Таман Шуд - стр. 2 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Таман Шуд  (Прочитано 101540 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nessie


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 9

  • Был 21.05.15 00:12

Таман Шуд
« Ответ #30 : 19.03.14 03:43 »
3-я серия 2-го сезона австралийского детектива "Доктор Блейк" снята "по мотивам" этого дела.

sol


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 133

  • Была 10.03.21 01:44

Таман Шуд
« Ответ #31 : 19.03.14 06:49 »
Почему же "Taman Shud" когда на фото записки явно написано "Tamam Shud"?



Вся история похожа на устранение уже ненужных соучастников какой-то шпионской операции.
На это указывает и какой-то редкий яд, который был использован и частое упоминание книги Омара Хайяма.
Редкая книга Омар Хайяма скорее всего служила ключом шифрования. Увы, без книги расшифровать тексты не представляется возможным.
Судя по шпионским фильмам, книги для шифров должны быть достаточно популярными и легко доступными. Но если это так, я не знаю.

Добавлено позже:
Я всё смотрю на фотографию. Лицо очень знакомое, но никак не могу понять кого напоминает.
« Последнее редактирование: 19.03.14 07:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

sol


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 133

  • Была 10.03.21 01:44

Таман Шуд
« Ответ #32 : 21.03.14 17:29 »
У  меня муж из Восточной Европы. Я ему показала фотографию, без того чтобы сказать кто это. Он сказал, Какой-то русский актёр. А потом добавил, Может и не актёр, но точно русский. Ему кажется что и те женщины которые думают что они его родственницы похожи на русских.

А вот вы, форумчане, покажите фотографию друзьям и знакомым. Интересно, какие будут первые впечатления.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Арина


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 14

  • Была 12.04.24 18:01

Таман Шуд
« Ответ #33 : 21.03.14 17:57 »
Без шансов :(
И фото смотрели, и гипс. Варианты чех, поляк и почему-то ирландец.
Если рассматривать вместе с фото женщины, то вырисовывается фино-угорская группа.
Но все это так, гадание и домыслы.
« Последнее редактирование: 21.03.14 18:31 »


Поблагодарили за сообщение: sol

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была сегодня в 11:35

Таман Шуд
« Ответ #34 : 21.03.14 18:06 »
У  меня муж из Восточной Европы. Я ему показала фотографию, без того чтобы сказать кто это. Он сказал, Какой-то русский актёр. А потом добавил, Может и не актёр, но точно русский. Ему кажется что и те женщины которые думают что они его родственницы похожи на русских.

А вот вы, форумчане, покажите фотографию друзьям и знакомым. Интересно, какие будут первые впечатления.
Ерунда это все... Точнее, не ерунда, но на редкость малоэффективный способ - на глазок. Вот знакомая немка, ее везде за русскую принимают, потому что у нее лицо круглое, а у нее ни одного русского в роду не было. И сколько таких примеров можно привести - не счесть! Хотя бы даже меня взять...


Поблагодарили за сообщение: sol | Вероника

sol


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 133

  • Была 10.03.21 01:44

Таман Шуд
« Ответ #35 : 21.03.14 18:36 »
Ерунда это все... Точнее, не ерунда, но на редкость малоэффективный способ - на глазок. Вот знакомая немка, ее везде за русскую принимают, потому что у нее лицо круглое, а у нее ни одного русского в роду не было. И сколько таких примеров можно привести - не счесть! Хотя бы даже меня взять...
Конечно ерунда, но интересно.  :) И с такими ушами, может быть кто-то увидит и воскликнет, О, да он точная копия моего дедушки! Ведь кто-то его когда-то знал и может ещё знает.

А на счёт ерунды, так по большому счёту нам тут пытаться решить эту загадку, когда её вся Австралия пыталась решить десятилетиями, тоже ерунда. Но ведь интересно, же?   ;)
« Последнее редактирование: 21.03.14 18:43 »

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была сегодня в 11:35

Таман Шуд
« Ответ #36 : 21.03.14 18:49 »
Конечно ерунда, но интересно.  :) И с такими ушами, может быть кто-то увидит и воскликнет, О, да он точная копия моего дедушки! Ведь кто-то его когда-то знал и может ещё знает.

А на счёт ерунды, так по большому счёту нам тут пытаться решить эту загадку, когда её вся Австралия пыталась решить десятилетиями, тоже ерунда. Но ведь интересно, же?   ;)
Ну вот мне по фотографии кажется, что чел скорее англо-американского происхождения... откуда-то из той степи. Русских ассоциаций как-то вообще нет.
Я говорила "ерунда" не вообще про попытки разгадать эту историю, а про угадывание национальной пренадлежности по фото белого человека (китайца было бы, конечно, легче угадать).


Поблагодарили за сообщение: Вероника | dodnerat

sol


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 133

  • Была 10.03.21 01:44

Таман Шуд
« Ответ #37 : 21.03.14 18:58 »
Ну вот мне по фотографии кажется, что чел скорее англо-американского происхождения... откуда-то из той степи. Русских ассоциаций как-то вообще нет.
Я говорила "ерунда" не вообще про попытки разгадать эту историю, а про угадывание национальной пренадлежности по фото белого человека (китайца было бы, конечно, легче угадать).
Я по лицам вообще плохо определяю, но вот мне показалось интересным что сказал мой муж именно потому что его контакты с "русскими" это фильмы и эмигранты. Так сказать, свежий взгляд.

Ну и национальность угадать по лицу это да, ерунда, особенно ведь гражданство не всегда связано с национальностью, и тем более кто и на кого шпионил.

И пытаться разгадать загадку тоже ерунда. Хотя опять тот-же муж, которому совсем не интересна такого типа "детективная" работа и спекуляции, быстро прочёл Википедию, захлопнул ноутбук и сказал, "Шпион, и время терять нечего!"  *JOKINGLY*

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была сегодня в 11:35

Таман Шуд
« Ответ #38 : 21.03.14 19:03 »
Я по лицам вообще плохо определяю, но вот мне показалось интересным что сказал мой муж именно потому что его контакты с "русскими" это фильмы и эмигранты. Так сказать, свежий взгляд.

Ну и национальность угадать по лицу это да, ерунда, особенно ведь гражданство не всегда связано с национальностью, и тем более кто и на кого шпионил.

И пытаться разгадать загадку тоже ерунда. Хотя опять тот-же муж, которому совсем не интересна такого типа "детективная" работа и спекуляции, быстро прочёл Википедию, захлопнул ноутбук и сказал, "Шпион, и время терять нечего!"  *JOKINGLY*
Понятно, то есть "устами мужа глаголет истина"?


Поблагодарили за сообщение: NNata

sol


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 133

  • Была 10.03.21 01:44

Таман Шуд
« Ответ #39 : 21.03.14 19:37 »
Понятно, то есть "устами мужа глаголет истина"?
*JOKINGLY* *YES* *ROFL*

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Таман Шуд
« Ответ #40 : 23.03.14 00:29 »
Я по лицам вообще плохо определяю, но вот мне показалось интересным что сказал мой муж именно потому что его контакты с "русскими" это фильмы и эмигранты. Так сказать, свежий взгляд.

Ну и национальность угадать по лицу это да, ерунда, особенно ведь гражданство не всегда связано с национальностью, и тем более кто и на кого шпионил.

И пытаться разгадать загадку тоже ерунда. Хотя опять тот-же муж, которому совсем не интересна такого типа "детективная" работа и спекуляции, быстро прочёл Википедию, захлопнул ноутбук и сказал, "Шпион, и время терять нечего!"  *JOKINGLY*
Судя по лицу, действительно шпион. Лицо самое обыкновеное, как у десятков миллионов. С таким шпиону легче работать.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Таман Шуд
« Ответ #41 : 24.03.14 12:07 »
А в чем прикол? В том что вместо Тамам Шад перевели Таман Шуд?

В России в год 70 тыс. неопознанных трупов.

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была сегодня в 11:35

Таман Шуд
« Ответ #42 : 24.03.14 12:37 »
В России в год 70 тыс. неопознанных трупов.
Вот-вот... В послесловии книги Ракитина про Дятлова как раз об этом сказано.

Просто в Западных странах народ настолько изнежен, что... Уж я-то знаю.)

odd


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: ДНР, Донецк

  • Был 21.01.21 21:48

Таман Шуд
« Ответ #43 : 25.03.14 17:09 »
Все 70 тысяч погибают неизвестно от чего?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Таман Шуд
« Ответ #44 : 25.03.14 22:03 »
Думаю здесь не обошлось без контролируемой поставки. По всему видно, что кгб хотело передать аборигенам секретный экземпляр Омара Хайяма, но те вовремя раскусили подставу.
Ну а дальше дело техники..
Геркулес приземлился прямо на пляже...
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Таман Шуд
« Ответ #45 : 16.04.14 16:56 »
Я  вот, например, только глянул на фото первый раз, сразу понял: "наша бригадира". Сразу показалась, что это какой-нибудь товарищ Сатюков из транспортного цеха. Настолько лицо затрапезное, без национальности, подходящее для разведчиков. Хотя, типаж сильно смахивает на Донатаса Баниониса в фильме "Мертвый Сезон". В общем, как обычно: денег нет, дырки в карманах заштопаны дратвой и др.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: sol

Letrod


  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 348

  • Была 03.04.23 16:36

Таман Шуд
« Ответ #46 : 19.04.14 17:47 »
Очень интересное дело, в первую очередь из-за шифра. Надеюсь, его все-таки кто-нибудь разгадает. Не уверена, правда, что это будет кто-то из нас.
Может, я не права, но те цифры, которые приняли за номер телефона медсестры, вполне могли быть просто частью шифра. А то, что и у нее была такая же книга - совпадение. Редкая книга и сейчас хороший подарок, а тем более тогда, вот она тыскала редкую и не лишенную философского подтекста книгу, чтобы подарить бывшему возлюбленному на прощание. Тем более, книга-то все равно не та оказалась!
Можно, конечно, предположить, что медсестра - серийная убийца и подбрасывает книгу своим жертвам, но это уже слишком смело даже для меня.  *ROFL*

Кстати, я нашла сходство между этим делом и смертью неизвестной в долине Исдален в 1970-м. Вот о нем замечательно написанный очерк:
http://www.criminal.cc/index.php/topic,154.0.html

Правда, там обошлось без шифров, увы, но есть много других схожих моментов. Правда я никак не могу объяснить это сходство и на мой взгляд параллели между этими делами не ведут к разгадке ни одного, ни другого. Но в целом такое совпадение выглядит интригующе.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | MakTera

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Таман Шуд
« Ответ #47 : 30.04.14 20:36 »
У неизвестного очень характерный типаж. Кстати, этот тип внешности встречается не так уж и часто - он одновременно похож на всех и ни на кого конкретно. Кстати, разнообразие в версиях, какой национальности он мог бы быть это, по моему. подтверждает. И еще, этот типаж очень любили и любят разные спецслужбы. Люди с такой внешностью - идеальные полевые агенты.
То, что его никто так и не опознал, скорей всего объясняется тем, что он действительно был из Восточной Европы. И прибыл в Австралию совсем незадолго до гибели.
Косвенно это подтверждает то, как он был одет. На нем же был надет помимо рубашки и пиджака свитер. В европе в декабре зима. А вот в Аделаиде температура в это время года (лето вообще то) температура около 22-26 градусов. И все таки на нем свитер. Странновато же ;)
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

kroljaa


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 17

  • Была 16.09.22 09:18

Таман Шуд
« Ответ #48 : 30.04.14 21:23 »
Очень это дело заинтересовало меня! жаль, что истины мы никогда не узнаем...

Мое предположение - шпион, секретный агент, возможно, даже какие-нибудь местные разборки мафии. Эта медсестра определенно знала что-то, и тот Боксолл с такой же книгой , подаренной Джестин далеко не совпадение.

По-моему, по "вырезкам" из статей представленным ниже, абсолютно очевидно, что он не был ни самоубийцей, и Джестин не могла быть с ним не связанна. Надо было просто хорошо её трясти. Не зря спустя пол века её снова допрашивали.
Если конечно это не правительственные какие-нибудь терки, которые заткнули всем рты угрозами и оплатили последующую жизнь. Естественно и СМИ об этом не напишут.

-"Кстати, вспоминают и такой случай. Один, довольно известный в Австралии человек, в 1945 году был найден отравленным. Считалось, что это самоубийство. Но вот интересная деталь, на его груди лежал раскрытый сборник стихов Омара Хайяма «Рубайат». Точно такой же, как через два месяца после этого медсестра Джестин подарит лейтенанту Боксоллу."
 -"... Через некоторое время фотографии этого обрывка из книги разослали в правоохранительные органы по всему миру, и это помогло найти собственника книги Хаяма Э. Фитцжеральда. В его образце последняя страница была вырвана, эксперты изучили книгу и сделали вывод, что клочок бумаги был или из этой книги или из этого же тиража.
Фитцжеральд рассказал о том, как нашел ее в своей машине в городе Гленелге в тот же день, когда утром был найден мертвый мужчина. Сам он о происшествии не знал и о произошедшем прочел позже в газете. Больше об этом человеке не сообщалось, упоминалось лишь, что он работал врачом." - почему Фитцжеральд не мог его отравить, для врача это не так сложно. ему на слово поверили, что книга была подброшена? он вплоне мог оказаться убийцей.

-"в 2004 году предположил, что символы «ITTMTSAMSTGAB» могут означать аббревиатуру от «It’s Time To Move To South Australia Moseley Street…» (пора ехать в Австралию на улицу Музли). Именно там проживала медсестра Джестин." - совпадение на миллион... =-O
« Последнее редактирование: 01.05.14 00:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Таман Шуд
« Ответ #49 : 30.04.14 23:10 »
Правда, там обошлось без шифров, увы, но есть много других схожих моментов. Правда я никак не могу объяснить это сходство и на мой взгляд параллели между этими делами не ведут к разгадке ни одного, ни другого. Но в целом такое совпадение выглядит интригующе.
Зато там есть другая странность. Среди вещей, упомянутых в рассказе по вашей ссылке, есть кольцо необычного дизайна, вероятно, ручной работы. Но далее нигде не упоминается, что личность женщины пытались установить по этому кольцу.
Странно это, учитывая то, что кольцо было уникально.
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Letrod


  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 348

  • Была 03.04.23 16:36

Таман Шуд
« Ответ #50 : 01.05.14 13:31 »
Фитцжеральд рассказал о том, как нашел ее в своей машине в городе Гленелге в тот же день, когда утром был найден мертвый мужчина. Сам он о происшествии не знал и о произошедшем прочел позже в газете. Больше об этом человеке не сообщалось, упоминалось лишь, что он работал врачом." - почему Фитцжеральд не мог его отравить, для врача это не так сложно. ему на слово поверили, что книга была подброшена? он вплоне мог оказаться убийцей.
Для меня вообще эта книга представляется очень и очень подозрительной. Судя по всему она была на тот момент весьма редкой (это упоминается в материалах, а теперь вообще не могут найти ее экземпляры, что бы очень помогло с расшифровкой). Поэтому я подозреваю всех людей, у которых она была на руках.
Медсестра могла тут выступать в роли связной - она передала экземпляры книги двоим или всем троим участникам этой истории. Точно передала Боксоллу, возможно - неизвестному. Могла она же передать экземпляр и врачу. Вообще в процессе работы они могли встречаться -  врач и медсестра, а то следователи по этому делу все отношения между мужчинами и женщинами рассматривают в рамках романов и сердечных привязанностей - что у нее было с Боксоллом, что было с неизвестным. Сговор был у них с целью криминала или шпионажа, вот что!
Вообще медработников в таких целях очень хорошо можно использовать. Они везде вхожи и не привлекают к себе особого внимания. И, разумеется, этот врач легко мог отравить кого надо. И приготовить яд из обычных аптечных компонентов, о котором в деле упоминалось.

История с обнаружением книги врачом вообще какая-то комичная. Мы то глупые машины запираем, боимся, что что-нибудь украдут. Так нет же, не украдут, а еще и подбросят, да не абы что, а ценную редкую книгу.  *JOKINGLY* Я б не отказалась от редкого издания Омара Хайяма!

Поэтому я думаю, что книга эта использовалась для шифров. Она была у людей, связанных каким-то заданием и позволяла им обмениваться тайными сообщениями. Это можно делать даже через газеты.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Таман Шуд
« Ответ #51 : 07.05.14 14:04 »
Поэтому я думаю, что книга эта использовалась для шифров. Она была у людей, связанных каким-то заданием и позволяла им обмениваться тайными сообщениями. Это можно делать даже через газеты.
А по моему, странно использовать вместо шифроблокнота такое редкое издание. А если с книгой что то случится? Потеряется, сгорит, утонет? Где замену ей искать? И это не считая того, что она, своей редкостью, просто привлекает внимание.
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Панда05

Jacky Brown


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 5

  • Был 19.05.14 15:30

Таман Шуд
« Ответ #52 : 14.05.14 11:03 »
У  меня муж из Восточной Европы. Я ему показала фотографию, без того чтобы сказать кто это. Он сказал, Какой-то русский актёр. А потом добавил, Может и не актёр, но точно русский. Ему кажется что и те женщины которые думают что они его родственницы похожи на русских.

А вот вы, форумчане, покажите фотографию друзьям и знакомым. Интересно, какие будут первые впечатления.
Очень похож на актера из "бешенных псов"  - Харви Кейтеля.

А вообще канешна, сильно бы дело продвинула эксгумация, взятие образцов днк, на что прокурор добро не дал, к сожалению.

Имхо, медсестра в теме, ибо книга найденная с ее номером телефона и есть ее книга, а не та, что предъявил лейтенант. Просто подсунули другую. Несмотря на то, что якобы редкий экземпляр, в те годы наверняка ее можно было найти.


Поблагодарили за сообщение: Панда05

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Таман Шуд
« Ответ #53 : 14.05.14 17:13 »
Он сказал, Какой-то русский актёр.
очень отдаленно..
Николай Рыбников

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


1. надо было трясти Фитцжеральда, который нашел книгу на заднем сиденье. Он врач по профессии.
2. надо было очень сильно трясти медсестру. обыск по полной программе проводили? Она обладает какой-то информацией, 100%.
И вероятно эти двое были в сговоре. Таким образом убрали шпиона.
 %-)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | sol

Lola-M


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 61

  • Была 15.12.20 12:38

Таман Шуд
« Ответ #54 : 15.05.14 16:20 »
Думаю, что врач не при делах. Если бы он был замешан, то зачем ему тащиться с этой книгой в полицию? Сидел бы тихо и вообще не фигурировал бы в деле. Скорей всего, книгу ему на самом деле подбросили. Вернее, не конкретно ему, а просто в первую попавшуюся, подходящую для этого машину. Вероятно, выбор машины был продиктован наличием открытого окна, в которое можно было быстро и незаметно подбросить книгу, что называется, на ходу. Расчет был прост: владелец машины обнаружит книгу, позвонит по номеру телефона и передаст её адресату. Спрашивается, зачем выбирать такой дурацкий способ, он ведь не даёт никакой гарантии? А просто ничего другого не оставалось. Тот, кто это сделал, был в цейтноте и в панике. Вообще, исходя из обстоятельств дела, я бы с большим удовольствием предположила, что это сделал сам неизвестный, в какой-то момент вдруг обнаруживший за собой слежку. Причём, слежка носила такой явный и угрожающий характер, что он сделал вывод: ему осталось всего ничего, считанные часы или даже минуты (между прочим, так и вышло). Ему кровь из носу нужно передать сообщение, но звонить по той или иной причине он не может или не хочет, подозревая, что как раз этого от него и ждут. Тогда он использует книгу, которая во всей этой истории явно играет какую-то роль. В большой спешке, делая ошибки, пишет шифровку, указывает номер телефона и подбрасывает в машину к врачу (и этот фокус остается незамеченным преследователями). Но владелец машины не оправдывает возложенных на него надежд: он не придает находке абсолютно никакого значения, никуда не звонит и просто оставляет книгу себе. И лишь в конце июля следующего года (т.е. через 8 месяцев после обнаружения) он приносит её в полицию, узнав о розыске из газет.
И всё бы хорошо, но здесь есть небольшая нестыковка в датах. Врач утверждал, что нашёл книгу в ночь в 29 на 30 ноября (согласно википедии), а неизвестный приехал в город лишь утром 30 ноября. Значит, либо врач за давностью события перепутал дату и ошибся на сутки, либо книгу подбросил кто-то другой, возможно, при схожих обстоятельствах (наличие "другого" или "других" вполне вероятно, ведь речь, скорее всего, идёт о какой-то тайной организации, в которой, помимо неизвестного и медсестры, могли ещё состоять люди). В таком случае, неизвестный мог направляться именно на встречу с этим "другим" (с вырезкой в кармане из той самой книги), но "другого" уже перехватили, раскололи и поджидали неизвестного.
А когда, благодаря явке в полицию врача, в деле появляется медсестра, то начинается форменный цирк. Как по нотам разыгрывается фарс с книгами, по принципу: уж если не удалось остаться в тени, то нужно нагромоздить такой нелепицы и невнятицы, чтобы уже никто и никогда не смог бы это распутать. Полиция идёт по следам подарка, а в конце пути живой и невредимый Боксолл демонстрирует им целёхонькую книгу - и нить ускользает.


Поблагодарили за сообщение: Alina | sol | Панда05 | Леночка)

Letrod


  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 348

  • Была 03.04.23 16:36

Таман Шуд
« Ответ #55 : 15.05.14 23:01 »
Lola-M, да эта версия кажется абсолютно логичной. Нестыковок не вижу. А точную дату врач мог забыть.
Конечно, надеятся на то, что кто-то найдет книгу и позвонит по телефону, записанному на ней несколько наивно. Развитие событий это подтвердило. Но чего не сделаешь в безвыходной ситуации.
Также есть вариант, что неизвестный хотел просто избавиться от книги любой ценой, чтобы ее не нашли при нем. Например, преследователи не знали по какой именно книге делаются шифровки.

Но вариант с тем, что врач замшан я тоже рассматриваю. После гибели неизвестного они могли сменить и книгу и шифр, потому она в тот момент уже была не нужна. А к помощи полиции наши заговорщики (шпионы, бандиты и т.д.) могли прибегнуть для того, чтобы выяснить что-то. Кто убийца их подельника-неизвестного, например. Может и что-то еще.


Поблагодарили за сообщение: Alina

Lola-M


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 61

  • Была 15.12.20 12:38

Таман Шуд
« Ответ #56 : 16.05.14 12:50 »
Также есть вариант, что неизвестный хотел просто избавиться от книги любой ценой, чтобы ее не нашли при нем. Например, преследователи не знали по какой именно книге делаются шифровки.
Да, вполне возможно, что избавиться от книги и было его основной целью. Но он надеялся, если получится, и сообщение отправить. Объясню, почему. Если мы имеем дело с людьми, у которых в ходу шифровки, яды и всё такое прочее, то логично предположить, что и конспирация у них должна быть на высоком уровне. Невозможно представить себе человека, который безмятежно таскает с собой исписанную шифровками и телефонами сообщников книгу, имеющую какое-то сакральное и прикладное значение для тайной организации, в которой он состоит. Наверняка, книга была девственно чиста. Все надписи были нанесены в самый последний момент с вполне конкретной целью. То есть он не только избавился от книги, но еще и попытался извлечь из этой ситуации побочную выгоду, рассчитывая, что нашедшему книгу захочется поступить по-джентльменски и вернуть утрату хозяину (даже не подозревая, что он участвует в тайном обмене информацией). Этого не произошло, как мы знаем. Но будь на месте врача человек другого склада, вполне возможно, что расчет бы оправдался.
Да, этот вариант мне определенно нравится больше. Подобная мотивация делает его поступок более правдоподобным и осмысленным.
Но вариант с тем, что врач замшан я тоже рассматриваю. После гибели неизвестного они могли сменить и книгу и шифр, потому она в тот момент уже была не нужна. А к помощи полиции наши заговорщики (шпионы, бандиты и т.д.) могли прибегнуть для того, чтобы выяснить что-то. Кто убийца их подельника-неизвестного, например. Может и что-то еще.
Мне это кажется сомнительным. Ну, хорошо, допустим, что врач – сообщник неизвестного и медсестры. Тогда давайте посмотрим, к каким результатам привёл визит врача в полицию. Во-первых, в поле зрения следствия попадает медсестра, которая до этого была в стороне и могла бы там и остаться, если бы врач не принёс в полицию книгу с её телефонным номером. Во-вторых, через некоторое время, отмазывая медсестру, вынужден засветиться Боксолл. В-третьих, несмотря на то, что им всё же удалось довольно остроумно отмежеваться, медсестра на долгие годы остаётся под подозрением. А это означает, что, будучи отныне под пристальным вниманием полиции, они были вынуждены свернуть свою тайную деятельность, какова бы она ни была, и залечь на дно. Исходя из всего этого, логичнее было бы предположить, что врач им вовсе не сообщник, а наоборот – представитель конкурирующей стороны. Возможно, так и было, но я сомневаюсь, и вот почему. Подобные противозаконные сообщества предпочитают решать разногласия своими собственными специфическими и отнюдь не вегетарианскими методами, без привлечения государства. Можно осложнить жизнь конкуренту посредством тайного доноса, но в открытую отправлять своего человека в полицию – это равносильно объявлению войны и без ответа не останется. Кому это нужно? В общем, я предпочитаю думать, что врач – случайный человек в этой истории, и пошёл в полицию, как добропорядочный гражданин, без всякой задней мысли, потому и умер своей смертью (вообще-то, об этом ничего неизвестно, но если бы его убили, то мы бы наверняка прочитали об этом в википедии  ;)).   


Поблагодарили за сообщение: Alina

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 20.04.24 07:31

Таман Шуд
« Ответ #57 : 16.08.14 22:41 »
 Случай загадочный. Вся эта история напоминает шпионские триллеры Хичкока. Вряд ли это разборки спецслужб, не в их это стиле, их методы -машина сбила, сердце пошаливало, типа несчастный случай, а тут.. неустановление причин смерти ведёт к общественному резонансу и огласке, им того не надо.. Хотя, если действовать нужно немедленно, а времени не было, всё может быть.. Скорее сам убитый был агентом, это вполне.. В полиции нет отпечатков пальцев и нет никаких данных на этих людей. А он, убитый, мог кого-то выслеживать в Аделаиде, заговорщиков, шпионов в том числе и бывших (ну скажем, какой-то нацист мог скрываться тут, далеко от развалин Европы, в относительно мирной стране) На фото умершего, похоже европеец, скорее немец или поляк.. Но приехать он мог необязательно из Европы, из Индии, Китая. То что его никто не опознал, и впрямь странно, ну должны же человека помнить стюардессы, в поезде он не один ехал. И то что обнаружен на видном месте, мож неспроста это, мож хотели этим что-то сказать, как-то бросить вызов, так что-ли, фото опубликовали и кому надо тот его узнал.
 Вот интересно, детектив Фалтус  в одной из газет сделал предположение, что последняя строка шифра — «ITTMTSAMSTGAB» могла бы означать сокращение от фразы «It’s Time To Move To South Australia Moseley Street…» (Необходимо попасть в Южную Австралию на улицу Музли). Бывшая медсестра жила именно на этой улице, проходящей в центре Гленелга. А дальше, Фалтусу не удалось разгадать буквы TGAB или он умалчивает? И названия города нет, страна есть, название улицы, а город? И это самое, улицы бывают продолговатые, не зная номер дома, искать придётся долго.
 В романе Агаты Кристи "Почему не спросили Эванс?" находят труп неизвестного мужчины, упавшего с обрыва, никто не может его опознать. В другом её романе "Часы" также находят тело неизвестного, предположительно иностранца, никто не знает кто он, и понятия не имеет что он там делал и откуда взялся вообще. Глухарь? Только не для дотошных смекалистых следопытов, которые копают до конца.
« Последнее редактирование: 16.08.14 22:43 »


Поблагодарили за сообщение: Alina | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Таман Шуд
« Ответ #58 : 17.08.14 00:58 »
Внешность у " главного героя" тоже вполне тянет на хичкоковского персонажа.
Министерство Пространства и Времени

Kassandra

  • Гость
Таман Шуд
« Ответ #59 : 19.08.14 19:02 »
Здравствуйте! Давно думаю, не могут ли буквы TGAB означать to get a book?


Поблагодарили за сообщение: Alina | Дмитрий Карягин | Thin Lizzy