Туристическое снаряжение СССР на момент трагедии группы Дятлова. - стр. 2 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Туристическое снаряжение СССР на момент трагедии группы Дятлова.  (Прочитано 58056 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

salana45
Цитирование
Не лыжи, а сам камус. Лыжи-то у туристов есть. А за спирт - все что угодно. Жену продадут, не то что камус.
У охотников и у туристов лыжи различной конструкции (в частности, отличаются по ширине). Поэтому мало купить нужный кусок кожи, нужно его и по лыже сшить. Когда-то видел фото лыж с камусом, судя по ширине - охотничьи, так у меня сложилось впечатление, что камус там прикреплен, что говорится, намертво.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Когда-то видел фото лыж с камусом, судя по ширине - охотничьи, так у меня сложилось впечатление, что камус там прикреплен, что говорится, намертво.
Так и есть, я об этом и написал в предыдущем сообщении.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Просто, мое ИМХО, купить камус и приделать его на лыжи, не зная особенностей - можно получить не тот результат:).
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Запросто. Но в гору точно результат будет тот.

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

Туристы, в отличие от мансей не каждый день по горам на лыжах бегали. Если к лыжам камус приделать, на них уже в выходные по ближайшему лесочку не побегаешь. Придётся иметь несколько пар, одна из которых только для горных походов. ИМХО.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Марианна237, все зависит от условий. Промысловики каждый день по тайге бегают, и на камусных лыжах. А иметь несколько пар (смотрю в стол, где складированы ножи), дык иметь надо две пары (одна для походов, другая - для бега по лесу в выходной день).
INTER ARMA SILENT LEGES

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

Так это сейчас можно много всего иметь. В 50-е не было такого изобилия. По рассказам родственников, чья молодость прошла в те времена, даже одежды выходной не было. На праздник одевали то же, в чём на работу ходили, украсив самодельной брошкой из яркой тряпочки. В походы вообще в рванине ходили (см. опись вещей ГД). А Вы говорите лыж несколько пар :)


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Марианна237, такого изобилия, или вообще ничего не было - две разных вещи. По поводу списка вещей в поход - дык это сейчас можно и круто одевать "мембрану", "горку" и прочее, такое ощущение иногда возникает, что идут не туристы, а какая-то РДГ, особенно, если часть нацепила армейские разгрузки за каким-то чертом.
INTER ARMA SILENT LEGES

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

Марианна237, такого изобилия, или вообще ничего не было - две разных вещи. По поводу списка вещей в поход - дык это сейчас можно и круто одевать "мембрану", "горку" и прочее, такое ощущение иногда возникает, что идут не туристы, а какая-то РДГ, особенно, если часть нацепила армейские разгрузки за каким-то чертом.
Это точно  *ROFL*
Не в том дело, что вообще ничего не было. Походники в основном же студентами были. Денег не так много было, чтобы что-то лишнее купить.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Марианна237
Цитирование
Походники в основном же студентами были. Денег не так много было, чтобы что-то лишнее купить.
Если надо было (считали нужным) - купили бы. Моя мама в увлекалась фотографированием, так студенткой смогла купить фотовспышку, вещь не дешевую, родители не помогли финансово. Банально - я могу отказаться от более нового телефона (благо, старый пока работает, но, например, потратить деньги на чет новое и нужное мне, или подкопить и купить - могу).
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Придётся иметь несколько пар, одна из которых только для горных походов. ИМХО.
Вот видно - умный человек! Правильно все. Одни лыжи на все случаи жизни - нонсенс. Даже повседневная обувь, и то у людей разная, хотя ходишь-то в тепличных условиях города, что уж говорить про лыжи. У меня, например, только походных шесть-восемь  пар лыж (некоторые просто полусдохшие уже, потому не знаю, можно ли часть их считать за лыжи. Пары пар еще на походик хватит, а там только отдать кому-нить, или выкинуть), и десяток беговых. Хотя какой-то дятел походные тоже классифицировал как "беговые". Разные лыжики  для разных регионов, погоды и снежных условий. Например, на лыжах для севера Камчатки нельзя идти в Туву и на юг Камчатки, а лыжи для походов по Алтаю не годятся для того же мероприятия по Таймыру и т.д.
Походники в основном же студентами были. Денег не так много было, чтобы что-то лишнее купить.
Однако, судя по многим отчетам того времени, денег вполне хватало на покупку у тех же мансей рогов, шмоток из шкур, обуви и прочего барахла в качестве сувениров, а на камус, почему-то "они же студенты"... Это для меня загадка похлеще "перевала Дятлова".
« Последнее редактирование: 15.12.16 08:40 »

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

Салана 45, а у Вас есть какие-то объяснения, почему туристы тех лет не пользовались камусами? Я долго репу чесала на эту тему и ничего другого не придумала. Камус приделывается к лыжам намертво (согласно Вики клеем или гвоздями). Т.е. пара испорчена окончательно и бесповоротно. Как часто эта пара нужна? Каждую ли зиму? Не факт. Лыжи надо где-то хранить, они место занимают. А волосатые лыжи ещё и моль почикать может. Получается, что эта нужная только в горном походе вещь бОльшую часть времени будет лежать без дела, ибо никак по-другому она использоваться не может. Учитывая количество студентов-походников, получится огромная гора редко используемых лыж. Кстати, интересно, они их в турклубе хранили или дома/в общаге?
Именно такие рассуждения и навели меня на мысль, что невыгодно было покупать камус. Ни финансово, ни с практической точки зрения.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Марианна237, нафталин никто не отменял. А по поводу каждую зиму или нет. Если человек походник, то каждую зиму. И цена - вряд ли за камус лупили бы сумашедшие деньги.

ПО печкам и спальникам. Читаю отчеты - в основном туристы пользовались ватными спальниками, иногда и групповыми (на несколько (до 4-х) человек). Печки были различных конструкций - как складные (судя по схемам, у них снималась верхняя часть и использовалась как поддон при транспортировке, а внутренности набивались либо трубами, либо вещами) так и обычные под "буржуйки". Форма - различная - как обычные прямоугольные, так и циллиндрические, установка была как на ножки, так и подвесные. Палатки были либо самодельные шатровые, либо стандартные (на небольшие группы), понравилась палатка группы на 8 или 9 человек - они брали 2 4-х местных, к которым сшили общий тамбур, куда ставилась печка.

Фото первое - схема печки с "Искроотбойниками", нижние - из отчетов туристов времен дятловцев (что нашел).

Кстати, интересно читать перечень личного снаряжения - почти везде идет КЛМН (кружка, ложка, миска, нож), но по воспоминаниям коллеги обычно соотношение ножей и людей было 1 к 2, 1 к 3, но он ходил в походы позже, и летом.
« Последнее редактирование: 16.12.16 17:53 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

, а у Вас есть какие-то объяснения, почему туристы тех лет не пользовались камусами?
Не знаю, говорю же - загадка. Возможно, инерция мышления - никто же не ходит так, и я не буду. У нас тоже в группе долгое время никто камусами не пользовался, пока наглядно не продемонстрировал все его преимущества. Некоторые, несмотря на наличие специального клея, позволяющего легко и многократно снимать-цеплять камус, прибивают его намертво - им так удобней. Другие же принципиально не используют, просто из-за упрямства,а ты потом жди их по нескольку часов, пока они в гору заберутся...

А может не пользовались потому, что лыжи-то казенные, турклубовские. Общественные. Начальство не сказало, а самому для кого-то делать...
Насчет стоят большее время... Так и велосипед зимой простаивает, что ж теперь - велосипед не покупать? Кстати, диапазон по времени использования довольно широк - с ноября по май. А на севере Камчатки, да и на юге в районе Мутновки снег до лета лежит, мы в середине мая там походы завершаем. Прикольно - идешь на лыжах в одних трусах, загораешь... А в горах Бырранга, например,  можно и летом на лыжах ходить. Так что лыжи не простаивают большую часть времени.
А в лесочек побегать - на беговых. Походные и без камуса плохо для этого приспособлены.

По цене же не думаю, что за камус запросили бы дороже, чем за лосиные рога или одежду из шкур, на которые деньги-то находятся.
« Последнее редактирование: 16.12.16 11:14 »


Поблагодарили за сообщение: Марианна237

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

лыжи-то казенные, турклубовские. Общественные.
Не могу вспомнить, обсуждалось ли это на форуме? Снаряга у ГД турклубовская была или личная? Если турклубовская, то ничего удивительного, что всё так себе. Палатка неудобная, неподъёмная и т.д. Помню из своего пионерского детства походы с турклубовскими драными спальниками, палатками, весом больше слона, мятыми котелками...
А будет продолжение экскурса в снаряжение тех лет? Очень интересно и познавательно  *YES*


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

salana45
Цитирование
Не знаю, говорю же - загадка. Возможно, инерция мышления - никто же не ходит так, и я не буду.
Это как с наборными ручками на ножах было - красиво, модно (в общем, понтово), а что ножом с такой рукояткой работать плохо - не важно. Или когда пошла мода на всевозможные рембоиды и ножи выживальщика...

Марианна, по снаряжению нужно смотреть что кому вернули.
« Последнее редактирование: 16.12.16 17:57 »
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Так это сейчас можно много всего иметь. В 50-е не было такого изобилия. По рассказам родственников, чья молодость прошла в те времена, даже одежды выходной не было. На праздник одевали то же, в чём на работу ходили, украсив самодельной брошкой из яркой тряпочки. В походы вообще в рванине ходили (см. опись вещей ГД). А Вы говорите лыж несколько пар :)
это один из моментов, во многом определяющий. И его крайне сложно осознать сейчас.
  Я разговаривала со Слобцовым и задала ему вопрос- какие ботинки использовали в то время.  Он засмеялся и ответил, что ОН был крут - у него были настоящие лыжные ботинки, в отличии ото всех остальных. И не потому что у него, а потому что его брат на тот момент уже был достаточно известным походником, работал и давал свои ботинки Слобцову.
   Сейчас я смотрела дело по поводу гибели одного альпиниста. Ситуация такая-  всесоюзный комитет физкультура и спорта организует высотное восхождение на Зап Памир.  Это событие всесоюзного масштаба. В группе - 80% мастеров спорта по альпинизму. Так вот, командир штурмового отряда (а на штурм пика Когановича шла не вся группа) вернулся с высоты 6200 потому что у него началось ознабление ног из-за...  ботинок маленького размера, которые ему выдала федерация альпинизма.
 Потом по этому поводу будет большое разбирательство, почему не смогли предоставить ботинки нужного размера. А вот не смогли!
 Внимание, еще раз - мастеру спорта, возглавлявшему штурмовую группу в восхождении всесоюзного значения федерация альпинизма в совокупности с ЦС ДСО Наука не смогли найти ботинки нужного размера, что послужило причиной его схода с маршрута.
  Ну и переписка, которая меня просто поразила в самое сердце. !959 год.
Цитирование
09.04.59. пр"22
 Ходотайство Грузинского республиканского совета о безвозмездной передаче им спортивной формы, бывшей в употреблении, по прыжкам в воду, для участников сборной команды тт. Кирия и Хачикян во всезоюных соревнованиях на приз газеты Комсомольская правда по прыжкам в воду - удовлетваорить. Передать безвозмездно
   
 шерстяные трусы, б\у - 2 штуки на сумму 87р20коп
 тапочки резиновые, б\у - 2 штуки на сумму 90 руб. """
Что там по поводу вопросов об оснащении группы туристов УПИ? Есть еще вопросы?
  далеки мы от народа 50х, приниципиально не понимаем что и как было
 
 


Поблагодарили за сообщение: Марианна237 | bdunin | Azatra

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Vietnamka, по поводу изобилия. Вопрос в том, из какого места руки росли. Да, в магазинах выбор был не велик, но у меня прабабка и бабушка вещи сами шили. Дед, царство ему небесное, сам столярничал и плотничал. Туристы сами снарягу делали, но и потом, при Ильиче-втором тоже делали. Вопрос в том, насколько неподготовленность по отдельным вещам (направлениям) вылезет в случае чего боком. Читаю отчеты походов того времени (спасибо за ссылку). Кое-что интересное нахожу.
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Vietnamka, по поводу изобилия. Вопрос в том, из какого места руки росли. Да, в магазинах выбор был не велик, но у меня прабабка и бабушка вещи сами шили. Дед, царство ему небесное, сам столярничал и плотничал. Туристы сами снарягу делали, но и потом, при Ильиче-втором тоже делали. Вопрос в том, насколько неподготовленность по отдельным вещам (направлениям) вылезет в случае чего боком. Читаю отчеты походов того времени (спасибо за ссылку). Кое-что интересное нахожу.
А смотрите, это вопрос частот и целесообразности. Штаны и рубашки носить надо было каждый день, как ни крути. Потому и шили. Никто из группы не был специалистом именно по зимним походам. Я уж не знаю с чем это связано - может потому что с каникулами были сложности в зимнюю сессию. Колеватов был водник, например.
  Попробуйте разделить оборудование и вещи группы на две категории - универсальные и именно для лыжного похода. И посмотрите, что будет.
  И еще меня "удивляет" в чем-то наивный взгляд. Это про то, что "писали в журналах умные люди". Народ, а где они эти жруналы брали? Сколько на тот момент было регулярных печатных изданий, посвященных туризму? Каким тиражом? Кто издатель и где продавалось? По какому приницпу ту или иную литературу завозили в билиотеки и какие?
 Это сейчас кто-то оцифровал брошюру дедушки, вырущенную в количестве 500 штук и она доступна. Это сейчас вы имеете возможность сидя на диване смотреть отчеты тех лет.
  Аскинадзи рассказывал. Действительно основным источником информации были отчеты. Поэтому в них и был раздел "рекомендации". Постоянные туристы знали тех, кто пишет грамотные отчеты и что-то пытается придумать, опробовать и посоветовать. За этими отчетами гонялись и ездили в... Москву, в московский клуб туристов. Когда деньги были поехать из Свердловска в Москву, почитать отчет.
  А вообще в основном информация распространялась внутри секции, города, иногда области. Не просто так ходили к тому же Карелину и все обговаривали. Он опытный. И таким образом формировалась определенная ШКОЛА, с присущими ей особенностями.
 Вот смотрите, есть два варианта снежных убежищ. Траншеи и пещеры. Если вы посмотрите по отчетам именно Свердловчан - они отдавали предпочтение траншеям. Хотя пещеры тоже знали как строить. В классическом понятии "нодьи" - ее делал только Колеватов. Но Колеватов вышел из московской школы. Даже те же согринцы делали костры в траншеях, но они не соответствовали полностью описанию нодьи.
 И есть еще один момент. Личный жизненный опыт проживания в Сибири каждый год, с раннего детства. Понимаете (там было рассуждение, что делать костер подвесной)... эти костры были для них не то что первыми или десятыми в их жизни. Они даже сотыми не были. В зимних условиях. Они делали их так, как делали их деды, а не как кто-то писал в методичке и, скорее совсем не такие же, как делали те же москвичи или ростовчане.
 У нас практически все из группы - не городские. И они в деревнях пережили зимы во время ВОВ.
« Последнее редактирование: 17.12.16 17:03 »

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

Несколько вариантов нодьи:
Из одного бревна:
! No longer available

Из двух:
! No longer available

Из трёх:
! No longer available
« Последнее редактирование: 17.12.16 17:43 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Наталико

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Vietnamka
Цитирование
А смотрите, это вопрос частот и целесообразности.
И отношения к делу. Если болен туризмом, то мог сам пошить себе нужную экипировку.

Цитирование
Никто из группы не был специалистом именно по зимним походам.
Т.е. нормального опыта зимних походов у них не было.

Цитирование
И еще меня "удивляет" в чем-то наивный взгляд. Это про то, что "писали в журналах умные люди". Народ, а где они эти жруналы брали?
Посмотрел тираж газеты "Охота и охотничье хозяйство" за то время - 125000 экземпляров. Так что в городской библиотеке наверняка были бы. В читальный зал с тетрадкой и калькой. Или готовальней.

Цитирование
Попробуйте разделить оборудование и вещи группы на две категории - универсальные и именно для лыжного похода. И посмотрите, что будет.
Что хотите этим сказать? Убрать лыжи, палки, смазку для лыж, печку, зимнюю одежду и останется лишь универсальная составляющая - а именно, еда, посуда, рюкзак, одеяла (спальники) и шанцевый инструмент с палаткой.

Цитирование
Вот смотрите, есть два варианта снежных убежищ. Траншеи и пещеры. Если вы посмотрите по отчетам именно Свердловчан - они отдавали предпочтение траншеям.
Затрат на постройку траншей меньше. И для сильно большой группы с пещерами может быть напряг.

Цитирование
В классическом понятии "нодьи" - ее делал только Колеватов.
Даже те же согринцы делали костры в траншеях, но они не соответствовали полностью описанию нодьи.
Сейчас на форумах выживальщегов и охотников идут споры по поводу того, что есть "классическая" нодья и как ее делать. Тем более, что могли не заморачиваться и делать 3-х бревенную нодью. По трудозатратам даже меньше - не надо счесывать и подгонять части 2-х бревенной нодьи. И разжигается легче.

Цитирование
Понимаете (там было рассуждение, что делать костер подвесной)... эти костры были для них не то что первыми или десятыми в их жизни. Они даже сотыми не были. В зимних условиях. Они делали их так, как делали их деды, а не как кто-то писал в методичке и, скорее совсем не такие же, как делали те же москвичи или ростовчане.
Если перенимали опыт других, то почему и опыт с костром не перенять?

Марианна237, уберите s из https и вставится как видеофайл.
« Последнее редактирование: 17.12.16 17:30 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

А будет продолжение экскурса в снаряжение тех лет? Очень интересно и познавательно
Ну,если отвлечься от группы Дятлова и их лыж, а говорить вообще о лыже-горном снаряжении того времени, о лыжах в первую очередь, как основном элементе лыжного похода, то использовались они тогда самые разные.
Те, что у дятловцев, явно были узковаты для рыхлого снега в лесу. Поэтому многие использовали более широкие, охотничьи. Они, конечно, потяжелей, но зато не так проваливаются в снег. Оптимальный вариант - лыжи шириной 12 см по всей длине. Их прямой потомок выпускается и сегодня - это лыжи "Лесные" такой же ширины. Прекрасно подходят для снежный условий Северного Урала, Алтая, Хакасии и Горной Шории. На более широких идти целыми днями уже не очень удобно и их почти не использовали.

Другие использовали в качестве походных, если удавалось достать, прыжковые лыжи - они по ширине как охотничьи, но гораздо легче. В общем, какого-то правила не было, кто что мог достать, или что выдавали в турклубе, на том и ходили.

Но такие лыжи (охотничьи и прыжковые) хороши для рыхлого снега, например, на том же Северном Урале. Для Полярного же Урала, например, или Севера Камчатки, Таймыра такие лыжи уже плохо годились. Там леса уже мало, и склоны и вовсе голые с выдутым и плотным снегом, и деревянные канты таких лыж за неделю часто превращались в лохмоться. Поэтому, многие, кто шел на Полярный Урал и другие подобные регионы, использовали в качестве походных горные лыжи. Они гораздо крепче охотничьих и прыжковых, при этом достаточно широкие, лучше приспособлены для спусков, а главное - у них была стальная окантовка, что позволяло лучше цепляться за плотный снег, как на спуске, так и на подъеме, и  можно было не опасаться, что к середине похода канты таких лыж сотрутся и превратятся в лохмотья, которые на склонах просто не будут держать.

Тогда горные лыжи были еще деревянными, в отличие от современных, которые исключительно пластиковые, поэтому на них можно было легко передвигаться и по равнине в том числе, без всяких мазей. (Первые пластиковые лыжи появились лишь шесть лет спустя после трагедии дятловцев, в 1965 г., их выпустила австрийская фирма "Фишер". Такие лыжи для походов уже малопригодны - их нужно постоянно смазывать или подбивать камусом, иначе передвигаться на них по равнине, а тем более, вверх, просто невозможно). А вот древние деревянные горные лыжи популярны у некоторых туристов-лыжников до сих пор, достать только их уже сложно.

Еще один вариант лыж того времени - т.н. "подрезы". Это когда обычные туристические лыжи подрезали по кантам, делая такую канавку по краю скользящей поверхности, в которую крепили стальные канты, снятые с горных лыж. И тогда на плотном снегу, наледях и фирне, такие лыжи по краям не лохматились и прекрасно держали на крутых фирновых склонах.
 Зачем надо было гробить горные лыжи, снимая с них кант, понятно: они тяжелее туристических, у них нет канавки посередине, из-за чего по малому снегу на равнине они "гуляют" и плохо управляются, а главное, сильно проскальзывают при движении вверх, даже несмотря на то, что тоже деревянные. Поэтому их мазали мазью держания по всей длине, часто в мазь не попадая, из-за чего они вообще переставали скользить, не только назад, но и вперел...
Но зато горные лыжи гораздо прочней туристических, их почти невозможно было сломать.

В общем, не было идеальных лыж, даже если можно было выбирать из всего перечисленного. А такого выбора, как правило не было. Поэтому и извращались, как могли... Да и сейчас продолжают. Хотя, казалось бы, появились, наконец, нормальные горно-туристические лыжи - Бескиды.

Но появились же специальные, нормальные горно-туристические легендарные "Бескиды" Мукачевской фабрики, на которых проходило не одно поколение туристов, гораздо позже истории с группой Дятлова. И хоть они не относятся к тем годам, говоря про туристические походные лыжи, не упомянуть о них - просто кощунство.
Делались они из твердых сортов дерева (бука, например) который подвергался специальной обработке. По краям были окантованы стальным наборным кантом, что позволяло его легко отремонтировать даже в походных условиях, просто заменив поврежденное звено новым. Сломать их было нереально. Быстро и заслуженно завоевав сердца многочисленных туристов-лыжников по всей стране, они исчезли с обретением Украиной незалэжности - фабрику просто продали австрийцам и те вместо легендарного "Бескида" начали клепать дешевый беговой ширпотреб под марками Фишер и Россиньоль.
Сейчас производство Бескидов пытается восстановить фабрика "Маяк", но это уже совершенно другие лыжи - технология изготовления тех Бескидов, похоже, утеряна навсегда.
« Последнее редактирование: 17.12.16 19:29 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Марианна237

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Если перенимали опыт других, то почему и опыт с костром не перенять?
а зачем? И главное - у кого? У тех, кто так же костры разжигает? Вы вычитали что-то необычное у Карелина?
 Или вы думаете, что тот же Золотарев, прошедший войну практически с первого до последнего дня, пережив как-то сталинградскую зиму, будет читать журнал "рыболовство" где ему объяснят как жечь костер?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Vietnamka, почему вы считаете, что человек, прошедший войну, будет профи по всем вопросам?
По поводу читать журнал. Самый опасный инструктор тот, который решил "я все знаю". По опыту - суровые сибирские лесорубы не знали, что такое "финская свечка" (она же "шведская/скандинавская" свечка или турбопень), и их научила этому финка, приехавшая чет снимать на просторах России. Да и читать журналы могли и дятловцы.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: ivanes

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

По опыту - суровые сибирские лесорубы не знали
а они что, вымирали пачками?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не знаю, говорю же - загадка. Возможно, инерция мышления - никто же не ходит так, и я не буду. У нас тоже в группе долгое время никто камусами не пользовался, пока наглядно не продемонстрировал все его преимущества. Некоторые, несмотря на наличие специального клея, позволяющего легко и многократно снимать-цеплять камус, прибивают его намертво - им так удобней. Другие же принципиально не используют, просто из-за упрямства,а ты потом жди их по нескольку часов, пока они в гору заберутся...
Не пользовались камусами-потому что пользовались тем что в турклубе дали.А охотники на камусных лыжах ходили потому что отдачи назад нет и можно ходить без палок,со свободными(для ружжа) руками.Да и шире они,охотничьи,и чуть короче(так что и ломаются сильно реже беговых),в общем-для леса и пересеченки.+не обмерзают если намочить.(Все сказанное-сугубое ИМХО отца военного,приличное время прослужившего на Дальнем Востоке и на таких лыжах немало на охоту походившего).

Добавлено позже:
их научила этому финка, приехавшая чет снимать на просторах России.
Хех,финка,ЕМНИП,пильнула тот чурбан бензопилой и плеснула масла для смазки цепи для запалу... С бензопилой и горючей жидкостью я и без всяких финок костер до неба устрою.Шутка.Пошинкую пару-тройку сушин.И будет мне щастье.
« Последнее редактирование: 18.12.16 00:15 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Vietnamka
Цитирование
а они что, вымирали пачками?
Пример опыта. Сказать, что они не умели костры делать - нельзя. А вот про "свечу" не знали.

San4es, можно спокойно обойтись и без масла с бензином. В распил засовываешь газеты, щепки, стружку, а затем поджигаешь (сам пробывал).Просто, как я понял, финка решила не заморачиваться с поиском газет.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

С бензопилой и горючей жидкостью я и без всяких финок костер до неба устрою.Шутка.Пошинкую пару-тройку сушин.
Ну вообще-то такую фигню (дровяной примус у нас его называют) делают, когда мало дров. Если дров полно - так на фиг он и не нужен. Поэтому лесорубы его и не знают, лесу-дров-то полно, чего извращаться? Костер при таких раскладах всяко приятней.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Оффтоп (текст не по теме)
Я тоже про эту финскую свечку лет пять как узнала, до этого как-то ободились. Пару раз поэстетствовать сделали на даче, вот собственно и все применение.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

salana45, делают даже не когда мало дров, а нет соответствующей снаряги для готовки или возиться с костром лень. Когда мало дров (например, на рыбалке с мола) я использую такую вещь:
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: ivanes