний 2–6 метрів на секунду. Температура 8–18 тепла.
15.5. Невелика хмарність, без опадів, вітер південно-східний 2–4 метри на секунду. Температура 4–20 тепла.
16.5. Сонячно, вітер південно-східний, 2–6 метрів на секунду. Температура 8–23 тепла.
17.5. Перемінна хмарність, без опадів, вітер південно-західний 2–4 метри на секунду. Температура 5–25 тепла.
18.5. Невелика хмарність, без опадів, вітер південно-західний 2–4 метри на секунду. Температура 10–27 тепла».
Ближайший к 18-му мая продолжительный дождь (дощ протягом дня) был 9-го мая, потом их не было совсем. Предыдущие дождливые дни исключаем из рассмотрения, поскольку последующие дожди должны были размыть более ранние следы. Исходя из этого, делаем вывод, что труп Володи был вывезен в Брюховецкий лес вечером 9-го мая или в ночь с 9-го на 10-е мая.


Поблагодарили за сообщение: Alina | Василий Лагно

Игорь Екимов


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 33

  • Был 01.01.23 08:33

Страшная трагедия Софии Ротару
Ветрова Эвелина
Скандалы
08:50, 18 июля 2012
0
https://sobesednik.ru/skandaly/20120718-strashnaya-tragediya-sofii-rotaru

Ветрова Эвелина

08:50, 18 июля 2012

"По официальной версии, у любимой певицы российского, молдавского и украинского народов Софии Ротару был один муж – музыкант Анатолий Евдокименко. Есть сын и двое внуков… Однако «Желтой газете» удалось узнать, что у звезды был еще один супруг. А детей на самом деле двое – сын и… старшая дочь?

Ее жизнь была похожа на настоящий кошмар

Ротару не устает подчеркивать в интервью, что ее первым и последним супругом был Анатолий Евдокименко. Семейная история похожа на сказку: молодой музыкант служил в армии, увидел журнал с фотографией восходящей звездочки Софии на обложке. И решил во что бы то ни стало девчушку разыскать. Нашел, долго ухаживал, потом поженились. Родился сын Руслан. Однако, по словам создателя Московского молодежного театра Вячеслава Спесивцева, никакой «сказки» в жизни Ротару не было. Наоборот, ее судьба была похожа на настоящий кошмар.

Вячеслав Спесивцев и София Ротару вместе снимались в фильме «Душа». ...

– Соня была молода, чуть за 30, хороша собой, – вспоминает Спесивцев... с    Соней мы очень дружили и дружим. У нее была трагическая жизнь, очень непростая. Первого мужа повесили во Львове – он приехал к родственникам из родных Черновцов, где жил. Потом у нее выкрали дочку.

– Первым мужем Ротару был композитор знаменитой песни «Червона рута», – огорошил нас собеседник. – Они жили в Черновцах, где оба выросли. Я удивлен, что вы не знаете. Соня мне рассказывала об этом на съемках фильма «Душа». Она была в ужасном состоянии, говорила: на меня наезжают, могут убить. Тогда же у нее украли дочь, в деле был замешан сын одного из крупных чиновников Ялты. Громкая была история.

Мы стали сопоставлять факты. Автором «Червоной руты» был Владимир Ивасюк. По сей день – культовая личность на Украине. Автор нескольких десятков песен – настоящих хитов. Увы, в 30 лет жизнь Ивасюка трагически оборвалась. В 1979 году его тело нашли повешенным в пригороде Львова, у композитора оказались перебиты пальцы и обезображено лицо. Официальная версия звучала почти кощунственно – самоубийство.

Однако родные и друзья композитора настаивали: его убили. Приятели вспоминали, как за несколько недель до трагедии за Ивасюком тенью ходили какие-то люди. Будто выслеживали, прикидывая, когда он бывает один. Угрожали. Владимир скрывал это от отца и сестер, а вот друзьям говорил.

Ивасюк был неудобен официальной власти. Песни были чересчур свободолюбивыми, заставляли задуматься. Его ненавидели и украинские националисты с их лозунгом «Украинская нация – особенная, остальные народы – пыль и грязь».

Ивасюк же предлагал мирно уживаться с другими народами.

К авторитетному молодому композитору и поэту прислушивались люди, за ним были готовы идти тысячи… Грамотный, активный молодой человек мог в любой момент пойти в политику и для многих становился опасным.

В России мало кто знает, что похороны Владимира Ивасюка проходили не менее громко, чем прощание с Владимиром Высоцким год спустя, в 1980-м. На улицу высыпали миллионы. Люди рыдали. Поклонники не дали погрузить гроб в машину, несли на руках. Неизвестные развесили по Черновцам листовки: «Всех не перевешаете, народ просыпается!»

Очевидно, что за свою жизнь боялась и София Ротару. Ведь она была соратницей вольнолюбивого автора, исполняла его песни.

Что бы сделал любящий мужчина, понимая, что над ним нависла угроза, и желающий обезопасить свою женщину? Порвал бы отношения!

Очевидно, так и произошло. Незадолго до смерти Ивасюка София Ротару внезапно переехала жить из Черновцов в Ялту, забрав с собой и немолодых родителей. Поклонникам было объявлено: певицу стало подводить здоровье, нужно срочно сменить климат. На момент переезда она уже была замужем за Евдокименко. Ивасюк словно передал любимую женщину взрослому, серьезному и сильному мужчине.

– Сын говорил, что не имеет права рисковать Соней, – признался незадолго до смерти отец Владимира Ивасюка писатель Михаил Ивасюк, переживший сына на 16 лет.

– Националисты очень наезжали, они в итоге его и повесили, – убежден Спесивцев. – Они считали его человеком, изменившим Украине.

Ротару, исполнявшую песни в том числе на русском языке, неоднократно встречали на родине проклятиями и злобными плакатами, грозили смертью.

Вернули дочь после съемок «Души»

Но в Интернете и других официальных источниках нет информации о том, что Ивасюк был мужем Софии Ротару. Пишут, что 30-летний мужчина ни разу не был женат, а в последний год жизни встречался с какой-то моделью Таней.

– В Интернете написано, что у меня 2 сына. Тогда как на самом деле – 5, – пожал плечами Вячеслав Спесивцев. – Не всегда стоит верить «официальным версиям». Часто жизненно необходимо скрыть правду, а выдать сказку.

– То, что в советское время в столь солидном возрасте (30 лет считалось серьезной цифрой) мужчина мог быть не женат – это нонсенс, – считает историк и писательница Серафима Чеботарь. Тогда «по указу партии-правительства» к 25 годам штамп в паспорте должны были получать все, иначе – непорядок!

Однако ни разу в интервью ни сама София Михайловна, ни кто-либо из ее окружения не говорили ни о первом муже, ни о якобы имеющейся старшей дочери.

Вячеслав Спесивцев уверяет: дочь есть. Более того, во время съемок фильма «Душа» девочку как раз украли, потом вернули. Замешаны в этом были серьезные люди. Возможно, певицу хотели запугать. Заставить исполнять не сильные хиты для народа, а песенки ни о чем. И Ротару стала петь попсу.

Директор музея Владимира Ивасюка в Черновцах Мирослав Лазарук:

– Я мало знал Володю Ивасюка, у нас была короткая встреча на официальном мероприятии. Когда он жил в Черновцах и гремела его слава, я учился во Львове. Уже после его смерти я познакомился с его близкими. Сейчас живы сестры, Галина и Оксана, родителей, к сожалению, уже нет на этом свете. Конечно, его убили. Это политика, он представлял идеологическую угрозу. Списали на самоубийство, которого не могло быть, я знакомился с материалами дела. Даже ноги Володи касались земли – как мог повеситься?!

В 2009 году дело о гибели Владимира Ивасюка возбудили снова. Но результатов пока нет.

Официально он женат не был, нет и детей. Что касается Софии Ротару, недавно она сказала в интервью: «Если бы не Ивасюк, я бы как певица не состоялась, а возможно, меня бы и не было на свете». У них был мощный творческий союз, это факт.

В одном из интервью София Михайловна говорила, что во время съемок фильма «Душа» у нее действительно похищали ребенка. Но – сына, маленького тогда Руслана.

Неужели Вячеслав Спесивцев мог забыть отдельные детали из жизни давней подруги?"
Выглядит как стопроцентная фантастика с самого начала. Как мужем Софии Ротару мог быть Ивасюк, если, согласно Википедии, она вышла замуж за Анатолия Евдокименко ещё в 1968 году, а их сын Руслан родился в 1970 (!!!) году? Именно год рождения Руслана не оставляет от этой статьи камня на камне, потому что, согласно статье, Руслан должен был родиться после ухода Софии Ротару от Ивасюка к Евдокименко. А на самом деле все вышеописанные проблемы Ивасюка (если допустить, что они вообще имели место) начались в конце 70-х...

Впрочем, пока мне представляется самой убедительной версия Ракитина - правда, с оговоркой, что он ещё не закончил свой рассказ и где-то в дальнейшем может грубо проколоться.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%83,_%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0#%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F

Игорь Екимов


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 33

  • Был 01.01.23 08:33

Ещё немного Ракитина (часть 7):

http://murders.ru/lenta_278.html

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Интересно, а грузин, с которыми была стычка у Владимира, искали вообще или нет?
Вполне согласна с Ракитиным, что во многом тот эффект, который вызвала смерть Владимира, и появление множества мифов, которые в деле определенно есть, созданы в какой-то мере родителями. Ведь гибель спустя 5 месяцев другого композитора Владимира Яцолы, которая выглядит не менее странной, и у которой даже меньше оснований считаться самоубийством или несчастным случаем (по крайней мере о них неизвестно, хотя последнее это официальный вердикт), не стала такой же "загадкой века", как гибель Владимира Ивасюка.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Игорь Екимов

Reskatorro


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 17

  • Был 05.01.20 00:47

Цитата из седьмого фрагмента:
«Деталь эта очень интересна потому, что никаких таблеток при осмотре вещей и одежды найденного в петле Владимира Ивасюка, найдено не было. Как и нот, которые покойный взял с собою, уходя из дома после обеда 24 апреля 1979 г - читатели наверняка помнят эту маленькую деталь.
     Это те странности, которые каким-то образом правоохранительным органам следовало оъяснить.»

          Ноты – это не маленькая деталь, а то, за что композитор получал ежемесячно 5-7 тыс. рублей от ВААП (Всеукраинское Агентство по Авторским Правам). Винни-Пух более логичен, чем наш писатель: «Это же неспроста, само дерево жужжать не может, значит кто-то тут жужжит. А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд. А зачем на свете мёд? Для того, чтобы я его ел.»

Следующая цитата:
«Однако через несколько часов Владимир позвонил снова. Жукова расказала об этом так: "В этот же день в 15 часов он позвонил мне [опять], сказал, что обнаружил телефон-автомат. Он попросил, дословно он сказал: "Ты можешь выполнить одну мою просьбу?" Я ответила, что могу. Тогда он продолжил, что он не может дозвониться до Гали (сестры) и что он хочет, чтобы я передала что-то Гале. Я сказала, что не знаю её телефона рабочего. Я даже удивилась, т.к. знала, что он мог позвонить матери. Затем он сказал, что хорошо, я тебе позвоню завтра и скажу что передать. 22 апреля я была дома целый день, но звонка не было".
     Очень интересно, не так ли? На первый взгляд действия Ивасюка совершенно бессмысленны. Во-первых, что за нужда срочно разыскивать сестру, при этом не говорить с нею лично, а передавать нечто через Татьяну Жукову? Во-вторых, почему из поиска сестры исключена мать? Какую информацию Владимир хотел сообщить сестре, причём так, чтобы об этом не узнала София Ивановна? В-третьих - и это главное! - почему в конце разговора Владимир резко отказался от первоначального намерения передать некое сообщение сестре, ведь именно для этого он, вообще-то, и позвонил?! И наконец, в-четвёртых, почему не последовало обещанного телефонного звонка на следующий день, 22 апреля?
     Всем этим деталям можно было бы не придавать значения, если не знать, что всего через 3 суток Владимир Ивасюк исчезнет без вести, а потом будет найден мёртвым. Но близость во времени этих странных звонков и последовавших трагических событий заставляет предполагать наличие между ними внутренней связи. Автор позволит себе сделать предположение, разумеется, не настаивая на его безусловной истинности, которое хорошо объяснит события 21 апреля (и последующих дней).
     Именно в тот день Владимир Ивасюк принял решение покончить жизнь самоубийством. Причём, он был готов это сделать прямо в Хмельницком, не откладывая дела в долгий ящик. "Триггером" для подобного выбора, или, если угодно, спусковым крючком, послужил разговор со Скориком, под впечатлением которого Владимир позвонил Татьяне сначала один раз, а потом и второй. Он никому ничего не хотел объяснять, во всяком случае, уж точно не матери, но, по-видимому, имелось нечто, что следовало знать сестре... может быть, некие слова, которые Галина должна была передать матери после того, станет известно о смерти брата. В общем, нечто очень личное, внутрисемейное, такое, что не следовало доверять Татьяне Жуковой. Однако в процессе разговора намерение Владимира свести счёты с жизнью прямо в Хмельницке изменилось и он решил, что сделать это надлежит по возвращении во Львов.
     Это решение сразу снизило внутреннее напряжение, Владимир до некоторой степени успокоился, намеченный на 22 апреля телефонный звонок потерял в его глазах смысл. Ну, в самом деле, зачем звонить, если он вернётся во Львов и поговорит с сестрой по возвращении! Приняв это решение, он, внешне спокойный, вернулся из командировки в Хмельницкий, повидался с матерью, побывал в консерватории... но с Жуковой не виделся и не звонил ей. Почему? Уж не потому ли, что общение с ней могло отвратить его от принятого решения?»

Логика железная – Жукова должна была передать Галине то, что не следовало доверять ей самой!!! Предположение Ракитина неверное. Володя не принял решение покончить жизнь самоубийством, а увидел страшный вещий сон, содержание которого хотел передать сестре, и притом так, чтобы не обеспокоить мать, страдавшую гипертонической болезнью, но не решился это сделать, подумав, ерунда, всё обойдётся. Не обошлось, сон на то и вещий, чтобы сбыться. По возвращении во Львов, не виделся с Жуковой и не звонил ей потому, что физически не мог этого сделать, уже в 13ч 10мин (как максимум) он находился в лапах преступников.

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 994
  • Благодарностей: 8 447

  • Была сегодня в 16:58

Расплата за любовь. Конкурентов в 1979 году не было. Зарплаты  и гонорары у творческих людей  были небольшие. Увёл женщину у уголовника. Ту самую  красавицу Татьяну.
Конкуренция началась в 90 - х, когда  убрали Листьева, Талькова и т. д.

Алёнка


  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 370

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 20:54

Расплата за любовь. Конкурентов в 1979 году не было. Зарплаты  и гонорары у творческих людей  были небольшие. Увёл женщину у уголовника. Ту самую  красавицу Татьяну.
Конкуренция началась в 90 - х, когда  убрали Листьева, Талькова и т. д.
Гонорары у творческих людей в 1979году были большие.Если вы жили в то время, то помните ,вероятно, что такое было 1500 руб.а такие деньги в месяц,например, ЕМНИП получал Е.Мартынов.


Поблагодарили за сообщение: Alina

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 994
  • Благодарностей: 8 447

  • Была сегодня в 16:58

Гонорары у творческих людей в 1979году были большие.Если вы жили в то время, то помните ,вероятно, что такое было 1500 руб.а такие деньги в месяц,например, ЕМНИП получал Е.Мартынов.
Нашли кому верить. Все эти цифры раздули   буржуазные СМИ. В перестройку  "Литературная газета" врала до посинения.
Даже Магомаев  с Синявской остались  на бобах, их поддерживал Алиев.
« Последнее редактирование: 21.05.19 12:56 »

Reskatorro


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 17

  • Был 05.01.20 00:47

Претензии, насчёт размера гонораров, предъявляйте поэту Юрию Рыбчинскому
https://www.youtube.com/watch?v=Kba3CfsexLQ

14 мин 18 сек – 14 мин 45 сек


Поблагодарили за сообщение: Alina

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Конкурентов в 1979 году не было.
Ну это, наверное, редкий случай, когда в пределах одной республики родились сразу три композитора, успешно работавших в одном музыкальном направлении: Ивасюк, Яцола и Мозговой.
Интересно также, кто получил премию вместо Владимира Ивасюка? Для него это было важным событием и большим разочарованием. Так что была конкуренция, она есть в любом обществе, как материальная, так и в плане популярности.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 994
  • Благодарностей: 8 447

  • Была сегодня в 16:58

Ну это, наверное, редкий случай, когда в пределах одной республики родились сразу три композитора, успешно работавших в одном музыкальном направлении: Ивасюк, Яцола и Мозговой.
Интересно также, кто получил премию вместо Владимира Ивасюка? Для него это было важным событием и большим разочарованием. Так что была конкуренция, она есть в любом обществе, как материальная, так и в плане популярности.
Есть здоровая конкуренция  и конкуренция в больном обществе, в условиях загнивающего отжившего  и отыгравшего свою роль капитализма.

Rito


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 29

  • На форуме

Логика железная – Жукова должна была передать Галине то, что не следовало доверять ей самой!!! Предположение Ракитина неверное.
По-видимому, Ракитин имел в виду следующее. Ивасюку было важно, чтобы сестра узнала о том, что следует передать, ещё до его смерти, поскольку словам Жуковой, сказанным уже пост-фактум, могли не поверить.