Не настил - стр. 8 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 480560 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не настил
« Ответ #210 : 20.12.16 20:47 »
Если сыпет, то в костер постоянно будет снег лететь. Неужели нельзя найти место повыше, менее продуваемое и лучше под кроной дерева. Место в ручье с глубоким снегом - самое неудачное для костра.
В таком случае-нехрен было уходить  от палатки.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 330

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:46

Не настил
« Ответ #211 : 20.12.16 22:07 »
Sergei_VL
Цитирование
Если сыпет, то в костер постоянно будет снег лететь. Неужели нельзя найти место повыше, менее продуваемое и лучше под кроной дерева. Место в ручье с глубоким снегом - самое неудачное для костра.
Под кроной дерева тоже опасно - снег может свалиться на костер.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 12.05.24 07:31

Не настил
« Ответ #212 : 21.12.16 00:09 »
М.б. выбора не было.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Не настил
« Ответ #213 : 30.12.16 12:58 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


на фото 61 года(или 63?) видны две характерные длинные ветки..
они сохранились хорошо, в отличии от остальных, более мелких.
это наводит на мысль, что они служили неким основанием.
возможно изначально это были волокуши..  *SCRATCH* или проект настила, который потом подняли бы на потолок пещеры..

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #214 : 30.12.16 14:21 »
Гуль, а может они вообще не видели, что это такое? Елки срезали пока свет от костра был, а это в темноте прихватили?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Не настил
« Ответ #215 : 30.12.16 23:19 »
а может они вообще не видели, что это такое?
всё может быть, но какой-то проект этого сооружения они в голове держали, поэтому возможно, именно такие им нужны были..?
они так же параллельно и сохранились!

МАКос


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 25

  • Был 29.04.24 18:56

Не настил
« Ответ #216 : 01.01.17 14:06 »
 Почему то обсуждается только один вариант - настил, сотворенный руками туристов. Сдается мне, что обустраивали это место люди, от чьих рук погибла группа. Никакого настила туристы не сооружали...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 330

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:46

Не настил
« Ответ #217 : 01.01.17 14:53 »
МАКос
Цитирование
Сдается мне, что обустраивали это место люди, от чьих рук погибла группа. Никакого настила туристы не сооружали...
Вряд ли. Дело в том, что деревья для настила срубались ножом. Если же за дятловцами шла некая группа ликвидации (не важно, из военнов, зеков или манси) то с ними наверняка был бы топор, которым удобнее рубить деревца. А тогда следы рубки были бы различные. Плюс еще, зачем убийцам оставлять такую улику? Спалили бы ее в костре, и вся недолга.
INTER ARMA SILENT LEGES

МАКос


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 25

  • Был 29.04.24 18:56

Не настил
« Ответ #218 : 01.01.17 15:38 »
Плюс еще, зачем убийцам оставлять такую улику? Спалили бы ее в костре, и вся недолга.
Не понял... О какой улике идет речь?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 330

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:46

Не настил
« Ответ #219 : 01.01.17 17:37 »
МАКос
Цитирование
Не понял... О какой улике идет речь?
Настил.  Да и потом, как объяснить то, что деревья для настила рубились с помощью ножа?
INTER ARMA SILENT LEGES

МАКос


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 25

  • Был 29.04.24 18:56

Не настил
« Ответ #220 : 01.01.17 18:27 »
Настил.  Да и потом, как объяснить то, что деревья для настила рубились с помощью ножа?
Да какие там деревья? Эвкалипты вековые? Хворост. Его можно нарезать с помощью перочинного ножа. Это самое обыденное явление и уликой никак не может быть...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 330

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:46

Не настил
« Ответ #221 : 01.01.17 18:42 »
МАКос
Цитирование
Да какие там деревья? Эвкалипты вековые? Хворост. Его можно нарезать с помощью перочинного ножа. Это самое обыденное явление и уликой никак не может быть...
Судя по фото раскопок, диаметр стволов сопоставим с держаком лопаты, если не больше. Такие с помощью перочинника не режут. И топор в плане рубки намного удобнее.
INTER ARMA SILENT LEGES

Вита


  • Сообщений: 659
  • Благодарностей: 462

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 20:11

Не настил
« Ответ #222 : 29.09.17 01:17 »
Мне понравилась постановка вопроса о том, что настил - это не настил.

vicdrn


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Был 27.05.21 22:14

Не настил
« Ответ #223 : 30.01.18 15:37 »
Я тоже не понимаю зачем там такой "настил".

Предлагаю обсудить следующую версию:
В овраге все, что хотели спрятать:
- наиболее травмированные (а возможно и радиоактивные) тела, которые очевидно положили специально в воду
- куски одежды (сюда же под горячую руку попала и "чужая" обмотка)
- и наконец "волокуши", как кто-то уже предполагал раньше, на которых возможно перетаскивали тела или, как вариант, "метлу", которой заметали свои следы на снегу у кедра

Все это было специально засыпано снегом.

Отсюда и нулевой интерес к "настилу" у следователя - он уже знал как все было и что это за "настил".

Там помнится еще были какие-то нестыковки по вещам на трупах в овраге, которые могут подтверждать, что в овраг сносили все подряд, что нужно было убрать с глаз.


Поблагодарили за сообщение: Gall

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #224 : 30.01.18 17:10 »
А я предлагаю альтернативный вариант: настил - это настил, но...

Опасность, изменившая их планы и вообще многое в жизни, была материальной. Уйдя от опасностию находившейся возле палатки, можно же было иметь какой-то вариант ей противостоять если она снова окажется возле них. Первоначально то, что рубилось, относилось к костру, на свет. Таких пихточек могло быть чуть больше, какие-то ветки могли сжечь.
В случае появления опасности каждый участник берет в руки пихточку и по очереди держит над костром, зажигая ее. Так, чтобы у всех в руках были вмкачестве оружия тлеющие или даже горящие стволики. У опасности не было оружия, они это знали. Наличие такого странного оружия у туристовю тем не менее, гарантировало им некую безопасность: или опасность не подойдет к ним, или подойдет, и будет тогда как минимум опалена.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Не настил
« Ответ #225 : 01.02.18 17:33 »
В случае появления опасности каждый участник берет в руки пихточку и по очереди держит над костром, зажигая ее.
Имеется в виду костер возле кедра или у настила должны были разжечь второй? Наверно у кедра, так как наличие второго костра, кроме воспоминаний Юдина, ни кем не упоминается? А что первично тогда, настил или костер под кедром?

Добавлено позже:
А я предлагаю альтернативный вариант: настил - это настил, но...
А что это? Склад пихточек, чтобы отбиваться от опасности? Но до костра 70 метров. Странно как то...
« Последнее редактирование: 01.02.18 17:37 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #226 : 01.02.18 18:27 »
Имеется в виду костер возле кедра или у настила должны были разжечь второй? Наверно у кедра, так как наличие второго костра, кроме воспоминаний Юдина, ни кем не упоминается? А что первично тогда, настил или костер под кедром?
Вопрос хороший: если первоначально настил возле костра сложили, то такой план мог быть (в случае, если эта опасность действительно существовала, при этом она должна быть специфической, поскольку с вооруженными людьми этот план бы не работал). Если же настил делали позже, когда костер погас, вероятность, что они бы зажгли хвою, была бы невелика, вернее, ее почти бы не было. Так что план с оговоркой, что настил существовал заранее и был перенесен в то место, где его обнаружили, уже позже, четверкой, которая возвратилась на место под кедром, где были тела товарищей и затухший костер. А вначале было так: пришли замороженые, ломали ветки, пихты, костер делают, все одновременно, пока светло - вокруг можно порубить, поломать.
Цитирование
Добавлено позже:А что это? Склад пихточек, чтобы отбиваться от опасности? Но до костра 70 метров. Странно как то...
Огонь - важно чтобы пихточки горели. Вряд ли туристы думали, что придется именно отбиваться, скорее - отпугивать, ну а если приблизится - горящие ветки не дадут подойти. Когда костер потух, а зажечь новый не удалось по каким-то причинам, и по каким-то причинам решили обосноваться в 70м от места костра, настил перетащили туда. Зачем снова рубить, если уже есть?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Не настил
« Ответ #227 : 01.02.18 18:48 »
Огонь - важно чтобы пихточки горели. Вряд ли туристы думали, что придется именно отбиваться, скорее - отпугивать, ну а если приблизится - горящие ветки не дадут подойти. Когда костер потух, а зажечь новый не удалось по каким-то причинам, и по каким-то причинам решили обосноваться в 70м от места костра, настил перетащили туда. Зачем снова рубить, если уже есть?
Костер под кедром погас. Двое Юр мертвы. Четверка уходит от только что потухшего костра, который в принципе наверно можно было реанимировать? Вопрос, почему вчетвером сидели и дали ему потухнуть, пока оставим в стороне. И эта четверка, забирает пихточки и идет в темноту к оврагу рыть настил. При этом, они совершенно не боятся в темноте нарваться на тот фактор, для отпугивания которого они сидели у костра с ветками пихты?
Другая группа, трое или двое, если Слободин был потерян еще на спуске, отделяется от этой четверки и решает идти к палатке? Видимо не очень верят в настил и пещеру в овраге?
Что происходит? Опытные туристы, которые знают, что спасение их заключается в совместных действиях и компактности, разбредаются кто куда...
Я не Вас ловлю на чем-то, а сам хочу понять, почему они разделились? Дрова там были. Костер был. Почему не сделать со стороны ветра какую-нибудь преграду и не сидеть у костра? Тройка мерзнет на склоне, непонятно чем там занимаясь. Двое Юр замерзают у костра. Четверка, которая не пойми где была до затухания костра, уходит делать настил. Причем, не факт, что эта 4-ка была у костра в момент, когда двое Юр пытались поддержать огонь...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #228 : 01.02.18 18:55 »
Ну а как-то перемещаться надо, шли же они откуда-то к костру. И почему не боялись? Опасность оставалась всегда. Вы знаете мою версию, фактор перемещался, довольно быстро при этом. Значит, у оставшихся была уверенность, что от костра он ушел на тот момент. Это уже детали. А про защиту огнем от самого фактора - только лишь предположение.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Был 14.05.24 18:46

Не настил
« Ответ #229 : 01.02.18 18:57 »
Наверно у кедра, так как наличие второго костра, кроме воспоминаний Юдина, ни кем не упоминается? А что первично тогда, насти
А вот приведите эти воспоминания Юдина  здесь и сейчас. Как он мог такое вспоминать ,если в последней поисковой группе его не было и вместе с Ивановым 6 мая он туда не прилетал .

Добавлено позже:
Вы знаете мою версию, фактор перемещался, довольно быстро при этом. Значит, у оставшихся была уверенность, что от костра он ушел на тот момент. Это уже детали. А про защиту огнем от самого фактора -
Что же это за Фактор ,который не видел костра ? Поймите ,если  дятловцы боялись чего-либо разумного ,то или не стали бы жечь костер вообще или ушли бы еще дальше за обрыв.А они двинулись к оврагу по направлению с острым углом с направлением к палатке.
« Последнее редактирование: 01.02.18 19:06 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #230 : 01.02.18 19:22 »
Поймите ,если  дятловцы боялись чего-либо разумного ,то или не стали бы жечь костер вообще или ушли бы еще дальше за обрыв.А они двинулись к оврагу по направлению с острым углом с направлением к палатке.
Да пошло это "разумное/неразумное" лесом! Костер и обогрев для сильно замерзших людей и защита. Далеко босиком не уйдешь, и прямо возле склона костер жечь не будешь. Мы говорили уже об "оптимальном месте для остановки".
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Был 14.05.24 18:46

Не настил
« Ответ #231 : 01.02.18 19:38 »
А я предлагаю альтернативный вариант: настил - это настил, но...
Вариант Анкудинова ВД.-настил срубили военные ,чтобы на нем осматривать трупы тяжело раненных и Колеватова.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Не настил
« Ответ #232 : 01.02.18 19:47 »
А вот приведите эти воспоминания Юдина  здесь и сейчас. Как он мог такое вспоминать ,если в последней поисковой группе его не было и вместе с Ивановым 6 мая он туда не прилетал .
Вы же знаете, как мне тяжело искать ссылки. Но я стараюсь не выдумывать ничего и привожу то, что я раньше читал. Я же не защищаю свою или чужую версию. Я пытаюсь понять, что там было. Но эту я нашел http://taina.li/forum/index.php?topic=203.0
Ответ 25. задайте поиск "второй ко"
Откуда он это взял, я не знаю... :(

Добавлено позже:
Ну а как-то перемещаться надо, шли же они откуда-то к костру. И почему не боялись? Опасность оставалась всегда. Вы знаете мою версию, фактор перемещался, довольно быстро при этом. Значит, у оставшихся была уверенность, что от костра он ушел на тот момент. Это уже детали. А про защиту огнем от самого фактора - только лишь предположение.
Я знаю Вашу версию. Лично я бы от костра в темноту не ушел, если бы знал, что рядом бродит какое-то существо. А они (4-ка) не только ушли, но и еще возвращались за вещами получается... :(
« Последнее редактирование: 01.02.18 19:49 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Был 14.05.24 18:46

Не настил
« Ответ #233 : 01.02.18 20:05 »
. Я же не защищаю свою или чужую версию. Я пытаюсь понять, что там было.
Вот так вот и рождаются "дезы"-от одного к другому. Возможно Юдин услышал об этом от кого-то и выложил от себя.А вот поисковики (Аскинадзи ,Мохов ),которые делали лично тот раскоп ,ничего о следах костра не сообщают.Но это не значит ,что его не могло быть в принципе.Возможно 2й костер рядом с настилом так и не раскопали ,а потом все унесло паводком.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Не настил
« Ответ #234 : 01.02.18 20:55 »
Вот так вот и рождаются "дезы"-от одного к другому. Возможно Юдин услышал об этом от кого-то и выложил от себя.А вот поисковики (Аскинадзи ,Мохов ),которые делали лично тот раскоп ,ничего о следах костра не сообщают.Но это не значит ,что его не могло быть в принципе.Возможно 2й костер рядом с настилом так и не раскопали ,а потом все унесло паводком.
Да, в ссылке не оригинал. Мне оригинал идти искать?  :(

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Был 14.05.24 18:46

Не настил
« Ответ #235 : 02.02.18 18:11 »
Да, в ссылке не оригинал. Мне оригинал идти искать?
Два более опытных дятловеда подсказали :1 Юдин на перевале при поисках не был вообще,приезжал только в Ивдель на опознание. 2 Юдин приезжал на перевал на пару дней ,но точно не в мае (когда нашли настил).
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Не настил
« Ответ #236 : 02.02.18 19:09 »
Два более опытных дятловеда подсказали :1 Юдин на перевале при поисках не был вообще,приезжал только в Ивдель на опознание. 2 Юдин приезжал на перевал на пару дней ,но точно не в мае (когда нашли настил).
Но про костер он говорил, пусть и ссылаясь на кого-то? Я не обманул? Жаль у него не спросили, кто ему про это сказал и не уточнили у тех, на кого бы он сослался. Шаравин вот тоже помнит про вертолетный круг, но сам его не видел. Следователь Иванов говорит о следах на кедре, но кроме него их никто не видел. Мертвых куропаток видел солдат, но больше никто про них не вспоминает. Боевой листок тоже видел кто-то один с фамилией на А  и больше его никто не видел, даже первооткрыватели палатки. И со всеми эпизодами так... :(
« Последнее редактирование: 02.02.18 19:11 »


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Не настил
« Ответ #237 : 02.02.18 19:20 »
Если был настил , то был и второй костер,не планировали же они всю ночь просидеть в яме ,возле воды и без костра
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: Светозар

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Был 14.05.24 18:46

Не настил
« Ответ #238 : 02.02.18 19:29 »
Но про костер он говорил, пусть и ссылаясь на кого-то? Я не обманул? Жаль у него не спросили, кто ему про это сказал и не уточнили у тех, на кого бы он сослался. Шаравин вот тоже помнит про вертолетный круг, но сам его не видел. Следователь Иванов говорит о следах на кедре, но кроме него их никто не видел. Мертвых куропаток видел солдат, но больше никто про них не вспоминает. Боевой листок тоже видел кто-то один с фамилией на А  и больше его никто не видел, даже первооткрыватели палатк
Мазай ,есть предложение быть рассудительней. Зачем вам какие то воспоминания Юдина насчет второго костра ,если есть продолжительные видео и воспоминания Аскинадзи с Моховым,которые лично отрывали настил ?Если Боевой листок никто не видел ,то откуда родился подобный текст ?Кроме показаний Иванова еще были характерные повреждения кожи и одежды у Дорошенко и Кривонищенко. Существование круга при таких слабых доказательствах вообще можно поставить под сомнение (или вновь спросить у Шаравина).

Добавлено позже:
Если был настил , то был и второй костер,не планировали же они всю ночь просидеть в яме ,возле воды и без костра
Если был настил ,а также второй костер,то почему четверка не дожила спокойно до утра ?
« Последнее редактирование: 02.02.18 19:34 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Не настил
« Ответ #239 : 02.02.18 19:36 »
Если был настил ,а также второй костер,то почему четверка не дожила спокойно до утра ?
может потому,что им "помогли" не дожить?
войны начинают неудачники