Таман Шуд - стр. 5 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Таман Шуд  (Прочитано 101506 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

qualis-libet


  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 353

  • Был 29.01.18 22:32

Таман Шуд
« Ответ #120 : 23.10.16 21:37 »
Кстати, очень интересный и много материала по этому делу собрано.
Часть, посвященная описанию вещей (кажется, её писала Влада Галаганова), неплоха и с некоторых пор, насколько помню, не содержит ошибок - после того, как люди в теме на них указали и заставили авторов их исправить.  Но далее  в очерке (за эти главы отвечал, похоже, Йобабубба) речь заходит о расследовании и  начинается голимая конспирология: вот что бывает, если с изначально предвзятым настроением подойти к предмету, в котором вообще не разбираешься. Триумф невежества и алогизма над фактами и здравым смыслом.
Цитирование
А у нас как то пока тема особым спросом не пользуется. Нешто все  до нас украдено переговорено.
Сюжет, конечно, интереснейший. Удивительно, почему никто в этой теме не пишет.
Я лично давно устал от "Тамам Шуд".   Если о нём писать толково и дотошно, то придётся писать  очень много, чуть ли не целую книгу, а мне некогда.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Таман Шуд
« Ответ #121 : 24.10.16 06:12 »
Только на днях открыла для себя этот сайт. Начала с Исдалсквиннен. Про Таман(м) Шуд успела прочесть только 20 стр. из 109. Так что с местной кухней, порядками, нравами и обычаями не знакома.  Все доработки и изменения по ходу, замечания и скандалы прошли мимо меня. Но позиция администрации показалась несколько странной, в т.ч. относительно
Цитирование
Почему на форуме не принято "забегать  вперед автора"
Ваши комменты видела. Как всегда добротные, серьёзные, проработанные. Спасибо.
Сюжет, конечно, интереснейший. Удивительно, почему никто в этой теме не пишет.
Думаю, что это всего лишь вопрос времени.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

sikert


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 205

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 14.12.22 03:16

Таман Шуд
« Ответ #122 : 08.11.16 15:44 »
Сам крайне удивлен малым количеством страниц в обсуждении. Может просто потому, что сайт "криминального чтива" выше в поиске по запросу "таман шуд" и народ кочует туда.

Что касается дела. Любая версия рядового убийства мне кажется разбивается о вид яда (пускай и собранного из средств, купленных в аптеках), и наличие у Боксолла книги Хайяма... Яд явно не мог сделать даже преступник, увлекающийся химией. Ну а связь всех с книгой это совпадение из разряда невозможных... И если уж полиция сразу не нашла клочок "Тамам Шуд", то уж наверно его и не подкладывали сторонние люди в секретный кармашек. Это сделал сам убитый, зная об этом кармашке..

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Таман Шуд
« Ответ #123 : 28.03.17 01:13 »
Пожалуйста,помогите,разобраться!
Где же был написан код?
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Таман Шуд
« Ответ #124 : 29.03.17 14:55 »
Почитал ресурсы,посвящённые теме "Тамам Шуд" и у меня сложилось впечатление,что таинственной её сделали журналисты:

- связь с книгой и , как следствие, с кодом очень и очень мнимая;

- сам клочок бумаги с надписью «Тамам Шуд» был плотно свернут и застрял в складке кармашка,чтобы вытащить его пришлось использовать пинцет.
Это может говорить о том, что он мог находиться там сколь угодно долго, да так долго, что карманные часы просто утрамбовали его;

- собственно, сами карманные часы (как и любые другие), документы и бумажник у покойного отсутствовали - скорее всего труп обчистили;

- исходя из набора инструментов и хорошо развитых икр,сделаю предположение,что человек работал в морском порту маркировщиком тары.  Морские контейнеры были изобретены в 1956 году,а до того использовались деревянные ящики,на которые было необходимо наносить сопроводительную информацию. Вот и лазил он ежедневно, по сто раз на дню на лестницу-стремянку,нанося маркировку;

- кстати о коде (если он имел место быть),если надпись была сделана на последней странице со стороны обложки,тогда он мог на работе использовать книгу в качестве подложки,делая записи в качестве напоминаний для маркировки;   

- две расчёски и две марки сигарет. Никто не обратил внимание на его галстук, а он красно-сине-белый! То есть, совершенно не подходит для коричневого, в серый рубчик костюма. Под него у человека были два других: серый и темно-серый. Предположу,что за несколько часов до смерти,человек в спешке переодевался. Сменил сине-серый костюм на коричневый (утеплялся,испортил и тд),причём рубашку с галстуком оставил прежние.Отсюда и две пачки сигарет и две расчёски;

- отсутствие носков в чемодане тоже объяснимо: а) носки вещь расходная, б) они делятся на тёплые и обычные. Исходя из того,что человек приехал из холодного места (в чемодане был тёплый шарф,пальто так и не нашли) в летнюю Аделаиду,не вижу смысла закупаться впрок теплыми носками.Остался бы жив купил бы в Аделаиде обычных.

- споротые ярлыки тоже не символ шпиона.я так делаю всегда и я не шпион))   

Добавлено позже:
Вот так код был указан в отчёте.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ничего не напоминает?

Антверпен,Милан,Амстердам...
« Последнее редактирование: 29.03.17 15:22 »
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен


Поблагодарили за сообщение: [email protected]

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Таман Шуд
« Ответ #125 : 29.03.17 16:50 »
А что с самым главным вопросом то делать, со способом умерщвления?

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Таман Шуд
« Ответ #126 : 29.03.17 19:55 »
Умерщвления ли?
В 49 году судмедэксперт хоть и рассуждал о ядах,тем не менее не нашёл ни самого яда,ни признаков, сопутствующих отравлению.
Современные исследователи склоняются к версии: старая болезнь + подхваченная какая-то инфекция.
Может быть, поэтому и утеплился,поддодев вязанный шерстяной свитер? 
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Таман Шуд
« Ответ #127 : 29.03.17 21:50 »
Какая болезнь? Какая инфекция? Ну хотя бы например?

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Таман Шуд
« Ответ #128 : 29.03.17 22:36 »
Болезнь селезёнки. Инфекции - корь, менингит, скарлатина.
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Таман Шуд
« Ответ #129 : 30.03.17 05:25 »
И по вашему эксперт в 49 году не смон диагностировать корь и скарлатину? Да ладно!☺


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Таман Шуд
« Ответ #130 : 30.03.17 10:34 »
Он проверял только на малярию. Все остальное зависит от Ваших убеждений .
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Таман Шуд
« Ответ #131 : 30.03.17 13:01 »
А какую причину смерти он указал? Это то он должен был сделать в любом случае. Хотя бы "вследствии воздействия непреодолимой силы"

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Таман Шуд
« Ответ #132 : 31.03.17 00:16 »
А какую причину смерти он указал? Это то он должен был сделать в любом случае. Хотя бы "вследствии воздействия непреодолимой силы"
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Таман Шуд
« Ответ #133 : 02.04.17 20:04 »
Разворачиваемый текст
В 7:30 утра, 2 декабря 1948 года, в городском морге, я, в присутствии констебля Сазерленда, произвёл патологоанатомическое исследование тела, которое значилось, как найденное 1 декабря, на береговой линии в Сомертоне.
Тело принадлежало мужчине высокого роста, возрастом, примерно, 45 лет, с седеющими волосами и в хорошем физическом состоянии. Было очевидно, что он заботился о себе, так как его ногти и ноги были ухожены. Ногти были, как я думаю, аккуратно подстрижены, вероятно, ножницами, а не кусачками для ногтей или пилкой. В общем и целом, человек производил приятное впечатление своим ухоженным видом. По его внешности, складывалось впечатление, что он был образованным человеком. Трупное окоченение находилось в стадии развития, за ушами и на шее оно было особенно интенсивно. В челюстях отсутствовало несколько зубов. Позже я передал схему отсутствующих зубов констеблю Сазерленду. Было бы проще сказать, что остались только центральные зубы в каждой из челюстей. Любой, кто смотрел на него когда он смеялся, заметил бы отсутствующие зубы. Но когда он говорил, отсутствующие зубы вряд ли бы были заметны. Зрачки были сужены, но что любопытно, неравномерно по контуру и примерно одинаково по размеру. Некоторые лекарства могут вызвать сокращение зрачков. Даже барбитураты оказывают такое действие, но это ни в коем случае, не является признаком их обязательного наличия. В правом уголке рта обнаружено небольшое пятно засохшей слюны. Создавалось впечатление, что оно появилось, когда человек уже не мог глотать и голова его была склонена на бок. Об этом свидетельствует направление слюны – не  вертикально, а вниз по диагонали по правой щеке. Линия загара присутствовала до уровня промежности, и этот загар был, вероятно, с прошлого сезона. Пальцы были синюшными, в волосах был песок, но он отсутствовал в ноздрях и во рту. Волосяной покров головы, череп и мозг были в норме, за исключением, небольших сосудов мозга, которые обычно не заметны, а теперь были легко различимы, что свидетельствует о приливе к ним крови. Обнаружено распухание тканей глотки, слизистая пищевода покрыта неглубоким налётом белёсого оттенка с язвенным воспалением примерно по середине. В желудке наблюдается смешивание крови с остатками пищи, также зафиксировано воспаление второго отдела двенадцатиперстной кишки. В желудке была еда. Я бы сказал, что прием пищи состоялся примерно за 3-4 часа до наступления смерти. Трудно дать точное время, потому что, если человек находится в состоянии тревоги, его пищеварение может быть приостановлено. Обе почки воспалены, а в печени наблюдается переизбыток крови в сосудах. Сердце было нормального размера и нормальное во всех отношениях. Мне показалось, что это было сердце человека с хорошей физической подготовкой. Причина, по которой я так говорю, это то, что мышцы были достаточно жесткими и упругими. Сердце, если угодно, было сокращено. Был поднят вопрос о взятии пробы на передозировку лекарствами, которые могли бы вызвать сокращение сердца. Я не могу сказать, что так не могло бы быть, но я чувствую, что у меня недостаточно доказательств того, что это является главной причиной. Оба легких были темными от крови, но в остальном нормальными. Селезенка была поразительно большой, примерно в 3 раза больше нормы. Я пытался определить причину, сделав микроскопический анализ крови. В ней содержался какой-то пигмент, похожий на малярийный, но это оказался не он. На мой взгляд, пояснением наличия крови в желудке мог бы стать яд, но я его не обнаружил невооруженным глазом. Я отправил на микроскопический анализ: ткани, содержимое желудка, кровь и мочу. В результатах был лишь один момент, заслуживающий внимания -  разрушению подверглись клетки печени и, кроме признаков застоя в других органах, не было ничего. Какой-то фактор должен был повлиять на сердце, чтобы вызвать его остановку или, как альтернатива, на орган, который контролирует дыхание. Я вполне убежден, что смерть не была вызвана естественной причиной, ибо состояние многих органов никак не соответствовало прекрасному состоянию сердца. Я думаю, что непосредственной причиной смерти стала сердечная недостаточность, но я не могу назвать фактор, вызвавший сердечную остановку. Что-то мешало крови проталкиваться из-за цианоза. Я предположил барбитураты или его производные. И я был поражен, что эксперт ничего не нашел. Нет сомнений, минимальные дозы некоторых известных ядов могли стать причиной смерти, и к моменту проведения вскрытия анализ бы их не выявил. Но минимальные дозы яда не могли стать причиной такой быстрой смерти. А большие дозы были бы выявлены экспертизой.
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен


Поблагодарили за сообщение: Наталико

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Таман Шуд
« Ответ #134 : 03.04.17 05:53 »
И вправду ничего путнего.

qualis-libet


  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 353

  • Был 29.01.18 22:32

Таман Шуд
« Ответ #135 : 04.08.17 22:58 »
«Тамам шуд»: краткий путеводитель

В деле «Тамам Шуд» фигурируют загадочный человек и необъяснимая смерть, таинственная красотка и неизвестный  яд, книга стихов древнего поэта и  невзламываемый шифр. Если бы такая история была изложена в детективном романе, то его сюжет назвали бы нереалистичным. Загадка в трёх ипостасях - тайна личности, тайна смерти, тайна шифра.

Элегантная загадка "Тамам Шуд" - идеальное дело для века Интернета. На текущий момент простая публика знает о деле практически то же, что и полиция, за исключением буквально одной или нескольких деталей, не связанных с главными проблемами расследования.  Любой может ознакомиться с почти всеми сохранившимися до наших дней официальными документами (а это основная часть материалов по делу, за вычетом лишь нескольких утерянных), изучить вещественные доказательства, пусть не вживую, а по фотографиям и видеозаписям, попытаться расшифровать код, ознакомиться со всеми высказанными теориями  и предложить свою версию событий.
К сожалению, в наши дни, несмотря на легкий доступ к первоисточникам, продолжают распространяться искаженные представления об этой истории.
Что именно стоит почитать, посмотреть или послушать, чтобы разобраться в деле человека с Сомертонского пляжа? Вашему вниманию предлагается краткий путеводитель по маленькому, но уютному мирку "Тамам шуд".

Статьи и книги о деле в целом

Тем, кто желает быстро понять суть дела, можно рекомендовать обратиться к кратким описаниям, в частности, отметим лекции-презентации и статью Дерека Эбботта, материал Майка Дэша в журнале «Смитсониэн», очерк Ника Пеллинга на сайте, посвященном шифрам, текст для исторического общества полиции Южной Австралии, статью Рут Бэлинт в научном  журнале, опубликованные на сайте сиднейской газеты главы из книги Керри Гринвуд, в которых отражена основная масса фактических сведений по делу. И, конечно, все знают о Википедии.
Подробное изложение этой истории требует целой книги, и таковая уже была написана, даже не одна. Безусловным авторитетом в этой теме является  Джерри Фелтус, офицер полиции в отставке,  за которым это дело было закреплено в 2002-2004 годах. Выйдя на пенсию, бывший детектив занялся  собственным расследованием и, в конечном счёте, издал книгу. Фелтус обобщил в ней почти всю известную ему информацию, и надо сказать, её не так уж и много. Некоторые детали он не стал разглашать  - это имена двух свидетелей: женщины, номер телефона которой был записан в книге, - она известна как Джестин (это даже не псевдоним, а форма имени), - и человека, который принёс полиции томик рубаи Хайяма, - у Фелтуса он обозначен псевдонимом «Рональд Фрэнсис». Но эти сведения можно восстановить по другим источникам, и ныне мы точно знаем настоящее имя Джестин (есть и подтверждение от родственников) и можем сузить круг кандидатов на роль «Фрэнсиса» до нескольких человек.
Ценность книги Фелтуса заключается даже не столько в самих сведениях, приводимых в ней (узнать о них можно не только благодаря ей), сколько  в подтверждении их ссылками на официальные документы.
Ещё одну книгу о загадке человека с Сомертонского пляжа написал человек совсем другой профессии и склада ума, писательница, автор детективов Керри Гринвуд. Её работа вторична по кругу источников и при этом не страдает от оригинальности при их рассмотрении. В ней встречаются неточности, и настоящие ценители «Тамам шуд» редко на неё ссылаются.

Официальные документы

Как уже отмечалось, почти все первоисточники по делу «Тамам шуд» сохранились до наших дней и многие из них доступны в Интернете (в частности, на сайте Дерека Эбботта).
Документы полиции и иных органов власти по делу частично опубликованы в книге Фелтуса (рапорты, радиограммы или, например, ответ военно-морской разведки на запрос полиции о расшифровке кода). Ветеран южноавстралийской полиции отмечает, что папка с материалами дела дошла до его рабочего стола детектива по расследованию преступлений прошлых лет в состоянии ничуть не худшем по сравнению с другими столь же давними делами. Хотя некоторые документы пропали (в частности, акт вскрытия), их содержание можно выяснить по другим. Некоторые полицейские отчёты выложены на сайте Дерека Эбботта.
Основная масса фактической информации, выявленной в ходе расследования, нашла отражение в материалах коронерских слушаний 1949 и 1958 годов, поэтому они и заслуживают прочтения в первую очередь.
Вещественные доказательства по большей части были утеряны к началу XXI века, однако мы можем судить о пропавших предметах по фотографиям полиции и прессы и кадрам документального телефильма 1978 года.

Архивные материалы прессы и телевидения

Дело о человеке с Сомертонского пляжа широко освещалось австралийской прессой, в особенности местными изданиями (аделаидские газеты «Адвертайзер», «Ньюз» и другие).
К нашему счастью, австралийское правительство озаботилось оцифровкой культурного наследия, и  отсканированные и распознанные номера множества периодических изданий представлены на портале «Троув» («Trove»). Пользователи системы давно отобрали в этой массе статьи, которые посвящены делу «Тамам шуд», и любой может найти их по соответствующими тэгам. Близкий к исчерпывающему список газетных материалов 1948 – 1949 годов ранее был размещён в блоге Пита Боуэса.
В 1978 году телеканал Эй-би-си выпустил документальный фильм «Тайна Сомертонского пляжа». Съёмочная группа во главе с продюсером и ведущим Стюартом Литтлмором подготовила интервью с рядом участников расследования и запечатлела на камеру место происшествия и многие вещественные доказательства.
Многие материалы, собранные съёмочной группой, по тем или причинам не вошли в фильм. Между в стенограммах интервью с лицами, осведомленными о расследовании (детективы Лин и Браун, Бокселл), и других бумагах можно найти сведения немалой или потенциально немалой ценности, которые оказались известны только с выходом книги Фелтуса в 2010 году либо вовсе не приведены где бы то ни было ещё.   В онлайн-коллекции Национального архива Австралии можно найти отсканированные листы из документации телеканала по этому фильму. Материалы телеканала представляют собой два архивных дела, обозначенных  как «История с Сомертонского пляжа» ("The Somerton Beach Story [Box 39]" (серия C673, номера дел 7937871 и 7937872).

Неофициальные исследования

Дело «Тамам шуд» было само по себе достаточно необычно, чтобы привлечь внимание публики,  но своей известностью она обязано не в последнею очередь и тому, что полиция несколько раз обращалась за содействием к общественности.  В результате органы власти и редакции газет были захлестнуты волной писем и звонков: одним казалось, что они когда-то знали покойного, другие высказывали свои догадки насчёт яда,  третьи предлагали варианты расшифровки кода… В печати обсуждались многочисленные теории той или иной степени безумия. В последующее годы интерес к делу  увял, но время от времени его оживляли очередные упоминания в статьях и телепередачах.
В настоящее время «Тамам шуд» является темой как для газетных репортажей, так и для научных статей.  Всплеск интереса к этой давней истории уже в XXI веке связан в первую очередь с распространением информации о ней в Интернете.
Она обсуждается на многих площадках Всемирной сети: на форумах, в социальных сетях,  блогах, подкастах и т. д. В частности, можно упомянуть блоги криптоаналитика-любителя Ника Пеллинга, писателя Пита Боуэса, Гордона Крамера. Тем, кто предпочитает текстам звук речи, рекомендуется подкаст «Изумительные легенды». Вокруг «Тамам шуд»  сложилось относительно небольшое, но устойчивое сообщество, наиболее активные участники которого, такие, как, например, Байрон Девесон, готовы годами шерстить электронные и бумажные архивы в поисках малейших зацепок.
Ключевая фигура тамамшудоведческого движения – Дерек Эбботт, профессор Института электротехники и электроники Аделаидского университета. Эбботт, хотя и увлекается историей «Тамам шуд» как любитель  (но заметим, что как-то ему довелось быть экспертом в известном деле о Сноутаунских убийствах), исповедует научный подход к делу. Он выложил  на своём сайте многие первоисточники и вторичную литературу. Ему удалось найти  экземпляр «Рубаи», аналогичный книге, фигурирующей в деле, самостоятельно установить личность Джестин, собрать о ней много сведений. Воспользовавшись тем, что клок волос с головы неизвестного человека сохранился до наших дней, пришпиленный к его бюсту в музее, организовал химическое и  генетическое исследование, получив любопытные, но неопределённой ценности результаты. О своих находках он рассказал в статье в «Хаффингтон Пост» и онлайн-конференции на Реддите.
Расскажем чуть подробнее о некоторых важных темах.

Джестин

Настоящее имя Джестин долгое время не было известно публике. Даже в книге 2011 года Фелтус не стал предавать его огласке. Эбботт разыскал родственников Джестин и убедил их выйти к журналистам.  В 2013 году в телепередаче "60 минут" не только было названо её подлинное имя, но и немало сказано о её биографии. В онлайн-конференции на Реддите Эбботт привёл множество фактов о ней, основываясь на словах её знакомых и родственников.

Криптоанализ


В 1949 году полиция переслала фотографии «кода» военно-морской разведке. Флотские криптоаналитики констатировали, что объём текста слишком мал для окончательного суждения, но они отметили, что частотность символов примерно совпадает с распределением начальных букв слов в английском языке и предположили, что строки, начерканные в книге, представляют собой сокращение текста стихотворения или что-нибудь в этом роде. Фелтус приводит текст письма, направленного флотской разведывательной службой; кроме того, о результатах исследования было сообщено прессе.
Современные криптоаналитики (в том числе и такие известные эксперты, как Джим Джильоли и Саймон Сингх) солидарны со своими предшественниками.
Профессор Эбботт регулярно предлагает своим студентам в Аделаидском университете попробовать взломать код: если они и не добьются успеха, то хоть поизучают криптографию. Эти исследовательские проекты можно найти на его сайте.
Итак, наиболее убедительной является версия, согласно которой код представляет собой сочетание начальных букв слов английского языка, то есть сокращение исходного текста. Если изначальные фразы были придуманы самим автором кода, то он унёс их тайну с собой в могилу.  Если они были лишь цитатой из литературного текста, то перебрать все возможные варианты является лишь чисто технической проблемой. Барри Трейш сделал такую попытку, прогнав сквозь сито алгоритмов 45 тысяч текстов, доступных в электронной библиотеке «Проект Гутенберг», и подметил лишь частичные совпадения (не более 8 символов/слов).
Есть, конечно, и другие версии, например, шифр Виженера, одноразовый блокнот и т. д.

Книга

В англоязычном мире классическим переводом Омара Хайяма считается работа Эдварда Фицджеральда. Известно, что та самая книга представляла собой редко встречающееся, но в остальном заурядное издание «фитцджеральдовского Хайяма», в котором был приведён первый вариант перевода (всего 75 стихов). Книга была выпущена новозеландским издательством Whitcombe & Tombs.  Этот магический предмет был благополучно потерян полицейскими. На сайте Эббботта можно увидеть сканы аналогичной книги. В ходе подготовки выпуска подкаста «Изумительные легенды», посвященного делу «Тамам шуд», участники этого проекта нашли ещё две книги того же издания.
И для справки. Каталог Национальной библиотеки Новой Зеландии приводит следующие выходные данные:  The Rubáiyát of Omar Khayyám translated by Edward Fitzgerald. Christchurch [N.Z] : Whitcombe & Tombs, [1941?]; xli, [3] p. : ill. ; 15 cm (см. также библиографический справочник Й. Куманса: Coumans J. The Rubáiyát of Omar Khayyám: An Updated Bibliography. Amsterdam, 2010. P. 61.). Книга являлась второй в серии «Courage and friendship booklets». В самой книге год выпуска не указан, но в архивах новозеландских газет можно найти сообщения о её выходе в свет.

Причины смерти

О судебно-медицинском исследовании трупа мы можем судить, в первую очередь, благодаря подробным показаниям судебных медиков на коронерских слушаниях (документов о вскрытии вроде бы не сохранилось). Причины смерти достоверно не были выяснены, наиболее вероятной   версией коронер и его сотрудники считали отравление неустановленным ядом. В настоящее время наибольшей известностью пользуется гипотеза о дигиталисе, изложенная Джоном Филлипсом в статье 1994 года, хотя она обоснована не лучше прочих.

Генетические исследования

Учёные под руководством профессора Джереми Остина извлекли из сохранившегося в музее клочка волос образец ДНК,  но им удалось получить только данные по митохондриальной ДНК (мДНК связана с наследственностью по материнской линии). Для полного генетического исследования требуются лучше сохранившееся клетки, а для того, чтобы получить качественный образец, Эбботт считает необходимым проведение эксгумации трупа. К настоящему моменту генеральный прокурор Южной Австралии так и не дал разрешения на эксгумацию, хотя в поддержку этой идеи даже возникла петиция. Эбботт, как и многие другие, считает, что сын Джестин Робин обязан своим рождением неизвестному с пляжа и уговорил дочь Робина пройти ДНК-тестирование. Результаты исследования указывают на генеалогические связи отца Робина с Америкой,  но предполагаемое отцовство само по себе остаётся неподтвержденным и неопровергнутым до получения новых образцов генетического материала покойного.

Перспективы

Может показаться, что дело "Тамам шуд" никогда не будет раскрыто.
Тем не менее прогресс науки и техники даёт основания надеяться на лучшее. Эксгумация трупа позволит извлечь образец ДНК. Информация о покойном будет введена в генетико-генеалогические базы данных, и рано или поздно она укажет на те или иные родственные связи. Если неизвестный в самом деле оставил Джестин ребёнка, то его родословную, быть может, получится составить, восходя от предполагаемого потомка вверх по отцовской линии. Тело было забальзамировано в формалине, что позволяет рассчитывать на неплохое состояние останков, и, возможно, они дадут новые подсказки судебным медикам. Криптоаналитики не перестают попытки прочитать код, при этом они используют всё более изощрённые методы атаки. В архивах разных стран могут храниться документы, связанные с личностью неизвестного человека, и процесс оцифровки старых записей постепенно облегчает доступ к ним.
Наконец, не стоит исключать, что мы уже держим в руках все необходимые элементы головоломки и только не понимаем, каким же образом следует их сложить.
« Последнее редактирование: 04.08.17 22:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Ole Lukoje | GLS | Digger | Laura

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Таман Шуд
« Ответ #136 : 05.08.17 22:50 »
«Тамам шуд»: краткий путеводитель
qualis-libet
qualis-libet,очень рад Вашему возвращению на форум!!
И всё же хочу повторить свой вопрос озвученный выше. Где же был написан код?  На "последней странице" со стороны читателя книги или на последней странице со стороны задней обложки? Считаю этот момент очень принципиальным,т.к. если он был написан "со стороны задней обложки",то тут велика вероятность того, что любой! человек мог писать, что-либо, своё личное (заметки и т.д) на книге,используя её в качестве подложки/подставки.
« Последнее редактирование: 05.08.17 23:14 »
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

qualis-libet


  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 353

  • Был 29.01.18 22:32

Таман Шуд
« Ответ #137 : 06.08.17 20:02 »
И всё же хочу повторить свой вопрос озвученный выше. Где же был написан код?  На "последней странице" со стороны читателя книги или на последней странице со стороны задней обложки?
Телефонный номер и код были написаны на самой обложке, снаружи.
"На задней обложке книги" (правда, в этом предложении речь идёт о телефонном номере, но код был там же), "сзади на книге" (Фелтус) - "on rear cover of the book", "on the back of the book" (Feltus, p. 105). "На внешней обложке книги" (полицейский рапорт 1959 года) - "on the outer cover of this book". "Сзади на книге" (детектив Браун в интервью телевизионщикам) - "on the back of the book" (текст интервью - во второй части материалов телеканала Эй-би-си, с. 40).
Вообще говоря, если бы запись была оставлена на внутренней стороне обложки, то наверняка в источниках этот факт был бы особо отмечен. Когда мы говорим "на обложке", то обычно имеем в виду внешнюю сторону обложки.
Если и были сделаны фотографии этой обложки, то они не сохранились.
В газетах иногда писали, что на обложке было написано несколько телефонных номеров, но Фелтус отмечает, что в сохранившихся документах дела он не нашёл никаких тому подтверждений.
Запись кода была оставлена карандашом и была невидима или слабовидима для невооружённого взгляда. Детектив Лин обнаружил её, изучая обложку под увеличительным стеклом. На книге было нетрудно увидеть только написанный на ней телефонный номер. Кому интересно, могу сказать, что это был номер X3239 (Фелтус не называет номер, но, пользуясь "Троувом", можно найти номер телефона, который муж Джестин указывал в объявлениях в газетах).
Человек, который случайно нашел бы книгу, должен был увидеть номер телефона и проглядеть код. Чего следовало бы ожидать?  Он позвонит по указанному номеру: "Я нашёл книгу, на её обложке написан ваш телефонный номер. Вы случайно не теряли её?" Джестин ответит, что это её книга или книга её друга, так или иначе она должна была попросить звонившего принести ей книгу. Тот так и поступит и никогда не узнает о том, что вместе с книгой он доставил и код.
Остроумная схема: отправитель зашифрованного сообщения лично не вступает в контакт с получателем, а действует через посредника, который не знает о самом существовании сообщения.
Если таков и был план неизвестного с пляжа, то он не сработал. Человек, который нашёл книгу, по всей вероятности, так и не взглянул на заднюю обложку, а когда он узнал, что полиция ищет "Рубаи" с оторванным на последней странице клочком бумаги, то принёс её властям. 
Считаю этот момент очень принципиальным,т.к. если он был написан "со стороны задней обложки",то тут велика вероятность того, что любой! человек мог писать, что-либо, своё личное (заметки и т.д) на книге,используя её в качестве подложки/подставки.
Не вижу никакой разницы. В обычных условиях возможность писать как на обложке книги, так и внутри неё имеет только её владелец.
« Последнее редактирование: 06.08.17 21:03 »


Поблагодарили за сообщение: Ole Lukoje

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Таман Шуд
« Ответ #138 : 06.08.17 23:01 »
Запись кода была оставлена карандашом и была невидима или слабовидима для невооружённого взгляда.
Читал где-то раньше,что надпись была сделана карандашом,но не самим грифелем,а это был его оттиск,как если бы сверху положили лист бумаги и на нём писали. Отсюда и был мой вопрос.

По поводу способа передачи кода через нашедшего книгу - очень интересная версия.
Но и вероятность того,что НЕ передадут тоже очень большая.
Просто телефонный номер, написанный на задней обложке. Это же не экслибрис. Хотя, может быть в Австралии, так было принято. 
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Таман Шуд
« Ответ #139 : 16.12.17 21:59 »
в деле «Тамам Шуд» появилась зацепка

https://www.gazeta.ru/science/2017/12/14_a_11472086.shtml


Поблагодарили за сообщение: Soldat

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Таман Шуд
« Ответ #140 : 17.12.17 00:59 »
вот этот набор букв,записанных в определенном порядке,похож на кодировочную систему военных того времени ( я знаю об СССР)Они использовали т.н. кодировочные ведомости,которые были у передаваемого и принимаемого.Иногда передавали только номер листа и столбика с кодами и по нему расшифровывали определенную,заранее оговоренную команду,используя какой-нибудь такст.
А иногда этот шифр,переведенный в цифры (буква не соответствовала порядковому номеру в алфавите) расшифровывали послание, используя определенную часть заранее оговоренного текста.
Без ключа вообще не прочесть.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Таман Шуд
« Ответ #141 : 17.12.17 04:01 »
А иногда этот шифр,переведенный в цифры (буква не соответствовала порядковому номеру в алфавите) расшифровывали послание, используя определенную часть заранее оговоренного текста.
Например,второй том романа Людвига Гангофера "Грехи отцов". :)
Министерство Пространства и Времени

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Таман Шуд
« Ответ #142 : 17.12.17 05:36 »
Например,второй том романа Людвига Гангофера "Грехи отцов". :)
не знаю.рекомендовалось популярную и не заметную книгу.Я на курсе это узнала, даже кодировочные тетради показывали.

qualis-libet


  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 353

  • Был 29.01.18 22:32

Таман Шуд
« Ответ #143 : 17.12.17 20:25 »
в деле «Тамам Шуд» появилась зацепка
Не новость. ДНК из волос извлекли ещё в 2015 году. И я об этом упоминал в посте, который, судя по всему, почти никто и не читал.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Таман Шуд
« Ответ #144 : 18.12.17 01:21 »
не знаю.рекомендовалось популярную и не заметную книгу.Я на курсе это узнала, даже кодировочные тетради показывали.
Куда уж популярней:
http://knijky.ru/books/pohozhdeniya-bravogo-soldata-shveyka?page=243
Министерство Пространства и Времени

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Таман Шуд
« Ответ #145 : 18.12.17 02:03 »
Куда уж популярней:
http://knijky.ru/books/pohozhdeniya-bravogo-soldata-shveyka?page=243
в этом отрывке не верно.У военных были кодировочные тетради для передачи сообщений, а не книги.Вплоть до восьмидесятых.
И я говорила об СССР.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Таман Шуд
« Ответ #146 : 18.12.17 02:04 »
в этом отрывке не верно.У военных были кодировочные тетради для передачи сообщений, а не книги.Вплоть до восьмидесятых.
И я говорила об СССР.
А я об Австро-Венгрии. *JOKINGLY*
Министерство Пространства и Времени

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Таман Шуд
« Ответ #147 : 18.12.17 10:50 »
А я об Австро-Венгрии. *JOKINGLY*
А СССР тогда был?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Таман Шуд
« Ответ #148 : 19.12.17 02:01 »
А СССР тогда был?
Еще нет. Но будущие советские люди уже существовали.
Министерство Пространства и Времени

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

Таман Шуд
« Ответ #149 : 04.01.18 22:57 »
Случайно увидела...

https://www.gazeta.ru/science/2017/12/14_a_11472086.shtml?utm_source=24smi&utm_medium=referral&utm_term=2526&utm_content=1411602&utm_campaign=11036

Загадка века: в деле «Тамам Шуд» появилась зацепка


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин