Не настил - стр. 6 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 481004 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #150 : 19.11.16 00:21 »
Sergei_VL, Ну почему Вам так хочется думать,что была кромешная темнота?
У меня такой же вопрос к Вам. Ну почему Вам все представляется что было светло?
Цитирование
почти в каждом своём посте Вы о ней говорите
Потому, что это очень важный момент. Среди доказательств мы имеем данные во сколько 1го февраля туристы покинули предыдущую стоянку. Подробно ситуацию разбирал в своей теме Альберт. По его предположению, время выхода из палатки 18-19 часов. Можно предположить и ранее, с учетом постановки палатки и т.д. Но все равно - темно получится. В лесу уж точно, учитывая, что световой день на Сев.Урале в феврале примерно от 10 до 16 часов. Не могло быть светло, ну никак не сходится.
Еще косвенные док-ва: "Вечерний Отортен"
+ полная путаница с вещами, это тоже непросто так. Бардак, ощущение, что даже не все знали, чтоина них точно надето, сколько носков, чей свитер.
Цитирование
Сейчас зима, в лес вечерком прогулялись бы... одним заблуждением меньше бы стало
У меня лес под боком, нифига не видно. Гулял несколько лет назад в лесу в неосвещенном усадебном парке вечером в одном из отдаленных р-нов в Подмосковье зимой - хоть глаз выколи. В Москве, Екатеринбурге, Питере ночью гораздо светлее, небо буквально оранжевое. Но я уже описывал случай, как стал что то искать в машине в сумке вечером, не смог найти пока свет не включил. Это на освещенной фонарями Московской улице.
А представить, что среди деревьев ночью в отдалении от цивилизации нужно кого-то рассмотреть - .,,,...
Цитирование
Если они и испытывали большие проблемы с видимостью,то это не из-за времени суток,а из-за низовой метели
На склоне - да. На склоне еще видимость была, да вот метель и правда мешала, и фонарь освещал снежную пелену рядом и мешал обзору дальних объектов. В лесу все было по-другому. Темень, но костер давал нормальную видимость пока горел.

Добавлено позже:
Сейчас Луна на небе, а тогда ее не было.
Лес есть лес. Города, способные дать видимое зарево, оставались в сотне километров. Даже луна в лесу мало бы что давала.

Однако, какая разница? Луна, не луна, хоть пещера в полночь. Тут же речь идет о неких персонажах с дальнобойными полицейскими фонарями, искавших студентов, которых полчаса назад как прогнали. А студенты радостно их дожидались на настиле, спина к спине, чтобы побыстрее заметить, в какой стороне появится заветный свет фонаря, еще наверное метров за 500. Они же не знали, откуда припруться плохие. Может они от палатки решили прогуляться по лесу, сделав кружок, познакомиться с достопримечательностями, вечерняя тайга-с, красиво. А студентов попозже пришьют, куда спешить...

Добавлено позже:
даже без луны  ночью зимой в лесу всё отлично видно
У Вас несомненный дар. Но таких людей мало, возможно никто из тех туристов таким зрением, подобно волчьему, не обладал.
« Последнее редактирование: 19.11.16 00:33 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Не настил
« Ответ #151 : 19.11.16 00:51 »
днако, какая разница? Луна, не луна,
Я вспомнила о луне, потому что некоторые тут рассказывали, что снег свет дает. Снег свет никак давать не может, он лишь отражает свет луны и звезд, а поскольку отражать было нечего, совершенно с Вами согласна, было темно, свет был только от костра и, возможно, фонарика. Костер в лесу, конечно, видно издалека, но силуэты  видно только, если приблизится на 25-30 метров (из собственного опыта).

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #152 : 19.11.16 00:54 »
Я могу согласиться: силуэт могли видеть. Вопрос не в этом: если к ним идет идет некто с фонарем - и за 500 м видно будет.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Не настил
« Ответ #153 : 19.11.16 01:49 »
Среди доказательств мы имеем данные во сколько 1го февраля туристы покинули предыдущую стоянку.
???
Умозаключения и доказательства - есть 2 (два) разных понятия... .

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #154 : 19.11.16 03:35 »
???
Умозаключения и доказательства - есть 2 (два) разных понятия... .
доказательство на основе нескольких фактов,
а называйте их как хотите. Пример - мнение:

http://taina.li/forum/index.php?msg=498313
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Не настил
« Ответ #155 : 19.11.16 14:25 »
доказательство на основе нескольких фактов
У Вас Фактов  - нет.
Есть умозрительный вывод Аксельрода. К которому примкнул Иванов.
  А у нас факты, что ГД вышла вовремя, т.е. в 9*00

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #156 : 19.11.16 19:28 »
У Вас Фактов  - нет.
Есть умозрительный вывод Аксельрода. К которому примкнул Иванов.
  А у нас факты, что ГД вышла вовремя, т.е. в 9*00
Какие у вас факты?))
Не буду пока бодаться. Продолжим эту гипотезу. Вышли в 9.00, прошли 2 км, поставили палатку, допустим, еще до полудня, стали резать корейку и переодеваться. Что за странная ситуация, объясните, пожалуйста.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Не настил
« Ответ #157 : 19.11.16 19:37 »
У Вас несомненный дар. Но таких людей мало, возможно никто из тех туристов таким зрением, подобно волчьему, не обладал.
Ув.Ветка права на сто процентов. Хотите опровергнуть - пожалуйста, но только на личном опыте и для себя самого. А здесь - не надо. Этот вопрос избит донельзя, и давно.  Видимость вполне себе достаточна, точка.


Поблагодарили за сообщение: vetka

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Не настил
« Ответ #158 : 19.11.16 19:45 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #159 : 19.11.16 22:40 »
Ув.Ветка права на сто процентов. Хотите опровергнуть - пожалуйста, но только на личном опыте и для себя самого. А здесь - не надо. Этот вопрос избит донельзя, и давно.  Видимость вполне себе достаточна, точка.
Вопрос много раз обсуждался, однако, такое положение вещей, когда света не было, многим неудобно. Когда у туристов не осталось ни фонарей, ни костра, они в лесу почти ничего не видели. Точку не ставим, продолжаем обсуждать.

Добавлено позже:
???
от лабаза до палатки

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 19.11.16 22:48 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Не настил
« Ответ #160 : 20.11.16 00:22 »
Вышли в 9.00, прошли 2 км
Всё верно.

Добавлено позже:
Видимость вполне себе достаточна, точка.
Эт Вы зря.
+ ко всему Минусы Зрения у  участников ГД.
« Последнее редактирование: 20.11.16 00:28 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #161 : 20.11.16 10:08 »
Всё верно.
да, и как рассвело - поставили палатку, разделись поменять одежду, закрылись в палатке и перед сном решили писать "Вечерний Отортен", хотя был полдень. Затем - снежная доска, они бросают палатку с вещами, надеясь, что к 2ч. дня солнце выйдет, вообще тепло станет, дальше разводят костер. Фонари по дороге выбрасывают - солнце же печет.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Не настил
« Ответ #162 : 20.11.16 10:20 »
да, и как рассвело - поставили палатку, разделись поменять одежду, закрылись в палатке и перед сном решили писать "Вечерний Отортен", хотя был полдень. Затем - снежная доска, они бросают палатку с вещами, надеясь, что к 2ч. дня солнце выйдет, вообще тепло станет, дальше разводят костер. Фонари по дороге выбрасывают - солнце же печет.
У нас разное видение развития событий. Это раз.

Добавлено позже:
Какие у вас факты?))
Фото факты. (Не гало Янеж.а)
« Последнее редактирование: 20.11.16 11:04 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #163 : 20.11.16 15:23 »
У нас разное видение развития событий. Это раз.

Добавлено позже:Фото факты. (Не гало Янеж.а)
У нас разные представления, мои доказательства не устраивают Вас, ваши - меня. Договориться не получится. Я считаю, что единственное, что можно сделать - вернуться к прошлогодней теме "время трагедии". Я постараюсь ее найти и напишу свои соображения там.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: АНГор

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Не настил
« Ответ #164 : 20.11.16 18:16 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Евгений К.


  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 10:24

Не настил
« Ответ #165 : 21.11.16 08:11 »
Конечно! Фонариком посветили и пошли. Тока странно: туристы из темноты фонарик далеко увидят, и уйдут. А они не ушли особо (хотя особо некуда было), а пробежали несколько метров всего. А те с фонариками либо бегали в 50 раз быстрее, либо туристы сидели до последнего, им уже в лицо светили, так что смотреть было больно.
Вообще, чувствуете, по всем этим предположениям абсурдная картинка складывается?
Да, именно так! Играть в прятки с кем либо в такой ситуации бессмысленно - это я и хотел сказать. Значит - не прятались, а ждали конкретной помощи. Просто поверили тем, кто заставил их уйти из палатки под неким "благовидным" предлогом. И к палатке вернуться не рассчитывали - погода в феврале на Северном Урале плюсовых температур не обещает! *YES*
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #166 : 21.11.16 08:23 »
Да, именно так! Играть в прятки с кем либо в такой ситуации бессмысленно - это я и хотел сказать. Значит - не прятались, а ждали конкретной помощи. Просто поверили тем, кто заставил их уйти из палатки под неким "благовидным" предлогом. И к палатке вернуться не рассчитывали - погода в феврале на Северном Урале плюсовых температур не обещает! *YES*
Помощи ждали разве что от Бога...
А в прятки им играть было ой как бессмысленно...
« Последнее редактирование: 21.11.16 08:25 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Евгений К.


  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 10:24

Не настил
« Ответ #167 : 21.11.16 11:16 »
Помощи ждали разве что от Бога...
Значит - 2 недели собирались на этом настиле ждать истечения контрольных сроков и начала поисков? Не верю! *NO*
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #168 : 21.11.16 11:27 »
Значит - 2 недели собирались на этом настиле ждать истечения контрольных сроков и начала поисков? Не верю! *NO*
Кстати! А была ли в "вопросах и мыслях вслух" тема "а что дальше собирались делать туристы"?
Я не исключаю, что могли быть идеи и снежной пещеры, и создания другого костра, и забирания вещей из палатки. Поэтому некоторые, и я, вводим понятие "посторонний фактор" помешавший осуществлению планов. Похоже, ребят, как жертву на охоте, в нккотором смысле загнали в тупик.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 653
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:26

Не настил
« Ответ #169 : 21.11.16 18:13 »
Евгений К.
Цитирование
Просто поверили тем, кто заставил их уйти из палатки под неким "благовидным" предлогом.
Поверить тем, кто тебя погнал полуодетым прочь от палатки? Смеётесь?
INTER ARMA SILENT LEGES

Евгений К.


  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 10:24

Не настил
« Ответ #170 : 22.11.16 07:20 »
Поверить тем, кто тебя погнал полуодетым прочь от палатки? Смеётесь?
Разумеется, преступникам верить никто бы не стал! Да и они не стали бы никого отпускать (понятно почему!). Значит, это были некие "люди в погонах", для которых присутствие туристов стало почему-то нежелательным. В ход пошли обман, угрозы, рукоприкладство. Может, пообещали прилететь после окончания учений (которых, кстати, не было!). В-общем, настил как раз и мог быть своего рода местом кратковременного ожидания.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 653
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:26

Не настил
« Ответ #171 : 22.11.16 07:28 »
Евгений К.
Цитирование
Значит, это были некие "люди в погонах", для которых присутствие туристов стало почему-то нежелательным. В ход пошли обман, угрозы, рукоприкладство. Может, пообещали прилететь после окончания учений (которых, кстати, не было!). В-общем, настил как раз и мог быть своего рода местом кратковременного ожидания.
Евгений К, вы бы поверили "людям в погонах", которые посылают вас куда подальше, не дав не то, чтобы собраться, а даже одеться? Да и потом, что делала эта "группа в погонах" на перевале?
INTER ARMA SILENT LEGES

Евгений К.


  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 10:24

Не настил
« Ответ #172 : 22.11.16 07:54 »
Starhunter, что делала "группа в погонах" на перевале - нужно пересказывать мою версию. Не буду! И не посылали они куда подальше, а просто был конфликт с рукоприкладством. И гибели ребят в общем-то никто не хотел. Другая была цель - чтобы повернули назад. Так что если предлог был "благовидным" - то никуда не денешься - поверишь!
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #173 : 22.11.16 08:45 »
А зачем сейчас про версии? Через настил, одежду, доказать, что дятловцы погибли по причине не природы, не друг от друга, а это было убийство - уже было бы великое дело!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Евгений К.


  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 10:24

Не настил
« Ответ #174 : 22.11.16 10:35 »
Если не было признаков строительства шалаша или какого бы то ни было укрытия (не был наломан лапник, стволы уложены рядами), и даже не было признаков костра - то это значит, что планировали сидеть на открытом воздухе, пусть даже и в низине. Долго так не просидишь! К палатке можно было бы вернуться и от Кедра - но не стали. Только одно можно предположить: планировали контакт с кем-то посторонним. То есть, возможно, были уверены в таком контакте, поскольку уже контактировали. Больше ничего сказать нельзя! *DONT_KNOW*
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 653
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:26

Не настил
« Ответ #175 : 22.11.16 12:49 »
Евгений К.
Цитирование
Starhunter, что делала "группа в погонах" на перевале - нужно пересказывать мою версию. Не буду!
А ссылку кинуть?

Цитирование
И не посылали они куда подальше, а просто был конфликт с рукоприкладством. И гибели ребят в общем-то никто не хотел. Другая была цель - чтобы повернули назад.
Если военные хотели, чтобы ребята ушли назад, то достаточно было приказать и объяснить учениями.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не настил
« Ответ #176 : 22.11.16 13:36 »
Ув.Ветка права на сто процентов. Хотите опровергнуть - пожалуйста, но только на личном опыте и для себя самого. А здесь - не надо. Этот вопрос избит донельзя, и давно.  Видимость вполне себе достаточна, точка.
Из личного опыта.Писал как-то давно,лень искать.
В общем,поехали мы с нашей бандой чернокопателей на одно многообещающее поле под Борисовом,по наполеоновской тематике.А у того поля специфика-с трассы просматривается полностью,да и место известное,и местные сигналят властям... Было принято решение-походить там ночью.Загнали машины к близлежащему лесочку,поставили палатки.Я,так как был уставши(с 4 утра за рулем) остался в лагере.Фонарь-налобник отдал в пользование одному раззяве.И остался сидеть у костра(дровами засветло не озаботились).
Кострище мое поутру напомнило костер под кедром.Я спалил все что видел в свете костра(включая нижние сухие сосновые ветки),хотя в 10 метрах от него дров было навалом.(правда,дело было осенью).
Так что мое имхо-костер жгли в темноте обессиленные холодом люди.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | wolf_33

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Не настил
« Ответ #177 : 22.11.16 15:56 »
правда,дело было осенью
костер жгли в темноте обессиленные холодом люди.
Все так, не вижу противоречий.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Не настил
« Ответ #178 : 22.11.16 17:38 »
костер жгли в темноте обессиленные холодом люди.
согласна.
и первые впечатления поисковиков такие же.
хоть мне и пеняют тут, что нечего мол их слова повторять как мантру.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Не настил
« Ответ #179 : 22.11.16 17:49 »
Так что мое имхо-костер жгли в темноте обессиленные холодом люди.
Я бы сказала: догорал костер в темноте, а вот когда разжигали и сколько он горел - большой вопрос. Костер был прогоревший, как утверждают поисковики.