Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Загадка гибели Владимира Ивасюка  (Прочитано 25036 раз)

Contessa и 2 гостей просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.

• Благодарностей: 17 984

• Заходил на днях

От 14.09.2018 на murders.ru  публикация  "Смерть композитора" (фрагмент 1).
Вчера прочел, затравка хорошая. Судя по опубликованному фрагменту, копию УД АИР достал. Давно пора проанализировать трагедию Ивасюка с холодной головой, мое мнение еще до этой публикации было - самоубийство вследствие запутанных отношений с Жуковой, любил он ее досмерти.
« Последнее редактирование: 16.09.18 17:26 »

Поблагодарили за сообщение: Вероника

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Благодарностей: 12 064

• Заходила на днях

Вчера прочел, затравка хорошая. Судя по опубликованному фрагменту, копию УД АИР достал. Давно пора проанализировать трагедию Ивасюка с холодной головой, мое мнение еще до этой публикации было - самоубийство вследствие запутанных отношений с Жуковой, любил он ее досмерти.
Да, уголовное дело развеет, надеюсь, много домыслов. Спасибо Алексею Ракитину.
Первый фрагмент: http://murders.ru/lenta_236.html
И по первому фрагменту очерка уже можно снять некоторые вопросы: о состоянии тела, как то отсутствие серьезных увечий, время получения гематом - за несколько дней до смерти, о возможности нахождения тела в таком состоянии (стоя), величине наклона ветки под тяжестью тела.
Фотография была не любимой женщины, а календариком того года из серии "Актеры СССР".
Вот он этот календарик за 1979 год:

и фото из УД

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Внешность Галины во вкусе Владимира.
Давность гематом может косвенно подтверждать драку с кавказцами, свидетелями которой были Жукова и ее подруга.
Немного все же непонятно со следами на теле. Ранее в публикациях ссылались, на то, что экспертиза это называла "покусали мурахи". Тот анализ, который делает Ракитин это из уголовного дела?
« Последнее редактирование: 01.10.18 22:46 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Заходила на днях

У Алексея Ракитина вышел второй фрагмент "Смерть композитора".
Анализируется акт СМЭ (в тексте есть посмертные фото).
http://murders.ru/lenta_238.html
Насчет замкнутой странгуляционной полосы и второго следа на шее. Объяснение причин их наличия логичное, но все же оставляет варианты для сомнений, которые могли возникнуть у родных и близких.
Родители Владимира были не медиками, даже возможно они, ознакомившись с выводами эксперта, консультировались у кого-то знающего. Если было два варианта появление этих признаков, то родители и близкие скорее всего выберут тот, к которому морально больше готовы. Поверить в то, что любимый сын сам наложил на себя руки, наверное, труднее, чем считать, что кто-то лишил его жизни, что в этом повинен кто-то другой.
Слова отца Владимира насчет "пальчики, мои" тоже можно объяснить, он видел руки сына черного цвета, страшного и неестественного. Знал ли он почему кисти были такими, не знаю, но мог думать, что это какая-то травма.

JOHN2014

• Благодарностей: 106

• Был 13.03.19 13:01

мое мнение еще до этой публикации было - самоубийство вследствие запутанных отношений с Жуковой
Как я понял, Ракитин в этом направлении и движется. Ждем №3.

SEBelov_Arm

• Благодарностей: 12

• Был 26.11.18 19:45

Как просто всё таки, оказывается, вбить в голову массе ту или иную теорию. Ещё недавно подавляющее большинство было против официальной версии. Официальная она потому и официальная, что все материалы УД под неё умышленно и подгоняются! И дело тут вовсе не в экспертизе. Надо будет, и материалы современной эксгумации (если таковая случится) подгонят под установку партии, как говорится. Вызвали товарища Зеленгурова, скажем, к "товарищу" Добрику, а тот ему: "Вы же должны понимать, ну скажем мы народу правду! Волнения подымутся; за это нас с вами по головке из Киева не погладят. А там, не дай бог, до Москвы дойдёт... Хорошо если просто освободят, что называется, с занимаемых..." И всё - вопрос решён. Круг заинтересованных людей очерчен сразу. А вот нынешние защитники этой теории имеют, как говорят в Одессе, к этому свой интэрэс. Всё больше в этом убеждаюсь. За Володимира Михайловича обидно; всем плевать на его честь и достоинство. Так, малохольный невростеник, почепившийся в неурочный час, а не великий украинский композитор, которого необходимо преподавать в консерватории. Может что-то в консерватории изменить, как говорил Жванецкий?  %-)

mogar333

• Благодарностей: 377

• Был вчера в 16:35

Наверно это не в тему, но всё-таки, муж моей дальней родственницы однажды вдруг пошел на рыбалку, и нашли его в таком же состоянии, что и Ивасюка. Дело было в Хмельницкой области... Я как бы не пытаюсь проследить какую-то закономерность и географически и национально очерченную что-ли предрасположенность, но ...

Добавлено позже:
Я не претендую на какое-то фундаментальное исследование, но почти все известные случаи самоповешивания случались дома ну или в здании (хотя у нас в Орске в последние годы была череда самоповешиваний на турниках на детских площадках). Но самоповешивание в лесу имхо редкий случай, или кто еще пример приведет?
« Последнее редактирование: 04.11.18 12:19 »

Поблагодарили за сообщение: Alina

ANT74

• Благодарностей: 2 192

• Был вчера в 23:49

Летом 79-го был в тех местах (Львов, Трускавец). Местные говорили о каких-то проблемах Ивасюка с отсидевшими своё бывшими бандеровцами, о каких-то многочисленных их предупреждениях, которые Ивасюк проигнорировал... Давно это было - всё, что вспомнил, даже в чём там интрига была - и то не припомню но помню что  рассказывали...

lilac72

• Автор темы

• Благодарностей: 656

• Расположение: Энгельс

• Был вчера в 21:20

Летом 79-го был в тех местах (Львов, Трускавец). Местные говорили о каких-то проблемах Ивасюка с отсидевшими своё бывшими бандеровцами,
От человека, жившего там в то время слышал версию о романе Ивасюка с любовницей одного из львовских "паханов". Не обязательно бандеровца, просто уголовника.

SEBelov_Arm

Ну одного такого "просто уголовника" Голоту - в 79-ом сотрудника Нестеровского УВД, - мы уже вычислили. Вся вот эта ниточка: секретарь Добрик - прокурор Антоненко - милиционер Голота как непосредственный исполнитель и Ко - с лихвой доказывает включение административного ресурса на всю катушку! А тут ещё Владимир Яцола говорит: "Я буду следующим." Вот так-то. Люди свидетельствуют о том, что бандеровское подполье выдвигало своих ставленников в органы власти от партии до милиции и КГБ, и облагало данью "в фонд мира" на идеологическую и не только, а и на вполне уголовную борьбу. Тут уж, как говорится, могли и "двух зайцев сразу" - и соперника-любовника убрать да и камешками поразжиться. А по поводу Володимира Яцолы всё откровения Михаила Крыжановского никак из ума не выходят: если предположить, что он прав по поводу агентуры, то получается, что крот слил всю информацию своим, и бандеровское подполье прекрасно было осведомлено и об Ивасюке, и об Яцоле. Вот вам и next! А то, что КГБ использовал как инструмент продвижение своей агентуры на советский (в данном случае - эстрадный) Олимп - это общеизвестный факт...

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Заходила на днях

Cмерть композитора (фрагмент III).
http://murders.ru/lenta_239.html
Фрагмент посвящен деталям лечения Владимира в психиатрической больнице.

SEBelov_Arm

1. Как-то сразу эта версия с фиктивной психушкой для восстановления в консерватории вызывала массу вопросов - как вообще излечение весны 77-го могло помочь решить годовалую проблему отчисления по итогам 75-76-го учебного года: неуспеваемость и академическая задолженность? Уж проще было оформить академический отпуск, но за сессионные задолженности всегда неминуемо следовало отчисление. Хотя такому известному на весь Советский Союз человеку, как Владимир Михайлович, учитывая обстоятельства его занятости и загруженности, могли бы и навстречу пойти. Не пошли...
2. Мне лично крайне не нравится тот факт, что этот "непредвзято-документальный" автор А. И. Ракитин с уголовным делом на руках, как-то между прочим всплывшим невесть откуда, тут же сделал исподволь "заключение" о самоубийстве Ивасюка, которое могло произойти и двумя годами ранее. Вот всё таки это кому-то надо! То верёвка могла сползти; то повеситься, оказывается, можно даже сидя; то мечтал самоубиться всю свою сознательную жизнь... Утрирую, конечно, но мысль о том, что Владимира Михайловича умышленно и преднамеренно могли подводить к подобным тенденциям, не приходила в голову?
И 3, как вытекающий из пункта 2. Автор Ракитин сам же говорит: "При долгосрочной и хронической бессоннице неизбежно возникают патологические суицидальные наклонности." Очень жаль, что в середине 70-х проводились различные психиатрические исследования и заключения, и не была так широко развита наркология. Я буду с интересом ожидать появления на нашем форуме мнения профильных специалистов, но состояние Ивасюка на тот момент очень напоминает волшебные таблетки Валеры Ободзинского или чудо-лекарство Владимира Семёновича.

Поблагодарили за сообщение: Эля 29

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Заходила на днях

Вышла четвертая часть очерка А.Ракитина - анализ показаний мамы Владимира Ивасюка - Софии Ивановны Ивасюк.
http://murders.ru/lenta_253.html

Все же думаю, что Примачок скорее всего приняла другого человека за Владимира, и именно поэтому не соответствует описание одежды. Спутать в 1979 году джинсовый костюм - предел мечтаний многих, с темным простым костюмом, причем молодой женщиной, студенткой, скорее всего интересующейся модой, мне кажется невозможно. Она говорит, что портфель выглядел пустым, так как же туда незаметно можно было спрятать такую объемную вещь, как плащ?
Не совсем поняла, почему Ракитин уделил такое внимание рисунку на плаще, кроме того, что возможно разночтение слов "в клетку" и " в елочку". Однотонный рисунок в виде рельефного рубчика - это такой вид переплетения нитей из разряда диагональных рельефных, который как раз и называется "в елочку".

За участие в жизни форума 

Никанор Босой

• Благодарностей: 4 485

• Расположение: БАМ

• Был вчера в 06:54

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Заходила на днях

Cмерть композитора (фрагмент V).
Есть все же одна нестыковка в показаниях отца. По его словам, на дне рождения 4 марта 1979г. была Людмила Шкуркина и разговор о свадьбе, но по словам самой Людмилы она видела Владимира в последний раз за 9 месяцев до дня рождения в августе 1978г.
http://bulvar.com.ua/gazeta/archive/s19_62976/5390.html
Отец, видимо, выдает желаемое за действительное, и к весне 1979г. на самом деле отношений Людмилы и Владимира уже не было, а тем более планов на свадьбу. А Татьяна в жизни Владимирав этот момент точно была.

В предыдущих фрагментах "Смерти композитора" приводится маршрут из Львова в роковой лес. Надеюсь, что в материалах дела, которое анализирует Алексей Ракитин, найдется более детальный ответ на этот вопрос, который все равно пока остается открытым и, на мой взгляд, важным, для понимания случившегося:
Мне не понятно - а на месте, где обнаружили труп я бывал - как он мог туда попасть? Зачем ехать так далеко? Именно ехать - в Брюховичи пришлось бы ехать. В 1979-ом году, предположим, ходило несколько автобусов, было такси. Допустим, Ивасюк вышел из консерватории (или из дома - там до конца неясно, дошел ли он до консерватории второй раз, после внезапного звонка) и... поехал вешаться? Хорошо. На чем? На такси? И куда конкретно он сказал ехать - в Брюховичи, к заправке? Или к повороту на кладбище? К одной из остановок на трассе? Ну, и кем был этот таксист, который вез Ивасюка в последний путь и не узнал известного (уж во Львове-то точно узнаваемого) человека? Если он ехал на автобусе, тем более, должны были найтись свидетели. В общем, не вдаваясь в другие детали, даже к месту для самоубийства и к маршруту до него - вопросов уйма.
Также пока остается открытым вопрос о ссоре с неизвестными Владимира накануне, свидетелями которой были Татьяна и ее подруга. Надеюсь, что анализ показаний Татьяны Жуковой тоже будет, если они в деле есть.
« Последнее редактирование: 07.04.19 12:44 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.

• Благодарностей: 17 984

• Заходил на днях

Ну, и кем был этот таксист, который вез Ивасюка в последний путь и не узнал известного (уж во Львове-то точно узнаваемого) человека?
Обязательно таксист или автобус, а частника или попутку он никак не мог поймать, не рассказывая кто он есть такой?

Вероника

• Благодарностей: 1 398

• Была 11.04.19 19:04

• taina.li
Про самоубийство через повешение в лесу. "Неполное" - когда стопы касаются опоры.    Восемь минут с 20.50 мин. https://youtu.be/MoY4DZO9-tM         (В следующих частях записи упоминается  про "полное" повешение в т.ч. с отделением головы.)
« Последнее редактирование: 11.04.19 18:31 »

Поблагодарили за сообщение: Alina

Яна.08.14

• Благодарностей: 117

• Была вчера в 23:42

Новый фрагмент - http://murders.ru/lenta_272.html