Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 53 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2367642 раз)

0 пользователей и 44 гостей просматривают эту тему.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Оффтоп (текст не по теме)
Супер! Часто народ пускается в глубокомысленные выводы, не прочитав толком тему вообще, насколько я поняла.
Всю тему точно читать не надо.
Только вводную часть и первые 5 -10 страниц.
Это я так с темы ДАЕРМ... начинала. Столько времени %-) читала от и до, а самые интересные и глубокие мысли были только на первых страницах


Добавлено позже:
Пока что единственная реальная причина для ссоры указывается в версии Аскера. Других нет.
Конфликт из-за денежного фонда сам по себе неубедителен. Он возможен лишь только в связке с предлагаемой в данной версии реконструкцией событий.
А мне кажется вполне реален.
Семья Лисанн вполне обеспеченная, подарили ей поездку, а Крис сама зарабатывала, работая в кафе.
Вот и разное отношение в деньгам фонда.
« Последнее редактирование: 07.10.16 11:11 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Нечто их догнало.
Сель(в)ский леший?  =-O


Поблагодарили за сообщение: Saggita

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

А что делать? Если нужно подать сигнал, а чем очень ограниченно, тут уже не до голой попы, к тому же они видимо были в плавках. Единственная подходящая вещь шорты.
Подать какой-то странный сигнал шортелями и при этом напрочь игнорировать телефоны... чуднО.
Я выше писала. Есть довольно простое объяснение. Кто предложил поездку в Панаму, тот и виновен в смерти, это понятно и логично. Вот и поссорились из-за этого.
Они вроде по-началу сообща действовали, почему эта простая причина в тот момент не работала?

Я догадываюсь, о чем Вы))))
Неужели Снежный человек?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Подать какой-то странный сигнал шортелями и при этом напрочь игнорировать телефоны... чуднО.
Если телефон бесполезен, то шорты как раз подойдут. Шорты, другая одежда, заломленные ветки, какие-то предметы на пути где шел.  А чем телефон может помочь? Ну нет связи. Конечно можно и нужно написать сообщение, но когда оно дойдет или когда найдут телефон, он же всегда при хозяине, его на тропинку не положишь, а шорты в самый раз. Понимали же, что их должны искать или вдруг кто-то пойдет по тропе, что в конечном итоге и произошло.
Они вроде по-началу сообща действовали, почему эта простая причина в тот момент не работала?
Потому, что нужно было искать детей и было не до выяснения отношений. А когда все становится более менее понятно, начинают искать виновного.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Оффтоп (текст не по теме)
Правильно, форум закрываем и разбегаемся. Нечего время тратить.)))))
Да нет, я не к этому говорила. И ознакомиться можно, и порассуждать. Но более-менее ясную картину можно получить только при наличии более полной информации. И в этом у нас вся надежда на нашего человека в Нидерландах - Гайну. Ирочка, на тебя вся надежда. Вдруг появятся новые фотографии, заявления родителей или полиции. А может быть, они уже все для себя прояснили, и у них сложилась картина трагедии. Тогда это рано или поздно просочится в СМИ.
 Вот, например, это наполовину закрытое фото с волосами. Раз оно появилось в полуоткрытом виде, значит, может появиться и в открытом. Могут быть и другие кадры.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сель(в)ский леший?  =-O
А я Дмитрию уже выкладывал ссылку на гоминидов Южной Америки. Они отличаются от Евразийских и Североамериканских диким нравом и жестокостью. Они ближе к обезьянам. Однако, если рассматривать этот вариант, у гоминида тех мест цель, собственно в отношении девушек должна быть та же, что и у всех северных собратьев - "жениться и еще раз жениться"! Голландки же не охотники, чего их убивать! По этой версии, девушки должны были умереть сами, поскольку они просто убегали от Укумара, а он хотел одну похитить. Они сорвались, предпочтя смерть. Но так могло быть и при встрече с пумой, которая просто напугала их, желая сожрать, а они сорвались.
Но я не имею на этот счет вообще никакой версии. В гангстеров, единственное, не верю.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

https://www.flickr.com/photos/donjuan666/albums/72157652982967349/page1 Много информации, но не перевести.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

На этом фото видно приоткрытый рот и открытый глаз, остальное лицо завешано волосами.  Похоже, что сфоткан труп.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

И еще одна версия.

Цитирование
Когда опрашивали свидетелей фотографий девченок с горы еще не было. Спрашивали про рыжую в черных лосинах и высокую в шортах (использовали фото с Бокасо, которые девочки выложили в соцсети). Поэтому большинство свидетелей отвечали про других девок, либо путали день, о котором говорят, отвечая про 31 марта.
Чем занимались девушки после обеда 31-го доподлинно не известно. Родители сообщили что Лисанн записала в свой дневник, что пришла в ярость от сообщения о том, что практику перенесли. Судя по всему, девченки прогулялись таки на горку 31-го (тропа Альто дэль Лино, нижняя часть Эль Пианиста), поэтому 1-го им показалось мало и они поперлись дальше. Ни у одной, ни у другой нету наручных часов. Перли они практически на север по расщелине, почти на 800 метров ниже чем пик высота склона. Закат 1-го апреля 2014 был в 18:40 на азимуте 275. Солнце на экваторе сыпется быстро. Никаких сумерек и вечеров там практически нету, а в их канаве стемнело моментально и гораздо раньше (солнце просто ушло за склон горы на западе от их расщелины). Девченки видать за пару недель не привыкли к тамошним закатам, либо не подумали головой, либо потеряли контроль времени. Я думаю, что первый звонок на 112 в 16:39 был произведен в связи с потерей ориентировки ввиду потери видимости из-за наступления темноты.
На IMG_550 видна грязь на левой лодыжке Крис, грязь на жопе Крис и ослабленная шнуровка правого берца Крис. Видимо, к тому времени Крис уже подвернула ногу, присела на жопу и распустила шнуровку на ботинке. Спустились девушки туда со смотровой довольно быстро - чуть меньше часа. Думаю, что именно малая удаленность от смотровой, высоко стоящее солнце и явно различимая тропа сподвигла девушек продолжить маршрут вниз. Впоследствии, вероятно, темень застала их на пути обратно. Время - около половины пятого. Темнота - как в Петрозаводске в ноябре. Видимо, девушки пытались вернуться подсвечивая путь телефонами. Видимо, одна из них оказалась иммобилизована, попытались позвонить спасателям. Дальше одна из них оставалась на месте, а вторая пыталась найти связь. Бросать подругу было страшно и вылазки были ограничены по времени, и, соответственно, по расстоянию. Общая проблема - очень короткие световые сутки из-за пребывания в расщелине.
В номере видны лекарства от простуды. Давеча, Лисанн сообщила что недомогает. Очень похожие этикетки валяются около ветки с пакетами. Вероятно, что скудное питание, ледяная вода с непривычным баксоставом вызвали развитие простуды. 4-го апреля, в 22.00(после дождя) температура воздуха упала до 20 (по сообщениям АТИСА местного аэропорта), что усугубило болезнь. Вероятно, последние 10 минут телефона Лисанн - это работа фонаря при маршруте за водой для сгорающей от температуры девушки, либо случайное включение в кармане.
Что там и как конкретно происходило нам уже не узнать никогда.
Когда родителей Крис спросили, почему они отказались от второй экспедиции они сказали, что у них больше сведений, чем у остальных.
На третьей фотографии со вспышкой ничего нарочно не прикрыто. Эту фотку родители так и не предоставили. Журналист украдкой снял её во время интервью.
Шорты крис нашли в 6км от смотровой. Примерно в пяти часах хода. Последняя фотка на смотровой сделана в 13.00, набрали 112 в 16.39. Это 3,5 часа от смотровой. Это 1,5 часа хода до места, где нашли шорты и два с половиной часа до места последней фотографии у ручья. Видимо, девушки двинулись не вверх, а вниз по той причине, что в тяжелом состоянии легче пробираться под гору, а расположиться хотели ближе к воде. Или просто встали у моста, потому что все-таки антропогенное сооружение. Стальные тросы предполагают наличие людей...
Видимо, Крис была иммобилизована из-за повреждения ног, Лиссан к пятому числу иммобилизовалась из-за болезни. 3-го был ливень. Фактически, было только 2-е, что бы подняться за помощью хотя бы одной из них.

Кстати, как-то в Австралии мужичек один в джунглях свалился в расщелину, их которой не мог выбраться. Не маленькая такая расшелина, но вылезти не получалось. Его нашли через 8 дней. Он был в состоянии тяжелого бреда.

Думаю, что девушки сдались раньше.

З.Ы.: с датировкой фото, возможно, есть косяки. Например, IMG_499 и IMG_500 изображают Лисенн. Но одна фотка сделана в направлении на северо-восток, вторая - на северо-запад. А между ними всего 6 секунд. Мне кажется, что за 6 секунд Лисенн не перешла бы на 4-5м влево, а фотограф не успел бы сделать кадр.


Поблагодарили за сообщение: Avital-13

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Без еды, без палатки, без оружия, без мужиков, они вообще туда наверно за кокой пошли.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Без еды, без палатки, без оружия, без мужиков, они вообще туда наверно за кокой пошли.
Зачем ходить далеко,купили бы готовый продукт у того же таксиста.Объяснили бы,что они из Голландии...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 21.09.24 01:46

На этом фото видно приоткрытый рот и открытый глаз, остальное лицо завешано волосами.  Похоже, что сфоткан труп.
*DONT_KNOW* Мне мерещится палец с полустёршимся лаком ,  и это обсуждалось, при том, что ни у кого из девушек лака на ногтях нет. Волосы действительно похоже, что заброшены с затылка  на лицо.
А может -это не Крис?!  *SORRY* (В лучших традициях конпирологов? :-[)
« Последнее редактирование: 07.10.16 14:04 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Много информации, но не перевести.
обсуждали эту ссылку.
полезного мало,сплошные коллажи, которые мы тут иногда оттуда надергиваем.
например, найденные ботинки.

про закрытую фотографию с волосами Крис.
мне кажется, что ничего там не закрывали специально, а положили одно фото на другое.
по такому принципу:
https://www.flickr.com/photos/donjuan666/16640498546/in/album-72157652982967349/
https://www.flickr.com/photos/donjuan666/16665056631/in/album-72157652982967349/

мне понравилась мысль аллы, что Лисанн сделала фото с волосами Крис, когда нашла её.
эту мысль развить бы дальше, додумать.

Оффтоп (текст не по теме)
Всю тему точно читать не надо.
Только вводную часть и первые 5 -10 страниц.
Это я так с темы ДАЕРМ... начинала. Столько времени %-) читала от и до, а самые интересные и глубокие мысли были только на первых страницах
.
не согласна, здесь можно до 42 страницы примерно читать.
всё по делу, откровенного оффтопа не было.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 21.09.24 01:46

не согласна, здесь можно до 42 страницы примерно читать.
всё по делу, откровенного оффтопа не было.
Пока не пришли охотники за  йетти-(их) ]:->
« Последнее редактирование: 07.10.16 14:17 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Пока не пришли охотники за  йетти-(их) ]:->
Йетический человек у них двусмысленно зовется Укумаром,см. пост 1566  *ROFL*
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

про закрытую фотографию с волосами Крис.
мне кажется, что ничего там не закрывали специально, а положили одно фото на другое.
по такому принципу:
https://www.flickr.com/photos/donjuan666/16640498546/in/album-72157652982967349/
https://www.flickr.com/photos/donjuan666/16665056631/in/album-72157652982967349/
А как же упоминание о кровавой ране на виске? Именно она, получается, и закрыта другим фото. И где тогда полное фото лица с волосами?
« Последнее редактирование: 07.10.16 14:41 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

А как же упоминание о кровавой ране на виске? Именно она, получается, и закрыта другим фото. И где тогда полное фото лица с волосами?
Ира, полное фото наверно у родителей.
о кровавой ране, насколько помню, это слухи.
если кто найдет исходник про рану,  *THANK*

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 19.09.24 08:59

Если смотреть вот так, то буде похоже, что снято сзади, с затылка, чуть снизу. Виден верхний кончик правого уха. Волосы сохраняют укладку в "шишку" (или как это называется, не знаю), растрепанную уже. И, если смотреть так, снизу справа будет видно переплетение некоей веревочки, вероятно, державшей волосы. При этом положение сфотографированной головы - лежит на правой щеке. Как вариант.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ira74


  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 171

  • Расположение: урал

  • Была 17.09.24 20:14

Прочитала все.Что осталось непонятным.Почему все дружно решили, что шорты это знак? Почему не оставили бюстгальтер? Он менее нужен, чем шорты.И второе.Много обсуждали звонки в первый день.Откуда девочки знали, что везде нет связи? Я живу, отнюдь не в деревне, но бывает, что связь пропадает в радиусе двух метров. А тут, получается, точно знали, что связи нет, потому и не звонили.А вдруг связь появилась бы через 100 метров? Через 200?


Поблагодарили за сообщение: idemidov | Дмитрий Карягин | Аскер | Эврика

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Волосы сохраняют укладку в "шишку" (или как это называется, не знаю), растрепанную уже. И, если смотреть так, снизу справа будет видно переплетение некоей веревочки, вероятно, державшей волосы.
"шишка" это пучок ?)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Прочитала все.Что осталось непонятным.Почему все дружно решили, что шорты это знак? Почему не оставили бюстгальтер?
вначале дружно было, что шорты сушились.
бюстгалтеры, они же, вероятно, верх от купальников тоже сушились после дождя 3 числа.
но у них материал быстрее сохнет... их сложили в рюкзак.
а шорты взять или не успели ... что-то спугнуло... или потом решили оставить как знак?


Поблагодарили за сообщение: ira74

Milashka-kadr


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 23:38

Добрый день!
давно читаю тему, очень страшная история. :'(

Обсуждали, как нужно упасть, чтобы сломать кости плюсны.  Моя мама сломала две кости плюсны, оступившись с высоты см 50 ( встала на кровать, чтобы подвести часы, висевшие над ней). Т.е. особой высоты и не надо. Знакомый получил открытый! перелом в районе щиколотки, оступившись с тротуара на проезжую часть.


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Гайна | алла | Akai | Инна369 | Avital-13

ira74


  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 171

  • Расположение: урал

  • Была 17.09.24 20:14

"шишка" это пучок ?)

(Ссылка на вложение)
вначале дружно было, что шорты сушились.
бюстгалтеры, они же, вероятно, верх от купальников тоже сушились после дождя 3 числа.
но у них материал быстрее сохнет... их сложили в рюкзак.
а шорты взять или не успели ... что-то спугнуло... или потом решили оставить как знак?
Спасибо, я поняла Вашу мысль.Просто удивило такое редкое единодушие по поводу шорт.

Saggita


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 120

  • Расположение: Гринтаун, штат Иллинойс

  • Была 19.09.24 00:01

Оффтоп (текст не по теме)
По этой версии, девушки должны были умереть сами, поскольку они просто убегали от Укумара, а он хотел одну похитить.
А почему одну? Реликтовые гоминиды моногамны?
The Owls are not what they seem

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 19.09.24 08:59

"шишка" это пучок ?
Да, имел в виду именно это

Saggita


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 120

  • Расположение: Гринтаун, штат Иллинойс

  • Была 19.09.24 00:01

Почему все дружно решили, что шорты это знак? Почему не оставили бюстгальтер? Он менее нужен, чем шорты.
Шорты как знак (главным образом для для вертолета) гораздо лучше бюстгальтеров, поскольку те были темного цвета, один вообще не то черный, не то темно-синий. Соответственно, их было бы хуже видно на камне (если тот, конечно, не белый или светло-бежевый), особенно с воздуха. Шорты Крис были светло-голубыми. Вот такие мысли.
The Owls are not what they seem

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Спасибо, я поняла Вашу мысль.Просто удивило такое редкое единодушие по поводу шорт.
Не единодушие, скорее отсутствие повода для обсуждения. Странный сигнальный знак, но лучше не было.
Вот Вы бы чем сигналили?
Стирать их еще более странно, так на безрыбье... и это вариант.

Добрый день!
давно читаю тему, очень страшная история. :'(

Обсуждали, как нужно упасть, чтобы сломать кости плюсны.  Моя мама сломала две кости плюсны, оступившись с высоты см 50 ( встала на кровать, чтобы подвести часы, висевшие над ней). Т.е. особой высоты и не надо. Знакомый получил открытый! перелом в районе щиколотки, оступившись с тротуара на проезжую часть.
Никто не говорит, что нельзя сломать кости плюсны оступившись и упав с высоты "солдатиком". Мы обсуждаем откуда уверенность, что не это не был другой альтернативный механизм перелома.
« Последнее редактирование: 07.10.16 18:52 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

https://www.flickr.com/photos/donjuan666/albums/72157652982967349/page1 Много информации, но не перевести.
А, так это же донхуан - это он  считает что фотки подделаны (тут наклеено, там сфотошоплено, и так далее).
На этом фото видно приоткрытый рот и открытый глаз, остальное лицо завешано волосами.  Похоже, что сфоткан труп.
Где тут можно рот и глаз углядеть -  %-)

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Цитата: Дмитрий Карягин - сегодня в 00:48
Пока что единственная реальная причина для ссоры указывается в версии Аскера. Других нет.
Конфликт из-за денежного фонда сам по себе неубедителен. Он возможен лишь только в связке с предлагаемой в данной версии реконструкцией событий.
А мне кажется вполне реален.
Семья Лисанн вполне обеспеченная, подарили ей поездку, а Крис сама зарабатывала, работая в кафе.
Вот и разное отношение в деньгам фонда.
Конфликт мог быть необязательно из-за денег.

Тут ешё вот какое дело: девушки обе подрабатывали в том кафе - более 4 лет.

Отец Лисанн - госчиновник (там разбег зарплат может быть очень велик - всё зависит от  должности). Кем работает мать Лисанн - я инфы не встречала. Единственно что читала: когда Лисанн было 11 лет, у отца случился инсульт. Мать тогда работала в школе (необязательно учителем, как и необязательно что она до сих пор там работала). А родители Крис - врачи. Мать - врач, лечащий пожилых людей (есть такая специализация в Голландии), а отец наоборот лечил более молодых людей.  То есть - вторая семья как бы более обеспечена.

НО. У Лисанн был один брат, который уже сам работал физиотерпевтом, у него уже семья, а значит - живёт отдельно. А вот у Крис было два брата - старший и младший. И про них я как раз ничего пока не знаю. Вполне могло быть так что они (или младший) пока ещё жили с родителями, и родители помогали с оплатой учёбы. Так что нельзя сказать какая семья обеспеченней.

Нельзя это сказать и по тому факту что Лисанн поездку оплатили родители, а Крис нет. В разных семьях - разное отношение к деньгам и разная политика в плане "баловать или нет" детей. Тот факт, что Крис сама зарабатывала на поездку, может вообще ни о чёс не говорить. Вполне возможно, что родители так прививали ей бережное отношение к деньгам.

Крис и Лисанн, познакомившись в кафе, вместе стали снимать комнату (или квартиру - не помню) в Амерсфорте, что тоже вполне нормально. Для одного студента это обычно дорого, вот и ищут руммейта, с которым делят расходы пополам. Ребят, только не думайте что они лесбиянки - лесбов сразу видно уже просто по внешности, а тут совершенно не тот случай - 100%. Это просто подруги-студентки, делящие расходы. У Лисанн и парень в Амерсфорте был - видела я его как-то на одном из видео.

А вообще, уже тот факт, что девочки сами работали в кафе (4 года!), лично меня очень расположил в их пользу.

Ребят, помнит кто на какой странице примерно была ссылка на ту школу? Я нашла сайт - но там этих школ в Бокете как собак...
Да и - есть ли гарантния что это именно про ту школу упоминали у нас на Тайне.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Дмитрий Карягин | Akai

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Кстати, расценки там в этих школах иногда могут быть неслабые. Сумму наличных денег девушки могли внести как плату за учёбу + жильё и завтраки.  Как раз в тот самый день, когда они посетил  школу и узнали что занятия начнутся через неделю.

Когда они бронировали курсы из Голландии, он явно внесли только предоплату - обычное дело. Это к тому "куда делась наличка" - если она вообще была.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 21.09.24 01:46

Я нашла сайт - но там этих школ в Бокете как собак...
И все языковые? Неужели столько желающих из Европы (!) изучать испанский за тридевять земель?
Да и в каком объёме можно изучить язык за три-четыре недели просто общения?
Были ли ещё желающие обучаться там же тогда же?
« Последнее редактирование: 07.10.16 20:20 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин